Екатерина Юрьева

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>15 Май 2013 23:11

Gretha писал(а):
Еще пару слов о конце романа. Прочитала, что некоторым читателям не хватило свадьбы и эпилога. Для меня так и хорошо, что их нет. Свадьбы и эпилоги с детишками кочуют из романа в роман, и я рада, что произведение заканчивается таким оригинальным, неизбитым образом. И любому эпилогу я предпочту стихи, которыми заканчивается роман, от них начинает щемить сердце и слезы подступают к глазам. "Вот и все, последняя страница... День уходит, тихо уплывает Сказка тех давно ушедших лет"...


Готова подписаться под всем отзывом целиком) Но пару комментариев к этому абзацу - совершенно согласна, финал получился очень правильный, красивый, трогательный, я после него сразу же бросилась перечитывать - не могла расстаться с полюбившимися героями) И со второго прочтения, действительно, столько еще новых нюансов открыла - пропущенных в жадном первом чтении...

Благодаря "Водовороту" вспомнила, как я когда-то любила исторические романы, и поняла, как мало на самом деле таких по настоящему качественных ЛИР, где чувствуется уважение к времени, к литературе. Жду с нетерпением новых романов автора tender
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>25 Май 2013 21:01

lisawetta Ловите ссылку: http://apropospage.ru/lit/avtor/bonus/bon_5.html
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>14 Июл 2013 8:02

Мои впечатления от романа "Водоворот"


Через весь роман камертоном звучат строки стихотворения Цветаевой «Вы, чьи широкие шинели напоминали паруса…», эти строки удивительно соответствуют образу Павла Палевского. Блестящий генерал, невероятно храбрый на поле сражений, внимательный к своим товарищам по оружию и к простым солдатам. Музыкант, поэт( невольно вспоминается Денис Давыдов), любимец женщин. Ну, как такого не любить! Smile Может, он не совсем идеален, но от этого его образ живее, убедительнее.

Должна признаться, что только с приезда Докки в Вильну и встречи её с Палевским роман захватил меня полностью.
Докки, совсем юной выдали замуж по расчету за человека старше её на тридцать лет. Холодного, расчетливого, временами жестокого. Правда, брак продлился недолго: её муж погиб при Аустерлице. В свете Докки называют ледяной баронессой, благодаря супругу, её сердце не доверяет мужчинам. Она очень одинока: её родным нужны от неё только деньги, и они готовы пойти на подлость, чтобы иметь доступ к её состоянию. Докки умна, но мягка и покладиста, хотя, как оказалось, может проявить характер. Очень тонко, бережно показывает автор развитие их любви. Мне понравилось, что окончание романа не растянуто, написано хорошо, естественно. Когда Докки выбегает во двор:


« Поль, Павел! – Докки, скользя, неуклюже побежала к нему.
Он быстро повернулся и устремился ей навстречу, подхватил в объятия, крепкие и надежные.
– Зачем вы выскочили на улицу? Не дай бог, простудитесь…
– Не уезжайте, прошу вас! – прошептала она, вцепившись в его руку. – Не уезжайте!
– Как я могу уехать от вас? – он ласково дотронулся губами до ее лба.

Вот эта его последняя фраза и её ответ на его предложение так тронули:


Докки посмотрела на него сияющими глазами.
– Мы, – она выразительно дотронулась до своего живота. – Мы согласны.
Она потянулась и взъерошила его мокрые от снега волосы.
Он поцеловал ее и повел в дом, а густые хлопья снега в сером сумеречном свете продолжали сплетаться, кружиться в причудливом волшебном снеговороте…


В романе верно освещена политическая обстановка того времени, прекрасно выписаны второстепенные персонажи: Афанасьич – просто великолепен, понравились Ольга, подруга Докки, княгиня Думская, жаль было забитого отца Докки.

Автору спасибо за чудесный роман.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2017
Откуда: Брянск
>15 Июл 2013 13:10

1812: Обрученные грозой

Восхитительный роман! Не просто читала на одном дыхании,проглатывала страницу за страницей и ,закрыв книгу,с удивлением обнаружила,что уже 5 часов утра. Но и после этого еще лежала без сна,представляя себе образ... Да,да,конечно его,генерала Палевского.
Поль. Павел. Он просто покорил мое сердце,если и не навеки,то очень -очень надолго.Для меня его образ идеален - прославленный генерал,честный,храбрый , благородный , целеустремленный,уверенный в себе. При этом может быть дерзок и нахален,но это только придает ему дополнительный шарм. Да и его отношение к Докки мне очень понравилось. И если бы пришлось охарактеризовать это отношение одним словом - это было бы слово нежность. У меня его чувства и намерения в отношении нее ни разу не вызвали сомнения. И я мягко говоря,была в шоке,когда Докки получила приглашение на помолвку. Не может быть,думала я,это не может быть правдой,это какая-то ошибка. Не мог он так с ней поступить,ведь он с таким трепетом и любовью относится к Докки.

Что касается героини,то поначалу,признаюсь честно,меня порядком раздражала ее мягкотелость и покладистость в отношении родственничков. Но,когда он поставила на место Мари с Алексой и мамашу с Мишелькой,я готова была ей аплодировать . Оказалось,что не смотря на внешнюю мягкость ,у нее есть внутренний стержень и чувство собственного достоинства. Да и терпение не может быть настолько безграничным.
А вообще,что касается семьи,скажу одно - не дай Бог такого никому.

Этот роман теперь несомненно у меня в числе любимых. Только закончила, а уже хочется перечитать. Уверена,что так и будет,возможно не один раз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jero Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Июл 2013 23:31

"Обрученные грозой" - прекрасный роман! Красивая пара. Особенно удался образ Поля. Бравый генерал не из тех, кого смутят трудности или наветы недоброжелателей. Его благородные, чувственные ухаживания за Докки покорили меня!
Афанасьич - тоже шикарный образ! От души хохотала над его хлëсткими фразочками)
_________________
trouble is my middle name
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>20 Июл 2013 21:14

1812: Обрученные грозой
Возможно, это просто нечто свежее среди засилия романов западных писательниц, возможно, воспоминания о моем путешествии в Вильну, а так же, на поле Бородинской битвы и возникший затем, интерес к этой теме, сделали для меня роман таким интересным. А возможно яркие , красочные картины довоенной Литвы и России, времен Отечественной войны, затянули меня, но читала я с огромным удовольствием.
История красивая. Из тихой, спокойной заводи, из привычного удобного, но безрадостного бытия, в окружении клубка змей, Докки попадает в круговорот захватывающих событий, а затем, в водоворот страсти и любви. Завершается все шведским снеговоротом, с признаниями в любви и предложением руки и сердца. Надо сказать, что я никогда не любила салонных романов, со всеми этими бесконечными описаниями сплетен, пересудов, с погонями за женихами. Этот роман, оказался приятным, хотя и редким исключением. Герои полюбились с первого взгляда. Окруженная родственниками, но бесконечно одинокая Докки, и восхитительный Павел (мне нравится называеть его именно так) Палевский. Автору удалось заинтриговать героем, еще задолго до его появления в театре действий. Хотя, при ближайшем знакомстве, Павел, своими совершенными умениями, во всех областях жизни, чем то напомнил мне, небезызвестного Кристиана Грея, я все равно была вынуждена признать что очарована им. Он приближен к государю, он прекрасно музицирует, поет, пишет романсы, владеет несколькими иностранными языками...Поначалу я задавала себе вопрос, как человек который, сделал успешную военную карьеру на полях сражений, находил время для написания прекрасной музыки и стихов? Но потом, покоренная Павлом, я сказала себе, а почему бы и нет, почему бы, раз в сто лет не родиться такому совершенству, и не дать достойной женщине счастье? Кстати, Евдокия Васильевна соответствует моим чаяниям, как лучшая подруга жизни, для достойного генерала. Мне все в ней нравилось, и ее изысканный вкус, и то как она сумела разобраться со своими нерадивыми родственниками и то что, затем смягчила свой гнев на милость... За исключением, пожалуй, моментов когда Докки врала себе, относительно чувств к Павлу.
В дополнение ко всему, в романе, присутствуют очень приятные второстепенные персонажи, такие как Афанасьич, княгиня Думская, четыре счастливые пары, среди которых, я очень болела за Ольгу Ивлеву и полковника Швайгена. Думаю, никто не пожалеет о потерянном времени, при прочтении этого романа.
Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jero Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Июл 2013 23:13

Цитата:
..Поначалу я задавала себе вопрос, как человек который, сделал успешную военную карьеру на полях сражений, находил время для написания прекрасной музыки и стихов? Но потом, покоренная Павлом, я сказала себе, а почему бы и нет, почему бы, раз в сто лет не родиться такому совершенству..


Известен реальный человек, герой Отечественной войны 1812 года, основоположник партизанского движения - генерал-лейтенант Денис Давыдов. Кроме выдающихся успехов на военной службе, он был также известен как русский поэт, наиболее яркий представитель "гусарской поэзии". В частности, на его стихи написаны замечательные романсы из фильма "Эскадрон гусар летучих".
Возможно, он в какой-то мере является прообразом Палевского.
_________________
trouble is my middle name
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2017
Откуда: Брянск
>21 Июл 2013 11:24

indigo-luna писал(а):
1812: Обрученные грозой

Лу-Лу,какой замечательный отзыв! Держи
indigo-luna писал(а):
Автору удалось заинтриговать героем, еще задолго до его появления в театре действий.

Это точно. Я с огромным нетерпением ждала - ну когда уже появится герой?
indigo-luna писал(а):
Думаю, никто не пожалеет о потерянном времени, при прочтении этого романа.

Лу-Лу,полностью с тобой согласна. Роман замечательный.
jero писал(а):
Известен реальный человек, герой Отечественной войны 1812 года, основоположник партизанского движения - генерал-лейтенант Денис Давыдов. Возможно, он в какой-то мере является прообразом Палевского.

Не знаю,как насчет Давыдова,но автор говорит,что отчасти прототипом для Поля Палевского послужил генерал граф Петр Петрович фон дер Пален . Даже его фамилия - Палевский- производная от фамилии Пален.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>24 Июл 2013 18:18

jero, Оля, огромное спасибо за ваши комменты! Я на некоторое время выпала из форума, поэтому прошу прощения за поздний ответ!
jero писал(а):
Известен реальный человек, герой Отечественной войны 1812 года, основоположник партизанского движения - генерал-лейтенант Денис Давыдов. Кроме выдающихся успехов на военной службе, он был также известен как русский поэт, наиболее яркий представитель "гусарской поэзии". В частности, на его стихи написаны замечательные романсы из фильма "Эскадрон гусар летучих".

Возможно, он в какой-то мере является прообразом Палевского.
Diarina писал(а):
Не знаю,как насчет Давыдова,но автор говорит,что отчасти прототипом для Поля Палевского послужил генерал граф Петр Петрович фон дер Пален . Даже его фамилия - Палевский- производная от фамилии Пален.



интересная информация... а я, если честно, даже не надеялась что был прообраз... настолько Павел восхитителен, и оттого кажется нереален... tender
Diarina писал(а):
Это точно. Я с огромным нетерпением ждала - ну когда уже появится герой?
и не говори, Оль, я и сама была в нетерпении, надо признать, очень сильный, грамотный авторский ход... wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jero Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Авг 2013 22:44

Тина Вален писал(а):
Марину Струк читали?

Да, читала. Понравилось! Особенно "В тебе моя жизнь.." shuffle

Тина Вален писал(а):
Там этого нет. Роман напоминает обычную "малышку".

Мне по названию и времени действия невольно "Обрученные.." Струк вспомнились. А у Марины исторический антураж довольно мрачный..
_________________
trouble is my middle name
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сиринга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.02.2012
Сообщения: 162
Откуда: Тридевятое царство
>29 Авг 2013 10:38

Я тоже перечитываю "Обрученных грозой". Вернее, можно сказать, что читаю, так как прошлый раз читала "Водоворот". Smile
Впечатления такие же яркие и положительные. Но стала еще больше понимать главную героиню-Докки, ее любовные мучения и сомнения. А также восхищаюсь сюжетом, выстроенным автором. Поначалу неспешным, даже немного монотонным, а потом, с появлением Палевского, действительно закручивающегося в какой-то немыслимый водоворот страсти и приключений.

Очень хочется почитать что-то подобное...


Цитата:
Роман напоминает обычную "малышку".

"Любовь во времена Тюдоров" это "малышка"? А у меня вариант скопированный с сайта под названием "Гвоздь и подкова"...Там вроде объем немалышковый.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jero Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Авг 2013 19:46

Сиринга писал(а):
Цитата:
Роман напоминает обычную "малышку".

"Любовь во времена Тюдоров" это "малышка"? А у меня вариант скопированный с сайта под названием "Гвоздь и подкова"...Там вроде объем немалышковый.

Думаю, имеется в виду, что роман не перегружен
jero писал(а):
мрачным средневековьем, религиозными войнами и прочими прелестями

Smile
_________________
trouble is my middle name
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сиринга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.02.2012
Сообщения: 162
Откуда: Тридевятое царство
>30 Авг 2013 0:47

Тина Вален писал(а):
jero писал(а):
Думаю, имеется в виду, что роман не перегружен

Именно. И сюжет незатейливый.

Конечно, у всех вкус разный. Для меня, например, пусть сюжет будет и несложный, зато убедительный и качественный, чем перегруженный и громоздкий, от которого скорее устанешь, чем в него поверишь.
И хотя я читатель довольно придирчивый, мне роман "Любовь во времена Тюдоров" понравился. Да, фабула может и несложная, и сюжет не нов. Но композиция безупречна, а внешняя простота добавляет достоверности описываемые события. Погружение в эпоху очень глубокое, герои замечательные, приключения забавные и интересные. История рассказана очень хорошим литературным языком. Психологизма, да, гораздо меньше, но он тут и не нужен, у авторов другая задача. Да и жанр несколько другой: это своего рода "комедия ошибок" с очень даже неплохой любовной линией.
Так что, книга хорошая и стоит, чтобы ее почитали. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sveta-voskhod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.01.2010
Сообщения: 2791
Откуда: Kazakhstan
>05 Сен 2013 7:52

lisawetta писал(а):
Дамы, я нашла еще половинку нового романа Шанс

Где?!!!Мне очень понравилось начало романа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisawetta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2009
Сообщения: 1030
>05 Сен 2013 14:08

.
Вот этот рассказ:

Метель в пути,
или Немецко-польский экзерсис на шпионской почве
«В эти декабрьские дни 1811 года Вестхоф выхлопотал себе служебную поездку в Литву не столько по надобности министерства, сколько по указанию, тайно полученному из Франции: наладить в Вильне работу агентурных служб в связи с дислокацией там Первой Западной российской армии. По прибытии на место ему следовало встретиться с неким Казимиром Пржанским, возглавляющим виленскую сеть, выслушать его отчет, отдать необходимые распоряжения и самолично проследить за их исполнением.
Барон не ждал от сей поездки никакого удовольствия. Как всякий немец, он не любил поляков...»

http://apropospage.ru/lit/vstup.html
Шанс:

Любовно-исторический роман
Ш а н с


1-3 4-6 7-9 10-12
http://apropospage.ru/lit/avtor/shans/sh_1.html

В тени,завершён.
http://www.apropospage.ru/fanfiction/fan01/fan015.html
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 14:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: К нам вернулась зима! Вчера утром снег всё припорошил , но тут же днём растаял. А сегодня за ночь выпало очень много снега и образовались... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Екатерина Юрьева [16084] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение