надежда (сказака моего мужа)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

moonspell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Апр 2013 21:41

 » надежда (сказака моего мужа)  [ Завершено ]

ЖАНР: фантастика, драма
Аннотация: да что тут написать, рассказик то маленький, читайте.
Надежда.


На дорогах города лежал метровый слой снега. Лежал он давно и давно не падал. Ветра успокоились, мёртвые деревья стали памятниками сами себе. Температура опустилась ниже восьмидесяти градусов, и на планете ни осталось ничего живого, кроме, может, бактерий или спор, хотя и эту форму жизни живыми не назовёшь. Вот уже пять долгих лет на солнце можно было смотреть без очков. Оно стало похожим на луну, а луна и вовсе исчезла с небосвода. Солнце просто потухло, забрав жизнь у всей планеты. Воздух стал более разреженный, безжизненный, с жалкими крохами кислорода в нём. С каждым днём, больше похожим на ночь, всё меньше людей выходило на улицы города, и в один из бесконечно серых дней не вышел никто. Оставшиеся в живых просто уснули в своих домах и квартирах, чтобы больше никогда не проснуться. Их убил не голод и мороз - нехватка света и кислорода породило отчаяние, забрав надежду и желание жить. Мрак каждую минуту заставлял людей сдаваться, забирая у них остатки веры. И они сдались.
Недалеко от города, в бывшем парке, стоял дом непохожий на другие. Непохожий не тем, что снег вокруг него был вытоптан, и кирпичные стены были увешаны тряпками и одеялами, а тем, что в одном из окон был свет, слабый, как от лучины. Он не затухал ни днём, ни ночью. Здесь жили последние люди на земле.
Это была семья – мужчина, женщина и их пятилетний сын. Каким-то чудом приспособились они к мёртвому воздуху, тьме и холоду. Кислородное голодание не отняло у них желания жить. Чувство ответственности друг перед другом не позволяло им умереть. С каждым днём им становилось всё тяжелее. Передвижения требовали неимоверных усилий. Новый климат состарил их тела, высушил и окрасил кожу чёрными пятнами, глаза почти ослепли. Мужчина и женщина выглядели гораздо старше своего возраста - древние старики с уставшими, измождёнными глазами. Только ребёнок весь светился и радовался каждому новому дню.
Ежедневно отец и мать рассказывали мальчику истории про людей, некогда населявших планету, про животных, которых он никогда не видел. Эти истории они брали не из книг. Все книги были сожжены еще тогда, когда ещё могло что-то гореть.
-Ты знаешь,- говорил отец сыну - все они живут там, на солнце. Там тепло, зеленые леса и просторные поля залиты светом. Представляешь, у людей в домах живут кошки и собаки. Тигры и антилопы делят жаркие саванны. Все они большие, гораздо больше, чем мы с тобой их рисуем.
Все стены в доме были разрисованы цветными карандашами. На них был прежний мир - от первобытной охоты и до последних достижений человечества. Стены без единого белого или чёрного пятна. Эти стены были единственными разноцветными на всей потухшей серой планете.
-Однажды мы заснём, станем совсем маленькими, сто раз меньше, чем сейчас, и за нами прилетит волшебная птица. Она перенесёт нас туда, где нас давно ждут – на солнце.
Почти каждый день вся семья ходила в вымерший город на охоту. Раньше здесь можно было найти даже мясо, но с каждым днём они всё слабели и походы превращались в тяжкое испытание, преодолеваемые расстояния становились всё короче.
Это был особенный день, их сыну исполнялось шесть лет. Он с нетерпением ждал обещанного подарка. Каждое его день рождения ему что-нибудь дарили, что можно было бы найти, не заходя в чужие дома и квартиры. Заходить они боялись, да и брать было нечего. Отмечали всегда весело, отдавая последние силы.
- Я не могу идти - сказала женщина.- Я больше не могу. -Её зубы сжались, и пользуясь тем, что сын ещё спит, она позволила себе заплакать.
-Мне болят ноги, сходи в соседний дом, найди и принеси просто чего-нибудь. И всё.
В одиночку мужчина старался не выходить, он боялся, что если силы покинут его, то они умрут не вместе. Ещё больше него этого боялась женщина - это была их единственная, исполнимая мечта. Он вышел и направился к соседнему дому, который находился не так уж и близко.
Дверь была занесена снегом, мужчина пробрался в открытое окно. В доме почти ничего не было. Рука постоянно сжималась, накачивая свет в лампочку механического фонарика. Зайдя в очередную комнату, не до конца ослепшие глаза мужчины предательски выхватили из сумрака два окоченевших тела на кровати. Сердце забилось, заложило уши, ноги онемели, он быстро вышел из дома, стараясь не бежать. Страх – это паника, паника заставляет бежать, а бег - это смерть. Он направился в сторону города, адреналин взбодрил его, вливая в уставшее тело мнимые силы.
Недалеко от дороги возвышался огромный завод с круглыми куполами. Это был зерносушильный комплекс.
«Может, там что-нибудь найду». – подумал мужчина и свернул с дороги. Время шло, холод напоминал о себе новой трещиной на губах. Зайдя в первый попавшийся цех, мужчина достал механический фонарь и нажал на рукоятку. Помещение осветилось тусклым светом, как-будто кто-то зажёг свечку, и на целую секунду показалось, что здесь теплее, чем снаружи. Мужчина шёл, думая о времени, и о том, что пора возвращаться, как вдруг почувствовал какое-то движение. Он застыл, сердце забилось, страх парализовал его. Он направил фонарь в сторону, откуда шёл шорох. В углу цеха стоял стол с инструментом, под столом стоял деревянный ящик со всякой шелухой и опилками, как-будто специально кем-то положенными туда. Из-под опилок на него смотрели глаза, чёрные и слепые. Это была полуживая птица. Мужчина привык находить мёртвых животных и птиц, их мясо долго не теряло своих качеств при такой лютой заморозке, но живых он не видел много долгих лет. Наверное, это была последняя птица на всей земле. Он осторожно достал её, она не сопротивлялась и даже не могла расправить крылья. Он смотрел на неё с немым вопросом, а она как будто отвечала ему. И теперь он знал, что делать. Бережно положив её за пазуху, мужчина побежал домой.
«Нет! Бежать нельзя! Может не хватить сил, не выдержит сердце!» – опомнился мужчина, хотя силы его утроились после этой находки. При таком низком содержании кислорода стометровая пробежка могла быть последней. Внутри всё сжалось, когда он вспомнил о времени – он отсутствовал слишком долго. В голове теснились вопросы- откуда взялась эта больная, на последнем издыхании птица, как она выжила при такой температуре. Но для чего она выжила он точно знал.
Мужчина открыл дверь. На пороге ждала его семья. Глаза женщины были полны волнения и страха. Сын смотрел с радостным предвкушением подарка. Дрожащей рукой мужчина достал из-за пазухи свою бесценную находку. Ребёнок впервые увидел живую птицу. Для него это был самый счастливый и необычный день. А для его родителей - самый тяжёлый. Женщина еле сдерживалась, чтобы не заплакать от боли в ногах, она отчаянно смотрела на мужа, не отводя взгляд. Это помогало ей терпеть.

-Сегодня тот самый день, о котором я тебе рассказывал. –сказал отец, -Сегодня мы все ляжем спать, а когда уснём - эта птица перенесёт нас на солнце. Перед тем как заснуть мы откроем все окна, чтобы она смогла вылететь с нами из дома. Женщина заплакала прямо при сыне, впервые за шесть лет.
-Это я от радости! Женщины часто плачут от радости.- объяснила она удивленному мальчику, -Там нас ждёт новый дом, светлый и тёплый, а вокруг много людей и зверей, которые нас ждут.
Как только окна были открыты, холод ворвался в дом. Мальчик положил птицу себе под куртку. Вся семья направилась в комнату. Родители легли на матрас под окном, положив ребёнка между собой.
-Закрывай глаза, скоро станет тепло,- сказал отец сыну.- потерпи немного.
И в правду, мальчику стало теплей, и хотя десять минут назад спать совсем не хотелось, сейчас он уже не мог открыть глаза. Он заснул, улыбаясь в ожидании чуда, в восторге от предстоящего путешествия. Мужчина и женщина лежали обняв сына и друг друга. Их пальцы переплелись, они смотрели друг другу в глаза, и каждый боялся закрыть их первым.
- Послушай,- сказал мужчина,- сегодня я всё понял. Говорят, что душа весит двадцать один грамм. Столь ничтожно малый вес делает нас людьми. Двадцать один грамм обогащённого урана может осветить мегаполис на несколько часов. Но сколько энергии содержит душа? Сколько городов сможет осветить она? Энергия не исчезает просто так, она переходит в другой вид энергии. Всю жизнь мы храним её и преумножаем, а когда умираем, она высвобождается и перетекает во что-то другое. Наверное, после смерти душа летит на солнце, выплёскивая свою энергию в ядерную реакцию, она освещает землю, возвращаясь обратно с фотонами света, и рождается новый человек, который будет наполнять душу новой энергией.
-Тогда почему солнце больше не горит? Ведь столько душ принесли ему свою энергию, свое тепло!- прошептала женщина, еле двигая замёрзшими губами.

-Оно хочет начать всё сначала, ему не хватает несколько грамм, чтобы начать новую реакцию и прислать новую жизнь. Без нашей энергии солнце не сможет загореться…
Спустя время их глаза были закрыты, последнее тепло покинуло их тела. Боль ушла. Вся семья лежала обнявшись. Их объятия и переплетенные пальцы останутся скреплены навсегда. Вдруг куртка мальчика зашевелилась, из-под неё выбралась птица. Она расправила крылья, взлетела и опустилась на окно. Её глаза снова видели, а крылья могли поднять её в небо. Она смотрела прямо на потухшее солнце. Смотрела, и как будто понимала, как многое ей доверили эти последние люди на земле. Через мгновение она взлетела, вобрав в себя их тепло и последнюю надежду. Надежду, которая не даст ей остановиться никогда.


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

 

Мантисса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.08.2012
Сообщения: 682
Откуда: Киев
>24 Апр 2013 22:16

грустно, но красиво..спасибо..
_________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 12:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в дискуссии по уточнению классификаций книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Идеальный слуга Елена Ахметова За обшарпанными фасадами заброшенных зданий прячутся подпольные цеха по созданию гомункулов, в парковом... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » надежда (сказака моего мужа) [16864]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение