В бой идут одни старики

Ответить  На главную » Искусство » Кино

rosomaha-logan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 29.12.2011
Сообщения: 215
Откуда: родилась в Одессе живу в Иерусалиме
>21 Ноя 2012 22:47

 » В бой идут одни старики

Мой самый любимый фильм,он для меня будет жить вечно. Первый раз я его увидела когда мне было 10 лет. Мы с папой смотрели его,и я плакала. Теперь у меня традиция что в День победы я его смотрю. Актерский состав потрясающий,и тогда действительно актеры умели играть а не то что сейчас,тогда играли с сердцем и душой а сейчас играют телом и мозгами.
Про актеров можно говорить бесконечно поражаясь их таланту передать эмоции так что можно заплакать при просмотре.

Вот даты смерти Быкова 11 апреля, 1979 50 лет, Смирнов 7 мая, 1979 59 лет.А прочитав эту историю вы поймете почему такие даты:
Смирнов попал в больницу с сердечным приступом. Леонид Быков приехал к нему в больницу, на прощание похлопал по плечу и сказал фразу из фильма В бой идут одни «старики»: «Будем жить, Макарыч! Будем жить». Спустя две недели Быков погиб в автоаварии. Накануне 9 мая Алексея Смирнова выписали. В этот же день он накрыл стол для врачей и поднял первый тост за своего друга Быкова, который снял такой душевный фильм о войне. Выпить рюмку за здоровье друга он не успел. Главврач обнял артиста и сказал: «Нет с нами больше Быкова. Мы боялись вам сказать…» Смирнов молча поставил рюмку, ушел в палату, лег на кровать и умер.

И немного о фильме и фактах о нем:

В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ




Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали.
Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам…

ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ:
Леонид Быков поступал в летную школу в 1945 году, но малый рост не позволил ему стать летчиком.
Быков осуществил свою давнюю мечту и освоил управление самолетом во время съемок картины.
Поющая эскадрилья на самом деле существовала во время Великой Отечественной войны.
Студентка театрального института Евгения Симонова снималась во время учебы — на съемочную площадку ее привела мама.
Государственные чиновники долго не принимали сценарий фильма, вначале производства картины для съемок выделили всего один самолет. После того как сценарий фильма очень понравился одному из маршалов авиации — на площадке появилось ещё два самолета.
В роли «догорающего мессера», сбитого «Кузнечиком» был использован планер КАИ-12 «Приморец».
История Героя Советского Союза Надежды Поповой и Героя Советского Союза Семёна Харламова легла в основу любовной линии фильма.
Еще в 1967 году Леониду Быкову предложили поставить картину о летчиках по сценарию Владимира Кунина «Хроника пикирующего бомбардировщика». Однако он непременно хотел включить в нее песню Смуглянка, что было категорически отвергнуто Куниным. Свой замысел о летчиках, поющих «Смуглянку», Быков воплотил в ленте «В бой идут одни «старики».
Руководство Госкино запретило фильм, ссылаясь на то, что он на самом деле не о Войне. Однако когда сценарий показали командующему ВВС СССР Александру Покрышкину, он прямо на весь лист поставил резолюцию: «Вот это и есть война!».
Занимает по посещаемости 61-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката
Изначально Леонид Быков хотел снимать фильм цветным. Но цветная пленка, которая лежала на студии Довженко, давалась только на соцреалистические фильмы. Быкову говорили: если будешь снимать под заказ фильм о трактористах — дадим цветную пленку. На фильм о войне дали только черно-белую.
Роль советских истребителей в фильме исполняют учебно-тренировочные самолёты Як-18, роль Мессершмитта — чехословацкий спортивно-пилотажный Злин Z-326 Акробат. Пилотированием занимались лётчики ДОСААФ. Настоящие истребители времён второй мировой появляются только на вставках с кинохроникой.[/b]


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Архивариус; Дата последней модерации: 07.08.2013


_________________
ТЫ МОЙ ЛИЧНЫЙ СОРТ ГЕРОИНА!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>29 Ноя 2012 10:11

Прекрасный фильм, один из лучших и светлых о войне, несмотря на грустные истории совсем еще мальчишек и девчонок...
Улыбку Сергея Подгорного не переплюнет никакой Голливуд, она безумно искренняя... Жаль, что у актера не сложилась судьба...

Фильмы о войне начала смотреть после 17 лет, раньше, по какой-то детскости, отрицала весь негатив, повзрослев, поняла, что слезы тоже бывают разными. А слезы по войне необходимы, как память о миллионах погибших... Это всё, чем я могу почтить их память - поплакать о них и помнить о них...
Этот фильм заиграл для меня В ЦВЕТЕ... Насколько не понравился раскрас "17 мгновений весны", настолько понравился у фильма "В бои идут одни старики"... по-моему, он стал еще более реалистичным... К тому же раскрашено очень тщательно и бережно...
Сестра работает в школе, там, перед праздником победы устроили в актовом зале показ этого фильма на большом экране. Дети уходили в таком восторге, что понять не могли - как же так, фильм чуть не прошел мимо - даже многие родители не знают о его существовании. Эх, новое поколение... Спасибо моим родителям, научили ценить историю и настоящее в этой жизни...

rosomaha-logan писал(а):
История Героя Советского Союза Надежды Поповой и Героя Советского Союза Семёна Харламова легла в основу любовной линии фильма.

Да, наткнулась на этот факт несколько лет назад, когда собирала материалы ко Дню Победы. Только реальная история "ночной ведьмы" и советского летчика-истребителя имеет счастливый финал. Оба они отвоевали, оба герои Советского Союза, дошли до Берлина и расписались на Рейхстаге - и именно тот день они всегда считали днем своей настоящей свадьбы. Прожили вместе 45 лет. Оказывается, бывают в жизни истории счастливее, чем в кино!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>02 Дек 2012 9:50

rosomaha-logan писал(а):
мозгами

а может без мозгов??? Laughing
Дело в том, что до кинематографа дорвались люди, которых в советское время туда и близко не подпускали ... кругом царит блат и дети звезд, которые работать не хотят, а талант, как это ни прискорбно, по наследству редко передается...
А снимают на клиповое сознание - картинка и больше ничего, я про большое кино, ТВ давно сдохло а этом плане... За постперестроичный период сняли может один хороший фильм о войне... Я про "Звезду", да и то... фильм делает пронзительнейшая музыка Рыбникова и еще не испорченный славой Игорь Петренко (ну там никто славой из актеров не испорчен)...
а раньше, что не фильм, то замечательная песня, куча крылатых фраз...
Но я все равно уверена, что все еще будут хорошо!!! Как в песне у Распутиной... Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rosomaha-logan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 29.12.2011
Сообщения: 215
Откуда: родилась в Одессе живу в Иерусалиме
>04 Дек 2012 7:16

Дели писал(а):
Esmerald писал(а):
Дели ну не скажи у России бывают даже в наше время хорошие фильмы,редко но все таки бывают

Какие например?[/quote]
Водитель для веры,диверсант,есть сериал охотник там 8 серий и в главной роли актер Сергей Цыганов,если ты меня слышишь,про любовь 2009 года,второе дыхание 2008,снежная любовь или сон в зимнюю ночь,почти все фильмы оксаны байрак,дерзкие дни он немного детский но там хэппи энд красивый хоть там и играет куценко от которого я не в восторге,сериал братья-детективы,сериал игра на выбывание в главной роли павел майков
_________________
ТЫ МОЙ ЛИЧНЫЙ СОРТ ГЕРОИНА!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

rosomaha-logan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 29.12.2011
Сообщения: 215
Откуда: родилась в Одессе живу в Иерусалиме
>04 Дек 2012 13:05

Esmerald писал(а):
И если подумать, много фильмов наберу наших и хороших... Которые приятно смотреть и пересматривать...


Я вообще киноманка но не люблю ужастики,и бредовые фильмы а фильмы которые люблю пересматривать у меня есть 3 террабайта памяти и там создана папка под названием Любимые фильмы и там я храню то что 100% захочу посмотреть не один раз и такая же папка есть на компе с названием Любимые романы
_________________
ТЫ МОЙ ЛИЧНЫЙ СОРТ ГЕРОИНА!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>06 Дек 2012 0:36

Лена,большое спасибо за темку с таким замечательным фильмом.Он никогда не устареет и всегда будет актуален для истинных ценителей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чистокровная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.10.2011
Сообщения: 39
>06 Дек 2012 12:29

Обожаем этот фильм вместе с мужем, и, что бывает крайне редко, готовы его совместно пересматривать каждый год, вроде и знаем наизусть, а из большого выбора современного ТВ на праздники всегда выбираем "В бой идут одни "старики"! Я-то люблю фильмы пересматривать и книги перечитывать, а вот для мужа это исключение из правил.
Недавно смотрела документальный фильм про Смирнова - я так плакала! Он с войны вернулся дважды кавалером ордена Славы, был представлен к третьему, но ранение лишило его шансов стать отцом, а он так хотел!!! Его девушка с войны ждала, а он вернулся и сказал, что не любит, не хотел про диагноз говорить, а потом гулял на свадьбе у неё. Жил с мамой, однажды в детдоме мальчика приглядел, сироту, долго бился с чиновниками, нельзя у нас одиноким мужчинам детей усыновлять, добился разрешения, усыновил, мальчик его обожал, называл "папой", а когда Макарыч умер в больнице, сын покончил с собой...оставил записку :"Папа, иду к тебе"...
У меня слёзы лились неудержимо от такой несправедливости жизни...
Большой талант Леонида Быкова для меня ярче всего в фильмах о войне, я очень люблю также "Аты-баты", он там совершенно потрясающе играет!
О современных фильмах я тоже не очень высокого мнения, но под настроение найду, что посмотреть. Да, лучший современный фильм о войне - "Звезда" (смотрела фильм 1947 или 1949 года по той же повести Казакевича, там еще Крючков играет, абсолютно не то!), Петренко не зря Госпремию за эту роль дали, ой, не зря! (кстати, актер со сложной судьбой, в "Звезде" он снимался ещё учась вроде, и имея багажом 8 лет условно за соучастие в убийстве, не погашенных на тот момент, так что Госпремия - это вопреки всему).
На втором для меня месте "В августе 1944го" - за актеров, за режиссерский и сценарный труд, кто читал "Момент истины", тот поймет - повествование то и дело перемежается телеграммами, докладами, приказами Ставки и практически полудокументально, а фильм получился совсем не перегруженный, но, в то же время, снят четко по книге.
Еще из современных мне нравятся фильмы Санаева - есть в них что-то, какое-то второе дно, особенно люблю "Последний уикэнд", там совершенно неожиданная концовка.
"Граффити"- еще одно безумное кино, кто досмотрит до конца, получит ощущение как от фильмов о войне :городской мальчик-бунтарь, расписывающий стены и бегающий от милиции, проведя лето в деревне, начинает ощущать свою страну...пафосно говорю,не то всё, смотреть надо.
"Дикари" -смотрела несколько раз, не простая это комедия...фильм об отдыхе с хохмами и все под грустную музыку.
Буду рада, если посоветуете что-то хорошее посмотреть.
_________________
Иногда так хочется снять свой нимб и шандарахнуть кого-нибудь в глаз!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>06 Дек 2012 18:43

Чистокровная писал(а):
Недавно смотрела документальный фильм про Смирнова - я так плакала!

Читала давно, но попробую точнее вспомнить.
Одну из наград Смирнов получил за то, что при переправе Волги (а может был Днепр - не помню. в "источнике" нашла - Одер), он на своих плечах переправил миномет (какое-то тяжелое орудие - не помню точно). И это при том, что переправу постоянно бомбили немцы, а "пушечку" было так просто не поднять.
Цитата:
О войне он вспоминать не любил и никогда не козырял своими боевыми заслугами. Только самые близкие люди знали о его георическом военном прошлом.

Из личного дела Смирнова:
Командовал огневым взводом в 169-м миномётном полку, прошел путь от рядового до лейтенанта.
Два ордена Славы - 2-й и 3-й степени, орден Красной звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Всего у Алексея Макаровича Смирнова было 11 боевых наград

Выдержки из наградных листов:

«9 апреля 1944 года в районе деревни Пилява после мощных артналётов два батальона противника при поддержке 13 танков перешли в атаку. Тов. Смирнов со взводом открыл мощный миномётный огонь по немецкой пехоте. В этом бою огнём взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулемёта, 110 фашистских солдат и офицеров. Контратака немцев была отбита»

«К приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 года:

20 июля 1944 года в районе высоты 293 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов бросился в бой и отбил нападение немцев. Сам лично взял в плен 7 гитлеровцев.

27 июля, в районе деревни Журавка, выходя из окружения, взял в плен 5 гитлеровцев. Товарищ Смирнов А.М. достоин правительственной награды – ордена Славы 3 степени.

Командир 169 минометного полка Сальцын».

Второй орден Славы он получил за бой близ деревни Посташевице. Вновь была немецкая атака, рукопашный бой и скупые строки в наградном листе:
«Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и артиллерийско-минометный обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер. Откуда огнём из миномёта уничтожил 2 пулемётные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев. 36-й артполк овладел деревней и плацдармом на левом берегу реки Одер.»

До Берлина оставалось совсем чуть-чуть, но тяжелейшая контузия прервала боевой путь А.М. Смирнова. После длительного лечения в госпитале он был комиссован из действующей армии.

Для информации:

Орден Славы – военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались.

Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград – Георгиевский крест.

Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень – золотая, а II и III – серебряные (у второй степени был позолочен центральный медальон). Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности – от низшей степени к высшей.









источник
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>15 Фев 2013 13:01

Самое интересное, что этот фильм никогда не надоедает. Его действительно можно смотреть бесконечное число раз. Единственное расстраивает, что многие герои погибают. Леонид Быков был не только прекрасным актёром, но и талантливейшим режиссёром.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дивная Диана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 08.04.2012
Сообщения: 934
Откуда: Саратовская область, РФ
>05 Май 2013 0:17

Один из любимых моих фильмов. Вот уже несколько лет смотрю минимум два раза в году (9 мая и 22 июня), а иногда и чаще. Фильм просто замечательный. Я вообще считаю, что самые лучшие фильмы о войне, это снятые в СССР. Сейчас не могут показать всей той боли, вызвать слезы. При просмотре "стариков" я всегда плачу, особенно в конце. Этот фильм всегда нравился моему отцу, нравится моей тетке.

У нас в семье всегда в ходу крылатые фразы из фильма:
1. — А как по-вашему «вишня»?
— Олча. Только это не вишня, а яблоня.
2. И в тот же миг
Влюбленное созданье,
Включив форсаж,
Умчалось на свиданье...
3. Летать не умеют, стрелять — тоже пока не умеют. Но — орлы!
4. Молчу, молчу, не то по шее получу, и подвиг свой не совершу...
5. — Ну как у тебя там, Маэстро? Как у тебя там?
— Все нормально, падаю!
6. Принимай аппарат! Махнул не глядя! (это была любимая фраза отца)
7. Ребята! Будем жить!
8. Как сказал Шекспир в 18-том сонете... Гуляй, Вася!
9. Я мог бы, конечно, и больше, но вы, товарищ командир, своим нижним бельем распугали всех немцев.
10. Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
- После боя сердце просит музыки вдвойне.
11. Лейтенант, возле самолета не курите.
- А я не затягиваюсь.
12. Ромео из Ташкента загрустил, Джульетта в кукурузнике умчалась.
13. Пилотом можешь ты не быть, летать научим все равно, но музыкантом быть обязан!
14. Да не робей, Смуглянка!

Если не удастся посмотреть по ТВ, буду смотреть на диске. Этот фильм для меня важная составляющая праздника.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MiLinda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.09.2013
Сообщения: 651
>12 Окт 2013 21:36

Обожаю это кино... Наверное это единственный фильм про войну, который я могу смотреть... смотрела раз 15 и еще наверное столько же посмотрю... Он никогда не сможет надоесть...
Хорошее кино... Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Raznaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 20.08.2012
Сообщения: 339
Откуда: Россия
>07 Ноя 2013 9:30

Мы с мужем тоже обожаем этот фильм и всегда смотрим его в День победы. Это как традиция смотреть "Иронию судьбы..." в Новый год))
А из современных фильмов о войне меня зацепил только "Мы из будущего" и "Мы из будущего-2". Понятно, что эти фильмы и сравнивать даже нЕчего, они совершенно разные, но просто нравятся и тот, старый, и этот, новый)) Да, еще "Полумгла", помню, в душу запал. Малоизвестный, но шедевральный фильм. Но "В бой идут одни старики" - вне конкуренции))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rosomaha-logan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 29.12.2011
Сообщения: 215
Откуда: родилась в Одессе живу в Иерусалиме
>07 Ноя 2013 14:59

MiLinda писал(а):
Обожаю это кино... Наверное это единственный фильм про войну, который я могу смотреть... смотрела раз 15 и еще наверное столько же посмотрю... Он никогда не сможет надоесть...
Хорошее кино... Very Happy Very Happy Very Happy


Этот фильм я смотрела очень много раз,он так трогает душу что осадок остается надолго,и что в нем самое прекрасное что в нем что там показываеться не только война но и то как люди умудрялись жить и радоваться простым вещам. И как говорил Маэстро: Война войной а музыка ВЕЧНА.
_________________
ТЫ МОЙ ЛИЧНЫЙ СОРТ ГЕРОИНА!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>22 Дек 2013 23:57

Всей душой обожаю и фильм, и прекрасные песни из него.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rosomaha-logan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 29.12.2011
Сообщения: 215
Откуда: родилась в Одессе живу в Иерусалиме
>23 Дек 2013 10:47

Margot Valois писал(а):
Всей душой обожаю и фильм, и прекрасные песни из него.


Тоже самое для меня этот фильм не умрет никогда.
_________________
ТЫ МОЙ ЛИЧНЫЙ СОРТ ГЕРОИНА!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 5:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Окуджава Булат. Ах, как хочется просто жить! » Булат Окуджава Ах, как хочется просто жить! читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » В бой идут одни старики [15898] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение