Ваше мнение о критике

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Критика...
Бесполезна
4%
 4%  [ 4 ]
Вредна
0%
 0%  [ 0 ]
Даже жесткая – это благо
4%
 4%  [ 4 ]
Не нужна
0%
 0%  [ 0 ]
необходима
10%
 10%  [ 10 ]
Нужна
5%
 5%  [ 5 ]
Нужна для самосовершенствования, не нужна "гениям"
5%
 5%  [ 5 ]
Нужна, но только адекватная
67%
 67%  [ 63 ]
Убивает все начинания
3%
 3%  [ 3 ]
Всего голосов : 94 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Yanita Vladovitch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.06.2012
Сообщения: 1513
Откуда: Украина (Одесса)
>14 Июл 2014 19:27

Vetch писал(а):
Самый хороший вариант, когда критика помогает, а не ставит в тупик,

Точно. Только где ж найти таких критиков? По большей части, на форуме пишут отзывы, в которых излагается субъективное видение читателя, которую мы, авторы, и принимаем за критику. Возможно, если смотреть на подобные сообщения именно как на отзывы, а не на императив к действию, тогда и легче будет о них забыть?

Vetch писал(а):
Если выкладываю, значит, работы читают, а те, кто критикует, оскорбляет не только автора, но и всех читателей.

Критика критике рознь. Понимаю, что речь идет о негативных высказываниях. Но в целом согласна. Есть те, кому творение автора нравится, они приходят, чтобы прочитать продолжение. И приятного мало, когда о понравившейся тебе вещи крайне негативно (да еще и с оскорблениями) отзываются. И за автора обидно, и себя чувствуешь не совсем комфортно.

Vetch писал(а):
В принципе автор должен быть доволен, что ему пишут комментарии и неважно какого содержания, это популярность.

Пришли, прочитали - хорошо. Если нет оскорблений, то да.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>14 Июл 2014 20:00

Vetch писал(а):
Раз начали читать книгу, она чем-то зацепила, но надежды не оправдала.

Поправочка, начать читать можно по разным причинам: нужно было скоротать время, посоветовали, просто из любви к чтению и т.д. А вот если дочитали до конца - тогда да, скорее всего, чем-то зацепила.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>15 Июл 2014 0:21

Девочки проблема не в том, что у меня текст не такой был или ещё что-то не так. Просто, каким нужно быть человеком, чтобы плюнуть в душу, вы не представляете, как мне было плохо, у меня всё заболело. Потому что эта девушка смогла через текст показать всю свою гнилую душу. Я всегда особо сильные эмоции людей через себя пропускаю, чаще всего народ делится негативом, им хорошо, а у меня плохо самочувствие.
Не нравится что-то, почему же нельзя написать нормальным языком, не оскорбляя. Модератору так и написала, что ссориться с ней не хочу, если она права и мой текст ужасен, то пусть удалят, я выкладывать не буду. Раз не удалили мою тему, а удалили комментарий, и девочка одна за неделю в читатели добавилась, могу подождать ещё негативные отзывы, а они будут. Тема у меня такая, революционная, добавить сюда сырой текст с ошибками.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>15 Июл 2014 3:11

Vetch, со всем уважением, не сочтите за грубость, но лучше всё же воспользуйтесь советом Литы про блог.
Ибо все мы разные, вкусы у нас разные, опыт разный, мировоззрение и лексикон - тоже. То, что вам показалось плевком в душу, для автора комментария, вполне вероятно, ещё и очень даже вежливо.
Вместо того чтобы банить, спросили бы у девушки, в чём именно бред, в чём глупость героев, подробно, на живых примерах. А то получается бесконечная карусель, кто кому больше должен: автор читателю неэпически прекрасными интересными текстами, или читатель автору вежливыми и по существу комментариями с адекватным тоном. А мера прекрасного/интересного/вежливого/адекватного, повторюсь, у каждого своя.

И не удержусь: правильно будет "Пленник пустыни, или Мой личный раб".
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

delita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.10.2011
Сообщения: 442
>15 Июл 2014 11:31

Есть еще вариант, но не факт, что он на форуме сработает. Подглядела на англоязычных сайтах. В начале темы оставьте плашку - если вам не понравилось это произведение, пожалуйста, покиньте эту страницу. Или что-то типа только для благожелательных отзывов. И после этого можно смело тыкать предупреждением всех, чей комментарий вас оскорбляет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>15 Июл 2014 12:09

delita писал(а):
Есть еще вариант, но не факт, что он на форуме сработает. Подглядела на англоязычных сайтах. В начале темы оставьте плашку - если вам не понравилось это произведение, пожалуйста, покиньте эту страницу. Или что-то типа только для благожелательных отзывов. И после этого можно смело тыкать предупреждением всех, чей комментарий вас оскорбляет.

На конкурсах иногда срабатывает. То есть это, конечно, не панацея, но жать на треугольничек можно будет уже с чистой совестью: вы предупредили, а вас не послушали.
Я бы ставила плашку и в начале темы, и в начале каждой главы, и, может, даже в подписи )) - чтобы потом не лепили отмазки "а я не видел".
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>15 Июл 2014 12:11

У меня есть замечательный вариант, чтобы с гарантией обезопасить себя от негативных отзывов: писать в стол.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>20 Июл 2014 1:52

Vetch писал(а):
Закончила роман первый выложила на этот сайт, отзывы есть, хорошо. Начала писать второй роман из этой же серии и захотелось мне чуть отойти от нормы, добавить больше реальности. Написала там, что героиня мастурбирует, видимо никто не знает этого слова и что так вообще возможно. Оказывается можно испытывать сексуальное возбуждение и не спасть с кем попало, а мастурбировать. Да, я раскрыла Америку, описала женские половые органы, размеры влагалища, упомянула про прогестерон, и поругала мужскую письку не стандартного размера. Добавить сюда философские размышления о любви в целом, о насилии, это вода, но я просто хотела донести до людей, как нужно поступать правильно.

Я вас умаляю,это серьезно?Тогда и про анус сразу определитесь и назовите литературой ...


Vetch писал(а):
Добавлю, что у меня есть медицинское образование, я читала книги по психологии, мне 25 и у меня есть опыт, но все мы разные и мои представления о жизни могут не совпасть.

Вот-вот ...Я всегда считала,,что лирика Пушкина для меня чуть
поэтична,скажем так....
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>06 Сен 2014 20:46

Кому-то критика необходима, благодаря ней человек совершенствуется, становится лучше и т.п.
Но есть и те, у кого от критики опускаются руки, и пропадает всякое желание творить. И кто знает, сколько мир потерял потенциальных писателей, художников, музыкантов из-за, возможно, всего одной случайно брошенной фразы в духе "Ерунда какая-то".
И есть ещё группа людей, которые вроде как не против критики, даже требуют её, но если получают, то начинают хамить.

А я даже не знаю, как реагирую на критику. Наверно, всё зависит от того, по какому поводу и от кого. Но надо сказать, что я и сама неплохо себя критикую.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>25 Окт 2014 11:58

Всегда удивлялась выражению "конструктивная критика": в повседневной жизни этим прикрывается все, что угодно, вплоть до завуалированных оскорблений. Стеб, кстати, тоже многие сюда относят по совершенно неведомой мне причине.
Я сама критику принимаю исключительно от тех, кого уважаю и чьему мнению доверяю. Во всем остальном руководствуюсь самоиронией. Очень помогает.
_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>17 Фев 2015 9:00

Мелькнуло вот буквально сегодня в фейсбучной ленте про обоснованную критику. Очень толково, мне кажется, и применимо к любой сфере.

1) Критика всегда предметна. Человек не рассказывает что всёпропало, а возмущается конкретными аспектами.
2) Критика всегда аргументирована. Если человек возмущается каким-то действием/моментом, он приводит внятные причины своего недовольства, рассматривает альтернативные варианты.
3) Критика всегда компетентна. Критик резко высказывается только по тем темам, в которых обладает определенным необходимым минимумом знаний и навыков.

Подпишусь под каждым словом.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6886
>25 Июл 2015 23:38

Я тоже подпишусь.

Только вот в свой адрес критику не преемлю , почему-то. Non
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Лаура Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1344
Откуда: Москва, Хельсинки, Мадрид
>01 Мар 2016 18:56

Всем привет! Smile

Скажу так - считаю, что критика нужна, но в меру и чтобы не обижали человека, а указывали, где человек неправ. Я за дипломатичную критику. Самое идеальное - разложить ошибки по полочкам, объяснить и показать. Думаю, что новичкам это важно. Ok
_________________


За аву благодарю Aditi Rao и за комплект спасибо Лелешне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6886
>02 Мар 2016 1:32

Леди Лаура писал(а):
Всем привет! Smile

Скажу так - считаю, что критика нужна, но в меру и чтобы не обижали человека, а указывали, где человек неправ. Я за дипломатичную критику. Самое идеальное - разложить ошибки по полочкам, объяснить и показать. Думаю, что новичкам это важно. Ok


Совершенно согласна с тобой , Лаура.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерий Сагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 02.02.2016
Сообщения: 258
>18 Мар 2016 14:32

Кроля Рыжая писал(а):
Только вот в свой адрес критику не преемлю , почему-то. Non


Сомневаюсь.
Видимо, речь идёт не о критике как такой, а о случайных репликах со стороны, замечаниях не по делу, обобщениях на бегу.

Ибо, если:
Цитата:
1) Критика всегда предметна.
2) Критика всегда аргументирована.
3) Критика всегда компетентна.

то с этим не поспоришь и на подобное не обижаешься.
Почему-то мне так представляется...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 13:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ясно, солнечно. Ночью +6, сейчас +21. Дует холодный юго-западный ветер. читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Ваше мнение о критике [15836] № ... Пред.  1 2 3 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение