Анита Амирезвани

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>23 Май 2013 21:22

Ластик отзывы замечательные Serdce я просто зачиталась.
LuSt писал(а):
Кровь цветов - это тяжелейший труд изготовительниц ковров: сколько шерсти купить на скудные деньги, сколько цветов смешать, какой рисунок сочинить, сколько узелков вывязать, кому продать и по какой цене...
автор настолько сумела погрузить
в эту атмосферу , что мне порой
казалось , что я сама с героиней делала эти ковры.
LuSt писал(а):
Автор писала роман долгих девять лет, и её изысканное словесное кружево не уступает в богатстве и красоте лучшим из описанных ею ковров Исфахана.

+100

LuSt писал(а):
"Равная Солнцу"
не сдержалась , прочитала , хотя
стараюсь не смотреть отзывы на те книги которые не читала. Надеюсь эта книга в электронке появится скоро , а то придется где то искать.
indigo-luna писал(а):
да погружение сильное, и так интересно написано, что моя нелюбимая средне восточная тема просто заиграла... по видимому, очень талантливая рассказчица Анита...
мы тут почти все не любительницы темы востока. А ведь так прониклись. Это конечно подтверждает талант автора )))
Кассиопея писал(а):
Кровь цветов


Лили тебе моё Serdce


Кассиопея писал(а):
Труд, который заменил ей мужа и детей.


Автор все же оставила нам надежду , что и это у
героини может быть.
Кассиопея писал(а):
И не могу не упомянуть сказки. Они так гармонично вплелись в канву сюжета. tender Без них книга оскудела и обеднела бы.
Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>23 Май 2013 21:35

А ко мне тут на днях в очередной раз докопались непрошеные родичи, и я им пересказал историю Перихан-ханум, по ходу до сих пор под впечатлением ходят.
В бумаге, кстати, хорошее издание, хоть бумага и газетная, но обложка с прикольным тиснением и на полке смотрится здорово, в отличие от книг АсТ и КСД
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>08 Июн 2013 12:59

А я как раз люблю восточную тематику. Кровь цветов
Понравилось от первого слова до последней точки! Просто восхитительный язык, прекрасный, как восточная поэзия. Занимательная история о судьбе простой девушки, которая на своем коротком жизненном пути познала и взлеты, и падения, и поражения, и триумф. Замечательная героиня, которая умеет делать выводы из своих ошибок. Рассказ от первого лица создает впечатление, что это история близкой подруги, нам даже имя ее не важно. А какие чудесные сказки гармонично вплетенны в общую канву! Здесь есть над чем поразмыслить, а именно такие книги я люблю больше всего. Одним словом - рекомендую. Оценка - только 5 с +++!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>10 Июн 2013 16:13

kukusia писал(а):
А я как раз люблю восточную тематику. Кровь цветов

Понравилось от первого слова до последней точки!
Валюша, спасибо за отзыв, у нас очень схожие впечатления, prv хотя я не ожидала, что буду так очарована
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Баронесса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Июн 2013 0:39

 » мнение о книге "Равная солнцу"

Блистательная царевна Перихан и красавец Джавахир. Сильные и смелые. Соратники, союзники, единомышленники... Им бы любить друг друга, да вот незадача: она - интересуется исключительно женщинами, а он - оскоплённый евнух...
Это краткое изложение романа "Равная солнцу")))
А язык хорош. Любителям восточной тематики должно понравиться.
 

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>12 Авг 2013 14:58

 » отзыв на книгу Равная солнцу

Равная солнцу
Этот роман мало похож на "Кровь цветов". Здесь перед нами судьба царевны, великая и трагичная. Жестокое время и неподходящее место для этой требующей справедливой власти женщины. Дворцовые интриги ужасают своими методами и последствиями. Но таков путь в власти, устелен жертвами виновными и случайными.
Признаюсь, где то чуть больше трети читалось с трудом, но потом понеслось и закружило. И я уже не могла оторваться от поэтически прекрасного языка Аниты Амирезвани. Трудно еще что то добавить, так как только закончила читать и все еще под огромным впечатлением. Книга безусловно достойна внимания.
От меня "отлично".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>14 Авг 2013 10:43

 » отзыв на книгу Равная солнцу

"Равная солнцу"
Мне роман понравился меньше чем "Кровь цветов".
Здесь мы видим судьбу царевны и ее визиря-евнуха. Джавахир добровольно стал евнухом, ведь только так он мог попасть на службу во дворец и узнать тайну смерти своего отца. Его хозяйкой стала Перихан-ханум - умная и красивая дочь шаха. Она хочет власти, но когда шах умирает, разворачивается борьба за трон между братьями. Если честно, то меня немного утомили все эти дворцовые интриги. Интересна только Пери, которая отвергает женскую участь - детей и мужа- ради власти.
Джавахир тоже интересный персонаж. Он не евнух до конца, потому что чувствует себя мужчиной. Он любит женщин. Его жизнь делиться между местью за отца, заботой о сестре и службой Пери.
Финал книги очень грустный. Оценю книгу на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>24 Ноя 2022 7:26

Отзыв на роман Аниты Амирезвани «Кровь цветов»
Роман исполнен в современной феминистической трактовке, хотя время действия 15 век, место действия – Персия, город Исфахан.
Главная героиня родилась под несчастливой звездой, у нее плохой гороскоп, она принесет несчастье (автор сознательно не называет имени героини на протяжении всего романа). И действительно, неожиданно умирает отец, главный кормилец и защитник семьи. Героиня с матерью отправляются из родной маленькой деревни в город Исфахан к родственникам, что бы избежать голодной смерти, ведь женщина в 15 веке в Иране самостоятельно жить не может.
Конечно же, блеск Исфахана, города мира, покорил главную героиню, их с матерью принимает дальний родственник, который занимается ковроткачеством и является поставщиком ковров самого султана. Естественно, его жена это типичная мачеха из Золушки. Она принимает бедных родственниц в качестве бесплатной рабочей силы и будет жестко их тиранить.
Героиня в доме дяди случайно без платка и чадры сталкивается с привлекательным молодым человеком, заказчиком ковров. К героям пришла любовь, но с горьким восточным оттенком. В Персии того времени существовал узаконенный брак на время (на час, на месяц, на год). Этот брак законен, дети от этого брака признаются законнорожденными, но в глазах общества он порочен, по факту это узаконенная проституция. Для женщины он постыден.
Именно такое предложение о браке получает наша героиня, из-за нужды она вынуждена согласится на подобное предложение. И тут начинается, по моему мнению, самая интересная часть романа. Чувства героини от отчаяния и позора переходят к интересу, влюбленности и желанию. Автор прекрасно описывает пробуждение чувственности героини, но без всякой пошлости. Героиня счастлива, одновременно боится, что будет, когда истечет срок временного брака, будет ли продолжение, родит ли она ребенка.
Параллельно у героини развивается карьерная история, она, как и все девочки, умеет ткать ковры, но у героини талант, это замечает дядя и дает ей возможность учиться и развиваться в этом направлении.
Итог истории феминистичен, героиня вопреки своим чувствам откажется от порочного брака, будет развиваться в своей профессиональной деятельности, начнет ткать прекрасные ковры и станет поставщиком гарема султана.
Финал позитивен, с точки зрения, современной европейской женщины (героиня обеспечена и имеет дело своей жизни), но героиня остается без семьи, мужа, детей, а это тоже очень важная часть жизни женщины…. Героиня чувствует это одиночество… и читатель тоже…

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DayDream Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.05.2015
Сообщения: 430
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская область
>02 Янв 2023 11:23

О,я тоже прочитала с большим интересом и сопереживанием "Кровь цветов" Это не классический ЛР.Это скорее про жизнь на востоке без прекрас.Интересные обычаи,своя особенная жизнь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>10 Янв 2023 14:19

Отзыв на роман Аниты Амирезвани «Равная солнцу»
Эта книга, как я понял, а про реальную историческую личность персидскую царевну Перихан, но в вольной интерпретации современного американского автора, продвигающего современную повестку эмансипированных женщин.
Итак, перед нами два героя: персидская царевна Перихан, любимая дочь персидского шаха, умная, образованная, амбициозная. У нее есть все достоинства для того, чтобы быть правителем, кроме одного, она женщина. С детских лет она помогает править отцу, она уважаема визирями, ее почитают в семье, но после смерти отца, она решает поиграть в опасные игры в борьбе за шахских трон.
Она делает ставку на одного из братьев, помогает ему путем заговора захватить трон, но став шахом, брат почуял опасность в сильной и коварной сестре, и не зря, Перихан опять плетет заговор, отравляет брата и трон занимает еще один брат, слепой и ведомый. Перихан не долго ликует, с новым шахом на трон садится его жена, не менее амбициозная женщина. Да она не так умна, но хитра, коварна и близка к правителю.
Перихан погибнет позорной смертью, ее схватят и удушат, могилы у нее не будет, ее имя сотрут из всех хроник, но останется один человек, помнивший ее, ее визирь и друг евнух Джихангир, наш второй герой.
Джихангир происходит из благородного рода, но его отец был пойман на взятках, казнен, а семья лишена всех богатств и привилегий, сослана в провинцию. Джихангир решает отомстить за отца и найти истинного предателя, того кто подставил отца.
Он во взрослом возрасте принимает решение стать евнухом и переносит опасную операцию. Его жертва вознаграждена, его берут во дворец на службу. По гороскопу он станет слугой великого правителя, такой слуга очень нужен. Сперва он попадает на службу к шаху, потом к принцессе Парихан. Они становятся друзьями на основе уважения и признания ума друг друга, Джихангир до последнего будет предан царевне, будет участвовать во всех ее интригах, но проиграет, просто не хватило немного удачи, ведь именно она является важнейшим фактором в борьбе за власть.
Что мне не понравилось в книге, я ждала восточной сказки, а получила взгляд современной американки на женщин. Ее Перихан красива, умна и мужественна (во всех смыслах этого слова), она любит свою рабыню и предполагаются весьма двусмысленные отношения.
Просто надо знать про что книга, что бы не было разочарования, читать интересно, язык автора хорош, но немного не то, что я ожидала.
Отмечу, конечно, изменение во взглядах авторов за последние 20 лет. Как изменился мир!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 17:39

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Я знаю 5...»: 1. Алмаз 2. Корунд 3. Изумруд 4. Благородная шпинель 5. Турмалин Я знаю 5 двузначных простых чисел: читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анита Амирезвани [16571] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение