Этюдник Музы (сборник зарисовок прозой и в рифму)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>03 Окт 2013 17:22

Большой толковый словарь

КОНТРАСТ, -а; м. [франц. contraste]
1.
Резко выраженная противоположность. Расстроенное лицо девочки составляло резкий к. веселью окружающих. Этот фильм выделяется по контрасту с обычным репертуаром.
2. В живописи и фотографии:
резкое различие в яркости или цвете предметов.
Контраст света и тени. Изображение строится на контрасте.

- как раз наш случай - контраст Ангела и демона - света и тени.

И за сим дискуссию считаю закрытой. Поражаюсь терпению Мурлен, потому что вижу, что дискуссии с Вами бесполезны, правил и примеров вы не замечаете, считая свое мнение единственным верным. Ваше право. Я считаю разговор с вами завершенным и желаю Вам всего доброго. Как говорится - простите-благословите.
И да, я тоже журналист, и в кино снималась и в театре играла. И Варьете - тоже театр, как и оперетта)) Это к слову.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 17:30

на счёт контрастов убедили)))


uljascha писал(а):
И за сим дискуссию считаю закрытой. Поражаюсь терпению Мурлен, потому что вижу, что дискуссии с Вами бесполезны, правил и примеров вы не замечаете, считая свое мнение единственным верным. Ваше право. Я считаю разговор с вами завершенным и желаю Вам всего доброго. Как говорится - простите-благословите.


почему, всё я замечаю, я вам сказала, что согласилась с тем, что вы привели))) Мурлен сама попросила меня свой отзыв сюда написать - я хотела дискуссию давным давно закрыть))) я своё мнение единственно верным никогда не считала и не считаю))) но если "исподнее" - это нижнее бельё, то другого значения у этого слова быть не может!


uljascha писал(а):
И да, я тоже журналист, и в кино снималась и в театре играла. И Варьете - тоже театр, как и оперетта)) Это к слову.


а разве не это сказала? я сказала, что нужно различать функции просто театра и театра-варьете, их цели и задачи Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 17:31

kreznutaya belka писал(а):
Мурлен, у этого слова только один смысл))) он в толковом словаре записан

ну там их три, ну да ладно. Не хочу больше спорить на пустом месте. Все равно каждый останется при своем.
uljascha писал(а):
И Варьете - тоже театр, как и оперетта)) Это к слову.

Ох уж мне этот театр ваш!

КАБАРЕ (франц. cabaret, букв. - кабачок) импровизированные представления с участием поэтов, музыкантов, актеров. Лучшие К. стали театрами миниатюр, другие — ресторанами с эстрадной программой.
ВАРЬЕТЕ - Театр, сочетающий в своих представлениях разные произведения легких жанров - эстрадного, комедийного, циркового, музыкального.
Источник:
Цитата:
Анна была танцовщицей кабаре. Недавно она переехала в маленький провинциальный городок и стала работать в месте, которое называлось здесь громким словом «театр».

Даже театр-то в кавычках.
Что вы так напали?

Как говорится - было бы желание, а прицепится найдем к чему.
Фьора знает ))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 17:40

Мурлен писал(а):
Цитата:
Анна была танцовщицей кабаре. Недавно она переехала в маленький провинциальный городок и стала работать в месте, которое называлось здесь громким словом «театр».
Даже театр-то в кавычках.



ну хорошо))) я не права
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 17:40

Ой, а у меня тут ещё отзыв. Прошу прощения, не сразу заметила.

Объсняю "оранжевое"
У меня стойкое ощущение, что вы читаете отдельные слова, которые никак у вас не сложатся в единую картинку. Ассоциативное мышление? Воображение?
Ну, тут уж я вам не доктор.
Smile
kreznutaya belka писал(а):
каких облаков? откуда они взялись - осина не достает до неба))) или она на горе растёт? почему остатки? кто их покромсал? слово "обтекать" имеет слегка негативный оттенок, посему уменьшает поэтичность

Это поздняя осень. Последние листья слетают с деревьев.
Облака - те, чтокоторые на небе. Остатки облаков - это дождь. Холодный октябрьский дождь. Поэтому осинка обтекает. Не вижу ничего негативного.
kreznutaya belka писал(а):
почему одежда - обугленная? она же выше была оранжевой? одежда не может быть оковами? как облака могут откуда-то что-то извлечь? ветер ещё может - налетел, сдул листья))) а облака? почему она - озябшая? выше речь идёт об огне, значит, должно быть жарко

Обугленная потому, что не всякая осень золотая и багряная. Некоторая ещё и оранжевая, красно-оранжевая и даже черно-коричневая.

Раньше была оранжевая, а теперь ещё и обугленная. Оковы её и одежды - последние болтающиеся на ветвях листья.
Жарко было раньше. Теперь холодно - ледяной дождик поливает.
kreznutaya belka писал(а):
какую обиду? на кого? кто? причём тут - осанка?

Обида на осень. На то, что опаленная и голая почти, стоит и мокнет под дождем.
Плачет, но не сдается. Осанка? У кого ж ещё осанка, как не у стройных деревьев?
kreznutaya belka писал(а):
это символизм чистой воды, прям ранний Брюсов: "Фиолетовые руки на эмалевой стене")))
Без коментариев!
Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>03 Окт 2013 17:53

Понравился рассказ прозой. Даже оба. Но больше про Черную жемчужину. Красиво написано. Завораживает. Концовка и впрямь шокирует. Так и непонятно кто убийца, и кто это человек с янтарными глазами)
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 18:02

Liana Angela, прозой три рассказа. Smile
Liana Angela писал(а):
Концовка и впрямь шокирует. Так и непонятно кто убийца, и кто это человек с янтарными глазами)

Концовка оставлена открытой для просторов воображения читателей. Возможно, эта миниатюра перерастет со временем во что-то большее.
Спасибо за Ваш отзыв!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>03 Окт 2013 18:19

Мурлен писал(а):
прозой три рассказа.

Ой, точно Smile Снежный король - неоднозначный, непонятно, почему она решила отдать такого хорошего парня давней знакомой. А в Жизнь без него - показалось, что он не бросил, что он или умер или погиб, вот какое-то такой осадок остался.
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 18:21

Мурлен писал(а):
Ой, а у меня тут ещё отзыв. Прошу прощения, не сразу заметила.



Мурлен писал(а):
Объсняю "оранжевое"


вы не должны объяснять, читатель должен это понимать Smile


Мурлен писал(а):
У меня стойкое ощущение, что вы читаете отдельные слова, которые никак у вас не сложатся в единую картинку. Ассоциативное мышление? Воображение?


и мышление и воображение мои не причём)))) они у меня есть


Мурлен писал(а):
Smile



Мурлен писал(а):
kreznutaya belka писал(а):
каких облаков? откуда они взялись - осина не достает до неба))) или она на горе растёт? почему остатки? кто их покромсал? слово "обтекать" имеет слегка негативный оттенок, посему уменьшает поэтичность
Это поздняя осень. Последние листья слетают с деревьев.



Мурлен писал(а):
Облака - те, чтокоторые на небе. Остатки облаков - это дождь. Холодный октябрьский дождь. Поэтому осинка обтекает. Не вижу ничего негативного.


почему все должны понять, что остатки облаков - это дождь? тут речь уже не о моём ассоциативном мышлении, а об умении автора выражать мысли так, чтобы у читателя не возникало недоумения))) если речь идёт о дожде - то он стекает, ну никак не обтекает, чтобы у слова не было негативного оттенка, оно должно быть употреблено в таком значении "река обтекала пологий берег", а тут это "обтекая" - ну как-то не комильфо звувит)))


Мурлен писал(а):
kreznutaya belka писал(а):
почему одежда - обугленная? она же выше была оранжевой? одежда не может быть оковами? как облака могут откуда-то что-то извлечь? ветер ещё может - налетел, сдул листья))) а облака? почему она - озябшая? выше речь идёт об огне, значит, должно быть жарко
Обугленная потому, что не всякая осень золотая и багряная. Некоторая ещё и оранжевая, красно-оранжевая и даже черно-коричневая.





картинка красивая, но из текста этого не видно


Мурлен писал(а):
Раньше была оранжевая, а теперь ещё и обугленная. Оковы её и одежды - последние болтающиеся на ветвях листья.


почему они оковы? разве листья, тем более, осенние - тяжёлые?

Мурлен писал(а):
Жарко было раньше. Теперь холодно - ледяной дождик поливает.


этого опять же мне лично из текста не видно)))


Мурлен писал(а):
kreznutaya belka писал(а):
какую обиду? на кого? кто? причём тут - осанка?
Обида на осень. На то, что опаленная и голая почти, стоит и мокнет под дождем.


знаете, ваши объяснения звучат куда красивее и поэтичнее - запишите их, так чётко, понятно)))


Мурлен писал(а):
Плачет, но не сдается. Осанка? У кого ж ещё осанка, как не у стройных деревьев?


да это же понятно, только не в том контексте, что здесь


Мурлен писал(а):
kreznutaya belka писал(а):
это символизм чистой воды, прям ранний Брюсов: "Фиолетовые руки на эмалевой стене")))
Без коментариев!



Мурлен писал(а):
Спасибо!


действительно символистов напомнило)))

а вообще - автор не нужен рассказывать читателю о чём его произведение Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 18:25

Liana Angela писал(а):
непонятно, почему она решила отдать такого хорошего парня давней знакомой.

Она его подруга детства. Его и той девушки, с которой он когда-то был. Она его все ещё любит (подруга) - вот и отдала. Решила их снова соединить. Как-то так.
Liana Angela писал(а):
А в Жизнь без него - показалось, что он не бросил, что он или умер или погиб, вот какое-то такой осадок остался.

Да, по задумке он действительно уже в другом мире. Вы правы.

kreznutaya belka писал(а):
а вообще - автор не нужен рассказывать читателю о чём его произведение

Ну хочется же, чтобы всем было понятно о чем. Кому-то сразу понятно. Кому-то - объясняй - не объясняй, без толку будет. А кому-то поможет понять. Быть может тогда, прочитав ещё раз - читателю что-то откроется по-новому.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 18:38

Мурлен писал(а):
kreznutaya belka писал(а):
а вообще - автор не нужен рассказывать читателю о чём его произведение
Ну хочется же, чтобы всем было понятно о чем. Кому-то сразу понятно. Кому-то - объясняй - не объясняй, без толку будет. А кому-то поможет понять. Быть может тогда, прочитав ещё раз - читателю что-то откроется по-новому.


Не обижайтесь, конечно, но если читатель чего не понимает из текста, это не потому, что он, читатель, такой тупой, а потому что автор не постарался, и написал тяп на ляп Smile это известное правило))) нужно сразу писать так, чтобы было понятно))) а обвинять читателя в тупости - последнее дело))) читать мы умеем, уж поверьте)))

у вас очень красивые и нежные объяснения получилось, выпишите их и зарифмуйте - выйдет ещё одно стихотворение про осинку и осень))) только пишите теми словами, какими мне объясняли - очень будет жалко, если такие красивые фразы останутся только в нашем с вами разговоре - и я серьёзно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 19:08

Простите, я никого в тупости не обвиняла, не было такого, не наговаривайте!
И, рассуждая логически, если один понял, а другой - нет, то это не проблема объяснявшего. А того, кто не понял. Впрочем, мне не сложно объяснить ещё раз. Было бы желание слушать и желание понять.
Ну, на этом и все, кажется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 19:22

Мурлен писал(а):
Простите, я никого в тупости не обвиняла, не было такого, не наговаривайте!


говорить, что читатель не понимает того, что написано, вопрошая: а мышление? а воображение? - почти одно Smile


Мурлен писал(а):
И, рассуждая логически, если один понял, а другой - нет, то это не проблема объяснявшего. А того, кто не понял. Впрочем, мне не сложно объяснить ещё раз. Было бы желание слушать и желание понять.


как раз таки именно объясняющего и проблема, значит, он не может подобрать нужные слова, чтобы рассказать то, что хотел))) Пушкин же не писал пояснения к своим стихам, мы их и так понимаем))) и при этом и метафоры, и эпитеты и прочие тропы у него были))) а Лермонтов так вообще картины рисовал стихами))) вам же не нужно объяснять На севере диком стоит одиноко... вы его и так понимаете))) и я понимаю)))


Мурлен писал(а):
Ну, на этом и все, кажется.


как вам будет угодно, жаль, что вы проигнорировали моё предложение зарифмовать ваши объяснения мне))) они, правда, красивее стихотворения
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 19:34

Пишу, как пишется. Не пишу по заказу. Тем более, не имею привычки переписывать что-то лишь потому, что кому-то не понятно.
Найдется уйма тех, кто попросил бы Толстого переписать Анну Каренину. Не вижу в этом ни грамма здравого смысла.
Вам понятны Пушкин и Лермонтов - так читайте в свое удовольствие.
Сюда вас никто на веревке не тянул и напрягаться что-то прочесть и понять не заставлял, так ведь?

Я просто не ваш автор. Вы - не мой читатель. Делов-то...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 19:49

Опять двадцать пять Smile я уже говорила одному автору, что отмазка "не нравиться - не читай" - очень неумная и детская, на неё обычно отвечают сентенцией "не можешь - не пиши" )))) вас никто не заставляет переписывать - но убрать ляпы и ошибки, достойные того, чтобы их занесли в перловку, - ну это ж хоть из уважения к себе можно сделать)))

Меня тянет поэзия - я её очень люблю, поэтому бегаю по темкам со стихами, и раз уж вы их выложили на форуме - то, значит, для всех подряд читателей, а не только для "ваших", если только для "ваших" - пометьте сразу, в заглавном посте, чтобы другим не повадно было заходить)))

Помниться, в привате мы с вами говорили об адекватности автора - я на неё и понадеялась, оказывается, зря Smile

Ну что ж - в чём-то вы правы, каждый по себе выбирает))))

Я ухожу, а вы объяснения свои всё-таки запишите, как стихи))) там очень красиво было, особенно вот это

Цитата:
Обида на осень. На то, что опаленная и голая почти, стоит и мокнет под дождем.


просто чудо Smile

удачи и успехов
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 19:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Густи АннА. Лепестки божественного цвета... » АннА Густи Лепестки божественного цвета... ­Лепота души твоей бесценна! Многогранна,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Этюдник Музы (сборник зарисовок прозой и в рифму) [15989] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение