До и после (СЛР о первой любви)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

slada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.02.2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва
>18 Мар 2013 7:00

 » До и после (СЛР о первой любви)  [ Завершено ]

Некоторое время назад случайно наткнулась на один из выпусков телепередачи "Истории большого города". Меня зацепил сюжет, где рассказывалось о девочке Люсе, совсем еще молоденькой, которую неразделенная любовь подтолкнула к суициду. Слава Богу, девочку удалось спасти. Я так сильно желала счастья героине, что в моей голове родилось продолжение ее жизни после, поэтапное развитие сюжета. И на основе истории Люси захотелось создать свою историю. Имя главной героине я изменила, героя - оставила без изменений.
Это первая проба пера. Ранее прозу не писала, только стихи лет в 15-16 (период безответной влюбленности). Некоторые из моих творений перекочевали в роман. Но их будет немного, дабы не слишком утомлять читателя. Просто я считаю, что стихи, порой, лучше выражают эмоции, внутренние переживания, чем проза.
Продолжение будет выкладываться часто, т.к. свободного времени достаточно. Я не студентка, не мать большого семейства, работаю всего лишь 3 дня в неделю.
Критика приветствуется, а также советы и замечания.

В Собственном творчестве есть автор с похожим на мой ником - Слада. К данному автору я никакого отношения не имею. Просто так совпало.


Лера

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (slada)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 26.03.2013

Сделать подарок
Профиль ЛС  

slada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.02.2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва
>18 Мар 2013 7:12

 » Пролог

С самого утра стеной лил дождь. Казалось, что невидимая рука выключила все краски, кроме серого и черного. На мокрый, отливающий черным глянцем асфальт, падало серое небо. Силуэты нагих деревьев чернели за пеленой дождя, их тонкие ветки без единого листочка качались от порывов ветра. Настроение природы передалось и людям, спешащим куда-то в этот дождливый ноябрьский день. Под черными зонтами скрывались их хмурые лица.
Лера сидела на подоконнике, обхватив колени руками и прижавшись лбом к оконному стеклу. Подходящий день, чтобы умереть - подумала она. Из глаз вновь потекли слезы. Мир не заметит исчезновения еще одной потерянной души. Мир такой огромный. Что ему до маленькой отчаявшейся девочки. Жила-была Лера, и жила-то всего ничего, каких-то 17 коротких лет, а потом исчезла и следа никакого после себя не оставила. Ей вспомнились строчки из стихотворения Цветаевой:

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С изменчивостью дня,
И будет все как будто бы под небом
И не было меня.

Девушка взяла лежащую рядом толстую тетрадь в невзрачной обложке. Ее дневник. Первую запись в нем она сделала полгода назад, в день похорон бабушки, Буси, как звала ее Лера. Именно тогда она поняла, что осталась одна и что даже горем своим ей поделиться не с кем. Мама не в счет. Они давно уже стали чужими. Подругами Лера так и не обзавелась, ей было неинтересно со сверстниками. Единственным по-настоящему близким для нее человеком и, несмотря на значительную разницу в возрасте, лучшей подругой являлась бабушка. Добрая, по-житейски мудрая, она всегда понимала внучку, помогала советом, утешала и подбадривала, когда у той что-то не получалось. Лера делилась с ней всем, и радостями и горестями, и никогда не чувствовала себя одинокой.
Можно ли потерять смысл жизни в 17 лет? - написала Лера в тетради. - Ведь раньше что-то держало меня на земле. Были мечты, надежды, стремления. Сначала видела себя дизайнером. Только вряд ли кому-то нужен дизайнер, создающий все в черных красках. Потом хотела стать детским врачом, помогать малышам. Но какой из меня врач, если даже с собственными проблемами я справиться не в состоянии.
Боже, до чего я докатилась - вдруг подумала девушка - моими единственными собеседниками являются листы бумаги. Лера и раньше «общалась» с бумагой. Она писала стихи и рисовала. Рисовала, кстати, неплохо, унаследовав данную способность от Буси. У бабушки, как считала девушка, был настоящий талант, потрясающей красоты пейзажи выходили из под ее кисти. У Леры же лучше получались портреты и карандаш она любила больше, чем краски. С ней всегда был ее альбом. Часто интересные лица встречались на улице или в транспорте. Лера рисовала по дороге в школу и во время уроков, на полях школьных тетрадей. Рука сама тянулась к карандашу и рядом с формулами или графиками появлялась завитушка, цветочек, чей-то профиль. Учителя поначалу выражали недовольство, но потом привыкли, ведь училась Лера хорошо и страсть к рисованию не влияла на успеваемость. Просили только стирать ее художества, прежде чем сдать тетрадь. А в последнее время она, в основном, рисовала только одно лицо. ЕГО лицо. Мысль о нем отозвалась болью в сердце. В памяти вновь всплыла картина целующейся парочки. Сцена, невольной свидетельницей которой стала Лера, убила надежду, жившую в глубине ее души. А несколько часов назад умерла и сама ее душа. Она сказала «Люблю», а он...он опустил глаза. И Лера сбежала, не стала дожидаться вежливых фраз, способных ранить ее еще сильнее, раздавить окончательно. Оказавшись дома, она облекла свою боль в слова, записав в дневнике:

Я устала жить без тебя
И мне снятся глаза твои.
Может, слишком мала Земля
Для моей безграничной любви?

Я устала ночами не спать
И уже не осталось сил
Жить мечтами, надеяться, ждать,
Чтобы взгляд на меня обратил.

Никогда не смогу быть с тобой,
Просыпаться в объятьях твоих...
Мое сердце горело свечей.
Я любила тебя за двоих.

Как же жить без надежды, без души, когда тело - лишь пустая оболочка, сосуд для больного кровоточащего сердца? - подумала Лера. Она боялась такой жизни, боялась завтрашнего дня. А мысль о смерти не страшила. Напротив, казалась единственно верной в этот момент.
Лера выронила из рук тетрадь и спрыгнула с подоконника. Все, хватит! Она приняла решение. Пусть это трусость, проявление слабости. Смерть - легкий выбор, жить труднее. Лера метнулась в комнату мамы, дрожащими руками схватила аптечку, вытряхнула на пол ее содержимое. Вот они, таблетки от давления. Их пила Буся. Мама так и не выбросила едва начатую упаковку лекарства. Девушка одну за одной выдавливала таблетки из блистера. Затем взяла с тумбочки наполовиину пустой стакан сока, запив оранжевой жидкостью маленькие шарики. Вернувшись в комнату, легла на кровать, свернувшись калачиком, и закрыла глаза. Она ждала. Ждала, когда жизнь начнет покидать ее тело. Размеренно тикали часы, отсчитывая последние мгновения ее существования. Лера не знала, сколько времени прошло и сколько еще осталось ей этого времени. Липкий страх заползал в душу. А может?... Нет, все правильно - оборвала она так и несформировавшуюся мысль. Только маму жалко. Девушка не хотела ее огорчать, нужно было написать записку, попросить прощения. Прости, мамочка, - подумала Лера - Прости. Уже поздно...
Где-то на краю сознания мелькнула мысль о том, что скоро зима и Новый год, праздник, так любимый ею в детстве, в то время, когда у нее была семья, в то время, когда аромат елки и мандаринов казался волшебным ароматом счастья, а не разбившихся надежд. С этой мыслью девушка провалилась в темноту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

АНЕРИ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.05.2011
Сообщения: 129
>18 Мар 2013 8:06

Поздравляю с началом истории.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>18 Мар 2013 10:56

slada, здравствуйте! Спасибо за выложенное начало, я предчувствую очень многообещающую историю Smile Сама задумка интересная, и язык ваш нравится - образный и красивый. Буду следить за вашей темой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2010
Сообщения: 680
Откуда: Баку
>18 Мар 2013 17:31

Понравилось не забитостью сюжета и люблю читать о внутренних переживаниях героев. Тоже буду ждать продолжения.
_________________
Жизнь прекрасна . цените каждое ее мгновение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

slada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.02.2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва
>18 Мар 2013 19:29

Приветствую первых читателей! Спасибо вам за поддержку и теплые слова. Первую главу постараюсь выложить завтра. Она уже написана, но не вычитана до конца. Постоянно хочется что-то подправить, изменить, дополнить... mult
Сделать подарок
Профиль ЛС  

slada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.02.2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва
>19 Мар 2013 8:08

 » Глава 1

Одиннадцать лет назад мир Леры рухнул. Накануне этого волшебного праздника, которого так ждала шестилетняя девочка, их бросил папа. Павел ушел к другой женщине. Мама поначалу все время плакала, а потом перестала. Перестала вообще что-либо делать. Она почти не вставала с кровати, не разговаривала, не ела. Лера ложилась рядом, обнимала, гладила по волосам, о чем-то рассказывала. Однажды мама оттолкнула ее от себя с криком: «Уйди, оставь меня в покое!». Девочка убежала, спряталась в кладовой, забившись в угол. Было по-настоящему страшно. Это не мамочка, какая-то чужая женщина заняла ее место, а мамы, наверное, больше нет. Лера провела несколько часов в темном, тесном помещении, боялась выходить. Там и нашла внучку Буся, которая приехала вечером того же дня. Она гостила у подруги и не знала о случившемся. Бабушка долго кричала на маму, ругала ее, трясла, била по щекам, пока мама не начала горько плакать. А после они плакали втроем, крепко обнявшись и утешая друг друга.
В новогоднюю ночь под бой курантов Лера загадала желание, чтобы папа вернулся и все стало как прежде. Но желание не сбылось ни в том году, ни в следующем. И она утратила веру в волшебство главного зимнего праздника.
С уходом отца привычная жизнь изменилась. Бабушка переехала к ним и полностью взяла на себя заботу о внучке. Мама с головой ушла в работу, времени на дочь у нее почти не было, они начали отдаляться друг от друга. С Павлом Лера виделась редко. Видно было, что папа чувствует себя виноватым перед ней. Отсюда неловкость и натянутые разговоры. Новая жена отца, Светлана, ухоженная красивая брюнетка, Лере не нравилась. От нее веяло холодом. Не было похоже, что она любит мужа и с его дочерью от первого брака даже не пыталась подружиться, относилась к ней равнодушно. Девочке казалось, что Светлану волнует только она сама. Не изменило ее и материнство. Ребенка она воспринимала как досадное недоразумение. Лере было десять, когда родился Миша. Спустя неделю после выписки жены из роддома, папа привез Леру знакомиться с братишкой. Их встретила незнакомая женщина, няня, которую пригласила Светлана, не поставив мужа в известность. Самой же хозяйки дома не оказалось. Отец был зол и когда Света вернулась, Лера стала свидетельницей скандала. Павел высказался против няни, утверждая, что о ребенке в таком раннем возрасте должна заботиться мать. В ответ жена его начала биться в истерике, рыдая, что одна она не справляется, ей тяжело, она не высыпается, подурнела, а на себя времени совсем не остается. Папа попробовал было что-то возразить, но быстро сдался. Лера же предложила помогать Светлане с Мишей, когда у няни будут выходные. На удивление, новоиспеченная мамаша от предложения не отказалась. С тех пор почти каждые субботу и воскресенье девочка проводила в доме отца. Ей нравилось возиться с братишкой. Она с ним играла, гуляла, читала ему книжки и пела песенки, научилась готовить детскую смесь, кормить малыша, купать его и менять подгузники. Иногда к ним присоединялся отец. Светланы же почти никогда не было дома. Кроме заботы о Мишутке и рисования, Лера очень любила читать. Читала она все подряд, запоем, полностью погружаясь в удивительные миры, где живут русалки и морские чудовища, рыцари и пираты, короли и мушкетеры, где можно перемещаться во времени, переноситься на другие планеты, путешествовать по экзотическим странам, где герои смелые и благородные, а героини прекрасные и добродетельные, и где царствует любовь, чистая, искренняя, безграничная. Ей хотелось, как и любой девочке, встретить однажды своего принца и испытать настоящую любовь. И Лера писала стихи к тому единственному, кого она еще не знала, но который уже есть где-то, близко или далеко, и верила, что однажды он обязательно ее найдет.

Я не знаю имя твое,
Я не знаю, где ты сейчас,
Но в тот миг, когда будем вдвоем
Остановится время для нас...

Принц появился в жизни Леры, когда ей исполнилось 12 лет. Это был сын новых соседей, переехавших в квартиру напротив. Голубоглазый, русоволосый, улыбчивый парень, старше ее на 4 года. Девочка влюбилась в него с первого взгляда, всем своим существом почувствовав, что это ОН. Знакомство с ним состоялось при весьма печальных обстоятельствах. Лера всегда любила животных, мечтая о четвероногом друге с раннего детства. Но мечтам не суждено было воплотиться в реальность. Виной тому мамина аллергия. Будь на то воля Леры, она бы приютила всех бездомных кошек и собак в округе. Одинокий котенок на детской площадке или грязная голодная собака, забежавшая во двор, никого девочка не обделяла вниманием, старалась приласкать и накормить, истощая запасы молока и сосисок в холодильнике. Буся просила ее об осторожности, но Лера не испытывала страха. Животные отвечали ей взаимностью, лаской на доброту. Старожилом в их дворе был бездомный пес Жулька. Черный, большой, довольно угрожающего вида, но абсолютно безобидный. Однажды Лера стала свидетельницей ужасной сцены. Трое чужих мальчишек устроили жестокую игру, кидая в Жульку камнями и тыкая палками. Бедный пес пытался от них убежать, но малолетние хулиганы не отставали, продолжая издеваться над собакой, противно посмеиваясь и выкрикивая гадкие слова. А Жулька то рычал, то поскуливал, когда очередной камень попадал в цель, но ни разу не кинулся на своих мучителей. Лера, увидев эту картину, не раздумывая, поспешила на помощь. Она упала на колени перед дрожащим псом, обхватила руками его мохнатое тело, защищая от мальчишек, вошедших в азарт.
- Тоже хочешь получить? - засмеялся один из них и, замахнувшись, бросил в нее камень. Щеку обожгло, на глаза навернулись слезы.
- Оставьте его, уйдите! - заплакала Лера - Он же ничего вам не сделал!
И тут девочка увидела, как к ним бежит незнакомый парень.
- Вы что, сопляки, совсем ополоумели? - закричал ее спаситель, схватив за шкирку самого рослого из хулиганов - А ну, пошли отсюда и чтобы я вас здесь больше не видел! - он грубо толкнул мальчишку в спину и тот бросился догонять удиравших товарищей.
- Ты как? - обратился к Лере парень. Лера жа потеряла дар речи. Она смотрела на своего героя во все глаза, не моргая.
- Они тебя ударили? - нахмурился герой. Он протянул руку, коснувшись ее щеки. Боль немного отрезвила Леру. Наверняка, сейчас она выглядит глупо с этим странным выражением на лице. И Жулька...как Жулька? - подумала девочка. Она оглянулась. Пес отполз немного в сторону и зализывал раны. Один его глаз заплыл и лапа, похоже, перебита.
- За что они с ним так? - прошептала Лера, - Это несправедливо. Он совершенно безобидный и очень хороший.
- Жизнь не всегда справедлива, к сожалению. - ответил молодой человек.
- Его надо к врачу - прошептала Лера, взглянув на парня с надеждой.
- Тебе и самой помощь не помешает - усмехнулся тот.
- Это ничего, просто царапина - пробормотала девочка.
- Будет синяк - уверенно заявил он, осторожно проведя пальцами по ушибу. От этого прикосновения Леру бросило в жар. Даже болеть стало как будто меньше. Она зарделась, потупившись.
- У моего отца машина. Вот только он в командировке, а у меня прав нет, не дорос еще - улыбнулся незнакомец. Но водить умею. Придется рискнуть ради этого лохматика - кивнул он в сторону пострадавшего.
- Его зовут Жулька - промолвила Лера.
- Жулька? - удивился парень - Кличка больше для девочки подходит.
- Он мальчик - пояснила Лера.- На самом деле его Жуликом назвали. Но он слишком добрый для этого имени.
Молодой человек кивнул.
- А тебя как зовут? - спросил он.
- Лера
- Валерия, значит. А я Леша. Подскажешь, где здесь ветеринар поблизости? Мы с родителями недавно переехали. Я еще пока не освоился.
- Аааа - протянула Лера - Так, значит, вы наши новые соседи? Я твоих родителей видела, а тебя нет.
- Я вчера только прилетел, учился в летней школе в Англии, язык совершенствовал - улыбнулся он и на щеках появились милые ямочки, от вида которых Лера забыла как дышать - Так что с самолета сразу на новую жилплощадь - продолжил Леша. - Ну ладно, ты иди, приведи себя в порядок, а я пока машину подгоню и перенесу в нее нашего друга. Все будет хорошо - подмигнул он - Жульку подлечат, будет бегать как новенький.
Лера помчалась домой. Запыхавшись, влетела в квартиру. Бабушка, увидев ее, охнула.
- Бусечка, ты не волнуйся. Я Жульку спасала, над ним трое мальчишек издевались. А Леша мне помог и теперь мы Жульку везем к врачу - протораторила Лера, стягивая с себя грязную одежду.
- Какой Леша? - спросила бабуля.
- Это наш новый сосед. Он такой красивый, Ба. И смелый - мечтательно закатила глаза девочка.
- Да ты никак влюбилась?
- Влюбилась - вздохнула Лера - В него невозможно не влюбиться. Ты сама поймешь, когда увидишь.
- Ну, надеюсь, мне твоя участь не грозит - засмеялась бабушка - Старовата я для этого. Ну ладно, беги к своему принцу.
Лера наспех приняла душ, натянула чистые джинсы и футболку и, чмокнув на прощание Бусю, выбежала за порог. У подъезда уже стояла красивая черная машина. Ей посигналили, что, собственно, было необязательно. И так понятно, кто сидит за рулем. Лера забралась на сиденье рядом с водителем и посмотрела назад. Там, завернутый в простыню, пристроив на вытянутых лапах печальную мордашку, лежал Жулька. Добрались быстро. В клинике пришлось немного подождать, пока врач осматривал пса. У него оказались множественные ушибы и сломана задняя лапа. Доктор сделал Жульке укол, наложил на лапу повязку. Заверив, что серьезных повреждений нет и ушибы быстро заживут, он разрешил забрать Жульку, но порекомендовал через неделю привезти его на осмотр, чтобы проверить как срастается перелом. На период выздоровления Леша решил оставить собаку у себя. Его родители не возражали. Но умный пес так прижился за это время, что единодушно был принят в члены семьи Соколовых. Лера иногда навещала Жульку. Ей нравилось бывать дома у новых соседей, да и сами соседи нравились. Видно было, что все они очень любят друг друга. Лешина мама, тетя Наташа, дружелюбно и тепло отнеслась к Лере. Она вообще была очень теплой, какой-то солнечной, всегда улыбалась. Папа Леши, дядя Сережа, поначалу показался Лере серьезным и сдержанным, но, когда мужчина смотрел на жену или сына, во взгляде его появлялись веселые лучики. Лера по-доброму завидовала этой дружной семье. Ей хотелось когда-нибудь стать ее частью. Однако, к величайшему сожалению Леры, с Лешей они так и не стали друзьями. Их близкое общение ограничилось тем эпизодом с Жулькой. При встрече Леша здоровался с ней, улыбался, иногда спрашивал, как у нее дела. Она жутко его стеснялась, отвечала односложно, периодически интересовалась здоровьем Жульки. Парень, как правило, приглашал ее проведать лохматого друга. Но почти всегда, когда Лера приходила к ним в гости, Леши не оказывалось дома. Она играла с собакой, а потом на кухне вместе с гостеприимными хозяевами уплетала домашний пирог, запивая его душистым чаем. Тетя Наташи потрясающе вкусно пекла и Лера даже брала у нее уроки кулинарного мастерства. Это было лишним поводом провести несколько часов в доме соседей. Но Лешу она видела очень редко. Проведя большую часть лета за учебой, теперь он наверстывал упущенное. Отдыхал на даче, ездил с друзьями на рыбалку, ходил в походы. Тетя Наташа много рассказывала о сыне, называла его не по годам самостоятельным и независимым. В словах ее сквозила гордость. И Лера тоже им гордилась. Для нее он был идеалом, воплощением мечты. Она встретила своего принца, вот только принц ее не узнал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

slada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.02.2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва
>19 Мар 2013 8:37

 » Глава 2

В сентябре начался новый учебный год. Для Леры - в седьмом классе, для Леши - в одиннадцатом. В связи с переездом ему пришлось сменить школу и теперь он посещал ту же гимназию, что и Лера. К тому же, гимназия считалась одной из лучших в городе и ее выпускников, успешно закончивших учебу, вне конкурса зачислялись в вуз, в который через год планировал поступать Алексей. Парень с первых же дней произвел в школе фурор. Большинство девчонок от 10 лет и старше сходили с ума по новому ученику. «И я одна из них, одна из толпы его поклонниц» - думала Лера. Она не знала, как переломить ситуацию в свою пользу. Не знала, как обратить на себя его внимание. Глядя на собственное отражение в зеркале, Лера понимала, что у нее нет шансов. В школе так много красивых девчонок. А я серая мышь. Обычное, ничем не примечательное лицо, угловатая фигура. Единственное достоинство - волосы, длинные, до попы, густые и блестящие, красивого медового оттенка. Но Лера никогда не носила их распущенными, заплетала в косу. С этой косой я выгляжу совсем по-детски. - размышляла она. - Прям как Аленушка Васнецова. Ну, ничего. Я ведь вырасту когда-нибудь. И, возможно... - и тут же грустнела - Возможно, будет уже поздно. За него нужно бороться. Он слишком хорош для нее, чтобы достаться ей просто так. Но Лера не борец, она даже не знает правил борьбы, хотя, как говорится, в любви все средства хороши, а, вернее, за любовь. Но где взять эти средства. Флиртовать, очаровывать, обольщать она не умеет. И даже с мальчиками не дружила никогда. Лера решила просто ждать. Это единственное, что ей оставалось. А вдруг, когда-нибудь...Развить мысль Лера боялась даже в своих фантазиях. Она была слишком неуверена в себе и искренне убеждена, что не пара для него. Но ни с кем не говорила об этом. Даже с Бусей. Та чувствовала, с внучкой что-то происходит, что-то гложет ее изнутри. Возможно, причине в том мальчишке, их соседе. Но каждый раз, когда бабушка пыталась поговорить с ней об этом, Лера меняла тему. Только однажды сказала:
- Любить больно, Ба. Но и без любви невыносимо. Пока есть надежда, есть и смысл жить.
- Всегда есть смысл жить, родная. Не забывай об этом. Проявлений любви множество, не только любовь к мужчине. Есть еще любовь к родным, к природе, ко всему живому, к самой себе, наконец. Кто-то из великих сказал: «Полюби себя, вот начало романа, который продлится всю жизнь». Я не говорю сейчас об эгоизме. Я имею ввиду внутреннюю гармонию. Чтобы быть счастливой, необходимо жить в гармонии с самой собой и с окружающим миром. И мир обязательно ответит тебе взаимностью.
- Я люблю тебя, Ба. Ты у меня такая мудрая, всегда говоришь правильные вещи.
- И я люблю тебя, милая. А мудрость - дело житейское. Жизнь прожить - не поле перейти. Набьешь шишек, ума и прибавится. Просто из любых ситуаций нужно извлекать уроки.
Когда Лера встречала Лешу на переменах, он неизменно улыбался ей. И от этой улыбки у нее на душе становилось теплее. Их знакомство не осталось незамеченным и вскоре появилось много желающих дружить с Лерой. Она понимала причины этого. Ее персона никого не интересовала. Набивавшимся к ней в подруги девчонкам был интересен только новый ученик. Они старались выведать у Леры побольше информации о нем, расспрашивали о его увлечениях, пытались узнать, есть ли у него подруга. Лера честно отвечала, что почти ничего о нем не знает, что они всего лишь соседи, живут на одной лестничной клетке. При упоминании об этом Лера читала в глазах некоторых девчонок зависть и внутренне усмехалась. Было бы чему завидовать. Нет у нее никакого преимущества. Да, они живут рядом, но Лера так же далека от него, как и основная масса воздыхательниц. Действительно, ведь она почти не знает его. Информация, которой обладала девушка, получена ей от Лешиной мамы. И, в основном, это были истории из его детства. Тетя Наташа призналась как-то, что в сыне они абсолютно уверены, всегда ему доверяют и потому предоставляют почти полную свободу действий. Лере хотелось заглянуть в его внутренний мир, узнать, о чем он думает, о чем мечтает. В том, что Леша удивительный, замечательный и самый лучший Лера была уверена, хотя и не смогла бы ответить, откуда в ней эта уверенность. Она просто чувствовала и все. Ее тоже волновал вопрос о том, есть ли у Леши возлюбленная. Лера часто видела его в окружении девушек, но ни одну из них он не провожал из школы и не приводил домой. Прошел год. Леша с золотой медалью закончил учебу и поступил в вуз на физмат. Лера почти не видела его теперь. Они были просто соседями и их общение сводилось к взаимным приветствиям во время случайных встреч. За этот год папка, в которой Лера хранила плоды своего творчества, увеличилась вдвое. Его портретов было больше, чем всех остальных рисунков. Она взрослела и любовь ее никуда не исчезала, только росла, крепла и становилась все больше. А вот шансов, напротив, становилось все меньше. В ее гимназии было 3 направления: гуманитарное, физико-математическое и био-химическое. После седьмого класса ученики выбирали, какие предметы они хотят изучать более глубоко. Лера была чистым гуманитарием. Математика, физика и химия давались ей с трудом. И те хорошие оценки, которые девочка получала по этим предметам, были заработаны, можно сказать, потом и кровью. Пробираться сквозь дебри точных наук являлось для Леры настоящим мучением. Потому выбор ее был очевиден. И выбор этот еще дальше отдалял ее от заветной мечты. Она не сможет поступить в тот вуз, в котором сейчас учится Леша. Да и был бы в этом смысл? На момент окончания Лерой школы, Леша закончит четвертый курс. Казалось, что пропасть, разделявшая их, продолжает увеличиваться в размерах. И никогда не стоять им на одной стороне.
Спустя еще год, в сентябре, заболел Жулька. Лера узнала об этом от тети Наташи и сразу же пришла навестить старого друга. Леша был дома. Он сидел в комнате, на полу, держа на руках больного пса. Девочка опустилась на колени рядом с ними, протянув руку, погладила Жульку. Нос его был сухим и горячим, в глазах затаилась печаль. Лера заплакала.
- Он умирает? - спросила дрожащим голосом
- Да - выдохнул парень - Мы возили его к ветеринару. Ничего нельзя сделать. Он умирает от старости. Леша помедлил - Врач предложил нам его усыпить, чтобы сократить мучения. Парень умолк. Какое-то время они сидели в тишине, нарушаемой лишь всхлипываниями Леры. Леша как будто собирался с силами, чтобы продолжить.
- Это случится завтра. Так что... прощайся с ним сейчас.
Из груди Леры вырвались рыдания. Леша погладил девочку по голове, потом, обняв оной рукой, притянул к себе.
- Тише, тише - шептал он - Ты же уже взрослая, все понимаешь. Есть вещи, которые нельзя изменить, мы их не выбираем. Они просто случаются помимо нашей воли.
- Ты говоришь о смерти? - спросила Лера
- И о ней в том числе.
Он замолчал. И Лера молчала. Боль связала их тонкой нитью, сблизила на короткое время. Обнимая умирающего пса, тесно прижавшись друг к другу, они делили на двоих общее горе. Лера потом часто вспоминала тот день. Ей показалось тогда, что между ней и Лешей протянулась невидимая нить и общая боль сблизила их. Но она ошиблась. Нить оказалась непрочной. Связав их на мгновение, тут же оборвалась. Ничего не изменилось.
Полтора года спустя Лера вновь столкнулась со смертью. Умерла Буся. Ее сердце остановилось во сне, просто вдруг устало биться. Еще вчера она улыбалась, о чем-то рассказывала внучке, а сегодня ее уже нет. Ушла, не простившись. Это стало настоящим потрясением для Леры. Она замкнулась в себе, как будто потерялась. Это было только ее горе. Делить его с мамой она не хотела, хотя знала, что та тоже переживает, но как-то иначе, по-своему. Мать и дочь так сильно отдалились друг от друга за прошедшие года, что стали почти чужими друг другу. После смерти Буси девушка необычайно остро ощутила свое одиночество. Рядом не оказалось никого, кому она могла бы излить душу. Ей хотелось, чтобы в этот трудный период ее жизни рядом был Леша. Как в тот далекий день. Лера воскрешала в памяти ощущение его рук на своих плечах, его голос, его запах. Она больна, больна им. И нет надежды на выздоровление, лекарство ей неизвестно. В день похорон бабушки Лера завела дневник. Общая тетрадь в клетку стала ее новым другом. Первой записью было стихотворение.

Этот мир, словно замкнутый круг
И не выбраться мне на волю.
Лишь в кольце твоих сильных рук
Я бы выжила, справившись с болью.

Я люблю тебя без границ
Ты - земное мое притяжение
Если скажешь, паду я ниц
И любое стерплю унижение.

Вместо пряников пусть кнуты
Или камни, летящие в спину
Если скажешь, что любишь ты
Я все выдержу, Я не сгину.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>19 Мар 2013 8:43

Спасибо за продолжение! Smile
Лера девушка наивная и романтичная, но очень подкупает искренней добротой. Леша парень смелый, отзывчивый - пока что он очень нравится. Читаю с удовольствием Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2010
Сообщения: 680
Откуда: Баку
>19 Мар 2013 15:37

Я тоже читала с удовольствмем. Жаль, что чистые мечты умной девушки и жестокая реальность не соседствуют друг с другом.спасибо, буду ждать продолжения.
_________________
Жизнь прекрасна . цените каждое ее мгновение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

АНЕРИ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.05.2011
Сообщения: 129
>19 Мар 2013 15:39

Я в восторге, очень понравилось, жду продолжения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

slada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.02.2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва
>19 Мар 2013 18:39

 » Глава 3

Осенью в первый класс пошел Мишутка. Отец выбрал гимназию, где училась старшая дочь. Образование в ней давали хорошее, плюс сын будет под присмотром. Все свое свободное время Лера посвящала брату. Миша - это все, что у нее осталось. Девушка навещала его на переменах, интересовалась у учительницы успехами мальчика. Закончив учебу, забирала Мишу из продленки и они вместе шли к ней домой, делали уроки, играли, а вечером с работы за ним заезжал отец. В октябре Павел записал сына в секцию каратэ, на шахматы и на английский. Лера сама водила брала на занятия. Но мальчика постоянное присутствие сестры рядом как будто тяготило. Все чаще он отказывался оставаться у Леры и из школы его забирал водитель. Девушка терялась в догадках, пыталась поговорить с Мишей, но вытянуть из него правду не получалось. Он замкнулся, перестал делиться с сестрой своими переживания, что очень ее огорчало, но как исправить это, Лера не знала.
17-го ноября Мише исполнилось 7 лет. Лера принимала участие в подготовке торжества. Ей хотелось, чтобы в свой день рождения Мишутка был окружен заботой и вниманием, чтобы глаза его светились счастьем, и этот праздник надолго остался в его памяти. Она придумала сценарий с конкурсами и призами, составила меню, подобрала необходимые реквизиты и помогла украсить дом к празднику. Учитывая любознательность Миши, в качестве основного подарка Лера выбрала электронный конструктор. Хотя ее сердцу был дороже другой подарок, нарисованный ею портрет с изображением улыбающихся брата и сестры.
В день торжества девушка планировала приехать в дом отца пораньше, чтобы закончить последние приготовления. Выходя субботним утром из квартиры, она оцепенела. На лестничной клетке стоял Леша и целовался с девушкой. Лера видела ее раньше. Кажется, та жила в соседнем доме. У нее было очень запоминающееся лицо, красивое, с правильными чертами. Лера даже пыталась его изобразить, но рисунок получился каким-то бездушным. Судорожно вздохнув, Валерия заперла дверь и, стараясь не смотреть на целующуюся парочку, спустилась вниз. Ей хотелось бежать прочь, но двигалась она неестественно медленно, цепляясь за стену, так как ноги не слушались. Слезы застилали глаза и боль разливалась в груди. Та девушка, она, без сомнения, ночевала у него. Время для свидания еще слишком раннее.
До этого момента Лера никогда не видела Лешу в женском обществе (кроме общества его мамы, разумеется). Возможно, он и встречался с кем-то, но домой к себе не приводил. А эту привел. Значит, между ними все серьезно. Не исключено, что они уже живут вместе. Родители Леши недавно уехали в Германию. Его отца на несколько месяцев отправили в командировку в Мюнхен, и тетя Наташа не смогла отпустить мужа одного. А Леша остался.
Лера смахнула слезы. На что, собственно, она рассчитывала. Понимала ведь, что вряд ли парень обратит на нее то внимание, какого ей хотелось. Слишком обычная, слишком незаметная. Всего лишь соседская девчонка. Но все же, где-то в глубине души теплилась надежда. «Не думай об этом сейчас» - приказала себе Лера. Сегодня она должна быть веселой, чтобы праздник удался. Девушка переступила порог отцовского дома. Он был оформлен в пиратском стиле. Стены украшали вырезанные из бумаги штурвалы, сундуки с золотом, пиратские корабли, плакаты с изображением корсаров, к шторам пришиты морские звезды, ракушки и золотые монеты из бумаги, под потолком парили воздушные шарики с нарисованными на них веселыми роджерами. На день рождения Миша пригласил одноклассников, пятерых мальчишек. Каждого Лера встречала у входа, одевала в пиратский костюм: теляняшку, повязку на один глаз, шляпу. Когда были проведены все конкурсы, разыграны призы, съедены угощения и имениннику вручены подарки, Миша с друзьями поднялся в свою комнату. Лера и Павел помогли Людмиле, домработнице, убрать со стола и привести в порядок гостиную. Светлана в этом участие не принимала. У нее вдруг разболелась голова. Немного передохнув, Лера решила проведать мальчишек. Дверь в комнату брата оказалась заперта. Девушка постучала. Спустя минуту, в дверном проеме показалось недовольная Мишина физиономия.
- Мы тут играем - коротко произнес он.
- А меня в свою компанию примете? - улыбнулась Лера. Мальчик тяжело вздохнул и выскользнул за дверь, прикрыв ее.
- Лерка, ты классная сестра и праздник устроила веселый. Но ты девченка. У нас с девченками играть не принято. Он покраснел и отвел глаза.
- Мне уже 7 лет, я взрослый, а ты сюсюкаешься со мной как с маленьким. Надо мной в классе смеются, называют сестренышем.
- Кто называет?
- Да все - скривился Миша. - Извини, Лер, но я больше не буду с тобой играть и домой к тебе ходить больше не буду. Ты, конечно, можешь меня навещать иногда...
Лере было очень обидно. В горле застрял ком, но она заставила себя улыбнуться. Протянув руку, взъерошила брату волосы. Тот тряхнул головой, сбрасывая ее ладонь.
- Да, ты взрослый. Я уже не нужна...Что ж, мне пора. Хорошо вам повеселиться.
Лера развернулась и собралась было уходить, но Миша ее окликнул.
- Лер, и еще... - он помедлил. - Не ходи каждую перемену ко мне в класс.
- Хорошо - прошептала девушка, борясь со слезами. - Пока.
Она махнула рукой и стремительно сбежала вниз по лестнице. Глубоко вздохнув и нацепив на лицо улыбку, Лера отыскала отца, чтобы попрощаться.
- Па, я домой. Праздник закончился, клоунам пора уходить.
Павел не заметил горькой иронии в словах дочери. Он кивнул и взял телефон, чтобы позвонить водителю. Но Лера его остановила.
- Я сама доберусь. Хочу прогуляться. Погода вполне сносная. Хотя бы дождя нет.
Она оделась, поцеловала отца и вышла на улицу. На душе скребли кошки. Никому не нужна, никому - билась в голове мысль. Как же велика эта потребность быть нужной, быть любимой. Лера глубоко вздохнула. Не хочу домой. Поеду в парк.
Она брела по осеннему парку, глубоко погруженная в размышления о событиях сегодняшнего дня. Вдруг незнакомый голос вывел ее из задумчивости.
- Привет, красавица. Ты чего грустишь? Может, обидел кто? Только скажи, я разберусь.
Рядом с ней стоял парень, по виду не совсем трезвый, но довольно симпатичный. В руке его была банка пива.
- Просто грустно - ответила она. - Что-то поводов для радости не наблюдается.
- Хочешь, пивом угощу?- парень кивнул на банку - Будет веселее.
- Нет, спасибо - отказалась девушка. - Я не пью.
- А кто пьет? - удивился тот. - Это я так, расслабляюсь. Меня, кстати, Денис зовут.
- Лера - представилась она.
- Красивое имя - отметил Денис - Если не возражаешь, скрашу твое одиночество. Вдвоем не так грустно.
- Да я вообще-то домой уже собиралась. Мама ждет - зачем-то соврала Лера.
- Ну, пойдем тогда провожу. Ты где живешь?
Лера махнула рукой в сторону дома. Она вдруг начала жалеть, что допустила это знакомство. Что-то неприятное было в парне. Но тот, похоже, не отвяжется. Ладно, подумала Лера. Ничего страшного не случится, если он проводит ее до подъезда.
Денис всю дорогу травил какие-то байки, отпускал пошловатые шуточки, попутно прикладываясь к банке с пивом. Когда банка опустела, он достал из кармана еще одну. Лере уже не терпелось поскорее оказаться дома и избавиться от нового знакомого. И вот, наконец, родной подъезд.
- Спасибо, что проводили - сказала девушка, глядя в осоловевшие глаза спутника.
- Не за что - ответил он заплетающимся языком. Лера не понимала как он умудрился так быстро опьянеть, ведь 15 минут назад был почти трезвым.
- У меня, кстати, в этом подъезде друган живет, Сашка - продолжил Денис. - На восьмом этаже. Раз уж здесь оказался, загляну к нему.
Лера не помнила никакого Сашку с восьмого этажа. Хотя, далеко не всех соседей она знала в лицо, не то что поименно.
Девушка открыла подъездную дверь и поднялась к лифту. Денис плелся сзади.
- Я на четвертом живу - сказала она - Привыкла пешком ходить. А Вам, наверное, лучше на лифте. Так быстрее будет.
- Ты ко мне на «Вы» что-ли? - засмеялся парень - Вот умора. Как к дядьке какому-то.
- Ну ладно, я пойду - торопливо ответила девушка. - Еще раз спасибо. Рада была знакомству - слукавила она.
- Подожди, я с тобой. Прогуляюсь пешком. Оно полезнее будет - хохотнул парень.
Лере это предложение не понравилось. В сердце вдруг всколыхнулась тревога. Но она постаралась успокоиться. Все хорошо. Денис всего лишь поднимется с ней до четвертого этажа и пойдет дальше. На площадке перед дверью своей квартиры девушка остановилась и обернулась к спутнику.
- Вот я и дома. Всего хорошего - улыбнулась она, хотя губы дрожали. Дурное предчувствие сдавило грудь. - Вы идите, пожалуйста. Не хочу, чтобы мама увидела. Она строгая...Лера запнулась, наткнувшись на его тяжелый холодный взгляд.
- Я сразу понял, что ты меня продинамить решила. Такая чистенькая, правильная. А я, значит, не подхожу, рожей не вышел.
- Что Вы... - закончить вопрос она не успела. Парень резко метнулся вперед, припечатав Леру к стене. Одной рукой сдавил ее горло и прижался мокрым ртом к ее губам, пытаясь протиснуть внутрь язык. Лера плотно сжала зубы. Ее мутило от запаха перегара и кисловатого привкуса пива. Она мычала, мотая головой, стараясь увернуться от губ парня. Девушка попыталась отпихнуть его от себя, уперевшись в грудь руками. Но тот еще плотнее прижался к ней, так сильно, что руки ее между их телами оказались словно в капкане. Грудь сдавило. Чтобы глотнуть воздуха, Лера приоткрыла губы и тут же почувствовала во рту омерзительный вкус его языка. Девушка с силой сжала челюсть. Парень взвыл и отшатнулся от нее.
- С*ка - заревел он и с размаха ударил ее ладонью по лицу. В ушах Леры зазвенело. Как сквозь вату, она услышала спасительный звук открываемой двери и родной голос откуда-то издалека. А потом все исчезло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

slada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.02.2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва
>19 Мар 2013 18:49

Спасибо всем, кто не пожалел время и написал комментарии. Очень приятно, что у меня уже есть небольшая аудитория Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2010
Сообщения: 680
Откуда: Баку
>19 Мар 2013 23:39

Ну неужели Леру постоянно будут преследовать несчастья? Спасибо.
_________________
Жизнь прекрасна . цените каждое ее мгновение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

slada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.02.2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва
>20 Мар 2013 0:01

Нет, конечно. И счастье для нее я приготовила. Но не все сразу. Мне ведь нужно подвести к тому моменту, когда Лера оказалась на грани. Будь у нее все хорошо, вряд ли ей пришла в голову мысль выпить те злосчастные таблетки. Причина, к сожалению, гораздо глубже . Здесь не только безответная любовь. Просто разговор с Лешей, который состоится в следующей главе, станет последней каплей. А дальше мы с героями начнем постепенное движение к счастью. Только вот Лера, как ни странно, поначалу будет этому противиться. Вот такая у меня героиня no
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 15:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «С.Э. Филлипс "Когда сталкиваются звезды"»: Дамы и господа, представляем вашему вниманию новый перевод! Karmenn переведет нам долгожданный новый роман Сьюзен Элизабет Филлипс... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » До и после (СЛР о первой любви) [16622] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение