Глен Кук

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Eva Ria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 01.11.2012
Сообщения: 114
Откуда: Анталья
>14 Дек 2012 23:33

 » Глен Кук

Хочу представить еще одного замечательного писателя в жанре фэнтези и фантастики. Глен Кук известен, в основном, из-за двух своих серий, а именно "Черный отряд" и "Приключения Гаррета". У этого автора есть и другие серии - "Империя ужаса", "Ловцы звезд", "Темная война" и т.д.
Серия "Черный отряд" абсолютно точно на любителя.... я бы даже сказала, что это мужская серия. А вот "Приключения Гаррета" дамам понравятся Поэтому любительницам фэнтези (а это именно фэнтези) советую почитать!
К этой серии относятся книги:
1.Сладкозвучный серебряный блюз (Sweet Silver Blues)
2.Золотые сердца с червоточинкой (Bitter Gold Hearts)
3.Холодные медные слезы (Cold Copper Tears)
4.Седая оловянная печаль (Old Tin Sorrows)
5.Зловещие латунные тени (Dread Brass Shadows)
6.Ночи кровавого железа (Red Iron Nights)
7.Смертельная ртутная ложь (Deadly Quicksilver Lies)
8.Жалкие свинцовые божки (Petty Pewter Gods)
9.Жар сумрачной стали (Faded Steel Heat)
10.Злобные чугунные небеса (Angry Lead Skies)
11.Шепчущие никелевые идолы (Whispering Nickel Idols)
12.Жестокие цинковые мелодии (Cruel Zinc Melodies)


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Eva Ria; Дата последней модерации: -


_________________
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>26 Сен 2014 15:34

Купила на пробу первые книги серии "Черный отряд", посмотрим, что за зверь такой Глен Кук. Может, будет что-то похожее на Роберта Джордана, например...
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>19 Дек 2014 16:12

Черный отряд

Дошли таки руки до Глена нашего Кука. Что могу сказать после двух прочитанных книг из серии «Черный отряд» - это было круто!

За некоторое время до описываемых событий был такой ацкий властелин с оригинальным именем Властелин, а еще у него была жена с гораздо более оригинальным именем – Госпожа. Сия пара были маги и волшебники, но не как Гэндальф или тот парнишка из «Золушки». У них было королевство зла и десять прислужников – Взятых. Взятые тоже маги и волшебники, но труба пониже и дым пожиже. А люди почему-то не любили темного Властелина и дружно сплотились вокруг женщины по прозвищу Белая Роза. Вообще у Кука настоящими именами зовут такое количество героев, что хватит пальцев одной руки, чтоб их пересчитать, остальные все с кликухами. Ну так вот, Белая Роза наподдала и ацкому сатане, и его бабе, и Взятым, всех сложили в могильник и запечатали, силенок на полное уничтожение не хватило. Через некотрое время один любитель помогает Госпоже восстать из могилы, она пробуждает Взятых, а дорогого супружника решает настебать и оставить в заживо гнить в кургане.

Естественно, тут же находятся люди, которым опять не нравится темная властелинша, ну что ты будешь делать! Мятежники мятежат, и тут-то на страницы книги и выдвигается Черный отряд.

Ребята эти очень любопытные. Как и все наемники, они не смотрят, хорош наниматель или плох, главное, чтоб платили деньги. Тем не менее, это не свора псов, готовых грызть кого угодно и друг друга, наоборот, они семья, у них братство, и им порой проще шелпнуть нанимателя, чем лишний раз подставляться. Далее, неоднократно упоминается, что они, конечно, люди толерантные, когда у них на глазах кто-то творит бесчинство и насилие, но и у них есть свои пределы. Так что бесчинствами лучше не злоупотреблять.

Долго ли, коротко ли, а один из Взятых – Душелов – обманом контрактует Отряд на службу Госпоже. В принципе, это известие не сеет в отряде панику, ну да, ну вот такой у них сейчас наниматель, но между тем в небе появляется комета, а ведь существует пророчество (куда в фэнтези без пророчества!), что с появлением кометы восстанет Белая Роза и положит конец всему злу. Мятежники особенно воодушевились, собрали огромное войско и ну громить подданых Госпожи по всем фронтам. И наступает момент, когда войско мятежников в двести пятьдесят тысяч рыл, не побоюсь этого слова, осаждает Чары, личную резиденцию Госпожи. У нее там что-то порядка 25 тысяч человек, включая Черный отряд, Взятые плетут интриги друг против друга, одним словом, будет большая заваруха.

Рассказ ведет отрядный лекарь по прозвищу Костоправ. Он еще относительно молод, довольно миролюбив и выполняет роль неформального лидера. Формальным является Капитан, которого тоже очень любят и уважают, но к Костоправу отношение особое. Также в наличии имеются младшие офицеры: Сержант, он же Ильмо, Лейтенант, он же Лейтенант, 4 колдуна (правда, один заворачивает боты в самом начале, так что по факту остаются трое) и еще примерно тысяча человек (т.е. это не просто отряд, а такая мини-армия умелых вояк, по коей причине все их боятся и уважают). Котсторпав ведет летопись Отряда, и у него особенное отношение к Госпоже, он романтизирует ее прекрасный образ, но чем дальше в лес, тем злее дятлы, и вот он уже понимает, каким был глупцом, и вряд ли они вдвоем пойдут в закат, взявшись за руки.

Важную роль в сюжете играет новобранец в отряде – Ворон. Это мачистый мужик, который говорит ровно два слова в час и только по делу, чистит ногти ножом и сам черт ему не брат. В одной разграбленной деревне Ворон подбирает маленькую немую девочку – Душечку – и всячески ее опекает. А вообще немые девочки, как обычно, не так просты, вот и у Душечки есть небольшой такой секретик, из-за которого во время решающей битвы Ворон с Душечкой с благословения Капитана под шумок дезертирует и идет куда глаза глядят.

Единственный момент, который мне не понравился – некоторые сцены остаются за кадром. Например, «Итак, нам было поручено взять крепость. Темной ночью мы пошли и взяли ее». Все. Ну опишите хоть в двух словах, как это было, ёлки-палки, может, я стратегию изучить хочу! Хотя финальная битва за Чары поражает своим размахом, а наш рассказчик прошатался по делу в самый кульминационный момент, и все равно весь эпос, читатель, додумывай сам. Там есть и эпизоды, когда захватывает дух (например, на подступах к Чарам за дело берутся маги Взятые и устраивают наступающим вечер сюрпризов), и сцены, за которые Кука хочется побить, когда он опускает занавес на действительно важные события. Как будто лень было придумывать, впечатление такое. Но тем не менее, первая книга – прекрасная наживка.

Когда вскрылась интрига второй книги «Тени сгущаются», я аж визжала от восторга, такого хода раньше нигде не видела. Все дело делается спустя шесть лет после событий ЧО. На этот раз повествование ведется вперемежку от лица Костоправа и жителя какого-то Мухосранска на задворках империи Госпожи – Каштана Шеда. Шед держит плохонькую забегаловку и постоянно задалживает дань крышующему его парню, и тот спит и видит, как бы прибрать трактир себе. У Шеда есть постоянный клиент – Ворон, - и тот предлагает кабатчику весьма оригинальный способ разбогатеть: искать под покровом ночи трупы и свозить их в Черный Замок, который высится аж посреди Мухосранска (ну ладно, это я утрирую, не посреди, конечно, но и не далеко), и который местные предпочитают просто не замечать, хотя замок растет как на дрожжах и дело явно не в том, что он сделан из теста. Как бы то ни было, за каждый труп в замке прилично платят. И вот, когда Ворон уже почти накопил нужную ему сумму, в Мухосранск приходит Черный отряд, которому поручено занять там позицию по приказу сверху. Ворон хватает свою Душечку и делает ноги, а Шед остается с тайным знанием, где можно раздобыть денег. Но только вот парни не учли, что от каждого нового трупешника замок разрастается вширь и ввысь (а Ворону нужно было много, очень много денег), и вообще это не замок, а портал из могильника, куда упрятан Властелин, хохо. И последний только и ждет, когда накопится достаточно душ, чтобы открыть портал и схватить за ноздри свою дерзкую бабу. И под конец ему таки это удается, но так как костяк ЧО к тому моменту решает, что они довольно накушались на службе у зла, и все дружно делают ноги, эпический махач Властелин vs. Госпожа опять остается за кадром.

Много внимания уделяется Шеду и тому, как он повлиял на отряд. Шед проходит весь путь от обычного и законопослушного гражданина, котороый под влиянием обстоятельств становится мерзавцем, потом творит злодеяния уже по желанию, свозя в Черный замок не только трупы, а и живыми не брезгуя, за них больше платят, а после раскаивается и пытается искупить содеянное. Примерно то же пережил на себе отряд, который сначала защищал интересы Госпожи, но после переметнулся на сторону реинкарнации Белой Розы, поскольку служба службой, а семью никто не отменял. Только вот тревожно, до следующей кометы ждать ажно 29 лет, продержатся ли парни столько... Да и какие они тогда уже будут парни, так, кучка старичья. Хорошо бы новое восстание случилось не по графику с кометой, а пораньше чуток, не хочется читать, как суперолдмены спасают весь гребаный мир.

Властелин – большой таки забавник, как он придумал распространять порталы по земле грешной, хитрец! Очень надеюсь, что он раз пять-шесть надает по жопе своей бывшей (а то та все никак нашего лекаря в покое не оставит, дура такая), зацепит еще пару-тройку крутых колдунов, и на какое-то время в мире опять воцарится тотальное зло (ибо Госпожа – еще не тотальное), но потом его обязательно каким-нибудь хитроумным способом аннигилируют ребята из ЧО вместе с Розой.
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 23:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Голубцы и перцы фаршированные. Блинчики с творогом/изюмом и блинчики с мясом, покупные, гости принесли. Такие вкусные, как домашние!... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Глен Кук [16025]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение