Ваше мнение о критике

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Критика...
Бесполезна
4%
 4%  [ 4 ]
Вредна
0%
 0%  [ 0 ]
Даже жесткая – это благо
4%
 4%  [ 4 ]
Не нужна
0%
 0%  [ 0 ]
необходима
10%
 10%  [ 10 ]
Нужна
5%
 5%  [ 5 ]
Нужна для самосовершенствования, не нужна "гениям"
5%
 5%  [ 5 ]
Нужна, но только адекватная
67%
 67%  [ 63 ]
Убивает все начинания
3%
 3%  [ 3 ]
Всего голосов : 94 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>19 Ноя 2012 14:59

Леони писал(а):
Убивает все начинания.


Очень странно читать, что аргументированные сообщения могут убить чьи-то начинания.
А если ваши начинания так легко поддаются разрушению, так может быть стратегическая ошибка заложена в фундаменте подобного начинания?
Значит стоит остановиться и задуматься, а стоит ли продолжать строительство?
И потом, разве автор не заинтересован, чтобы его история стала действительно лучше? Понимаю, сейчас скажут, что все отностительно, у каждого свое мнение и прочее.
Но если, прости господи, очередная бедовая попаданка за одну неделю одновременно обучается магии до уровня магистра, стрелять из лука и махать мечом, как местные наемники, ездить на лошади, словно родилась в седле, то поневоле задашь вопрос автору: "А каким это образом у нее все это получилось?" Вы вообще пробовали хоть раз подержать в руках оружие? Так зачем писать о том, о чем вы не имеете ни какого представления?
И аргумент типа: "А у нас фэнтези, а значит чего хочу, то и пишу!" - здесь не работает, ибо усталость и боль - одинаковы во всех мирах.
Поэтому стоит и прислушиваться к читателям, ведь большинство авторов - далеко не писатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>19 Ноя 2012 17:41

Считаю, что критика нужна, особенно аргументированная и конструктивная (хотя есть тип людей, которым никакая критика в принципе конструктивной быть не может, просто потому что это критика своего гениального творения Wink ). И было бы странно если бы я написала по другому)))

neangel очень интересные комментарии, со многим согласна. Раздел СТ - это вообще больная тема. Есть темы, где авторы приветствуют только определенный тип читателей, не по любимому размерчику, что то сказал не в тему, не пробил пол лбом в усердных поклонах - давай, до свидания, найдем новых. А после этого всегда можно сказать какие нынче неблагодарные читатели, которым лишь бы покритиковать и принизить достоинство автора disobedient Тем радостней встречать авторов из СТ, которые могут максимально объективно смотреть на замечания и видеть в них конструктив для себя и твоего творчества. И респект им за это В общем - минное поле сплошное, лишний раз даже подумаешь а стоит ли вообще читать что-то, чтоб не подорваться на непредсказуемой мине или не подорвать кого другого. Нервы точно сэкономишь без этих экспериментов.

neangel писал(а):
очередная бедовая попаданка за одну неделю одновременно обучается магии до уровня магистра, стрелять из лука и махать мечом, как местные наемники, ездить на лошади, словно родилась в седле, то поневоле задашь вопрос автору: "А каким это образом у нее все это получилось?"

neangel Вы случайно до этого не писали блестящие разборы о "попаданках" в стиле героинь ККМ? мне показалось, что знаком авторский стиль Laughing .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>19 Ноя 2012 20:33

[/quote] neangel Вы случайно до этого не писали блестящие разборы о "попаданках" в стиле героинь ККМ? мне показалось, что знаком авторский стиль Laughing .[/quote]

Нет, мне чужой славы не надо. Иногда я писала о некоторых "шедеврах", но выкладывала их на другом ресурсе.
А здесь я только прокомментировала вышедшую недавно книжку "Замужем за Черным Властелином 2" Славачевской и Рыбицкой. Начала читать и не осилила. Пришлось с боем пробиватья сквозь псевдоюмористичские перлы авторов.
Бой мною был бесславно проигран, "перлы" празднуют победу.
И вот еще вопрос, который меня действительно интересует - что является достаточным аргументом в споре с автором?
Если вернуться к нашим многострадальным попаданкам, которые уже просто набили оскомину, то в одной конкретной истории сия особа перенеслась в другой мир, без проблем и дополнительных вмешательств магов, высших сил и т.д стала понимать речь местного населения не только устную, но и письменную! Это как, простите? А вы за границей бывали, когда абсолютно не знали языка? И это наша с вами Земля, но и тут вам придется максимум на пальцах изъясняться с людьми. А писать по китайски пробовали? И как результат?
Так с чего тогда решать, что в фентези может быть по другому? А, знаю, магия! Да только не магия это, а очередной рояль в кустах!
А частенько не просто рояль, а целый симфонический оркестр голосит! И как прикажете к подобному "творчеству" относиться? Неужели похлопать в ладошки и добавить, что перед нами - новый "Властелин Колец", да простит меня Толкин?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>20 Ноя 2012 8:09

neangel писал(а):
И вот еще вопрос, который меня действительно интересует - что является достаточным аргументом в споре с автором?

по мне так, все что угодно. Почему бы не сказать честно, то что не нравиться. Сколько людей , столько и мнений. Для кого-то это шедевр, для кого бред сивой кобылы. Но при всем своем нетерпении и осуждение, не забывайте, что можете обидеть человека.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>20 Ноя 2012 13:02

Aster Dara писал(а):
Для кого-то это шедевр, для кого бред сивой кобылы

Дарачка,когда в произведении сплошные стилистические ошибки,а сюжет со знаком минус,вот как можно не обидеть автора?Вот объясни?Я уже не буду говорить о том,на сколько бедный словарный запас у некоторых авторов с СИ...И попробуй им об этом сказать,даже оченно тактично...Я один раз попробовала...На меня лаяла целая стая поклонниц недели две...
Я на форуме не захожу на тему СТ,потому что знаю,что критиковать нельзя,можно только хвалить,а это не всегда получается...ИМХО.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>20 Ноя 2012 14:10

Всем привет)))
Выскажусь и я)))
Думаю, тут у каждого своё мнение и никто никого не переубедит. Да и нужно ли?
Есть авторы, которые воспринимают критику нормально, есть такие, которых задевает любое нелестное слово о его творении.
Я считаю, что нужно указывать в начале своего произведения "приму критику" или "критику не принимаю". А вообще, критика критике рознь (извините за тавтологию). Одно дело, когда тебе просто указывают на ошибки (если пишешь, можешь и не заметить и пропустить), и совсем другое, если пишут, что это не произведение, а какое-то безобразие.
Если это действительно безобразие, то хотя бы не выставлять это на всеобщее обозрение. Есть же ЛС у нас на форуме.
Лично я отношусь нормально к критическим замечаниям. Я не профи в писательском деле и хочу научиться. Кроме того, основные мои ошибки - неправильное слово или фраза, так как русский язык мне не родной. И я благодарна девочкам, которые указывают мне на это. Потому что ошибки режут глаза, и лучше я их исправлю, чем читатель подумает, что я совсем безграмотная.
Я и другим стараюсь так помочь. Но только в личку, и только тем, кого знаю, при этом предварительно спрошу, можно ли приставать со своими замечаниям.
Я ведь не хочу, чтобы кому-то показалось, что я считаю себя умнее. Просто со стороны всегда видней. Мы помогаем друг дружке.
neangel писал(а):
что является достаточным аргументом в споре с автором?

а зачем с автором спорить? Если я спрошу, можно ли указать на ошибки и мне дадут отрицательный ответ, то я и замолчу. А если не нравится то, что пишут, так можно и не читать))). Зачем спорить? Извините, я не в обиду говорю, просто выражаю своё ИМХО.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>20 Ноя 2012 14:50

Sania писал(а):
А если не нравится то, что пишут, так можно и не читать))).

Это главный аргумент на критику...
Но если литература-ремесло,то выходит мы,потребители,не имеем право критиковать ни сапожника,ни швею,ни повара.
И если в ресторане вам подадут пересоленную еду,повар имеет право сказать:не нравится-не ешьте?
Sania писал(а):
Если это действительно безобразие, то хотя бы не выставлять это на всеобщее обозрение. Есть же ЛС у нас на форуме.

Так авторы СТ не рассылают свои произведения по ЛС,а выкладывают их для общего употребления...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>20 Ноя 2012 15:52

-Tashka- писал(а):
Но если литература-ремесло

Ташенька, если литература ремесло, то это совсем другое дело. Я думала, мы говорим здесь о СТ на форуме, где читатель не платит автору, поэтому хочет читает, а хочет - мимо пройдёт)))
-Tashka- писал(а):
И если в ресторане вам подадут пересоленную еду,повар имеет право сказать:не нравится-не ешьте?

эта аналогия уместна только, если мы говорим о книгах, которые продаются, опять же. Вы приходите в ресторан, платите за еду, и, конечно, требуете хорошей еды за ваши деньги.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>20 Ноя 2012 16:57

Sania писал(а):
требуете хорошей еды за ваши деньги.

А выражение "время-деньги",тут не сканает? Laughing Laughing LaughingОбязательно бумажный эквивалент?

Вообще,я понимаю,что сочинительство на СТ-это самовыражение. Но если ваше творчество направленно не только на близких людей,надо быть готовыми к критике и не всегда тактичной и конструктивной. Ok
Иначе получается дискриминация:автор пишет что хочет,а читатель может говорить только то ,что желает услышать автор... Laughing Laughing Laughing
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>20 Ноя 2012 17:31

-Tashka- писал(а):
А выражение "время-деньги",тут не сканает?

да, можно применить
-Tashka- писал(а):
надо быть готовыми к критике и не всегда тактичной и конструктивной.

если говорить обо мне, то я согласна. Я потому и в конкурсах участвую - хочу услышать честное мнение о том, что пишу. Но не все же такие толстокожие, как я. Надо учитывать и то, что люди совершенно разные. И, думаю, есть такие слова, которые обидны для каждого, даже очень толстокожего)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>20 Ноя 2012 17:34

Проблема начинающих авторов заключается в том, что признаваться в том, что их не устраивают никакие критические замечания, вроде бы и не прилично.
Вот и приходится им на своих страничках на Самиздате приписывать что-то такое, мол, жду ваших комментариев, замечаний и оценок.
Да вот только реальность такова, что в качестве комментариев приветствуются различые хвалебные оды в адрес очередного чтива! И никак иначе.
А попробуй сделать замечание или привести конраргументы, так либо сам автор тебя пошлет по всем известному адресу, либо ее "сестры по оружию", я имею в виду ярых поклонниц, обольют помоями!
Да вот только проблема-то остается. И сколько не называй мусор - конфеткой, слаще от этого он не становится!
У одной из таких вот "писательниц" на страничке прочитала искреннее недоумение по поводу отказа из издательства. И в правду, а почему это вдруг произошло? Ведь ее же все абсолютно убеждали, что она талантище!
Большинство самопровозглашенных гениев - просто иллюстрация к известной поговорке: "Чукча не читатель, чукча - писатель!"
А если кратко, то выложил в открытый доступ свое творение - будь готов к тому, что не каждый запоет от восторга, глядя на твои потуги.
А не нравится, пиши в стол или для подружек! Они точно похвалят.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>20 Ноя 2012 17:40

Sania писал(а):
думаю, есть такие слова, которые обидны для каждого, даже очень толстокожего)))

Оксана, ты права.

-Tashka- писал(а):
Но если литература-ремесло,то выходит мы,потребители,не имеем право критиковать ни сапожника,ни швею,ни повара.

Ташка, литература может и ремесло, но это, прежде всего творчество. И надо различать критику от "школы злословия", какую цель преследует критикующий - помочь автору или показать свою собственную крутость и эрудицию. Многое зависит от тональности, в которой эти замечания высказываются.
При этом необходимо учитывать, что поучая автора, критикующий тем самым еще и поучает тех читателей, которым автор нравится, критикует их вкус и образовательный уровень. А вот на это права критикующему никто не давал. Всегда необходимо помнить, что любое мнение, это прежде всего частное субъективное мнение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>20 Ноя 2012 17:54

Саида писал(а):
литература может и ремесло, но это, прежде всего творчество.

Таки и работа повара,талантливого повара-это то же творчество.
Саида писал(а):
Многое зависит от тональности, в которой эти замечания высказываются.

Девочки,вы меня извините Laughing Laughing Laughingно среди читателей то же попадаются люди с тонкой душевной организацией,а после прочтения некоторых произведений (я говорю только о СИ,в тему СТ я не захожу,да уже и на СИ тоже)у авторов которых словарный запас,как Элочки-Людоедочки ,такие люди впадают в ступор и пребывают еще долго в состоянии шока.
Ну кто же ,в конце концов,пожалеет читателя!!!
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>20 Ноя 2012 18:45

-Tashka- писал(а):
Таки и работа повара,талантливого повара-это то же творчество.

Таки это разные вещи. И одно дело прицепиться - пересолил или переперчил, а другое дело цепляться к качеству мясного блюда, будучи вегетарианцем. Тоже надо понимать о чем берешься судить.
-Tashka- писал(а):
но среди читателей то же попадаются люди с тонкой душевной организацией,а после прочтения некоторых произведений (я говорю только о СИ,в тему СТ я не захожу,да уже и на СИ тоже)у авторов которых словарный запас,как Элочки-Людоедочки ,такие люди впадают в ступор и пребывают еще долго в состоянии шока.
Ну кто же ,в конце концов,пожалеет читателя!!!

Ташка, а стоит ли таким авторам что-то писать? Поймут они со своим словарным запасом то, что ты хочешь до них донести? И в любом случае, вежливость никто не отменял.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>20 Ноя 2012 19:35

Саида писал(а):
И в любом случае, вежливость никто не отменял.

Однозначно.
Но как автору тактично намекнуть,что его словарный запас ,мягко говоря, мал и в помощь начинающему автору существуют словари синонимов,антонимов,омонимов (это я умничаю), и прилагательные-это тоже часть предложения,наряду с существительными и глаголами...Вот как?
Я попробовала один раз тактично покритиковать на СИ....Мама дорогая...Это было не просто смешно,а очень-очень смешно...После этого зареклась и читать ,а уж тем более,критиковать.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 2:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Всем здоровья!!! Погодка, конечно, не способствует...У нас завтра тоже до заморозков, выключенное отопление опять включают... ... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Ваше мнение о критике [15836] № ... Пред.  1 2 3 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение