Как вы воспринимаете комментарии и оценки к новым книгам

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

bik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 06.12.2012
Сообщения: 96
>06 Июл 2014 15:50

Комментарии очень помогают определиться с выбором книги. Но читаю только короткие отзывы, потому что в подробных комментариях, особенно если половину составляет банальный пересказ книги, как правило, содержатся спойлеры. А если роман детективный, то книгу можно уже не читать. Я определила для себя несколько пользователей, чьим вкусам я доверяю, и часто ориентируюсь именно на их мнения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья-я Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.02.2014
Сообщения: 64
>21 Июл 2014 11:36

Читаю отзывы прежде чем заказать в интернете книги обязательно.
Не нравится, когда в отзывах подробно расписывают кто, какой и что произошло. Мне интересен слог автора, динамичен ли сюжет, яркость образов, а не пересказ книги с комментариями.
Я-за короткие отзывы, и сама пишу лаконично, чтоб не утомлять Wink [/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>21 Июл 2014 17:32

Недавно прочитала один комментарий и просто поразилась. Как можно выливать столько грязи на автора. Напишите просто , что не нравится, а не пишите, что автор тупой, писать не умеет, грамоте не научен. Такими комментариями вы унижаете себя , а не автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 06.12.2012
Сообщения: 96
>21 Июл 2014 18:52

gorlora писал(а):
Недавно прочитала один комментарий и просто поразилась. Как можно выливать столько грязи на автора. Напишите просто , что не нравится, а не пишите, что автор тупой, писать не умеет, грамоте не научен. Такими комментариями вы унижаете себя , а не автора.

Ну, насчёт тупости - это действительно перебор. Потому что бездарность в сочинительстве совсем не говорит об отсутствии интеллекта. Но не вижу ничего предосудительного в "писать не умеет и грамоте не научен", если это соответствует действительности. Возможно автор, если он русскоязычный, прочитает и бросит свои графоманские потуги, хотя маловероятно. Ну, а в иностранных романах всё таки многое зависит от таланта переводчика.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>21 Июл 2014 22:51

bik писал(а):
Но не вижу ничего предосудительного в "писать не умеет и грамоте не научен", если это соответствует действительности

Просто я считаю, что я не вправе настолько резко критиковать чужой труд. И потом , если не нравится мне, это ещё не значит , что не понравится другим. Сколько раз такое было, что читаешь восторженные комментарии других, начинаешь читать роман , а тебе книга абсолютно не нравиться. Просто она "не твоя", ты такое не любишь. Но это же не повод писать , что автор бездарь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 06.12.2012
Сообщения: 96
>21 Июл 2014 23:39

gorlora писал(а):
bik писал(а):
Но не вижу ничего предосудительного в "писать не умеет и грамоте не научен", если это соответствует действительности

Просто я считаю, что я не вправе настолько резко критиковать чужой труд. И потом , если не нравится мне, это ещё не значит , что не понравится другим. Сколько раз такое было, что читаешь восторженные комментарии других, начинаешь читать роман , а тебе книга абсолютно не нравиться. Просто она "не твоя", ты такое не любишь. Но это же не повод писать , что автор бездарь.

Но ведь в комментарии я всего-навсего высказываю только своё мнение и ни в коем случае не навязываю его никому другим. И почему нельзя критиковать резко чужой труд, если это не труд, а халтура? Мне тоже часто не нравятся высокорейтинговые книги, но это не значит, что я должна эти книги хвалить, как не значит и то, что моё мнение верное, а у всех тех, кто поставил высокую оценку нет. И если мне книга не нравится только потому что жанр или сюжет не подходят, то я и не напишу никогда, что автор бездарь. А вот когда книга написана примитивным языком с минимальным словарным запасом, то тогда...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>24 Июл 2014 14:16

Отзыв отзыву рознь. Если он больше 5 страниц, я воздержусь. Ибо я, читая Лизу Клейпас, не выдержала и посмотрела отзывы. Называется, посмотрела на свою голову. Ведь там были расписаны все секреты и интриги! Я еле уговорила себя всё же дочитать - не привыкла бросать на полпути. Всё же, написать хороший отзыв - это целое искусство. Сама стараюсь писать так, чтобы не отбивать интереса.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>07 Авг 2014 5:02

Я люблю читать отзывы, желательно развернутые. И на этом сайте есть формучанки, отзывы которых - отдельные шедевры, мимо которых я никогда не пройду, не важно положительные они или отрицательные.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aurora-polaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.06.2013
Сообщения: 436
>13 Авг 2014 8:58

Стараюсь не смотреть на комментарии, но довольно часто не получается от них абстрагироваться. Люди разные, поэтому и книга у каждого оставляет свое впечатление. Недавно купила "Любовь не по сценарию", попавшись на положительные отзывы, а теперь и до 50 страницы дойти не могу. Зря деньги потратила. Так что не люблю читать комментарии.
_________________
Женщина - ангел, но иногда ей обламывают крылья, - и тогда приходится летать на метле...
Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то, кроме себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>13 Авг 2014 9:39

aurora-polaris писал(а):
попавшись на положительные отзывы, а теперь и до 50 страницы дойти не могу.

Как мне это знакомо.Начитаешься восторженных комментариев, потом читаешь и думаешь : "может я не ту книгу читаю?"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>28 Авг 2014 22:06

Ясно,что любая оценка книги ,это чисто субъективное мнение. Если речь идёт о моих любимых авторах ,я не читаю комментарии ,а сразу покупаю книгу.
Если автор не знаком ,то я обязательно знакомлюсь с мнением читателей. Особенно это важно при покупке бумажной книги. Ещё хорошо бы предварительно перелистать пару страниц,чтобы почувствовать стиль автора.
Сейчас,когда имеется читалка и шикарные электронные библиотеки ,уже чужое мнение не так важно. Заинтересовался ,закачал,чуть-чуть почитал - и все понятно.Не понравилось,не твоё - delete!
Но главное это то ,что комментарии дают возможность открыть для себя новые имена.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mari-iq Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Авг 2014 14:09

vera полностью с тобою согласна.
 

MsLadyAlternative Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 11.06.2014
Сообщения: 292
>16 Ноя 2014 12:59

Раньше негативно относилась, и отзывы совсем не читала. Сейчас стараюсь читать, хотя естественно, что мое мнение не всегда совпадает с мнением остальных. Но все равно, я очень благодарна, в частности этому сайту за то, что есть рейтинг книги (который зачастую совпадает и с моим впечатлением). А еще, когда ты открываешь ссылку на книги, и видишь 90 страниц отзывов - ты понимаешь, что произведение равнодушными не оставило многих, и его точно стоит прочитать!Smile
_________________
«…Вот мое послание миру, мне таких писем никто не писал…»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

molonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.11.2009
Сообщения: 101
>17 Ноя 2014 14:07

Я - за отзывы! Не люблю ЛР , где много сцен с описанием секса. Из отзывов часто можно получить ответ и не тратить время на чтение данного произведения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>04 Дек 2014 2:22

Вообще, комментарии бывают интересны, но все же стоит быть готовым к тому, что расхваленная книга совершенно не понравится. Был у меня такой случай, чуть ли не каждый первый отзыв о том, как прекрасен роман, а я взялась - плевалась потом. К отрицательным отзывам тоже стоит относиться философски. На вкус и цвет.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 19:35

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: С погодой то же самое. Дико холодно и пасмурно. Налегаю на яйца. Пью кофе с тостами - тостер недавно купила. И никто мне не подсказал... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Как вы воспринимаете комментарии и оценки к новым книгам [16097] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение