Этюдник Музы (сборник зарисовок прозой и в рифму)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>03 Окт 2013 15:52

Мурлен злыдня моя любимая
заглянула отсердечить и сказать ещё раз спасибо за Жизнь без него одна из моих любимых работ того тура
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 15:53

Олечка, привет, мой нежданчик!
Спасибо за отзыв.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

HELEN SKARSGARD Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 409
Откуда: Москва
>03 Окт 2013 16:07

Мася милая, твоя тема сегодня, просто номер один в Топе)))) Все соскучились по тебе сразу видно) я следить за ответами не успеваю))))
Стих на букву "О" замечательный)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1119Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 16:08

По просьбе автора переношу отзыв сюда из лички

так вот, миниатюра - очень сложный жанр, она не даёт права на ошибку, в ней все слова должны быть отточенные и на своём месте )) миниатюра вообще многословия не терпит - чем точнее и лаконичнее фразы, тем сильнее она бьёт в самую суть ))) к тому же, если вы о чём-то пишите, нужно хорошо изучить суть вопроса, чтобы вы знали сами, чем просто театр от театра-варьете отличается, в том числе Smile

не обижайтесь, пожалуйста, я просто делюсь мнением читателя))) в стихотворении - странные обороты )))

во-первых: не "играя на контрасте", а "играя на контрастах"

Цитата:

в глаза горит любовь исподнею искрою



это вообще не ляп, а ляпище, хоть в перловку вставляй )) исподнее - это, вообще-то, нижнее бельё Laughing

как можно соединить тела "проникновенной лаской", ласка вообще не бывает проникновенной, проникновенным бывает взгляд, голос))) а ласка - нежной, чувственной )))

что значит "чудо возбуждения"? почему оно - чудо?

ну про стоны-обертоны я вообще молчу, особенно - про "жги изнутри", так и хочется добавить "напалмом")))


Цитата:
мечты, что привела меня в твои объятья



это вообще как?

вот как-то так))) из-за всех этих ляпов не понятно, что, собственно, хотел сказать автор)))

Теперь Оранжевое

Я очень-очень люблю "цветные" стихи))) хотя осень, конечно, скорее золотая и багряная, но на взгляд автора она вполне может быть и оранжевой Smile

Итак)))
Цитата:

Оранжево одета октябрем
Осина одиноко остывает.
Однажды опаленная огнем
Осенним, огорченно облетает...


всё хорошо, только немного с запятыми проблема: Однажды, опаленная огнем - это причастный оборот, он с двух сторон в запятых

со второго куплета начинаются непотнятки

Цитата:
Опутают остатки облаков,
Оттают, обцелуют, обтекая,


каких облаков? откуда они взялись - осина не достает до неба))) или она на горе растёт? почему остатки? кто их покромсал? слово "обтекать" имеет слегка негативный оттенок, посему уменьшает поэтичность

Цитата:
Обугленной одежды от оков
Озябшую осину отвлекая...


почему одежда - обугленная? она же выше была оранжевой? одежда не может быть оковами? как облака могут откуда-то что-то извлечь? ветер ещё может - налетел, сдул листья))) а облака? почему она - озябшая? выше речь идёт об огне, значит, должно быть жарко

Цитата:
Обиду очевидную отбросив,
Она, отрепетировав осанку,


какую обиду? на кого? кто? причём тут - осанка?
Цитата:

Опаловую очарует осень
Обсидиановых очей огранкой.


ну а это символизм чистой воды, прям ранний Брюсов: "Фиолетовые руки на эмалевой стене")))

вот такие дела)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>03 Окт 2013 16:19

kreznutaya belka писал(а):
как можно соединить тела "проникновенной лаской", ласка вообще не бывает проникновенной, проникновенным бывает взгляд, голос))) а ласка - нежной, чувственной )))
Бывает ласка проникновенной, это такой же эпитет, как все остальные.
kreznutaya belka писал(а):
Цитата:
мечты, что привела меня в твои объятья
это вообще как?

Речь идет о мечте, которая привела - что туту непонятного и неграмотного?

Мурлен, прости, что влезла в дискуссию, прочла все рассказы на одном дыхании - очень они мне как-то по настроению легли. и Осень твоя мне глянулась. У меня тоже осень в творчестве поселилась, видимо, время и настроение такое. Осень - в смысле времени года, хотя и хандра имеет место быть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 16:20

Авторское видение:

белка писал(а):
во-первых: не "играя на контрасте", а "играя на контрастах"

Почему нет? У меня здесь один главный контраст - ангел и демон.
белка писал(а):
это вообще не ляп, а ляпище, хоть в перловку вставляй )) исподнее - это, вообще-то, нижнее бельё

Ну, будем ближе к первоисточнику - белья там уже нет на обоих. А искра имелась ввиду от адского пламени - из преисподней, той, что внизу ))
белка писал(а):
как можно соединить тела "проникновенной лаской", ласка вообще не бывает проникновенной, проникновенным бывает взгляд, голос))) а ласка - нежной, чувственной )))

Как можно соединять тела проникновением всем объясняют на уроках биологии достаточно подробно. Кто их упустил, тот доживет до собственного опыта.
На моем собственно опыте говорю вам - это проникновение бывает очень даже ласковым. Но тут уж - каждому свои фломастеры )))
белка писал(а):
что значит "чудо возбуждения"? почему оно - чудо?
напомню - это ангел и демон. Для них это весьма необычно. Мне так думается.
белка писал(а):
ну про стоны-обертоны я вообще молчу
ну а что же? давайте поговорим об удивительной музыкальности некоторых дамских стонов
белка писал(а):
про "жги изнутри", так и хочется добавить "напалмом")))
Ваше право. Однако в первоисточнике было использовано другое "орудие нежного убийства".
белка писал(а):
из-за всех этих ляпов не понятно, что, собственно, хотел сказать автор
Автор, собственно, писал на конкурс поэзии эротического жанра. Про запретную любовь двух существ, готовых за один миг всё того же ласкового проникновения )))) отдать свои жизни.
Как-то так.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 16:25

uljascha писал(а):
Мурлен, прости, что влезла в дискуссию, прочла все рассказы на одном дыхании - очень они мне как-то по настроению легли. и Осень твоя мне глянулась. У меня тоже осень в творчестве поселилась, видимо, время и настроение такое. Осень - в смысле времени года, хотя и хандра имеет место быть.

Ульяша спасибо за отзыв!

В клубе поэтов есть предложение устроить осенний конкурс стихов как раз на тему хандры, моросящих дождиков и другого уныния, приходящего с октябрьской погодой и поэзией серебряных нитей и красно-оранжевых слез листопада...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 16:32

uljascha писал(а):
kreznutaya belka писал(а):
как можно соединить тела "проникновенной лаской", ласка вообще не бывает проникновенной, проникновенным бывает взгляд, голос))) а ласка - нежной, чувственной )))
Бывает ласка проникновенной, это такой же эпитет, как все остальные.
kreznutaya belka писал(а):
Цитата:
мечты, что привела меня в твои объятья
это вообще как?
Речь идет о мечте, которая привела - что туту непонятного и неграмотного?


про ласку - приведите мне пример предложения, где было бы сказано: "проникновенная ласка"?

а в мечте неграмотного то самое "которое", а не "что" Smile

Дальше - уж простите, уважаемые участники дискуссии, - общаюсь только с автором, поэтому прошу вас мои посты не комментировать, а то это будет нечестно, потому что я не смогу отвечать вам Smile Мурлен меня попросила написать отзыв здесь - я написала Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 16:43

Мурлен писал(а):
Авторское видение:



Мурлен писал(а):
белка писал(а):
во-первых: не "играя на контрасте", а "играя на контрастах"
Почему нет? У меня здесь один главный контраст - ангел и демон.


так ангел и демон - это и есть контрасты, а не контраст ))) их два, а не один))) вообще "игра контрастов" - это идиоматическое выражение, оно употребляется только так, а не так, как хочется автору Smile


Мурлен писал(а):
белка писал(а):
это вообще не ляп, а ляпище, хоть в перловку вставляй )) исподнее - это, вообще-то, нижнее бельё



Мурлен писал(а):
Ну, будем ближе к первоисточнику - белья там уже нет на обоих. А искра имелась ввиду от адского пламени - из преисподней, той, что внизу ))


причём тут бельё? у вас там что-то "горит исподним" - это неверное употребление лексического значения слова, тогда и пишите - "преисподней", а иначе, это - речевая ошибка, причём - серьёзная такая


Мурлен писал(а):
белка писал(а):
как можно соединить тела "проникновенной лаской", ласка вообще не бывает проникновенной, проникновенным бывает взгляд, голос))) а ласка - нежной, чувственной )))
Как можно соединять тела проникновением всем объясняют на уроках биологии достаточно подробно. Кто их упустил, тот доживет до собственного опыта.



Мурлен писал(а):
На моем собственно опыте говорю вам - это проникновение бывает очень даже ласковым. Но тут уж - каждому свои фломастеры )))


я говорю не про проникновение, разумеется, оно бывает всяким, а про словоупотребление - эпитет "проникновенный" не употребляется со словом "ласка" Smile это снова нарушение словоупотребления - что также является стилистическим ляпом, и на авторское видение тут кивать не нужно, речь идёт о правилах нашего родного языка, а они, как вы понимаете, не мной придуманы Smile


Мурлен писал(а):
белка писал(а):
что значит "чудо возбуждения"? почему оно - чудо?
напомню - это ангел и демон. Для них это весьма необычно. Мне так думается.


ангел и демон тут не причём, вы опять уходите из поля словоупотребления в поле смысла))) я вот не понимаю, почему возбуждение - это чудо? наоборот, по-моему, у сверхъестественных существ проблем с этим быть не должно Smile


Мурлен писал(а):
белка писал(а):
ну про стоны-обертоны я вообще молчу
ну а что же? давайте поговорим об удивительной музыкальности некоторых дамских стонов
белка писал(а):
про "жги изнутри", так и хочется добавить "напалмом")))
Ваше право. Однако в первоисточнике было использовано другое "орудие нежного убийства".


я снова говорила о стилистических ляпах, а не о том, кто кого чем убил Smile


Мурлен писал(а):
белка писал(а):
из-за всех этих ляпов не понятно, что, собственно, хотел сказать автор
Автор, собственно, писал на конкурс поэзии эротического жанра. Про запретную любовь двух существ, готовых за один миг всё того же ласкового проникновения )))) отдать свои жизни.


какая разница на какой конкурс))) запретной любви я, как раз, не увидела - для неё должна быть более точная эмоциональная окрашенность))) а "горящее исподнее" заставляло меня ржать, а не умиляться их любви
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 16:49

kreznutaya belka писал(а):
Дальше - уж простите, уважаемые участники дискуссии, - общаюсь только с автором

Я вам ответила.
kreznutaya belka писал(а):
а в мечте неграмотного то самое "которое", а не "что"

Почему неграмотно? Объясните мне это правило? Может, не совсем благозвучно и вам привычнее "которая", мне привычнее по-другому.
kreznutaya belka писал(а):
ангел и демон - это и есть контрасты, а не контраст ))) их два, а не один)))

может я чего-то не понимаю, но для меня один контраст - их абсолютное различие.
kreznutaya belka писал(а):
и на авторское видение тут кивать не нужно

То есть у нас может быть только белое или черное? И всякие эпитеты, сравнения, метафоры пусть в лесу подышат?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>03 Окт 2013 16:52

Мася, литературоведческой и лингвистической казуистикой можно заниматься бесконечно. Было бы желание.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 17:00

Мурлен писал(а):
kreznutaya belka писал(а):
а в мечте неграмотного то самое "которое", а не "что"
Почему неграмотно? Объясните мне это правило? Может, не совсем благозвучно и вам привычнее "которая", мне привычнее по-другому.


причём тут, как мне привычнее, это опять же - русский язык: мечты, - какой? - которой? как вы можете задать сюда вопрос "мечты, - что?", это же родительный падеж! у него нет вопроса "что?" - есть "кого?" "чего?" "которого?"


Мурлен писал(а):
kreznutaya belka писал(а):
ангел и демон - это и есть контрасты, а не контраст ))) их два, а не один)))
может я чего-то не понимаю, но для меня один контраст - их абсолютное различие.


ох, фраза "игра контрастов" - идиома, идиоматические выражения, по правилам русского языка, произносятся только в той форме, в какой вошли в употребление, иначе - это ошибка)))


Мурлен писал(а):
kreznutaya belka писал(а):
и на авторское видение тут кивать не нужно
То есть у нас может быть только белое или черное? И всякие эпитеты, сравнения, метафоры пусть в лесу подышат?


не передёргивайте))) на метафоры, эпитеты, сравнения и прочее правила тоже распространяются Smile перечитайте фразу, о которой мы с вами говорим вдумчиво, и увидите, что она даже звучит смешно, учитывая значение слова
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>03 Окт 2013 17:04

То бросит вверх, то вниз – играя на контрасте – тут все очень логично – судьба играет на контрасте черного и белого, Ангела и демона. Двух контрастов тут быть не может. То есть если мы говорим – игра контрастов – то да, там множественное число, но именно как в тексте – играя на контрасте – единственное. И это не ИМХО, я – редактор, по образованию и роду деятельности. Литературный.

Как радуга, искрясь, вокруг мечты повисла,
Мечты, что привела меня


Тут тоже все очень четко – вокруг мечты, – той, которая (или что, что монопенисуально) привела меня. Иначе и не скажешь.

Любви, что мне дороже всех на свете – не помню у кого из классиков, но вот четко строчка на ум пришла
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 17:05

kreznutaya belka писал(а):
перечитайте фразу, о которой мы с вами говорим вдумчиво, и увидите, что она даже звучит смешно, учитывая значение слова

ну вот для меня не смешно, т.к. для меня там другой смысл у смешного вам слова. Smile
kreznutaya belka писал(а):
как вы можете задать сюда вопрос "мечты, - что?"

Я сюда задаю вопрос какой? и ответ : той, что... И в данном случае слово "той" здесь просто опущено.
Не знаю правила, что надо обязательно говорить "который".
Или опять неграмотно?
Хорошо. Не знаю правила, по которому всегда надо говорить "который".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 17:14

uljascha писал(а):
То бросит вверх, то вниз – играя на контрасте – тут все очень логично – судьба играет на контрасте черного и белого, Ангела и демона. Двух контрастов тут быть не может. То есть если мы говорим – игра контрастов – то да, там множественное число, но именно как в тексте – играя на контрасте – единственное. И это не ИМХО, я – редактор, по образованию и роду деятельности. Литературный.


о, мы почти коллеги))) я - журналист и ответсек))) ну не знаю, - вверх-вниз - именно на контрастах, а не на контрасте Smile


uljascha писал(а):
Как радуга, искрясь, вокруг мечты повисла,



uljascha писал(а):
Мечты, что привела меня…


ладно, с мечтой почти соглашусь)) опустив уже то, как можно повиснуть вокруг))) можно обвиснуть, обогнуть - но повиснуть обычно "на", а не вокруг))) тем более, радуга, повисшая вокруг мечты))) моё буйное воображение не может себе это представить? Smile
Цитата:
ну вот для меня не смешно, т.к. для меня там другой смысл у смешного вам слова


Мурлен, у этого слова только один смысл))) он в толковом словаре записан, если что Smile в вашем случае нужно писать "преисподнем" - хотя такого прилагательного не существует
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 19:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Днем было +24, сейчас +19. Ветер средний СВ, переменная облачность ⛅. читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Этюдник Музы (сборник зарисовок прозой и в рифму) [15989] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение