Регистрация   Вход
На главную » Костюмированные вечеринки »

197... год. Одесская коммуналка


Ираклий Зурабович: > 03.01.13 01:21


Нюрочка писал(а):
- Ой, Сара Соломоновна, спасибочки! - Нюрочка спрыгнула с табуретки, показала Юрику язык и побежала в комнату готовиться к экзаменам.

- А мне спасибо, и платок не отдала, - все Ираклий, вышел в тираж.

...

Никитична: > 03.01.13 01:22


Сара Соломоновна писал(а):
- Кончено! Как можно прокормить ребенка без форшмака? Это же сплошные витамины. Мой Моня никогда не отказывался поесть мамин форшмачок. Ты, Никитична, тоже загляни, я тебе в баночку отложу.

- Вот спасибо, Сарочка, обязательно загляну, - обрадовалась Никитична, услышав столь желанное предложение.

Сара Соломоновна писал(а):
- Натурально на Привозе. Разве ж в "Океане" бывает такая селедка, как у Гриши на Привозе? Ни в жисть.

- Ну да, ну да, - Никитична согласно покивала головой, делая вид, что понимает разницу. Хотя ни на Привозе у Гриши, ни в "Океане" рыбку она не покупала, ибо на такую роскошь никаких пенсий не хватит.

...

Юрик: > 03.01.13 01:22


Ираклий Зурабович писал(а):
Ираклий посмотрел на соседку уничижающим взглядом. Она посмела сказать такое ему, заслуженному творческому деятелю. Да как только язык повернулся. Он молчал, всем своим видом показывая оскорбленную невинность.


Эсфирь Абрамовна писал(а):
И где тут у меня аптечка-то? Спер кто - не иначе!

Баб Фира продолжала рыться в шкафу, выглянув лишь на минуту, на обращая никакого внимания на Ираклия, но неприязненно глянув на Никитичну.

...

Сара Соломоновна: > 03.01.13 01:28


Никитична писал(а):
Вот спасибо, Сарочка, обязательно загляну

- Загляни, загляни. А я пойду-таки прилягу, ужасно расшатались нэрвы от этого содома и гоморы. Какое счастье, что еще Степан с Анатолием не приняли участие в этом ночном шабаше.

...

Ираклий Зурабович: > 03.01.13 01:32


Никитична писал(а):
- Ну да, ну да, - Никитична согласно покивала головой.

- Мадам, а у Вас не осталось наливочки, - Ираклий посмотрела на соседку проникновенным взглядом.

...

Юрик: > 03.01.13 01:39


Баб Фира наконец вынырнула из недр шкафа с жестяной коробкой в руках. Она достала оттуда бинт, зеленку, комок ваты, целую горсть каких-то таблеток и принялась чем-то мазать мне по затылку. Защипало, и я ойкнул.

Сара Соломоновна писал(а):
Какое счастье, что еще Степан с Анатолием не приняли участие в этом ночном шабаше.

Примут они, как же! Еще с вечера как сходили в магазин за четвертью, так и закрылись в комнате. Их теперь и пушкой не разбудишь!

Ираклий Зурабович писал(а):
Мадам, а у Вас не осталось наливочки, - Ираклий посмотрела на соседку проникновенным взглядом.

Еще один! А корчит из себя самого умного!

...

Никитична: > 03.01.13 01:43


Сара Соломоновна писал(а):
- Загляни, загляни. А я пойду-таки прилягу, ужасно расшатались нэрвы от этого содома и гоморы. Какое счастье, что еще Степан с Анатолием не приняли участие в этом ночном шабаше.

Содом и гоморра - это она верно про нашу квартиру говорит, - подумала Никитична, но вслух ничего не сказала, чтобы не сорвалось приглашение на форшмак.

Ираклий Зурабович писал(а):
- Мадам, а у Вас не осталось наливочки, - Ираклий посмотрела на соседку проникновенным взглядом.

Угостила один раз на свою голову, - мысленно сокрушалась Никитична.

- Нету, милок, нету, - покачала головой она и добавила с долей язвительности в голосе. - Спать бы тебе пойти уже, а не о выпивке думать!

Вообще было бы хорошо, если бы все уже разошлись. Тогда и она, Никитична, смогла бы уйти в свою каморку, убедившись, что больше ничего интересного не пропустит.

...

Ираклий Зурабович: > 03.01.13 01:47


Но надежды поправить здоровье за счет Никитичны не сбылись.
Никитична писал(а):
- Нету, милок, нету, - покачала головой она и добавила с долей язвительности в голосе. - Спать бы тебе пойти уже, а не о выпивке думать!
- Ой жаль, ой жаль, - Ираклий поцокал языком, - нэ могу спать, душа горит, банкэт был, коньяк кушал, армянский 5 звездочек, хороший коньяк, но душа горит.

...

Юрик: > 03.01.13 02:05


Бабушка, наконец, закончила с моим лечением и, подоткнув юбку, принялась собирать с пола утварь, продолжая ворчать про несчастное дитя, поднятое среди ночи, и соседей - сплошь либо пьяниц, либо нечистых на руку, так и норовящих нажиться за счет более приличных соседей...
Прибрав, наконец, учиненный мной разгром, и посулив спящему деду устроить-таки сладкую жизнь, если он не прибьет полки намертво, чтобы никто уже не мог их перевернуть, баб Фира взяла меня за руку и повела спать. Хотя я охотно еще остался бы на кухне. Но меня уже никто не спрашивал...
-

...

Ираклий Зурабович: > 03.01.13 02:11


Чтобы не мешать уборке кухни, Ираклий решил ретироваться.
- Никитична, пойдемте, чайком побалуемся. У меня настоящий, грузинский, из Тбилиси друг привез. Такого в магазинах нет, - предложил он соседке.

...

Никитична: > 03.01.13 02:17


Ираклий Зурабович писал(а):
- Ой жаль, ой жаль, - Ираклий поцокал языком, - нэ могу спать, душа горит, банкэт был, коньяк кушал, армянский 5 звездочек, хороший коньяк, но душа горит.

Никитична поджала губы, всем своим видом давая понять, что не одобряет подобных посиделок, да еще с пятизвездочным коньяком. Нашли на что деньги тратить!

Однако, услышав следующие слова соседа, смягчилась.

Ираклий Зурабович писал(а):
- Никитична, пойдемте, чайком побалуемся. У меня настоящий, грузинский, из Тбилиси друг привез. Такого в магазинах нет, - предложил он соседке.

- Ну пойдем, коли не шутишь, - согласилась она. - А печенице-то хоть к чаю какое есть?

...

Ираклий Зурабович: > 03.01.13 02:20


Никитична писал(а):
- Ну пойдем, коли не шутишь, - согласилась она. - А печенице-то хоть к чаю какое есть?

- Как не быть, "Юбилейное" и даже, - он перешел на шепот - парочка "Мишек" найдется, с банкета прихватил. Люблю, знаете ли, сладкое, - я чайник в комнате погрею, на плитке, а то мы тут под ногами мешаемся. Не люблю суэты.

...

Никитична: > 03.01.13 02:44


Ираклий Зурабович писал(а):
- Как не быть, "Юбилейное" и даже, - он перешел на шепот - парочка "Мишек" найдется, с банкета прихватил. Люблю, знаете ли, сладкое, - я чайник в комнате погрею, на плитке, а то мы тут под ногами мешаемся. Не люблю суэты.

Никитична оглядела опустевшую кухню с остатками варенья на полу, думая о том, что когда бабушка мальца проснется, надо будет ей обязательно высказать все, что она, Никитична, думает о его поведении, и пошла за Ираклием.
В перспективе маячили печеньки.

...

Ираклий Зурабович: > 03.01.13 03:04


Никитична писал(а):
Никитична оглядела опустевшую кухню с остатками варенья на полу и пошла за Ираклием.


Он галантно предложил ей локоть, а потом распахнул дверь комнаты. Усадив гостью в елизаветинское кресло, Ираклий поставил чайник на плитку, "жившую" на широком подоконнике, достал сервиз мейсенского фарфора - сервизом это назвать было бы слишком громко, но три чашки, два блюдца, молочник и сахарница у него имелись. Когда чайник вскипел, Ираклий достал заварной чайник из другого сервиза, заварил чай по всем правилам и накрыл на стол. К моменту готовности чая, пользуясь тем, что соседка сидела к нему спиной, мужчина успел сменить халат на брюки и рубашку апаш и даже расчесать бородку.
Налив Никитичке чайку, он достал из холодильника молоко, из буфета - вазочку с печеньем и из кармана парадного костюма, четыре конфеты "Мишка на севере". Молоко было налито в молочник, который вместе с остальным угощением Ираклий водрузил на стол.
- Мадам, угощайтесь, - Ираклий сел напротив Никитичны. Общаться с интеллигентной женщиной ему было очень приятно.

...

Степан: > 03.01.13 07:07


Светало...Степан открыл глаз, с трудом разлепил второй...

Шо вчера было? Степан попытался восстановить хронологию событий, но кроме чинно-портвейного начала, ничего не вспомнил...зато он хорошо помнил про остатки рассола с огурцами, давно обретавшегося на кухне.

Приведя себя в вертикальное положение, Степан согласился с учеными, шо земля таки вертится, шоб ей, и довольно быстро.


Сделав широкий шаг навстречу светлому будущему в виде рассола и огурцов, Степан грохнул пару стульев, прислушался, и мелкими переползками (земля ж таки крутилась) прибыл на кухню, где и нашел вожделенное лекарство...

Оттягивал рассольчик хорошо, огручик хрустел тоже, бег земли замедлился, жизнь налаживалась...





Еще немного и можно за пивком, на угол, к бочке

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение