Екатерина Лесина

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>29 Авг 2019 21:52

Екатерина Лесина "Лунный камень мадам Ленорман"

Этот роман издан в серии "Артефакт-детектив". Я раньше увлекалась книгами из этой серии, но это в основном были произведения Натальи Солнцевой, которые я собирала "в бумаге". Но вот, случайным образом, в моей библиотеке обнаружила эту книжечку.
Фамилия автора мне знакома, когда-то давно я читала у Лесиной детектив "Маска короля". А больше автор мне известен под именем Карина Дёмина, и я недавно читала её книгу "Черный Янгар", которая мне очень понравилась.
В произведении "Лунный камень мадам Ленорман" мы получаем практически две детективных истории. Параллельно рассказываются две истории с совершенно разными героями, происходящие в разные исторические периоды, но объединенные географическим местом. А именно - старым особняком на удалённом острове, "дом, что виднелся в сумраке, белесая, седая громадина, скалу оседлавшая" ©.
Сначала это перескакивание от одних персонажей из прошлого к другим героям из современности меня раздражало, но потом я прониклась сюжетом, и уже привыкла к этой авторской задумке.
Обе истории немного грустные, пронизанные несчастной неразделённой любовью, а также злобой и завистью. И в обеих историях происходят самоубийства. Или всё-таки убийства, замаскированные под самоубийства?
Мне понравился персонаж Машки-Машенции. Сначала нам её представляют как тихую мышку-неудачницу. Она живёт в небольшой квартире с семьёй сестры Гали, её мужем и двумя детьми. И практически сидит на их шее, так как никак не может найти работу. И вдруг она получает очень выгодное предложение о работе репетитором с хорошей оплатой, единственное условие - она должна жить в доме нанимателя, который находится на острове. Маша сразу же хватается за эту работу, хотя сестра отговаривает её.
И вот она попадает на остров, сразу же начинается сильная гроза, мужчина, сопровождавший её, внезапно исчезает, а Мария видит призрачную женщину в белом платье, как бы летящую в воздухе. Это был призрак этого дома, как выяснилось позже. И кому покажется эта дама в белом, тому предстоит умереть в ближайшее время.
Так Мария оказалась на новом месте, в доме с неприветливыми домочадцами. А с хозяином дома Мефодием ей придётся вычислять убийц его брата Кирилла. И перед нами уже совсем другая девушка, - храбрая, с сильным характером, здравомыслящая и внимательная.
Автор, по ходу сюжета, рассказывает нам историю жизни каждого персонажа, как исторического периода, так и современной части романа.
Книга очень увлекательная и мне понравилась. Прочитала с большим интересом и удовольствием. "5".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 8:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Екатерина Лесина [16031] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение