Кайз Мэриан (Кейс)

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

jero Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Янв 2014 2:58

Суши для начинающих

Довольно интересная книга: у автора хороший слог, сдобренный отменным юмором. Но это не любовный роман. Это жизненные истории... хмм.. затрудняюсь сказать скольки именно героев. И это меня, по правде, слегка напрягало - слишком уж велика массовка! Лиза, Эшлин и Клода - потрясающе контрастные героини. Лиза - одинокая селф-мейд-вумен, Эшлин - отзывчивая, неуверенная в себе девушка с тяжелым детством, Клода - респектабельная замужняя дама с детьми. И у каждой свои жизненные неурядицы.
Больше всего меня впечатлила история Клоды. Вот уж действительно мощно встряхнула свою упорядоченную, комфортную жизнь. Хотя отчасти я ее понимаю - знаю как не хватает глотка "свежего воздуха", новых впечатлений, когда сидишь в декрете. Но главное, что привело Клоду с такому плачевному итогу - это её эгоизм, избалованность вниманием, уверенность в собственной неотразимости. Всю жизнь она жила, будто в масле каталась, свое благополучие воспринимала как должное. Как слепой котёнок не понимала, что своими действиями делает больно близким. Не хранила и не ценила то, что имела. Ну а когда потеряешь, как известно, плакать приходится. Поделом. Ooh
У Лизы классическая проблема карьеристки. Работа или семья. Финал её истории мне показался не очень правдоподобным. Хотя может в этом и есть некая гармоничность: впереди не просто новая жизнь новой Лизы, а работа над ошибками "старой" жизни, а это, пожалуй, сложнее, чем начинать с чистого листа. Мне нравятся героини, которые пробиваются, что называется, из грязи в князи.
За целеустремленность, перфекционизм, силу воли, я считаю, она заслужила второй шанс. Rolling Eyes
Эшлин я сочувствовала на протяжении всей книги. Она верная, добрая, отзывчивая девушка. Не из тех, кто пленяет с первого взгляда ослепительной красотой. Но мало-помалу её внутренние качества оценивают по достоинству, и она получает заслуженное счастье. tender
_________________
trouble is my middle name
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6922
Откуда: от туда
>25 Окт 2014 7:00

Каникулы Рейчел
Самые правильные слова в аннотации к этой книги:"Начавшись как веселенькое девичье чтение, роман перерастает в острое серьезное повествование".
Героиня книги, Рейчел, оказалась в больнице с передозом. А после этого реабилитационный центр. Ей кажется, что она не наркоманка. Просто все окружающие делают из мухи слона. Ну и что,что она иногда позволяет себе немного расслабиться. Так поступают многие.
В этой книге меня удивило то, что и лучшая подруга,Бриджит, и парень героини,Люк, тоже баловались наркотиками. Но они смогли во время остановиться и не переступить какую-то невидимую грань, а героиня нет.Интересно почему произошло подобное? Потом мне не понравилось как парень и подруга выступили в реабилитационной центре.Они выложили всю правду о героине, хотя ранее никто из них даже не пытался помочь героине осознать, что у нее проблемы. Да и сами они святыми не были. Ведь они были единственными близкими для нее людьми. Мне показалось, что они просто сочли за лучшее вышвырнуть героиню из своей жизни. Ведь так нелегко находится рядом с наркоманом.
Несмотря ни на что интересно было читать о лечении героини. Ей очень повезло, что она не страдала от широко известных ломок.Лечение шло по обычному сценарию:отрицание проблемы - злость на окружающих - поиск виноватых - осознание проблемы - борьба с пагубной привычкой. Наркомания слишком серьезная проблема и меня очень раздражали вкрапление историй из прошлого героини. Возможно с помощью этого автор пыталась рассказать как и почему героиня докатилась до такой жизни.Но мне это было не слишком интересно. Гораздо интересней было читать о жизни героини после того как она вышла из центра. Какие-то вещи впечатлили, а какие-то нет. Не одобрила воссоединение героини с Люком и даже самой себе не смогла объяснить почему.Также не приветствую желание автора сделать роман более легким, привнести в него юмор.Наркомания не та проблема, к которой можно относится как к шутке. Книга не разочаровала, но перечитывать не буду. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>25 Окт 2014 22:31

geyspoly писал(а):
Каникулы Рейчел

Поли, лови за отзыв Serdce Я очень люблю эту серию, поэтому немного прокомментирую отзыв.
geyspoly писал(а):
В этой книге меня удивило то, что и лучшая подруга,Бриджит, и парень героини,Люк, тоже баловались наркотиками. Но они смогли во время остановиться и не переступить какую-то невидимую грань, а героиня нет.Интересно почему произошло подобное?

Может предрасположенность Рейчел этому поспособствовала.
geyspoly писал(а):
Потом мне не понравилось как парень и подруга выступили в реабилитационной центре.Они выложили всю правду о героине, хотя ранее никто из них даже не пытался помочь героине осознать, что у нее проблемы. Да и сами они святыми не были. Ведь они были единственными близкими для нее людьми. Мне показалось, что они просто сочли за лучшее вышвырнуть героиню из своей жизни. Ведь так нелегко находится рядом с наркоманом.

Мне кажется, нельзя помочь человеку, который не осознает, что болен. Кроме того, рассказ, который велся от лица Рейчел сильно отличается от того, что было на самом деле. На этом фоне приезд Бриджит и Люка выглядит, на мой взгляд, как истинное проявление дружбы.
geyspoly писал(а):
Не одобрила воссоединение героини с Люком и даже самой себе не смогла объяснить почему

Меня Люк тоже особо не впечатлил...
geyspoly писал(а):
Также не приветствую желание автора сделать роман более легким, привнести в него юмор.Наркомания не та проблема, к которой можно относится как к шутке.

А вот тут в корне не согласна. Автор не шутила по поводу наркомании, она просто показала жизнь как есть: в ней всегда комедия идет рядом с драмой. Я именно за это люблю Кайз, как и ирландских писателей и писательниц вообще, они никогда не унывают.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>31 Авг 2017 14:38

"Не учите меня жить!" - поначалу было забавно, интригующая завязка сюжета, легко читалось благодаря очень хорошему переводу, и ирония автора проглядывала, но, действительно, очень долго героиня "наступала на те же грабли", наивность и недалекость вроде взрослой девушки под конец стали утомлять, дочитала из интереса, как же сбудется предсказание гадалки в отношении и других подруг, в итоге - все закономерно. Вспоминался по ходу нелюбимый роман о Бриджит Джонс, поставила "4".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 2:47

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Глава 18 » Когда я приехала домой, переругавшись почти со всеми родными и близкими, меня ждал сюрприз. Весь общий холл на этаже... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Кайз Мэриан (Кейс) [15688] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение