Оливер Лорен

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>07 Сен 2013 22:18

Очень понравился роман "Прежде чем я упаду".Правда он с привкусом горечи,но очень познавательный и интересный.Ставлю только 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IguAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.07.2013
Сообщения: 262
Откуда: Россия*Тихий Дон
>23 Дек 2013 17:47

«Прежде чем я упаду»
Где-то до шестой главы книга мне нравилась, даже очень. Мне хотелось наивно полагать, что такой роман может чему-то научить подростков. Наивно, потому что в действительности, увы, никакой роман не вправит мозги юной девице, вкусившей прелести популярности и успеха среди сверстников. Даже Саманте потребовалось несколько раз умереть, чтобы хоть что-то понять про себя и свою жизнь. А прочти она подобный роман – всплакнула бы (в лучшем случае) и забыла.
Прекрасно описано состояние ведомости, когда тобою движет мода и чужое мнение, а не разум. Когда ты либо делаешь то, чего не хочешь, либо сам не знаешь: что и зачем ты делаешь. Ты стремишься попасть в тренд и заботишься о мишуре, не замечая, что отталкиваешь любящих тебя людей. А может и замечаешь, но всё равно отталкиваешь, потому что они не вписываются в нарисованную кем-то «правильную» картину мира. В этом возрасте для тебя главное казаться, а не быть. И ты лезешь из кожи вон, шагаешь по головам, и страшно боишься оказаться среди изгоев. И никто тебе в этот момент не объяснит и не докажет, что все это сплошная ерунда. Ты сама это поймешь, со временем, если конечно не случится непоправимого. Это и называется взрослением.
В этой части я с автором абсолютно согласна. Но вот с финалом она на мой взгляд перемудрила. Может не хотела банального хеппи энда. Но вышло несправедливо. Я так и не поняла, почему из пяти девушек должна была погибнуть именно Сэм? Почему ей удалось изменить судьбу других, а ее судьба оказалась предрешенной? Получилось, что единственный человек, который осознал свои ошибки – умер. Где справедливость? Не великовата ли плата, за то, что когда-то Линдси напрудила в палатке и свалила вину на Джулиет? Ведь смерть Сэм ничего не расставила по местам, никого не примирила. Напротив, и без того неуравновешенная Сиха будет теперь до конца дней винить себя в ее смерти. А Кент? С ним вообще вышло жестоко.
И главное, как теперь давать это читать подросткам, когда со страниц тебе говорят: спасения нет…
Так что с финалом я не согласна, а книга хорошая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>07 Янв 2014 19:18

Реквием
В принципе мне было интересно читать. Но намного интереснее были главы от имени Ханы , её чувства , её смятение , её жизнь мне была ясна и понятна . Именно эта героиня спасла для меня книгу.
Ну не смогла я проникнуться сопротивлением , его героями. Да они хотят что-то сделать. Что-то изменить . Но к сожалению это только очень маленький процент. Если небольшая группа людей , то всё нормально. А если большой лагерь сопротивленцев , то это уже больше смахивает на отару овец , которые просто пасутся и ждут команды от пастуха. И чем они отличаются от тех , что на другой стороне ?
Финал книги открыт. Как для Ханы , так и для Лины. Алекс или Джулиан ? Что будет ? И что что разрушена стена города ещё ничего не значит.
Свобода это хорошо. Но всем ли она нужна ?
Автор конечно написала произведение альтернативной истории , можно даже сказать фантастику. Но так ли она фантастична. Я попыталась задать себе вопрос , как бы я поступила : ушла бороться за свободу или просто плыла по течению и была как все . И кажется мне , что в Дикие земли я бы не ушла. Может потому именно Хана мне ближе по восприятию.
А вообще во все времена политика была такой : то церковь решала как людям жить , то правители. Свобода это довольно относительное понятие.
Мне кажется , что это ещё не финал. Хотя может автор и решит оставить всё вот так , позволив нам додумывать что может произойти дальше.
За роман поставлю 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>10 Янв 2014 10:11

Привет!

IguAna, спасибо за отзыв!

IguAna писал(а):
Где-то до шестой главы книга мне нравилась, даже очень.

А меня первые главы раздражали до жути, даже бросить хотела чтение... героиня бесила с её подружками - мне они все казались противными дурами. Понимаю, что так надо было по сюжету, дабы потом показать изменения героини, контраст, но уж больно раздражали эти курицы))) Рада, что потом героиня стала меняться, что у неё появился такой шанс, пусть и закончилось всё печально... и несправедливо, да.

IguAna писал(а):
Но вот с финалом она на мой взгляд перемудрила. Может не хотела банального хеппи энда.

Возможно, что и не хотела. НеХЭ типа больше в душу западают.
Но мне тоже показалось несправедливым, что вышло в итоге... Сэм заслужила счастье Sad


На-та-ли, спасибо за отзыв!
Этот роман я не читала и не собираюсь, поскольку вторая книга меня разочаровала, да и я спойлеры по третьей читала, что совсем пропало желание... хотя концовка второй книги заинтриговала, когда появился Алекс.
Все эти сопротивления мне лично не интересны, а любовный треугольник тут тоже не по мне, поскольку Джулиан мне не нравился, в отличие от Алекса.
Но вот отзыв интересно было прочесть!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>19 Апр 2016 16:44

Какая темка непопулярная... удивительно и даже обидно как-то))) Читаю сейчас серию Делириум и пока все ощущения от каждой из книг не перепутались, кину отзыв для начала на первую из них)))
"Делириум"
Это моя первая попытка прочесть антиутопию))) До этого только Голодные игры смотрела, даже не читала. Пошло малость тяжеловато, т.к. я не люблю книги от первого лица, как-то со скрипом их воспринимаю. Но язык у автора, надо заметить, неплохой, далеко не такой примитивный как у многих других, пишущих книги о подростках в жанре фэнтэзи или любовном. Надо сказать, я и книги о подростках очень не люблю, т.к. герои для меня часто наивны и глуповаты, но в этой книге, хоть и не сразу, смогла абстрагироваться от возраста героев.
Поначалу мне вообще было скучно. Героиня своей правильностью немного утомляла и казалась нудной, хотя у нее имелись, конечно, свои причины быть таковой, если вспомнить ее мать, да и дочь тети Кэрол... то, как скандалы вокруг них отразились на семье в целом. От Лины ожидали, что она станет достойным членом общества без Делирии. И хотя было понятно, что позже она раскроется, мне, тем не менее, сначала больше нравилась Хана. Но в итоге Хана оказалась способна лишь на вылазки на запретные вечеринки, а Лина - на настоящий поступок.
Интереснее всего мне становилось, когда появлялся в романе Алекс - он мне понравился. Правда, очень утомляло в описании его внешности без конца повторяющееся выражение "как венок из осенних листьев", характеризующее волосы героя))) Можно было и что-то другое для разнообразия придумать все же)) Что же касается поступков... для нашего общества выглядит диким, что Алекс посреди ночи не провожал Лину домой после их встреч, но живя в том обществе, они, конечно, не могли так рисковать. Зато он спас ей жизнь, причем не единожды, и даже пожертвовал собой. Познакомил ее с миром поэзии и, конечно, любви. А еще помог узнать правду о ее матери. В общем, сделал для Лины многое. И этим меня немного тронул.
Сама история не скажу, что взбудоражила мои чувства, но заставила задуматься: хорошо это или плохо - мир без любви? С одной стороны, без нее нервы целее и семьи прочнее)) А с другой, на мой взгляд, проблема в том, что исцеление избавляет не только от любви, но и от способности испытывать другие нормальные (и не только)) ) человеческие эмоции, что превращает людей в каких-то роботов. Это уже плохо. А Библию в руководстве ББС так перевернули, что меня аж покоробило)
В целом по книге не могу сказать, что она меня чем-то удивила - многие события я предугадывала, хотя концовка меня все же огорошила))) И самый драйв пошел именно под конец - в книге проснулась динамика)) Налет регуляторов, побеги, погони... Только и успевай следить за событиями))) В итоге мне стало интересно, чем же в конце концов кончится эта трилогия и я решила таки прочесть две следующие книги серии, причем подряд))) Вот за то, что история меня все-таки захватила, я и ставлю автору высший балл))
Оценка: 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>20 Апр 2016 16:51

"Пандемониум"
Скажу сразу – не понравилось.
Уже по аннотации я поняла, что Алекса в этой книге не будет, и это меня расстроило. Зато нарисовался другой герой, что меня тоже не порадовало. Если честно, этот фэнтези-штамп меня вообще напрягает, и он особенно популярен, видимо, в трилогиях – когда на девочку-некрасавицу западает два мальчика-красаффчика. Ну или необязательно красаффчика, не суть. В общем, имеется любовный треугольник. В ЛР я против такого ни разу не возражаю, но в данной конкретной книге меня это раздражало. Во-1х, потому что мне понравился Алекс и я к нему привыкла. Во-2х, потому что мне совершенно не понравился Джулиан! Алекс – мужчина, настоящий герой, защитник. Джулиана самого надо защищать, он как побитый щенок, которого лично мне, максимум, что жаль. Какой-то он беспомощный… Лина в этом тандеме явно сильнее, а я такого не люблю. Конечно, наверно, в 3й книге Джулиан возмужает , пожив в Дикой местности, но все равно он мне не понравился. И поведение Лины мне тоже не понравилось категорически! Я ожидала, что Джулиан в нее влюбится, но никак не ожидала, что и она столь быстро пропитается к нему чувствами! Думала, ну максимум, симпатию испытает, ведь она же должна страдать из-за смерти Алекса! Какое там, задолго до конца книги в Лине просыпаются чувства к Джулиану, и она ему даже раскрывает, кто она такая на самом деле – вот это, как по мне, вообще был очень глупый поступок! Ведь перед ней же враг! Но в итоге то, что герои пережили в подземелье, их сближает и вот в концовке Лина уже обещает Джулиану быть вместе, практически любовь до гроба. Я надеялась, что она будет страдать по Алексу куда больше и куда дольше, ведь он из-за нее погиб! (так она, во всяком случае, должна думать). Могу понять злость Алекса, заставшего эту трогательно-интимную сцену между Линой и Джулианом. В какой-то степени я могу и Лину понять – ей нужен был кто-то, чтобы залатать рану в душе, но, на мой взгляд, она привязалась к Джулиану слишком уж быстро и охотно. Даже жизнью ради него рисковала, а ведь ее могли поймать в любой момент. Но это, однако, фантастика, поэтому медсестру в лаборатории отчего-то не смутили странные рассказы Лины и зацарапанный номер идентификационной карточки, которую она якобы в машинке постирала – как по мне, это бред! А Рейвен так вообще просто черепашка-ниндзя, одна уложила столько народу! Удивительно даже, что Лина сама так не смогла – фантастика же все-таки, почему бы и нет?)))
Рейвен, кстати, тоже коза. Нехорошо она поступила, использовав Лину и ничего ей об этом не сказав, заставив пройти через кошмар, пусть ей якобы ничего и не грозило, но нервные-то клетки не восстанавливаются! Но ладно, будем считать, что своими подвигами в конце она загладила эту вину.
Вообще, сама книга какая-то скучная. Динамики мало и все события сводятся к тому, что героев постоянно кто-то хочет убить или же кто-то погибает – из огня да в полымя. Лина и Джулиан не успели от стервятников отбиться, как же угодили к … не знаю даже, как их назвать – к бездомным и убогим, короче, а потом , когда вылезли и добрались до хоумстида – их настигла облава, ну прямо не продохнуть от приключений. Да и в главах «Тогда» постоянно какие-то неприятности происходят, то бомбежки, то чья-то смерть… зачем автор убила Блу я вообще не поняла… жалко ребенка, в чем он провинился? В общем, понамешано всего и много – исцеленные и неисцеленные, заразные и стервятники, АБД и подземные жители… Мир оказался куда многограннее первоначальной картины, но все равно мне было скучно. Неожиданностей тоже как-то немного – например, то, что мать Лины нарисуется рано или поздно, было более, чем предсказуемо. Единственный плюс этого романа вижу в том, что здесь показано то, как изменилась Лина и стала сильной личностью, способной постоять за себя и не только за себя. В остальном книга у автора, на мой взгляд, не слишком удалась.
Оценка: 3
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>21 Апр 2016 1:12

"Делириум"

Люблю антиутопии. Даже не знаю, чем они берут меня. Ведь мне не нравится стиль повествования, каким его пишут – от первого лица, в настоящем времени (очень для сценаристов удобно)). Из-за этого стиля пока отложила "Дивергент" и "Голодные игры".
Но Лорен Оливер приятно удивила. Даже более того: иногда я чувствовала, что книга выворачивает мне душу. Иногда плакала. Иногда мне приходилось остановиться, потому что было тяжело читать. Уже одних этих эмоций достаточно для меня, чтобы я хотя бы не пожалела о прочтении. Но серия дала неизмеримо больше: захватывающий сюжет и пищу для размышлений.
Итак, первая часть трилогии. Книга меня захватила сразу. Было понятно, что Лина процедуру не пройдёт. Очень волнительно всё описывается. Я переживала за эту девушку, пережившую такую трагедию. Понимала, почему ей так важно сохранить лицо перед окружающими. Но внутри столько вопросов, столько воспоминаний о другом времени, о людях, которые не ведут себя как зомби. Впереди вроде и исцеление, но есть опасность, что оно пойдёт не так, а ещё она потеряет свою подругу. Удивительно, что мир решил отказаться прямо-таки от всех чувств… Страшно представить.
Когда дошло до того, что даже музыка запрещена, книги, фильмы, мне аж поплохело.
Не ожидала в Лине такой смелости, такой силы, чтобы попытаться узнать другую реальность и довериться незнакомому парню. Алекс дал Лине многое, практически всё. Очень красиво описана их любовь, тонко и пронзительно.
Последние события книги на разрыв. Столько всего и так резко. Шок.
Оцениваю книгу очень высоко. То, как написано, какой несёт посыл, сюжетные ходы, описания, проработка мира, эпиграфы – всё очень понравилось.


"5"

"Пандемониум"

Второй роман серии рассказывает о том, как Лина выживала в дикой местности и одновременно о том, как она участвовала в движении Сопротивления. Такое временное разделение помогло книге стать динамичной. Опять же было тяжело читать, эмоционально давило на меня осознание, что людей загнали в дикие места и бомбят. Они голодают, болеют, умирают. Пробирает дрожь от некоторых моментов. Естественно, встаёшь на сторону угнетённых и всем сердцем хочешь, чтобы они победили.
К сожалению, поймала некоторые спойлеры, почему не ждала появления Алекса в течение романа, а была вынуждена читать про Джулиана. Думала, что не приму его. И буду злиться на автора за навязанный любовный треугольник, но как Джулиан пробился к искорёженной душе Лины, так и пробился ко мне в душу. Лина так одинока, так несчастна, ей нужен кто-то рядом. Конечно, хочется броситься осуждать её, но разумом понимаю, что всё происходящее было очень естественно.
Но в итоге я злилась на автора всё же за то, что мне пришлось переживать за чувства Алекса, Лины и Джулиана. Любовный треугольник – это всегда страдания, всегда размышления, кто прав, кто виноват. Возможно, без этого книга была бы другой. Она была бы больше о выживании, о борьбе за мир с чувствами, но автор решила сделать так, и мне пришлось это принять.
Однако, опять же я не жалею, потому что книга зацепила меня.

"5"

"Реквием"

Окончание серии не разочаровало, разве что самый конец книги. Не думала, что так всё оборвётся. Понравился приём с двумя повествованиями от лица Ханы и Лины, и то, как они в итоге столкнулись. Автор снова верно просчитала, что читать только про дикий мир будет муторно и тяжко, и решила показать нам, как живут люди в цивилизации.
А там всё то же самое: люди подвергаются процедуре, но она на всех влияет по-разному. Так и Хана – вроде бы и успокоилась, обрела ясность мысли, но старые эмоции спрятаны где-то внутри. Жизнь готовит Хане опасные сюрпризы даже в цивилизованном и правильном мире. Фред ужасен и планы его кошмарны. Это уже не мир без любви, а какой-то тоталитарный режим.
Любовный треугольник заставил помучиться переживаниями. Жалко было всех, Лина металась, ревновала, Алекс злился, ревновал, Джулиан страдал и ничего не понимал. Ещё и Корал. Тут уже, выходит, четырёхугольник.
Но все становились взрослее, учились выживать и пытались добиться для себя нормальной человеческой жизни.
Мне понравилась трилогия. Размышления, призывы к читателю. Это, несомненно, очень достойная серия. Я, конечно, не буду перечитывать, так как было бы слишком тяжело, но она останется в моём сердце. И бесконечно жаль, что нет экранизации.

"5"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>21 Апр 2016 1:21

"Реквием"
Разочарована. Очень.
Хотя до определенного момента я считала эту книгу лучшей в серии – такой накал! И вызвала она у меня эмоций больше, чем предыдущие. Очень сильные сцены, на мой взгляд, когда Алекс и Лина впервые поговорили после его возвращения и он оттолкнул ее; когда встретились Хана и Лина – тут я вообще всплакнула, когда Хана отпустила ее... Но тот момент, когда я поняла, что Лина после ухода Алекса спит с Джулианом и вполне счастлива, меня убил. Я совершенно не смогла вспомнить ни единого намека на то, что она спала с Алексом и задалась вопросом – она что, невинность свою Джулиану отдала? Тьфу, противно. Героям в этой книге постоянно было как-то не до любви – некогда, столько дел, столько дел! – но, видимо, на секс время есть всегда. Мерзко. Тогда я решила, что если автор оставит героиню с этим невразумительным Файнмэном, я поставлю книге единицу без зазрения совести. Но Оливер решила сделать хитрее – она оставила практически открытый финал! Терпеть такого не могу! Осталась куча вопросов и почти ни одного ответа. Есть, конечно, намек, что Лина будет с Алексом, так как он обещал ей, что больше ее не упустит, но саму героиню я при этом категорически не понимаю! То она кидается в объятия Джулиана и полна счастья, то, услышав от Корал, что Алекс все еще любит ее, дуру Лину, думает, как же ей теперь найти и вернуть Алекса, а когда она его встречает и они выясняют, что любят друг друга, она ему заявляет – ах, Алекс, но все не так просто! Ну и дура... Короче, пусть бы с этим Джулианом оставалась, Алекса она не заслужила, раз не в состоянии понять и оценить такого парня. Хотя, на мой взгляд, между ними осталось много неясного – я, например, так и не поняла, почему он сразу оттолкнул Лину, ведь она, увидев, что он жив, отстранилась от Джулиана. Могу понять его уход в свете сравнения с историей Соломона, но ту сцену – не могу. И как, кстати, Лина могла поверить, что Алекс никогда ее не любил??? Он пришел и спас ее перед исцелением, он переправил ее в Дикую местность, пожертвовав собой, зная, что его убьют! Он сказал ей, что выжил в Крипте благодаря воспоминаниям о ней, а она верит, что он ее не любил?! Всякое, конечно, бывает на эмоциях, но можно же было попозже мозгами пораскинуть, вместо того, чтоб сразу к Джулиану жаться?
В книге, к слову, вообще куча неясного. Например, что сталось с Ханой и родственниками Лины? Погиб ли Фред? Победили ли заразные и что будет дальше? Хотя для них сломать стену – это, видимо, было как Рейхстаг взять)))) Короче, остается только додумывать, а я такого не люблю.
Джулиан, кстати, хоть и пытался всячески показать свою мужественность, для меня так и остался в образе побитого щенка, которого Лина, между прочим, нагло использовала. И он, опять же, вызвал у меня только жалость, и при этом ни грамма симпатии.
А еще Рейвен… за что автор так с Рейвен??? Погибнуть так нелепо, на стене, даже не в бою… а уж после того, что я узнала о ней из сборника рассказов, я очень зла на автора! Она меня просто добила, зачем было так делать??? Мало ей трагедий, что ли???
И еще я очень зла на Оливер за то, что продираясь через 3 книги серии только для того, чтобы узнать, чем кончится эта история, я получила в итоге столь невразумительный финал! Ну что за подлость… Возмущена до глубины души.
Из плюсов – была рада, что история велась также от лица Ханы, которая нравилась мне еще с 1й книги. Отрадно было видеть, что она осталась способна испытывать чувства и помогала семье Лины. Пусть даже она это делала из-за угрызений совести, хотя я думаю, что причина не только в этом.
А вообще, у Оливер была отличная идея – мир без любви, борьба за право любить, но в итоге все очень далеко уехало от этого. Где тут, в этой книге, любовь? Ей почти не досталось места. Люди боролись в основном за выживание и свободу, и, учитывая, во что они при этом превратились… закрадывается подлая мысля, что, может, и выкобениваться не стоило? В руководстве ББС именно любовь признана самой опасной смертоносной болезнью, но почти никто из Сопротивления ею не страдал. Считаю, что автор свою первоначальную идею не раскрыла. Не стоило тогда именно любовь делать крайним чувством, не она здесь двигала людьми, как того хотелось бы и как ожидалось после первой книги. Все скатилось куда-то в банальное побоище… В общем, опять таки я разочарована.
Только за то, что книга тронула в некоторых эпизодах, и за то, что, несмотря ни на что, автор сумела погрузить меня в созданный ею мир и его атмосферу, поставлю книге оценку на балл выше, чем «Пандемониуму».
Оценка: 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LizOk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.08.2010
Сообщения: 3827
Откуда: Орел
>22 Апр 2016 0:12

Блэки, Вирги, спасибо вам за отзывы!
Расставила вам сердчки .
Почти со всем согласна, но читала давно, немного всё забылось, поэтому подискутировать не могу.
Вот что писала в отзыве на "Реквиум" 2 года назад:
LizOk писал(а):
Реквием

Прочитала третью книгу, т.к. хотелось узнать чем же всё закончится))) Концовка какая-то открытая получилась. Такое впечатление, что автор решила не останавливаться на трилогии. Конечно я переживала за Алекса и мне было интересно как автор разрулит эту ситуацию. Оказалось, что никак))) Хотя можно было прикончить Джулиана в конце, ведь была такая возможность))) Или свести с Ханой))) Хану всё равно жалко и хочется ей счастья. Больше писать не буду, а то получатся одни спойлеры. В целом неплохая книга. Поставила 4.

Так, что согласна с вами, что присутствует какое-то чувство обмана и разочарования)))
***
Virgin писал(а):
И бесконечно жаль, что нет экранизации.

Вирги, не знаю обрадую тебя или нет, но начало экранизации есть!
Видно хотели снять сериал, но рейтинг скорее всего был плох и поэтому не продолжили...
Мне НЕ понравилось!
Было скучно, тягомотно, скомкано и не понятно когда же Лина и Алекс полюбили друг друга... Хотя актеров подобрали замечательно.






Но одну то серию можно для интереса глянуть и составить свое мнение.
Итак:
Делириум/ Delirium (2014)

Режиссер: Родриго Гарсия
В ролях: Эмма Робертс, Грегг Салкин, Билл Кэмпбелл, Дарен Кагасофф, Майкл Мишель, Мелинда МакГроу, Эрин Кехилл, Йен Энтони Дэйл, Линк Хэнд, Джанин Мэйсон

Недалекое будущее. Мир, в котором запрещена любовь, потому что любовь — болезнь, опаснейшая амор делириа, и человеку, нарушившему запрет, грозит жестокое наказание. Посему любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, обязан пройти процедуру освобождения от памяти прошлого, несущего в себе микробы болезни. Это история Лины, девушки, которой до процедуры остается несколько месяцев. И она наверняка повторила бы судьбу большинства законопослушных граждан, если бы не встретила человека, резко изменившего ее взгляд на окружающий мир.


А ещё имеется, так называемый, мультсериал от Симс на ю-туб с русской озвучкой)))
Я не смотрела...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 586Кб. Показать ---
Довести до греха не обещаю, но ...
Комплект by Mint
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>29 Апр 2016 5:54

Что-то я пропустила, что в теме посты появились))
LizOk писал(а):

Блэки, Вирги, спасибо вам за отзывы!
Расставила вам сердчки .

Спасибо за сердечки!)))
LizOk писал(а):

Так, что согласна с вами, что присутствует какое-то чувство обмана и разочарования)))

Вот, точно, обман - очень удачное слово )))
Думаю, мало кому из читателей нравятся столь мутные концовки )))
LizOk писал(а):
Вирги, не знаю обрадую тебя или нет, но начало экранизации есть!

Да, я тоже натыкалась на это, но так и поняла, что это что-то мутное)))
LizOk писал(а):
Хана

Эээ, она же по-моему блондинка?))) А тут совсем-совсем брюнетка)))
LizOk писал(а):
Джулиан

Мне он представлялся симпатичнее и без очков, но так как он мне не нравится, то так ему и надо
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>29 Апр 2016 11:52

Я открыла для себя Лорен Оливер с книги "Прежде, чем я упаду"
Подростковая тематика. Книга ориентирована на девочек лет 15-17-ти.
И чем меня покорила автор, так тем, что помогла мне подготовится к тренингу. Года четыре назад, я не могла найти общие точки соприкосновения со своими подопечными. Не было объединяющего звена, чтобы вести беседу и тут мне попалась книга...
"День сурка" глазами семнадцатилетней выпускницы школы. Саманта - популярная девочка. Та самая, из голливудских фильмов, когда подружки одеваются во все одинаковое, не очень хорошо учатся, диктуют всем, что и как делать, в наличии парень - звезда команды по американскому футболу. Полный стереотипный набор "крутизны". И однажды, после одного, не очень хорошего поступка, Саманта вместе с подругами попадает в аварию. И начинает проживать этот день раз за разом, пока не понимает, что такое дружба и любовь; отношение к сексу "все сделали "это", а ты еще нет", что взросление - повод отделиться от родителей, но не повод не проводить с ними время и не повод обесценивать семейные узы; что быть популярной - не самоцель, не наивысшее достижение в жизни.
Простые, понятные вещи для взрослого человека для подростков будут неким открытием. Очень удачно расставлены приоритеты. Это книга не о любви мужчины и женщины. Просто о любви ко всему сущему - друзьям, родителям, самой себе.
И конец - не хеппи энд. Остается такой привкус с горчинкой, и светлое осознание - всё логично. Она поняла эту жизнь, ушла, дала наказ другим, тем, кто поймет ошибки слишком поздно или не поймет уже никогда. Как метафору такой конец можно расшифровать, как полное взросление героини. Она ушла из подростковой жизни в другую, где будет еще борьба за место под солнцем, иные стереотипы и правила, которое диктует общество, но это - уже за горизонтом, в иных реалиях, которые мы не узнаем. Подружкам же еще предстоит путь туда, а может быть они так и останутся без изменений. У каждого свой путь и своё время для осознаний.
Да, просто и банально для взрослых людей, но мне очень понравилось. Хороший материал для работы. Плюс, автора хорошо переводят, и язык у нее богатый для современной американской литературы, которую заполонили сетевые авторы в основном из фанфикшена.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zvezda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2013
Сообщения: 1863
>29 Апр 2016 22:20

Tamiona inRed писал(а):
Я открыла для себя Лорен Оливер с книги "Прежде, чем я упаду"

Я тоже начала знакомства с этим автором именно с этой книги... очень мне понравилась, помню тогда очень затронула... задумываешься о жизни...

Девочки спасибо всем за отзывы по серии Делириум.. я как-то начала, первая книга мне понравилась... но вот прошло время, столько всего происходило, то настроение не то и дальше так и не пошла... тут такая ностальгия пошла, захотелось прочитать... посмотреть что же будет дальше...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>30 Апр 2016 15:26

black-angel писал(а):
Это моя первая попытка прочесть антиутопию))) До этого только Голодные игры смотрела, даже не читала.

Блэки, у меня к тебе сразу вопросы. Готова ты снова читать такой жанр и хотела бы прочесть другие книги автора? Я вот нацепилась на "Прежде, чем я упаду".
black-angel писал(а):
Поначалу мне вообще было скучно. Героиня своей правильностью немного утомляла и казалась нудной, хотя у нее имелись, конечно, свои причины быть таковой, если вспомнить ее мать, да и дочь тети Кэрол... то, как скандалы вокруг них отразились на семье в целом.

Скучной мне Лина точно не казалась. Скорее, зашуганной, сломленной и скованной рамками общества.
black-angel писал(а):
Но в итоге Хана оказалась способна лишь на вылазки на запретные вечеринки, а Лина - на настоящий поступок.

Я так понимаю, что тебе Хана понравилось больше Лины. А простила ли ты ей предательство?
black-angel писал(а):
Сама история не скажу, что взбудоражила мои чувства, но заставила задуматься: хорошо это или плохо - мир без любви? С одной стороны, без нее нервы целее и семьи прочнее)) А с другой, на мой взгляд, проблема в том, что исцеление избавляет не только от любви, но и от способности испытывать другие нормальные (и не только)) ) человеческие эмоции, что превращает людей в каких-то роботов. Это уже плохо. А Библию в руководстве ББС так перевернули, что меня аж покоробило)

На мой взгляд, в этом и есть суть книг про утопическое общество: невозможно всех подогнать под какие-то общие рамки. Даже разработав идеальную систему, ты получишь непредсказуемый результат. Здесь же правительство вмешивается в мозговую деятельность человека, получая на выходе совершенно различные итоги. Хотели идеальное общество, но идеала достичь практически невозможно. Автор даёт разные примеры того, как действует исцелением и мы можем понять все его плюсы и минусы.
black-angel писал(а):
Если честно, этот фэнтези-штамп меня вообще напрягает, и он особенно популярен, видимо, в трилогиях – когда на девочку-некрасавицу западает два мальчика-красаффчика.

Сейчас читаю одну фэнтези-серию. Героиня разлучилась с героем на момент окончания первой книги и его не будет всю вторую. Так вот у неё и приключений хватает, и отношения могут быть не только любовными – именно в этой книге брат не признаёт героиню. Так что этот штамп не везде встречается. Здесь он бы и к месту, и не к месту одновременно. Тронул и зацепил треугольник, но я была зла на автора, что она его создала, заставив страдать четырёх людей.
black-angel писал(а):
Я надеялась, что она будет страдать по Алексу куда больше и куда дольше, ведь он из-за нее погиб! (так она, во всяком случае, должна думать). Могу понять злость Алекса, заставшего эту трогательно-интимную сцену между Линой и Джулианом. В какой-то степени я могу и Лину понять – ей нужен был кто-то, чтобы залатать рану в душе, но, на мой взгляд, она привязалась к Джулиану слишком уж быстро и охотно.

В чём-то я согласна, но эмоции Лины переданы достоверно. Как и почему это произошло.
black-angel писал(а):
В общем, понамешано всего и много – исцеленные и неисцеленные, заразные и стервятники, АБД и подземные жители… Мир оказался куда многограннее первоначальной картины, но все равно мне было скучно.

А мне такая динамика как раз понравилась.
black-angel писал(а):
Неожиданностей тоже как-то немного – например, то, что мать Лины нарисуется рано или поздно, было более, чем предсказуемо.

Но то, как мать себя повела, было для меня неожиданным. Я не ожидала такой отчужденности и не поняла её причин.
black-angel писал(а):
Но тот момент, когда я поняла, что Лина после ухода Алекса спит с Джулианом и вполне счастлива, меня убил. Я совершенно не смогла вспомнить ни единого намека на то, что она спала с Алексом и задалась вопросом – она что, невинность свою Джулиану отдала? Тьфу, противно. Героям в этой книге постоянно было как-то не до любви – некогда, столько дел, столько дел! – но, видимо, на секс время есть всегда. Мерзко.

Неприятно очень. Я согласна. Как-то даже не по канону, когда героиня ни-ни, если испытывает чувства к тому, кого сильнее любит. Не поняла этого.
black-angel писал(а):
Но Оливер решила сделать хитрее – она оставила практически открытый финал! Терпеть такого не могу! Осталась куча вопросов и почти ни одного ответа.

Я не люблю открытые финалы, но в целом приняла такое окончание книги. Она мне много дала и без разъяснения деталей.
black-angel писал(а):
Он сказал ей, что выжил в Крипте благодаря воспоминаниям о ней, а она верит, что он ее не любил?! Всякое, конечно, бывает на эмоциях, но можно же было попозже мозгами пораскинуть, вместо того, чтоб сразу к Джулиану жаться?

Могу сказать лишь то, что мы частенько не понимаем книжных и киношных героев, хотя никогда не знаем, как бы повели себя на их месте. Стрессовая ситуация, страдания, бесконечные испытания. Я не могла винить Лину без малейшей попытки оправдать.
black-angel писал(а):
А еще Рейвен… за что автор так с Рейвен??? Погибнуть так нелепо, на стене, даже не в бою… а уж после того, что я узнала о ней из сборника рассказов, я очень зла на автора! Она меня просто добила, зачем было так делать??? Мало ей трагедий, что ли???

Смело бы переиначила этот момент. Он был точно зря(((
black-angel писал(а):
А вообще, у Оливер была отличная идея – мир без любви, борьба за право любить, но в итоге все очень далеко уехало от этого. Где тут, в этой книге, любовь? Ей почти не досталось места. Люди боролись в основном за выживание и свободу, и, учитывая, во что они при этом превратились… закрадывается подлая мысля, что, может, и выкобениваться не стоило? В руководстве ББС именно любовь признана самой опасной смертоносной болезнью, но почти никто из Сопротивления ею не страдал. Считаю, что автор свою первоначальную идею не раскрыла. Не стоило тогда именно любовь делать крайним чувством, не она здесь двигала людьми, как того хотелось бы и как ожидалось после первой книги. Все скатилось куда-то в банальное побоище… В общем, опять таки я разочарована.

Я как-то всё иначе поняла. Люди боролись за то, чтобы им не лечили мозг насильно, делая из них зомби. И все эти испытания, грязь и прочее – это следствия этой борьбы.
LizOk писал(а):
Так, что согласна с вами, что присутствует какое-то чувство обмана и разочарования)))

Лиза, спасибо за мнение и сердечки. А по прошествии времени какое впечатление от трилогии?
LizOk писал(а):
Вирги, не знаю обрадую тебя или нет, но начало экранизации есть!
Видно хотели снять сериал, но рейтинг скорее всего был плох и поэтому не продолжили...

Это недоразумение видела, но не поняла, что это – сериал, фильм, или поклонники слепили трейлер (такое тоже часто встречала на несуществующие вещи). Надо бы посмотреть) Алекс – просто красавец. А Джулиан – какой-то ботан)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LizOk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.08.2010
Сообщения: 3827
Откуда: Орел
>30 Апр 2016 17:00

Virgin писал(а):
А по прошествии времени какое впечатление от трилогии?

Как прочитала 2 года назад, так перечитывать меня её и не тянет. Поэтому впечатления остались прежние)))
Недоумение.
Потом мне пришла в голову мысль, что в связи с такой "мутной" концовкой, писательница решит продолжить серию. ( Как, например у Кассандры Клер "Сумеречные охотники" - там ведь тоже была заявка на трилогию - а потом пошло поехало)))
Затем, где-то пол года назад посмотрела пилотную серию сериала, которая так и осталась одной серией - опять перечитать не потянуло)))
Так, что середнячок)) Замысел вроде неплохой, но на мой ИМХО автор идею не вытянула...
Virgin писал(а):
Это недоразумение видела, но не поняла, что это – сериал, фильм, или поклонники слепили трейлер (такое тоже часто встречала на несуществующие вещи). Надо бы посмотреть) Алекс – просто красавец. А Джулиан – какой-то ботан)

Как пишет Википедия:
Цитата:
Права на экранизацию были куплены кинокомпанией Fox, которая занималась разработкой проекта. Но пилотную серию не приняли.

Ну, т.е. это пилотная серия сериала.
black-angel писал(а):
LizOk писал(а):Хана

Эээ, она же по-моему блондинка?))) А тут совсем-совсем брюнетка)))

Да, пофиг))) если бы сыграно было хорошо! А тут
black-angel писал(а):
LizOk писал(а):Джулиан

Мне он представлялся симпатичнее и без очков, но так как он мне не нравится, то так ему и надо

Virgin писал(а):
Джулиан – какой-то ботан)


Я тоже изначально им не прониклась и до самого конца, скажу откровенно , вообще хотела что бы его "замочили". Так, что пофиг кто там его играет)))
Virgin писал(а):
Алекс – просто красавец.

Да, актер очень милый))) И Хана мне понравилась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 586Кб. Показать ---
Довести до греха не обещаю, но ...
Комплект by Mint
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>02 Май 2016 0:11

LizOk писал(а):
Так, что середнячок)) Замысел вроде неплохой, но на мой ИМХО автор идею не вытянула...

Уже два таких мнения. Жаль)
LizOk писал(а):
Ну, т.е. это пилотная серия сериала.

Странно, ведь Fox, кажется, не показывает ерунду. Что-то не повезло сериалу, как и "Академии вампиров". Жуткая экранизация.
LizOk писал(а):
Я тоже изначально им не прониклась и до самого конца, скажу откровенно , вообще хотела что бы его "замочили". Так, что пофиг кто там его играет)))

Ясно) Я не хотела проникаться, но как-то так вышло)
LizOk писал(а):
Да, актер очень милый))) И Хана мне понравилась.

Согласна. Симпатичная.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 18:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Мы вроде бы идем на поправку. Слабость и кашель еще присутствуют, но уже полегче. Папа у нас как-то проскочил этот раз, думаю, мы... читать

В блоге автора AriSta: Казанова. История моей жизни.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Оливер Лорен [16189] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение