Лори Хэндленд

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Хотели бы вы перевода двух циклов "ПН" параллельно, или лучше по порядку?
лучше современные или исторические возьмите
6%
 6%  [ 3 ]
мне всё равно
9%
 9%  [ 4 ]
параллельно
23%
 23%  [ 10 ]
по порядку
60%
 60%  [ 26 ]
Всего голосов : 43 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>04 Апр 2016 21:31

"Ущербная луна"
Мне этот роман, как и предыдущие, понравился. Мне нравится стиль автора, сюжеты всегда интригующие и динамичные, а прекрасный перевод наших леди делает хороший роман еще лучше.
Здесь нельзя не отметить совершенно неподражаемую атмосферу Нового Орлеана. Такая загадочно-мистическая, жаркая, неповторимая. Героиня, Диана, мне симпатична.Поражала ее смелость, граничащая с безрассудством, но, наверное, ее профессия предполагает подобные свойства характера. Герой предстает перед нами (и героиней) этакой темной лошадкой. Не в первый раз автор мучает читателей сомнениями по поводу "нормальности" героя. Но в данной серии понятие "нормальности" довольно относительное, ведь у каждого свои тайны и в прошлом и в настоящем.
Я так поняла, что следующая книга будет продолжением данного романа, поэтому очень надеюсь прочитать и ее. А за этот роман 5, конечно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

O-Valentine-V Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2015
Сообщения: 1617
Откуда: Казахстан, г. Аксай
>15 Май 2016 22:31

MIDNIGHT MOON , постараюсь без спойлеров. Кассандра из Ущербной Луны, не зря в УЛ кажется таинственной. Ее история, и предыстория тоже, довольно трагичны. И тем не менее она получила свой хэппи-энд.
Понравился Дэвон Мёрфи. Не меньше Кассандры гадала откуда он, и почему постоянно меняет свой акцент. Обаятельный мужчина.
Злодее угадать не так сложно, но его могущество пугало.
Как и приключения главных героев.
Очень много магии Вуду. Это так к слову.
В наличии, и присутствии Эдвард, Элиза, Диана и Адам. И детектив Салливан.
RISING MOON Не в обиду будет сказано, но в Восходящей луне, больше интригует и нравится Джон Родольфо, и то кем он оказался. То что стало с сестрой главной героини, в принципе не трудно догадаться.
Не надолго, но все же злодеем стал детектив Салливан. Он мелькает в некоторых книгах и как персонаж очень приятен. Может автор с ним еще напишет книгу? Ну да ладно, не о том речь. А о том, что главное все же в том, то что автор начинает нагнетать обстановку во всей серии. все больше проклятых ставшими оборотнями. Все больше очень старых оборотней. И тех кто их проклял. Да еще и Эдвард, подозревает что в команде Яггеров появился предатель.
В книге появляются, Генри Рюэль, Адам, Диана и Люк Рюэль, детектив Салливан, Кассандра, Девон, Эдвард и Элиза.

HIDDEN MOON Немного детектива и интриги. Опять проклятые и ведьмы. Но книга интересная. Появившийся в конце Эдвард в компании Элизы и их вечные разговорчики, заставляют улыбнуться каждый раз.
Voodoo Moon , вот тут облом, скачала книгу, а там только отрывок. Причем очень сильно дразнящий отрывок. Детективная составляющая очень сильна: в маленьком городке, недалеко от Нового Орлеана, происходит череда убийств в закрытых изнутри помещениях. Полиция не находит на месте преступления никаких орудий преступлений, зато находят кукл вуду в точности повторяющих то что случилось с убитыми. Шериф вызывает ФБР, и в городок прибывает агент Дана "Кто обзовет меня Скалли, тот получит в зад", и только она прибывает, как в тот же день погибает шериф.... А дальше усе... отрывок заканчивается.
THUNDER MOON Так как я не дочитала Voodoo Moon, то не могу сказать связаны книги, но финал этой книги очень

MARKED BY THE MOON Отличный роман, интригующий детективной составляющей, присутствием оборотней и одного обаятельного и древнего существа. Не оборотня.
В книге присутствуют Кассандра и Эдвард.


Sisters of the Craft слегка продублирую вначале.
In The Air Tonight. Книга довольно захватывающая. Начинается она с пролога в 17 веке, когда родителей главных героев Генри и Прюденс сожгли на костре. Генри стал призраком, Прю смогла спастись превратившись в почти бессмертную волчицу с зелеными человеческими глазами. А после такого пролога все уже происходит в настоящем.
Главные герои три двойняшки (отличаются лишь цветом волос и глаз), их возлюбленные и родители. Для их спасения от злобного охотника на ведьм, который по сути стал в итоге демоном, их разделили в детстве.
В первой книге идет речь о Рейе и Бобби. Вся серия напрямую связана с серией Порождение ночи.
Главные герои (перевожу для себя как Бобби и Рейя, так как отец у нее тот еще оригинал и полное ее имя Реймонд. Что по мне тянет на чудачество) не без тараканов (Рейя учительница в старшей группе детского сада (как я для себя перевела) и с юношеского возраста видит призраков, может говорить с ними, но предпочитает скрывать это от остальных, так как ее родители чуть не отправили ее в психушку. Бобби детектив, не верящий ни во что сверхъестественное), но те нормальные.
Повествование идет и от нее, и от него. Уровень паранормального увеличивается постепенно. Как и количество погибших женщин- ведьм, которых убивает злобный охотник (Роланд) на ведьм, каким-то образом попавший из прошлых веков в настоящее.
Рейя, ведьма воздуха, может видеть призраков и говорить с ними. Бобби, коп из Нового Орлеана. Его напарник Салливан, узнав о волчице появившейся возле места действия, советует ему запастись серебряными пулями....
В первой книге появляются Ник Франклин и Кассандра. Упоминается Эдвард, который пытается подстрелить Прю посчитав ее вервольфом...
HEAT OF THE MOMENT. Главные герои Бекка и Оуэн. Ведьма огня и солдат. Бекка может понимать животных и лечить прикосновением. Оуэн вырос с нею по соседству, у них была любовь, но потом его заставили покинуть ее и он пошел в армию. В Афганистане его и его пса ранили и они временно вернулись в штаты. Пес кстати очень милый. И влюбился безответной любовью в Прю...
Последователи Роланда пытаются его воскресить и для этого хотят убить трех сестер, и любых других ведьм. Сам Роланд из ада нашептывает доступным людям ужасы на ушко и кого может, тех вербует или сводит с ума.
В книге кроме Ника Франклина, Кассанры появляется и сам Эдвард.

SMOKE ON THE WATER, рассказ про третью сестру Уиллоу и ее БУДУЩЕГО возлюбленного Себастьяна.
Уиллоу с 18 лет находится в психиатрической больнице, так как с детства только глянув в воду, может увидеть будущее. Ей никто не верил, так как говорила она об ужасных вещах. Уиллоу и сама считала себя немного сумасшедшей. О Себастьяне она узнала давно из ее снов.... А он оказался, новым главным врачом ее лечебницы. И как будто этого мало, пока сестры ищут ее, воскресает Роланд... И грядет битва добра и зла, а тут еще и любовь нагрянула...
Понравился финал и Эдвард


Очень хорошая трилогия, полная волшебства... и любви.
В книге были Эдвард, Элиза и Ник.
_________________



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>19 Июл 2016 13:52

"Голубая луна"
Первый раз читала роман в котором встречаются оборотни. Но не совсем все так радужно оказалось, как хотелось бы думать. Ожидала увидеть немного другое. И все же книга была увлекательной, читалась на одном дыхании и с большим вниманием. Следить за развитием событий было довольно интересно, что автор придумает по поводу так называемой мифологии, т.е. откуда все это пошло. Любопытная вариация кстати получилась, насчет Менгеле и нацистов. Во время Второй мировой войны и не такое могли придумать, особенно Менгеле. А вот героями я не очень впечатлена, отношения у них, ну слишком быстро развивались. Пару дней знакомы и уже в койку. Я это не особо приветствую, да и большую часть книги в ней и провели. Порой у меня вообще складывалось впечатление, что они не люди, а роботы или я ошибаюсь и в сутках 50 часов, а не 24. Героиня успевала в 2 смены работать, еще выезжала на сверхурочные вызовы, успевала спать и заниматься любовью с героем. Да и не впечатлила она как-то меня. А герой? Странный мужик. Более чем странный. Разгуливать нагишом ночами-это по-моему болезни психиатрии. По-моему, он вообще малую часть книги провел в одежде. По поводу личностей оборотней было в принципе не трудно догадаться, по крайней мере насчет главарей. Конец конечно вообще сказочный. Но все равно книгу я плохой не считаю. Просто думаю, что есть и получше про оборотней. Да и серия интересная.
Оценка: 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>20 Июн 2017 15:10

Лори Хэндленд "Полночная луна"

Под полночной луной раскрываются мрачные тайны. Кассандра считала свою жизнь идеальной, пока не пережила сокрушительную трагедию. Теперь она – Жрица Кассандра, владелица вудуистского магазинчика в Новом Орлеане, преследующая новую цель. Исследовательская поездка по заданию секретного подразделения спецслужб приводит Кассандру на Гаити, где, как говорят, черный колдун вуду, Жак Мезаро, способен воскрешать мертвецов.
Охотник за приданым Девон Мерфи соглашается доставить Кассандру к Мезаро в целости и сохранности, но его чувственность сулит ей опасность другого рода… …а отчаянный голод должен быть удовлетворен.
Во время путешествия в отдаленное селение в джунглях, их взаимное притяжение перерастает в опьяняющее желание, и Кассандра начинает задумываться, а не нарушить ли зарок никогда больше не пускать мужчин в свою жизнь. Но противостоять Девону с каждым днем все труднее и труднее.
За сведения о жутком ритуале Мезаро и обретенную новую силу Кассандре, возможно, придется заплатить очень дорогую цену. И теперь, обуреваемая все более явственными с приближением полночной луны кошмарами, Кассандра должна раскрыть ужасную правду о древнем проклятии, прежде чем оно побудит её уничтожить себя и всех дорогих ей людей.


С нетерпением ждала перевода этой книги. Так как чтение по главам это явно не для меня, но наконец - то появилась возможность прочитать продолжение серии.
Честно говоря, когда в книге появилось первое упоминание бриллианта, мне это сразу напомнило о другой книги другого автора. И хотя сюжет в целом не похож, да и антураж тоже, все же джунгли, опасность, бриллиант и любовь неотъемлемая часть что одной книги, что другой.
И меня как - то напрягали все моменты, где герои были или чем то опоены, либо им казалось, что они спят. Как - то тяжело было переключиться с обычной книги на книгу с сильной мистической составляющей.
Мне очень понравилась любовная линия. Понятно, что будет ХЭ, это закон жанра, но я очень не люблю, когда у героев вначале все хорошо, а потом из - за высосанной из пальца причины они расстаются. Здесь же все было грустно и практически безнадежно с самого начала, хотя герои реально прыгнули друг на друга в порыве страсти практически в самом начале знакомства, да и времени, что герои провели вместе мне показалось мало, но развязка меня порадовала. Это хорошо, что герои вместе и с оптимизмом смотрят в будущее. Хотя окружение этому не сильно способствует.
В общем книга очень понравилась, однозначно 5.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>22 Июн 2017 19:23

"Полночная луна" Лори Хэндленд
Как же мне нравится эта серия! Сама не верю, что говорю такое, ведь всегда была убеждена, что оборотни, вампиры и зомби совсем не "мое". Но уже восьмая прочитанная книга Лори Хэнленд убеждает меня в обратном.
Большое спасибо девочкам за перевод. LuSt , ЛаЛуна, Trinity, Bad girl, Araminta, огромная благодарность за ваш труд, за потраченное время и подаренное нам удовольствие.
Этот роман один из самых интересных в серии. Я с нетерпением ждала развязки, потому что интрига оставалась до самого конца. Кассандра мне нравится, несмотря на ее навязчивое желание воскресить дочь. В чем-то я могу ее понять, но в то же время я знаю, что такой обряд будет не правильным. Я рада, что Касс приняла верное решение. Пусть и не совсем осознанно, но она сделала выбор. Мерфи очень интригующий персонаж. Уверена, что от него еще будут сюрпризы. Они с Кассандрой провели вместе не много времени, их чувства быстро вспыхнули, но, почему-то я верю, что их отношения будут долгими.
За роман высший балл!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>28 Июн 2017 12:37

Лори Хэндленд "Тень луны"

Герой и героиня награжденной премией "RITA" книги "Голубая луна", Джесси Маккуэйд и Уилл Кадотт, возвращаются в этом коротком приключенческом рассказе.
Отправившись в маленький городок в Висконсине расследовать внезапную вспышку безумия, Джесси и Уилл сталкиваются с сумасшедшим ученым, который изобрел новый вид оборотней, которых нельзя убить серебром.


Хороший коротенький рассказик, который я чего - то пропустила.
В целом, даже в таком маленьком объеме показаны чувства между героями, жаль только что сам сюжет не совсем до конца раскрыт. Как - то недопоняла я с этими вервольфами все до конца.
А так 5 конечно.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>03 Авг 2017 21:34

Лори Хэндленд "Свидание с мертвецом"

Выражение "дьявольское свидание" приобретает совершенно иной смысл, когда манхэттенский литературный агент на первом за много месяцев свидании вынуждена выбирать между сексуальным дьяволом и странствующим охотником на демонов, высвобожденных, чтобы разрушать.

Немного не в стиле автора, но почерк явно угадывается.
На самом деле очень даже неплохая книга, хотя в ней явно нет оборотней и охотников на них.
Есть суккубы, инкубы и очень - очень сексуальный охотник на демонов. И достаточно невзрачная героиня, которая нужна им всем , только для разных целей. Она правда от этого не совсем в восторге, но с какой - то стороны это ей явно льстит.
Понравилось. (5)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>04 Авг 2017 10:09

"Свидание с мертвецом"
Увидела в списках на чтение Насти butskiy этот рассказ и решила, что это новинка, а я пропустила. Но нет, рассказ выложен на форуме уже давно. В принципе, я не жалею, что прочитала, хотя ожидала большего. Как-то сыро все, местами не продуманно.
Оценю на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>04 Фев 2018 17:15

Хэндленд Лори - Темная луна

Отличное продолжение. Прочитала эту часть серии с огромным удовольствием и поймала себя на мысли, что я втянулась в серию и мне любопытно, что же там будет дальше. С какими пакостями еще столкнутся герои прошлых книг. На этот раз автор решил пристроить Элизу. Еще в прошлой книге давались намеки на то, кем она является на самом деле. И в финале ее особенность и отличие от прочих представителей своего вида превратилось в своеобразный дар. Но чтобы все закончилось хорошо, героине пришлось разгадать тайны прошлого, принять его и свою сущность, а еще встретить свою первую любовь. Нику пришлось непросто принять то, кем является Элиза, но настоящая любовь, как известно, готова преодолеть все преграды. В общем... книга получилась чудесной и очень позитивной, несмотря на смерть и злодеев. Огромное спасибо всей команде, трудившейся над переводом. Читаю дальше. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>25 Фев 2018 22:07

Очарованные луной

Чудесный маленький рассказик о свадьбе Уилла и Джесси. У Джесси с этим вопросом было туго, и Уилл просто подловил ее в минуту слабости. Но сомнения у Джесси не развеялись, а наоборот... чем ближе сей торжественный момент, тем больше она сомневается. А тут как назло и еще тотем обнаружился. И как оказалось... не один. Но Джесси и мы, читатели, в очередной раз убедились, что Любви с большой буквы не нужны ни тотемы, ни приворотные зелья. А Уилла я стала любить еще больше, впрочем, как и саму пару. Все же очень красивая и интересная пара получилась. Леди, огромное спасибо за то, что не пропустили и перевели эту милую и приятную малышку. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>23 Май 2018 22:53

Ущербная луна (Порождение ночи кн.5)

Очень увлекательный и интересный роман получился. Я вообще очень люблю книги, действие которых происходит в Новом Орлеане с ее неповторимым колоритом и мистической атмосферой. И автору очень вкусно и ярко удалось все это передать. Любовная линия получилась шикарная, благодаря героям. Мне понравились оба, но Адам, конечно, больше. Он интригует с первого появления и до самого конца. Диана тоже не подкачала и вызвала у меня большую симпатию. Сюжет лихо закручен и я до самого конца не могла разгадать интригу. Роман прочитала на одном дыхании. Огромное спасибо за это нашим чудесным леди, участвовавшим в переводе. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24834
Откуда: Казахстан
>29 Июн 2018 13:08

ПОЛНОЧНАЯ ЛУНА

Это первая книга автора, которую я прочла и мне очень понравилось.
Я была в восторге от главной героини. Она такая умная, сильная и волевая, у нее огромный магический дар, но выглядит она какой-то несчастной и надломленной.
Оно и понятно - муж предал, дочь погибла и у нее, кажется, не осталось сил и причин цепляться за жизнь. Но вот она решает воскресить дочь, вернуть утраченное счастье.
Для того чтобы осуществить задуманное собственных сил оказалось недостаточно и она решила отправиться на поиски боккора, мага, по, слухам, способного сотворить чудо.
Для того, чтобы пройти по опасным джунглям Кассандра нанимает проводника.
Герой показался интересным, но странным. Зачем ему нужен был весь этот антураж? Бусы и перья в волосах, зачем нужно было в разговоре постоянно менять акцент.
Сразу было понятно, что у Мерфи в этом путешествии свой интерес, он авантюрист и большой пройдоха.
Мне показалось, что Мерфи в Кассандру влюбился сразу, но прятал свои чувства за иронией и сарказмом. Меня покорило ее абсолютное бесстрашие, он не боялся никого и ничего. Все эти странные происшествия и колдовские штучки нисколько его не впечатляли. Могущественного боккора Мерфи воспринимал как обыкновенного мошенника. Мерфи - просто воплощенное здравомыслие и невозмутимость.
Про боккора не знала что и думать. Может и есть в нем какая-то сила, но все же он больше великий мистификатор и манипулятор, чем маг и волшебник. Меня всегда возмущает, что многие люди, обладающие какими-то незаурядными способностями, стремятся захватить мир, вместо того чтобы сделать его лучше с помощью своего дара.
Я понимала стремление героини вернуть к жизни погибшую дочь. Автору очень хорошо удалось передать чувства героини, боль утраты и ее страшное одиночество. Но успеха в ее затее я я Кассандре не желала. Великое чудо все же произошло, но магия к этому не имела никакого отношения.(5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fetik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.12.2009
Сообщения: 725
>10 Июл 2018 21:08

Люблю и читаю все книги этого автора!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

O-Valentine-V Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2015
Сообщения: 1617
Откуда: Казахстан, г. Аксай
>18 Июл 2018 18:12

Вышел трейлер фильма Оверлорд (в интернете его иногда называют "Операция"Оверлорд""). Довольно знакомое описание фильма, не находите?: Накануне высадки союзников в Нормандии два американских десантника проникают в оккупированный немцами посёлок, чтобы разрушить их радиомачту. Лазутчикам предстоит столкнуться не только с фашистскими военными, но и с паранормальными последствиями нацистских экспериментов.

Такое ощущение, что кто-то прочел хотя бы одну книгу Лори Хэнделэнд.
_________________



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>18 Июл 2018 20:31

Вот это совпадение))) за пару минут до просмотра темы (=написания поста), как раз этот трейлер смотрела. Про Хэндленд не думала, но фильм заинтересовал. И, да, подходит автору.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 13:46

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Вика , как всегда, рада тебя видеть! У нас уже были истории о людях из разных стран, но только сейчас мы смогли наконец-то понаблюдать... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Лори Хэндленд [16777] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение