Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>27 Фев 2021 22:14

uljascha писал(а):

Девочки, спасибо за отзывы, пожелания, поздравления.
Я тут немного в расстроенных чувствах пребываю - на Лабиринте оставили очень негативный отзыв.


Ульяша, у меня просто нет слов.
По качеству текста ты для меня автор раздела Собственного Творчества номер один, такой грамотный слог как у тебя надо еще поискать.
Согласна с девочками, не обращай внимания. Есть люди, которые даже на солнце найдут пятна.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>27 Фев 2021 22:23

Привет, только сейчас зашла и тут такое.

Дама как раз читала книгу, явно желая легкой жвачки для мога, а тут такое сложное произведение, будто явившееся из 19 века. Не все способны оценить эпистолярный жанр. Так что я бы просто забила и все. Остальные отзывы хорошие, так что на продажах не скажется
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>27 Фев 2021 23:55



Настюша
Настёна СПб писал(а):
Я вообще "обожаю" такие обобщенные отзывы, где конкретно по делу - ни строчки. Зато она в курсе, как надо (!) писать любовный роман .
ощущение, что она просто мимокрокодил, но меня удивило, что только один отзыв у нее, и только тут, и такой. Регистрироваться, чтобы сказать гадость?
Настёна СПб писал(а):
Хм... Что же в произведении такого непонятного, например, для меня?
да ничего, конечно, я вообще не считаю, что надо быть глубоко верующим и все знающим, я же специально давала сноски - и на даты праздников, и на то, что там происходит. Это же не православный роман.

Нефер
Нефер Митанни писал(а):
у меня сложилось впечатление, что эта дама хотела обычный псевдоисторический роман с длинными юбками, шпагами и постельными сценами в духе 90-х постсоветских
вероятно ты права
Нефер Митанни писал(а):
Если на каждый выкрик так реагировать, нервов не хватит! Это просто Сеть!
да просто под настроение попало, оно и так было не айс, а тут такое...

Вита
Виктория В писал(а):
По качеству текста ты для меня автор раздела Собственного Творчества номер один, такой грамотный слог как у тебя надо еще поискать.
ох, прямо в краску вогнала честное слово)

Лера
Dione писал(а):
я бы просто забила и все. Остальные отзывы хорошие, так что на продажах не скажется

насчет продаж вообще не знаю, никак не доеду до редакции, чтобы узнать и получить, наконец. свой экземпляр альманаха с рассказами, они из-за пандемии тоже удаленно работают, в основном. а на девушку забила, просто попала на ее отзыв в дурном настроении, вот и расстроилась.

Спасибо всем огромное, мне очень приятно читать ваши добрые слова.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Фев 2021 0:20

uljascha писал(а):
я вообще не считаю, что надо быть глубоко верующим и все знающим

Так я именно об этом Wink .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>28 Фев 2021 1:23

Настёна СПб писал(а):
Так я именно об этом

На самом деле дело даже не в вере, а просто в воспитании и в образе жизни людей того времени, особенно девушек.
Да, безусловно, в храм ходили, говели, причащались - 4 раза в год. Сейчас большинство именно верующих и воцерковленных причащаются минимум раз в месяц, мы детей, когда они были мелкие, причащали каждое воскресенье. В середине 19 века это было уже, скорее, ритуалом, обрядом в большинстве семей, особенно в дворянских. Да, календарь мерили по святцам - не числа, а праздники, по привычке. Постом говели, на Рождество и Пасху стелили красивые скатерти нужного цвета, сервизы доставали опять же нужного цвета. Даже если почитать Шмелева - верующий там Горкин и сам маленький Ваня, хотя и у Вани обрядовость превалирует. Ездили на рыбный рынок, ездили на грибной рынок, делали молоко из орехов, вербу ломали, носили святить - в принципе, у ребенка закономерно праздники и посты запоминаются по каким-то моментам именно зрительным. Так и мои герои - на сорок мучеников жаворонков пекли, на Троицу ветки березовые ломали - их это роднит - воспоминания о такой церковной обрядовости, потому что именно оно - общее, а от этого общего легче перейти к частному, легче рассказать (приоткрыть, а потом и открыть) свое личное. Вот как-то так я это видела.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>28 Фев 2021 2:01

Настёна СПб писал(а):
Если я не ошибаюсь, там не только обрядовость превалирует, но и староверчество вообще.
Нет. семья была купеческая, но православная. Возможно, Горкин был единоверцем, не помню. Что-то там про староверов упоминалось. Но мне больше всего запомнилось именно скатерти, сервизы, рынки, пасха, куличи. Да, к празднику надо готовиться, все красиво, вкусно и прочее, но получается, что подготовка и красота важнее службы в храме. О ней упоминается, но мельком. Ребенка даже не взяли в храм, насколько я помню, потому что сутолока, народу много. Но в то же время вся эта жизнь - церковная и околоцерковная - присутствовала в каждой семье, поэтому и берется как зеркало того времени что ли.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Фев 2021 12:04

uljascha писал(а):
семья была купеческая, но православная. Возможно, Горкин был единоверцем, не помню. Что-то там про староверов упоминалось

Я "Лето Господне" в прошлом году читала, я помню. У маленького Вани, как и у самого Шмелёва, дед с бабкой были из староверов. И Горкин хранил "неправильные" иконы.

uljascha писал(а):
получается, что подготовка и красота важнее службы в храме

Получается. Я читала, что в нашем, русском, православии вообще очень сильна именно обрядовая сторона. В этом я не то, чтобы совсем не разбираюсь, но не моя тема no .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>02 Мар 2021 3:47

Да, обрядовая сторона сильна. Не зря князь Владимир веру выбирал по красоте)))
Но на самом деле в России еще были важны моменты не знаю, красоты домашней что ли - скатерти, сервизы под цвет праздника, вербы, березки, батюшку домой молебен послужить, на Масленой - горки/хороводы, на Святки - ряженые. И это все в кучу, как и прорубь на Крещение. И что в этом от религии, а что от язычества осталось и смешалось, теперь и не разберешь, но это отличает православие русское. Платки, юбки в пол это тоже наше, в Европе хоть в чем приди, ну да, у нас до революции тоже носили головные уборы сообразно сословию, дворянки в шляпках ходили, и длина юбок была по моде, но все равно эта сторона очень сильна и важна для многих.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>02 Мар 2021 15:16

uljascha писал(а):
И что в этом от религии, а что от язычества осталось и смешалось, теперь и не разберешь, но это отличает православие русское


Есть специальный термин для этого - народоверие

uljascha писал(а):
Платки, юбки в пол это тоже наше, в Европе хоть в чем приди,


Американки в церковь длинные платья и туфли надевают, хотя, сама понимаешь, для них такая одежда не актуальна.
В Европе на службу в католический храм они тоже идут в юбках по возможности, но, конечно, никаких вопросов не будет, даже если придешь в любом виде

uljascha писал(а):
но все равно эта сторона очень сильна и важна для многих.


И многих же отвратило от религии, увы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>02 Мар 2021 15:42

Да, согласна, многие не готовы слушать, что им указывают, тем более что часто это указание бредовое.
Понятно, что в сарафане с голыми плечами и в юбке, которая кончается раньше, чем начинается приходить не стоит, а все остальное имхо - ерунда. В Германии я ходила в храм в брюках, и мне никто слова не сказал. Да, есть монастыри, куда все-таки стоит одеться, как там принято, но просто на службу - главное не в одежде. Впрочем, я тоже на праздник стараюсь надеть что-то цвета праздника, больше на Пасху, конечно - что-то красное, и дети так же, ну и на Троицу, это наш престольный праздник - что-то зеленое. На Рождество белое. По большому счету это не принципиально, но красиво же.
Мне очень нравится, когда в Великую субботу духовенство меняет облачение с черного на белое, и очень многие прихожанки снимают черные платки, а внизу белые. Так радостно как-то)))
Как мы с вами интересно перетекли в богословие))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>02 Мар 2021 15:48

uljascha писал(а):
Да, согласна, многие не готовы слушать, что им указывают, тем более что часто это указание бредовое.
Понятно, что в сарафане с голыми плечами и в юбке, которая кончается раньше, чем начинается приходить не стоит, а все остальное имхо - ерунда. В Германии я ходила в храм в брюках, и мне никто слова не сказал. Да, есть монастыри, куда все-таки стоит одеться, как там принято, но просто на службу - главное не в одежде. Впрочем, я тоже на праздник стараюсь надеть что-то цвета праздника, больше на Пасху, конечно - что-то красное, и дети так же, ну и на Троицу, это наш престольный праздник - что-то зеленое. На Рождество белое. По большому счету это не принципиально, но красиво же.
Мне очень нравится, когда в Великую субботу духовенство меняет облачение с черного на белое, и очень многие прихожанки снимают черные платки, а внизу белые. Так радостно как-то)))
Как мы с вами интересно перетекли в богословие))


Ну как, интересно же). Я достаточно далека от православия, немного другого толка, не мое это, не могу его понять. Одно время очень увлекалась православием, но не смогла принять все равно. В целом я не большой любитель обрядики, мне все это сложно, я воспринимаю на уровне ощущений и идей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>02 Мар 2021 16:12

А мне нравится обрядовая сторона, красиво же. А у католиков еще и музыка играет.
Я в Германии с подругой ходила, она живет в католических землях, мне нравятся их свечи толстые, статуи, музыка. А еще тишина. У нас в храме между службами ни разу не тишина, а там даже убираются тихо.
Но раньше на самом деле жили по церковному календарю, даже если вера уже стала просто привычкой, поэтому у меня в романе много отсылок к праздникам и службам, а вовсе не потому. что эта вещь только для верующих.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>10 Окт 2021 22:43

 » Книжная ярмарка и презентация автора в Доме кино



Мои книги "За кремовыми шторами" (обе) были на Международной книжной ярмарке, на стенде издательства "У Никитских ворот", а уже завтра в Доме кино будет авторская презентация в цикле встреч "Кино и литература", который проходит в Доме кино ежемесячно. Действо будет в Белом зале в семь вечера. Я там буду с шести. Буду рада повидаться со всеми, кто захочет прийти.






___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

тарана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 21.07.2018
Сообщения: 367
Откуда: Баку
>04 Фев 2023 0:56

Люблю исторические романы. Эпоха князей. Мне иногда кажется, что наверняка в гена есть славянская ветвь. Очень тянет меня к традиция вашим. Т к читаю русскую историю, возможно питаюсь этими моментами. У меня есть пациентка русская дама. Ну честное много такое ощущение что реинкарнация у неё. Словно сидит княгиня русская из эпохи 19го века. Когда вижу её слегка теряюсь. Так и хочется обращаться , здравствуйте ваша светлость. Или сударыня.
_________________
Сердечное тепло за деньги не купишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>05 Фев 2023 0:27

Таня
тарана писал(а):
Люблю исторические романы. Эпоха князей. Мне иногда кажется, что наверняка в генах есть славянская ветвь. Очень тянет меня к традиция вашим. Т. к. читаю русскую историю, возможно питаюсь этими моментами.
Насчет славянской крови вполне возможно, в нас столько всего намешано, особенно тех, кто родом из СССР, так что я ничему не удивляюсь
тарана писал(а):
У меня есть пациентка русская дама. Ну честное много такое ощущение что реинкарнация у неё. Словно сидит княгиня русская из эпохи 19го века.
Сейчас не знаю, мало осталось, а в мое детство еще живы были дворянские бабушки, рожденные до революции, настоящие лица, было интересно наблюдать
тарана писал(а):
Когда вижу её слегка теряюсь. Так и хочется обращаться, здравствуйте ваша светлость. Или сударыня.

А вы спросите, вдруг у нее корни, и традиция не прерывалась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 2:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Жукова-Желенина ­Елена. В двух шагах от любви... » Елена Жукова-Желенина ­В двух шагах от любви... Ты, как роза, бархат и колючки.... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках) [16276] № ... Пред.  1 2 3 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение