И по делам твоим воздастся (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>07 Май 2013 23:04

 » Глава 13

Оказавшись в парадном, в тот час же пожалела, что не вошла через черный ход. Из боковой двери показался привратник, но, Слава Богу, я не вызвала у него подозрений и он выглянув, тут же скрылся. Из дверей привратницкой выплыло облачко пара и вкусно запахло чаем, славный охранник, вероятно, полдничал. Георгий не ошибся, дамы под вуалями, тут не вызывали интереса, привратник решил, что я направляюсь к гадалке.
Подъезд ничем не отличался от тысяч таких подъездов в целой империи. Видно, что в доме проживали люди с довольно солидными доходами, здесь было чисто, все аккуратно побелено, перила, натерты до блеска, а ступени покрывала ковровая дорожка. Напротив двери привратницкой высилась подставка для галош, здесь их можно было оставить, или хорошенько вычистить.
На первом этаже находилась всего одна квартира, на ней красовалась солидная медная табличка без номера квартиры, которая гласила: «Доктор-фармации г-н Эшкольд П. С.», здесь, кажется, проживал владелец аптеки.
На втором этаже были две квартиры, двери располагались одна против другой, правая дверь, обычная, с номером 3, а вот левая дверь была примечательна, выкрашенная в черный цвет и покрытая лаком, с медной табличкой очень замысловатой формы, похожей на цветок лилии с единой надписью: «Цирцея». Наш городок мало напоминал сказочный остров Ээе, так что же здесь делала, божественная колдунья? Я задержалась перед экзотичной дверью, и только собралась подниматься выше, как с верхних этажей раздался стук, резвый топот ножек и детские голоса, какая-то женщина пыталась утихомирить сорванцов, они быстро приближались, и, поняв, что через мгновение, будут здесь, я стала судорожно стучать в дверь Цирцеи.
Двое мальчиков в коротких черных шубейках, пронеслись мимо, за ними чинно спускалась женщина, по виду, няня. Я думала, все пронесло, но тут открылась черная дверь, и мне ничего не оставалось, как войти в царство Цирцеи. Очень надеюсь, что она не превращает своих клиенток в свиней.
Маленькая прихожая была плохо освещена, невысокая худенькая девушка, в черном форменном платье, с белым крахмальным фартуком и в белом простеньком чепце, взяла у меня верхнюю одежду. Я удивилась, почему-то ожидала, что прислуживать таинственной колдунье будет кто-то более экзотичный, например прекрасная гречанка в белой тунике, но мы не на греческом острове, здесь сойдет и так. Девушка разместила мои вещи в большом гардеробе, жестом указав, следовать за ней повела темными коридорами, за это время она не произнесла ни слова.
Квартира, казалось, состояла из одних коридоров, вернее коридорчиков, похожих как близнецы, оббитых дубовыми панелями до середины стены, далее шли полосатые шпалеры с бронзовым отливом, черные, одинаковые двери вели в какие-то комнаты, газовые рожки давали слабый свет, может из экономии, а может для создания таинственности.
Наконец мы остановились напротив двойной двери. Жестом, указав мне подождать, девушка вошла в комнату, оставив двери слегка приоткрытыми, сквозь щелку, я увидела как горничная, наклонившись, что-то шепчет на ухо хозяйке. Она выпрямилась, а я отпрянула от щелки, не хватало еще, что бы меня застали за подсматриванием, дверь распахнулась и я прошла в комнату мимо присевшей в реверансе прислуги.
Гостиная, если это была гостиная, представляла собой квадратную комнату, с двумя высокими окнами, занавешенными густыми кружевными занавесками, тяжелые, темно-синего цвета, бархатные портьеры обшитые бахромой, почему-то навели меня на мысль о похоронном бюро, стены были обиты теми же дубовыми панелями и полосатыми шпалерами с бронзовым отливом. Здесь не было картин, зато на стенах красовались бронзовые бра-подсвечники с восковыми свечами, горничная как раз зажигала эти свечи по очереди, и гостиная наполнилась дурманящим запахом восточных трав. Пол был услан дорогим, но основательно потертым таджикским ковром, замысловатый восточный рисунок с преобладанием синих и серебряных цветов, вносил оживление в эту мрачную комнату, плотно заложенную мебелью в псевдо-восточном стиле, на стульях, креслах и неудобных диванчиках были раскиданы многочисленные подушечки, темно-синего же бархата, с вышивкой серебряными и золотыми нитями. Эти подушечки напомнили мне собственную гостиную и потертую обивку, у меня зародилось подозрение, что они накиданы тут с той же целью.
Казалось хозяйка этого дома, должна возлежать на коврах в замысловатых восточных одеждах, но она сидела в кресле, прямо напротив двери, перед ней стоял чайный столик покрытый скатертью из той же ткани и с такой же вышивкой, как и подушечки. Госпожа Цирцея, была немолодой уже, но хорошо ухоженной женщиной, одетая в простое платье из того же синего бархата, черные волосы с проседью, уложены в элегантную высокую прическу, немного вытянутое лицо, слишком широкие губы и тонкий нос, красавицей ее нельзя было назвать, но все же было в ней что-то завораживающие, сеть тонких морщинок, сбегалась к карим глазам, искусно подведенным на восточный манер, никаких украшений, только, большое серебряное кольцо с темным опалом сияло на указательном пальце правой руки. Этой рукой она сделала изысканный жест, указывая мне на кресло напротив себя. Я уселась. Пока мы не произнесли ни слова. Надо отдать должное гадалке, создать нужное настроение у клиента она умела, меня переполняло чувство странного нетерпения. Когда, казалось, тишина взорвется, госпожа Цирцея заговорила, красивым, глубоким, хорошо поставленным голосом, что навело меня на мысли о театральной сцене
- Вы не записаны, но сегодня у меня есть немного времени и я приму Вас. Ко мне Вы попали случайно, шли в другую квартиру, к моим соседям выше – все это она сказала совершенно спокойно, констатируя факт, от удивления у меня приоткрылся рот, не ожидала, что удивительная женщина еще и читает мысли, мне стало не по себе. – Гадать будем на карты. Сеанс у меня стоит три рубля – она вопросительно посмотрела на меня, я только кивнула, но подумала, ничего себе цены, да это треть заработка моей горничной в месяц.
Не вставая с места, из верхнего ящика небольшого комода, она вынула колоду карт, это были карты таро, похожие имелись у тетушки, но такие как у нас можно купить в любой сувенирной лавке, а эта колода – настоящие произведение искусства, даже их обратная сторона, покрытая изумительными восточными узорами, золотой краской на черном фоне, поражала воображение.
Гадалка протянула мне колоду и велела
-Снимите левой рукой – я сняла, она переложила эту часть в низ колоды – на что гадать будем?
-На будущее – не задумываясь, ответила я
- Хорошо, снимите одну карту – я снова сняла, порывшись в колоде, вынула из середины и подала ей, она положила предложенную карту на стол – далее я сама – и быстрыми ловкими движениями выкинула еще шесть карт, тогда принялась их переворачивать, я с любопытством заглянула на расклад.
Итальянские карты ручной работы, поражали искусством художника, повешенный, казалось, подмигивал вам, маг колдовал, раскладывая на столе приборы алхимика, а императрица сражала богатством и яркостью одежд, но более всего поражала смерть, белый скелет золотой косой косил черное поле, и зловеще улыбалась голова с короной, увидев эту карту я втиснулась поглубже в кресло, смертей, в последнее время я видела в избытке.
Гадалка заметила мой нервный взгляд и улыбнулась одними кончиками губ
-Не бойтесь, карта «Смерть», не обязательно означает смерть физическую, смерть может, значит и потребность в возрождении и крутые повороты в жизни, так, посмотрим, у вас действительно происходят крутые повороты, но Вы не слишком им рады… - далее ее речь потекла плавно словно убаюкивая, она рассказывала, в общем, обычные вещи, то, что можно рассказать каждой женщине и я решилась задать хитрый вопрос
- А как мой муж отнесется к таким переменам?
Она внимательно взглянула на меня и ответила
- Вы вдова милочка, не стоит ловить меня на таких мелочах – я почувствовала, как заливаюсь краской – если хотите задать конкретный вопрос, то задавайте
- Когда закончатся неприятности, свалившиеся на нас в последнее время?
- Вы имеете в виду полицейское расследование? Эти неприятности не ваши, это скорее неудобства, но все довольно скоро закончится
Я снова удивилась проницательности гадалки и решилась на еще один вопрос
- А что ищет тот человек – если она и правда гадалка, то должна понять
Цирцея помолчала, внимательно разглядывая карты, и произнесла
- То, что спрятано в вашем доме, ищете и найдете – очень философски и ничего не понятно - может, стоит поискать там, где нашли покойника?
Тут я не выдержала и поднялась, это гадание стало меня раздражать, казалось еще чуть-чуть и ведьма примется читать мои мысли, ибо за секунду перед этим я подумала об убитом в большом флигеле
-Благодарю Вас госпожа, ммм, Цирцея, - другого ее имени я не знала – вот оплата – и я выложила на стол деньги.
Она окинула меня насмешливым взглядом
- Заходите еще, мы не закончили, буду ждать Вас Анастасия Павловна, Мария проводите гостью
Услышав свое имя, и точно помня, что не называлась, я совершенно растерялась, на какое-то мгновение мне захотелось остаться, но вошла горничная и я пошла за ней к выходу.
Оказавшись снова на лестничной площадке, вздохнула с облегчением, от дурманящего запаха восточных трав, разболелась голова и я была готова повернуть назад, но посмотрев на лестницу, ведущую вверх, решительно ступила на нее.
Рядом с дверью под номером четыре висел деревянный молоточек, давно таких не видела, поколебавшись, все же постучала, мне показалось, что стук этот не тише церковных колоколов. Дверь открылась, но открывшего я не заметила. Вошла в такую же маленькую прихожую, как и в квартире, этажом ниже. Дверь за мной закрылась, и откуда-то снизу раздался голос
- Позвольте принять Вашу шубу
Я опустила глаза и встретилась взглядом с маленьким человечком на две головы ниже меня, несмотря на маленький рост, этот человечек был преисполнен чувства собственного достоинства, прямая как палка спина, правильные черты лица, которое украшала аккуратно подрезная бородка и щегольские усики, колючий взгляд темно-зеленых глаз, на нем был форменный черный костюм, ослепительно белая рубашка и черный фартук. Он проворно помог мне избавиться от верхней одежды и с легким поклоном произнес
-Пройдемте
Но не успели мы и шагу сделать, как из глубин квартиры раздался зычный голос, человека привыкшего отдавать приказания
- Самсон, не уж то наша гостья пришла – меня стал душить смех, что ни говори, самое подходящие имя для маленького слуги
Из дверей, прямо напротив входных, вышел мужчина, с одного взгляда на него было понятно, что это Михаил Михайлович Рудавский собственной персоной, он был настолько похож на сына, что сомнений не оставалось, вылитый Семен Михайлович тридцатью годами старше. Отличали их только седина да густые ухоженные усы, являвшиеся особым предметом заботы и гордости хозяина. Михаил Михайлович был одет по-домашнему, простые черные брюки, белая рубашка, да темно-бордовый бархатный пиджак, на ногах красовались мягкие войлочные туфли. Он жестом радушного хозяина простер ко мне руки и увлек за собой, на ходу вещая громким голосом
- Ах, дорогая, Анастасия Павловна, сын уже сообщил мне о Вашем посещении, Вы не представляете как я рад, видеть в нашем доме, столь прекрасную женщину – я как послушный барашек пошла за моим предводителем.
Эта квартира тоже напоминала лабиринт из коридоров, но здесь было более светло, чему способствовали светлые шпалеры в мелкий цветочек, ремонт, очевидно, делался еще при жизни матушки Семена Михайловича, ибо это цветочное богатство, носило отпечаток женской руки.
Мы вошли гостиную, которая размещалась, судя по расположению прямо над комнатой гадалки. Но в отличии от гостиной Цирцеи здесь было значительно светлее и уютней. Идеальный порядок и натертые до блеска поверхности мебели, делали честь Самсону. В гостиной меня уже ждали Георгий Федорович и Семен Михайлович, оба вытянулись в струнку, при моем появлении поклонились и принялись подсовывать кресла и устраивать мою, уважаемую особу. Михаил Михайлович, меж тем без умолку, болтал
- Очень рады приветствовать Вас, с моим сыном и его другом Вы уже знакомы, жаль, что знакомство произошло при столь печальных обстоятельствах, присаживайтесь сюда. Самсон подай чаю, или может кофейку, изволите? Чаю, отлично, наш Самсон, прекрасный чай заваривает, а еще испробуете его ватрушек, я эти французские пирожные не признаю, один сахар, не то, что наша ватрушка и вкус есть и сладость.
- Папа, может не стоит, так суетится, Анастасия Павловна по делу пришла – ворчливо произнес Семен Михайлович, но тут же умолк, под сердитым взглядом отца
- Если по делу, так и не принять гостью как подобает? Матушка была бы недовольна тобой. – И снова обратился ко мне - Я, знаете ли, Анастасия Павловна, тоже всю жизнь в полиции да в судейских органах служил, тоже был судебным следователем, дослужился до коллежского советника, 750 рублей годового окладу, сейчас пенсион - 210 рублей 15 копеек с вычетами, да еще есть кое-какие доходы, у нас, знаете ли, землица есть, под дачи сдаем, почитай тысяч пять годовых имеем – у меня зародилось смутные догадки о том, что ко мне сватаются, видно сильно хотелось старику внуков. Семен Михайлович был мрачнее тучи, но разглагольствований отца не прерывал. Подали чай с ватрушками, которые и, правда, оказались замечательными, мы еще поговорили на отвлеченные темы, в разговоре учувствовала, в основном, я да Михаил Михайлович, Георгий Федорович иногда вставлял словцо, а Семен Михайлович мрачно молчал. Старик с деликатностью медведя, выспрашивал меня о размере моего поместья, годовых доходах, о моих домочадцах и сколько жалования плачу слугам. Я старалась отвечать повежливей, но все больше теряла терпение, наконец, Семен Михайлович все же не выдержал и обратился к отцу
- Отец, скоро стемнеет, мы должны поговорить с Анастасией Павловной по делу – последние слова он проговорил с нажимом. Михаил Михайлович, с неохотой поднялся и, сообщив, что уйдет на некоторое время, пообещал провести меня лично, после чего вышел из комнаты. Семен Михайлович вздохнул с видимым облегчением
- Вы простите, ради Бога, моего старика, ему все хочется меня женить, хоть внуков у него уже достаточно, от моих старших братьев, но он утверждает, что обещал матушке и меня устроить, так вот
- Ничего страшного я понимаю
- Так приступим к делу, может, вы расскажете, что поведала Рахиль Лейбовна?
Я постаралась покороче пересказать наш вчерашний разговор и передала бумажный пакет с бутылочкой. Услышанное не очень удивило Семена Михайловича
- Вот значит как, замуж она собралась…
- Вы не удивились, что дверь подготовила Рахиль?
- Кто-то должен был это сделать. Пройти мимо сторожа, через парадное, незамеченным, нельзя. Спальня Евы Адамовна была закрыта на ключ, а он у нее в кармане, по свидетельству врача, труп не трогали. Остается французское окно кабинета Рахиль Лейбовны, и потайная дверь ведет туда же, а так как большинство времени она проводит в своем кабинете, а когда уходит, закрывает его, не думаю, что кто-то мог незаметно провести манипуляции с потайной дверью.
- Отчего же умерла Ева Адамовна?
- От страха, сердце остановилось, думаю, когда она увидела в ночи отъезжающую стену, больное сердце не выдержало, хотя впечатлительной ее нельзя было назвать
- Знаете, а когда я шла к вам, случайно попала к гадалке
Георгий, удивленно поднял бровь и переспросил
-К, госпоже Цирцее?
-Да и она угадала, как меня зовут – сама не знаю, почему рассказала им о моем посещении гадалки
Семен Михайлович только хмыкнул, Георгий откинулся в кресле, загадочно улыбнулся и сказал, обращаясь к другу
- А у вашей соседки хорошо развито логическое мышление, а Семен Михайлович?
- Да не откажешь шарлатанке в понимании людей
Я возмутилась
-Почему шарлатанке, откуда она могла знать, куда я направляюсь, как меня зовут?
Теперь уже хмыкнул Георгий
- Простите Анастасия Павловна, но ничего сложного тут нет. У гадалки этой, во входных дверях имеется потайная щелка, когда кто-то поднимается по лестнице, одна из девушек, что у нее служат, рассматривает человека в щелку, для того, что бы знать колеблется ли клиент, равнодушен или напротив взволнован, как правило, перед закрытой дверью, мы можем позволить себе эмоции, потом коротко пересказывает хозяйке, что видела – я вспомнила как горничная шептала на ухо гадалке что-то
- Ну, хорошо она догадалась, что я случайно к ней попала, это проще простого, я к тому же не была записана, как она догадалась, куда я шла?
- Женщина, у которой лицо закрыто многослойной вуалью, как правило, не желает, что бы ее узнали, родственников в таком виде не посещают
- В нашем доме такие гости ходят только к нам да к ней – добавил Семен Михайлович
- Хорошо, а мое имя, а покойник в большом флигеле, а вдова?
Георгий снова заулыбался раздражающей меня, насмешливой улыбкой
- Вы одеты во все темное, обычно женщины предпочитают цвета поярче, подобные ткани выбирают те, кто в трауре, это, конечно, может быть и другой родственник, но Вы, очевидно, чем-то навели ее на мысль о смерти мужа – я вспомнила свой прямой вопрос о муже, заданный может слишком вызывающе, если мадам шла ва-банк, то она не ошиблась.
- А вот имя и покойник – это конечно газеты и информированность – продолжал Георгий, он положил передо мной на стол вчерашнюю городскую газету «Вечерний вестник», я развернула ее. На второй странице шел пространный отчет о загадочном убийстве в нашем доме. На стол легла еще одна газета, и еще, в газете четырехдневной давности, на первой странице была большая статья с фотографией нашего флигеля и именами данными полностью, я застонала, а Георгий продолжал
-Наша гадалка скрупулезно изучает прессу, о недавнем убийстве, конечно, читала, а тут молодая женщина, примерно тех же лет, что и хозяйка дома, где все произошло, поднимается в квартиру к следователю полицейского и судебного сыска, сложить два и два не сложно, особенно если часто упражняешься в подобных загадках
Я почувствовала себя разнесчастной идиоткой. Заметив мое выражение лица, друзья кинулись меня успокаивать
-Не стоит расстраиваться, эта женщина очень умна и уже не один год занимается своим ремеслом
-А чем она занималась раньше? Мне показалось у нее все так театрально
- Тут Вы угадали, Госпожа Цирцея в прошлом, довольно известная актриса, говорят, особенно блистала в греческих трагедиях, отсюда и псевдоним. Но вышла замуж и оставила сцену, а когда умер муж, придумала себе подобный заработок
-Недурной заработок – пробормотала я, и громче уже спросила – а что Вы можете мне рассказать о расследовании?
- Довольно много и, в то же время ничего, вот такой парадокс – развел руками Семен Михайлович – но будет лучше, если Вы поведаете мне, сначала, что скрывала ваша тетя?
- Да ничего особенного – и пересказала тетушкин рассказ
Меня внимательно выслушали.
- Значит четыре кандидатки на роль невестки – задумчиво произнес Семен Михайлович, потирая подбородок - что ты думаешь об этом Георгий Федорович
- Думаю, кандидатки только три, Еву Адамовну, я бы исключил
-Да ее надо исключить, не тот она человек, что бы тайно замуж выходить
Я издала нервный смешок, мне представилась Ева Адамовна, тайно сбегающая с любовником, почему-то на белом коне, на меня укоризненно посмотрели
-А Вы, что думаете Анастасия Павловна?
-Да ничего я не думаю, совсем уже запуталась, непонятно даже за что убили нашего дорого родственника
-Ну, тут думаю более-менее понятно – сказал Георгий
-Что Вам понятно? – удивилась я
- Мы думаем, что ваш родственник кого-то шантажировал, - пустился в объяснения Семен Михайлович – посудите сами, приехал в наш город, почти без гроша в кармане. В комнате постоялого двора мы нашли его старые вещи, все изрядно поношено, у него даже слуги личного не было, что для статуса княжеского весьма странно. Нашли также множество долговых расписок, кредиторы, видно наступали ему пятки, ваш родственник, был игрок, потому что много расписок касалось игровых долгов. Были еще черновики писем к Вашей тете, Анастасия Павловна, но письма не отправили, он хотел посетить Вас, может, просить помощи. Но вдруг, откуда ни возьмись, у Кирилла Юрьевича появляются деньги, и деньги не малые, полный бумажник кредитных билетов на внушительную суму, новый, дорогой костюм, новая шуба, золотые часы, по словам тамошней, прислуги, он и слугу стал себе подыскивать и еще хвастал, что скоро еще богаче будет. Откуда деньги? Мы проверили, драгоценностей в ломбарды не носил, наоборот выкупил из ломбарда сданную накануне, единственную свою драгоценность – кольцо с изумрудом. Про крупные ограбления в последнее время слышно не было, остается единственное предположение – деньги ему дали добровольно, или, что верней, под его нажимом, видно владел компрометирующей информацией на кого-то. Кроме того мы нашли, одного бездомного забулдыгу, что разгуливал в новой шубе и шапке, когда прижали, признался, что нашел в снегу неподалеку от интересующего нас постоялого двора. Так вот у шубы этой и шапки была вся подкладка изрезана. Кажется нам, что ваш родственник зашил туда какие-то бумаги, должен был их отдать за определенную суму, но аппетит приходит во время еды, может, отказался отдавать, увеличил суму, ну и напоролся на нож. А то, что пытались попасть в приют и обыскать письменный стол, принадлежавший вашей покойной тете, доказывает, что преступник еще не все интересующие его документы нашел и Вам Анастасия Павловна надобно быть осторожными, могут попытаться проникнуть к Вам в дом.
Рассказывая все это, Семен Михайлович выложил на стол пачку фотографий, и я рассмотрела детальные снимки старых, ношеных штанов, долговых расписок, писем начинавшихся словами: «Дорогая Анна Ивановна», шубы с изрезанной подкладкой и письменного стола с выдвинутыми как попало ящиками. Услышав последнее предположение Семена Михайловича, спросила
-Может он или она уже нашли нужные бумаги в приюте?
-Нам, кажется, нет, видите ли, стол был обыскан кое-как, преступник очень спешил, видно испугался, когда увидел Еву Адамовну, но самое главное, мы опросили местного сторожа, он у них и столяр и плотник и вообще все мелкие работы исполняет, так вот тот рассказал, что когда мебель принесли он ее приводил в порядок, чинил кое-где, а письменный стол разобрал полностью, от частых переездов стол совсем расшатался, тогда нашел в столе, несколько тайников, но все были пусты. Сторож клялся, что больше никаких тайников в столе нет.
-А как там наши отпечатки пальцев?
- Сравниваем пока, это сложная работа, требующая предельного внимания
- Вы будете искать женщину?
-Почему? – искренне удивился Семен Михайлович
- Ну, письмо к невестке…
- С этой невесткой еще не все ясно, во-первых, невестка необязательно жена сына, это может быть, например жена племянника или скажем брата, или родственница по мужу, какая, это письмо могло быть случайным среди бумаг, а вот упоминание о невестке Вашей тетей, это уже что-то. Может и раздобыл ваш родственник, какую компрометирующую информацию о некой родственнице, но разговоры вести с ним мог и ее муж, к примеру.
- А тот толстый человек? Что о нем известно?
- Пока ничего больше узнать не удалось. Только то, что экипаж гостиничный они оставляли у Вашей ограды, ближе к деревне, там конь изрядно натоптал, сквозь калитку, через которую деревенские ходят, (Вам бы замки проверить, кстати), добрались до флигеля, снег следы замел, да возле калитки, где кусты прикрывают, остались следы частично. Зачем-то сорвали доски и открыли ставни, тоже загадка, и откуда у них ключ, а дверь была точно ключом открыта, нам еще неизвестно, но есть догадка, что ключ мог быть у Кирилла Юрьевича, да и зачем они туда пробирались неясно.
-Все не ясно да не понятно, а что нам делать? – растерянно спросила я
- А Вас, Анастасия Павловна, я бы попросил поискать в доме, тетя Вашего мужа, царствие ей небесное, могла где-нибудь спрятать в доме, может какие дневники, может бумаги от нее какие остались? Вы бы нам очень помогли
На этом наш разговор закончился.
Когда я выходила из дома почувствовала, чей-то взгляд, обернувшись, увидела Георгия, он сделал легкий жест рукой, предлагая мне идти дальше, решил убедиться, что благополучно добралась до кареты.
Дома я оказалась уже затемно, мои домочадцы томились в ожидании меня и ужина. За ужином пришлось коротко рассказать о моей прогулке в город, желая отвлечь семейство, я рассказала о гадалке и оставшуюся часть вечера, мы обсуждали гадания.
Перед сном в мою спальню вошла тетя, неся под рукой графинчик с наливкой и две рюмочки, мы выпили наливочки, устроившись на постели, я рассказала ей о просьбе Семена Михайловича. Тетя задумалась
-Знаешь, матушка, а тетка любила писать пространные дневники, и вообще всякие письма, постоянно строчила, совсем как, Лизка, но даже представить себе не могу, что бы она что-то прятала в тайниках, да и какие у нас тайники. – Тетка, кряхтя, поднялась и пожелала мне спокойной ночи
-Пойду я, пожалуй, спать, ты спи спокойно, а завтра подумаем.
Я ворочалась в постели, сон не шел.
Держа в руке мигающую свечу, я медленно спускалась по ступеням. Голос, звучавший глубоко во мне, просил: не иди, не надо. Но я упорно спускалась, вот уж двери в музыкальный салон, вот рояль. Почему откинута крышка? Двери в танцевальный зал распахнулись легко, открытые невидимой рукой. За спиной зазвучала приятная мелодия, я вошла в зал. Он был залит таинственным лунным светом, все предметы, такие обычные в свете дня, казалось, приняли новые очертания, будто ожили, и стул, что-то рассказывал комоду, деревья в нарисованном лесу шумели и раскачивались, а бронзовые подсвечники потягивались, расправляя свои вечно согнутые руки. Я остановилась против портрета девушки в белом. Вдруг она плавно повернулась ко мне, изящно переступив раму, вышла в танцевальный зал. Лунная дорожка служила ей ковром. В руках ее была какая-то тетрадь. Я, остолбенев, стояла, не двигаясь, держа перед собой погасшую свечу двумя руками. Девушка меня будто не видела, она повернулась в сторону музыкального салона, откуда раздавались звуки музыки. Музыка затихла, из салона вышла старая женщина в тюрбане, иссушенная, в висящем платье, она взяла девушку за руку и они пошли вдвоем, мои ноги понесли меня следом, против воли. Девушка и старуха поднялись на второй этаж. Это был мой дом, но я его не узнавала, откуда эти странные шпалеры серебристого цвета с восточными узорами, откуда светлые ореховые панели? И эта старая потертая ковровая дорожка? Хоть свеча моя погасла, дорогу освещали две фигуры, идущие впереди, они остановились перед дверью гостевой спальни, тут девушка выпустила руку старухи, отдала ей тетрадь, не произнося ни слова, повернулась и сквозь меня прошла обратно в сторону лестницы, а старуха открыла дверь в гостевую спальню, я двинулась следом…
Но вдруг ослепительный свет залил все вокруг и сквозь пелену прорвался знакомый голос Даринки
-Доброе утро, пани!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>08 Май 2013 7:01

Эх, не вовремя Даринка со своим "доброе утро, пани!" появилась! На самом интересном месте...
Это Насте вещий сон был? Или на нее встреча с гадалкой так повлияла, что стало сниться всякое сверхъестественное?
Гадалка, кстати молодец, зарабатывает. Мне, как и Насте, показалось странным театральность обстановки и поведения Цирцеи. Люди, действительно обладающие даром и желающие помочь людям, вряд ли бы стали распыляться на внешние эффекты. Но, вообще, впечатляет, так что много кто к ней с тремя рублями приходят, наверное. Хорошо, что знающие люди объяснили ее приемы, а то я бы не знаю, что от любопытства бы сделала.))))
А расследование интересное. С одной стороны хочется узнать кто убийца и почему убийца, а с другой с удовольствием бы дальше процесс его поиска и нахождения читала.
Тот, кто дал Рахиль указания, должен был знать про французское окно и потайную дверь. Про окно и дверь знали участники семейных конфликтов, которых выводили тайком, чтобы добрые родственники не поубивали друг друга. В большом флигеле нашли труп родственника нашего семейства, убитого ножом из набора, принадлежащего нашему же семейству. К тому же то ли убийца, то ли убитый родственник должны были знать про флигель и иметь от него ключ, либо знать где его найти. Хотя говорилось, что один из ключей от флигеля пропадал. Значит, опять это должен быть кто-то из своих. Плюс упоминания о некой "невестке". Всплывает шантаж, и компрометирующие убийцу бумаги или еще что, скорее всего спрятаны родственницей Насти где-то в их доме.
Все крутится так или иначе вокруг семейных отношений и вокруг конкретного семейства. Даже осведомленность о наличии потайной двери об этом говорит. И все же не помешало бы Насте поискать тетрадь, которую ей во сне продемонстрировали.
Крутятся у меня в голове разные мысли, но ни одну не могу ухватить за хвост. Придется продолжения ждать...
Спасибо, Вера!
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>08 Май 2013 8:04

Вера, спасибо за продолжение!
Гадалка шикарнейшая Very Happy сперва и правда столько всего любопытного рассказала, что можно и призадуматься, откуда она все это знает)) Мне даже показалось, что она непосредственный участник этой истории - мало ли)) А потом следователь очень здорово всю таинственность развеян Laughing
Итак, значит, в доме где-то спратаны некие записи, которые Анастасии нужно найти и тогда, наверное, многое станет понятно.
А еще нужно найти невестку - cherchez la femme, в общем Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>08 Май 2013 15:11

Я так и знала что гадалки эти профанация чистой воды тут уж больно ясно было, да и вообще в таком маленьком провинциальном городе можно и не иметь газет под рукой, человек к тебе пришел, и если ты любознательная местная сплетница, то все, ты уже знаешь кто это, откуда, куда и почему

Значит, призраки решили удружить и помочь с указанием на важную переписку...однако...уверена, что наша АП отлично поймет их не тонкий намек на толстые обстоятельства Wink

Верочка, спасибо, что так оперативно и качественно! Ждем продолжения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>08 Май 2013 15:35

Вера, добрый день!
viorika писал(а):
Мне кажется, что в этом мире и так все слишком серьезно, юмор помогает отвлечься
Бесспорно. И искрометный юмор в речах твоих героев и в их действиях так замечательно тобой вписан, что вызывает восхищение и удовольствие от прочтения новой главы.
viorika писал(а):
кроме того я планирую продолжение с теми же героями.
Было ощущение, просто так мы Настю и Гришу не оставим. Не решалась спросить. Спасибо за надежду на будущую встречу с полюбившимися героями!

Глава вывела на предмет розыска убийцы.
Люция писал(а):
Это Насте вещий сон был? Или на нее встреча с гадалкой так повлияла, что стало сниться всякое сверхъестественное?
Тоже показалось, что гадалка что-то там "нагадала", вот Насте вещий сон и приснился. И последнее загадочное "мы не закончили", может не всё так прозаично как объяснили ей в другой квартире или гадалка сама что-то знает?
Как поняла из сна дневники тетушка мужа вела всю жизнь, это сколько интересного в них можно прочитать? Обыск гостевой спальни Настей нас ждет впереди, но как-то официальное следствие буксует, ей никак не помогает, больше от неё ждут помощи.

Вера, СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>08 Май 2013 21:29

Добрый вечер!

Люция из тебя получился отличный сыщик ! Боюсь ты догадаешься кто убийца раньше чем расскажу я! Мой роман действительно "семейный", все так или иначе завязано на одной семье, но все не так просто Wink, как всегда в семьях. Осталось не долго к разгадке. Спасибо тебе за комментарии, они очень важны для меня и за добрые слова!

Настя ты права, шурши и найдешь женщину ! Гадания я и сама люблю, особенно таро! А записи мы будем искать активно, дай Боже, дом не разрушить! Для меня твое мнение особенно важно Wink Спасибо !

Фьорочка призраки у нас, и правда, очень дружелюбны! Но так ли понятлива АП, узнаешь дальше Smile. Очень стараюсь быть оперативной и не разочаровывать своих лучших в мире читательниц !

Наташа твои слова, как всегда греют душу! Дневники в моей повести играют важную роль. Я очень рада, что сумела правильно расставить акценты! Вот только боюсь читательницы мои слишком сообразительны и догадаются обо всем раньше времени!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>08 Май 2013 21:32

 » Глава 14

Несколько минут я приходила в себя, находясь на грани сна и реальности. Страшно хотелось пить, но из пересохшего горла, поначалу вырвались лишь какие-то хрипящие звуки, наконец, мне удалось произнести
-Даринка, дай воды
Странно посмотрев на меня, горничная кинулась в ванную и принесла стакан воды, я жадно выпила, как если бы путешествовала три дня по пустыне и снова откинулась на подушки
-Может принести кофе, пани? – испуганным голосом спросила Дарина
-Неси, скажи Галине, что бы покрепче
Девушка ушла, а я попыталась собраться и вспомнить в деталях странный сон.
Через четверть часа в комнату вошла горничная, неся кофе, ее сопровождала тетушка. Она подошла к постели, посмотрела на меня внимательно и, приложив руку к моему лбу, обеспокоено спросила
- Ты не заболела?
- С чего ты взяла?
- Вот, Даринка рассказала, что ты проснулась сама не своя, воды просила, как при горячке, лоб, вроде не горячий – тетя налила в кружечку крепкий кофе из серебряного кофейника, и подала мне – на, вот выпей, прочисть голову, у тебя от всех впечатлений, совсем крыша едет
- Ладно тебе тетя, так уж и крыша, просто сон приснился странный – я пересказала свой необычный сон во всех деталях, что смогла вспомнить.
Тетушка внимательно выслушала, попивая кофе, а потом вынесла вердикт
- К гадалкам надо ходить меньше, и не будет всякая чертовщина, мерещится. Говоришь шпалеры с восточными узорами и ореховые панели? А ведь у нас и правда когда-то такие обои были и панели были, но в тот год крыша потекла и, за целую осень да зиму весь коридор был в подтеках. Миша, когда крышу чинили и в коридорах ремонт затеял, тогда-то сняли старые панели, коридоры покрасили, в теперешний молочный цвет и украсили лепниной с вставками из английских обоев, тогда и газовые светильники установили.
- В какой год это было?
Тетя недовольно посмотрела на меня, но ответила
- В тот год, когда нашу, светлой памяти, Дарию Любомировну, привезли. Ну, хватит в постели прохлаждаться, за всем этим и дела свои забросили, надо бы серебро почистить, там поставщик наш письмо прислал, спрашивает, будем ли муку брать, надо ответить, еще управляющий все напрашивается на прием и наши главные арендаторы, зиме уже не долго осталось, надо готовиться к весне. – Тетя поднялась, и, выходя, обернулась в дверях – поднимайся, перестань думать о умерших, тут с живыми бы справиться – и вышла
После завтрака я беседовала в своем кабинете с управляющим, Олегом Дмитриевичем. Еще при жизни мужа мы решились произвести в своем хозяйстве некоторые реформы. Во-первых, земли, по сравнению с соседями у нас было куда меньше, выкупные составляли не такой уж большой доход. Во-вторых, у нас все-таки чернозем и, распорядившись землей по-умному, доход можно было увеличить вдвое. Воспользовавшись любовью мужа ко всяким техническим новинкам, я уговорила его накупить побольше сельскохозяйственной техники, ведь надеяться постоянно на мужика с лошадью, нельзя, тем более в наше время. Часть земли мы отдали в аренду, крепким крестьянским хозяйствам и технику, тоже отдавали в аренду, при надобности. Остальную часть земли разделили и стали выращивать три культуры, наиболее доходные в наше время, сахарную свеклу, учитывая обилие сахарных заводов вокруг нас, хмель, ибо пиво у нас любят и картофель. Отдыхающую часть надела засевали пшеницей, но и зерно я продавала, высчитала, что дешевле муку купить, с продажи зерна вовремя, много больше дохода. Завели и свой рабочий скот. Работников я предпочитала нанимать, они куда лучше справлялись со своими обязанностями, чем отрабатывающие выкуп селяне, собственно они же часто и нанимались, но за деньги работают куда лучше. Может потому, что родилась я в семье банкира, систему денежных расчетов воспринимала куда лучше, чем старую барскую издольщину. Муж не особо вдавался в хозяйство, и за несколько лет мне удалось почти полностью очистить поместье от залога. Реформа сорокалетней давности многих помещиков ввергла в ступор. Хотя если подумать их собственность была полностью защищена, чего не скажешь о крестьянах, но все же многие, растерявшись, не смогли вовремя перестроиться на новые условия. В их числе оказались и родители моего мужа, Мише досталось заложенное, перезаложенное имение, его отец к концу жизни кое-что понял и стал делать правильные шаги, но рано умер, Миша же более интересовался всяческими машинами, чем своей землей. Отец, осмотрев его активы после нашей свадьбы, поцокал языком и нанял, Олега Дмитриевича Шарко, толкового, человека, закончившего Киевский императорский университет, он помог перевести хозяйство на новую основу, многое мне пояснил. Так как платить тогда привычное жалование ему мы не могли, то предложили сверх того процент с прибыли. Сейчас процент уже превышал жалование, но я и не думала что-то менять, моего управляющего все норовили переманить, особенно Суховы старались, поэтому я процент даже повысила.
Сейчас Олег Дмитриевич сидел передо мной, невысокий крепкий человек с обширной лысиной, поминутно поправляя очки, нудным голосом перечислял, что надобно сделать в первую очередь.
-Надо бы Анастасия Павловна позаботиться об удобрениях, еще стоило бы вызвать механика, осмотреть сеялку, она уже в прошлом году не очень работала
-Механика приглашайте, пусть и остальную технику осмотрит, это стоит дороже, зато сбоев не будет, а на удобрения сколько планируете?
-Рубликов бы двести
-Сколько?!
- Ну, матушка, сейчас ничего не дешевеет
- Ладно, выпишу чек, если вы уверены в таких расходах
- Я всегда стараюсь экономить, Вы же знаете – укоризненно произнес Олег Дмитриевич, очередной раз, поправив очки
В подобном ключе наша беседа продолжалась еще час, наконец, распределив расходы и выяснив наши дальнейшие действия, мы вежливо раскланялись и Олег Дмитриевич удалился.
Я пошла в столовую, где девочки с тетушкой чистили серебро.
Вообще эта работа была привилегией Петра, но по причине старости и немощи рук, он не мог уже хорошенько отчистить серебряные приборы и мы помогали ему, функции Петра состояли в торжественном извлечении из буфета и торжественном водворении в оный серебряных блюд, кубков и других предметов.
Мои горничные и без того были перегружены разной работой, потому что кроме уборки, и ухода за нашими достопочтенными особами, они еще глядели, небольшое подсобное хозяйство, состоящие из трех коров, четырех свиней и тридцати курей. Поэтому еще до меня, чистка серебра стала одной из привилегий хозяек.
В столовой я застала радостное оживление, закутанные в большие черные фартуки девочки носились вокруг обеденного стола и брызгали друг на друга мыльной водой из трех тазиков, где отмокали серебряные приборы, тетя недовольно пыталась их пристыдить, обмакивая при этом очередную ложку в зубной порошок и старательно натирая ее тряпочкой
- Ну, стрекозы, вы бы за дело взялись, Настя успокой их
-Хватит уже Лиза, Ира, возьмитесь за дело, а то отправлю на уроки, сегодня у Андрюши первый учебный день в гимназии после вынужденных зимних каникул, так что месье Бомон скучает
Угроза подействовала, и девочки взялись за работу.
Целый час я слушала веселую перебранку, протирая приборы, сама не встревала в нее, задумалась, странный сон не шел из головы, Ире пришлось несколько раз повторить свой вопрос, пока он дошел до меня
- Мама, правда, Лиза не проживет на 75 рублей в год?
Вопрос меня ошеломил
-Почему это она должна жить на такие деньги? – я перевела взгляд на тетю, та только иронически улыбалась. Ира пустилась в объяснения
-Понимаешь, мамочка, Лиза влюбилась в Николая и хочет за него замуж, я ей объясняю, дурочке, что Николай не зарабатывает больше 75 рублей в год, вот как они будут жить? – Да рассудительность Иры всегда меня удивляла, ни в папу, ни в маму, судя по воспоминаниям о ней, она не пошла, уж скорее в тетушку
- Думаю, ты права, прожить на такие деньги сложно, но возможно у Николая есть и другие доходы, мы же не знакомы с его родителями – я перевела взгляд на розовую от смущения Лизу – но, Лизок, Ирочка в чем-то права, перед тем как выходить замуж, надо бы узнать избранника поближе
- Но, мамочка, ты же рано вышла замуж, неужели ты так хорошо знала папочку?
-Я знала его много лет – сухо ответила я
-Не забывайте девочки, что у мамы есть очень знающий папа, а у вас дедушка, если что, он у ваших избранников, даже про цвет исподнего узнает - изрекла тетушка
Но продолжить спор не дала, ворвавшаяся в столовую, сильно взволнованная, Марыся
- Пани, пани, там Степану плохо!
Я сорвалась с места
-Что с ним?!
- Его по голове ударили! Иван нашел на крыльце большого флигеля!
Степан был стар, и можно было ожидать, что с ним приключится какая хворь, но такое уже выходило за все рамки. Я понеслась на кухню, за мною, тяжело дыша, бежала тетя, девочки нас опередили. В кухне, как и в тот роковой вечер, собрались все домочадцы, но Степан не сидел, а лежал на широкой лавке, Галина склонилась над ним, прикладывая ко лбу мокрую тряпочку, Степан тяжело дышал. Я подошла поближе, все расступились, а старик попробовал подняться, но я присела рядом, на подсунутую кем-то табуретку, и остановила его, положив руку на плечо
-Не надо Степан лежи, что случилось?
Сторож тяжко застонал, мне показалось, даже несколько театрально
- Я шел новый замок на калитку, со стороны деревни, повесить, мне с утра Анна Ивановна его дала и велела заменить – я взглянула на тетушку, она кивнула
-Ну да, ты же вчера рассказала, что советовал Семен Михайлович, мы с Галиной замок висячий с подвала сняли, кто чужой туда зайдет? Отдали его Степану, что бы он заменил, на калитке – я перевела взгляд на Степана
- Ну, я и пошел заменять. Иду мимо флигеля, смотрю, дверь открыта, стал подниматься, думаю, не уж то, мы забыли дверь запереть, когда гости ходили? Но, только переступил порог, как мне по голове стукнули – и Степан снова застонал, еще громче
-Галина налей ему чего покрепче и покорми, потом пусть идет в сторожку, Иван растопи ему там, самому тяжело будет это сделать и что бы кто-то рядом все время дежурил, да и вспомни Степан, ты ничего не видел? Ну, когда вошел? – услышав о том, что нальют, старик, довольно проворно для его состояния, поднялся
-Там темно, пани, очень было, ничего не видел, только показалось мне какую-то тень большую…
- И все?
-И все – вздохнул старик
Несколько минут я сидела в полном оцепенении. Потом резко поднялась, и приказным тоном, которого и сама от себя не ожидала, распорядилась
- Так Дарья, принеси мне шубку кроличью, шапку и топор
-Топор зачем? – прерывающимся голосом спросила тетя
-Затем, что я эту избушку, всю изрублю, но найду, какого черта, там ищут – и вынеслась в холл
За мной прибежала тетя
- Свалилась ты на мою голову, чудо! Я с тобой!
Оказавшись во флигеле, во главе небольшого войска состоящего из тетушки и Ивана, я растерялась. Тетя недовольно спросила
- И, что дальше?
- А дальше, вспоминай, Анна Ивановна, что тут, да как было при прежней хозяйке.
Тетя вошла в гостиную, осмотрелась и подалась в столовую, мы гуськом пошли за ней. Некоторое время, молча, ходили за тетушкой, не спеша осматривавшей пустой флигель. Наконец, она остановилась в бывшей спальне хозяйки
-Если и искать тайники, то только тут. – Решительно изрекла тетушка и растеряно добавила – вот, только где?
Мы осмотрелись, обычная квадратная комната, с двумя окнами, печь да дверь, никакой мебели, я внимательно посмотрела на печку
-Иван, а погляди, не отваливаются ли от печи какие плитки?
Битый час мы громили печку, но это ничего не дало, потом простукивали половицы и даже стены, снова безрезультатно. После двух часов проведенных в трудах, мы были с ног до головы покрыты пылью и опилками. Иван лениво колупался около кухонной печи, тетя стояла у окна столовой и тоскливо смотрела на сад, а я бродила по флигелю, лихорадочно соображая, где же еще поискать. Изловила себя на том, что вот уже добрых четверть часа смотрю на обеденный стол в упор. И вдруг мне пришла в голову шальная мысль
-Иван! Иди сюда! – на мой крик резво прибежали Иван и тетушка
-Чего делать, пани?
-Осмотрим-ка стол этот
Мы все обошли стол несколько раз, наш чудный хоровод, сильно удивил бы кого-то со стороны. Стол как стол, полированная столешница, боковины украшены замысловатой резьбой, чудно изогнутые ножки. Потом я присела и заглянула под стол. Внимательно осмотрела столешницу снизу, мне показалось, что в правом углу отступает кусочек, тетушка и Иван тоже заглядывали под стол
-Ваня, смотри, видишь, там кусочек отступает? - Иван залез под стол целиком, уголком топора поддел выступающую доску, неожиданно она отвалилась, и на пол упал маленький ящичек, который очевидно, был выдвижным, если бы мы догадались потянуть за часть резного плинтуса.
Но ящичек был пуст. И неизвестно, его опустошили только что или он был пуст уже давно?
Первой пришла в себя тетя, она вылезла из под стола, отряхнула юбки, и спокойно сказала
-Искать тут больше нечего, может, пойдем в дом?
Я тоже вылезла, Иван пытался приделать ящичек на место, но я его остановила
-Не надо Иван, идем в дом, запри флигель покрепче и забей проклятую дверь досками
-Хорошо, пани
-А, мы тетушка пойдем в дом, и скажи мне, отчего я сегодня во сне гостевую спальню видела
Мне показалось, что тетя сейчас завоет
-Опять ты за свое! Не отстанешь?
-Нет!
- Ладно, в той спальне была комната тетки, когда она в доме жила, а в молодости, была ее детская, вообще в той стороне детские были, там крыша не так текла.
-Вот и ладно, осмотрим ее.
Но к осмотру мы приступили, только через несколько часов. Сначала был обед, потом приехал Андрюша, возбужденный после первого учебного дня и недовольный Георгием Федоровичем, который его вызвал на первом же уроке. Ответить, Андрюше удалось удовлетворительно, благодаря тому, что я возобновила занятия с месье Бомоном, оказывается Георгий Федорович, даже о сочинении вспомнил, и счастье, что Андрюша его все же написал. Мне пришлось выслушать все жалобы недовольного сына, успокоить его и отправить делать уроки с воспитателем.
Наконец мы вошли в загадочную спальню. Хотя до сих пор это была совсем обычная гостевая спальня. Я окинула взглядом комнату, у стены напротив, стояла кровать под богатым балдахином, рядом, большая корзина для подушек, печка в углу, комод, гардероб, два кресла у окна, между ними столик, дверь в стене справа вела в ванную, общую с соседней гостевой спальней. Здесь ремонт, делали уже при мне.
Я обернулась к тетке
-Вспоминай, как тут было прежде?
-А ты не помнишь? Ремонт уже при тебе делали. Кровать та же, гардероб и комод, тоже, вот кресла со стульями и ковры, вроде уже позже покупали? - тетка наморщила лоб, пытаясь вспомнить
- Я покупала. Когда Мишенька возню с ванными затеял, если тут есть тайник, подумай хорошенько, где он может быть?
Тетя прошла в комнату и уселась в кресло, задумалась, я уселась в кресло рядом, неожиданно тетя заговорила
-Даже не представляю, может, давай по порядку проверять?
И мы принялись громить ничем не повинную комнату. Через некоторое время к нам присоединились девочки. Все больше раздражаясь, я даже порезала подушки.
И вот мы сидим посреди комнаты, в которой пронеслось татарское иго, все в перьях и пыли. Тетка выгребает из гардероба какие-то старые вещи, девочки смеются, бросаясь перьями, они разлетаются по комнате пушистым снегопадом, я пытаюсь оторвать плинтус, он мне показался недостаточно крепко, прибит. Теткин вопрос заданный слишком громким голосом, заставил нас покинуть свои важные дела и сгрудиться вокруг нее
-А это что такое?!
На полу рядом с ней лежали тетради, старые и пожелтевшие, они рассыпались по полу, их было не меньше дюжины.
-Где ты это нашла?- растеряно спросила я, девочки взяли по тетради наугад и рассеяно их листали
Тетя была ошарашена не меньше нас.
-Вот тут в углу, они были завернуты в одеяло…
- Неужели его никто, никогда не трогал?
-А зачем? – Искренне удивилась тетя – одеяла запасные тут лежали всегда, вдруг гостю холодно станет, да и хозяевам тоже. – Глупое объяснение, между тем было весьма логичным, такие свернутые одеяла лежали во всех шкафах и в каждой спальне, если, вдруг, вам стало бы холодно, то одеяло тут, готово, вынули из шкафа, накрылись, потом назад в шкаф спрятали. Но дело в том, что в нашем доме запасными постельными принадлежностями никогда не пользовались, просто топили хорошо. Не удивительно, что Дария Любомировна спрятала свои записи так просто и в то же время замысловато, порядки в доме ей хорошо были известны.
Странно, только, что никогда не пыталась их забрать. Хотя многие люди сначала, скрупулезно записывая день за днем, законченную тетрадь, с легкостью засовывают куда подальше и забывают о ней, ведь это пройденный этап.
В дверь постучали осторожно, и как всегда бочком втиснулся Петр
-Пани, та господин Рудавский и господин Савельев, просят принять
Я сидела на полу и думала, насколько быстро мне удастся вытащить все перья из прически!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>09 Май 2013 12:47

viorika писал(а):
Люция из тебя получился отличный сыщик

Вера, большое спасибо за комплимент. Но маловероятно, что я прям отгадаю. У меня дурацкая привычка стараться неугадывать преступника, чтобы в финале удивиться.))))

А убийца все кружит неподалеку. Опять в тот флигель пришел/пришла. Там произошло убийство, туда же преступник и приходит искать компромат. Интересно, в чем он состоит.
И тетради какие-то нашлись, сон не подвел. Но есть ли в них то, что все так ищут? И убийцы, и хорошие люди?..
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>09 Май 2013 13:44

Вера, спасибо за главу! очень занятно было читать, как дамы громили комнаты)) Но ларчик как всегда просто открывался - неужели нашли те самые тетради? И действительно, такое ощущение, что убийца все время ходит где-то поблизости.
Очень жду продолжение! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>09 Май 2013 15:10

Вера, привет!
Сцена с управляющем, что сказать, хозяйственная у нас Настя, без её деловой хватки, где было бы её семейство. А над знающем дедушкой, который до цвета исподнего доберется хохотала от души. Laughing
Разгром некоторого имущества не прошел бесследно, дневники нашлись. Остается ждать, какие факты Настя в них отыщет?
Замечательная глава, прочитала и мое настроение повеселело. СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>09 Май 2013 16:11

Добрый день !
Очень рада, что вам понравилась глава, я все ломала голову где бы тайник разместить, так, что бы нашим героиням не пришлось и прям стены ломать . Как оказалось, что тетради так долго лежали в одеяле, в следующей главе узнаете.
Люция писал(а):
У меня дурацкая привычка стараться неугадывать преступника, чтобы в финале удивиться.))))

Я тоже детективы люблю за возможность удивляться Smile
Люция писал(а):
А убийца все кружит неподалеку. Опять в тот флигель пришел/пришла. Там произошло убийство, туда же преступник и приходит искать компромат. Интересно, в чем он состоит.
И тетради какие-то нашлись, сон не подвел. Но есть ли в них то, что все так ищут? И убийцы, и хорошие люди?..

Думаю, уже ясно - ищут определенную бумагу, а в дневниках указание в чем состоит опасность этой бумаги для убийцы.
Anastazia писал(а):
очень заятно было читать, как дамы громили комнаты)) Но ларчик как всегда просто открывался - неужели нашли те самые тетради? И действительно, такое ощущение, что убийца все время ходит где-то поблизости.

Мой убийца в полном отчаянии, то что скрывалось многие годы, может открыться и создать большие неприятности, скоро загадка будет разгадана!
natasha- писал(а):
Сцена с управляющем, что сказать, хозяйственная у нас Настя, без её деловой хватки, где было бы её семейство.

Ну это не столько деловая хватка Насти, сколько знающего папеньки , он и управляющего нанял, а вообще героиня у меня передовая женщина pioneer, если бы все такие были глядишь не впала бы Россия в глубокий кризис 1900-1908 годов Smile
natasha- писал(а):
Разгром некоторого имущества не прошел бесследно, дневники нашлись. Остается ждать, какие факты Настя в них отыщет?

Ну, конечно, жалко по громить имущество безрезультатно! Конечно они найдут зацепку!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>09 Май 2013 16:13

 » Глава 15

В спальне у меня опять было столпотворение. Пока я судорожно одевалась и чесалась, тетя уже переодетая в своем очередном парадном чепце, водрузив на нос пенсне, читала какую-то из тетрадей, девочки устроившись на постели, тоже углубились в чтение, а я тем временем отчитывала горничных выстроившихся в ряд
-Неужели при больших уборках вы не замечали этих тетрадей?! Ой! Даринка, прекрати выдирать мои волосы!
Соломия, как старшая горничная, хныкающим голосом отвечала
- Но пани, еще, когда Агнесса передавала мне хозяйство, то говорила, что эти тетради должны там лежать. Еще покойная, царство ей небесное, Мария Васильевна, велела, не трогать тетради, вот мы и перетряхивали одеяла, перекладывали табаком и лавандой и клали все на место – она всхлипнула, за ней как по команде захлюпали остальные
-Так, не надо слез. Но почему, никогда не показывали мне?
- Когда делали ремонт и все выносили, я сама Вас спрашивала, Анастасия Павловна – горячо заговорила Дарина
- И что я ответила?
-Вы велели, положить все на место и не забивать Вам голову глупостями!
- Оставь их, – оторвалась от чтения тетя – что бы ты сделала, если бы тогда увидела все это эпистолярное наследство? Ты бы велела тетради сжечь, а что еще с ними делать было?
Да тетушка, как всегда, права, я так бы и сделала, зачем хранить дневники давно умершей женщины? Очевидно, тогда, при ремонте, я решила, что это Лизка прячет по дому свою писанину и даже не взглянула на тетрадки.
- Ну, хорошо, идите уже, но если опять найдете в доме что-то необычное, завернутое в одеяла или в корзинах для подушек, или не знаю, где, то немедленно мне сообщить и принести показать, а не только глупые вопросы задавать! Ясно?
-Да, пани – хором ответили девушки, в их голосах слышалось явное облегчение
-А теперь ступайте. Соломия проследи, что бы господам подали кофе, пирожные или, что там сегодня на кухне и скажи Петру, что бы предложил им коньяку или чего другого, по их выбору, мы сейчас спустимся. Даринка, не надо, сложных причесок, просто завяжи в узел, мы и так задерживаемся.
Горничные ушли.
С постели соскочила Лизка с открытым дневником в руках
-О, мамочка, тут такое чудесное описание столичного бала на четырех страницах! Тысячи свечей горящих и отражающихся в зеркалах, дамы в фантастических нарядах, вальсы звучат и военные в парадных мундирах с аксельбантами, я так и представляю себя там – и она принялась кружиться по комнате, мурлыкая себе под нос мелодию вальса.
- Так уж и тысяча свечей - тетушка поправила пенсне, и насмешливо взглянула на племянницу
- Ну, все вроде – я поднялась – идем, Анна Ивановна?
Тетя отложила дневник в сторону и тоже поднялась
-Пошли, а то гости нас уже заждались.
Гости наши, действительно теряли терпение, особенно Семен Михайлович, носившийся по библиотеке кругами, как угорелый. Георгий Федорович был куда спокойнее, он просто стоял у окна и рассматривал наш двор. Когда мы вошли в библиотеку, Семен Михайлович без излишних церемоний кинулся к нам, на ходу выговаривая
- Анастасия Павловна, простите наше вторжение, но дело очень срочное, а мы уже на полчаса задержались
-Семен Михайлович, давайте присядем, и Вы нам все расскажете, - мы уселись на свои места, очередная задержка, сильно раздражала нашего следователя, он продолжил разговор, не дожидаясь пока все чинно усядутся
- Анна Ивановна, будьте любезны, расскажите нам насколько можно подробней про посетителей вашей тети, Дарии Любомировны
-Но, помилуйте, Семен Михайлович, это когда ж было, я почти ничего не помню – растерялась тетушка
-Простите, а зачем, вам нужны эти подробности? – вмешалась я
- Просто надо кое-что уточнить…
- Семен Михайлович – спокойный голос друга подействовал на нашего главного сыщика успокаивающе, - ты бы может, рассказал, Анастасии Павловне и Анне Ивановне, почему задаешь эти вопросы, когда они поймут как это важно, может, постараются хорошенько подумать и вспомнить нужные тебе детали
- Что ж – неохотно начал он – отпечатки пальцев некоей известной всем нам особы, оказались на месте преступления и на бутылочке, они были также, и в номере постоялого двора, но, к сожалению, мы никак не можем объяснить связь этой особы с покойным
-Но отпечатки пальцев, просто так не появились, значит, эта особа все же была там? – переспросила я
-Да, была, конечно, но в наших судах пока, такую улику к вниманию не принимают, это косвенное доказательство, а иных у нас еще нет. Имя этого человека я Вам не назову, ибо пока не доказана вина, человек не есть преступником, я так считаю – с достоинством закончил Семен Михайлович.
- И Вы полагаете, что это кто-то из побывавших в свое время у тети, посетителей? – спросила тетушка
-Да, мы так полагаем. – Вежливо ответил Георгий Федорович – а сейчас, Анна Ивановна, напрягите память, пожалуйста, может, вспомните какие-то детали, показавшиеся странными
-Я попытаюсь, но много не ожидайте. Про визит Евы Адамовны и Рахиль ничего сказать не могу, мы и узнали об их посещении от Степана открывавшего им ворота, те, что ведут к большому флигелю, уже тогда не отпирались. Но вы можете спросить саму Рахиль
-Мы уже спросили – сухо ответил Семен Михайлович
- И что она рассказала? – полюбопытствовала я
Семен Михайлович только поджал губы, Георгий спокойно ответил
-Ничего особенного. По словам Рахиль Лейбовны, это был обычный деловой визит. Дария Любомировна, пожелала оставить свое имущество в наследство приюту, хоть имущество и не было особо ценным, но для приюта, живущего за счет пожертвований, это немало. Взамен попросила, что бы имя ее упоминалось девочками в молитвах раз в неделю и после смерти тоже, а также, чтобы табличку с именем жертвователя повесили у стен приюта, тщеславие, часть человеческой натуры. Все пожелания были исполнены, девочки до сих пор поминают дарительницу в молитвах. Раз в год, в день смерти ее, сама Ева Адамовна давала на большую заупокойную службу. Табличку повесили, рядом с такими же табличками где названы имена щедрых дарителей.
-Ей разрешили выезд?
-Пока нет, запретить выходить замуж мы не можем, а вот с отъездом повременить придется, так что Анна Ивановна? – Семен Михайлович вопросительно уставился на тетушку
- Елену Игнатьевну Сухову я сопровождала, скорее из желания увидеть, как тетка утрет нос этой любопытной сороке. Я не ошиблась, тете приняла гостью неласково, если не сказать грубо, она вообще презирала все провинциальное общество, считая здешних жителей ограниченными обывателями, не скажу, что совсем уж с ней не соглашалась, кое в чем она была права. Так вот Елену Игнатьевну, тетя принимала в спальне, по примеру светских львиц, что устраивают приемы в будуарах, та конечно обозлилась страшно, она почувствовала себя оскорбленной, говорила, что повелись с ней как с горничной, всем потом рассказывала искаженную историю про тот визит и Вам расскажет, она, кажется до сих пор злиться.
- Так она поссорилась с Вашей тетей?
- Не то что бы поссорилась, но и подругами они не стали, это точно. Тетка, не смотря на всю злобность, умна была, Елене Игнатьевне, при всем уважении, до Дарии Любомировны далеко было, соревноваться с ней в остроумии она не могла. Тетка ей пару своих шпилек воткнула, ну та и сбежала, она такая злая в дом влетела, что они с мужем почти сразу же и уехали. Миша очень злился, но с теткой разговаривать не стал, ее уже было не изменить.
-А Анфиса Андреевна Теличкина, ее как приняли?
-Почти так же. Ее правда обломить как Елену Игнатьевну, тетке не удалось, хоть та так и сочилась презрением к купчихе, Анфиса Андреевна, тоже с крутого теста леплена, она на теткины уколы своими отвечала. Я, правду говоря, даже обрадовалась, хоть кто-то старой ведьме нос утер. Но как уходила Анфиса Андреевна я не видела, меня Химка позвала.
- Кто такая Химка?
- Служанка Дарии Лбомировны, глухонемая, она руку мне на плечо положила и показала идти за ней.
-Зачем она Вас звала?
- Да уж теперь и не упомню – тетя наморщила лоб – что-то хотела мне показать в погребе, то ли мука у них закончилась, то ли еще чего? Нет, уже не вспомню
-То есть причина не была какой-то важной?
- Господи, да какие важные причины? Отсутствие муки для кухарки, а она и готовила для хозяйки, причина очень важная
- Значит, Анфиса Андреевна откланялась и ушла раньше, чем Вы вышли из погреба?
-Да, раньше, но я не удивилась, кто бы ее выдержал дольше, эту нашу, Дарию Любомировну
-А теперь вспомните, тот день, когда она умерла, Вы говорили, якобы кто-то у нее побывал тогда?
-Ох, совсем Вы меня замучили! В тот день мы никого не видели, но деревенские работники, которые по хозяйству помогают, говорили, якобы видели бричку одноконную рядом с калиткой, на тропинке, что к деревне ведет, приблизительно в то время, когда тетя умерла. Но кто приехал на той бричке не видели. Да мы и не особо выясняли.
-А где сейчас Химка?
-Кто ее знает. Когда тетя умерла, она к земскому врачу ушла в услужение, он тогда только приехал в наши края, не заработал еще на достойную прислугу. Калекам же вдвое меньше платят, но Химка хоть и не слышала и говорить не могла, зато руки у нее пришиты были там, где надо, она любую работу делать могла, и убирала, и готовила, и шила, если требовалось. К тому же научилась читать по губам, все понимала, может и сейчас у врача работает.
- Вы больше ничего не помните?
- Ну, что еще я могу вспомнить?!
- Может странности, какие?
- Тетка, наша сама была сплошной странностью, не помню я ничего необычного. Вот только…
- Только, что?
-Только не смогли мы узнать, откуда у нее порошки эти ее появились, врач запретил тете принимать снотворные и нам велел никаких морфинов ей не давать. А тут в последние полгода, она вроде как откуда-то их добыла
- Почему Вы так думаете?
-Странно вести себя стала, закрывалась в спальне своей, смех оттуда слышался жуткий, то плач. Химка, даже забеспокоилась, все пыталась нам объяснить, что с хозяйкой неладное твориться
-А Вы пытались что-нибудь предпринять?
-Если, честно, нет, пока она чудила тихо у себя в доме, мы просто закрывали на это глаза, хотя, может и грех совершили – вздохнула тетушка.
-Да немного Вы нам поведали – опечалился Семен Михайлович
- Но, мы нашли дневники тети – торжествующе сказала я
Наши гости встрепенулись, глаза Семена Михайловича заблестели
- Какие дневники?
- Ее дневники, за разные годы, одиннадцать тетрадей. Это, конечно не все, часть, наверно потерялась при переездах, что-то она сожгла, Анна Ивановна, ты же рассказывала, что Дарья Любомировна сожгла кое-какие бумаги перед смертью?
- Да, она летом умерла, нас удивило, что печь теплая, а когда золу чистить стали, целый ворох не догоревших полностью бумаг, писем и тетрадей выгребли. Никто в том разбираться не стал, выбросили, да и дело с концом.
- Надеюсь все же, мы найдем что-нибудь интересное в них!
-Может, Вы позволите, нам поискать? – вкрадчиво спросил Семен Михайлович
-Нет, это наша родственница, кто ее знает, чего она там писала, мы сами поищем, если скажите на что обращать внимание – я была категорична, не хватало только, что бы в нашем, семейном, грязном белье рылись посторонние.
- Ну что ж тогда ищите знакомые имена, не обязательно фамилии, фамилию можно сменить, а имена, в основном не меняются с рождения. Мы откланяемся, пожалуй, надо проверить еще одну версию, а Вы пока читайте тетради, если вдруг чем-то заинтересуетесь, любое отклонение или непонятное место в записях, обязательно сообщите. С Вашего позволения, мы Вас завтра посетим – и Семен Михайлович с Георгием поднялись.
К вечеру у меня от чтения уже раскалывалась голова. Дневники эти были за разные годы. Некоторые подряд, потом, почти с десятилетними перерывами, последний касался уже времени проживания в тут, в поместье.
Дарья Любомировна оказалась прелюбопытной особой, по этим записям было видно, как менялся человек на протяжении лет. Первые дневники написаны восторженной девушкой, описание балов на несколько страниц, прогулок, подробные описания платьев дам, и кто какие комплименты ей сказал. Иногда месяц расписывался по дню, а, например, за август какого-то года, года она не указывала, была только одна запись: «Скучно!». Потом чувствовалось, что пишет уже зрелая и во многом пресыщенная женщина. Колкие, едкие характеристики знакомых, сетования на отсутствие денег, на пристрастие мужа к игре. Жалобы на родителей отказавшихся ссудить очередной раз деньгами. Потом, вдруг, радостные записи. Умер отец Юрия Дмитриевича, мужа, оставил наследство, уже изрядно прохудившееся, но все же немалые деньги. Меня даже покоробило, от этих строк, Дария Любомировна, даже не пыталась создать видимость скорби, она искренне радовалась смерти родственника. Потом опять пошли сетования. Видно наследство промотали довольно быстро. К тому же тетка, верной женой не была. Время от времени встречались имена ее возлюбленных, то восторженные записи о головокружительной любви, потом злые, короткие строки о ненависти и расставании. Более всего меня покоробило описание аборта, от ребенка тетка избавилась, потому, что забеременела от любовника. Я, конечно, знала о подпольных операциях, официально подобное детоубийство было запрещено, если бы словили того человека на горячем могли судить как убийцу. Но многие врачи практиковали эти операции в подполье, ибо за них щедро платили. Она очень жалеет себя, какая она бедная, а известие о том, что больше детей у нее не будет, воспринимает равнодушно, даже радуется, мол, больше не придется переживать о беременностях. Эта часть произвела на меня такое тяжелое впечатление, что дальше я читала, вяло, пробегая страницы глазами. Наконец отбросила очередную тетрадь, надо отдохнуть.
Анна Ивановна дремала в кресле, пенсне сползло на сторону, тетрадь лежала на коленях, а тетушка, подперев голову рукой, тихо посапывала. Я решила ее не будить, прошлась по комнате, потянулась, все уже давно ушли спать, девочки сначала составляли нам компанию, потом им надоело. Больше всего тетрадей переворошила я, но чтиво это оказалось утомительным не столько для глаз, сколько для души.
Взгляд мой упал на нераспечатанное письмо Софи, и я почувствовала укол совести, не только не ответила ей, а даже не прочитала ее письма. Это будет хорошим отдыхом, Софи писала остроумно, сообщала много новой информации, кроме того мне было интересно как они там поживают. Моя мачеха сообщала, что у них все просто прекрасно. Девочки здоровы, надо сказать, мой отец женился еще и из желания иметь наследника мужского пола, но у них родились две очаровательные девочки, поэтому папенька столько внимания уделял своему внуку. Мои сестры гостили у меня каждое лето, переворачивая, вместе с Андрюшей весь дом. Потом шло пространное описание последних приемов, на которых они побывали, сплетни о знакомых. Софи восторженно описывала платье, виденное ею на жене английского посла, на приеме у Одесского градоначальника. Потом следовало подробное описание судебного процесса, судили многоженца, дамы бегали на открытые заседания поглядеть на мужчину одурачившего столько женщин. Последнее сообщение я перечитала несколько раз, в голове всплывали какие-то строки из дневника, устав от чтения тетиных мемуаров, я пробежала это место, не особо задумываясь, но сейчас в моей голове что-то щелкнуло, я отбросила письмо и кинулась рыться в тетрадях. Вот оно! Вот эти строки! Скупо написано, но, Боже мой, это же просто невероятно!
-Тетя, тетушка просыпайся – я тормошила бедную Анну Ивановну, растерявшуюся спросонья
- Что?! Что ты хочешь? Сейчас, сейчас, видишь пенсне, упало – я подала тете пенсне, она водрузила его на глаза и сурово спросила
-Ну что ты суетишься? Показывай, чего нашла. – Я подала тетушке тетрадь
-На, читай, вот это место, только читай очень внимательно – тетушка не сразу вникла в написанное, но когда третий раз перечитала, опустила дневник и удивленно прошептала
- Господи, это что же делается, это если телеграфируют в Петербург и получат подтверждение из консистория у них будет очень веская улика, вот никогда бы не подумала, никогда!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>09 Май 2013 20:38

Вера, добрый вечер!
Читала главу взахлеб, Вера ты её так закрутила и держала в напряжение, терпение было на исходе, так хотелось добраться до дневников побыстрей вместе с Настей. Сопоставила факты, СМ выспрашивал АИ о двух нам известных дамах и в письме мачехи к Насте о многоженце, неужели так называемая "невестка" ищет документ под названием "свидетельство о браке"? Но никак не могу понять, зачем ДЛ столько лет его прятать? Шантажировала и порошки таким способом добывала?
Спасибо, как всегда замечательно и очень интересно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>09 Май 2013 21:35

Наташенька добрый вечер ! Большое спасибо за добрые слова Flowers !
natasha- писал(а):
Сопоставила факты, СМ выспрашивал АИ о двух нам известных дамах и в письме мачехи к Насте о многоженце, неужели так называемая "невестка" ищет документ под названием "свидетельство о браке"? Но никак не могу понять, зачем ДЛ столько лет его прятать? Шантажировала и порошки таким способом добывала?

Горячо, очень горячо! Скоро все узнаешь!

Я тут немного поискала в мировой паутине, очень люблю старые фотографии! Нашла интересные фото. Приблизительно так могли выглядеть мои героини.

Вот так могла бы выглядеть на портрете, зловещая Дария Любомировна, вам не кажется, что в этой девушке есть что-то опасное?
Вот так могли бы выглядеть ридикюли моих героинь
А как вам такая Елена Игнатьевна?
Романтичная Лизок
Местные сплетницы докучавшие моим героиням
А это сама Настя
Вот тетушка, чуть помоложе, но какой роскошный чепец Smile
Рассудительная Ирочка

Может вы представляете себе моих героинь иначе? Принимаю все версии Smile !
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>09 Май 2013 21:38

Вера, на самом интересном месте! Так что же было в дневнике?!!
Из всех претенденток на роль невестки у меня все же Рахиль больше всего подозрений вызывает. По крайней мере, думаю, что с ней не все просто.
Вера, не могу, жду продолжения! Smile

PS портреты увидела чуть позже - тоже очень люблю старые фотографии, все такие красавицы tender Шляпки так вообще само очарование))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 20:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Мясо-свинина кусок, как буженина, типа. Рис и макароны-ракушки. Остатки котлет. Салат огурцы/редиска/ зелень с раст. Маслом. К чаю... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » И по делам твоим воздастся (исторический детектив) [16742] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение