Как вы воспринимаете комментарии и оценки к новым книгам

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Tanyatet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Июл 2015 13:42

Я очень редко читаю отзывы про ту или иную книгу.
 

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>16 Авг 2015 1:13

Благодаря оставленным на сайте комментариям, открыла для себя этим летом кладезь прекрасных книг!
Жаль, только, лето не резиновое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>19 Авг 2015 20:15

Я может извращенка, но очень люблю когда ругают книги, фильмы, мангу и т.п., конечно же не на всё введусь, но если увижу, что есть ругань, то обязательно попытаюсь всем доказать, что они не правы и что произведение можно читать. Но больше ругани я ненавижу хорошие отзывы, такие прям медовые, что, мол, там супер сюжет, лучше не придумаешь, что автор бог пера. А на самом деле куча ошибок, много букф, сюжет притянут за уши, скука смертная. К чёрту эти оценки, сейчас читаю мангу на русском языке, естественно там бывают ошибки, без этого никак, но причём тут сюжет и рисовка, почему снижают оценку мангаке за паршивый перевод. То же самое могу сказать о Самиздате, сюжет может быть интересным, но ошибки валят с ног и почему-то никто в отзывах не пишет об этом, наоборот хвалят, и никто не заметил, что автор резко изменил имя героя, что там в каждом предложении десять ошибок.
Я ничего не имею против ошибок, когда реально захватывает сюжет, ничего не замечают, но когда попадаются явные ляпы и приходится постоянно отвлекаться на них, то тут уже ничего сюжет не спасёт. Хотя если мне что-то нравится, я читаю, и пусть весь мир подождёт.

Мне всё равно, что там за отзывы и оценки, мне всё равно какая аннотация, какой жанр, если мне это интересно, то это моё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24844
Откуда: Казахстан
>05 Сен 2015 15:32

Я не полагаюсь на чужие оценки и комментарии ,предпочитаю оценивать и судить о прочитанном сама. Но читаю с удовольствием. Особенно здесь, на этом сайте. Отзывы писать тоже не люблю. Зачем навязывать людям свое мнение? Но иногда пишу конечно. Особенно на те книги, которые категорически не понравились Незнакомый автор? Прочитаю, вот и познакомлюсь. Не понравиться, в любой момент можно бросить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>05 Сен 2015 16:58

Nadin-ka писал(а):
Отзывы писать тоже не люблю. Зачем навязывать людям свое мнение?

Ммм, разве написание отзыва - это навязывание своего мнения? Это просто высказывание своего мнения, вот и все. Почему навязывание-то, не пойму?
Кто-то согласится с моим отзывом, кто-то нет, кто-то вообще может его не читать. Можно обсудить, поспорить, обменяться мнениями, для этого литературный форум и создан.
А если все будут молчать, то как узнать что-то новое о книгах? Подряд все книги самой читать, так это нереально, их слишком много. По одной аннотации судить? Кстати, а аннотацию вы не считаете навязыванием чужого мнения, ее же тоже кто-то придумал?)
Nadin-ka писал(а):
Но иногда пишу конечно.

Почему вы все же иногда пишете отзывы, при таком подходе? Хочется иногда свое мнение навязать?))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1177
>05 Сен 2015 20:35

Nadin-ka писал(а):
Я не полагаюсь на чужие оценки и комментарии

Оценки и мнения других могут быть очень интересны и полезны.
Nadin-ka писал(а):
предпочитаю оценивать и судить о прочитанном сама.

Так это само собой разумеется. Ok
Nadin-ka писал(а):
Отзывы писать тоже не люблю.

Я не то что не люблю а скорее не умею.Отзывы получаются бестолковые какие то. Sad Wink
Nadin-ka писал(а):
Зачем навязывать людям свое мнение

Почему "навязывать"? Shocked Вы же пишете СВОЕ мнение,кто то может согласиться,кто то нет.
Nadin-ka писал(а):
Прочитаю, вот и познакомлюсь.

Ой,я по отзывам себе просто кучу авторов открыла. Very Happy Отзывы читаю с удовольствием!! wo
Туфелька писал(а):
А если все будут молчать, то как узнать что-то новое о книгах

Абсолютно согласна!! prv
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>05 Сен 2015 22:01

Для меня главное не оценки и комментарии, а аннотация и сюжет. Если они меня заинтригуют, то я буду читать книгу,несмотря на плохие отзывы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24844
Откуда: Казахстан
>05 Сен 2015 22:50

Аннотация -это просто краткое описание содержания. автор аннотации никак не высказывает свое отношение. А если высказывает,то это некачественная работа. Я конечно их читаю. Есть ведь любимые сюжеты, есть нелюбимые. Я не против отзывов и оценок Мне просто не хочется, чтобы мое субъективное мнение(именно мое) как-то влияло на чье-то решение - читать или не читать. Часто такое встречаю: а я прочитала отзывы читать не стала. Права я или нет, зачем же так нападать? Меня спросили как я отношусь, ну я и ответила.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>05 Сен 2015 23:06

Nadin-ka писал(а):
Права я или нет, зачем же так нападать?

Ни-ни-ни, какое нападение) Я с вами всего лишь не согласилась, и написала свою точку зрения. Несогласие - это уже нападение?
Если вы высказываете свое мнение, будьте готовы к тому, что его нужно обосновать.
Nadin-ka писал(а):
Будьте корректны.

Покажите мне, где я была некорректной? Конкретные примеры, пожалуйста.
Nadin-ka писал(а):
Аннотация -это просто краткое описание содержания. автор аннотации никак не высказывает свое отношение. А если высказывает,то это некачественная работа.

И опять не соглашусь с вами. Аннотация пишется с основной целью побудить читать книгу, и поэтому очень редко бывает нейтральной. Чаще всего - завлекательной, привлекающей внимание к книге. Маленький хвалебный отзыв. Как раз навязывающий желание книгу прочитать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>05 Сен 2015 23:13

Туфелька писал(а):
И опять не соглашусь с вами. Аннотация пишется с основной целью побудить читать книгу, и поэтому очень редко бывает нейтральной.

И к тому же очень редко бывает правдивой Laughing процентов этак на 10. Или мне так везет? Wink

Поэтому очень благодарна нашим Леди за подробные отзывы, особенно если они еще и с цитатами. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>05 Сен 2015 23:21

Не выдержу, встряну в разговор. Наденька, я не согласна. Мне отзывы помогают найти хорошие книги. Вот я решила, что не буду читать про войну. По личным мотивам. Но прочитала замечательный отзыв на книгу Полевого "Доктор Вера" и не выдержала прочитала книгу. И не пожалела. Других примеров много. Я могу не соглашаться с чужим мнением. Мое право. Но, я благодарна девочкам за отзывы. На оценки, я вообще,внимания не обращаю. А аннотация-это хорошо. Но я столько раз сталкивалась с тем, что в аннотации написано одно, а на самом деле в книге этого нет или все не так, как описано. К тому же можно почитать отзывы девочек с которыми схожи твои вкусы. Да, бывает и с ними может не совпасть мнение, но это редко. Так что, обязательно пишете отзывы. Даже если не очень получается. Я тоже поначалу писала кратко. А теперь разошлась. Laughing Не всегда хорошие они у меня, но надеюсь они тоже помогают кому -то найти хорошую книгу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3154
Откуда: Крым
>06 Сен 2015 14:11

Я уже писала, что при выборе книги ориентируюсь по автору. Комментарии нужны хотя бы для сравнения своего мнения с другими, это же форум, т.е здесь люди общаются, а как же общаться, если не писать посты, в которых выражаем свои мнения! Любое мнение драгоценно, мы лучше узнаем друг друга! И совсем не обязательно быть всем согласными друг с другом, это просто скучно! Есть комментарии, которые я читаю с не меньшим удовольствием и интересом, чем некоторые книги, бывают и такие! Аннотация тоже типа коммента, и, да, часто не совпадает с содержанием книги, иногда это просто маленькая реклама, иногда просто не правильно понятый сюжет, скорее, просто не прочитав полностью книгу, пишут содержание как уразумели по отрывкам. Вот и дает форум возможность исправить такие аннотации, подправить классификацию! А повлияет или нет отзыв на других читателей, так это дело уже их, этих читателей, их вкуса и понимания! Пистолет к виску никому не приставляется, каждый сам для себя решает! Так что пишите, делитесь мнением, знакомьтесь с нами, а мы с Вами! Всем хорошего настроения! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Лаура Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1344
Откуда: Москва, Хельсинки, Мадрид
>28 Май 2016 22:31

Всем привет! Smile

Я делаю так. Когда знаю автора, покупаю книгу каждый раз, потому что уверена в авторе. Новинки покупаю и по отзывам, и по аннотациям. Если совсем сомневаюсь - смотрю и на оценки, но все-таки - мнения у всех разные. И если автор больше на слуху и я часто его вижу на прилавках, бывает, покупаю и по рекламе. В общем, по себе могу сказать, что и наугад знакомлюсь с автором, несмотря на оценки и отзывы. Very Happy
_________________


За аву благодарю Aditi Rao и за комплект спасибо Лелешне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DayDream Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.05.2015
Сообщения: 430
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская область
>21 Дек 2016 10:20

Толерантно.Как и положено.
Комментарии к новым книгам важны,они как опора.Ну а чужие мнения не судят...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Ната- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 23.09.2012
Сообщения: 159
>23 Фев 2017 22:46

Я всегда читаю отзывы о книге,которую планирую прочитать. Всегда интересно знать мнение других)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 9:00

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Как вы воспринимаете комментарии и оценки к новым книгам [16097] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение