Мои конкурсные работы

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>24 Мар 2013 23:12

Ирэн, солнышко! Спасибо тебе за добрые слова и за то, что читаешь все мои опусы))))
Ох, я заразилась конкурсоманией . По ходу, это надолго)))) Так что, будут здесь ещё рассказы) Как минимум два)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>18 Май 2013 16:31

 » Надежды нет

Рассказ для конкурса "Антиутопия".
Страшный, без капли юмора.
Писала как эксперимент, сама не ожидала, что такая жуть получится)
В общем, кто меня знает и не читал этого рассказа, будет удивлён.
Сразу скажу: название и подходит, и нет. Финал можно рассматривать по-разному.

Надежды нет


Когда поддаешься страху перед злом, то уже начинаешь чувствовать зло страха. Пьер Огюстен Карон Бомарше
Марта
Марта бежала, не обращая внимания на хлеставшие по лицу ветки, не различая дороги, понимая, что лес может стать ей не только убежищем, но и последним пристанищем. Но смерть не пугала девушку. Лучше умереть, чем попасть в руки пришельцам. Ноги были разбиты в кровь, Марта устала, но изуродованные тела людей, снившиеся ей в кошмарах и стоявшие каждую минуту перед глазами, подстёгивали девушку и придавали сил для бега. Она не упадёт! Она не даст поймать себя. Лучше смерть…
Марта забежала под корень большого дерева и затаилась, стараясь не издавать шума. Через минуту над головой пробежали её преследователи, и девушка облегчённо вздохнула. Её бы точно догнали, потому что силы были на исходе. Марта закрыла глаза и позволила себе расслабиться. Что она будет делать дальше, она даже не представляла. В свои двадцать пять лет девушка никогда не задумывалась о смерти. До того проклятого дня, когда несколько месяцев назад весь мир захватили пришельцы. Сколько было в газетах разной чепухи об инопланетянах, сколько разных фильмов показывали! Когда-то… Марта никогда не верила в их существование. Мало кто верит во что-то, пока это не увидит.
Это случилось в апреле… По телевидению передавали о странном объекте, движущемся в сторону Земли с большой скоростью. Сначала думали, это астероид, но объект был правильной формы. А потом… странные существа в панцирях, служившими, судя по всему, защитой их тел, истребляли всё живое вокруг. Людей осталось мало, и все находились в убежищах, где их рано или поздно находили и забирали с собой или убивали на месте. Как нашли пришельцы Землю, узнать было невозможно, потому что со дня Захвата Марта видела только отца, Влада и ещё нескольких спрятавшихся в подвале одной из больших дач людей. Мать умерла ещё в апреле, попав под обстрел пришельцев. Марта не знала, сколько ещё людей осталось в живых, но в том, что такие есть, сомнений не было – иногда, выходя из убежища в поисках пищи, кто-то из своих натыкался на трупы, изуродованные, с застывшим ужасом в широко распахнутых глазах. Поэтому, попадаться пришельцам в лапы или что там у них, не хотел никто. В подвале среди прочих девяти человек был врач, и тот пришёл с его первой вылазки, и долго не мог прийти в себя. Он сказал, что над людьми делали какие-то опыты, у многих были вырваны или вырезаны разные части тела, и, судя по всему, их мучили до тех пор, пока те не умирали. Марта видела нескольких – жуткое зрелище, ей хватило этого на всю оставшуюся жизнь.
Они выходили по очереди, чтобы раздобыть еду, потому что запасы в подвале давно закончились. Вчера пришла очередь Влада. Он ушёл утром, а через полчаса после его ухода их обнаружили. Марта не знала, что с Владом, но верила, что он жив.
Они только в феврале поженились, переехали в квартиру, которую взяли в кредит. Влад работал в строительной компании прорабом, зарабатывал не так уж и много, а учительской зарплаты Марты хватало только на еду, и молодожёны боялись, что на выплату кредита им может не доставать. Какие они глупые были! Эти страхи по сравнению с тем, что происходило сейчас, были сущим пустяком. Когда появляется страх перед смертью – все остальные проблемы уходят на второй план, если не исчезают вообще.
Марта молилась. Каждый вечер она возводила руки к небу и просила Бога избавить их от чудовищ, захвативших Землю. Девушка не знала, сколько людей на планете ещё осталось, но надежда оставалась всегда, хоть и слабела с каждым пропавшим из их группы.
Незаметно для себя, Марта уснула.

Влад.
«Невозможно себе представить, чтобы те, которые стараются внушить страх, сами не боялись тех, в которых они желают вселить страх» Сказал когда-то…, кажется, Цицерон. Это любила повторять его Марта. «Чего же боятся эти твари, прилетевшие невесть откуда и захватившие всю планету, словно саранча, истребляя всё вокруг?» - думал Влад, собирая провизию. «Должно же быть что-то. Но как это узнать, если пришельцы расположились в городе, до которого двадцать с лишним километров, да ещё и неизвестно, где именно их база или что там. И все боятся идти так далеко» И Влад был не исключением. Даже вылазка за продуктами давалась с каждым разом всё тяжелее. Осмотрев все дачи поблизости от той, где они спрятались, каждый раз нужно было идти всё дальше, а значит, времени на поиски требовалось больше, и риск попасться возрастал. Сначала шли по двое, чтобы можно было принести достаточное на долгое время количество еды, но потом решили, что от одного человека шума меньше. Бывало, что отправившийся за провизией, так и не возвращался. Сперва их было в подвале больше двадцати, теперь осталось девять. И почти всех потом находили в таком состоянии, что Влада тошнило от одного воспоминания. А Марта вообще плохо переносила вид искореженных тел. Ей часто снились кошмары, а он успокаивал жену, как мог.
Влад каждый день думал о том, как бороться с пришельцами. Вот только, как вести войну с противником, которого не знаешь? Чёрт бы их побрал, этих инопланетных тварей! Разум у них был, иначе бы не прилетели на своей «тарелке», не выслеживали бы оставшихся в живых людей. И для чего? Влад бы ещё понял, если бы просто убивали на месте, но так издеваться над людьми? Как этот доктор сказал? Их пытали живыми. Сдирали с них шкуру, выдёргивали волосы, отрывали конечности. Не резали, а именно рвали. У кого-то отсутствовали глаза, у кого-то нос, или другие части тела. Хотя, что тут говорить, если истории человечества тоже известны такие издевательства над людьми? Сами себя пытали. А тут – совершенно неизвестные гуманоиды, или как они называются?
Влад возвращался с дачи, когда услышал вдали крики и странные свистящие звуки. Он рванул со всех ног к убежищу, но издали увидел, что опоздал. Люди разбегались, двух держали пришельцы. Влад, запрятавшись за деревом, всматривался в суматоху, царившую перед дачей, в поисках Марты. Вдруг он увидел, как она выбежала из подвала и направилась в лес. За ней сразу ринулись двое существ, не уступающих в прыти Марте, несмотря на, казалось бы, громоздкие панцири. Влад решил последовать незаметно за ними, чтобы попробовать помочь жене, если понадобится. Но взгляд его упал на одного из людей, которого тянул пришелец. Это был Евгений Васильевич, отец Марты. Тот повис на лапах инопланетянина безжизненным тюком, но, убит он не был. Иначе его бы просто бросили, а не несли. Влад раздумывал долю секунды, и, решив, что тестю он уже не поможет, побежал в том направлении, в котором скрылась Марта.
Но догнать жену было не суждено. Непонятно откуда взявшиеся пришельцы загородили Владу путь, и один из них направил на мужчину какую-то странную вещь, похожую на карандаш, и Влад погрузился в темноту…
Ему снился сон. Подвал, где находилось их убежище, но в помещении были только Марта и незнакомый ребёнок, лет семи. Мальчик с русыми волосами, как у Влада и серыми глазами, как у Марты. Он играл с куклой, похожей на пришельца. Мальчик держал булавку и втыкал её в куклу, а Марта в то время пекла пирог, полностью сосредоточившись на своём занятии. Влад окликнул жену, и, когда она обернулась, ужас липкими щупальцами сковал сердце мужчины. Вместо лица у Марты была дыра…
Влад проснулся от звука, разрывающего мозг на части. Он открыл глаза и оглянулся. Огромное помещение, вернее, зал. Мэрия? Мебель переломана, стены забрызганы красным, похоже кровью. Большое количество пришельцев, а также людей - лежащих, сидящих, стоящих, плачущих, рвущих на себе волосы. И снова душераздирающий крик. Источником его являлась женщина, находящаяся в дальнем конце помещения в окружении «панциреносцев». Владу не видно было, что там творилось, обзор загораживали передвигающиеся по залу пришельцы, и мужчина не был уверен, что он хочет смотреть на то, что творят с женщиной. Судя по всему, над ней изрядно издевались.
Влад попытался отыскать знакомых среди людей, насколько ему позволяло его состояние. Тестя увидеть он и не надеялся, думая, что тот уже давно мёртв. Но видно было мало, и он решил проанализировать обстановку. Людей в помещении было где-то в три раза больше, чем пришельцев. Двое или трое существ в панцирях занимались женщиной, а все остальные ходили по залу, следя за людьми, усыпляя решивших сбежать, и издавая при всём этом странные свистящие звуки. Судя по всему, они так переговаривались между собой. Жертва в дальнем конце помещения затихла, похоже навсегда. Влад увидел, как её волокут двое пришельцев через весь зал в сторону выхода, а двое других подошли к парню, сидевшему у одной из колон. Плачь и крики со всех сторон усилились, а юноша замычал и помотал головой, вжимаясь сильнее в колонну, словно та могла его спрятать или сделать невидимым. Но его просто взяли и поволокли к столу. Теперь Влад смог увидеть этот единственно уцелевший предмет мебели, залитый кровью, и служивший теперь скорее разделочной доской. Влада передёрнуло от этого сравнения, но ничего иного не приходило на ум после увиденного.
Крик парня, разлившись по огромному залу, оглушил, перекрывая своей волной рыдания ждавших своей участи людей. Влад поднял руки и закрыл ладонями уши, но это не помогало. «Боже, прекрати это!» Одна из женщин, плачущих неподалёку от места, где лежал Влад, бросилась с громким завыванием к выходу, но её опередили и «успокоили» тем же предметом, которым в лесу усыпили Влада. Многие из людей уже сидели и раскачивались из стороны в сторону, обречённо смотря перед собой и не издавая ни звука. От всего происходящего можно было легко сойти с ума.
Влад повернул голову и резко встал. Со стороны выхода направлялись двое пришельцев, тащивших за руки безвольно повисшую Марту. Они бросили её недалеко от Влада, и тот подбежал к жене, выкрикивая её имя.
Она была жива, но без сознания. Влад нежно погладил жену по щеке и убрал волосы с лица. Он понял, что не испытывал страха до этого момента. Теперь же он боялся. Он чувствовал, как холодный пот стекает медленно по позвоночнику, как паника с отчаянием овладевают им. Здесь все приговорены. И нет выхода, нет надежды.

Марта
Марта проснулась от шуршания. Она открыла глаза и оглянулась. На корне дерева, где только что была её голова, ползал жук. Кроме насекомых никакой живности в лесу не было. Марта уже давно не видела даже собак. Словно вся жизнь вымерла на Земле.
В лесу было тихо, ещё не слишком темно, и девушка решилась выглянуть из своего временного укрытия. Очень осторожно, затаив дыхание, она высунула голову и осмотрелась. Нигде ни души. Марта вылезла из-под дерева и, стараясь не издавать шума, пошла к убежищу.

В подвале никого не оказалось, хотя Марта очень надеялась на то, что кому-то удалось спастись, или что Влад вернулся и ждал в подвале её прихода. Вся мебель – шкаф, пустовавший уже долгое время, полки для консервов – всё это было разгромлено и валялось кучами, словно в подвал ворвался ураган.
Марта прислонилась к стене и зарыдала. Она больше не могла сдерживать себя и дала волю слезам, выливая через них всю безысходность, страх перед неизвестностью, понимание полного бессилия и тоску по мужу и по отцу.
Вдруг обломки досок в углу, где когда-то стоял пустой шкаф, зашевелились. Марта застыла, лихорадочно соображая, что делать. Она раздумывала, мог ли это быть пришелец или кому-то из людей удалось спрятаться и выжить. Обломки рассыпались, и оттуда вышел семилетний Андрей. Марта облегчённо вздохнула, и протянула руки мальчику, а тот бросился к ней.
- Тётя Марта, как хорошо, что это вы! Я так боялся!
Ребёнок был весь в ссадинах, царапинах и синяках.
- Андрюша, как ты там оказался?
- Я спрятался в шкафу, когда начали все кричать. Мне было очень страшно. Но я тихо сидел и даже не плакал. А потом эти…ну…пришельцы начали ломать шкаф. На меня всё падало и больно било, но я терпел. Я со всех сил терпел, тётя Марта! А потом я, наверное, уснул. А когда проснулся, всё болело – и голова, и руки, и ноги. И мне было плохо, но я боялся выходить. Только, когда услышал, как вы плачете, то подумал, что пришельцы плакать не могут. Тётя Марта, а они живые, или они как зомби?
Марта гладила Андрюшу по голове и слушала всё, что он говорил. Скорее всего, мальчик потерял сознание, когда шкаф разломали. Может, это его и спасло.
- К сожалению, они живые, зайка.
- Лучше бы сдохли все.
- Да, ты прав. Но мы не знаем, как их убить. Никто не знает.
- Надо гранату, и взорвать их.
- Боюсь, граната не поможет. Когда они прилетели, наши военные пытались их подрывать, но у них ничего не получилось.
- Жаль. – Андрюша склонил голову и поморщился.
- Пойдём, поищем что-нибудь, чтобы промыть твои раны.
Они взяли воду из колодца, поели то, что уцелело после погрома, и попытались немного расчистить подвал, стараясь сильно не шуметь.
Под утро Марта уложила уставшего Андрюшу спать, расположив его на одеялах, которые им удалось найти, и укрыла это импровизированное ложе досками, чтобы в случае очередного нападения мальчика не нашли. Сама же девушка решила отправиться на поиски Влада. Мысли о муже преследовали её всё время, а сердце сжимала боль от бессилия. Влада не было, а это могло означать, что его схватили. Но надежда оставалась. Влад мог прийти в то время, когда здесь никого не было, и отправиться в город, чтобы найти Марту. Кроме того, девушка старательно отгоняла мысли о том, что отец мёртв. Возможно, ему тоже удалось спасти. Слёзы душили Марту, но она мысленно молилась, взывая к Богу. Она просила о помощи. Об избавлении от пришельцев, иначе род людской вымрет, и некому будет молиться и служить Ему.
Марта заметила их не сразу. И это стало её приговором. Двое пришельцев тащили очередное изуродованное тело. Марта бросилась со всех ног назад, к убежищу, но сразу же поняла, что таким образом приведёт их к ребёнку, и повернула в сторону леса. Но добежать не удалось…
Темнота, чёрная, непроглядная, словно в могиле, и голос, зовущий её. Марта проснулась и посмотрела в такие родные серые глаза.
- Влад.
- Родная моя, ты жива. Всё будет хорошо.
Марта слабо улыбнулась и тут же невольно поморщилась. Вокруг был невероятный шум – рыдания, причитания, ужасный свист и крики… Пронзительные, нечеловеческие крики, отдающие в ушах и пронзающие сознание.
- Что это?
Она видела, как у Влада вытянулось лицо, в глазах отразился ужас. Марта оглянулась и поняла, что происходит, и что ждёт их. Она прикрыла глаза, и слёзы покатились по лицу непрерывным потоком.
- Ты видел отца?
И снова молчание. Марта зарыдала и прижалась тесно к мужу. Они обречены.
- Марта, родная моя, успокойся. Мы найдём выход. Нужно проследить за ними. Возможно, нам удастся найти способ их убить. Не может быть, чтобы эти существа были неуязвимы.
Марта покачала головой, не в силах что-либо сказать. Крики прекратились, и пришельцы поволокли безжизненные остатки тела к выходу.

Влад
Влад успокаивал жену, поглаживая её по спине и стараясь закрыть от неё всё то, что происходило в зале. Поэтому, никто из них не заметил, как к ним подошли пришельцы. Марта дёрнулась от прикосновения к плечу и не сразу поняла, что её крепко схватили и оторвали от мужа. Она закричала и начала вырываться, Влад ударил инопланетянина со всей силы, но кулак лишь скользнул по панцирю, а пришелец даже не пошатнулся.
Увидев краем глаза, что второй гуманоид направился к нему со странным усыпляющим предметом, Влад резко отступил в сторону, не упуская из вида Марту. Мужчина заорал, перекрикивая шум, царящий в зале:
- Люди, они же нас не понимают! Их меньше, чем нас! Нельзя сидеть и ждать своей участи, нужно бороться! Мы всё равно погибнем, так лучше уж в бою, чем безропотными жертвами! Вставайте! Бейте их, ищите их слабые места!
Воцарилась относительная тишина, только противные свистящие звуки разносились по залу. И вдруг один из мужчин сорвался с места с громким криком, налетая на пришельца. В руке у него был нож, и он пытался пробить панцирь, но ему это не удавалось, второго пришельца, направившегося с «усыпителем» к отчаянному мужчине, атаковали другие люди. Владу с трудом удавалось увиливать от преследующего его пришельца, притом ещё стараясь помешать двум другим, тащившим Марту к ужасному столу.
В помещении была страшная суматоха, но двое пришельцев, казалось бы, ничего не замечали и делали то, что задумали. Они приволокли сопротивляющуюся Марту к столу и пригвоздили её руку каким-то предметом, смутно напоминающим нож. Истошный вопль жены болью отразился в сердце Влада. Он ринулся к жене, но натыкался на людей, пришельцев. И вдруг он увидел, как откуда-то со стороны с громкими криками выбежал отец Марты и набросился на держащего его дочь пришельца с ножом. Но метал скользнул по панцирю и вонзился по самую рукоять в грудь Марты.
- Нет!!! – Два крика мужа и отца слились в один, раздирая пространство.
Влад пробрался к столу, понимая, что для него всё кончено, даже если сейчас всем людям удастся убить пришельцев.
Последнее, что он увидел, был странный предмет, служащий захватчикам усыпителем…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>01 Июн 2013 10:41

 » Трагедия одной семьи

Рассказ для Штучек, тур 8.
История, разрывающая душу. Прежде всего, автору. Но что поделаешь, если так нашептала муза.

Как эпиграф хочу выложить стихотворный отзыв Ириши, который просто шикарно передаёт настроение рассказа:

Страшнее горя нет, чем хоронить детей.
Спаси и сохрани нас от таких смертей!
Ведь в свадебный наряд не к свадьбе наряжать.
Чтобы уйти навек, ей в платье том лежать.
Изорвана душа. И стынет в жилах кровь.
Но память не мертва, еще жива любовь.
Не позабыть такой потери никогда…
Пусть обойдет ваш дом подобная беда.


Трагедия одной семьи

- Зачем ты шьёшь это платье? – Рита стояла у двери, и с грустью смотрела на мужа, склонившегося над швейной машинкой.
- Отстань! – Игорь поджал губы. Он услышал, как жена ушла, и поднял голову. Скупая мужская слеза скатилась по щеке. Он дошьёт это платье! Он должен! Леночка хотела именно такое – пышное, с кружевами у лифа, с бусинками, расшитыми по всему платью.

Семь дней назад.

- Леночка, поздно уже. Пойдёшь утром к Маше.
- Мам, утром я хочу сходить в магазин, туфли надо выбрать. А Маша уже приглашения сделала. Я хочу посмотреть, перед тем, как всем отправить. Мы и так затянули с этим делом.
- Ой, что-то неспокойно мне на душе, доченька.
- Ну, перестань! Я же не впервые к Маше вечером иду!
Она зашла тогда к Игорю, сидевшему, как обычно, за швейной машинкой. В руках он держал маленькие цветочки из ткани.
- Папа, я же тебе говорила – я хочу бусинки на платье.
- Но так было бы красивее. Поверь мне. Я шью свадебные платья уже много лет.
Она обняла отца, поцеловала в щеку и выбежала из комнаты, крикнув на ходу:
- Бусинки!

Лена так и не вернулась тогда от Маши. По дороге к подружке на неё напали и забили до смерти бандиты. А всё из-за какого-то телефона. Лучше бы забрали этот проклятый предмет, но не трогали Леночку!
Казалось, уже выплаканы все слёзы и в груди не осталось рыданий, но рана была слишком свежей, чтобы смириться. Любое напоминание о том дне сдавливало горло и становилось трудно дышать.
Её похоронили в белом платье, которое было уже в их ателье. Но Игорь никак не мог успокоиться. Он начал шить платье для дочери сразу же после того, как Андрей сделал Лене предложение, и теперь обязательно хотел закончить свою работу.
- Леночка хотела именно такое платье. – Сказал в очередной раз убитый горем мужчина и принялся снова за работу.

Неделю спустя.

У свежей могилы одиноко стоял седой мужчина, сжимая в руках свадебное платье. Он смотрел на портрет улыбающейся девушки и тихо плакал.
- Вот, доченька, я дошил его. Всё, как ты хотела.
Он вздохнул, положил платье на могилу и выпрямился. Лёгкий ветерок поднял листики с земли и бросил под ноги Игорю. Мужчина вздохнул ещё раз, вытер глаза и побрёл домой.
А ночью ему снилась Лена в свадебном платье. Она смеялась, кружилась, а бусинки сверкали на солнце, словно подмигивая.
- Папа, оно потрясающее! Видишь, какая я красивая?
А он ей улыбнулся в ответ и тихо сказал:
- Да, доченька! Ты – самая красивая невеста в мире!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sveta-voskhod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.01.2010
Сообщения: 2791
Откуда: Kazakhstan
>01 Июн 2013 16:31

Оксана, действительно-трагедия. Ничего нельзя поправить, самое страшное на свете, смерть ребенка. Никакое утешение, ничего не поможет...Желание отца исполнить просьбу дочери.. Реву...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>01 Июн 2013 17:22

Светочка, спасибо тебе за добрые слова! И за эмоции. Если произведение вызывает в читателе хоть что-то, кроме равнодушия - это большой плюс для автора. Поэтому считаю твои слова комплиментом!
Спасибо!

Да, начали с юмора, а продолжили... Что-то мои последние работы совсем не смешные) Ну, ничего, надо пробовать всё))) А удивлять я люблю)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>01 Июн 2013 20:44

Оксаночка, за твой талант. Не перестаю восхищаться. В следующем туре жду твоих стихов.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>01 Июн 2013 22:06

Ириша, безмерно рада тебя видеть! Спасибо за стихи к рассказу!
Ириша П писал(а):
В следующем туре жду твоих стихов

Ох, сама жду) Вдохновения и свободного времени))) Постараемся)
Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>21 Июл 2013 19:06

 » Интервью с бабушкой

Очередное творение для конкурса Женские Штучки.
На мой авторский взгляд - одно из удачных) Более-менее)))
Спасибо большое за помощь Алёнчику alenatara

Интервью с бабушкой



Вера заглянула в комнату, где как всегда перед телевизором за очередным вязанием сидела бабушка.
- Бабулечка, мне тут интервью с родственником в школе задали. Ты не против? – И, не дожидаясь ответа, села рядом, включила диктофон и нажала кнопку записи. - Начнём. Антонина Семёновна, расскажите о ваших работах. Как у вас получается вязать такие шикарные вещи?
- А? Говори, дорогая, громче! Что ты мямлишь под нос?
- БАБУШКА, МОЖЕТ, ГРОМКОСТЬ НА ТЕЛЕВИЗОРЕ УБАВИТЬ?
- Нет, не надо, деточка! – Не отрываясь от экрана. - Я сериал смотрю. Вот ты мне скажи, почему Лаурита скрывает от Хуан-Педроса, что Карлос не его сын, а у него на самом деле дочь от Летисии, которая в коме уже десять лет? Пятьдесят серий пытается ему сказать, и никак не решится. Боится, видать, что Хуан-Педрос её поколотит.
- БАБУШКА! МНЕ НАДО ТЕБЕ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ЗАДАТЬ! – Вера набрала воздух в лёгкие и начала интервью с «новой силой». – АНТОНИНА СЕМЁНОВНА, РАССКАЖИТЕ, КАК ВЫ ВЯЖЕТЕ ТАКИЕ ПЕРЧАТКИ И МИТЕНКИ?
- Не кричи так на бабушку! Ох, Верочка, как вяжу…Спицами!
- Я не о том. Как вам приходят идеи?
- Геи? А, слышала о таких. Моду себе завели – мужик с мужиком! Куда мир катится? Вот, помню, приходил один такой. Сел на диван, ногу закинул, как девица, глазками хлопает. Тьфу! Говорит: «Свяжите мне, Антонина Семённа, митенки. Я своему Борюсику подарить хочу. Мне вас ваша соседка порекомендовала». Я было и спросила: «Борюсику – это коту, что ли?» А этот скривился, «Нет – говорит – парню моему». Срамота! Так я ему…
- Да нет, бабушка, КАК ВЫ ПРИДУМЫВАЕТЕ УЗОРЫ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ?
- Узоры? Ох, деточка, само оно придумывается. Особенно для детей. Так и хочется всем варежки связать, чтобы руки не мёрзли. Но, знаешь, зрение уже не то…
- Ага. И слух тоже.
- Что Верочка?
- НИЧЕГО, БАБУЛЯ, ДЛЯ КОГО ВЯЖЕТЕ, ГОВОРЮ?
- Дык, для тебя, внученька, для дочки, то бишь, матери твоей, да всем желающим. Соседи вон, приходят, друзей приводят своих. Всем вяжу. О, смотри, смотри – Бабушка снова переключила внимание на телевизор. – Сейчас они встретятся. Видишь, как похожа на него дочь?
Вера механически повернула голову, куда указывал палец бабушки.
- Совсем не похожа.
Антонина Семёновна или не услышала, или просто была настолько поглощена сериалом, что даже не заметила сказанного Верой.
- Ох, ну что же это за беда такая?! Опять этот Диего приперся так не вовремя! Ну, что за напасть!
- Бабуль, вернёмся к нашему интервью. А вам что больше вязать нравится?
- Ой, Верочка, когда это я была красавицей! Засмущала старушку. – Антонина Семёновна забыла на время о сериале, смотря куда-то мечтательно на стену, словно увидев там картины из жизни. - По молодости даааа, было дело - волосы длинные, глаза большие, лицо белое, щёки румяные. Такие ухажёры были! Сам директор школы нашей ко мне сватался! А мне твой дед больше всех нравился, помню как-то…
- БАБУШКА! ЧТО ВАМ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ ВЯЗАТЬ?
- Верочка, какая ты невоспитанная! Хорош бабушку перебивать! Кто тебя этому научил?
- Бабушка научила.
- И не бубни под нос! – Антонина Семёновна помахала пальцем перед носом Веры, и последняя невольно скосила глаза в сторону «карающего перста», но бабушка решила сменить гнев на милость. - Мне нравится вязать варежки. Да кому они теперь нужны? Дети, и те только перчатки хотят. Мода такая. А ты зачем выпрашиваешь у меня всё?
- В школе задали.
- Спрятали? Что? Варежки твои? А я думаю, почему ты их не носишь? А кто спрятал-то? Мама твоя? Вот я ей!
- НЕТ, БАБУШКА, ВСЁ НОРМАЛЬНО! Ох, бабуль, люблю я тебя, потому сама допишу, чтоб тебя не мучить.
- Да, Верочка, учиться надо. Ну, иди, милая, иди. Да что ж ты к ней лезешь-то? – Антонина Семёновна снова в сериальной жизни. – Не видишь, плачет девка. А он к ней со своими слюнями!
Вера вышла тихонько из комнаты, бросив напоследок взгляд на руки бабушки. Удивительно, как, не отрывая взгляд от экрана телевизора, семидесятилетняя старушка искусно орудовала спицами. Девушка вздохнула и достала из шкафа в коридоре забытые варежки, которые когда-то ей связала любимая бабушка.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>11 Ноя 2013 23:13

Закончился ещё один конкурс)))
Сундучок сказок

Увидев рекламу, я была в теме первой))) Но сказка почему-то не писалась. А потом возникла идея написать поучительную историю о Ветерке, который вырастает, превращается в Ветер, ищет своё место под Солнцем, делает ошибки, не слушает никого, но в итоге понимает что к чему. Как все дети. Как все мы)))
Так появилась Благодарность. Название впервые мне не очень нравится, потому что не полностью раскрывает суть сказки. Но это был самый подходящий вариант, пришедший мне на ум)))

Приятного чтения!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>11 Ноя 2013 23:19

 » Сказка Благодарность

Одним летним солнечным днём на берегу речки, у большой плакучей ивы родился Ветерок. Он зашелестел ветками большого дерева, посмотрел на речку, на солнце и спросил их:

– Для чего я родился?

Но никто не дал ему ответа, все были заняты, и им не было дела до Ветерка. Солнце прогревало землю и речку, а речка поила иву и бежала к большой реке, чтобы потом влиться в море. У каждого была цель в жизни, один Ветерок не знал, что ему делать.

Печально смотрел он на бегущую речку и шептал:

– Что же мне делать? Неужели я бесполезен?

И услышал он вдруг шелест Ивы:

– Расчеши мне косы, Ветерок! Я буду ещё красивее, чем сейчас.



И она выпрямилась, подставляя свои ветки под невидимые руки. Ветерок обрадовался, что сможет быть полезен и принялся за «волосы» Ивы. Но так как он не умел расчёсывать, то ещё больше запутал ветки деревца. Ива разозлилась и прогнала бедного Ветерка.

Бродил грустный Ветерок, раздумывая о своём значении, и не заметил, как прилетел к людям, собирающим сено в стог. Решил Ветерок людям помочь. И так как силы были его малы, то поднять сено он смог, но положить в стог, как это делали люди, уже не получалось, и он лишь разметал всё по лугу. Опечалился было снова Ветерок, но услышал, как люди сказали:

– Ох, как хорошо дует ветерок! Намного приятнее работать!

«Так вот в чём моё предназначение!» – подумал Ветерок и принялся кружить вокруг людей, дуть на их вспотевшие спины, вызывая улыбку блаженства.

Шли дни, Ветерок помогал людям, спасая их от жары, а они в ответ хвалили его.

Но вот лето закончилось. Ветерок превратился в Ветер, стал сильнее. Появился Дождь, который говорил Ветру:

– Не дуй так сильно, ты можешь навредить кому-нибудь!

– Нет, что ты! – отвечал Ветер. – Я помогаю людям. Они всегда мне рады.

– Они были рады тебе, когда было тепло. Так же они радуются и мне в летний зной. Но когда наступает холод, люди редко выходят из домов, а на улицах кутаются в тёплые шарфы и прячутся под зонты. Летом люди радуются и моему старшему брату, Ливню. А осенью, даже когда идёт мой сын – моросящий Дождик, они надевают свои плащи, чтобы не промокнуть и смотрят сердито из-за воротников.

Но Ветер не хотел слушать речи старого Дождя, думая, что тот просто завидует молодому и сильному Ветру. Он полетел в город, в котором можно было разогнаться на улицах и дуть, вырывая зонты из рук людей, заглядывая в лица всех прохожих, ожидая увидеть там радость. Но люди ругали Ветер за то, за что когда-то летом хвалили. «Неужели Дождь был прав? – думал Ветер. – Что же мне делать? Я снова стал бесполезным? Может, мне нужно спрятаться до лета, а потом выйти и снова помогать людям?»

– Что ты делаешь, Ветер? – вдруг услышал он голос. – Почему ты не занимаешься делом?

– Кто ты? И разве ты не видишь, что я бесполезен?

– Я Осень. Ты должен помогать мне: срывать листья с деревьев, чтобы подготовить их к зиме.

– Но деревья останутся голыми! – удивился Ветер.

– А если на них останутся старые засохшие листья, как же весной появятся новые зелёные? – спросила Осень, и Ветер не знал, что ей ответить.

– Хорошо, я буду срывать листья с деревьев. Я помогу тебе.

И Ветер снова стал полезен, но печаль всё равно его не покидала.

– Почему ты грустишь? – спросила Осень.

– Когда я помогал людям, они хвалили меня. А теперь я срываю листья с деревьев, но не слышу и слова благодарности – ни от людей, ни от тебя.

– А зачем тебе благодарность? – удивилась Осень.

– Но как же? А за что трудиться? Посмотри, как люди благодарны Солнцу, когда оно греет их! Как они радуются каждому плоду, сорванному с деревьев! Как они пьют с удовольствием воду, взятую из ручья! Почему же меня только ругают? Неужели они так несправедливы?

– Учись приносить пользу, не ожидая за это благодарности. И тогда ты будешь счастлив. А люди не всегда понимают того, что происходит. Часто Силы природы забывают, как люди слабы и не могут противостоять той силе, что порождает наш беспричинный гнев. Солнце тоже бывает жестоким, когда высушивает почву и ручей, лишая людей урожая и воды. Не понимая при этом, что делает. Ожидая от людей благодарности. И потом люди просят Дождь прийти к ним и пролиться на землю. А тот, так же радуясь тому, что его зовут, может лить и лить, пока не затопит поля, и люди снова окажутся без еды. Ты молод ещё, потому послушай меня. Не ищи благодарности. Делай добро просто так и ты будешь от этого счастлив. А если ты навредишь, тебе будет жаль, но может оказаться поздно.

Но Ветер не послушал Осень. Он был обижен на всех. За то, что никто не ценит его трудов, за то, что Солнцу радуются больше, чем ему. Он ушёл из города в горы.



Там провёл он всю зиму, стал намного сильнее, а злость на людей стала только крепче. Он сбивал с дороги путников, заметал снегом тропы, налетал пургой на дома и укрытия людей.

К весне потеплело, Ветер слабел, и решил уйти из гор в море. Там он мог разгуляться, играть волнами, разбивая их о скалы, топя под ними корабли, делать водовороты, затягивая в них всё живое, набрасываться цунами на берег, сметая всё на своём пути. Но после того как Ветер утихал, он наблюдал странную картину: что бы он ни делал с людьми, они помогали друг другу. Одни спасали других, а если не могли спасти, то плакали, но никогда не проклинали Ветер. Они говорили, что умерших забрал Нептун, или Бог, или кто угодно, но только не тот, кто на самом деле был виноват.

И задумался Ветер. Вспомнил он слова Осени о том, что помогать можно, не ожидая благодарности. Он осознал то, что наделал и понял, что исправить ничего не может. Но может показать другим молодым Ветрам и родившимся Ветеркам путь, по которому можно идти. Выбирать придётся им, но Ветер может рассказать им о своих ошибках, о своей самонадеянности, о гордыне и зависти.

Возможно, его послушают не все. Но он должен попробовать переубедить их! Даже, если это будет один из ста. Ветер будет тоже счастлив...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>13 Ноя 2013 14:35

Всегда интересно почитать, как автор наделяет душой давно привычные вещи и явления. Рассказ о ветерке получился. Правда, у меня всегда немного другая ассоциация возникала - чем сильнее ветерок, тем больше в нем злости. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>26 Ноя 2013 16:21

Вова, спасибо за ваши слова!
Мистер Найтли писал(а):
у меня всегда немного другая ассоциация возникала - чем сильнее ветерок, тем больше в нем злости.

Так и есть))) Но пришлось немного его "успокоить" в финале, а то не получилось бы никакой морали)))) Спасибо за комментарий!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 10.09.2013
Сообщения: 431
>06 Янв 2014 20:53

Оксан, СПАСИБО тебе за твои рассказы)))
С огромным удовольствием их прочитала!!!
Все очень понравились!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>08 Янв 2014 15:32

Stacy привет! Очень рада видеть тебя в теме. Спасибо за комментарий, мне очень приятно! Если есть желание, заходи в тему первого романа) )) Или в блог, если нравятся стихи) Буду очень рада!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>22 Июн 2016 22:21

 » Сон в руку

Я заметила, что давно не переносила сюда свои конкурсные рассказы, а стихи в блог. Дааа, время, оно быстротечно. В смысле, раз, и его нет)) Что ж, буду исправляться. Как минимум, для своих летописей

Рассказ написан дл конкурса Штучки. Тур о нижнем белье) Не самое удачное творение, но заслуживает своего места в истории.

Сон в руку

Сон в руку
Началось всё из того, что мне приснился сон. Будто встретила я принца, как полагается, на белом коне. И, естественно, выхожу за него замуж. За этого самого принца. Беда в том, что лица жениха я так и не видела, зато коня запомнила. Он был без гривы и в очках. И что только не приснится на пьяную голову! Ну, да. Моя закадычная подруга Нюся в тот вечер пришла ко мне с бутылкой коньяка и с безапелляционным заявлением: «Все мужики – козлы!». Спорить с ней было бесполезно, а выпить за такой замечательный тост было моей святой обязанностью.
Вылакали мы тогда весь коньяк, орошая попутно бокалы горькими слезами. А что делать? Нюся ревела, а я за компанию. У подруги была очередная трагедия под названием: «Я хочу замуж, а он не зовёт». На почве этой картины, а также выпитого спиртного мне и приснилась вся эта чепуха. Кстати, до сих пор не пойму, почему снился принц, а не, скажем, козёл, так часто упоминаемый в нашем с подругой душевном разговоре? И откуда взялся конь? Очки можно объяснить тем, что Нюся близорука, но то, что конь без гривы, вообще непонятно.
Я отвлеклась от сути рассказа. Так вот, пошла я тогда с утра (а оно началось в двенадцать), вся такая накрашенная, разодетая, в туфлях на каблуке и прочее, в магазин за хлебом. А что? Не идти же мне туда такой, как я с постели поднялась! Вы бы это видели – лицо помятое, глаза красные, стеклянные, ничего не осознающие, на голове – мечта птиц, в общем - картина из книги Кинга. Еле себя в порядок привела. Умолчу, каким образом, чтобы вас не утомлять.
В общем, напялила я на себя бельё красивое (надо быть ко всему готовой), развевающуюся юбку, блузу, придала лицу краски, попыталась сделать взгляд осмысленным, и пошла от бедра, как заправская модель на подиуме. И что вы думаете? Не успела я войти в магазин, как в дверях столкнулась с каким-то субъектом. Осмотрела я потенциального нового знакомого с ног до головы. Ботинки, джинсы, рубашка, очки, отсутствие волос на голове. Кого-то он мне напомнил. Я было открыла рот, чтобы растянуть его в приветливо-невинной улыбке, но эта жертва столкновения, даже не посмотрев на моё декольте, гордо выдвинутое на всеобщее обозрение, обошла меня и направилась в сторону парковки. Да что б меня!
- Эй! А извиняться кто будет?! – закричала на всю улицу так, что в магазине витрины затряслись.
Парень оглянулся, и глазёнки свои округлил.
- Это вы мне?
- Тебе, а кому ж ещё? Несётся, понимаешь ли, ничего не видит! Очки поменяй на линзы, да потолще!
- Да вы хамка!
- Это я хамка? – Моё праведное негодование вышло за все рамки приличия, я чуть не задохнулась от невероятной наглости. – Да ты…конь без гривы, вот ты кто!
И вдруг на мою беду поднялся ветер. Всё и до этого момента предвещало бурю, но мой затуманенный разум мало что воспринимал. Потому приближение грозы получилось для меня стремительным и молниеносным. Другими словами – ветер налетел внезапно на мою юбку, задирая её до уровня лба и выставляя на обозрение красные кружева спереди и тонкую полоску сзади. Господи! Где люк? Хочу в него упасть! Проходившие мимо «милые» детки лет двенадцати весело смеялись, а я, окончательно протрезвев, отчаянно пыталась унять юбку, летающую вокруг моего, извините, мягкого места.
И представьте себе моё удивление, отразившееся на раскрасневшемся лице, когда этот лысый хам начал мне помогать! Обкрутил мою юбку вокруг бёдер, придерживая её одной рукой, прогнал развлекающихся мальчишек, и только после этого посмотрел на меня. А я вдруг заметила, что глаза то у него красивые, что плечи широкие, а руки сильные, и в то же время нежные. И очки ему идут, и даже …хм…причёска. Так и встретили мы дождь – стоя перед магазином, глаза в глаза, его руки на моей…юбке. Пока не промокли.
- У тебя тушь потекла.
Умереть - не встать! Всю романтику испортил. И что мне на это ответить?
- Спасибо! – Обернулась и направилась домой. Поскорее позор смыть. И забыла, что в магазин шла. Не успела трёх шагов сделать, как услышала над самым ухом.
- Да стой же ты! Чудная. То хамом обзывает, то трусы показывает, то обижается.
Вот успокоил так успокоил!
- Слушай, ты, да ты не хам, ты ненормальный! И вообще… – Начала я свой монолог. И так распалилась, что не заметила, как этот самый ненормальный приблизился и внезапно заткнул мне рот самым верным способом – шоковой терапией под названием поцелуй. И так же резко отстранился.
- Извини, я не знал, как тебя успокоить. Может, ты и права. Я ненормальный. Ищу такую же. – Он улыбнулся. – Кажется, нашёл. Меня, кстати, Игорь зовут.
Явно слабо соображая, я выдала:
- Лена.
- Очень приятно, Лена. Приглашаю сегодня в ресторан. В качестве извинений. За то, что видел твои трусы.
Очень хотелось огреть чем-нибудь тяжёлым ухмыляющегося хама, но вместо этого, я согласилась пойти в ресторан.
И не пожалела.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 17:06

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Слава богу, в шкафу отыскались кафтаны, длинные развевающиеся платья, укрывающие Женевьеву с головы до пят. Ей хотелось нагромоздить... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Мои конкурсные работы [15694] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение