Гийом Мюссо

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>06 Авг 2018 11:12

aolchik писал(а):
Какие были предположения по ходу чтения? Поверила что убийца жив?

ой, меня в этом плане вообще легко обвести вокруг пальца. Laughing Я обычно не докапываюсь до каждого предложения и не ищу подводных камней. Принимаю на веру то, что говорят-делают герои. Поэтому я вместе с Алисой переживала, не умалчивает ли что ее друг и куда делось тело того убийцы. И я кстати приняла за чистую монету разоблачение Гэбриэла - что это он убийца, и была в таком же шоке, что и Алиса. Правда, я не думала, что она так лихо воткнет ему нож. Laughing Собственно, этот поступок наоборот почему-то убедил меня в том, что она накинулась на невиновного. Smile

А в какой-то момент, когда обнаружили ее машину на мосту, мне вообще стало мерещится что-то мистическое. Подумалось, а не умерла ли Алиса на самом деле, а здесь ее душа в чьем-то теле. rofl В-общем мысли были разные. Smile

aolchik писал(а):

September писал(а):
Неизвестный спутник ей помогает, но невольно задаешься вопросом: враг он или друг.


Ира, к чему ты больше склонялась?

Все время думала, что он друг до того эпического момента с разоблачением. Глава закончилась предложением:
Цитата:
«Мустанг» мчался вперед, рассекая ночную тьму, и молодой женщине понадобилось немало времени, чтобы смириться с очевидностью: Гэбриэл Кейн и Эрик Вог — это один и тот же человек.

И я воскликнула: да, ладно?! И спать тут же расхотелось. Laughing Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>06 Авг 2018 21:28

aolchik писал(а):
Для чего наняли? Верила в то что убийца жив?

Да, сперва верила. А потом, когда стало очевидно, что герой с ним связан как - то, то мне почему - то показалось, что героя наняли. Мне как - то и в голову не могло прийти, что он сам за 5 секунд додумается до такой авантюры, такого масштаба.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>09 Авг 2018 21:32

September писал(а):
ой, меня в этом плане вообще легко обвести вокруг пальца. Я обычно не докапываюсь до каждого предложения и не ищу подводных камней.

Значит ты просто еще мало читала Мюссо
September писал(а):
А в какой-то момент, когда обнаружили ее машину на мосту, мне вообще стало мерещится что-то мистическое. Подумалось, а не умерла ли Алиса на самом деле, а здесь ее душа в чьем-то теле.

Нее в этот раз без мистики автор обошелся )), на что я собственно и рассчитывала, ждала логических объяснений всему произошедшему
September писал(а):
И я воскликнула: да, ладно?! И спать тут же расхотелось.

Вот и я мучилась до полночи
butskiy писал(а):
Да, сперва верила. А потом, когда стало очевидно, что герой с ним связан как - то, то мне почему - то показалось, что героя наняли. Мне как - то и в голову не могло прийти, что он сам за 5 секунд додумается до такой авантюры, такого масштаба.

Я вот тоже сомневалась в том что Эрик Вог мертв, было дело. В то что он сам додумался до авантюры я вообще и не предполагала, я все же склонялась к версии, что все это подстроил французский друг-полицейский
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>10 Авг 2018 6:06

aolchik писал(а):
Значит ты просто еще мало читала Мюссо

Ну, Сентрал-парк уже четвертая, думаю не так и мало. Я не только про Мюссо, а вообще про все книги. Обычно перенимаю эмоции и мысли героя, от которого ведется повествование, поэтому не получается абстрагироваться и устроить собственное расследование. Laughing

aolchik писал(а):
я все же склонялась к версии, что все это подстроил французский друг-полицейский

Бедняга, не верили мы в его добрые намерения. Laughing Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>10 Авг 2018 7:01

September писал(а):
Ну, Сентрал-парк уже четвертая, думаю не так и мало. Я не только про Мюссо, а вообще про все книги.

От Мюссо всегда жду подвоха Бывает у него такое, что правда не всегда оказывается ожидаемой и логичной )))) Ты читала у него "Бумажная девушка"? Она по манере повествования такая же как Сентрал-парк. Правда поняла я это лишь в конце ))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1501
>12 Авг 2018 11:10

Гийом Мюссо "Сентрал-парк" 4б.

В первый раз мне попался роман, где поведение главной героини вызывало стойкое осуждение на протяжении всей книги. Каковы были мотивы автора? Запутать? Ну, так не обязательно было делать из героини дуру. Полицейский, который стоит на страже закона, не может не понимать, что невозможно безнаказанно воровать, угонять машины и угрожать пистолетом всем кому попало. И, тем более, в одиночку идти на задержание опасного убийцы на последних сроках беременности. Большей глупости я в жизни не слышала. Это какой нужно быть дурой??? У меня вообще сочувствия к ней не было, вот прямо нисколечко. А уж бесцеремонность Алисы вызывала у меня прямо дикий ужас. Чего стоит история развития отношений с Полем. Или как можно было додуматься прийти в чужой дом и открыть без разрешения коллекционное сухое вино из запасов хозяина. Реально, дамочка с пулей в голове. Правда и главный герой от неё недалеко ушел. На фоне неадекватной героини он долго казался тихой мышкой. Запутал чертяка...
Если коротко, то герои просто отвратительные. Сюжет – это просто нечто. Мюссо такое заварил, что просто диву давалась. Я уже и про спецслужбы думала и про таинственного миллионера, тайного подражателя убийцы (не могла понять, как героев так быстро перевезли в Нью-Йорк). Всё ждала, как автор выкрутиться. Выкрутился. Вполне современная развязка, очень популярная кстати. Вот только маленький нюанс – все объяснения и мотивы шиты белыми нитками.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1328Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>12 Авг 2018 13:20

Анна Би писал(а):
Гийом Мюссо "Сентрал-парк" 4б.

Спасибо за отзыв )) Вижу книга прочиталась быстро )
Анна Би писал(а):
В первый раз мне попался роман, где поведение главной героини вызывало стойкое осуждение на протяжении всей книги. Каковы были мотивы автора? Запутать? Ну, так не обязательно было делать из героини дуру.

Бывает и такое )) Но дурой я бы ее не назвала. Она безбашенная, самоуверенная, жесткая, рисковая, бесцеремонная. Но когда открывается правда я поняла к чему ее было делать такой, ведь с другим характером не каждый человек рискнул бы на новые экспериментальные методы лечения. Но от части согласна, меня она тоже периодически подбешивала.
Анна Би писал(а):
У меня вообще сочувствия к ней не было, вот прямо нисколечко.

Ой нет, я ей сопереживала. Ведь как бы она ни вела себя самоуверенно при попытке задержать Вога, но ни одна женщина не заслуживает пережить смерть своего ребенка ((( И в этот же день к тому же потерять единственного по настоящему близкого ей человека ((( Да, она сама до этого довела, но ведь не умышленно же. Тем более женщина когда беременна очень часто ведет себя странно, тем паче, что и до беременности ее поведение было далеко от идеального
Анна Би писал(а):
Чего стоит история развития отношений с Полем. Или как можно было додуматься прийти в чужой дом и открыть без разрешения коллекционное сухое вино из запасов хозяина.

Это да, я тоже была в шоке)
Анна Би писал(а):
Сюжет – это просто нечто. Мюссо такое заварил, что просто диву давалась.

В хорошем или плохом смысле?
Анна Би писал(а):
Вполне современная развязка, очень популярная кстати.

Я вот кстати тоже не первый раз за последнее время сталкиваюсь с данной проблемой в художественной литературе. Почему? Неужели участились случаи данной болезни в жизни, что авторы стали поднимать эту тему в литературе?
Анна Би писал(а):
Вот только маленький нюанс – все объяснения и мотивы шиты белыми нитками.

Я бы сказала, что его книги в стиле голливудского экшена, когда зачастую случай, счастливый или не очень, определяет исход того или иного события. Задаешься вопросом, могло ли такое быть? И тут же думаешь, что маловероятно, но все же могло )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1501
>12 Авг 2018 14:02

Цитата:
Спасибо за отзыв )) Вижу книга прочиталась быстро )

Честно говоря, для меня это долго. Планшет барахлит - разряжается быстро + дети помогают - добивают зарядку. Вообще, я за день управляюсь.
Цитата:
не каждый человек рискнул бы на новые экспериментальные методы лечения

Не согласна. Когда болезнь серьёзная, т.е. смертельная, человек думает совсем по-другому.
Цитата:
Ой нет, я ей сопереживала.

Я особа впечатлительная, но тут была как скала - никакого сочувствия. Может дело в стиле автора? Может в его представлении героини? Не знаю...
Цитата:
Анна Би писал(а):
Сюжет – это просто нечто. Мюссо такое заварил, что просто диву давалась.
В хорошем или плохом смысле?

Сначала думала в хорошем, вскоре осознала - в плохом.
Дело в том, что все заявленные тайны должны быть раскрыты в конце романа - это закон. И желательно, чтобы читатель верил в то, что происходит с героями. Здесь этого не было.
Сразу вспомнила роман Криса Муни "Невинные души", я на него вышла случайно. Серийный роман. 4-й в серии. Загадки автор загадывал очень сложные и ответа на них я не получила, но книга просто улётная. Странно, неправдоподобно, но я верила на "ура".
Цитата:
Я вот кстати тоже не первый раз за последнее время сталкиваюсь с данной проблемой в художественной литературе. Почему? Неужели участились случаи данной болезни в жизни, что авторы стали поднимать эту тему в литературе?

Я думаю, что всё намного прозаичнее - мы уже многое читали, многое осознали и нас нелегко удивить. А это для современного писателя главное - удивить...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1328Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>14 Авг 2018 19:35

Сентрал-парк
Первую половину книги читала не отрываясь.Никак не могла понять почему герои оказались в такой ситуации.Интриговало очень.Восхищалась опытом и способностями героини.Хотя иногда она и перегибала палку.Но инстинкты выживания у нее на лицо.В то,что герой музыкант не поверила сразу.Как и в то,что он из спец служб.Не верилось в это совсем.Скорее подозревала его,как убийцу.Автор путал все следы.Возвращался в прошлое.Рассказывал историю героини.Я ее жалела.Но и хотелось очень крепко стукнуть.Это ж надо на восьмом месяце беременности полезть проверять свою версию.Хотя все мы умны после того,как все произойдет.Не завидовала я героине.Жалость и злость-это те эмоции,которые она у меня вызывала.А еще восхищение ее профессионализма.Герой до последнего был для меня "темной лошадкой" В его любовь с первого взгляда не поверила ни на минуту.А финал книги стал для меня огромным сюрпризом.К тому же полным разочарованием.Предвкушать отличный детектив с элементами драмы,а получить версию американского боевика со счастливым концом.ИМХО.Никому не навязываю свое мнение.но мне конец совсем не понравился.Я разочарована.Поставлю 4б только за первую половину книгу и интригу,которую Автор держал до последнего.4б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>17 Авг 2018 22:10

Сентрал-парк

Да... ну Гийом и закрутил интригу. На протяжении всей книги я пыталась вместе с Алисой разобраться в том, как и почему она оказалась прикована к незнакомцу. И всегда попадала пальцем в небо. Уж чего-чего, а я не ожидала ТАКОЙ развязки. Поэтому, роман я прочла на одном дыхании. В нем нет ничего лишнего, спираль интриги закручивается быстро и так же быстро раскручивается. Динамика и драйв присутствуют в полном объеме. Что касается героев, то мне немного не хватило их. Вернее, прочувствовать их. Если Алиса потихонечку приоткрывается, вспоминая прошлое, то вот герой — темная лошадка на протяжении все книги. И его образ так и не сложился в полную картину. Но, тем не менее, это мне не помешало насладиться произведением. В общем... отличный роман. Оценка 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>20 Авг 2018 13:13

Девочки, Лена, Лили, спасибо за отзывы. Рада, что не смотря ни на что книга читалась с удовольствием )
lanes писал(а):
В то,что герой музыкант не поверила сразу.Как и в то,что он из спец служб.

Про спец.службы я поверила ) Очень уж убедительно он себя вел в лаборатории ...
lanes писал(а):
.А финал книги стал для меня огромным сюрпризом.К тому же полным разочарованием.Предвкушать отличный детектив с элементами драмы,а получить версию американского боевика со счастливым концом.

Я тоже ожидала чего-то в духе прочитанной не так давно "Зов ангела", все к тому шло... Но в принципе, хоть в конце и был шок, но я не разочарована
Кассиопея писал(а):
спираль интриги закручивается быстро и так же быстро раскручивается.

это точно. Даже прочитав всю книгу, не могла поверить, что такое количество событий уложилось в 1 день
Кассиопея писал(а):
Что касается героев, то мне немного не хватило их. Вернее, прочувствовать их. Если Алиса потихонечку приоткрывается, вспоминая прошлое, то вот герой — темная лошадка на протяжении все книги. И его образ так и не сложился в полную картину.

Согласна с тобой
Анна Би писал(а):
Не согласна. Когда болезнь серьёзная, т.е. смертельная, человек думает совсем по-другому.

Не всегда. Есть такие люди, которые "отпускают руки", которых нужно постоянно подбадривать и уверять, что все будет хорошо. А есть такие как Алиса, раз настроившись на борьбу будет ее продолжать до конца
Анна Би писал(а):
Дело в том, что все заявленные тайны должны быть раскрыты в конце романа - это закон. И желательно, чтобы читатель верил в то, что происходит с героями. Здесь этого не было.

Мне показалось, что недосказанности не осталось здесь...
Анна Би писал(а):
Я думаю, что всё намного прозаичнее - мы уже многое читали, многое осознали и нас нелегко удивить. А это для современного писателя главное - удивить...

Да, вполне возможно что и так.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5437
Откуда: г. Краснодар
>24 Авг 2018 15:22

Гийом Мюссо "Квартира в Париже"

Прочитала сейчас аннотацию еще раз, уже прочитав этот роман, и скажу, что в этой аннотации сухо и кратко изложена вся суть этой книги.
Эта книга является, как бы, продолжением романа "Зов ангела". И да, героиня прошлой книги Маделин, является главным персонажем романа "Квартира в Париже". И как же я расстроилась, когда чуть ли не с первой страницы узнала, что они с Джонатаном расстались.
Я даже тогда бросила читать книгу, но через некоторое время вновь принялась за чтение.
В первой книге Маделин и Джонатан случайно в аэропорту меняются мобильными телефонами. На этот раз Маделин снимает квартиру в Париже для уединения, чтобы предаться своим грустным мыслям и новым планам. И по ошибке, то ли агента по недвижимости, то ли удивительной предрождественской случайности, она в этой замечательной уютной квартирке оказывается не единственным жильцом. Там же поселился известный драматург Гаспар Кутанс, нелюдимый и с нетерпимым характером.
Надо отметить, что дом этот принадлежал знаменитому художнику, граффитисту Шону Лоренцу, с драматичной судьбой. У него похитили жену с пятилетним сыном, и ребёнка убили на глазах жены.
И вот, волею судьбы и сложившимся обстоятельствам, наши герои начинают расследовать это ужасное преступление, по пути раскрывая детали и подробности жизни художника и близких к нему людей. И эта цепочка звеньев расследования приводит их в Нью-Йорк.
Честно говоря, я читала книгу чисто по инерции. Не хватало мне какого-то азарта, интриги. Скучные персонажи. Постоянные перескакивания от деятельности одного персонажа к другому. Иногда я не успевала переключаться, где Маделин, где Гаспар, терялась нить повествования, что вызывало лёгкое раздражение.
К месту и без упоминаются множество фамилий известных и малоизвестных мастеров искусства, марки одежды и аксессуаров, стили мебели и архитектуры, и тому подобное. Постоянные ссылки и сноски, отвлекающие внимание.
Перевалив за 55% книги, дело пошло увлекательнее и интереснее.
Но всё-равно, после прочтения романа, у меня остался неприятный осадок от сюжета и какое-то гнетущее впечатление. Хотя финал приятный и оптимистичный.
Ещё раз сделала вывод, что все "тараканы" в голове у людей рождаются в детстве.
Поставлю "4".
На авторе крест не ставлю, но сделаю перерыв в чтении его книг. Ведь я собиралась читать следом роман "Сентрал-парк".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>24 Авг 2018 17:11

Ёлка, спасибо за отзыв. Скажи, а в книге говориться о том, почему Маделин и Джонатан не остались вместе? И как сложилась судьба последнего?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5437
Откуда: г. Краснодар
>24 Авг 2018 19:11

aolchik писал(а):
Ёлка, спасибо за отзыв. Скажи, а в книге говориться о том, почему Маделин и Джонатан не остались вместе? И как сложилась судьба последнего?

Ольчик, ты знаешь, я внятного объяснения причины расставания персонажей не получила. Может, потом, между строк в романе, и был ещё намёк, но мне он не запомнился.
Я вот приведу фрагмент из романа. Он малоинформативный в ключе причины разрыва. Просто очень печальный.
Я сама думала об их разрыве. Может, тот адреналин поиска и приключений связал их? Но все-таки они больше года прожили вместе.
Может, потому что не было общих детей?
Или, как я предположила, он простил первую жену и вернулся к ней, так как она была любовь всей его жизни?
В общем, куча предположений. Но без сострадания читать о переживаниях Маделин невозможно. Она же ещё к тому же суциидальнозависимая! (Не знаю, есть ли такое слово, короче - склонна к суициду).
Маделин в аэропорту видит мальчика и невольно залюбовалась им. Он кажется ей знакомым. А потом его окликает отец.

Больше про будущее Джонатана не упоминалось.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>25 Авг 2018 12:41

"Я не могу без тебя..."

Надо сказать, по сравнению с предыдущими прочитанными мной книгами Мюссо, эта не зацепила. Героями я не прониклась. Габриэль с явной склонностью к саморазрушению. Отказаться от любимого мужчины, чтобы потом делить постель с незнакомцами и разъедать себе душу. Мартен какой-то слабохарактерный что ли, не понравился мне как герой. Нет, безусловно, он отзывчивый и склонный к самопожертвованию, но нет в нем какого-то стержня. Не знаю, смогут ли эти двое создать крепкую семью, обретя шанс на совместную жизнь.
Вот история Маклейна цепляет, трагичная. Это женщины, потеряв любимого, могут утешиться в ребенке. Большинство мужчин так не сможет. Вот и он не смог принять дочь, ставшую причиной смерти любимой жены.
В такие моменты мне всегда не понятно желание женщины родить ребенка, когда есть уверенность в собственной гибели в процессе. А как же этот бедный ребенок дальше? Жить без матери, иногда даже родственников близких не остается, и при этом знать, что стал причиной смерти. Для чего? Родить и бросить на произвол судьбы? Не понимаю...
Весьма своеобразное описание места, где обитают души людей, погруженных в кому. Как-то не встречала еще такого.
В общем, за книгу 4-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 2:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Если мы будем пытаться сохранять живым прошлое, то получится в конце концов искаженная картина, и мы будем видеть все в искаженном... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Гийом Мюссо [16581] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение