Дачи

Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки

Пост-обсуждение

Даниил Леднев Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: майор
>04 Апр 2013 13:18

- Что ж все так криво-то?.... А? - Леднев, с выражением крайнего степени недовольства, дергал скособоченную калитку с номером 14, пытаясь ее открыть.

Вопрос был риторический, а единственный собеседник, к которому Леднев мог в тот момент обратиться, - поджарый полосатый кот, с обманчиво безразличным видом поглядывающий на хозяина из транспортного бокса - лишь лениво зевнул.

Леднев с силой дернул калитку, и она со стуком ударившись о забор, раскололась на две части - путь был свободен. Мужчина нахмурился еще больше и, подняв кошачий бокс и сумку, с покорностью зашагал по заросшей тропинке к дому, стоявшему в глубине дачного участка.

На крыльце он помедлил - словно прикидывая, сразу ли разбить входную дверь или все таки дать шанс замку открыться - и, вздохнув сунул ключ в замочную скважину. Замок на удивление поддался легко.
Хозяин хотел было уже переступить порог, как, вспомнив что-то, наклонился и открыл бокс.

- Ну, Сержант, - гримаса, отдаленно напоминающая улыбку Дракулы, исказила лицо мужчины. - очередь за тобой. Оцени регосценировку и доложи по уставу!
Кот лениво - словно делая огромное одолжение - вышел из бокса, настороженно оглядываясь и обнюхивая пол, и, достигнув порога, вопросительно посмотрел на своего хозяина.


- Не ссы, пехота! - морально поддержал его Леднев и пообещал. - Двойная порция вискаса за выполнение задания.

Кот бросил умный, уничтожающе-пренебрежительный взгляд на своего хозяина, и с брезгливым видом переступил через порог.

- Вот так бы давно, - пробурчал Леднев, тоже входя, и с грохотом - от чего во всем доме дружно содрогнулись стекла - захлопнул за собой дверь...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вероника Савельева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: Москва, студентка, участок №16
>04 Апр 2013 13:28

Михалыч писал(а):
- Дак оно и не надо бабушке, не к чему огорчать старушку.- Михалыч почесал затылок под старой шляпой. - Ишь, неловко... Ничего, Верочка! Ничего-ить! Гуляй, что тут молоденьким девушкам ищё делать.

Ну во всем он был прав, и мне оставалось только кивать головой, в знак согласия.
Михалыч писал(а):
- Ну что, к правлению пойдём? Оно неподалёку от магазинчика тут. А что в магазине-то нада-ить?

Так у меня появился попутчик.
- Пойдемте. Мама решила супчик сварить. Курятинка ей понадобилась. Да еще кое что нужно прикупить. Будет время, Михалыч,заходите на обед.Сами знаете, как бабушка любит угощать.
Михалыч писал(а):
-Э... Да что ты! Что ты! - замахал руками Михалыч и чуть не уронил велосипед. - Какой пострадал? Сам виноват-ить. Не углядел куда еду. Ты точно не зашиблась, а то может домойки лучше пойдёшь, а я так и проводить могу. Напомни, какой номер участка-то ваш, а?

Михалыч меня мигом успокоил.
- Все уже хорошо.Правда вначале стукнулась, но уже проходит. А дом у нас номер 16.
И через миг спросила:
- А в Садах Эдема всегда так тихо, мирно и спокойно? Он кажется райским уголком прямо. - Держа направление в сторону магазина,продолжила разговор с Михалычем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Толик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: Участок №7
>04 Апр 2013 13:33

Жанна писал(а):
Захватив из дома миску с вишнями и новый роман Пелевина Жанна удобно устроилась на стоящем между двух яблонь шезлонге, на ходу отметив, что газон надо бы подстричь. Но ей было так лень сейчас вытаскивать из сарая газонокосилку... ладно, пусть растёт трава, может быть завтра... если не будет так жарко. А сейчас намного приятнее посидеть в тенёчке с книгой и вишнями. Всё-таки хорошо они сделали, уговорив бабулю не устраивать на дачном участке огород, несколько грядок за домом для своего пользования вполне достаточно, и можно не превращать дачный отдых в садово-огородную каторгу. Вот только в магазин надо бы сходить... может прямо сейчас?... Нет, неохота идти переодеваться... не горит, потом... Жанна засунула в рот спелую ягоду и раскрыла книгу.


Окунувшись в озере, Толик почувствовал себя намного более человеком, но душа все равно горела. Вытираясь собственной майкой он направился обратно в поселок. Проходя мимо одного из участков, он увидел девушку с книгой и вишнями. Остановился, облокотился на забор.

- Жан! Жанна! - дождался, когда она оторвется от книги и поднимет на него глаза. - Жан, привет. Слушай, будь человеком, одолжи стольник на лечение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ангелина Устюжан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 03.04.2013

Откуда: Участок № 10
>04 Апр 2013 13:40

Участок № 10

Ангелина толкнула калитку и вошла.

- Бабуля, - позвала она, - Бабуль? Я приехала ...

Из-за кустов малины высунулась голова в соломенной шляпе.

- Давно пора, - проворчала бабушка Ангелины, Дора Матвеевна, - Переодевайся и иди лук полоть.

Голова в соломенной шляпе скрылась за кустами, но голос был слышен хорошо:

- Бросили меня тут одну, и носа не кажут. Травы по пояс, хоть косой коси, - голос стал громче, - Папаша-то твой не соизволили приехать? Опять на какую-нибудь выставку поперся ... А вон надо там досочку прибить, там заборка провисла ... Мужика в нашем доме нету. Придется к Толику идти. К Толику, говорю, придется идти, - голос стал еще громче, - Он хоть и выпивающий, но зато руки золотые ... Не то что у твоего папаши ...

Ангелина выслушала все до конца, отщипнула лепесток от какого-то цветка и весело помахивая сумочкой пошла переодеваться. В маленьком, уютном и чистеньком домике, она сняла с гвоздика свой старый халатик без одной пуговицы, переоделась, скинула модные босоножки и босиком вышла на крылечко ...

Из-за кустов малины снова показалась соломенная шляпа:

- Молока попей. Гелька, слышь, что говорю? Молока попей. Вчера Михалыч принес.

Ангелина вернулась в дом, достала из холодильника пестро разрисованный фарфоровый кувшин и налила в кружку с отколотой ручкой холодного молока. Откинула вышитую салфетку, накрывающую тарелку со свежим хлебом, взяла отрезанный кусочек.
Перекусив, Ангелина пошла искать грядку с луком:


- Бабуль, а где лук в этом году сидит?
- Можно подумать, ты знала, где он в прошлом году сидел, - настроение у Доры Матвеевны было отвратительным, - У теплицы с помидорами. Увидишь там. И на голову чего-нибудь надень. Жарко же. Беспутная ты девка, Гелька. Слышь, что говорю? Беспутная ты! В твои годы нормальные-то и замужем и с детьми, а ты все порхаешь. Попрыгунья. Твоему папаше выпороть бы тебя разок, но он же интеллигент, у него своя метода воспитания. Вот и дометодился - девка выросла беспутная.

Под монотонное ворчание Доры Матвеевны, Ангелина нашла грядку с луком. Аккуратно зацепила двумя наманикюренными пальцами травинку и потянула ...

- Твоими-то ногтями огород рыхлить, - раздалось из-под кустов малины.

Ангелина засмеялась и вытянула травинку. Оглянулась куда бросить.

- Головой не верти, рядом с теплицей стоит ведерко зелененькое, ну и что, что с дырой, траву в него складывай, - казалось Дора Матвеевна была везде и Ангелина развеселилась еще больше:

- Бабуль, а что в поселке нового?
- А откуда я знаю? Я же головы от гряд не поднимаю. Собрание сегодня какое-то. Ниловна сказала. Сходишь на собрание и узнаешь, что тут нового.

Ангелина вздохнула и, склонившись над грядкой, зацепила ногтями еще одну травинку ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Григорий Важенин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: участок №9
>04 Апр 2013 13:41

Лада Илиевская писал(а):
-Гриша!! Это я!

Гриша выглянул из двери дома и приветственно помахал Ладе. И хоть лицо его выражало полнейшее радушие, ярко алеющие на солнце уши выдавали неуверенность и смущение хозяина.

- Лада, привет! - он с удивлением наблюдал за тем как она ковыляла к нему на утопающих во влажной земле каблучищах, - Как добралась? Заходи, устраивайся, я тоже только приехал, ещё даже сумки не распаковал.

Он нерешительно начал выкладывать на стол привезённые с собой колбасу, батон, пакет макарон, готовый томатный соус, две бутылки колы и воду.

- Я схожу в магазин и куплю ещё... чего-нибудь, - извиняющимся тоном обратился он к гостье с дорогущим чемоданом в руке, - Чего бы тебе хотелось?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Жанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: Участок №13
>04 Апр 2013 13:56

Толик писал(а):
- Жан! Жанна! - дождался, когда она оторвется от книги и поднимет на него глаза. - Жан, привет. Слушай, будь человеком, одолжи стольник на лечение.


Подняв глаза, Жанна посмотрела через забор.

- Толик, имей совесть, ты мне и так уже должен. - Она отмахнулась от надоедливой пчелы, и снова уткнулась в книгу... - Хотя... - в голову пришла идея, - Толик, погоди, ты заработать хочешь? Подстриги мне газон, а я за это прощу долг и заплачу стольник. А то у меня скоро лужайка в джунгли превратится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Толик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: Участок №7
>04 Апр 2013 14:13

Жанна писал(а):
Толик, погоди, ты заработать хочешь? Подстриги мне газон, а я за это прощу долг и заплачу стольник. А то у меня скоро лужайка в джунгли превратится.


- Жанка, ты добрейшей души человек, но как баба - стервь еще та. Видишь же, что мужик болеет, так условия ставишь... - Толик натянул высохшую майку. - Ты давай сначала все-таки стольник, а? Ну очень нужно! А вечерком я приду и все сделаю. Клянусь мю-мезоном!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана С. Стрешникова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: Сады Эдема
>04 Апр 2013 14:23

Светлана Сергеевна Стрешникова подкрасила губы и, бросив последний взгляд в крошечное зеркало, карманной пудреницы, защелкнула ее. Она открыла дверь своего "лексуса" и, эффектно выставив ножку в туфле на высоченном каблуке, вышла из автомобиля.
Пройдя в здание правления - в прошлом "клуб" - она включила местную радиосвязь и проворковала сладким голосом в микрофон:

- Добрый день, дорогие дачники! Хочу поздравить вас - после месяца засухи синоптики пообещали нам, наконец, дождь. Так ли это, покажет время, а пока напоминаю, что сегодня последний день для погашения задолжности по воде, а так же, что через час я жду вас на общем собрании нашего кооператива. На этом все. С вами была председатель правления Светлана Сергеевна Стрешникова.

Она отключила микрофон и щелкнула кнопкой СДплеера. Над дачным поселком тут же понеслось:

AVEC LES FILLES JE NE SAIS PAS

Светлана Сергеевна была активной франкофанкой и считала нужным нести "культуру в массы".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Михалыч Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 03.04.2013

Откуда: Участок №8 - Электрик
>04 Апр 2013 14:24

Михалыч покатил велосипед по дорожке
Вероника Савельева писал(а):
- Пойдемте. Мама решила супчик сварить. Курятинка ей понадобилась. Да еще кое-что нужно прикупить. Будет время, Михалыч, заходите на обед.Сами знаете, как бабушка любит угощать.

-Дак ить, спасиб, конешно. Как же ж не знать. А что и маменька твоя туточки? Так гостей-то поди и многовато бу-ить?- Отдам девоньке бутылочку, да пусть сама снесёт до дому. Думал Михалыч, прикидывая по солнышку время.
Вероника Савельева писал(а):
- Все уже хорошо.Правда вначале стукнулась, но уже проходит. А дом у нас номер 16.

Покивал головой продолжая катить к правлению велосипед с корзинкой на руле.
Вероника Савельева писал(а):
- А в Садах Эдема всегда так тихо, мирно и спокойно? Он кажется райским уголком прямо. - Держа направление в сторону магазина,продолжила разговор с Михалычем.

-Дак ить чего ж тут шуметь-то, всё мирные звуки, кто стрекочет косилкой, кто цикадой, вот уж скоро засверчат цикадки-то, заслушаисся по вечерам да ночам.

Они подошли к правлению.
-Ну, я туточки постою, подожду своих, а ты вот возьми бутылочку, да передай Марь Васильевне. Потом рассчитаемся, у меня всё под контролем.
Светлана С. Стрешникова писал(а):
- Добрый день, дорогие дачники! Хочу поздравить вас - после месяца засухи синоптики пообещали нам, наконец, дождь. Так ли это, покажет время, а пока напоминаю, что сегодня последний день для погашения задолжности по воде, а так же, что через час я жду вас на общем собрании нашего кооператива. На этом все. С вами была председатель правления Светлана Сергеевна Стрешникова.

Раздался голосок в усилителе и Михалыч почесал затылок.
-Заплатил вроде.- Он сморщил лоб и задумался.- Нет, точно заплатил... вроде. - На всякий пожарный похлопал себя по груди, проверяя не потерял ли кошелёк, когда летел с велика.- Уф! на месте.
_________________
...если не замкнёт, значит заработает...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Даниил Леднев Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: майор
>04 Апр 2013 14:40

Светлана С. Стрешникова писал(а):
Светлана Сергеевна Стрешникова подкрасила губы и, бросив последний взгляд в крошечное зеркало, карманной пудреницы, защелкнула ее. Она открыла дверь своего "лексуса" и, эффектно выставив ножку в туфле на высоченном каблуке, вышла из автомобиля.
Пройдя в здание правления - в прошлом "клуб" - она включила местную радиосвязь и проворковала сладким голосом в микрофон:


Леднев как-раз открыл банку с "вискасом", приготовившись вывалить содержимое в кошачью миску, когда услышал объявление и невольно прислушался. Консервированная масса тяжело шмякнулась на пол, и чертыхнувшись, мужчина дернулся в сторону, спасая джинсы и наступив при этом нечаянно коту на хвост.
Заорав дурным голосом животное сигануло через открытую дверь на террасу и скрылось в кустах крапивы.

- Что же так все криво-то? - пробормотал Леднев, задумчиво глядя вослед Сержанту.

Светлана С. Стрешникова писал(а):

Она отключила микрофон и щелкнула кнопкой СДплеера. Над дачным поселком тут же понеслось:


Под звуки веселой песенки он тоже вышел на террасу и огляделся с тоскливым видом, соображая, с чего бы начать устраиваться, и, наконец, что-то решив для себя, решительно направился к сараю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вероника Савельева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: Москва, студентка, участок №16
>04 Апр 2013 14:45

Михалыч писал(а):
-Дак ить, спасиб, конешно. Как же ж не знать. А что и маменька твоя туточки? Так гостей-то поди и многовато бу-ить?

- Все тут, и маменька, и папенька. А гостям мы всегда рады.
Бабушка всегда радовалась,когда дом был полон народу.
Михалыч писал(а):
-Дак ить чего ж тут шуметь-то, всё мирные звуки, кто стрекочет косилкой, кто цикадой, вот уж скоро засверчат цикадки-то, заслушаисся по вечерам да ночам.

Вот она,безмятежность.Жизнь здесь текла своим чередом, гонимая изредка повседневными делами.Тут не было той рутины столичной жизни,в которой можно было завязнуть по уши, не замечая ничего вокруг.
Михалыч писал(а):
-Ну, я туточки постою, подожду своих, а ты вот возьми бутылочку, да передай Марь Васильевне. Потом рассчитаемся, у меня всё под контролем.

- Было приятно с вами познакомиться. - Я взяла бутылочку. - Ох,вкуснота наверное. Удачного вам дня, Михалыч.
И помахав ему рукой на прощанье,зашла в магазин. И тут тоже меня встретили добродушно. Взяв что надо,двинулась в сторону дома.
Светлана С. Стрешникова писал(а):
- Добрый день, дорогие дачники! Хочу поздравить вас - после месяца засухи синоптики пообещали нам, наконец, дождь. Так ли это, покажет время, а пока напоминаю, что сегодня последний день для погашения задолжности по воде, а так же, что через час я жду вас на общем собрании нашего кооператива. На этом все. С вами была председатель правления Светлана Сергеевна Стрешникова.

Откда то раздался голос.Мне не ывидно было громкоговорителя. Но интересно,бабушка знает про собрание?
Проходя мимо одного из участков, заметила мужчину. Кхем-кхем...В одних трусах и майке. Боги...Видимо сутра пораньше интим предлагал. Будь я на пару лет моложе, наверняка челюсть от удивления бы упала. А так,быстро прошла,дабы не быть замеченной.

Дома мама и бабушка о чем то приглушенно спорили. Марья Васильевна месила тесто для пирогов. Я положила пакет с покупками на стол,сказала бабушке о встрече с Михалычем. Мамане стала нам мешать и пошла проведать папу.
- Вкуснотища то будет, проговорила я,смотря, как бабушка перемешивает начинку. - Кстати,слышала объявления о каком то собрании,будет меньше чем через час.\
- Ох,как я могла забыть. Сейчас со всем покончу и пойду.
- Могу составить тебе компанию, - взяв яблоко из вазы и откусила.
- Надеюсь, твоя маменька не станет ворчать.
- А мы ей не скажем, - подмигнула я бабушке,жуя яблоко.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Жанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: Участок №13
>04 Апр 2013 14:46

Толик писал(а):
- Жанка, ты добрейшей души человек, но как баба - стервь еще та. Видишь же, что мужик болеет, так условия ставишь... - Толик натянул высохшую майку. - Ты давай сначала все-таки стольник, а? Ну очень нужно! А вечерком я приду и все сделаю. Клянусь мю-мезоном!


- Ну уж нет, Толик, - Жанна уселась поудобнее. - В такие игры я больше не играю. Сначала стулья, потом деньги и никак иначе. - умоляющий взгляд Толика был способен растопить даже айсберг. - Ну, ладно. Только не вечером! А сразу после собрания.

Она сходила в дом за деньгами.

- Держи.- Протянула купюру, - Но смотри, если после "лечения" ты выбреешь мне газон налысо, то твой мю-мезон в ню-мезон превратится. Это я тебе лично гарантирую.

Проводив взглядом осчастливленного Толика, Жанна посмотрела на часики, пора идти в правление. Подхватив книгу она направилась было в дом, переодеваться, когда увидала на заборе полосатого кота, который медленно, но решительно подбирался к кустам, на которых свило гнездо соловьиное семейство. Покачав головой, Жанна подобрала упавшее неспелое яблоко, и с размаху запустила им в хищника, стараясь спугнуть.

- А ну, брысь отсюда! Приблудились тут всякие!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана С. Стрешникова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: Сады Эдема
>04 Апр 2013 14:52

Ангелина Устюжан писал(а):

Ангелина вздохнула и, склонившись над грядкой, зацепила ногтями еще одну травинку ...


Выйдя на крыльцо "клуба", Светлана Сергеевна, захватив из почтового ящика несколько писем и какую-то рекламу, ровно минуту постояла на солнце, спокойно закрыв глаза - чтобы загар был ровный, и досадные "гусиные лапки" в уголках глаз не выступили слишком явно, потом одела солнцезащитные очки и все той же, танцующей походкой направилась к забору соседнего участка.
Обхватив руками частокол, она слегка наклонилась вперед и позвала, обращаясь к фигуре, склонившейся над грядкой:
- Добрый день, Дора Матвеевна!

Так как фигура явно не собиралась реагировать на ее голос, Светлана Сергеевна сначала слегка, а потом сильно повысила голос:
- ДО-РА-МА-ТВЕ-ЕВ-НА!!!! - наконец, заорала она что было сил. Именно в этот момент музыка, наконец, смолкла, и наступила тишина
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лада Илиевская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013
>04 Апр 2013 14:55

Лада облегчённо вздохнула и подбежала к Грише. Она крепко обняла давнего знакомца, который оказался чуть ли ни в два раза тоньше её.
- Я так соскучилась! - Она прижалась к Грише и устало вздохнула.
- Добралась... - Лада скривилась. - Доехала живой и невредимой, как видишь! Хотя, по вашим-то дорогам...
Лада покорно шла за Гришей, рассматривая его «особняк».
- А у тебя здесь... Миленько. - Она внимательно следила за тем, как Гриша разгружал покупки. Мда... Хватит, чтобы накормить слона. Впрочем, она как раз им и является.
- Мне купить... Водки, прияников и презервативы. - Быстрый взгляд на Гришины уши. - Шутка. Обойдусь вином и пряниками.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олег Мартынов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.04.2013

Откуда: Участок № 15
>04 Апр 2013 14:59

Олег, переодевшись в джинсы и футболку, вышел на крыльцо.

Он осмотрел свои "владения". Н-да. Участок был весь зарос. Надо было косить траву. Вот дед был упрямый. Ни в какую не соглашался на то, чтобы Олег купил ему газонокосилку. Всё по старинке косил - косой.
"Ну дед", - только и подумал Олег, ища в сарае косу.
В голове мелькнула снова крамольная мысль. А может все-таки продать этот участок. Получив в наследство дачу, Олег так и намеревался поступить. На какой ему эта дача?! Но потом в голове всплыли воспоминания о том, как он здесь летом отдыхал... В итоге решил дачу не продавать, а перестроить.
Наконец, Олег нашел косу. Она стояла в самом дальнем углу сарая. Тут он услышал.
Светлана С. Стрешникова писал(а):
а так же, что через час я жду вас на общем собрании нашего кооператива. На этом все. С вами была председатель правления Светлана Сергеевна Стрешникова.

- Через час так, через час, - произнес спокойно Олег и пошел точить косу.
Сел на ступеньку и принялся за дело.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 11:25

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Болеем с дочей на пару. Готовил сегодня папа. Пюре и жареные бедра куриные. Завтра, как самочувствие позволит. Планирую куриные запчасти... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки » Дачи [16702] № ... Пред.  1 2 3 ... 43 44 45  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение