На острие Полуночи (любовь со смертью, жесткий, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Хотите продолжение?
Всё очень странно, но стиль нормальный, почитаю еще
6%
 6%  [ 8 ]
Да
39%
 39%  [ 49 ]
Да, но параллельно с "Плохими девочками"!
0%
 0%  [ 1 ]
Да, но сначала "Плохие девочки не плачут"
38%
 38%  [ 47 ]
Нет (сюжет - жесть, что ты курил, Автор?)
2%
 2%  [ 3 ]
обязательно,хочу
12%
 12%  [ 15 ]
Всего голосов : 123 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


ValeryAngelus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.10.2012
Сообщения: 846
Откуда: райский городок у моря
>31 Окт 2012 13:11

 » На острие Полуночи (любовь со смертью, жесткий, 18+)  [ Завершено ]

Дорогие любители использовать чужое:
Данный текст охраняется авторским правом. Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично), или иное использование материала без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе законодательства.
Теоретически понимаю, что это никого не остановит, но я размещаю свои произведения в сети только на этом сайте, все права этих текстов защищены и доказательства моего авторства присутствуют... оно вам надо?)))

Дорогие читатели, вот выкладываю эту "жесть" на свой страх и риск Embarassed Не стесняйтесь высказать мне любое мнение (даже самое отрицательное).

"На острие Полуночи"

Аннотация: группа друзей отправляется на развлечения в столицу, не подозревая, что эта поездка навсегда изменит их жизнь, ведь поезд, на котором они едут, не вполне обычный поезд, а красавец-проводник, покоривший дамские сердца одним взглядом, совсем не проводник.
Игра без правил. Игра на выживание. Только один победитель.
Хотите получить главный приз?


Рейтинг 18+
Размещение: запрещено (если только вы не желаете приблизить встречу с проводником Gun )
Размер: две части (завершено)

Предупреждение: жесть, любовь со смертью, убийства (без детализации, но все же), эротические сцены.

Впрочем, у каждого понятие "жести" своё и для кого-то это произведение будет выглядеть милым и мягким. На лавры Клайва Баркера не претендую Laughing Embarassed

На эту историю меня вдохновили поезда (только представьте, ночь, вы абсолютно одни в пустом вагоне, воображение подключается невольно), один ужасный фильм про маньяков ("Техасская резня бензопилой 4", это полный бред и трэш, но один герой в этом фильме был неприлично хорош) и вот этот парень (не знаю, как его угораздило сняться в "Техасской резне", а потом в куче самых обычных романтических комедий, но далее последовал "Настоящий детектив" и теперь я за него спокойна):



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (ValeryAngelus)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 30.08.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

ValeryAngelus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.10.2012
Сообщения: 846
Откуда: райский городок у моря
>31 Окт 2012 13:18

 » Глава 1

Глава 1

Girl,
Your final journey has just begun
But destiny chose the Reaper

No Fear
Destination Darkness*


Девочка,
Твоё последнее путешествие только что началось
Но судьба выбрала Жнеца

Без страха
Пункт назначения - Темнота




Пасмурный апрельский день расчертил мир, точно грифелем. Сквозь сгустившиеся на небе грозовые тучи с трудом пробивались солнечные лучи. Город напоминал чёрно-белый снимок, а люди выглядели бесплотными призраками, расплываясь по мрачным улицам неровными пятнами.

«Серое утро в городе теней», – родилась в сознании Элеоноры Грей поэтическая фраза, но записать пока было нечем и негде, поэтому девушка ограничилась многозначительным вздохом.

Определённо это не самое лучшее время в её жизни. Она успела опять поссориться с отцом, не дописала последнюю главу диплома. Учёба не радовала, всё прочее и вовсе оставляло желать лучшего.

Зато впереди маячит соблазнительная поездка. Целая неделя свободы. А проблемы можно расхлёбывать после. Нужно расслабиться и постараться получить удовольствие.

Здание вокзала свернулось перед ней, будто спящий дракон. Огромное, поблёскивающее разноцветной чешуёй вывесок и рекламных плакатов, притаилось в ожидании очередной порции суетливо несущихся навстречу своей судьбе пассажиров. Поток людей буквально подхватил Элеонору и увлёк внутрь, в самое сердце коварного монстра.

– Ну наконец-то! – весело воскликнула Энн, хватая девушку за руку. – Я боялась, что ты передумаешь.

– Обещала же, – слабо улыбнулась в ответ. – Вижу, в нашей компании пока только трое. Кто-нибудь ещё поедет?

Вокзал переполнен, как никогда прежде, глаза разбегаются от такого внушительного количества народа.

– Рискнём пробиться к автомату с кофе? – подала голос Хелен.

– Давай, – поддержала её Энн и принялась искать в сумке мелкие купюры. – Слушайте, а Тину парень отпустил? Он вечно ей всё запрещает, ревнует по любому поводу…

– Лучше бы не отпускал, – фыркнула Хелен и недовольно заметила: – Как всегда, решили собраться группой, и каждый ищет отговорки лишь бы не приходить.

«Мы не настолько близки, чтобы отдыхать вместе», – подумалось Элеоноре.

Они проучились бок о бок несколько лет, но так и не стали друзьями. Хотя разве это обязательно? Сближаться, если выбрали одну специальность?

По сути все друг другу чужие люди. Разные увлечения, разные интересы. Пути пересеклись в пределах университета.

Хелен прилежно зубрит учебный материал, ночи напролёт проводит за конспектами. Одевается в стиле «ночной бабочки», однако всё равно остаётся ужасной занудой. Тина едва справляется с экзаменами, её мир вращается исключительно вокруг очередного парня. Крэг – прирождённый бездельник, на лекции является исключительно ради съёма девчонок. У него состоятельные родители, поэтому диплом оплачен заранее. Тони – свободный художник. Поёт, танцует, играет на гитаре. Особым талантом не блещет, зато вкладывает душу. При весьма неказистой внешности обладает ангельским очарованием. Ещё он единственный, кто по-настоящему хорошо общается со Стэном. Остальные члены группы считают Стэна придурком и выпендрежником.

«А мы с Энн просто лучшие», – Элеонора улыбнулась собственной скромности.

– Смотрю, у тебя хорошее настроение, – хмуро заметила Хелен, которая редко бывала в хорошем настроении и не всегда умела скрыть, насколько сильно такое настроение у других действует ей на нервы.

– Я чувствую, что нас ждет классная поездка! – воскликнула Энн и, улучив момент, когда Хелен отвернулась, шепнула на ухо Норе: – Когда приедем на место, бросим их и пойдем развлекаться, а так… хоть в поезде не скучно будет.

– Не скучно? Сомневаюсь, – пробормотала девушка в ответ. – У Хелен такое лицо, будто её прямо сейчас вывернет наизнанку.

– У неё всегда такое лицо, ничего поделаешь, – философски заметила Энн. – Как-нибудь переживем.

Нора невольно вздрогнула, когда рука Крэга по-хозяйски опустилась на её плечо:

– Секретничаем, девчонки? – насмешливо поинтересовался он. – Может, и меня посвятите в свои тайны?

– Мечтай! – хором посоветовали ему подруги.

– Вот так всегда, – картинно вздохнул он. – Вижу, я пришел как раз вовремя. Все в сборе?

– Почти, – ответила Нора и стряхнула его руку со своего плеча.

Крэг не придал её жесту ни малейшего внимания. Он уже был поглощен изучением своих товарищей, проверяя, действительно ли все на месте. Энн улыбалась ему, демонстрируя идеально белые зубы, которые прекрасно могли подойти в качестве рекламы любой стоматологической клинике.

«Запала на меня ещё с первого курса, – уверенно заключил юноша, подмигнув одногруппнице, и перевёл взгляд на Нору. – А эта делает вид, что не запала».

Глядя на кислую физиономию Хелен, Крэг ощутил неотвратимое приближение острой депрессии.

– О, кого я вижу? Крэг Бартон собственной персоной? – донесся до него протяжный голос Стэна.

– А ты, как всегда, подкрадываешься сзади?

– Привычка – вторая натура, – рассмеялась Энн.

Стэн пришел не один, на руке парня повисла его многострадальная девушка.

«Многострадальная» потому, что Стэн то бросал её, то выгонял из дома, хотя всякий раз позволял ей возвращаться.

– Вы вдвоем собрались? – Крэг не был уверен, что ему удалось скрыть недовольство в голосе.

– Ну, в общем… да, – несколько вяло произнес Стэн.

– Конечно, вдвоем! – тут же заявила девица, лучась от счастья. – Мы всё делаем вдвоем.

– Даже в туалет ходят, – по–французски озвучила Энн мысль Крэга.

– Это вы о чем?

– Про силу любви на французском, – быстро нашелся Крэг и снова заговорщицки подмигнул Энн. Их шутки очень часто перекликались. – Интересно, Тина тоже себе пару нашла?

– Ревнивый мачо всё-таки отпустил её под контролем нашего Тони. Ему он доверяет, а ведь зря, – Стэн ухмыльнулся.

Вскоре появилась и та парочка, о которой зашла речь. Тони, всеобщий лучший друг и просто хороший человек, и Тина. Просто Тина.

– Ещё есть время вернуться домой, – заметил Крэг, покосившись на гитару Тони.

– Я не буду играть в дороге, – поспешил заверить тот. – Если только вы не попросите.

– Может, в отеле, – задумчиво протянула Энн.

– Администратор сделает скидку на пентхаус, если мы пообещаем отобрать у него гитару? – живо поинтересовался Крэг, за что тут же получил подзатыльник от самого Тони.

Объявили, что поезд 9446 прибыл на платформу. «Разношерстная» компания зашагала к своему вагону. Каждый думал о своём. Стэн прикидывал, сможет ли в Лондоне незаметно отделаться от надоедливой подружки, его подружка тем временем прикидывала, удастся ли ей держать парня под присмотром двадцать четыре часа в сутки. Тони мечтал освоить новые аккорды, Тина уже скучала по очередному любимому парню. Хелен мечтала о Крэге, желая, чтоб он хоть раз увидел в ней больше, чем конспект, который надо списать, или готовую курсовую. Энн предвкушала неделю развлечения вдали от дома, а Крэг чувствовал себя донжуаном.

Одна только Элеонора ничего не прикидывала, не думала, не желала и даже не мечтала. Она просто вздохнула и равнодушно покатила свой чемодан на колесиках. Учеба вкупе с остальными мелкими пакостями достала её настолько, что в голове от постоянного недосыпа не сохранилось ни единой мысли. Почти. У неё было плохое предчувствие. Не такое, чтоб развернуться и убежать, но сильнее чем обычное «не так, как надо».

– Как это так?! Я не понимаю! Мы покупали билеты вместе! Этого не может быть… – раздались вопли девушки Стэна. – Я буду жаловаться!

Щуплый проводник тщетно пытался урезонить разбушевавшуюся девушку, которая готова была броситься на него с кулаками.

– Ваш билет недействителен, – робко произнес парень, чем вызвал очередную порцию гнева в свой адрес.

– Мы покупали их вместе! Скажи, Стэн!

– Да, я лично покупал.

– Как это его билет действителен, а мой нет?! – она схватила проводника за грудки. – Или вы с ним договорились, а? Ты ему заплатил, Стэн? Чтоб он разыграл тут спектакль?

– Милая, я бы никогда…

Энн усмехнулась:

– Сейчас она их обоих пошинкует.

– Н-да, только не мешало бы нам сперва в поезд зайти, – хмуро бросила Хелен.

– Ладно вам, девчонки! Чего вы такие скучные? Мне бы сейчас попкорна с колой… прямо как в кино пошли, – заинтересованно протянул Крэг, демонстративно вытягивая шею, чтобы лучше рассмотреть происходящее.

Тут из поезда показался второй проводник.

– Проблемы, мисс? – осведомился он.

Сердце Элеоноры пропустило удар, а после резко ухнуло куда–то вниз.

– Да, проблемы! Меня не пускают в поезд!..

– Её билет недействителен, – повторил щуплый парнишка, опуская голову с виноватым видом. Он, наверное, совсем недавно устроился на эту работу и, похоже, ему было стыдно перед явно более опытным напарником. Последний времени даром не терял и тут же сошел вниз.

– Какой красивый, – мечтательно протянула Хелен.

– Не люблю блондинов, – отмахнулась Энн, а потом присвистнула: – Хотя этот ничего… даже очень ничего.

Крэг, почувствовав опасность потерять статус «секс-символа», попытался наскоро сморозить очередную шутку, но его никто не слушал. Взгляды девушек были прикованы к подтянутой фигуре второго проводника.

Элеоноре захотелось убежать отсюда, бросить чемодан на колесиках и рвануть куда подальше. Всё равно куда. Лишь бы подальше. Это было на уровне инстинкта, и объяснить логически свои чувства она не могла. Ей вдруг стало по-настоящему страшно.

– Ваш билет, мисс, – второй проводник внимательно изучил предоставленную бумагу. – К сожалению, ваш билет поддельный, мисс. Такое случается, если приобретаете не в кассе…

– Но так не бывает!

– Может, как-то уладим эту ситуацию? Неофициально, – намекнул Стэн. – Знаешь, приятель, я совсем не против…

– Это невозможно, – сухо прервал его проводник, давая понять, что разговор завершен. – Будьте добры, отойдите в сторону и дайте пройти остальным пассажирам.

Пока Стэн выяснял отношения со своей девушкой, решая, кто поедет, а кто останется, и что всё-таки случилось с билетом, ребята из солидарности пропускали других пассажиров. Но когда до отправления оставалось десять минут, а парочка продолжала горячо скандалить, даже Тони начал посматривать на часы.

– Мне надоело, я пошла, – первой не выдержала Хелен.

– Мы с тобой, – поспешила заявить Энн.

Нора решила не спорить, в конце концов, поедет Стэн или останется, не особенно её тревожило.

Щуплый парнишка скрылся в вагоне, а вместо него билеты проверял второй проводник.
Что видели в нем другие, кроме внешней красоты? Высокий, загорелый, с отличной фигурой, насколько позволяла разглядеть форма. Светлые волосы зачесаны назад, позволяя любоваться правильными чертами лица. Что пугало Элеонору? Наверное, она бы никогда не отважилась произнести это вслух.

– Элеонора Грей, – прочитал он её имя, рассматривая билет дольше положенного.

– У меня тоже проблемы? – Элеонора невольно вздрогнула, когда их взгляды встретились.

«Можно, я поеду домой?» – вертелась у неё на языке абсолютно идиотская фраза.

– Вовсе нет, – его губы змеились в задумчивой полуулыбке. – Я желаю вам приятной поездки.

– Спасибо, – она взялась за ручку чемодана, чтобы героически втолкнуть его в поезд, но рука проводника легла поверх её собственной.

– Позвольте, я помогу.

Его прикосновение обожгло кожу, словно кипятком... Элеонора отдернула руку и прижала к груди, пытаясь успокоить рвущееся на волю сердце. Внутри неё ворочался тугой и липкий ком безотчетного животного страха.

– Спасибо, – сбивчиво произнесла девушка, и это скорее было похоже на шепот.

– Не стоит благодарности, – проводник продолжал улыбаться, и от этой улыбки ей стало не по себе. – Обращайтесь, если потребуется какая-нибудь помощь. Меня зовут Уилмор.

– Уилмор? – переспросила она.

Отчего-то ей казалось что «Уилмором» его звать никак не могут.

– Именно так, – подтвердил он, и улыбка его приобрела зловещий оттенок, заставив Элеонору сомневаться в том, что «именно» он сейчас подтвердил.

Девушка оглянулась назад, на продолжающего выяснять отношения Стэна. Ей по–прежнему хотелось убежать, но она не сделала ни шага в сторону.

– Зовите, если возникнет необходимость, – проводник мягко подтолкнул её вперёд, и Элеонора не смогла ему воспротивиться.


***

– Этот парень на тебя явно запал, Нора, – уверенно сказала Энн.

– Не думаю, – отмахнулась девушка, глядя, как приходит в движение перрон. Вернее, сам перрон, конечно, стоял на месте. А вот они-то как раз поехали.

– Энн права, – согласилась Тина. – Этот красавчик пожирал тебя глазами, Эл.

Девушка пожала плечами. Она не решалась задать вопрос, терзавший её последние пятнадцать минут.

– А вам он не показался… странным? – всё же произнесла Элеонора после короткой паузы.

– Сексуальным? – переспросила Тина. – Да он просто бог! На киноактера похож.

– Точно, – согласилась Хелен. – Этот популярный фильм, ну... из последних.

– Всё с ним нормально, – подвела итог Энн. – Что странного-то?

«То, что обратил на меня внимание, хотя такие красивые парни никогда на меня внимания не обращали».

Конечно, сказать это вслух она бы не отважилась. Слишком самокритичное заявление. Хотя в нём была доля истины. Выглядела она сегодня весьма посредственно, с чего бы красавцу-проводнику на неё реагировать? К остальным он был абсолютно нейтрально настроен.

«То, что он представился чужим именем».

Впрочем, это домыслы. На его значке было написано «Уилмор». Как она докажет, что это не его имя? Сказать «я так чувствую». Хм, определенно не лучший вариант.

«То, что от него у меня мурашки по коже и хочется бежать куда подальше, лишь бы его не видеть?»

Это звучит ещё хуже, чем всё вышеперечисленное. Похоже на явный бред.

– Всё в порядке, Эл?

– Д–да, – выдавила она из себя. – Просто мне он показался… каким-то слишком красивым.

Повисло молчание.

– Думаешь, он гей? – задумчиво произнесла Хелен.

– Ха! Конечно, гей-извращенец, который предпочитает девушек? – насмешливо бросила Энн. – Наша Нора как-то не очень на парня смахивает…

– Нет, он точно не гей, – уверенно заявила Тина.

В купе бесцеремонно ввалился Стэн:

– Как вы, девчонки?

– Явно хуже, чем ты, – улыбнулась ему Энн. – Спровадил-таки свою милую?

– Э… она меня по приезде домой точно прибьет за то, что я поехал, а её бросил, – печально заметил парень, а потом подмигнул им: – Но это ведь будет потом, да?

– Значит, ты правда с проводником договорился? – решила докопаться до истины Энн.

– Нет, какой там… это перст судьбы! – торжественно заявил он, придавая лицу умный вид.

– Перст по имени взятка?

– Нет, клянусь, ничего не планировал, – его речь прервала трель мобильного. – Черт, моя звонит… м–да, увидимся позже.

Он поспешил ретироваться.

– Кто–нибудь хочет есть? – поинтересовалась Тина. – Может, поищем тут ресторан?

– Я уже видела… в соседнем вагоне, – живо откликнулась Энн. – Я не прочь хотя бы по кофе.

– Я посплю, – отозвалась Элеонора.

Когда остальные девушки покинули купе, у неё снова появился шанс побыть наедине с самой собой.

Некоторое время Элеонора любовалась пейзажами за окном, а потом она и не заметила, как уснула.


***


Проснулась девушка от назойливого жужжания телефона.

– Нора, иди к нам! – раздался сквозь шум музыки весёлый голос Энн. – Тут классная компания. Хватит дрыхнуть!

– Вы где?

– В вагоне-ресторане! Соседний с нами… тут уже все собрались. Давай скорее.

– Хорошо, скоро буду.

Элеонора потерла глаза и нехотя поднялась. По–прежнему хотелось спать. За окном начинало темнеть. Похоже, она проспала целый день.

Девушка быстро привела себя в порядок и вышла. Поезд набрал скорость. Пейзажи мелькали с пугающей быстротой. Где-то вдали пламенел закат. Она замерла, любуясь последними отблесками, которые бросали тёмно-малиновые тени на её лицо. Захотелось оказаться там, вдали от суеты и страхов. Остановить поезд и выйти. Вдохнуть полной грудью прохладный воздух с ароматом свободы, смотреть, как догорает закат, чувствовать его трепещущие блики на покрытой мурашками коже.

– Красиво, – знакомый голос прозвучал над ухом, вмиг разрушив иллюзию спокойствия.

Элеонора не успела ни шагнуть в сторону, ни обернуться. Сильные руки обвили талию, не давая возможности пошевелиться.

– Закат догорает, подобно человеческой жизни, – продолжал голос. – Что такое, в сущности, жизнь человеческая? Всего лишь вспышка, слишком незначительная и краткая, дабы повлиять на извечные законы мироздания. Свободный час меж рассветом и закатом, жалкий плевок в бесконечности, миг, который вы умудряетесь обратить в ничтожную потерю времени.

Горячее дыхание коснулось её щеки, лаская кожу, словно крылья бабочки. И голос умолк, хотя Элеонора готова была отдать всё на свете, лишь бы он никогда не умолкал. Страх перед неизвестностью, первородный ужас, инстинкт самосохранения кричали ей о том, что нужно вырваться из этой стальной хватки, разорвать оковы и бежать, бежать, не оглядываясь назад.

Однако она была очарована, подчинена и совершенно не хотела отступать.

– Скажи мне, Элеонора, сколько стоит жизнь человеческая?

Девушка не знала, что можно ответить. Ничего, ничегошеньки она не стоит. Разве можно её оценить? Она бесценна.

– Не думаю, – в голосе прозвучала усмешка. – К тому же это наиболее банальный ответ из всех возможных.

– Есть более оригинальные? – приложив усилие, прошептала Элеонора и добавила с большим нажимом: – Я не понимаю, почему мы говорим об этом. Кто вы такой? Вы ведь не проводник? И никакой не Уилмор? Зачем вам всё это?

Она ощутила, как что-то теплое и гладкое прижалось к щеке, а в следующий миг чужие губы, едва касаясь её собственных, прошептали:

– Не разочаровывай меня, Элеонора Грей. Мы оба знаем ответы на эти вопросы. Нет нужды произносить их вслух.

Когда она обернулась, никого рядом не было. Мираж рассеялся в сгустившихся сумерках. Ей попросту пригрезилось.

На негнущихся ногах девушка добралась до туалета, где припала к умывальнику с тем же благоговейным трепетом, с каким странник бросается к оазису в пустыне. Казалось, ледяная вода способна вернуть ей трезвость мыслей, направить их в нужное и единственно верное русло.

Однако липкая волна страха на грани с отчаянием вновь поднялась в ней при взгляде на руку.

Красные пятна, словно от ожога, расплывались как раз там, где проводник коснулся её, когда помогал с чемоданом.


***


После девятой порции текилы Крэг всерьез задумался над тем, чтобы переспать с Энн. А почему нет? Она симпатичная и весёлая. Конечно, Тина с него тоже своих разукрашенных глаз не сводит, но у неё есть парень и парень этот кикбоксер. Зачем лишние проблемы? Если бы он спал со всеми, кто на него призывно смотрит, то надо было начать с Хелен. Она, конечно, тоже ничего, нормальная, а с другой стороны – ничего хорошего. Провести с ней ночь – всё равно что предложить руку и сердце. Она же потом не отстанет. Или начнет бегать за ним по пятам, или будет одним своим видом «оскорбленного достоинства» отравлять жизнь. Оба варианта плохи. Не то чтобы ему были не безразличны чужие чувства… плевал он на её чувства! Но не хочется лишнего напряга. Одно дело заигрывать, держать на коротком поводке, то польстить, то стать холоднее льда. И совсем другое – дать ей реальный шанс забраться в личную жизнь и портить нервы. Нет, увольте. Ещё была Элеонора. С ней ему больше всего хотелось наладить контакт в исключительно физическом смысле. Она никогда к нему не липла, просто страдала от неразделенной любви в одиночестве, хотя она слишком гордая, чтоб страдать.

Крэг ещё раз окинул Элеонору оценивающим взглядом, девушка как раз отважилась попробовать текилу.

– Давай, Нора! – подала ей дольку лимона Энн. – Я же знаю, что ты это дело любишь…

– Я не алкоголичка, – заявила Нора, сверкая вмиг опьяневшими глазами. – А откуда у нас деньги на такое количество текилы?

– Это подарок от заведения для самой весёлой компании! – заявил Стэн. – Приговорим ещё бутылочку?

– Ты прямо демон-искуситель, – заметила Тина.

– Я в сто раз лучше! – заверил её парень, разливая дурманящий напиток.

По глубокому убеждению Крэга, все женщины делились на два типа: те, которые отчаянно и страстно влюблены в него, пылая огнём желания, даже без надежды на ответную взаимность, и те, которые это скрывают. Да, Нора была неплоха, но всё равно лучше не связываться. Она бывает непредсказуемой. Если и спать с кем-то, то лучше с Энн. К такому глубокомысленному выводу пришел Крэг, прежде чем отключиться прямо на диване.

Но никто не обратил внимания на Крэга, потому что Тони вышел играть на гитаре свою любимую песню. Под текилу его выступление прошло на «ура» и он сорвал столько оваций, сколько не получал ещё никогда. Ему стоя аплодировал весь вагон–ресторан.

Потом Тина увлекла Стэна танцевать на барной стойке, под которой мирно уснула Хелен в обнимку с Тони.

– Что–то быстро их скосило, – с удивлением кивнула Элеонора в сторону спящих одногруппников.

– Да, – согласилась Энн, наливая себе и подруге по стопке.

– Ты же вроде не большой любитель выпить? – она с сомнением посмотрела на стремительно опустевшую бутылку.

– Да, но сегодня настроение другое, праздничное, что ли.

Девушка не стала спорить и поддержала компанию. Её взгляд задержался на сползшем с дивана на пол Крэге, потом устремился в сторону Тины и Стэна, которые, танцуя, рухнули на пол и совсем не торопились подниматься.

Элеонора с удивлением осмотрела пассажиров вагона. Все они спали. Липкая волна страха сжала горло, когда она взглянула на Энн. Девушка дремала, прижимая бутылку текилы к сердцу.

– Кто… от кого этот подарок?! Эта бесплатная выпивка?! Энн! – пыталась она разбудить подругу. – Энн, черт! Кто это принес?!

– Не кричи, Нора, – отмахнулась девушка, не открывая глаз. – Твой друг… этот проводник. Сказал у них акция… за счет заведения…

– Черт!

Элеонора попыталась встать, но не смогла сделать ни шагу. Перед глазами плыло, мир раскололся на мириады кусочков, словно замысловатая головоломка. Один миг – и её сознание погрузилось в темноту, а тело безвольно рухнуло на диван.


***


По ощущениям ей казалось, что она разбила о голову несколько бутылок. Иначе откуда такая дикая боль? Элеонора вынырнула на поверхность, жадно хватая ртом прокуренный воздух вагона-ресторана.

– Нашего полку прибыло, – мрачно подытожил голос Стэна.

Девушка неимоверным усилием воли заставила себя разлепить глаза. Невольно простонала от вспышки боли, озарившей помутневшее сознание, но всё же нашла в себе силы приподняться.

– Черт, – выругалась она, хватаясь за виски. – Что за черт…

– Кто–нибудь скажет мне, что за дерьмо тут происходит? – послышался откуда–то сзади голос Тони.

– Я думал, вы меня разводите, – раздался неожиданно серьезный голос Крэга.

– Это уже переходит все рамки…

– Правда, совершенно не смешно…

– А было смешно?

Отовсюду слышались возмущенные голоса одногруппников, но Элеонора даже не делала попытки разобраться, в чем тут дело. Её волновало только собственное плачевное состояние. Желудок свело судорогой, лоб покрылся испариной, а навязчивая вспышка боли нарастала, обращаясь в злобного монстра, шаг за шагом прибирающего контроль над её телом.

– Тихо! – рявкнул Стэн, заставляя возмущенные голоса умолкнуть. – Давайте не будем терять способность трезво мыслить и попытаемся разобраться в том, что здесь происходит.

Ответом ему была тишина.

– А что здесь происходит? – борясь с тошнотой, произнесла Элеонора.

– Пока мы были в отключке, нас заперли, – пояснила Тина.

– Все остальные просто исчезли. Ни других пассажиров, ни проводников, – добавил Тони.

Элеонора поднялась на ноги и, держась за край стола, выбралась из-за дивана.

– Надеюсь, туалет не закрыли?.. Я сейчас…

Девушка постаралась как можно скорее запереться в спасительной кабине. Сердце стучало как бешеное, боль разрывала голову на части, а тошнота сводила с ума.

– Черт, – одними губами произнесла она, сжимая виски дрожащими пальцами.

Её рвало долго и мучительно, в такт рваному ритму качающегося из стороны в сторону поезда.

Нас заперли.

Что это значит? Заперли в вагоне? Зачем? Кому это нужно?

Уилмор…

Это имя всплыло в сознании, обдавая огнём.


***


– Кто и зачем мог это сделать? – сказал Стэн, раздавив очередной бычок в пепельнице. – Пусть каждый выскажет свои соображения.

– Террористы? – робко предположила Тина, обводя всех вопрошающим взором. – Это вполне вероятно. Разве нет? Они могли заминировать поезд…

– Зачем им нас запирать? – холодно осведомился Крэг. – Это бред.

– Я высказала свой вариант.

– Ладно, это могла быть ошибка, – предположила Энн, так и не дав скандалу шанса разгореться с новой силой. – Мы много выпили, уснули, а они решили нас не тревожить или подшутить немного. Непонятно. В общем, ничего особенного не произошло. Просто нас по случайности или из-за чьей-то тупой шутки заперли в вагоне-ресторане. Если бы это было что-нибудь плохое, то оно бы уже произошло. Мы в полном порядке. Почти. Самое страшное, что нам угрожает, – просидеть тут до прибытия в столицу.

Стэн щелкнул зажигалкой и с видом Шерлока Холмса заявил:

– Дело нечисто, как мне кажется, – он медленно сделал затяжку и выдохнул дым куда-то вверх. – Почему именно наша компания, именно мы семеро оказались заперты? Почему с нами нет кого-то ещё? Многие пили наравне с нами. Я видел, как свалилось под стойку несколько незнакомых мне человек, до того как сам отключился. Почему именно мы? Здесь что-то кроется.

– Господи, Стэн, что тут может крыться? Террористы? Инопланетяне? Или нас похитили ради выкупа?

– Очень может быть, – задумчиво протянул Стэн, продолжая дымить сигаретой.

Хелен скривилась:

– Хватит курить. Я скоро задохнусь!

– Кончай смолить это дешевое дерьмо! – рявкнул Крэг, который до этого момента хранил напряженное молчание. – Дышать нечем.

– Тут хорошая вентиляция, не думаю, что мы можем задохнуться, – покачал головой Тони.

– Слушай, Стэн, ты сам не понимаешь, что говоришь, – продолжала Энн отстаивать свою точку зрения. – Мы не настолько крутые ребята, чтобы кто-то захотел…

– Крэг крутой, – как бы невзначай обронила Тина и с подозрением уставилась на одногруппника.

– Что? Типа меня похитили? – фыркнул парень. – По-моему, у вас едет крыша.

– Крэг не настолько крутой. Это абсурд! – уверенно заявила Энн. – Тем более, мы-то никому точно не нужны.

– Нас случайно заперли на ключик, да? – Стэн раздавил очередной тлеющий бычок с особым остервенением. – Прибавь ещё и то, что телефоны у всех не пашут. Скажешь, разрядились одновременно?

– Дверь не поддается, – заметил Тони. – Мы не можем её открыть.

– Как ты объяснишь всё это? – продолжал развивать тему Стэн. – Мне не нравится то, в чем мы все увязли, и я не вижу логического пояснения тому, почему именно нас семерых закрыли здесь до лучших времён.

Энн нервно повела плечами. Ей было нечего ответить.

– Надо попробовать открыть дверь снова, – сказала Тина.

– Мы уже пробовали. Не пробиться, – заверил Стэн. – Хотя… поищем здесь лом, вы как, ребята?

– С телефонами всё действительно странно.

Хелена нахмурилась больше обычного, а потом добавила с затаённой надеждой:

– Как сказала Энн, если бы это было что-нибудь плохое, то оно бы уже произошло. Да? Ничего вроде не произошло.

Кто-то тихо откашлялся, заставив ребят разом вздрогнуть.

– Мы можем и не знать, произошло что-то плохое или нет, – произнесла Нора, которая уже некоторое время следила за ходом разговора.

– Ну тебя! – воскликнула Тина. – Нельзя так подкрадываться.

– У всех нервы ни к черту, – обронил Стэн.

Нора неровной походкой сделала несколько шагов и опустилась на ближайший диван.

– Хотите мою версию событий? – тихо спросила девушка.

– Конечно, тем более, что у остальных явный бред… – бросил Крэг.

– Я пришла позже остальных и, по всей видимости, «отключилась» последней. Нам явно подмешали что-то в текилу. Я лично видела, как все вокруг спали… абсолютно все. Кто дал вам эту выпивку? Проводник? Энн сказала мне, что это был он.

– Да, на значке у него «Уилмор» написано, – согласился Крэг.

– Значит, он всё это подстроил. И это явно не шутка. Куда пропали все остальные и почему остались мы, я не знаю… но я знаю, что с этим проводником что-то не так, – девушка показала им свою руку, на которой до сих пор красовались отметины. – Смотрите. Он дотронулся до меня, когда помогал с чемоданом, и остались ожоги. Я сразу почувствовала боль, но следы появились лишь через время.

Все по очереди осмотрели руку Элеоноры.

– Да, странно, – согласился Стэн. – Ты уверена, что это он их оставил?

– Я не видел на её руке ничего такого, когда мы были на вокзале, – после короткой паузы произнёс Крэг.

– Это очень странно и плохо, – выдала Тина, глядя на одногруппницу с ужасом. – Как ты себя чувствуешь?

– Паршиво, если честно.

Лицо Норы приобрело нежно-зелёный оттенок, а под глазами залегли мрачные тени, что определённо придавало ей отнюдь не здоровый вид.

– Чувствую себя героем хренового фильма ужасов, – с грустным смешком заметил Тони.

– Нам нужно открыть дверь! – Стэн начал обыскивать помещение «на предмет лома».


***


Элеонора ощущала себя диковинной зверушкой, на которую боятся взглянуть прямо, но готовы часами рассматривать исподтишка. Пока остальные искали «что–нибудь потяжелее», она сидела, уронив голову на руки. Не нужно даже поднимать глаз, чтобы понять, кто из них о чем думает. Например, Стэн уверен, что ничего паранормального произойти не может, потому что ничего паранормального не существует. Он свято верит в торжество суровой науки над религией. Он убежденный атеист. А вот Тони пусть и не ходит в церковь, но всё же не атеист. Он верит, поэтому и страшится. Так же и Тина. Хотя эти оба даже смотреть на неё не отваживаются. Но хуже всех Энн. В её глазах настоящий ужас. Потому что она действительно верит и чувствует.

Господи, возможно, она чувствует даже больше самой Элеоноры.

Но Уилмора не почувствовала.

Да. Его никто не почувствовал. Кроме неё самой. Интересно, почему?

С другой стороны, ведь ничего плохого с ними не случилось. Пока что. Откуда тогда такое напряжение? Воздух накалился настолько, что хоть ножом нарезай. Все стали чувствовать «это»? Всех охватил животный ужас? Инстинкт самосохранения вступил в игру?

Элеонора подумала, что если встанет выбор: её жизнь против спасения большинства, то даже Энн не встанет на её защиту. Она знала, о чем каждый из них думал. Может, не именно так, но очень похоже.

Если всё дело в Уилморе (а Уилмор хочет Нору, не зря же проявил к ней внимание с самого начала), то почему бы нам не отдать ему Нору? Пусть забирает её, а нас оставит в покое.

Девушке казалось, что её судьба решится, когда откроют дверь. А она не была уверена, что хочет этого. Там, за дверью вагона-ресторана могло оказаться всё, что угодно.

Когда Тони чудесным образом отыскал самый настоящий лом, Элеоноре захотелось броситься между ним и дверью с криком «не смей!». Однако она продолжала сидеть на месте, разве только побледнела немного сильнее.

Впрочем, не только Элеонора испытывала ужас перед открытой дверью, остальные, кроме Стэна, конечно, страшились не меньше. Они ожидали увидеть там всё, что угодно – горы изуродованных трупов, загадочного проводника с бензопилой в руках или армию зомби, или, на худой конец, террористов. Как часто случается, они получили даже больше, чем рассчитывали.

Увиденное поразило их до глубины души, заставив сомневаться в реальности происходящего. Один за другим ступали осторожно в открытый проход, оглядываясь по сторонам.

– Проклятье, – прошептал Стэн, который бросился впереди всех, чтобы осмотреть купе.

– Там везде так? – на одном дыхании проговорила Хелен.

Он нашел в себе силы только кивнуть. Версии одна безумнее другой рождались в сознании парня, но ни одна уже не казалась логичной.

Это было повсюду, в длинном коридоре, простирающемся перед ними, в каждом купе, в каждом уголке их вагона, столь недавно безопасного и наполненного людьми. Это заставило их сердца забиться чаще, похолодеть и нервно облизнуть губы, отпрянуть в сторону, чувствуя, как пол вагона уходит из-под ног, ускользает вместе с последними остатками самообладания.

– Вагон пустой, – тихо произнесла Энн, не веря собственным глазам. – Тут никого нет.

Двери купе были распахнуты настежь, будто пассажиры ожидали гостей, но внутри никого не было. Постели заправлены, вещи разложены по полкам. Всё на местах. Кроме людей. Здесь не было ни души.

– Мне плохо… я в туалет, – сказала Элеонора, но никто даже не посмотрел в её сторону.

Только когда щелкнул замок, они вышли из ступора.

– Я не знаю, как это объяснить, – голос Стэна прозвучал неожиданно растерянно.

– Никто не знает, – Энн вздохнула. – Куда все подевались?

– Никаких следов насилия, как говорят полицейские, – Тони прошелся по вагону. – Все выглядит так, будто люди взяли и ушли. Странно.

Опять повисло молчание, и каждый пытался понять, что здесь произошло. В окнах стояла сплошная чернота, поезд ехал на прежней скорости. Обычный вагон, если не считать отсутствия пассажиров.

– Помогите! – разорвал тишину вопль отчаяния.

Стэн и Тони бросились к двери туалета, из-за которой раздался крик.

– Нет! Помогите! Нет!

Ручка дергалась как заведенная, но дверь нельзя было открыть. Оба парня замерли в нерешительности. Они слышали, как бьется в дверь Элеонора, но не отважились действовать. Тони кинулся за ломом, но Хелен встала у него на пути. Энн положила руку на плечо Стэна и спросила то, о чем думали, но боялись произнести вслух все остальные:

– Думаете, эту дверь надо открывать?

– Там Нора! – воскликнул Тони. – Ей надо помочь!

Ручка ещё раз дернулась, затем раздался глухой удар, и звон разбитого стекла.

– Нет! Нет! – голос Элеоноры был похож скорее на хрип, на вопль раненого животного.

– Мы должны, – настойчиво произнес Тони, отстраняя Хелен.

– Нет, – Крэг покачал головой.

– Мы подождем, – уверенно сказала Энн.

Судя по тишине, Тони понял, что спасать ему некого.


***

Зовите, если станет необходимо.

Элеонора подумала, что выхода нет. Ждать бессмысленно. Её и так будут считать прокаженной. Учитывая то, что она рассказала лишь малую толику правды, утаив своё видение. Или не видение? Когда проводник явился к ней с вопросом о цене жизни человеческой. А если бы рассказала всё?

Необходимо действовать. Он ведь сказал ей позвать, когда станет необходимо. Время настало.

– Уилмор, – прошептала девушка одними губами.

Тишина. Ничего не произошло.

Она заперлась на замок, отрезая себе путь к спасению. Если он действительно придет и всё пойдет не по плану, то возможности открыть дверь может и не представиться. Но что-то внутри подсказывало ей поступить именно так.

Элеонора взглянула в зеркало. Да, вид у неё.ю словно после тяжелой болезни.

– Уилмор, – повторила она чуть громче.

Ничего не изменилось. Она сделала шаг в сторону небольшого окошка под потолком. Тихонько вздохнула.

– Ты ведь говорил, что тебя можно позвать, если понадобится помощь. Где же ты, Уилмор?

Повеяло холодом. Наверное, из окошка. Элеонора сложила руки на груди, пытаясь согреться. Странный запах уже некоторое время щекотал ноздри. Она не придала ему значения раньше. Или тогда его не было? Тоже повеяло из окна. Солоноватый, будто с моря повеяло, чуть сладковатый и в то же время металлический. Ей этот назойливый запах совершенно не нравился.

Девушке стало не по себе. Она хотела выйти, но тут её взгляд, направленный в пол, наткнулся на чёрные ботинки.

Она приглушенно вскрикнула и отшатнулась.

У двери стоял Уилмор. Он улыбнулся ей, и от этой улыбки Элеонора забыла, как надо дышать. Замок закрыт. Ей отсюда не выбраться. Улыбка проводника стала ещё более широкой, словно он прочел её мысли. Впрочем, девушка уже не сомневалась, что он на это способен.

Неровные багрово–бурые пятна покрывали его одежду и, глядя на эти пятна, ей пришла в голову ещё одна нехорошая мысль.

– Да, это кровь, – произнёс Уилмор, и улыбка растаяла на его губах. – Разумеется, не моя.

Элеонора огляделась по сторонам в поисках спасения. Глупо делать это сейчас, когда уже слишком поздно.

– С каждым мгновением я всё больше разочаровываюсь в тебе, Элеонора. Пора прекратить этот затянувшийся фарс, – он приближался к ней с пугающей неотвратимостью, а отступать девушке было некуда.

– Я не понимаю, – она дрожала от ужаса.

– Нет нужды понимать, – лезвие ножа сверкнуло перед глазами.

Элеонора хотела закричать, но из горла вырвался лишь слабый хрип. Она попыталась увернуться, но Уилмор схватил её за плечи, плотно прижал к себе, не оставляя шансов на побег.

– Скажи, зачем мне оставлять тебе жизнь? – в его голосе звучала насмешка. – Зачем?

И чувствуя, как обжигающе-холодная сталь ножа прижимается к горлу, девушка с пугающей ясностью осознала: она не знает ответа.





------------------------------
Copyright © ValeryAngelus
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jullietta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.07.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Ростов-на-Дону
>31 Окт 2012 13:36

потрясающе!!!очень люблю такие щекочущие нервы вещи, буду с нетерпением ждать продолжения!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ValeryAngelus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.10.2012
Сообщения: 846
Откуда: райский городок у моря
>31 Окт 2012 13:54

jullietta, спасибо Ar

Продолжение буквально сейчас.... Wink
_________________
You love me for everything you hate me for
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>31 Окт 2012 13:57

ВАУ!!!!!!!!!!!
Какое завлекающее начало!!!!
Валери , с большим интересом буду читать продолжение!!!!
Заинтриговали....

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ValeryAngelus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.10.2012
Сообщения: 846
Откуда: райский городок у моря
>31 Окт 2012 14:00

 » Глава 2

Глава 2


- Давай облегчим твою задачу, - продолжал он нашептывать ей, крепче прижимаясь сзади. – У тебя есть десять секунд, если же ты не сообщишь мне ничего умного, то твоя маленькая битва за жизнь закончится здесь и сейчас.

- Помогите! – закричала девушка, и острие ножа царапнуло напрягшуюся шею.

- Девять, восемь, семь… - звучал шепотом безжалостный отсчет её жизни.

Элеонора поняла, что действовать надо быстро и наверняка. Если и есть шанс вырваться, то лишь один. Она вцепилась пальцами в его руку и тот же миг наступила ему на ногу, изо всех сил стараясь вонзить острый каблук-шпильку как можно глубже. Ей удалось освободиться от крепкой хватки проводника. Девушка бросилась к двери – секунда на открытие замка, ещё секунда и ручка повернута, но… дверь не открывалась.

- Нет! – закричала Элеонора, с остервенением дергая ручку. - Помогите! Нет!

Одна за другой капли собственной крови падали на её руки, но девушка не обращала на них внимания. Она отчаянно билась в дверь и звала на помощь.

- Никто не придет, - холодный тон Уилмора заставил обернуться и взглянуть страху в глаза. Иначе было нельзя. Ему нельзя было не подчиниться.

Проводник поднёс обагренное кровью лезвие к губам и медленно провел по нему языком, демонстративно смакуя ужас Элеоноры, пробуя её на вкус.

- Им плевать, - он усмехнулся и всадил нож в стену.

Девушка дернула ручку снова. Перед глазами всё плыло. Горло саднило, а сердце словно замерло. Она не слышала ни одного удара. Она не могла ни вздохнуть, ни пошевелиться. Пальцы, сжимающие ручку, онемели. Её тело онемело, похолодело от ужаса.

- Три, - Уилмор с пугающей нежностью провёл тыльной стороной ладони по щеке девушки.

Зачем мне оставлять тебе жизнь? Зачем?

- Два, - он сжал её плечи, а потом легко, будто тряпичную куклу, бросил на зеркало.

Голову обожгло. Элеонора зажмурилась от боли. Послышался звон разбитого стекла. Девушка безвольно сползла вниз.

- Нет! Нет! – голос казался чужим, даже эти простые слова дались ей огромным трудом.

Девушка постаралась отползти в сторону. Звать на помощь не имело смысла.

Никто не придет.

Кровь лилась на руки. Тёплая, вязкая, с запахом металла она пропитала кожу.

Разве бывает столько крови?

Тишина. Было тихо, но она знала, что он ещё здесь, что осталась всего одна секунда… но и ещё один шанс. Элеонора задрожала, забилась, словно раненный зверёк. Она, царапая руками стену, пыталась подняться, но тщетно… снова рухнула на пол. Краснота застлала глаза, мешая сосредоточится. Проводник опустился перед ней на колени, в руках он держал крупный осколок зеркала.

- Нет… - беззвучно прошептала девушка, видя своё окровавленное лицо и отказываясь верить, что это происходит на самом деле.

Пальцы сжимают последнюю надежду.

- Один, - говорит Уилмор, садистская улыбка змеится на губах, обещая семь кругов Ада.

Сейчас или никогда.

Она закрывает глаза и вонзает в него нож. Его нож. Тот, который он так легкомысленно впечатал в стену. Тот, который она сумела вырвать из лап самой судьбы. Один шанс. Последний. Но у неё нет сил смотреть. Ей страшно, до сих пор страшно…

- Молодец, Элеонора, - хвалит Уилмор. – Однако ты и вправду считаешь, что сама завладела ножом?

Мысли путаются. Ей трудно дышать и вновь тело немеет.

- Ты получила его, потому что я позволил, - его губы касаются виска, нежно и как-то по-отечески.

Когда она открывает глаза, проводника нигде нет. Есть только нож, зажатый в руке, есть её кровь повсюду, есть боль и страшная усталость.

Это был правильный ответ, Элеонора.


***

- Вы офигели?! – Тони не мог сдержать гнев. – Это, по-вашему, нормально?

- Тише, - попросила его Энн. – Мы не знаем, что там или кто... сейчас не время…

- Там Нора!

- Может, она уже мертва, - предположил Крэг и тут же смутился от собственных слов. – Просто… она уже не кричит, вот я и…

- Крэг, помолчи, и без тебя тошно, - Стэн отошел от двери. – Сколько будем ждать?

- Нам обязательно открывать? – мрачно протянула Хелен.

- Нет, вы офигели… Нас всех могут прикончить, а никто и не пошевелится? – продолжал бушевать Тони. – Мы должны держаться вместе и помогать друг другу.

Энн вдохнула и обвела всех испытывающим взглядом, будто хотела понять, что у каждого из них на уме.

- Тони, мы не знаем, как с этим бороться и можно ли, вообще, бороться. Ты предлагаешь войти туда, но сам не отдаешь отчета… господи, мы ничего не знаем о том, что здесь происходит, - тихо произнесла она. – Нора моя близкая подруга… думаешь, мне легко принимать такое решение? Легко слушать её крики и ждать? Но у нас нет другого выхода… мы понятия не имеем…

Удар распахнувшейся двери о стену вагона прервал её трогательную речь. Взгляды ребят обратились в одну сторону.

- Я жива, - хрипло произнесла Элеонора, неровной походкой выходя из туалета.

Девушка едва держалась на ногах. Медленно, держась за стенку, она приближалась к ним, скорее похожая на мертвеца, чем на живого человека. Бледное лицо обрамляют спутанные волосы, слипшиеся от крови, кровь ручейками струится из раны на шее, пропитывает одежду, а в руках Элеоноры зажат нож.

Стэн шагнул к ней, желая то ли поддержать, то ли просто дотронуться, прикоснутся, чтобы понять насколько она настоящая.

- Только попробуйте подойти, кто-нибудь из вас… только попробуйте! – её хриплый голос вселяет не меньший ужас, чем сверкающие злобой глаза. – Не трогайте меня, ясно?!

- Нора, я…

- Заткнись, Энн! – она закашлялась, прикрыла глаза, чувствуя, как пол расползается под ногами.

- Мы просто… - каждый начинает оправдываться, говорят много, перебивают друг друга.

Ей захотелось рассмеяться и послать их к черту. Какая разница? Чего стоят их слова сейчас?

Чего стоят они?

Элеонора покачала головой, отгоняя непрошенные мысли, а после, собрав волю в кулак, прошла в своё купе. Нужно обработать раны, заклеить пластырем, забинтовать… она даже толком не знает, как это делается. Главное, слушаться инстинктов, поскорее разобраться с этим, а потом… что будет потом, она пока не решила.

Энн продолжала назойливо трещать над ухом, Стэн изредка вставлял свои глубокомысленные комментарии, Тина стояла перед ней на коленях со слезами на глазах.

«Вам же плевать на меня. Какого черта устраивать этот цирк?» - девушка схватила аптечку, полотенце и, сжимая в руках спасительный нож, вышла из купе.

В проходе Крэг и Хелен бросились к ней с новой порцией тупых извинений. Она не стала ничего говорить в ответ, просто выразительно взглянула на нож, и одногруппники сами отступили назад. Один лишь Тони, который всё это время молчал, пошел за ней дальше, в вагон-ресторан. Посылать ещё и его у Норы не осталось сил.

«Ладно, а я сама бы помогла кому-то из них в такой ситуации?» - она поставила аптечку на край раковины и включила воду.

Девушка медленно вымыла нож от крови, а после положила его рядом с аптечкой.

Нет, наверное. Не стала бы она им помогать.

«Сама виновата, - шепнул внутренний голос. – Сама вызвала этого проводника, сама и расхлёбывай».

Перед глазами всё плыло, голова налилась свинцовой тяжестью, и девушка всерьёз опасалась, что потеряет сознание прямо тут, в очередном туалете. На этот раз, вагона-ресторана. В туалет «родного» вагона не было никакого желания возвращаться.

Казалось, этой процедуре не будет конца. Её мутило от запаха крови. Рана на горле оказалась глубже и серьёзнее, чем ей показалось, а про затылок ей было даже страшно думать. Всё-таки она разбила головой зеркало. Возможно, там где-то есть мелкие осколки.

- Черт, - выругалась Элеонора, когда от лёгкого прикосновения к голове, её скрутило от боли.

Девушка нагнулась ниже, позволяя ледяной воде смыть остатки стекла, кровь и усталость. Ей даже полегчало немного после этой садисткой процедуры «промывания».

Тони протянул ей полотенце и непочатую бутылку виски.

- Можно и внутрь, и наружу, - сказал он. – Это из моего личного запаса, так что никакую дрянь туда подсыпать не могли.

Элеонора кивнула и приняла его подарок. Оставалось обработать чем-то раны, а после наложить повязку. В конце концов, голову она полила виски, решив ничем не заматывать, а с горлом пришлось помучаться. Ей помог антисептический пластырь и бинт.

- Что будем делать дальше? – спросил Тони.

«Ляжем спать и проснемся от этого беспрерывного кошмара», - хотелось ответить на его вопрос.

- Надо поискать оружие, - задумчиво проговорила она вслух. – Не знаю, будет ли толк от этого, но надо попробовать.

Однако ты и вправду считаешь, что сама завладела ножом?

- Это был проводник?

- Да, - она покосилась на нож, не зная брать его или поискать что-нибудь более внушительное.

Ты получила его, потому что я позволил.

Раздался оглушительный грохот, а в следующую минуту вагон тряхнуло настолько сильно, что Нору и Тони отбросило к противоположной стене. Свет погас на несколько мгновений и загорелся снова. Поезд набирал скорость.

Элеонора тихонько простонала и попробовала подняться. Голова раскалывалась на части, а уши заложило, словно кромка воды сомкнулась над девушкой, не оставляя надежды вынырнуть на поверхность. Стало трудно дышать.

Господи…

Она осторожно приподнялась на локтях, взглянула на парня, лежащего совсем рядом. Он был без сознания.

- Тони, - прошептала девушка и осторожно дотронулась до его плеча.

Нет ответа.

- Тони, - громче повторила она, касаясь его ледяной щеки.

Он не шевельнулся.

- Тони! – её пальцы увязли в чем-то влажном, липком…

Господи, нет…

Девушка осторожно приподняла голову парня и вздрогнула от зрелища, открывшегося глазам. Тошнота накатывала волнами, заставляя желудок сжиматься в тугой комок. Голова закружилась. Это походило на падение в чернеющую пустотой бездну. Неведомая воронка затягивала внутрь себя, влекла царством вечного покоя и забвения.

Просто позволь мне… сопротивление ничего не принесёт… закрой глаза и насладись падением в неизвестность.

Голоса, звучащие из бездны, - сладчайшая музыка. Они ласкают слух, притупляют чувства и даруют ни с чем не сравнимое спокойствие. Они уносят боль, обещая взамен что-то лучшее, чем тысячи наслаждений и сладость сбывшихся надежд. Они даруют небытие, из которого не хочется возвращаться обратно.

Обрети покой… просто позволь…

Ты, словно блуждающая песчинка, в океане боли, ненависти, гонки за призрачным счастьем этого пустого, бессмысленного, звериного мира. Ты жаждешь этого, стремишься к этому, ждешь этого как избавления, как спасения от мук, достойного завершения. Тьма всегда была частью тебя, и теперь ты можешь присоединиться к ней навечно, став её частью.

Просто позволь…

Элеонора отпрянула назад, отползла на коленях подальше.

- Нет, - всхлипнула она. – Я не хочу умирать!

Глупая, разве тебя кто-нибудь спрашивал?

Дрожащими руками девушка открыла воду и принялась смывать кровь. На сей раз чужую. Она старалась не смотреть на Тони, старалась не думать о том, что он мертв, и не слушать удаляющиеся голоса из бездны, эхом звучащие в её истерзанном сознании.

- Я схожу с ума, - она умылась ледяной водой, пытаясь привести себя в нормальное состояние.

В такой ситуации вполне естественно можно обезуметь. Тут нет ничего странного. Сначала Уилмор едва не убил её, а теперь у неё на глазах умирает Тони. С тем, что у него на голове, долго не живут. Тем более, он не дышал. Она не чувствовала пульса.

- Нора… - донёсся до неё голос Тони.

Девушка вздрогнула всем телом и обернулась.

- Что за… Тони, ты в порядке? – она бросилась к парню, не веря собственным глазам.

Он жмурился и потирал затылок.

- Мне показалось, что у тебя разбита голова, - она с удивлением поняла, что никакой раны нет.

- Мне сейчас тоже так кажется, - он потёр виски.

- Там была ужасная рана и… черт, мне показалось, что ты не дышишь!

- Может, я и не дышал… - задумчиво протянул он и нахмурился. – Это было так странно…

Грохот захлопнувшейся двери прервал их разговор. Крэг и Энн, тяжело переводя дыхание, ворвались в вагон-ресторан.

- Там он! - воскликнул парень.

- Тина и Хелен не успели убежать… а Стэна он просто… - девушка задрожала, плотнее прижимаясь спиной к двери. – Мы не должны его сюда пустить!..

- Думаю, когда он захочет, то сам за нами придет, - Нора поискала глазами свой нож. - Нужно пойти туда и попробовать убить его.

- Что?! – одновременно выдохнули Крэг и Энн.

- Тина и Хелен погибли? – проигнорировала их вопрос Нора.

- Не знаю… - Крэг нервно улыбнулся. – Черт, мы бросили их умирать… наверное… Стэн точно мертв. Вернее, он был жив, но не думаю, что…

- Надо действовать немедленно! – уверенно заявил Тони.

- Ты в своём уме? Как?! – лицо Энн исказила гримаса ужаса. – Мы ничего не сможем сделать…

- Мы убьем его. Плевать. Мы должны! – Нора крепче стиснула нож и решительно направилась к двери. – Можете и дальше дрожать от страха, но это ничего не изменит. Мы умрем, если будем и дальше ждать.


***


- Надо что-то решать, - заметил Стэн, когда Тони скрылся из виду.

- Надо, - кивнул Крэг, присаживаясь на нижнюю полку. – Но что? Кто-нибудь понимает, какого черта тут происходит?

- Думаю, нет, - осторожно произнесла Энн, присоединяясь к нему. – Ясно одно… мы имеем дело с чем-то потусторонним.

- И Нора связана с этим больше остальных, - задумчиво сказала Хелен, заходя в купе. – Она выжила.

- Хочешь сказать она с ним заодно? – Тина присела на противоположную полку и приглашающим жестом позвала к себе Стэна.

- Не исключено, что они связаны, - Хелен спиной прислонилась к столику. – А вы что думаете?

- Что тут думать? Мы в дерьме! – уверенно заявил Стэн.

- Он это, или оно, или они… значения не имеет, - продолжала Хелен, обводя окружающих её ребят своим наиболее сосредоточенно-мрачным взглядом. – Надо как-то выбираться отсюда.

- Мы догадались, - презрительно фыркнула Энн. – Будут новые идеи?

- Между прочим, из-за твоей подруги мы оказались впутаны во всё…

- Что?! – перебила она Хелен. – Да, мы дружим… что с того? Я со многими общаюсь!

- Не ссорьтесь, девчонки, - урезонил их Стэн, теребя пустую пачку сигарет. – Нам нужно успокоиться и рассуждать логически.

- О какой логике может идти речь сейчас? – недовольно проронил Крэг. – Ты видишь здесь хоть что-нибудь логическое?

- Довольно, Стэн прав, - поддержала одногруппника Хелен. – Пусть логикой тут и не пахнет, объяснить можно всё. Давайте каждый выскажет свои предположения.

Однако никто не торопился оглашать истинные мысли. Пауза затягивалась.

- Ладно. Начнём с меня, - не выдержала Хелен. – Я считаю, что мы должны отдать ему Элеонору, и тогда он отпустит остальных.

Все молчали. В принципе, каждый приблизительно так и думал. Конечно, это было не слишком человечно, однако иного выхода не предвиделось.

- Знаете, он ничего такого не просил, - заметил Крэг. – Тем более… зачем ему наше разрешение, если он и без нашего согласия неплохо справляется?

Хелен открыла рот, но не успела произнести ни слова. Грохот оглушил ребят. Вагон тряхнуло, и в тот же момент погас свет. На время купе погрузилось во тьму. Слышались ругательства Стэна и недовольное бурчание Крэга, который больно ударился головой. Нервный смешок Энн заглушил вопль Тины, шлепнувшейся на пол.

- Охренеть! – зло бросил Стэн.

- Что это было? – Крэг зажмурился и потёр ушибленный затылок.

- Поезд затормозил и снова поехал? – предположила Энн.

- Черт, так больно, - взгляд Тины скользнул вверх, и она заледенела от ужаса. – Черт…

Приглушенный стон заставил всех посмотреть на проход.

- Это всего лишь я, – усмехнулся проводник, сжимая шею Хелен.

- Пожалуйста, - прохрипела девушка, даже не пытаясь вырваться.

- Совсем не хочешь бороться? – разочарованно протянул он. – Господа, вы нагоняете на меня тоску. Неужели никто не поможет этой очаровательной малышке? Например, вы… Стэнли, кажется? Стэнли, вы утверждали, что питаете нежные чувства к даме. К этой самой даме с тоненькой шейкой, которую ничего не стоит сломать. Или вы, Крэг? Вы ведь стольким ей обязаны… к примеру, своими высокими баллами. Неужели при всей вашей религиозности вы откажетесь от возможности помочь ближнему? Ваша вера гроша ломаного не стоит в таком случае…

- Откуда вы знаете? – пораженно воскликнул Крэг, вжимаясь в стену.

- Что именно? Что вы ходите на воскресную службу каждую неделю или что мисс Хелен помогает вам не вылететь из университета? – продолжал он всё с той же надменной усмешкой.

- Предлагаю выяснить ситуацию по-мужски, - Стэн поднялся. – Хватит игр. Что тебе от нас нужно?

- О! Вот это другой разговор, - проводник толкнул Хелен вперёд, так, что она чуть не сбила с ног Стэна. – Осмелюсь предположить, что это вам от меня кое-что крайне необходимо.

- Я тебя не понимаю, - парень осторожно усадил дрожащую всем телом Хелен на полку.

Проводник отступил назад, оперся локтями о поручни, принимая непринуждённо-расслабленную позу.

- Я объясню, - он склонил голову набок, продолжая сверлить ребят насмешливым взглядом, а на его губах по-прежнему змеилась улыбка. – Вас много, а выжить должен только один. В каком-то смысле, вам решать, кто станет этим счастливцем. Через каждые пятнадцать минут один из вас будет умирать. Выбор за вами, а если вы не делаете выбор сами, то его за вас делаю я. Отсчет начался минуту назад. Теперь ясно?

Одногруппники переглянулись между собой. Конечно, проводник продолжал усмехаться, но на шутку его слова никак не походили. Никто из них не усомнился в том, что всё будет, как он и сказал.

- Зачем это тебе? – пораженно выдохнул Стэн.

- Почему именно пятнадцать минут? – Тина продолжала с ужасом смотреть на проводника.

- Я не хочу умирать… - прошептала Хелен.

Проводник с издевательским видом подмигнул им:

- Слишком много вопросов, а? Мы всё-таки не на ток-шоу.

Стэн сжал кулаки:

- Никто не станет играть по твоим тупым правилам. Я не собираюсь убивать своих друзей!

- Жаль… тогда, чтобы хоть как-то себя развлечь, ты можешь начать с меня, - он поманил его пальцем. – Ну же, мой мальчик… Смелее!..

- Стэн, нет, - всхлипнула Хелен, пытаясь задержать парня, который подхватил лом с пола.

- Не надо, у нас есть время подумать, - попробовала урезонить его Энн, но у неё было больше шансов вразумить лом, чем одногруппника.

Стэн не желал никого слушать. Он сотни раз утверждал, что не боится ни бога, ни черта. Не настал ещё тот день, когда он признает свою неправоту. Парень шагнул в сторону проводника, большего всего на свете желая стереть с его лица гадкую ухмылку.

«Вот мудак!» - подумал Стэн и замахнулся.

- Мне искренне жаль, – проводник перехватил руку противника.

Хруст сломанной кости – вопль боли срывается с уст юноши.

- Черт! Черт… - он упустил своё грозное оружие и, не помня себя от боли, закричал.

- Хотя нет, - проводник рассмеялся. – Мне совсем не жаль.

На сей раз противный хруст сливается воедино с хлюпающим звуком рвущейся плоти, и Стэн падает на колени. Проходит несколько минут… или мгновений?.. он не может знать наверняка… и парень осознаёт, что его больше никто не держит. Взгляд обращается к руке и тошнота неумолимой волной подкатывает к горлу. В учебнике по биологии открытый перелом выглядел иначе. Без комментариев, но…

Дерьмо… вот дерьмо… куда ты полез, Стэн?

Внутренний голос подсказывает ему вскочить и бежать, бежать пока хватит сил, лишь бы скрыться в надежном месте и обработать руку, а потом… потом видно будет. Однако тело отказывается повиноваться. Он уже не кричит, просто тихо постанывает и лихорадочно пытается оценить ситуацию.

Какого хрена я кинулся на него? Дерьмо…это полное дерьмо…

Проводник перебрасывал лом из одной руки в другую так, словно это была игрушка. Его губы продолжали змеиться в улыбке, и улыбка эта вкупе с тяжелым орудием труда не предвещала ничего хорошего. Стэн застонал громче и согнулся пополам, чтобы лучше рассмотреть путь отступления. Боль отступила, а может он просто к ней привык, но парень чувствовал, что к нему возвращаются силы.

Ладно… если прикинуть, я бывал и в худшем дерьме… например, когда люди Квадрата подкараулили меня после драки на бильярде… их было трое, а я один… но смог же уйти!.. ещё и с пробитой ногой… а тут рука… рука - это фигня.

Проводник стукнул кулаком по стенке купе:

- Эй, ребята, не хотите облегчить страдания своего товарища?

Никто не нашелся с ответом.

- Скажем так, я причислю это к вашему счету в качестве бонуса, и у вас будет ещё пятнадцать минут на вычисление следующего кандидата в потенциальные трупы, - небесно-голубые глаза скользили взором по испуганным лицам. – Всё равно ему не жить. Вопрос лишь в том, кто это сделает – я или вы.

- М-мы не можем его у-убить, - дрожащим голосом произнесла Тина.

- Почему? – с искренним удивлением в голосе поинтересовался проводник.

- Он наш друг, - тихо ответила Энн.

- Друзей много, а жизнь одна. Я настоятельно рекомендую вам поразмыслить над своими приоритетами, - его улыбка стала шире. – Это моя игра. И я устанавливаю правила. Не захотите по доброй воле - придется найти способ расшевелить вас.

Стэн решил действовать. Ждать помощи не имело смысла. Им всем плевать на него, трясутся только за собственную шкуру.

Сейчас…

Он вскочил на ноги и побежал.

Закрыться в купе? Не вариант. Этот маньяк с ломом может и дверь разворотить…

- Дадим ему фору? – спросил проводник.

Он бежал так быстро как никогда раньше.

Быстрее… вперёд… в тамбур…

Открытая дверь манила его призрачной свободой. Всего пара метров и… ничего. Боль ударила в затылок, и ноги подкосились. Он рухнул на пол.

Черт… это был лом…хренов лом…

Перед глазами расплывались багровые пятна, а руку жгло, словно с неё живьем сдирали кожу.

Так близко…

Стэн мог бы дотянуться пальцами до вожделенной двери, если бы сумел пошевелиться. Позади слышались приближающиеся шаги.

Ещё есть время…

Он сделал глубокий вдох и собрал волю в кулак. Шаги всё ближе и ближе.

Ну же… давай!

Парень поднялся на четвереньки, стараясь не смотреть на свою руку, и уже хотел ползти к двери.

- Голова у тебя крепкая и бегаешь хорошо, - черные ботинки остановились перед ним.

Стэн сделал слабую попытку подняться, но лом опустился на спину, заставляя распластаться в унизительной позе.

- А вот с мозгами проблема. Ну, ничего, мы над этим поработаем, - заверил проводник и добавил громче: - Эй, ребята! Выходите, а то пропустите интересное зрелище!

Очень скоро Стэн понял, что люди Квадрата были сущими ангелами по сравнению с новым знакомым. Парень хотел отползти в сторону, пытался увернуться, даже подняться на ноги. Но удары сыпались на него один за другим, и в этом кошмаре он уже не сознавал, действительно ли делает попытки спастись или же просто кричит и стонет от боли. Тело обратилось в одну болевую точку. Он вопил, орал, сыпал ругательствами и проклятьями, а после выл, ревел, умоляя своего палача остановиться, помиловать, прекратить… Тщетно. Он не услышал ни слова в ответ. Только боль оставалась его немым собеседником.

Крэг решился выйти из купе первым. Он бы вышел с самого начала, подгоняемый природным любопытством, но решил дождаться, пока крики Стэна поутихнут. Он боялся, что одногруппник начнет звать на помощь. В общем-то, тот и звал. Кстати, весьма усердно. Но не кого-то конкретного. А Крэг боялся, что позовёт именно его. Конечно, он бы не бросился на помощь Стэну в любом случае, но вопли о помощи в твой адрес неприятно слушать.

«Это меня не касается, ведь меня же он не просит помочь. Когда он перестанет кричать, я могу выйти и посмотреть, что там творится», - приблизительно так оформлялся внутренний порыв Крэга, пусть далекий от благородства, но вполне естественный.

Мало кто решился бы помочь Стэну. Здравомыслящий человек уж точно. Поэтому Энн вышла из купе второй. Она была солидарна с Крэгом, но обладала большей выдержкой.

«Раз на Крэга Стэн не отреагировал, меня тоже звать не начнёт», - решила она.

Энн знала, что не стала бы помогать никому из одногруппников. К тому же Стэн сам нарвался на неприятности. Кто его просил встревать? Сам виноват. Лучше бы обсудили всё и спокойно подумали, как быть дальше. Но явно не бросаться с шашкой наголо. Энн молилась под аккомпанемент душераздирающих воплей. Девушка верила в то, что Господь дарует ей избавление. К тому же молитва помогала сосредоточиться и наполнить себя новыми силами.

Третьей купе покинула Тина. Она, пожалуй, была единственной, кто мог помочь Стэну, потому что не любила думать, предпочитая полагаться на чувства. Однако девушка была охвачена страхом. Первородный ужас поглотил всё её существо, мешая действовать. Тина хотела помочь Элеоноре, хотела она помочь и Стэну. Но не могла. Не знала, как это сделать. Не знала, как преодолеть испуг. Девушка плакала, беззвучно всхлипывая, и слёзы солёными ручейками струились по её лицу.

Хелен не вышла. Она сидела на месте, тупо уставившись взглядом перед собой. Она пыталась объяснить происходящее «логически» как это любил повторять Стэн. И не могла. Впервые в жизни она не могла думать.

Итак, в коридор вышли трое. Глядя на кровавое месиво, в которое превращался человек, ещё недавно смеявшийся вместе с ними, каждый подумал о своём.

Крэгу подумал, что из Стэна сделали отбивную. Ему стало стыдно за такие ассоциации, поэтому он поспешил отогнать их от себя. Тем более, что это совсем не смешно, если может произойти и с тобой.

Энн содрогнулась от отвращения и даже закрыла глаза, чувствуя, как содержимое желудка стремится на выход. Она перевела дыхание, инстинктивно отступила назад. Ей предстояло решить важную задачу.

«Можно ли ему верить? – подумала девушка. – Он вполне может убить всех, не оставляя кого-то одного в живых. Он, вообще, не человек… наверное… разве можно ему верить?»

Тина искренне приняла «выход» двух своих одногруппников за попытку спасти Стэна. Глядя на их мрачные и напряженные лица, она не могла представить, что эти двое в первую очередь думают о себе. Затихающие хрипы Стэна заставляли её вздрагивать. Каждый новый удар лома вырывал из парня очередной стон, от которого мороз проходил по коже. Проводник умело вел эту пытку, даже не просто умело. Было в его движениях что-то завораживающее, будто он совершал отработанный до мелочей ритуал.

Тина зажмурилась и сделала шаг вперёд.

Смелее…

Поставив в уме одну из своих любимых рок-композиций, чтоб было не так страшно, она пошла по коридору.

Ни Крэг, ни Энн не сделали попытки её остановить. Они переглянулись.

«Пускай эта психованная делает, что хочет, а нам надо валить», - подумал Крэг.

«Она полная дура… какой смысл ей мешать?» - решила Энн.

Оба они понимали, что необходимо найти Нору и Тони. От Хелен сейчас было мало толку, поэтому её никто в расчет не брал. О ней даже никто не подумал. Однако существовала дилемма иного характера. Если за пятнадцать минут никому из них не удастся придумать что-нибудь путное…

- Знаешь, нам совсем не обязательно говорить им… обо всём, - прошептал юноша, не решаясь озвучить мысль до конца.

- Наше молчание может нашим преимуществом, - Энн поняла его и без слов.

Досматривать, чем завершится инициатива Тины, не было смысла. Они оба бросились к выходу из вагона.


***


Тина, слишком погруженная в собственные страхи, не заметила, как Энн и Крэг бежали с поля битвы. Она уже всхлипывала, но слёзы продолжали струиться по щекам. Под конец девушка уже не шла, а бежала. Ей казалось, что ещё есть шанс всё исправить.

- Прошу! – воскликнула она. – Пожалуйста, не надо…

Лом в очередной раз опустился на неподвижное тело. Ни звука. Стэн затих, и она замерла в нерешительности. Неужели поздно?

- Он жив, - проводник отбросил окровавленный лом в сторону.

Тина нервно облизала губы, чувствуя солоноватый привкус на устах. Воздух обжигал легкие. Аромат крови наполнил воздух. У неё закружилась голова. От страха, от запаха, окутавшего всё вокруг, от стен, покрытых бордовыми брызгами, от кровавого месива из плоти и белеющих меж нею костей, от ощущения собственного бессилия и трусости.

- Пожалуйста, - прошептала Тина.

- Пожалуйста – что? – с расстановкой произнес он.

- Не надо его мучить… пожалуйста отпустите нас…

Она всё ещё надеялась.

- Смотри мне в глаза, когда говоришь, - велел проводник.

Тина выполнила приказ, хотя боялась до дрожи в коленках. Она не хотела смотреть на него по многим причинам. Он был убийцей. Он вряд ли был человеком. Он был покрыт кровью её друга. Он мог разорвать её на части голыми руками. В этом она не сомневалось. Но было ещё кое-что. Ещё одна причина. Та, о которой она боялась думать.

- Пожалуйста, отпустите нас, - повторила она, чувствуя, что растворяется в его небесно-голубых глазах.

Господи, разве могут убийцы обладать такими глазами?

- Ты должна проявить больше старания, если действительно хочешь чего-то, - его губы расползлись в зловещей ухмылке.

Она покраснела, прочитав в его словах скрытый смысл, хотя не была уверена, что он действительно там есть.

- Ты прирождённая жертва, девочка, - он переступил через изувеченное тело Стэна и оказался в шаге от неё.

Она отвела взгляд. Не было сил. Страх пропитал её кожу. Страх напополам с запахом крови.

- Ну же… посмотри на меня. Или я такой страшный, что смотреть противно?

Тина закусила губу. Конечно, она подчинится ему. Не потому что не посмеет ослушаться, а потому что ей безумно хочется ему подчиняться.

Ты играешь с огнём.

Так кричал ей инстинкт самосохранения, но она послала его к черту и посмотрела на проводника. Он медленно, пуговица за пуговицей расстёгивал пропитанную кровью рубашку. Взгляд девушки жадно следил за каждым его жестом, любуясь идеальным телом, которое постепенно открывалось ей. Широкие плечи, мощный торс… мускулы перекатывались под загорелой кожей, завораживая силой и красотой. Когда его рубашка была ленивым жестом отброшена в сторону, Тина уже не думала о Стэне, находящемся на грани между жизнью и смертью, о том, что это тело пару мгновений назад служило машиной для убийства, не думала она и о том, что ему ничего не стоит свернуть ей шею прямо сейчас. Она, вообще, не думала.

- Пожалуйста, - произнесла она одними губами, не отдавая отчета, что именно просит у него.

- Пожалуйста? – его брови изогнулись, а улыбка приобрела новый оттенок.

- Отпусти нас… - прошептала она, нервно облизывая губы.

- Ты, правда, этого хочешь? – он взял её за подбородок, и от этого легко прикосновения тело обдало жаром. – Скажи мне, чего ты действительно хочешь?

Тина затруднялась с ответом. То, чего она действительно хотела, в приличных книгах обозначалось непечатными буквами.

- Просто скажи, - большой палец коснулся влажных приоткрытых губ девушки, задержался, лаская их несколько долгих, бесконечных и таких мучительных мгновений.

Она дрожала, трепетала перед ним, будто пойманный капкан зверёк. А он, казалось, знал, что именно этот зверёк мечтает быть пойманным.

- Скажи, - повторил он, снимая её слёзы губами.

Тина задохнулась от этого чарующего действа. Где-то вдалеке раздался тихий стон Стэна, но она не придала ему значения. Бой крови во взмокших, покрытых испариной висках оглушал. Близость горячего сильного тела сводила с ума, руки, обвивающие плечи, лишали последних остатков разума, а губы обжигали кожу. Но под его губами она готова была сгореть дотла. И, стоя на краю обрыва, она решилась сделать шаг из света во тьму.

- Я хочу тебя, - сорвалось признание, заставив её сердце пропустить удар.

Тина ужаснулась собственным словам. Вот её главная причина боятся. Вот её главный страх, обнаженный перед ним до безобразия.

Да, она хотела его, жаждала его с самого первого взгляда, ещё тогда, на вокзале… она желала его, желала отчаянно и бесповоротно, так, как жаждут странники в пустыни глоток воды. Желала и страшилась одновременно.

- Потрясающе, - прошептал он, едва касаясь её дрожащего рта своими губами, опаляя горячим дыханием. – Это так мило.

Его пальцы скользнули по волосам, заставляя Тину запрокинуть голову.

- Посмотри, - голос проводника утратил мягкость, а небо в его глазах заволокли грозовые тучи.

Он толкнул девушку на колени. Безвольное, очарованное тело поддалось в один миг. Тина и не думала противиться. Она лишь вскрикнула, когда он больно потянул её за волосы, приближая её к чему-то непонятному.

- Твой милый друг всё ещё жив и то, что видишь сейчас, сделал я! Нравится?

Тина закричала и попыталась отдвинуться, но он лишь сильнее прижал её голову. К своему глубочайшему ужасу девушка почти соприкоснулась с окровавленным лицом Стэна. Она зажмурилась, чувствуя, как слезы режут глаза, а к горлу подкатил комок отвращения.

- Нет, девочка. Ты должна посмотреть! – велел он, и ей ничего не оставалось, кроме как подчиниться. Она не могла ему противиться.

- Я… пожалуйста, нет… - шептала она, кусая губы.

- Хочешь меня? Я совсем не против, но мой стиль игры несколько отличается от традиционного, верно? – зашептал проводник, прижимаясь к ней всем телом. – Ты прирожденная жертва девочка. Я говорил, верно? Тебе должно понравиться!

Он не давал ей возможности пошевелиться. Он заставил её смотреть на Стэна… и это было ужасно, потому что несмотря на всё, она не могла перестать желать… желать его каждой клеточкой предательски слабого тела, каждым краешком измученного сознания. Это было грязно. Это было неправильно. Это было извращенно и попросту отвратительно. Но, как ни назови искушение, меньшим оно не станет.

- Смотри, - велел он и отпустил её.

Тина ощутила почти физическую боль, лишившись этой обжигающей близости. Она продолжала беззвучно плакать, глядя, как проводник обхватил голову Стэна руками и резко повернул. Раздался хруст и слабый вздох. Сердце девушки ухнуло вниз, глотая слезы, она дрожала, пытаясь отползти назад, подальше от того, кто был её самым большим страхом и самым невероятным искушением.

- Нет, ты не трусиха, девочка, - усмехнулся он, приближаясь.

Руки, обагренные кровью Стэна, властно обхватили девушку за талию и рывком подняли вверх. Губы, снимавшие её слёзы, жарко шепнули в ухо:

- Ты просто дура.

Тина ошалело смотрела на него.

- У тебя меньше пятнадцати минут, чтобы сделать свой выбор. Учитывая, что двое твоих приятелей улизнули отсюда, я рекомендую поторопиться. Времени мало, поэтому я советую тебе начать с той единственной, которая пока ещё здесь. Когда я приду в следующий раз, то уже не буду таким добрым.

Она по-прежнему не знала, как себя повести. Замерла в ожидании чуда.

- Беги, - велел он. – Я только что дал тебе шанс.




------------------------------
Copyright © ValeryAngelus
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ValeryAngelus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.10.2012
Сообщения: 846
Откуда: райский городок у моря
>31 Окт 2012 14:02

Лелешна, спасибо Ar Ar Ar , продолжение уже выложено и сейчас выложу "первую часть", так сказать, до конца Wink
_________________
You love me for everything you hate me for
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jullietta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.07.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Ростов-на-Дону
>31 Окт 2012 14:14

миленькое им он условие поставил. В таких ситуациях всегда открывается истинная сущность человека, и я так понимаю самые адекватные это Нора и Тони
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ValeryAngelus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.10.2012
Сообщения: 846
Откуда: райский городок у моря
>31 Окт 2012 14:17

 » Глава 3

Глава 3



- Отвали от двери, Крэг! – не выдержали нервы у Тони. – Клянусь, я тебя сейчас ударю. А если я тебя ударю, ты уже не встанешь.

- Ты такой крутой! Был бы ты таким же крутым, если б у тебя на глазах убивали Стэна!

- Вы могли ему помочь! – рявкнул парень, решительно надвигаясь на Крэга.

- Извини, что-то я не подумал останавливать его кулаки своим лицом! Это в кино все смелые и благородные! Тут жизнь, Тони… жизнь и сумасшедший маньяк… хочешь в это лезть? Лезь, только остальных за собой тянуть не надо!

- Что нам делать?! А? Сидеть и ждать, пока он всех перебьет?! – продолжал орать Тони.

- Тихо вам, - вступила в разговор Энн. – Стэн уже полез с ним разбираться. Хватит с нас одного героя… это ни к чему хорошему не привело. Нам нужно подумать и решить. План придумать. Что скажешь, Нора?

Девушка вздрогнула, продолжая заворожено рассматривать лезвие ножа. На краткий миг ей почудилось, будто змеящаяся улыбка отражается в сверкающей стальной глади.

- Я думаю… думаю, они в какой-то степени правы, Тони, - тихо проговорила Элеонора. – Мы должны держаться вместе и придумать что-нибудь. Как-то так… но я не уверена, что мы сможем ему противостоять.

- Ладно. Если он такой всесильный, то нам лучше принять душ, одеться в чистое и ждать смерти, - мрачно бросил Тони, роясь по карманам в поисках сигарет.

- У него должно быть слабое место, - уверенно произнесла Энн. – Что мы о нём знаем?

- Он появился словно из воздуха, когда схватил Хелен, - заметил Крэг.

- Тогда выключали свет, поэтому нам могло показаться…

- Нет, Крэг прав, - оборвала её Нора. – Мне он два раза являлся именно так. Если первый раз мне могло показаться, то во второй… нет, он действительно может так делать.

- Ещё он сильный, я видел, как он сломал руку Стэну. Просто взял и сломал, - Крэг испытывающим взглядом посмотрел на Нору. – Слушай, ты смогла от него сбежать…

- На Стэне места живого не осталось, - заметила Энн.

Элеонора передёрнула плечами, крепче сжимая рукоять ножа.

- Да, верно, - процедила она сквозь зубы, чувствуя пробуждение гнева. – Он всего лишь разбил моей головой зеркало и чуть не перерезал мне горло… но ведь не перерезал, да?! Может, он в меня влюбился? Или мы с ним напарники и для вида разыграли спектакль?!
Вы все об этом думаете?

- Никто так не думает, - не выражая особых эмоций, заявила Энн. – Ты сама это сказала. К тому же это всё очень странно.

- Что странно? Что?!

- Из всех людей в этом поезде он выбрал именно нас. Твою компанию. Почему?

- О, Боже…

Нора почувствовала, как дикая боль обручем сковывает голову, растекается по вискам и слабыми импульсами скользит от висков по всему телу.

- Вы спятили, - Тони щелкнул зажигалкой. – Несёте полный бред.

- Возможно, - Энн поджала губы. – Но факты не изменить.

- Какие, к чертовой матери, факты? – парень с наслаждением сделал затяжку и выпустил облачко дыма. – Я пока ни одного не заметил.

- Проводник сразу обратил внимание на Нору, потом он выбрал именно нас и запер в вагоне, потом он напал на Нору, но она осталась жива… тогда как Стэн мертв. Если бы он хотел убить Нору, то убил бы… да, это прозвучит ужасно… и всё же факт остается фактом. Нора связана с ним.

- Я-то почему об этой связи не знаю? – мрачно отозвалась девушка.

- Не знаешь или не договариваешь, - поправила Энн.

- Пошли вы, - прошептала Нора.

- Да, он обратил внимание, - согласился Тони. – Ну и что? Это ничего не значит. Да, оставил нас… знаете, если Нора и причастна к этому, то только тем, что понравилась ему. Всё.

- Конечно… ты уверен? – не унималась Энн. – Я её подруга, мы дружили столько лет. Но мне страшно! Страшно! Понимаешь? Я не хочу умирать…

Их перепалка продолжалась ещё долго. Крэг изредка вставлял свои комментарии, не собираясь оставлять пост у двери. Однако Энн уже давно переместилась на удобный диван и периодически поглядывала на настенные часы, пробившие час ночи.

- Я пойду туда. Одна. Прямо сейчас, - отчеканила девушка.

- Нет, мы не будем открывать дверь! – уверенно заявил Крэг, угрожающе сдвинув брови.

- Дверь его не остановит, - Элеонора подошла к парню вплотную и приставила к его горлу острие ножа. – И меня тоже.

- Черт, не надо! – Тони бросился к ней.

- Стой! – она вложила столько чувства в это короткое слово, что Тони замер на пол дороге, Энн вздрогнула, а Крэг зажмурился.

Никто не ожидал от всегда спокойной и довольно флегматичной одногруппницы такой реакции. Да, она могла прикрикнуть или рассердится. Но в этом «стой» было гораздо больше чувства.

- Ещё одно движение и мне придётся сделать ему больно, - медленно произнесла она. – Всё, что мне нужно, выйти отсюда. Немедленно. Если вы считаете, что я в этом замешана… пускай. Я не собираюсь никого разубеждать.

Она спокойно открыла дверь и прошла в коридор.

- Я просто постараюсь спасти ваши трусливые задницы. Береги себя, Тони!

Девушка захлопнула дверь и опустила железный засов. Если Тони решит взломать дверь, то не сможет. Во-первых, у него нет лома. Во-вторых, даже если он найдет что-то похожее, на это уйдет время.

Словно в подтверждение её мыслям раздался стук в дверь.

- Нора! Нора, открой! Я должен помочь тебе…

- Береги себя, Тони, - повторила она, прижимаясь лбом к прохладному металлу.

Ей было страшно, как никогда раньше. Она боялась обернуться и увидеть его. Уилмора. Лучше зайти в клетку с голодными тиграми, чем снова очутиться лицом к лицу с ним, с его безумными глазами и вопросами, на которые у неё не было ответа.

- Пятнадцать минут заканчиваются… - раздался тихий голос Хелен, настолько тихий, словно звучал из небытия.

- Что? – Нора обернулась, инстинктивно сжимая рукоять ножа крепче, так сильно, что у неё побелели пальцы.

Хелен выглядела не лучшим образом – растрепанные волосы, опухшие глаза, в которых до сих пор блестели слезы, лицо утратило всякое выражение и казалось наброском начинающего художника, бесцветным пятном, оживленным только контуром искусанных губ.

- Каждые пятнадцать минут кто-то должен умирать, - всё тем же тихим, но пробирающим до костей своим безразличием, голосом произнесла она.

- О чем ты? – Нора всерьёз опасалась за её рассудок.

- Они не сказали вам? – слабое подобие улыбки тронуло губы Хелен.

- Они?

- Крэг и Энн, - девушка оперлась о стену вагона, словно боялась утратить хрупкое равновесие.

- Они сказали, что проводник убил Стэна, - осторожно произнесла Нора, следя за её реакцией.

- Да, - согласилась Хелен. – Но это не всё. Перед этим он сказал нам убивать друг друга.

- Не понимаю…

- Что тут непонятного? Он сказал, что каждые пятнадцать минут кто-то должен умирать. В конце останется только один, - взгляд девушки блуждал по вагону, ни на чём не задерживаясь. – Мы должны убивать сами, а если не сможем, то он делает за нас выбор. Он начал со Стэна.

- Так Стэн действительно мертв?

- Смотри, - Хелен кивнула в сторону дальнего конца коридора.

Норе не хотелось смотреть. Она и без того предчувствовала, что эта картина ей совсем не понравится. Тем более ей хватило кровавого следа, который тянулся от самой двери купе.

- Странно, что они ничего не сказали об этом, - прошептала девушка.

- Думаешь, просто забыли?

- Только не говори, что они собирались… проклятье, Тони остался с ними! – она испытала безотчетное желание поскорее вернуться назад, но с другой стороны тут тоже не всё ясно. – Где Тина?

- Прячется, наверное, - Хелен безразлично пожала плечами. – Хочешь присесть? Я не очень нормально себя чувствую…

Девушка неровной походкой двинулась в купе, и Нора заметила зияющую рану на её бедре.

- Кто это сделал?

- Ты о чем? – не поняла Хелен.

- О твоей ноге.

- А… это он. Ещё перед тем, как убил Стэна, - к безразличному тону прибавилось нечто новое, некая заинтересованность и доля волнения.

Хелен бессильно рухнула на сидение и прикрыла глаза. Девушка застыла. Ни единого движения. Даже дышала она настолько тихо, что, казалось, не дышала и вовсе. Лишь слабое дрожание кружевного воротничка её блузки выдавало биение сердца.

- Я думаю, нужно поискать Тину, - нарушила тишину Нора.

- Бесполезно, - Хелен даже не открыла глаз, лишь губы шевельнулись, выдав полушепотом: - Она прячется где-то… она и мне предлагала… но это же так глупо… прятаться от смерти.

- Наверное, - согласилась Нора, а про себя подумала, что у Хелен «едет крыша».

- Ты убьёшь меня? – вдруг спросила она.

- Чего?

- У тебя в руках нож и недавно положено начало новым пятнадцати минутам, - Хелен открыла глаза и, глядя в пустоту, отчеканила: - Кто-то должен умереть.

- Постой, ты же сказала, что пятнадцать минут истекли… а мы все живы, кроме Стэна… тогда новые пятнадцать минут не начнутся пока кто-нибудь не умрет. Верно?

- Откуда нам знать? Мы живы. А остальные? - безразлично произнесла Хелен, утратив всякий интерес в одночасье.

- Черт… что это за дерьмо?!

Внимание Норы привлекла странная лужица под противоположным сидением. Тёмно
бордовая, почти черная лужица запекшейся крови. В том, что это действительно была кровь, она почти не сомневалась.

- Не знаю, - Хелен чуть подалась вперёд. – Понятия не имею.

- Надо поднять сидение и посмотреть, - Нора вошла в купе.

- Я не буду ничего делать! – в голосе Хелен прозвучали истерические нотки. – Я не хочу видеть!

- Хорошо, - отмахнулась Нора и смело взялась за сидение. – Тогда я сама посмотрю.

- Не надо… пожалуйста… я не хочу! – истерично залепетала Хелен. – Не надо!

Однако Элеонора знала, что должна посмотреть. Она решительным жестом открыла ящик Пандоры. Увиденное поразило её настолько сильно, что девушка даже не смогла закричать. Губы приоткрылись, но с них не сорвалось ни звука. Прежде чем кусочки головоломки в её голове слились воедино, прежде чем она успела обернуться…

- Я же говорила. Не надо было этого делать, - совершенно спокойно произнесла Хелен и боль обожгла израненный затылок.

«Не выключайте свет!» - пронеслось в сознании Элеоноры, прежде чем она потеряла сознание.


***


Придя в чувство, девушка обнаружила сразу несколько неприятных открытий. Её голова
раскалывалась на части от нестерпимой боли, что было не ново. Её руки и ноги было крепко связаны колготами, что значительно ограничило свободу действий. И самое неприятное - она прекрасно помнила всё то, что предпочла бы забыть. Перед глазами до сих пор стояла эта ужасная картина – искаженная линия рта замерла в немом крике, дорожка крови, стекает из носа на пол, зияющая рана на месте левого глаза и отвертка, пронзившая правый. Застывшее лицо Тины напоминало уродливую маску, карикатуру, муляж, приготовленный для съемок в фильме ужасов… всё, что угодно, но никак не живого человека. Вернее, уже не живого.

- Зачем ты убила её? – хрипло произнесла Нора, чувствуя, как рана на шеи начинает кровоточить.

- Она пыталась убить меня. Самозащита. - Хелен достала сигарету из пачки Стэна, повертела её в пальцах и бросила на пол. – Черт! Я же бросила курить…

- Ты сошла с ума, - Нора зажмурилась, пытаясь вернуть затуманенному взору резкость.

- Знаешь, не лучшая идея говорить психу, что он псих. Особенно, если сидишь связанный по рукам и ногам, а перед тобой человек, уже совершивший убийство, - с явной насмешкой произнесла Хелен.

- Пошла ты знаешь куда? – перед глазами всё плыло.

«Если меня и дальше будут бить по голове, я ослепну», - подумалось ей.

- Ты считаешь себя самой умной, да? На самом деле, ты ничего не понимаешь, Нора. Ничего. Ты тупее покойной Тины.

- Ты меня просвещаешь на счет тупости?

- Кто-то должен это сделать.

- Лучше умереть, чем слушать твой бред! – Нора затуманенным искала взглядом нож.

- Да? – холод царапнул подбородок. – Не волнуйся, я не стану тебя резать.

«У этой припадочной мой нож», - поняла девушка.

- Я не убийца, - уверенно произнесла Хелен.

- Тина сама упала на отвертку?

- Она собиралась убить меня маникюрными ножницами. Мне ещё повезло, что отвертка подвернулась под руку, а иначе… я не хотела её убивать. Она первая начала. Бросилась на меня с дикими воплями. Рана на ноге её проделка, - Хелен вздохнула, усаживаясь рядом. – Что мне оставалось делать? Я защищалась… потом перетащила её тело сюда. Я не думала, что кто-нибудь вернётся. Крэг и Энн сбежали, оставив нас умирать.

- Думаешь, он помилует тебя за убийство Тины?

- Я выполнила условия игры.

Способность четко видеть постепенно возвращалась к Элеоноре. Теперь она могла заметить, как поразительно преобразилась Хелен из полубезумной жертвы в расчетливого охотника. Её глаза ясно сверкали, лицо порозовело, губы были сурово поджаты, и в них читалась решимость следовать до конца.

- Про пятнадцать минут - правда?

- Конечно, - Хелен поднялась. – Не думаю, что Крэг или Энн сумеют убить Тони. Крэг слишком слаб для этого. Энн слишком труслива. Если выбирать между ними двумя, я бы поставила на Энн, но… у самого Тони больше шансов укокошить кого-то из них.

- Ты говоришь так, будто это нормально… черт, это НЕ нормально! Это охренительно НЕ нормально так говорить!

- У нас нет выхода, Нора. Нужно выполнять правила игры. Неужели одна я это понимаю? Когда он прижал меня к себе и сцепил пальцы на моём горле, я почувствовала, что… - она
помедлила и наклонилась, шепча ей на ухо: - Я почувствовала, что у него встал. Это всё доставляет ему наслаждение – страх, слёзы, боль… он питается этим, да?

- Я не знаю, - борясь с подступившей к горлу тошнотой, пробормотала Нора.

- Ты была с ним. Ты должна знать. Или… или на тебя у него не встало? – со смешком
поинтересовалась Хелен.

- Когда он хотел перерезать мне горло, я меньше всего думала о таком, - процедила сквозь зубы Нора.

- Ладно тебе. Не скромничай. Скажи, тебе бы хотелось с ним, а? Признайся, что хотелось. Есть в нём что-то такое необычное. Он огонь, а мы мотыльки, да?

- Ты точно чокнулась.

Хелен нервно рассмеялась и отстранилась от неё.

- Если бы я чокнулась, то убила бы тебя. Знаешь, мне давно этого хотелось. Ещё когда Крэг на тебя запал.

- Крэг – что?!

- Неужели не знала? Запал на тебя, - смакуя каждое слово, заявила Хелен и в следующий миг провела ножом по своей ране. – Для подстраховки. Вдруг остальные явятся посмотреть, как у нас дела? Я скажу им, что ты убила Тину и пыталась убить меня. Кровь на ноже – доказательство.

- Они не поверят…

- Да ну? – Хелен положила нож на столик. – Кому им верить, если не мне? Я невинная жертва, а ты… ты зарекомендовала себя не с лучшей стороны. Мы все тебя опасаемся, Нора. Думаешь, почему ты ещё жива? Мне ничего не стоит покончить с этим. После Тины мне всё равно. Но вдруг… вдруг ты нужна ему? Посмотрим. Если он придёт, я спрошу. В любом случае он оценит.

Нора прикрыла глаза, наблюдая за ножом сквозь полуопущенные веки.

- Пускай делает с тобой, что хочет. Пытает, убивает, насилует… мне всё равно. Если прикажет мне убить тебя, то это не будет проблемой, - Хелен говорила и говорила, но девушка уже не слушала её.

Внимание Элеоноры полностью приковал нож. Разум выстраивал план действий, основываясь на холодном расчете. Хелен маленькая, хрупкая и явно физически слабее. К тому же она ранена. С другой стороны со связанными руками и ногами физическое преимущество аннулировалось. К тому же Хелен сидит напротив неё, ближе к столу, то есть ближе к оружию, а она на противоположном конце, ближе к стене.

Проклятье… Конечно, существует элемент неожиданности. Легко ли его использовать?

Главное – действовать быстро.

Почти не отдавая себе отчета в том, что делает, Элеонора ударила одногруппницу по колену. Острые каблуки-шпильки снова пригодились. Девушка вложила всю силу в этот удар, и хоть пришёлся он только по одной ноге, Хелен завопила от боли. Минутной паники хватило, чтобы завладеть ножом и освободить руки.

Пальцы Элеоноры дрожали, она едва не уронила нож. Хелен пыталась помешать ей, но девушка, не глядя, ударила её снова. Ударила в бедро, раненное Тиной. Одногруппница заорала пуще прежнего, однако сдаваться не собиралась.

- Сука! – прошипела Хелен, и цепкие пальцы вцепились Элеоноре в волосы.

Инстинктивно хотелось всадить нож в обезумевшую знакомую, но на деле… на деле она поняла, что не сделает этого. Просто не сможет.

- Черт! – Нора ударила соперницу локтем в живот, не жалея силы.

Хватка ослабла, и следующий удар, более точный и резкий, отправил Хелен на пол.

«Что теперь с ней делать?» - размышляла девушка, освободив ноги от связанных узлом колгот.

- Он придет… придет, - хрипло шептала Хелен, поднимаясь на колени. – Он придет и заберет нас всех. Он наша смерть…

Слишком опасна, чтобы оставлять её на воле. Связать надо… но чем? А если Уилмор явится, то это всё равно, что преподнести её на блюдечке с голубой каемочкой.

- Он смерть… он придет за нами…

- Заткнись! – оборвала Нора безумный шепот, выводивший из себя.

Ты мешаешь мне думать…

Звонкий хлопок заставил её вздрогнуть.

Показалось…

Ещё один. И ещё одни. Нет, ей не показалось.

Господи, только не это. Пожалуйста, только не это…

Аплодисменты, от которых кровь стынет в жилах.

- Молодец, Элеонора, - сказал Уилмор, продолжая хлопать в ладоши. – Ты радуешь меня всё больше и больше.

Девушка повернулась к нему, чтобы вновь встретить горящий взгляд небесно-голубых глаз. Овация прервалась.

- Всё, что нужно сделать, - довести дело до конца, - он склонил голову на бок, улыбнулся и равнодушно, будто речь шла о самом обычном деле, произнёс: - Убей её, Элеонора.




***


Разум велел ей принять правила игры. Кто она такая, чтобы им противиться? Всё выглядит логичным. Это похоже на весы. Одну чашу заняла жизнь Хелен, другую – её собственная. Чего изволите?

Если в тебе и есть задатки альтруиста, то они всё равно не настолько сильны.

Так шепчет внутренний голос.

У тебя нет выбора.

Прибавляет он с завидным равнодушием. Кажется, выбор уже сделан.

Хелен для неё никто. Ей на неё всегда было плевать. Более того, она убила Тину и собиралась убить её, если потребуется.

Убей её…

- Что это за бред? Почему я должна убивать кого-то? Почему пятнадцать минут? Кто ты, вообще, такой?! – сорвалось с языка Норы совершенно непроизвольно.

Она посмотрела на нож, потом на Хелен, распластавшуюся на полу, и её понесло.

- Хватит этих дурацких игр! Ты считаешь себя кем-то пришедшим свыше? Это какой-то извращенный эксперимент? Или просто твоя прихоть? Или массовый гипноз? Я не верю, что всё это происходит на самом деле! Не верю, что Хелен могла всадить Тине отвертку в голову! Это… это просто бред! Проклятье… Я не знаю и не уверена, что хочу знать… но я не собираюсь принимать в этом участие!..

Оглушительный грохот прервал речь девушки.

- Настырный парень, да? – Уилмор кивнул в сторону входа.

«Это Тони… пытается дверь взломать», - поняла Нора.

- Продолжай, - велел проводник. – У нас есть около минуты, прежде чем вся ваша честная компания будет в сборе.

- Издеваешься?

- Я сама доброта и учтивость, Элеонора, - он рассмеялся и добавил уже серьёзным тоном: - Жаль, ты этого не ценишь.

Удары один за другим обрушивались на дверь, заставляя девушку всякий раз вздрагивать.

- А что ценишь ты? – хотела она спросить с вызовом, но голос сорвался, и получилось совсем тихо.

- Работу, - невозмутимо произнёс он.

Дверь поддавалась, но девушка разрывалась на части, думая о Тони. Ей хотелось увидеть его и почувствовать поддержку, но она боялась чего-то непоправимого, того, что может случиться, когда они все вновь окажутся вместе. Хотя куда хуже? Они и так в полном дерьме.

- Кто ты? – спросила она, в глубине души не надеясь на ответ.

- Я проводник, - он развёл руками. – Неужели не ясно?

Дверь распахнулась, и на пороге показался Тони, из-за его спины выглядывал Крэг. Ребята замерли, увидев врага. Крэг попятился назад, а Тони так и остался стоять, растеряв боевой запал в одно мгновенье.

- Пятнадцать минут истекли. Никто не убит. Где ваша пресловутая жажда жизни? – он обвел присутствующих укоризненным взглядом.

- Я убила! – обиженно воскликнула Хелен, поднимаясь на колени. – Я убила!

- Вы молодец, - похвалил проводник. – Но я говорю о тех пятнадцати минутах, которые истекли с момента вашего триумфа, дорогая Хелен.

- Что значит – «убила»? – пробормотал Тони, не веря своим ушам.

- Она убила Тину, - Нора вышла из купе.

- Как? – пораженно выдохнул Крэг.

- Отверткой в глаз… а как ты собирался убить нас? Почему не сказал правду?

- Мы хотели, но… - начала было Энн.

Проводник оборвал затевающееся разбирательство:

- Достаточно, господа. Займемся делом?

Нора взяла Тони за руку, Энн вцепилась в плечо Крэга, а Хелен не двинулась с места, продолжая стоять на коленях.

- Я решил, что наша игра приобрела скучный математический оттенок. Поэтому необходимо привнести разнообразие. Кажется, я говорил, что при необходимости готов вас расшевелить? – теперь губы проводника исказила кривая ухмылка. – Упростим правила. Временной границы нет, времени думать тоже нет. Ваша задача спрятаться так, чтобы я вас не нашел. Зачем, спросите вы? – он подмигнул им: - В живых останется лишь тот, кого я найду последним!

Ребята переглянулись. Тони пытался «переварить» полученную информацию, Нора крепче сжала рукоять ножа, что вошло у неё в привычку за последние несколько часов. Крэг не мог избавиться от стойкого ощущения нереальности происходящего, а Энн хотела проснуться дома в удобной постели.

- Но я убила… - пролепетала Хелен.

- Правило про то, что вы можете убивать друг друга, остается в силе, - невозмутимым тоном пояснил проводник. – Дорогая Хелен, если вы прикончите всех остальных, то станете победителем нашей маленькой викторины. Такое право имеется у каждого. Можете бросить жребий и определить счастливчика. Мне всё равно.

- Правда? – глаза Хелен загорелись надеждой.

- Она тронулась, - прошептала Энн.

Проводник вновь обвел всех насмешливым взором.

- Господа, чего вы ждете? – он подошёл к Хелен и подхватил её на руки. – Может этого?

Никто не успел пошевелиться. Они едва осознавали, что именно происходит. Тони до боли сжал ладонь Норы, но девушка этого не почувствовала. Крэг замер, не обращая внимания на ногти Энн, впившиеся в его плечо.

С глухим ударом голова Хелен коснулась стекла, за которым клубился густой мрак ночи. Девушка вскрикнула.

- Мне жаль, дорогая, - сказал проводник, но в голосе его не чувствовалось ни капли жалости.

Он качал её на руках, баюкая, словно маленького ребенка. Нечто зловещее таилось в его нежных размеренных движениях. Нечто, заставившее ребят поледенеть от ужаса. Когда голова девушки вновь соприкоснулась со стеклом, прозрачную гладь покрыла сеть трещин. Хелен не то вскрикнула, не то всхлипнула. Она попробовала вырваться.

- Прости, дорогая, - он легонько чмокнул её в лоб и подарил ей на память очередную улыбку. - Приятного пути

С третьим ударом стекло раскрошилось, точно плитка шоколада. Осколки сыпались на пол, окрашенные в бордо. Осколки впивались в нежную плоть, исторгали дикие, утробные вопли. Истерзанное тело было протолкнуто безжалостными руками проводника в темноту. Густой мрак ночи поглотил изломанный силуэт, заглушая животный вопль Хелен.

Проводник вытер испачканные руки о занавеску, а после повернулся к побледневшей от страха четвёрке людей. Лицо его утратило привычное насмешливое выражение, не было в нём и привычной тени издёвки. Оно было лишено всяких эмоций. Но вовсе не это напугало ребят, а его глаза. Небо застлала чернота, не светлее густого мрака за окном. Абсолютная чернота. На них взирала сама Бездна.

- Бегите! – раскатом грома прозвучал приказ.

Свет погас, и вагон снова затрясло.


***

Голоса вернулись. Они влекли окунуться в тёмные воды вечного покоя, манили чарующей мелодией, в нотах которой звучала бесконечность.

Слиться с вечностью, нырнуть в пугающую, но такую привлекательную неизвестность, познать её, найти успокоение, утолить жажду познания раз и навсегда.

Просто позволь…

Однако Элеонора не желала ничего позволять. Она бежала, так быстро, как никогда прежде. Её бросало из стороны в сторону, она падала, но всякий раз поднимались и продолжала бежать. Бежать, не разбирая дороги. На ощупь. Не помня себя от ужаса. Двери вагонов сами распахивались пред нею, а, может, весь поезд обратился в один сплошной вагон, без конца и края. Она не знала. Из-за погасшего света было трудно понять.

Глупая, думаешь, от меня можно убежать?..

Раскаты грома перемежались с грохотом, набирающего скорость поезда. Сквозь этот шум, сквозь голоса и волшебную мелодию в голове ей чудился топот ног за спиной. Она не знала, кто это. Крэг, Энн, Тони… а может и вовсе не они. Она не была уверена, что здесь есть кто-то ещё. Ей казалось, что даже сердце не бьется в груди. Она не могла дышать. Грудь сковало неведомой тяжестью, будто сжало в тисках. Боль обожгла лёгкие каленым железом.

Очередной толчок поезда швырнул Элеонору в сторону стены. Больно ударившись головой, девушка рухнула вниз.

«Нокаут», - подумала она, теряя сознание…

…Голова ныла от боли, а тело казалось чужим. Девушка попробовала встать, но ей с трудом удалось шевельнуться. Мозг отдавал приказ за приказом, однако ему отказывались подчиняться. Элеонора выругалась, но и это не помогло. Значит, она ударилась сильнее, чем предполагала.

«Надеюсь, хоть ничего не сломала», - обреченно подумала девушка.

- Тони… Энн… - позвала она.

Тишина. Что-то было не так. Усилием воли она разлепила веки, чуть повернула голову и столкнулась с испуганным взглядом Энн. Девушка дрожала всем телом, забившись в угол. Потребовалось время, чтоб до Элеоноры дошло: подруга смотрит не на неё, а на что-то рядом с ней, чуть выше…

- Крэг! – всхлипнула Энн.

Ещё одно усилие воли позволило приподняться и встать на колени. Тут Элеонора поняла, что пол под ней измазан кровью. Она вся была в крови. Ещё одно усилие и девушка перевела взгляд чуть дальше, подняла голову, чтобы рассмотреть получше... Что-то было подвешено вверху, под самым потолком, и это что-то истекало кровью.

- Дерьмо, – раздался голос Тони.

- Проклятье… - Элеонора отползла назад и вскрикнула, наткнувшись на Крэга.

- Похоже, мы по-прежнему в нашем вагоне, - тихо произнёс парень.

- Вижу, - буркнул Тони. – А это что за дерьмо наверху?

Никто не решался заговорить. Тишину нарушали только одинокие всхлипы Энн.

- Наверное, это Стэн, - предположил Крэг. - Мне кажется, он там… не один.

Нора стянула с себя испачканную куртку. Впрочем, ситуацию это не исправило. Всё равно её одежда пропиталась кровью. Рана на шее саднила, голова раскалывалась на части от нестерпимой боли. Остальные ребята выглядели не лучше. Напуганные до смерти, покрытые кровью, они чувствовали себя чем-то средним между подопытными кроликами и приговорёнными к казни.

В живых должен остаться только один.

Каждый мечтал стать этим «единственным», но в глубине души осознавал, что шансы невелики.

- Да, думаю, там Хелен и Тина… мне кажется или с них содрали кожу? – неожиданно спокойно заявил Крэг.

- Охренеть! Есть разница?! – воскликнула Нора, медленно, чтобы не упасть снова, она поднялась на ноги.

- Куда ты? – Тони тоже поднялся, собираясь идти за ней.

- Хочу смыть это… хоть частично.

- Мы все умрём. Есть разница? – обреченно выдала Энн.

«Да, я хочу умереть чистой», - подумала Элеонора, но вслух ничего не сказала.

Выживет тот, кого я найду последним.

Есть ли шанс спрятаться от него? Есть ли шанс укрыться от смерти?

Он наша смерть.

Так шептала Хелен. Что же, правильно подмечено.

Сейчас каждый из оставшейся в живых четвёрки думал над тем, удастся ли спастись. Удастся ли обмануть смерть или хотя бы спрятаться лучше других?

Тони считал, что нужно держаться вместе и ни в коем случае не разделяться. Его знание об экстремальных ситуациях подобного характера ограничивалось фильмами ужасов. Там герои всегда совершали ошибку – разделялись. Так проще их перебить, по одному. Но практика показывала, что проводник справлялся без особых усилий. Сам Тони ничего не смог поделать, когда он головой Хелен разбил стекло и выбросил девушку из поезда.

Энн думала, что держаться вместе смысла нет. Нужно искать надежное укрытие, а прятаться легче одному, чем в компании. Она мысленно прикидывала, какое место выбрать.

Один лишь Крэг был уверен, что спасти никто не сможет. Он понял это, рассматривая обезображенные тела под потолком. Сперва, эта мысль напугала его до дрожи в коленках, однако он сделал над собой усилие и постарался принять её как должное. Разум предлагал ему возможны варианты, воображение рисовало надежные укрытия… но потом он велел внутреннему голосу умолкнуть. Проводник играет по своим правилам. Захочет – убьет всех. И на что он, Крэг Бартон, желает потратить последние минуты своей жизни? На то, чтобы, дрожа от страха, ютиться по углам?

- Если умирать, так с достоинством! – уверенно произнёс парень вслух.

- Никто не собирается умирать, - сказал Тони голосом, в котором звучали явно противоположные его словам эмоции.

- Брось, приятель. Мы все это понимаем. Нет резона отпираться, - Крэг вздохнул и продолжал. – Мы застряли в этом проклятом поезде без надежды добраться до пункта назначения. Да, это выглядит, как дерьмовый фильм ужасов, но это реальность. Мы одни здесь. Надежды на помощь нет. Трое наших уже мертвы. Мы бежали не менее получаса, а оказались здесь, в этом хреновом пустом вагоне. Как?

Тони молчал, ему нечего было ответить.

- Посмотрите сюда! – Крэг показал пальцем на разбитое окно. – Что это? Это не просто ночь. Тут стоит мрак, полнейшая чернота. Кто-нибудь выглядывал туда? Нет. Почему? Потому что нам охренительно страшно просто подойти к окну! К этому гребаному разбитому окну! Мы в большем дерьме, чем можем себе представить… и только не говорите, что я один слышал эти голоса в темноте.

- Не один, - тихо обронила Нора, вернувшаяся из туалета.

- Мы все их слышали, - согласился Тони.

- Всё это можно объяснить… - робко начала Энн и осеклась.

Крэг усмехнулся и приблизился к стеклу, на котором повисли лоскуты окровавленной плоти.

- Ветра нет, холода тоже нет. Как так? Поезд мчится, а из разбитого окна не дует… и знаете, что самое интересное? Я опять слышу их… эти голоса! Идите, если не верите.

По очереди ребята подошли к нему, чтобы убедиться в том, что не требовало лишних подтверждений.

Просто позволь…

Вновь слух ласкала чарующая песнь. Музыка овладевает тобою, проникает под кожу, струится по венам.

Закрой глаза…

Мелодия влекла окунуться в густые волны Бездны. Сердце замирало от её волшебных нот.

Будь со мной, будь частью меня…

Наша жизнь бескрайняя пустыня выжженная пороками, иссушенная страстями, пропитанная грехом. А мы лишь песчинки, что ветер судьбы, по ему лишь ведомой дороге, несёт в царство вечного покоя. Туда, где за чертой бесконечности, покоятся тайны мироздания.

Будь моей…

Элеонора отшатнулась. Ей показалось, будто её затягивает в эту густую черноту, будто тысячи рук простираются к ней из бесконечности, обвивают плотным кольцом и тянут туда, куда ей ещё рано уходить.

- Что ты предлагаешь? – устало спросил Тони.

Крэг тоже отошел подальше от окна и, выдержав паузу, произнёс:

- Предлагаю сделать то, на что мы бы хотели истратить последние минуты жизни. Что ты хотел бы сделать?

- Начну с того, что не хотел бы умирать…

Элеонора закрыла глаза и оперлась о дверцу купе. Сердце защемило.

- Я серьезно, - сказал Крэг. – Счет идет на минуты. Мы должны сделать что-то важное. Каждый. Говорите.

Тони невесело усмехнулся:

- Я хочу выпить, покурить и сыграть на гитаре.

- Давай, - согласился Крэг.

- Вы нормальные, вообще?! – не выдержала Энн и расплакалась. – Мы не умираем! Мы не можем умереть так…

Тони бросился за гитарой, не собираясь терять драгоценное время на споры.

- Крэг! Этого просто не будет…

Парень встряхнул Энн за плечи.

- Успокойся! – решительно произнес он. – Лучше скажи, чего хочешь ты.

- Поговорить с родными… посмотреть на них… но как?! Как я это сделаю?! Я не хочу умирать!.. – срывающимся голосом прошептала девушка.

- Никто не хочет, - сдерживая рвущиеся на волю рыдания, сказала Нора. – Крэг, прав… нет смысла скрываться… нужно потратить последние минуты на что-нибудь стоящее.

- Что-нибудь стоящее, - повторил юноша и обернулся посмотреть на Элеонору.

Вернулся Тони с сигаретой в зубах. Вид у него был полубезумный, на лице читалась гремучая смесь решимости напополам с отчаянием. В одной руке гитара, в другой бутылка виски.

- Никогда не думал, что скажу это, - Крэг криво усмехнулся. – Играй. Давай, играй.

Тони хлебнул виски, от души затянулся и ударил по струнам.



Бодрый мотив с нотами печали. Сначала похожий на звон колокольчиков, он нарастал с каждым мигом, обретая щемящий душу надрыв. Потом Тони запел. Голос его звучал неожиданно хрипло и неожиданно понравился всем. От слов этой песни невольно пробирало до нервной дрожи:

ZAMKNĄŁEM DRZWI I OKNA
STRACIŁEM WZROK I MOWĘ
ZGASIŁEM OGIEŃ W MOIM DOMU
W POSŁANIACH WRZESZCZĄ WRONY
ZMROŻONE SZRONEM DROGI
NIKOGO NIGDY JUŻ NIE SPOTKAM...**


(очень вольный перевод с польского:
Захлопнул двери да окна,
Утратив зрение и слух
Я погасил огонь в доме моём
Слетаются вороны
По дорогам скованным холодом
Где мне уже никто не встретится...)

Крэг уже знал, на что потратит последнюю минуту. Он любил эффектные поступки и всю свою жизнь старался блеснуть ярче остальных. Он хотел чего-то необычного, хотел выделиться. В этом был весь Крэг Бартон.

- Элеонора, - юноша уверенно приблизился к Норе. – Я хочу сказать, что ты… ты мне нравишься.

Он взял её за руку и, глядя прямо в глаза, продолжал:

- Я всегда думал, что ещё будет время сказать это… но теперь, кажется, времени нет.

- Я не…

- Тихо, дай мне договорить, - мягко произнёс Крэг, помедлил и всё-таки добавил: – Я бы хотел провести последнюю минуту своей жизни с тобой.

POMIĘDZY MNĄ A BOGIEM
POMIĘDZY MNĄ A ŚWIATEM
POMIĘDZY WSZYSTKIM ROŚNIE NOC
ZASIAŁEM WIATR ZA OKNEM
WYCHODZĘ ZAWSTYDZONY
SAM W MROK WYCHODZĘ ZBIERAĆ PLON


(Между мною и Богом
Между мною и миром
Наступает ночь
Бушует ветер за окном
Выхожу пораженный
Во мрак погружаюсь забирать своё)

Элеонора не успела ничего сказать. Но она и не хотела уже ничего говорить. Губы Крэга коснулись её рта, заставив забыть про слова. Слишком пораженная его поступком, девушка не сопротивлялась. Она ответила ему, подалась вперёд, желая запечатлеть это мгновение навеки. Не было ни страха, ни смерти, ни боли. Не было ничего. Существовало только здесь и сейчас. Только они вдвоём да это волшебное слияние губ.

NIE PRÓBUJ DO MNIE DZWONIĆ
NIE PRÓBUJ SZUKAĆ DROGI
SPALIŁEM WSZYSTKIE FOTOGRAFIE
HORYZONT TONIE W MROKU
NADCHODZI PIĘKNY KONIEC...
ZABRAKŁO SŁÓW ZABRAKŁO ZNACZEŃ


(Ты не звони мне
Ты не ищи путей
Я сжег все фото
Горизонт тонет во мраке
Наступает прекрасный конец…
Мне мало слов, значений мало)

Крэг закрыл глаза и отдался чувствам. Сейчас он любил по-настоящему. Любил в это самое мгновение. Что было до и что случится после – не имеет значения. Он думал, почему не сделал этого раньше, на втором курсе, когда впервые ощутил влечение к этой девушке. Он желал, чтобы этот поцелуй длился вечно. Он не хотел умирать. Он жаждал жить каждой частичкой души и тела.

Это было так странно. Казалось, стоит ему отстраниться, прервать эту мистическую связь и всё. Это будет конец. Его просто не станет. Он растворится в неизвестности, будто и не было никогда Крэга Бартона.

У него перехватило дыхание, руки крепче сжали ладони Элеоноры, будто желали спаять их вместе. Он просто не мог остановиться. Он не хотел останавливаться.
Что-то ужалило его в спину, заставив вздрогнуть, но он не придал этому значения. Никакая сила на свете не оторвала бы его от Элеоноры. Разве что…

NIM ZAMIENIĘ SIĘ W KAMIEŃ
ROZRZUCĘ NA WIATR
MOJE LISTY Z WIERSZAMI
MOJĄ WIARĘ I CZAS
NIM ZAMIENIĘ SIĘ W KAMIEŃ
WYKRZYCZĘ DO GWIAZD
ŻE NIKOGO Z NAS NIE MINIE...


(Не обратятся в камень
Следуя за ветром
Мои письма и стихи
Моя вера и время
Не будут заперты в камне
Криком унесутся к звёздам
Что никого из нас не минёт...
...Страх - это слово не успел допеть Тони)

Элеонора почувствовала, как юноша вздрогнул, как замерли на миг его губы на её губах. Краешком сознания она поняла, песнь оборвалась - Тони замер на полуслове.

Крэг снова вздрогнул и отстранился от неё, но прежде рот девушки наполнило тёплое, солоноватое, со вкусом металла….

- Что это… - она прижала пальцы к губам, чувствуя, как сердце отбивает барабанную дробь.

Кровь. Кровь на её ладонях, кровь струится тонкими дорожками по губам Крэга, стекает по подбородку, срывается тяжелыми каплями… а на груди его, посреди серой рубашки расцветает багровый цветок.

Крэг не понимал, не осознавал того, что произошло. Он медленно опустился на колени, открывая взору проводника.

- Смерть, о которой мечтает каждый, - сказал Уилмор, вытирая окровавленное лезвие ножа пальцами.

- Нет… нет! – закричала Нора, обнимая Крэга за плечи. – Нет, пожалуйста…

Она трясла его обмякшее тело, чувствуя, как сжало тисками сердце, и стало трудно дышать. Она пыталась ухватиться за мельчайшую искорку надежды. Но это было бесполезно. Глаза, совсем недавно горящие огнём жизни, потухли. Кто-то выключил свет, и Элеонора знала, что не в силах зажечь его вновь. Никогда. Как это? Как же это? Никогда не слышать его шутки, не слышать его смех, голос… Никогда не видеть тепла в его глазах. Никогда не поцеловать его снова.

- Нет, - простонала она, глотая слезы. – Нет… нет…

Господи, нет…

Рука Уилмора властно вцепилась в её волосы и рывком подняла Элеонору на ноги.

- Хватит рыдать, - брезгливо произнёс он. – Этому парню было плевать на всех, кроме самого себя.

- Ты лжешь! – гневно воскликнула Элеонора. – Он не был таким!

- Он был именно таким. Кого он действительно любил? Своё отражение в зеркале! - с этими словами Уилмор толкнул девушку в открытое купе.

Элеонора смотрела по сторонам, искала глазами хоть что-нибудь, чем можно защититься. Однако ничего подходящего не было.

- Отвали от неё, ублюдок! – Тони бросился на врага, но тот увернулся и с легкостью отшвырнул парня в сторону.

Элеонора с ужасом наблюдала за тем, как Уилмор заходит в купе, поворачивается к ней спиной, чтобы захлопнуть дверь.

- Снова вместе, снова рядом, - елейным голосом произносит он, закрывая замок.

Девушка лихорадочно шарит глазами по купе, но ничего полезного здесь нет. Ни ножниц, ни отвертки. Ничего. Снова её парализовал страх, животный ужас, который лишал остатков самообладания. Она не могла шевельнуться, только лихорадочно хватала ртом воздух, словно рыба, выброшенная на берег.

- Нет… пожалуйста…

- Ох уж эти «нет», «прошу, не надо», «пожалуйста, не делай этого», - он укоризненно покачал головой. – Неужели нельзя придумать что-нибудь новое?

- Зачем ты убил его? – спросила она, отступая назад.

- Это не тот вопрос, который нужно задать, Элеонора.

Только сейчас она заметила, что на Уилморе нет больше формы проводника. Простые черные брюки и белая рубашка, которую он даже не потрудился застегнуть. Глаза его приобрели привычный цвет, будто никогда не менялись. Однако было в нём что-то новое. Что-то изменилось.

- К тому же здесь не ты задаешь вопросы, - продолжал он. - Будь внимательна. Ошибка может стоить дороже, чем ты способна заплатить.

На его шее красовался странный медальон. Прямоугольной формы, тёмный, почти черный, он неровно поблёскивал в тусклом свете купе. Как она его раньше не заметила? Может, не обратила внимания, а, может, форма скрыла его.

- Зачем мне оставлять тебе жизнь? - Уилмор сделал шаг, вынуждая девушку отступить назад.

Отступать было некуда. Она уперлась в столик между полками.

- Я не в настроении играть, - продолжал он, подходя вплотную.

Девушка нервно ощупала стол руками, заранее зная, что ничего не найдет.

«Я не боюсь», - подумала она.

Всё равно умирать. Лучше с гордостью, чем дрожать от страха. Хотя, стоя на пороге смерти, ты понимаешь, что плевать как, лишь бы вырвать шанс, удержаться и не рухнуть вниз… Однако Элеонора столько раз оказывалась на этом самом пороге, что ощущения начинали терять остроту. По крайней мере, именно так она сейчас думала.

- Я не боюсь, - тихо, но твердо заявила она вслух.

- Ты уверена? – он обхватил её за талию и усадил на стол.

- Да! – с вызовом произнесла девушка.

- Посмотрим. - Уилмор засунул нож за пояс штанов и положил ладони на колени девушки, нежно погладил, а потом рывком развел её ноги в стороны.

- Что ты делаешь? - Элеонора вскрикнула от неожиданности.

Когда он устроился между её раздвинутых ног, отступать стало действительно некуда.

- Ты же умная, девочка. Догадайся, - посоветовал Уилмор, разрывая её майку надвое.

Нож у него за поясом…действуй…

Её внутренний голос слишком высокого мнения о ней. Элеонора понимала, что вырвать нож у проводника будет намного сложнее, чем у Хелен.

Взгляд девушки вновь уперся в странный медальон. Прямоугольный корпус оказался полупрозрачным, и вблизи можно было разглядеть, что он скрывает под собой миниатюрные песочные часы. Медальон завораживал и приковывал внимание. Сотни песчинок переливались и сверкали внутри. На краткий миг ей вновь почудились голоса из бездны…

- Пытаешься заполучить это? – оборвал их едва различимый шепот другой, куда более реальный голос.

Уилмор поднёс нож к её лицу.

- Нет, я не… - теряя последнюю надежду, прошептала она.

- Я же сказал, что ты ничего не получишь без моего позволения. Ясно? Ты живешь, пока я разрешил, - продолжал он, срывая повязку с её шеи. – Но это не продлится долго.

Девушка задохнулась от боли.

- Когда мы начнём, ты поймешь, чего нужно бояться, - пообещал Уилмор, проводя лезвием по её щеке.

- Я не боюсь, - повторила она, желая убедить скорее саму себя.

Их взгляды встретились. Её, наполненный страхом, подернутый нежной поволокой слёз, и его, пугающе спокойный с едва читаемым интересом.

- Ты уверена? – лезвие ножа скользнуло ниже, прочертило дорожку от шеи к груди, задержалось и проследовало к поясу джинсов.

Элеонора отвернулась. Она не могла выдержать этот взгляд. Взгляд палача, мучителя, убийцы… и в то же время в нём хочется раствориться, хочется отдаться ему без остатка, чтоб он забрал боль и страх. Его безжалостные голубые глаза сводили с ума.

- Кто ты? Кто ты такой? Зачем тебе всё это? – прошептала она.

- Я твоя смерть, – произнёс он, почти касаясь её окровавленных губ. – Я хочу знать причину, по которой должен оставить тебя в живых.

- Причину?

- Да. Зачем мне оставлять тебе жизнь? – от его голоса повеяло могильным холодом.

О, Господи… я не знаю причины. Я не знаю зачем…

- Я… я не хочу умирать… ещё не пришло моё время… я… я не хочу! – горячо зашептала она, чувствуя как его пальцы медленно расстегивают молнию на джинсах.

- Назови одну причину, Элеонора, - велел он, обрывая поток бессвязных слов.

Девушка задрожала от страха, видя, как глаза Уилмора темнеют, обращаясь в сплошную черноту.

- Я не знаю! – в сердцах воскликнула она.

Бездна в его глазах улыбнулась ей и вынесла вердикт.

Тогда ты умрешь.

Она едва сумела увернуться от мощного удара. Кулак проводника врезался в окно, и спину девушки окатило водопадом осколков.

- Беги, – приказал Уилмор.

Вряд ли он намекал на дверь.

«Как я смогу вылезти через окно? Что я буду делать? Карабкаться на крышу поезда? Но я не умею! Как я вылезу? Как я смогу?» - хоровод беспорядочных мыслей пролетел в голове за миг.

Густой мрак за окном клубился, не обещая ничего приятного. Поезд набирал скорость.

- Чего ты ждешь? – прорычал Уилмор, вонзая нож в миллиметре от её бедра. – Беги!

Карабкаться на крышу поезда не такая уж плохая идея.




------------------------------
Copyright © ValeryAngelus
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ValeryAngelus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.10.2012
Сообщения: 846
Откуда: райский городок у моря
>31 Окт 2012 14:21

 » Глава 4

Глава 4


Энн быстро оценила ситуацию. Крэг мертв, Нора наедине с проводником, поэтому тоже скоро умрет. Вряд ли он заперся с ней, чтобы поболтать о духовных ценностях. Значит, остались она и Тони. Одна жизнь на двоих.

Энн не считала себя плохим человеком. Она просто привыкла действовать в своих интересах. Её близкие люди нуждались в ней, у неё было множество незаконченных дел и, вообще, ей рано отправляться в мир иной. В конце концов, она не мать Тереза и выход из ситуации только один.

«Лучше сделать это сейчас», - решила девушка, глядя, как Тони пытается подняться на ноги. После стычки с проводником ему это удавалось с трудом.

Её пальцы сомкнулись на горлышке полупустой бутылки виски. Сначала неуверенно, с долей сомнения, но секунды хватило для того, чтобы сжать крепче, настолько сильно, что рука онемела от напряжения.

«Прости меня, господи», - мысленно взмолилась девушка, опуская бутылку на голову Тони.

Парень с глухим стоном рухнул на пол.

Энн нервно поджала губы. Некоторое время она тупо смотрела перед собой, переводя дыхание и пытаясь успокоить нервы. Потом осмелилась взглянуть на Тони, на его окровавленный затылок, и, наконец, перевела взор на «розочку», зажатую в ладони.

«Надо проверить дышит он или нет», - решила девушка.

Конечно, лучше бы он уже был мертв. Ведь если он до сих пор жив, что ей делать? Как добивать его? Энн не представляла ни одного варианта. Вернее представляла. Но это её совсем не воодушевляло. Лучше раз и наверняка. Она не убийца. Просто…

«Лучше он, чем я», - думала девушка, но всё равно медлила, не решаясь дотронуться до одногруппника.

Ей в равной степени не хотелось трогать как труп, так и живого Тони. В первом случае это просто неприятно. Во втором – толкает её на повторное «убийство».

«Спокойно, - велела себе Энн. – Если он жив, можно ударить его снова… или перерезать ему горло… неприятно, но необходимо».

Она присела на пол рядом с Тони, собралась с духом и, зажмурившись, коснулась его шеи.

Всё произошло так быстро, что Энн ничего не успела сообразить.

Прогремел гром - её грудь обожгло огнём. Или наоборот? Она затруднялась с ответом. Кажется, что-то взорвалось и её ошпарило, хотя было почти не больно. Девушка открыла глаза.

- Тони? – хрипло выдохнула она.

Внутри неприятно защемило. Она хотела что-то сделать, но тело разом обмякло, и девушка медленно осела вниз. Она хотела что-то сказать, но слова не шли из горла. Наверное, жар от ожога мешал говорить. Ей действительно стало так жарко… на мгновение, а после пришёл холод, и тело свело судорогой.

Последнее, что увидела Энн, перед тем как коридор обратился в одну черную точку, - глаза Тони, в которых плескался неподдельный ужас и явное удивление.
Она хотела что-то подумать, но не успела.

С легким цокотом стеклянная «розочка» покатилась по полу.


***

У Элеоноры не было времени думать. Она высунулась в окно и, не глядя назад, стараясь не думать о том, что и как делает, начала вылезать из купе. Она доверилась инстинкту самосохранения. Всё было лучше, чем оставаться наедине с убийцей и садистом. В памяти услужливо всплыли подвешенные к потолку Тина, Хелен и Стэн. Лучше сорваться с поезда, чем присоединиться к ним.

Элеонора понятия не имела об устройстве поезда снаружи, но благодарила его создателей за «штуки», которые помогли ей вскарабкаться на крышу. Потянуться, ухватиться за «штуку», подтянуться и…

Сейчас она чувствовала себя кем-то средним между самоубийцей и каскадером.

«Страх – лучший стимулятор смелости», - пришла ей в голову ещё одна интересная мысль, которую если повезёт, можно записать в будущем.

Не глядя во мрак, не слушая голоса из Бездны, она упорно карабкалась вперёд, выше… время потеряло смысл. Времени здесь не существовало. Прошло несколько секунд или целая вечность, прежде чем она смогла благоговейно распластаться на крыше, обретая относительную безопасность и точку опоры.

Стараясь успокоить рвущееся наружу сердце, она уже хотела подумать над происшедшим, как…

- Беги, Элеонора! – раздался горячий шепот над ухом, и знакомые прикосновения обожгли её голые плечи. – Беги…

Это было похоже на разряд электрошока.

Девушка вскочила на ноги и побежала настолько быстро, насколько могла бежать в темноте по крыше летящего стрелой поезда. Ей не хватало дыхания. Сердце билось где-то в районе горла, удары крови в висках оглушали. Она падала несколько раз, больно ударяя колени, но всякий раз поднималась снова. Как тогда, в темноте коридора… но тогда с ней были остальные. Сейчас же она совершенно одна.

Элеонора успела пожалеть обо всём. О прогулянных уроках физкультуры, о низком уровне своей спортивной подготовки, о том, что, вообще, села в этот проклятый поезд несмотря на плохие предчувствия.

Сколько я ещё смогу бежать?

Кровь болезненными ударами стучит по вискам, тело ноет от напряжения, легкие разрывает от боли. У неё болело всё, что может болеть.

Что потом? Когда я упаду, не удержав равновесия, и не смогу подняться? Или просто упаду?

С каждым новым падением страх подступал ближе. Она слышала его дыхание за спиной, слышала топот его шагов сквозь шипение голосов и бой крови.

Кто он такой? Как он делает всё это? Как он появляется из ниоткуда? Зачем он творит все эти ужасные вещи?

Она не знала ответов.

Зачем мне оставлять тебе жизнь?

И этого она не знала. Прав у неё ровно столько, сколько у других.

Почему он выбрал меня? Почему он делает это всё со мной? Почему грозит смертью, а после даёт шанс убежать?

У неё не было ответа ни на один вопрос.

Почему я?

Она не знала. Она не могла думать, ведь это мешало бежать. Мрак клубился вокруг. Мрак смыкался у неё над головой, мрак исходил отовсюду. И было ещё что-то странное. Не то густой туман, не то морось. Металлический привкус застыл на губах. Запах крови наполнил всё вокруг.

Почему я? Господи, почему?

Элеонора потеряла равновесие и рухнула на крышу, застонав от боли. Она знала, что нужно подняться и бежать. Но она не могла. Краткого мига хватило, чтобы она поняла…

Я больше не могу. Просто не могу. Это конец. Всё.

Не было смысла продолжать безумный марафон. Страх вновь сменился безразличием, тупой готовностью покориться судьбе. Девушка приподнялась, стала на колени. Силы ещё остались, но желание пропало.

«Зачем я бегу? – подумала Элеонора. – Это проклятый поезд. Отсюда не выбраться. У всех нас билет в один конец. Смысла нет…»

Просто позволь…

- Один ответ может спасти твою жизнь, - раздался среди шепота голос Уилмора.

Уверенные шаги. Могильный холод. Бездна настигла её.

- Я хочу услышать твой ответ.

Девушка вздрогнула, ощутив, как он прижался к ней сзади.

- Поза, не лишенная пикантности, верно? – насмешливо произнёс он, притягивая её бедра плотнее к себе.

- Это же не поезд, да? – срывающимся голосом произнесла она, тщетно пытаясь перевести дыхание. – А ты не проводник?

- Возможно, вся проблема в том, что это всё-таки поезд, а я действительно проводник? – сказал он, накрывая её ладони своими, заставляя податься вперёд. – Вы все боитесь смерти, пытаетесь ускользнуть, создаете теории, цепляетесь за последнюю надежду, объясняя необъяснимое. Однако смерть – это то самое, чего никто из вас не избежит. Всего-то вопрос времени. Каждому воздаться по делам его.

- Я не понимаю… я не… - девушка всхлипнула и закусила губу, чтобы не разрыдаться.

- Зачем мне оставлять тебе жизнь? – повторил он.

Одинокая и беззащитная, она не знала ответа. Она стояла на коленях, упираясь руками в ледяную поверхность поезда, а Уилмор нависал над ней, прижимаясь всем своим телом, прижимаясь так крепко, что она чувствовал жар, исходящий от его кожи.

- Ты должна ответить, - прошептал он, касаясь губами волос.

Она закрыла глаза и постаралась освободить сознание от лишних мыслей. Она пыталась не обращать внимания на чувства, на гремучую смесь страха и возбуждения, одурманившую разум.

- Зачем? – снова произнёс он, и голос этот проник под кожу, расплавленным металлом устремился по жилам, наполняя всё её существо.

Сердце пропустило удар, когда она сказала фразу, пришедшую на ум в кромешной черноте:

- Я нужна тебе.

Тишина. Не было ни боя крови в висках, ни шепота голосов.

Может, я умерла?

Однако она продолжала ощущать жар его тела, чувствовала его тяжелое дыхание.

- Я нужна тебе! – закричала Элеонора, разрывая тишину.

Грянул гром. Раскаты молний озарили клубящийся мрак. Проливной дождь накрыл застывшие в напряженной позе тела.

- Нужна… нужна… - шептала девушка дрожащими губами, тщетно пытаясь вырваться из плена. – Только не говори, что я ошиблась… ты всё время… это всё… как же я сразу не… проклятье! Я нужна тебе, иначе бы ты ничего у меня не спрашивал, не бегал за мной… не…

Мрачный смех Уилмора заглушил раскаты грома:

- Любая сделка требует печати!

Руки Элеоноры были свободны. Однако не успела девушка оценить победу, как послышался треск разрываемой ткани.

«Разве для печати нужны мои джинсы?» - пронеслось в пораженном разуме Элеоноры, прежде чем вспышка боли лишила её сознания.


***


Тони обернулся на шорох и вздрогнул от неожиданности.

- Нора?

Девушка была бледна и едва держалась на ногах. Но больше всего поражала её одежда – рубашка, которую обычно одевают на пациентов в больнице.

- Нора, ты в порядке?

- Я не знаю… - она привалилась к стене, чтобы не упасть.

- Когда ты успела переодеться?

Тони заметил, что тело девушки покрыто синяками и ссадинами.

- Я не знаю… - тихо сказала она. – Я ничего не помню.

- Совсем?

- Нет… просто… я помню, что он запер меня в купе, говорил что-то, потом я выбралась через окно на крышу поезда… я бежала, бежала очень долго, но он догнал меня… и он что-то сделал со мной! Он сделал что-то! – девушка сорвалась на крик, а её глаза наполнились слезами. – Но я не помню, что… я не помню, как оказалась здесь снова…
Тони подошел и обнял её, пытаясь успокоить.

- Нора, послушай, я сделал кое-что, – парень тяжело вздохнул.

- Что?

- Я убил Энн.

Девушка смотрела на него неверующим взглядом.

- Я думал, это проводник. Кто-то ударил меня по голове бутылкой, а потом я не посмотрел… сначала выстрелил, а уже потом посмотрел… черт, я убил её…

Вместе с гитарой и виски Тони прихватил пистолет. Он не был уверен, что такое оружие сработает для проводника, но решил подстраховаться. Парень собирался рассказать остальным ребятам, но не успел. Событие развивались слишком стремительно.

- Значит, Энн ударила тебя? – тихо уточнила Нора.

- Да… со спины… я просто не видел, соображал плохо… и вот дерьмо, я был уверен, что это проводник. Я не думал, что…

Конечно, Тони был удивлен не меньше самой Энн. Он ждал проводника. После удара по голове разум слегка помутился, но сознания парень не потерял. Он нащупал пистолет под курткой и дальше действовал быстро. Как только «проводник» дотронулся до него, парень резко повернулся и выстрелил наугад. Шести патронов хватило бы, чтоб уложить любого, особенно с такого расстояния. Он выстрелил один раз, но и этого оказалось достаточно.

- Черт, я не хотел убивать Энн!

Будь у него шанс вернуть время назад, Тони бы не нажал на курок. Однако время вспять не повернуть. Он с ужасом взирал на дело своих рук. Он видел, как за доли секунды погас огонь в карих глазах Энн. Он заворожено смотрел, как катится горлышко от разбитой бутылки по полу. Смотрел и не верил, что из-за него погиб человек.

- Я убийца… - Тони швырнул пистолет на пол.

Нора медленно покачала головой:

- Нет, Тони, - она взяла его руку и крепко сжала. – Ты самый лучший человек, которого я когда-либо встречала. Энн хотела убить тебя. Неужели не понял?

- Понял… но от этого не легче.

- Самозащита, - мрачно улыбнулась девушка. – В живых останется один.

- Что нам теперь делать? Я не собираюсь убивать тебя, Нора.

- Я тоже.

Тони отбросил пистолет ногой подальше, чтоб ни у кого не возникло искушения.

- Это ведь не защитит от него? – для верности спросил парень.

- Не защитит, - согласилась Нора.

- Но почему у тебя такая странная одежда? – он щелкнул зажигалкой, параллельно отыскивая очередную сигарету.

- Понятия не имею.

- Энн была твоей подругой… ты думаешь… я… я правильно сделал?

- Ты защищался.

- Но ведь это несправедливо, - Тони повертел дымящуюся сигарету в пальцах. – То есть всё это… всё, что с нами происходит… они не должны были умирать… и я не должен был стрелять. Я полный дебил.

- Нет, Тони. Ты совсем не дебил. Просто так сложилось. И дальше… посмотрим.

- Думаешь, он убьет нас? – парень, наконец, поднёс сигарету к губам и жадно затянулся.

Норе нечего было ответить.

- Думаю, мы что-нибудь придумаем, - сказала она, чтобы приободрить его.

Вдруг Тони как-то странно рассмеялся. Девушка вздрогнула от ужаса, глядя на него.

- Да, самое время что-нибудь придумать! – Уилмор выпустил облачко дыма к потолку.

Тони больше не было. На его месте стоял проводник, всё в тех же штанах и рубашке, а на груди его мерцал загадочный медальон.

- Проклятье! Что ты сделал с Тони?! – девушка попятилась назад.

- Поиграл немного. Можно или ты меня накажешь? – издевательским тоном произнёс Уилмор, делая ещё одну жадную затяжку.

- Ты… ты убил их! Зачем эта комедия?

- Я не мог лишить тебя удовольствия попрощаться с другом. Это было так трогательно, так наивно… У меня слезы на глаза навернулись! – рассмеялся проводник, приближаясь к ней. – Тем более, парень действительно пришил твою Энн, она стукнула его по голове, он выстрелил… всё было, как я рассказал.

- Потом ты убил его?

- Да, облегчил муки совести.

Уилмор толкнул её к стене.

- Зачем это? Что ты сделал со мной? Ты убьешь меня?

Он улыбнулся, нежно проводя пальцами по щеке девушки.

- Посмотрим. Всё зависит от тебя, Элеонора.

- От меня здесь ничего не зависит! – нервно воскликнула она. – Это всё ты! Ты! Ты убил их! Просто убил и… ты псих!

- Неужели тебе ни разу в голову не пришло, что я здесь не самый главный персонаж? – он сжал её шею. – Я мог сотни раз прикончить тебя, но не сделал этого. Почему? Неужели этот вопрос ни разу не возник в твоей очаровательной головке?

- Ты не можешь убить меня… - прохрипела она.

- Верно… вернее - не мог! – он сжал её шею сильнее. – Теперь кое-что изменилось, и я могу делать с тобой всё, что пожелаю.

- Нет… нет! Ты не можешь! – она вцепилась пальцами в его руку, пытаясь ослабить безжалостную хватку. – Я осталась одна! Я выиграла! Ты… ты так говорил…

Он снова ухмыльнулся:

- Игра на выживание… да, согласен. Но может, это была лишь твоя игра? И ставкой в ней изначально была лишь твоя жизнь? Может, ты играла сама с собою, тогда как они все, твои милые одногруппники, были давно мертвы? Тебе не приходило в голову, что они все мертвы? И единственный живой человек здесь ты, а?

В памяти всплыло видение – Тони лежит с окровавленной головой, мертвый, холодный…

- Да, девочка. Я не обязан оглашать все правила нашей маленькой игры. В этом-то и суть.

- Я не верю тебе… - прошептала она одними губами, чувствуя, как всё перед глазами поплыло от нехватки воздуха.

- У нас будет шанс обсудить это в куда более интересной обстановке и за куда более интересными занятиями, - заверил Уилмор, и тон его не сулил ничего хорошего. – Выиграть не означает забрать главный приз. Выиграв, ты всё равно кое-что проиграла мне… и теперь пришла пора заплатить по счетам.

Ей не хватало воздуха. Было бесполезно вырываться. Силы покидали её вместе с последними каплями жизни. Она с ужасом поняла, что не слышит собственное сердце… Тишина. Глаза девушки закрылись, погружая её в бездну, в шум голосов, где царила Вечная Ночь.

Неожиданно пальцы, сжимающие её горло, исчезли. Элеонора попыталась вздохнуть, но не могла. Грудь сдавило невыносимой тяжестью. Мелкая дрожь охватила тело девушки.

- Осталось пятнадцать секунд, - сказал Уилмор, и она открыла глаза.

С пугающей ясностью Элеонора поняла, что это действительно конец. Обратной дороги нет. Она прилипла к стене и не могла сделать ни шага, ни единого, пусть малейшего движения. Больше не было тяжелых ударов крови в висках, бой сердца не заглушал ворох мыслей. Перед глазами пронеслась вся её жизнь, такая короткая и незначительная, словно один из её недописанных рассказов, которому не хватило силы и вдохновения.

- Может, не было смысла бороться? Может, некоторые битвы устроены так, что победителем из них выйти нельзя? – Уилмор щелкнул пальцами, и в тот же миг стены вагона охватило пламя.

Элеонора не чувствовала ни жара, ни холода. Тело онемело. Она не чувствовала запаха гари, лишь видела, как языки пламени подступают всё ближе и ближе… завораживая, маня…

Весь мир обратился в одну точку, соединился на Уилморе, который стоял, засунув руки в карманы, уверенный и непреклонный специалист своего дела. Огонь пожирал всё вокруг, оставляя нетронутым одного проводника. Пламя отплясывало задорный танец вокруг него, не решаясь нарушить границы дозволенного.

Внезапно девушка увидела всё, как бы со стороны, откуда-то сверху. Она видела, как огонь пожирает три плотно связанных тела у самого потолка, как обращает в обугленную маску смерти красивое лицо Крэга и как терзает Энн не ведающая жалости стихия. Потом она увидела себя, застывшую в неестественно напряженной позе, с вытянутыми руками, будто ещё можно ухватить судьбу за хвост. Пламя уже подступило к ней вплотную, но по-прежнему не спешило тронуть Уилмора. Его небесно-голубые глаза горели торжеством.

- Пять секунд, Элеонора, - улыбнулся он, глядя куда-то вверх, словно знал, что она уже там. – Только лететь тебе не вверх, а вниз.

В тот же миг неведомая сила сковала её и потянула к низу. Боли не было, никаких чувств, никаких мыслей. Только равнодушное восприятие происходящего. Девушка вернулась в своё тело, но путы не ослабли. Неведомая сила плотнее обвила её своими кольцами, продолжая тянуть вниз, хотя, казалось ниже некуда…

Нет!

Слабая пульсация в окаменевшем сознании. Невидимые путы оплетают всё тело. Ещё мгновение и…

Девушка подалась вперёд, пальцы её рефлекторно скользнули к груди Уилмора и ухватились за мерцающий прямоугольник… за единственный шанс.

Она не соображала, что делает. Элеонора просто сжала медальон, не обращая внимания на дикую, неистовую боль, охватившую каждую клеточку тела. Путы рассыпались в прах, а её ослепил яркий, невероятно яркий свет. Дальше она не помнила ничего.





------------------------------
Copyright © ValeryAngelus
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>31 Окт 2012 14:21

Валери , я повторюсь: ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Захватывает... до дрожи..
А можно вопрос: хоть кто-то выживет????
Спасибо за не менее интригующее продолжение!!!!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ValeryAngelus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.10.2012
Сообщения: 846
Откуда: райский городок у моря
>31 Окт 2012 14:27

jullietta, да, все именно на открытии сущности построено))) Нора и Тони действительно самые вменяемые))

Лелешна, спасибо! Ar

Лелешна писал(а):
А можно вопрос: хоть кто-то выживет????


Конечно, выживет только один... сейчас будет "сладкий" эпилог первой части (знакомство героев) Laughing
_________________
You love me for everything you hate me for
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ValeryAngelus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.10.2012
Сообщения: 846
Откуда: райский городок у моря
>31 Окт 2012 14:34

 » Эпилог

Эпилог


Противный писк неизвестного прибора.

- Шесть минут пятнадцать секунд! – произнес взволнованный женский голос.

- Ещё разряд? – неуверенно спросил другой голос.

- Нет… бесполезно… - ответили ему.

Снова дал о себе знать прибор, но уже по-другому, каким-то занудным пиликаньем.

- А! – закричала Элеонора, когда воздух обжег легкие. – Нет… нет!..

Ей было трудно дышать. Боль во всём теле, тягучая и безжалостная, струилась по венам вместе с кровью.

Люди вокруг одновременно заговорили. Девушке хотелось зажать уши руками, чтобы не слышать этой какофонии голосов. Она попыталась шевельнуться, но ей не дали этого сделать. К ней подключали какие-то приборы, делали с ней что-то, а потом светили в глаза фонариком. Хотелось заорать и послать всех к черту, но она могла только шептать и то с величайшим трудом.

- Где он?! – задыхаясь, произнесла она, хватая за руку кого-то из этой невыносимой компании.

- Кто? – искренне удивился голос.

Элеонора сделала над собой усилие и приоткрыла глаза, чтобы лучше рассмотреть незнакомцев. Они были похожи на докторов. Но после всего… как ей удалось добраться до больницы? Как она выбралась из горящего поезда?

- Где Уилмор? – спросила она, стараясь говорить как можно более отчетливо. – Где он? И как я вышла из поезда? Я смогла его убить?

Незнакомец выглядел слегка удивленным. По крайней мере, так ей показалось, но трудно было судить из-за маски врача на его лице.

- Всё будет хорошо. Вы в безопасности, - наконец произнёс он и добавил: – Сделайте ей успокоительное.

«Включите свет!» - хотела закричать девушка, но слова не шли.


***

Она рассказала свою историю в подробностях всего лишь раз, но за это ей потом пришлось пол года общаться с психологом.

- Никакого поезда не было, мисс Грей, - сказал доктор. – Вы и ваши друзья стали жертвами теракта, как и многие другие люди в тот ужасный день…

Элеонора действительно вспомнила, что никакой поездки они не планировали. В тот день ребята договорились встретиться у метро, чтобы вместе поехать в универ на организационное собрание. Она так же вспомнила, как заходила в метро, как прогремел взрыв и дальше… ничего.

Ей задавали сотни вопросов о подробностях того дня, но она не могла помочь никакой информацией. Её спрашивали, как она смогла выбраться из-под обломков.

- Вы утверждаете, что были вместе с друзьями, но вас нашли в совершенно противоположном конце здания метро, - говорил один из людей, ведущих расследование. – Как вы это объясните?

Она не знала. Она помнила лишь то, что было до взрыва. Дальше – сплошное ничего.
Она говорила им о своём «сне», «галлюцианации», называйте как хотите… но вряд ли это могло помочь. Её посчитали сумасшедшей.

Террористы были схвачены вскорости после теракта. Она смотрела в их лица и не чувствовала ничего. Хотя именно они были виноваты в том, что столько людей погибло, что погибли её друзья, что она тронулась умом. Однако Элеонора до сих пор не верила и не могла принять происшедшее.

- При клинической смерти люди действительно могут переживать различные «видения», но всё это не больше чем галлюцинации, вызванные гипоксией головного мозга. Кто-то видит ад, кто-то рай, кто-то просто свет в конце туннеля или встречается с умершими знакомыми… но всё можно легко объяснить с научной точки зрения. Происходит нарушение целостной работы центральной нервной системы, торможение отделов мозга, стимулирующих работу коры. Проще говоря, это можно сравнить с действием наркотика. Вы не знаете точно, какие именно галлюцинации вас посетят после принятия ЛСД.

Так объяснял ей всё с научной точки зрения доктор. Все примеры «околосмертного состояния» выглядели в его представлении просто и понятно. Нехватка кислорода приводит к галлюцинациям и эти самые галлюцинации у каждого свои. Если они чем-то похожи, то и это объясняется легко.

Впрочем, её «галлюцинация» была оригинальна и неповторима. Целый фильм ужасов.

Элеонора говорила с девушкой Стэна, но это не принесло ясности. Та не помнила никакого поезда. Взрыв не зацепил её, хотя она почти вошла в здание. Ей повезло просто потерять сознание, а так – ни царапины.

Элеонора говорила с остальными выжившими. Конечно, не со всеми. Только с теми, чье состояние напоминало её собственное. Однако и это не добавило ничего нового. Некоторые до сих пор находились в тяжелом состоянии, некоторые просто ничего странного не помнили.

Элеонора «перешерстила» Интернет в поисках нужной информации. Но ничего не нашла. Там было много историй. Люди делились тем, как пережили клиническую смерть, как посмотрели на жизнь по иному, ощутили изменения. Она же не замечала за собой особых изменений. Разве что манию преследования и одержимость Уилмором, который мерещился ей в каждом втором блондине.

Кто-то детально описывал муки Ада, кто-то возвышенную прелесть Рая, кому-то виделись беседы с самим Господом, иные чуть ли не на собственной шкуре прочувствовали тяжесть искупления грехов. Однако нигде не было упоминаний о поезде или проводнике. Действительно галлюцинации у каждого свои.

Элеонора начинала соглашаться с врачами.

На память от взрыва в метро ей остался тонкий шрам на шее. Остальные раны, ожоги, царапины и ссадины за месяц зажили, не оставив и следа. Она долгое время вглядывалась в два ожога на руках. На правой, с внешней стороны, где за неё взялся проводник, и на левой, с внутренней, где остался аккуратный прямоугольный след, будто от медальона. Однако по мере того как заживали на теле раны, сомнения утихали в её душе.

Она дописала диплом, защитилась, её куратор хотела, чтобы девушка выступила на вручении с речью.

- Вы должны сделать это в память о погибших, чтобы отдать им дань.

Разве слова вернут кого-то? Разве её речь оживит их? Элеонора отказалась произносить речь, и как всегда её посчитали «высокомерной выскочкой», у которой нет никаких ценностей. Впрочем, ей было всё равно.

Она помнила одногруппников такими, какими они привиделись ей на вокзале во сне или галлюцинации. Вечно недовольная, но всё равно родная Хелен, обаятельный Крэг, смеющаяся Энн, чудаковатый Стэн, лучащаяся от счастья Тина и «всеобщий лучший друг» Тони с гитарой. Ей не хотелось думать, что после Стэн превратился в окровавленный кусок мяса, а Энн и Хелен опустились до убийства, пусть и во имя собственной жизни… не хотелось Тину с отверткой в глазу. Она хотела помнить их «нормальными», какими они и были изначально. До галлюцинации. Пусть они не были её друзьями, но всё равно составили часть жизни, которую ей бы не хотелось терять.

Элеонора гуляла, любовалась закатом и вдыхала задымленный воздух мегаполиса. Она должна была бы радоваться жизни, но это получалось с трудом. Слишком много вопросов терзало её. И главным засели «пятнадцать секунд».

Нормальной считается продолжительность клинической смерти до 6 минут. Вернуться к жизни можно, но не позднее, чем через 6 минут. Кроме того, последствия могут быть самые разные вплоть до летального исхода через пару месяцев. Элеонора вернулась через шесть минут пятнадцать секунд, причем вернулась абсолютно здоровой, если не считать легких повреждений. Её лечащий врач был удивлен. Казалось, обратной дороги нет и тут, через пятнадцать секунд… впрочем, организм способен на чудеса.

Пятнадцать секунд. Мог ли весь её кошмар занять пятнадцать секунд?

Элеонора всё думала о словах Уилмора. Кем он был? Что было бы с ней, не схвати она медальон? Впрочем, медальона не было. Вот ещё одно доказательство того, что это всего лишь «глюк» воспаленного мозга.

Вопросов было много, но после бесед с психологом и бесполезного «шатания» в Интернет-просторах девушка решила не искать на них ответы. Нарушение деятельности центральной нервной системы, галлюцинации, вызванные кислородным голоданием. Называй, как хочешь.

И всё же в глубине души она чувствовала, что история не завершена. Она всё ещё вздрагивала, увидев черты Уилмора в ком-то… похожий нос, рот, выражение лица, глаза… любая мелочь. Её мучили ночные кошмары о том, что было, и о том, что она не могла вспомнить. Иногда ей снились отрывки, иногда всё целиком. Но самым страшным была чернота, клубящаяся вокруг. После снов о ней она просыпалась с криком ужаса на устах и металлическим привкусом крови. Она не помнила, что Уилмор сотворил с ней на крыше поезда, но была уверена – что-то страшное, такое, что разум предпочел вычеркнуть это воспоминание.

Прошло пол года со дня трагедии в метро. Жизнь Элеоноры возвращалась в привычное русло. Кошмары отступали, а вскоре она поняла, что ей уже не нужны ответы. Пусть всё остается, как есть. Галлюцинацией.

И как часто случается, стоило ей перестать искать правду, как та нашлась сама.


***


- Мисс Грей? – женщина на пороге выглядела очень напуганной, постоянно озиралась по сторонам, будто за ней гнались бандиты.

- Да, - коротко ответила Элеонора.

Девушка недавно переехала в новую квартиру, устроилась на работу и потихоньку привыкала к тому, чтобы радоваться жизни. У неё как раз была маленькая вечеринка по поводу новоселья. Несколько человек с работы, пара приятелей, близкие друзья… она удивилась визиту этой странной незнакомки.

- Мой муж работал в госпитале санитаром… он работал там в день взрыва… взрыва в метро… - быстро зашептала женщина, роясь в объемистой сумке. – Простите его, пожалуйста, но он взял у вас кое-что… точнее украл… он нашел это в палате… простите…

- Это какая-то ошибка, - сказала девушка. – У меня ничего не украли.

- Вы Элеонора Грей? – в глазах женщины читался ужас.

- Да, но… - неприятное, странное чувство охватило Нору.

- Тогда никакой ошибки, - она извлекла из сумки небольшой свёрток. – Он взял это у вас… он поступил плохо… да… он тогда не знал вашего имени… точнее не знал чье это именно… просто подобрал в операционной… он должен был сказать!.. дать кому-то другому… найти вас… но он… он… нам просто были нужны деньги… он думал продать это…

- Послушайте, у меня ничего не пропадало в больнице! – воскликнула девушка.

Однако женщину невозможно было остановить. Она всунула Элеоноре сверток и со слезами на глазах продолжала:

- Простите его, пожалуйста… может тогда все прекратится…

- Хватит! Это не моё! – Элеонора хотела вернуть истеричной даме сверток, но та отшатнулась, будто от проклятия.

- Нет, нет, это ваше… мой муж теперь знает, что это точно ваше и это нужно было вернуть именно вам!

- Скажите вашему мужу, что он такой же ненормальный, как и вы, - Нора хотела швырнуть сверток подальше, но слова женщины парализовали её.

- Мой муж мертв. Умер неделю назад. Он пришел ко мне во сне и сказал, что несчастья преследуют нашу семью из-за его поступка. Он не должен был брать чужое. Он сказал отдать это вам, потому что это ваше. И ещё…

Элеоноре показалось, что выстроенный психологом уютный мир рушится у неё на глазах.

- Что – ещё? – тихо спросила она.

- П-простите.

Женщина побежала вниз по ступенькам.

Элеонора дрожащими пальцами начала рвать упаковочную бумагу. Ей не хватало дыхания, сердце замерло.

Нет… нет… нет… короткое «нет» пульсировало в её сознании под аккомпанемент тугих ударов крови в мгновенно взмокших висках.

До неё донеслись голоса гостей:

- Нора, иди к нам! Чего ты там застряла?

- Нора, мы ждем!

Однако девушка не могла пошевелиться. Она буквально онемела, приросла к полу, не в силах двинуться с места. Глядя на содержимое свертка, она не верила собственным глазам. Это было невозможно. Это было непостижимо. Это не умещалось у неё в голове и не оставляло камня на камне от всех научных теорий.

- О, прикольная штука! Кто подарил? - сказал кто-то из гостей, подходя к девушке. – Можно ближе посмотреть?

Она ничего не ответила, продолжая неверующим взглядом изучать «подарок». Черный полупрозрачный прямоугольник мерцал у неё в ладонях, скрывая под тонким корпусом песочные часы. Медальон Уилмора. Проклятый медальон, принесший ей шанс на жизнь. В неровном мерцании зловещей вещицы чудилась змеящаяся улыбка проводника.

С удивительной ясностью Элеонора осознала, что это ещё далеко не конец.

Не конец.





------------------------------
Copyright © ValeryAngelus


Несколько вопросов от автора:

1. Хотите прочесть продолжение этой истории? (оно живет пока только в моей фантазии, лишь от вас зависит, выберется ли оно наружу Wink )
2. Как вам героиня?
3. Как вам герой? Кто он, вообще, по вашему мнению? Или "что"?
4. Общее впечатление?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Уэллинг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 489
>31 Окт 2012 14:38

ValeryAngelus, приветик.
Прочитала и скажу, мне понравилось. Спасибо. Пиши дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jullietta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.07.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Ростов-на-Дону
>31 Окт 2012 15:01

Мне ОЧЕНЬ понравилось!!!!!
ValeryAngelus писал(а):
И несколько вопросов:

1. Хотите прочесть продолжение этой истории? (оно живет пока только в моей фантазии, лишь от вас зависит, выберется ли оно наружу )
2. Как вам героиня?
3. Как вам герой? Кто он, вообще, по вашему мнению? Или "что"?
4. Общее впечатление?

1. очень хочу!!!!
2. героиня понравилась, не было глупых поступков, и очень понравилось, что пока остальные сходили с ума, она оставалась человеком.
3. Герой - нечто))))опасный, всемогущий, он с ними как кот с мышками играл, но тем интересней. Когда он несколько раз назвался проводником у меня появилась ассоциация с Хароном, который души перевозил в царство мертвых, только вроде выживших у него не было, так что не знаю.
4. Очень цепляет произведение, таких интригующих и пробирающих до дрожм мало, поэтому читала с удовольствием, хоть и рада, что читала не темной ночью Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 12:08

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – А какая правда тебе нужна? – гневно спросил Гермон, поворачиваясь. – Кажен день по ковшу вина и новую бабу и чтоб с печи не слезать,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » На острие Полуночи (любовь со смертью, жесткий, 18+) [15745] № ... 1 2 3 ... 48 49 50  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение