Интернет-посиделки с Валентиной Седловой

Ответить  На главную » Литература » Книжная Россия. Взгляд изнутри

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>08 Июн 2007 23:24

 » Интернет-посиделки с Валентиной Седловой

19.06.07 во вторник в 14-00 и в 20-00 московского времени в чате состоятся интернет-посиделки с Валентиной Седловой (Летягой). Приглашаем всех поклонников творчества Валентины, читателей и начинающих авторов из первых уст узнать новости о двух готовящихся к выходу книгах Валентины, об особенностях российских издательств, об их требованиях к авторам и о том, с чем предстоит столкнуться молодому писателю, что интересует Валентину в жизни кроме книг и многом другом.

Кто не сможет явиться в указанное время, задавайте вопросы в эту тему, Валентина обязательно всем ответит. Сюда же впоследствии будет выложен и текст общения посиделок в чате.

Аннотации к готовящимся к выходу романам:
"Подсадная невеста для фальшивого жениха"
Новое реалити-шоу, в котором герою и героине предстоит прожить месяц в роскошном загородном особняке и вступить в брак. О высоких чувствах и речи нет; жених Саша - приглашенный актер, бойкие сценаристы вовсю придумывают каверзы для "наивной невесты" по имени Женя. А кто она? Она - обычная девушка, измученная деспотичной матерью и вечным безденежьем. И одновременно - <засланный казачок>! На это шоу она попала далеко не случайно, и ей еще предстоит расплатиться за составленную ей протекцию. Конечно, трудно поверить, что отношения под прицелом камер могут
превратиться в настоящую любовь: Но - иногда случаются чудеса! Возможно, такое чудо озарит жизнь Жени и Саши?!
читать отрывок


"Хэллоуин по-русски или купе на троих"
Рассказывать страшные истории 31 октябра, в ночь на Хеллоуин, - старая и забавная традиция. И сейчас в купе следующего в Москву поезда страшилками обмениваются трое - обаятельный военный Стас, деловая женщина Саша и охотница за мужчинами Полина.
Однако жуткие рассказы - лишь обрамления для истории куда более забавной и романтической. Ведь в купе идет настоящая война за сердце Стаса, который с первого же взгляда приглянулся и Саше, и Полине. А на войне, в любви и в борьбе за любимого хороши все средства!..
читать отрывок


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Вебмастер; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>18 Июн 2007 22:35

Краткая информация о Валентине Седловой.
Ник Летяга.
Родилась в Ульяновске, 17 июня. По гороскопу - Близнецы.
Училась в школе №3, №2 г. Красноармейска. Поступила в Московский государственный открытый университет (МГОУ). Закончив его - стала обладательницей красного диплома по специальности «мировая экономика». Но, профессиональным экономистом так и не стала – оказалось, что есть масса иных, гораздо более интересных сфер приложения трудового энтузиазма. В итоге перешла в ряды свободных художников.
Теперь пишет сентиментальные романы и ей это очень нравится. Так же увлекается авторской песней, туризмом, автотуризмом. Участвует в оффроад в качестве штурмана на УАЗе.
Замужем. Муж – первый читатель и редактор ее книг. Он поддерживает Валентину во всех начинаниях. Как она говорит сама: "Вряд ли с затеей писать книги вышло что-нибудь стоящее, если бы не он".

Фотографии Валентины Седловой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Полина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 02.10.2006
Сообщения: 4
>19 Июн 2007 12:24

Очень хотела попасть на эти интернет-посиделки, но к сожалению не смогу, на завтра перенесли экзамен - надо зубрить билеты, а пересдавать его нельзя. Но обязательно лог чата почитаю.
Валентина, а Вы себя как чувствует на таких мероприятиях, тоже ка на экзамене? Smile
Кстати, прочла отрывки новых Ваших книг, очень понравилось, особенно про фальшивую невесту. Когда ждать их выхода?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.11.2006
Сообщения: 708
>19 Июн 2007 12:28

А будет вывешен лог чата? С удовольствием почитаю. А попасть туда тоже у меня не получится. Жаль ужасно. Dur
_________________
Все женщины живут по принципу: "Любить... Нельзя... Использовать". А вот где ставить запятую, каждая выбирает сама.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Летяга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 14.08.2006
Сообщения: 37
Откуда: МО, Химки
>20 Июн 2007 12:17

Полина писал(а):
Очень хотела попасть на эти интернет-посиделки, но к сожалению не смогу, на завтра перенесли экзамен - надо зубрить билеты, а пересдавать его нельзя. Но обязательно лог чата почитаю.
Валентина, а Вы себя как чувствует на таких мероприятиях, тоже ка на экзамене? Smile
Кстати, прочла отрывки новых Ваших книг, очень понравилось, особенно про фальшивую невесту. Когда ждать их выхода?


Нет, экзамен - это все-таки несколько неприятное мероприятие, а общение в чате приносит исключительно положительные эмоции Ar

Фальшивая невеста для подсадного жениха должна выйти где-то в августе, точнее сказать пока, увы, не могу. ;)
_________________
не взлетим, так поплаваем!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>21 Июн 2007 0:32

Для истории и для потомков, а также для всех, кто не смог принять участие в интернет-посиделках с Валентиной Седловой (Летягой), выкладываем текст беседы.

Летяга: День добрый всем! Smile
Лиса: Здравстуйте Валентина
Хельга: О, привет Летяга, мы вас тут уже ждем Smile
Летяга: Здорово))
Хельга: Как раз я говорила что Вашу книгу прочла,Пастораль. мне понравилось
Кристина: Здравствуйте, Валентина
Летяга: Спасибо)) Пастораль - она вообще довольно странная для меня книга. Пока писала, жутко ругалась на Гельку - очень уж она самонадеянная барышня)) Не хотела бы оказаться на ее месте
Хельга: ДА, мне Гелька показалась такой взбалмошной но безумно милой
Летяга: Я для себя решила, что Гелька - просто очень юная, в чем максималистка, в чем-то идеалистка, поэтому и ведет себя так... хм... нелогично порой
Хельга: По Вашей книге «Пастораль», как мне кажется, получился бы хороший легкий развлекательный фильм
Летяга: На самом деле изначально Пастораль была сценарием. Потом я решила ее переделать в книгу. Ну а теперь, возможно, переделаю обратно в сценарий Smile Может быть, кого-то из киностудий она и заинтересует
Кристина: Наверное так интересно, прожить с каждым из своих героев столько разных жизней. Это конечно и читателю интересно, а автор наверное вообще с ними сживается?
Летяга: Кристина, интересно, но порой трудно - когда герой совершенно не похож ни на тебя, ни на тех людей, которых ты знаешь. Приходится выписывать все черточки характера с чистого листа, и каждый раз бояться - достоверно ли получилось
Лиса: Тоже читала Пастораль, у Вас получилось передать этот максимализм, как мне кажется.
Летяга: Лиса, спасибо Smile
Кристина: Я пока прочитала только рассказы. Очень понравилось. Теперь прочту и романы. В рассказе, на мой взгляд, ярче проявляется талант писателя, ведь придумать и раскрутить сюжет для короткого произведения мне кажется сложнее. А Вам что легче писать?
Летяга: Кристина, мне почему-то легче даются романы. А рассказ - он долго крутится в голове, потом выливается на бумагу и еще долго шлифуется. Чувствуешь себе после этого как грузчик после недели работы
Лиса: А каков % черт характера героев похож на Ваш? Вообще героини списаны с Вас или Вы делаете их кардинально не похожими на себя.
Летяга: Лиса - сложно сказать. Наиболее близка мне, пожалуй, Лизка-сценаристка - но она все-таки совершенно самостоятельная личность. По сравнению со мной - еще больше оптимизма и безбашенности
Лиса: А я почему-то про Лизу так и подумала, мне показалос она на Вас чем-то похожаSmile
Летяга: Лиса, муж меня иногда так и дразнит: Лизка-сценаристка Smile
Летяга: А вообще героини все разные, и приходят они к тебе уже готовыми, каждая со своим характером. И твоя задача - максимально полно этот характер представить в тексте. Примерно так
Кристина: А как Вам больше нравится чтобы Вас называли, Летяга, Валентина? Откуда вообще ник Летяга?
Летяга: Кристина, для меня это совершенно равноправные имена. Друзья еще частенько зовут Белкой. Родился этот ник где-то в 98, до этого я год отзывалась на прозвище Гаечка, а потом кто-то в компании решил, что по физиономии и повадкам я все-таки больше похожа на белку. А поскольку белок много, решила стать летягой) Да еще и инициалы ВВС - точно Летяга Smile
Хельга: Значит Валентина Седлова не псевдоним?
Летяга: Хельга, нет - это мое настоящее имя. Сначала вроде в издательстве хотели, чтобы я взяла псевдоним, а потом разрешили публиковаться под своим именем, чему я была очень рада
Хельга: Летяга, а ак Вы вообще относитесь к тому, чтобы по Вашим книгам снимали фильмы? Бывает книга хорошая, а фильм откровенная гадость, не боитесь что испортят?
Летяга: Хельга, я чуть-чуть поработала сценаристом, так что примерно представляю, во что может превратиться исходный текст. Так что не боюсь. Или боюсь - но совсем чуть-чуть...
Кристина: Летяга, а насколько вообще издательства распроряжаются авторами? SmileПсевдоним, названия книг?
Летяга: везде по-разному. В АСТ довольно лояльны к авторам в этом плане, в Эксмо любят навязывать псевдонимы и другие названия.
Хельга: А почему Вы не взяли псевдоним? Вообще как Вы думаете зачем их берут?
Летяга: Мне и вправду очень хотелось увидеть на обложке свою фамилию. Да и маме моей очень приятно, что она может показать знакомым книгу и сказать: ее написала моя дочь. А псевдоним - все-таки несколько опасная вещь на мой взгляд
Хельга: Почему опасная?
Летяга: Были уже скандалы, когда автор уходил из издательства, а под его псевдонимом начинали писать другие. Суд обычно был в пользу автора, но это все же такие нервы...
Кристина: От названия книги и псевдонима, как Вы считате, много зависит? В издательствах же наверное этим занимаются специальные маркетологи, им виднее? У Вас вот например, достаточно интригующие названия. Кто их придумывает?
Летяга: Кристина, названия для своих книг я придумываю сама. Изредка меня просит их изменить - но такое случалось пока лишь однажды - с книгой Вот такое кино или рабыня Изаура отдыхает. Первоначально было Чересчур реалистичное кино - но его и впрямь трудно выговорить
Хельга: Летяга, а можно личные вопросы задать :red:
Летяга: Хельга - без проблем)
Хельга: Я была в Вашем ЖЖ, видела фото со свадьбы, очень красиво и неординарно. Как Вы решились нарушить традиции, кто был инициатором, как к этому отнеслись родители? Вот сколько сразуSmile
Летяга: Инициатива исходила от мужа, а вообще нам обоим хотелось чего-нибудь неординарного. То, что поедем на своих боевых машинах, решили сразу же. А вот наряды подбирали чуть ли не месяц. Зато здорово покатались по городу, и нам гудели даже троллейбусы Smile Очень приятные воспоминания
Летяга: Родители против не были, им тоже было интересно, что получится из нашей затеи
Кристина: Да, я тоже смотрела, впечатляет. ТАКАЯ свадьба наверное действительно запоминается на всю жизнь
Летяга: Смешно было, когда спустя неделю в ресторане, расположенном в нашем доме, нам же доказывали, что мы свою свадьбу гуляли у них. Мол, ковбоев помните? Так они у нас пировали... Вот мы веселились...Smile
Хельга: Да вот это смешно действетельно, все хотят приобщится к чему-нибудь неординарномуSmile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>21 Июн 2007 0:36

Кристина: В "Лапландских непутевках" Вы описываете авторалли - это увлечение перешедшее от мужа или это ваша общая страсть? Насколько часто бываете в подобных путешествиях?
Летяга: Кристина, это не ралли, а скорее трофи-экспедиция (ралли они на скорость). Сейчас уже не так часто выбираемся, но все же... Если ничего не сорвется, в ближайшие выходные поедем. На самом деле, это было наше общее увлечение с бывшим мужем, но мне повезло, что мой нынешний муж - тоже горячий поклонник езды по бездорожью Smile
Хельга: Такое неординарное увлечение для девушки, я бы наверное не смогла.
Летяга: Хельга - это просто продолжение походов, посиделок у коста и всего прочего)) Только еще и с машинами))
Хельга: Летяга, у меня просто это почему то с грязью и вечным вытаскиванием машин из луж ассоциируется.
Летяга: Хельга - есть такое)) Зато убиваешь сразу двух зайцев: сначала возишься в лужах как хрюшка, а затем, сбросив с себя грязные вещи, начинаешь понимать, что жизнь прекрасна Smile
Хельга: Понятно теперь почему так реалистично получилось описание Гелькиных мучений в деревенской лужищеSmile
Летяга: Хельга - да, над Матизом мы там здорово поиздевались... Вообще-то машинка по задумке должна была сгореть вместе с домом, но тут муж, возвращаясь с работы, увидел двух девушек на матизе, застрявших в луже, вытащил их оттуда и попросил меня обойтись без уничтожения авто. Слишком уж много совпадений)))
Лиса: А Как рождаются задумки произведений, что Вам помогает в написании романов, а что мешает?
Летяга: Лиса, задумки приходят сами собой - и обычно в виде а что если.... Потом идея потихоньку обрастает подробностями, ну а где-нибудь через полгода-год я начинаю писать по ней книгу. К тому моменту все основные моменты уже есть в голове
Летяга: Мешает - когда отвлекают. Поэтому работаю обычно в полном одиночестве, когда все мои домашние ушли на работу
Лиса: А время суток как-нибудь влияет на вдохновение? Когда пишется лучше ночью или днем?
Летяга: где-то с утра и до семи вечера... только набегами, часа по полтора за присест, а потом хотя бы минут десять перерыва. Ночью же плохо соображаю, поэтому если что-то и читаю, то чужое. Даже редактурой не занимаюсь
Серый: Привет, Летяга. Я честно говоря романов не читаю, просто стало интересно какой Вы человек. Видел фотографии. Чессно, я себе женских писательниц совсем по другому представлял
Летяга: Серый - если не секрет, то какими?
Серый: Ну я думал это такие тетки, думающие тока о романах и совсем не думающие о себе и своей внешности. Приятно было ошибиться Smile
Летяга: Серый - видели бы меня, лихорадочно дописывающую последние страницы романа Smile Взгляд безумный, волосы всклокочены)) Впрочем, действительно хорошо, что этого никто не видит :p
Лиса: Валентина, а часто ли Вы покупаете книги? Какие? Вообще как часто любите читать и какой жанр предпочитаете?
Летяга: Лиса, книги покупаю сейчас гораздо реже, чем раньше - даже сама не знаю почему. И предпочитаю заказывать их через интернет. А читаю - все подряд. Чуть больше люблю фантастику и детективы)
Кристина: А есть какие то сроки сдачи романов? Насколько это сурово?
Летяга: Кристина - нет, сроков нет, пишу как заблагорассудится. Так что постоянно сражаюсь с собственной ленью Smile
Кристина: Летяга, а кто кроме мужа еще помогает шлифовать сюжеты?
Летяга: Кристина, обе мамы - его и моя)) Только уже не сюжеты, а просто вычитывать текст и вылавливать в нем блохи - опечатки, неудачные выражения и т.п.
Кристина: Ну а достоверность деталей. Вот в фильмах показывают у всех писателей огромные библиотеки и они их штуриют для создания достоверности деталей
Летяга: Кристина, я предпочитаю расспрашивать людей-специалистов. Для книги Семь-три.Оператор я беседовала с оператором Службы Спасения, расспрашивала ее о работе. Для книги Под потолком небес - человека, любящего 21-волги...))
Хельга: Вот кстати еще один личный вопрос:red: Вы так хорошо выглядите, как удается форму держать? Спорт, диеты? Или это от природы?
Летяга: Хельга - спасибо за комплимент)) Но это, скорее, природное. Спортом я уже пару лет как не занимаюсь, хотя и собираюсь вновь начать тренировки. Ну а диеты - это не мое. Мне бы потолстеть килограмм на пять-десять - было бы самое то)
Серый: Ну а нескромный вопрос можна? Зарабатывают то писатели много? И от чего это зависит?
Летяга: Серый - сначала писатели зарабатывают примерно столько, сколько за месяц работы в офисе. Ну а потом все зависит от настойчивости. Иногда надо просто позвонить и сказать: я хочу получать больше. Иногда приходится вести долгие переговоры с издательством. В настоящий момент я своими гонорарами довольна Smile Но не скажу - потому что секрет)
Матвей Егорыч: Летяга, а Вам знакома депрессия, которая обычно сопровождает творческих людей?
Летяга: Матвей Егорович - к сожалению, знакома. Начинается обычно на ровном месте и портит настроение не только мне, но и окружающим. Ничего, боремся помаленьку)
Матвей Егорыч: А как Вы обычно боретесь с этим?
Летяга: Матвей Егорович - встречаюсь с друзьями (в одиночку грустить куда продуктивнее, но именно этого мне и не надо), муж выводит меня в какой-нибудь тихий кабачок, где вкусно кормят, гладит по голове и говорит, какая я вся из себя замечательная. После таких слов депресснячить уже как-то стыдно...)
Серый: Ну вот допустим я написал гениальную книгу. Принес в издательство. Сколько мне за нее дадут? По весу, по продажам или вообще за первую не дадут?
Летяга: Серый - в каждом издательстве по-разному. Но обычно дают аванс по подписанию договора, а затем, если хорошие продажи, еще и роялти (потиражные) капают. Если первые книги имели успех, могут увеличить аванс и процент роялти.
Хельга: Летяга, а вы часто пудешесвуете по заграницам? Где уже побывали?
Летяга: Хельга - нет, еще ни разу не выбиралась за пределы России, даже загранпаспорта у меня нет)
Лиса: Валентина, Как Вы любите отдыхать?
Летяга: Лиса - лучше всего на природе у костра. Но чтоб поблизости был теплый дом с удобствами))) Уже хочется комфорта...
Матвей Егорыч: Почему Уже? Вы намекаете на свой возраст?
Летяга: Матвей Егорович - уж не знаю, с возрастом это связано или с избалованностью, но сейчас я действительно предпочту ночевку в доме сну в палатке. Чтобы в палате не болели ребра, приходится целую перину под собой изображать - и все равно отлеживаю. ))
Матвей Егорыч: Это самовнушение.
Летяга: Матвей Егорович - если бы... А то ведь болят, окаянные ;)
Лиса: А я тоже люблю на природе отдыхать, но с удобствами поблизостиSmile Возраст тут не причем, просто неженка я такая.
Кристина: Летяга, а заходите в магазины посмотреть на полки со своими книгами и их покупателей?
Летяга: Кристина - да, захожу. Впрочем, покупателей так и не увидела ни разу, хотя очень хотелось Smile Видимо, не везло...
Матвей Егорыч: Если настраиваешься отлежать себе ребра, то обязательно отлежишь. Это факт!
Летяга: Матвей Егорович - кто ж в лес-то ездит с настроем себе ребра отлежать? :p
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>21 Июн 2007 0:42

Хельга: Летяга, а имеете ли Вы отношение к выбору оформления обложек?
Летяга: Хельга - практически никакого. Пару недель назад увидела обложки своей новой книги - впервые за все то время, что издаюсь. Да и то только потому, что очень об этом просила.
Кристина: Летяга, а в сильно переживаете, как книга будет продаваться или для Вас важнее процесс? Стали бы писать если бы перстали платить?
Летяга: Кристина - для меня все важно. Но тут в чем дело: когда я пишу - я думаю только о книге и о ее героях. А вот когда книга написана, начинаю думать о продажах. То есть одно с другим не смешивается. Если бы перестали платить - ох, для меня это был бы удар, поскольку я сейчас только книгами и занимаюсь. Пришлось бы искать себе работу. Писать бы не перестала, но вместо трех-четырех книг в год получалась бы, максимум, одна
Серый: А кто Ваш Главный Критик?
Матвей Егорыч: Муж. Я угадал?
Летяга: Серый - наверное, я сама. Но по возможности пытаюсь сбросить эту миссию на мужа (угадали, Матвей Егорович)
Матвей Егорыч: Кстати как Вы вообще относитесь к критикам?
Летяга: Матвей Егорович - критик критику рознь. Тот, кто обосновывает свое мнение, даже нелицеприятное, это одно. А тот, кто даже не читая, пытается облить автора грязью - вызывает дикое раздражение.
Кристина: К сожалению обливателей обычно больше :(
Strega: Валентина, а у Вас есть друзья среди писателей?
Летяга: Strega - у меня друзей немного вообще по жизни, а вот хороших знакомых, в том числе и среди писателей - да, хватает)
Лиса: А для Вас есть авторитеты в литературе на которые Вы равняетесь?
Летяга: Лиса - я не на кого не равняюсь, поскольку считаю, что каждый из нас должен идти своим путем. Но очень уважаю Олди, Кинга, Шелдона, Желязны
Кристина: А с читателями переписыватесь? Или как еще общаетесь кроме ЖЖ?
Летяга: Кристина - изредка. Обычно читатели стесняются писать на почту)) Так что основное мое лежбище - это ЖЖ
Матвей Егорыч: Ликбез нужен. Что такое ЖЖ?
Летяга: Матвей Егорович - это живой журнал, система он-лайн дневников
Хельга: А Вы не хотите попробовать себя в каком-нибудь другом жанре, например фентези или крутой детектив?
Летяга: Хельга - я потихоньку экспериментирую на стыке жанров, так что, возможно, настанет и черед фентези с детективом
Strega: Валентина, пожалуйста, фэнтази побольше, а детектива поменьше.Smile
Хельга: Нет, лучше детектива побольше и любви, а фентези поменьшеSmile
Серый: Любви побольше, в том числе обязательно телесной ;)
Летяга: Strega, Хельга - ну уж как получится)) Задумки и для фентези, и для детектива есть))) Серый - насчет любви, мне уже указали, что ее отсутствие в книге - не есть верно)) Так что будет обязательно
Strega: Валентина, кстати, да. Красивых постельных сцен так мало в отечественных ЛР.
Кристина: Один мой парень, когда я читала женские романы, просил закладывать места с постельными сценами. Очень они его забавляли. Но бывают и действительно очень чувственно написано
Летяга: Strega, знаете - а их действительно сложно написать. Напишешь, читаешь потом - и кажется, что пошло и нисколько не красиво. Начинаешь переделывать... а в итоге ограничиваешься одними намеками... Так что лентяйству бой - буду стараться писать все без купюр - но с внутренней цензурой))
Лиса: Ну почему же в когда теща зажигает , очень красивые предложения и намеки на постельные сцены, мне понравилось
Летяга: Лиса - спасибо)) Но в Теще без сцен было никак не обойтись, свадьба все-таки Smile
m400-420a: любовь - это хорошо, а как же мафынки?
Летяга: м400-420а - любовь среди мафынок)))
m400-420a: ага)) и отчасти благодаря им...
Летяга: А вообще мой личный рекорд умолчания - постельная сцена в книге Недетские страсти в Лукоморье. Там все свелось к одному предложению и все случилось Smile
Серый: Читатели думают что все писатели звезды-зазнайки и с протыми сметрынми разговаривать не станут.
Летяга: Серый - а с чего нам зазнаваться-то? Писательство - такая же работа, как и все прочие)
Серый: Ну я так себе это представлял. Шикарный кожаный кабинет, красное дерево...
Летяга: Серый - заваленный бумагами компьютерый стол, чашка с остывшим чаем, медальоны на память, висящие на лампе...)))
Серый: Вот, а я что говорю. Начальники всякие... А писатель сам себе хозяин. Хочешь-пиши, хочешь не пиши ;)
Летяга: Серый - вот-вот! Это мне больше всего нравится...Smile Хотя борьбу с ленью иногда проигрываю...
Хельга: Летяга, а у Вас есть дача?
Летяга: Хельга - нет, но муж мечтает о доме в деревне, так что, может быть, со временем и будет...
Хельга: А Вы так Заречье натурально описали, гостили у кого-нибудь. На моей бабушки деревню похоже очень
Летяга: Хельга - частично помогли детские воспоминания об отдыхе в деревне, частично - рассказы мужа и приятеля.
Лиса: Валентина, а какая Ваша книга Вам больше всех нравится и почему?
Летяга: Лиса - сложно сказать. Нравится Лизка - но это как бы отдельно. Нравится Лукоморье. Нравятся две еще не изданные вещи (как раз из которых выложены отрывки на форуме). А почему именно они - даже не скажу... не знаю...
Хельга: Летяга, а когда новинки выйдут, очень мне понравились отрывки
Серый: Валентина, а как относитесь к электронным библиотекам?
Летяга: Серый - мне они нравятся. Я предпочитаю сначала почитать кусок книги, а уж потом покупать ее бумажный вариант.
Серый: и мне нравятся. а кому же они тогда так мешают?
Strega: Серый, а разве они мешают?
Летяга: Серый - ну, это не ко мне вопрос...Smile
Хельга: Какой вы автор лояльный, некоторые так бесятся что их выложили в электронке.
Летяга: Хельга - просто было бы странно скачивать и читать произведения других авторов, и при этом громко протестовать против выкладки собственных. К тому же это неплохая реклама, как мне кажется. У меня еще не такие большие тиражи, чтобы мои книги лежали в свободной продаже где-нибудь в глухой провинции. А интернет нынче есть почти везде)
Strega: Валентина, почему? Лежат, в глухой провинции, я имею в виду..
Летяга: Strega, у меня матушка в 50 км от Москвы живет, так во всем городке не нашлось ни одной моей книги. Пыталась на заказ - бесполезно. И это Московская область... представляю, что в других областях...
Strega: Валентина, я живу в 9000 тыс. км от Москвы. У нас Ваши книги есть, я проверяла, не все, конечно.
Летяга: Strega - здорово! )))) А то я уж боялась, что их вообще только в крупных книжных найти можно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>21 Июн 2007 0:46

Хельга: Летяга, не в тему. А у вас есть домашние животные?
Летяга: Хельга - да, кот - большой и ленивый, вечно голодный, очень громкий))
Strega: Валентина, породистый?
Летяга: Strega - нет, обычный дворовой, но раскормленный практически до аристократа кошачьих кровей))
Хельга: Обожаю кошек, а какого цвета?
Летяга: Хельга, разноцветный, полосатый. Белый, темно-серый, чуточку рыжий
Лиса: Валентина, а как Вы считаете писатель - это профессия или нечто большее?
Летяга: Лиса - я предпочитаю думать, что писательство - это такая вот профессия. И относиться к ней соответственно: то есть работать, иногда даже через силу, не бросать начатое на полпути. Если же вдруг окажется, что это - нечто большее - буду рада))
Лиса: Да, самодисциплина должна быть железной!
Летяга: Лиса - увы, с дисциплиной у меня всегда было неважно, так что приходится себя заставлять
Вольная звезда: Оооо, Летяга. Вы живете в Химках, а я на Сходне так что мы можно сказать соседи.
Летяга: Сколько здесь соседей! Smile
nomariel: И я кстати тоже из Химок...ну почти...
nomariel: Хотите скажу фамилию своего папы и все поймете.
Летяга: nomariel - вы меня заинтриговали)))
nomariel: Летяга Кораблин Юрий Вадимович :red: - есть мой папа
nomariel: У меня вообще предубеждение к нашим писателям и издателям. Даже если книжка хорошая, то увидив ее на полке рука редко поднимаеться ее купить.
Strega: nomariel, почему? чьи - то книги отбили охоту читать наших авторов?
nomariel: Strega иностранные... а точнее наши издатели. Ну вот почему не сделать красивую обложку. Меня как дизайнера это возмущает. Почему нужно делать дешовый ФШ.
Strega: nomariel, я никогда на обложки внимания не обращала. Мне главное, что внутри.Smile
Летяга: nomariel - ну, может быть, что-то захотите прочитать? Тогда рекомендую либо Недетские страсти в Лукоморье, либо Женщину с зонтиком и перспективами - обе довольно веселые вещицы. Ну а если хочется чего-то посерьезнее, то Триллер на колесах
Летяга: nomariel - а вы и не покупайте. Прочитайте на альдебаране или литпортале, ну а если зацепит - тогда и идите в книжный))
nomariel: Летяга я так в основном и делаю. А точнее по форумам роюсь. Люблю найти что-то редкое, а потом когда издадут говорить, а вот я еще знала автора когда он только начинал ;)
Вольная звезда: Вот допустим у Донцовой я встречала много ляпов. Путаница в именах, событиях и т.д. Мне интересно это почему так? И вообще допустим сейчас я ее уже не читаю именно по той причине, что она книги стала штамповать. Почему изд. смотрит на это сквозь пальцы? Это особое отношение какое-то?
Летяга: Вольная звезда - сложно сказать. Но мое глубокое убеждение - за книгу отвечает именно автор, а никак не его редактор и корректор. Если ты не потрудился вычитать собственную рукопись, никто не обязан это делать за тебя. А редакторы - тоже живые люди, и тоже могут что-то пропустить. Поэтому лучший выход - делать свою работу максимально хорошо
nomariel: Летяга, я тоже согласна. что никто кроме автора не проследит за его книгой. Редакторы читают многолетиратуры, и мне думаеться что по большей части у них это уже автомате идет.
Летяга: nomariel - и все же я своим редакторам-корректорам очень благодарна. Сколько раз уже такое было, что в тексте, который читан-перечитан вдоль и поперек, проскакивает такой ляп, что за него краснеешь. Случайно меняются имена героев, или одежда (вошел в джинсах, ушел в шортах). Поэтому низкий поклон им и признательность
Вольная звезда: Что касается критики. Меня убил и убивает форум Эксмо. Критикуют там все и весьма по хамски(правда есть исключения) При этом даже умудряются проехаться по личности автора. А больше всего умиляет, когда пишут, что любовные романы и вообще так называемая легкая литература создается для женщин сс средне-спец. образованием или вообще без оного. Что читают только женщины недовольные своей реальной жизнью и т.д. Как вам такая постановка вопроса? Меня она задела, как читателя.
Лиса: Вольная звезда, я тоже никогда не понимала этого перехода на личность авторов и вечного принижения легкого жанра и ЛР
Летяга: Вольная звезда - на форуме эксмо много как негатива, так и положительных моментов. Весь вопрос, на что обращать внимание. Я лично жалею, что когда еще только начинала писать, у меня не было возможности посещать подобный ресурс. Что же до того, что ЛР относят к легкой литературе, которая интересна лишь малообразованным людям - это давний миф маркетологов. Уверена, если бы были проведены соответствующие исследования, выяснилось бы много чего интересного... Например, что ЛР читают не только женщины
Вольная звезда: Нет я все понимаю конечно. Я могу сейчас обсудить Ромео и Джульета Шекспира(прочитала в 14 лет, просто для себя) Могу обсудить Чехова, Толстого, но это классика. Ничего нового мы я думаю о них не придумаем.
nomariel: Мой муж не читает...это точно. Я думаю мужчины читают, но узко направленно. Скорее исторический роман.
Летяга: Мужчины реже, но все-таки читают! А если верить огульным высказываниям, то получается, что не читают вообще и в руки не берут. Мне же кажется, что все зависит от подачи серии. Если обозвать ее авантюрным романом - это заинтересует и мужчин. Если же запихать под карамельную обложку с томной парочкой - никто из мужчин это и в руки не возьмет
Лиса: Мне кажется тут еще важно что люди подразумевают под любовным романом. Зачастую к ним относят, совсем не любовные вещи
Летяга: Лиса - да, у нас в этом плане некая чехарда. В ЛР попадают и производственные романы, и просто романы за жизнь - меж тем, у ЛР есть свои каноны, нарушать которые все же не стоит (сказала она, старательно впихивая в роман мистику напополам с триллером) :p
Лиса: Валентина, Вы правы. Впихивают что ни попадя.
Летяга: Лиса - с одной стороны это удобно мне, как писателю - ведь нельзя заранее сказать, куда приткнут твой роман, написанный на стыке жанров. А так - ЛР и ЛР. Но и читателя жалко: настраивался почитать одно, а получил в результате совершенно иное
Лиса: Валентина, да как автора, я Вас понимаю, а читателям действительно трудно разобраться. Они возьмут одну книжку, она им не понравится и будут на всех русских авторов напраслину наводить
Летяга: Лиса - обычно так и происходит. Мало кто набирается смелости на повторный эксперимент...
Вольная звезда: Летяга вот допустим написала я роман, но он западной тематики. Имена, место действия и т.д. Правда на это смотрят не очень хорошо в издательствах?
Летяга: Вольная звезда - смотря в каком издательстве. У меня лично такого опыта (роман западной тематики) еще не было, но в целом я слышала, что сейчас издатели неохотно берут подобные вещи, по крайней мере от новичков
Strega: Валентина, т.е. сейчас отечественные романы котируются выше? особенно т. н. гламурныеEvil or Very Mad
Летяга: Strega - получается, что так. А вот насчет гламура - я честно сказать, до сих пор не понимаю, что это за литература. И о чем?
nomariel: Летяга Значит молодым авторам сидет писать о родимой стране и не рыпаться.
Летяга: nomariel - я не могу сказать за все издательства скопом. Возможно, кому-то такой роман и понравится
Strega: Тем более удивительно, что гламурные книги так рекламируются. Не знаю, правда, как они распродаются
Лиса: А я честно сказать до сих пор и не знаю что же вкладывают в понятие гламур. Если то что я думаю, то это ерунда редкостная. Это слово уже порядком оскомину набило.
Летяга: Лиса - мне вообще это слово не нравится... И если гламур - это Дом-2, то увольте меня от него Smile
nomariel: Летяга не Дом-2 это страшный триллер
Лиса: Валентина, а читаете ли Вы своих коллег, кого бы могли выделить и посоветовать прочесть?
Летяга: Лиса - рекомендую Ольгу Егорову, Алину Знаменскую (но лучше начать с ее ранних вещей), Наталью Нестерову - да еще много кого, всех сразу не вспомню...
Лиса: Валентина, а Волчок вам как уж очень все ее хвалят
Летяга: Лиса - к сожалению, еще не читала ее книги...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>21 Июн 2007 0:51

Летяга: Кстати - всегда интересовал вопрос: а какие книги больше нравятся читателям? Смешные или, напротив, до предела драматичные, чтобы через страницу плакать хотелось? Или ни то, ни другое к ЛР отношения не имеет?
m400-420a: добровольно много плакать не люблю)
Лиса: Мне кажется это он настроения зависит. Иногда хочется посмеяться и ни над чем не задумываться, а иногда и попереживать.
Летяга: Скажу по секрету - я вообще плакать не люблю, мне героев жаааалко))
Лиса: Мне тоже жалко, я за то чтобы они помучались, но совсем немножко
Летяга: Особенно когда всю книгу переживаешь за него, переживаешь - а он раз и умер! Чувствую себя как обманутая и обкраденная разом
Strega: Валентина, очень нравится какой-то нестандартный ход, особенно в конце романа. Т.е. ты дуал, что закончится так, а автор вдруг - рррраз! и все наоборот повернул!
Летяга: Strega - для меня это пока высший пилотаж, практически недосягаемый. Тоже очень-очень нравятся подобные ходы))
Strega: вот как, например, простите за нетактичность, в одной книге М. Кооролевой - героиня все страдал по одному мужчине, а осталась совсем с другим, на последних, буквально, страницах. Я была приятно удивлена.
Летяга: Strega - у меня в одном романе так вышло, но одной из читательниц это наоборот не понравилось. Мол, почему она с тем, а не с этим? Так что теперь опасаюсь я подобное писать...))
Strega: Валентина, да, я помню об этом случае ;)
Strega: Но это же единичный случай.
Летяга: Strega - ну обжегшись на молоке, дуют на воду Smile Да и под нестандартным ходом я лично понимаю что-то этакое, совершенно неожиданное. Но чтоб без роялей в кустах))
Скай: Главное,чтобы героини были интересными и сильными личностями,в плане женской силы,чтобы хотелось им подражать
Летяга: Скай - да, это точно. Переживать за какую-то размазню нет никакого желания. Так и хочется ей сказать: возьми себя в руки!
Strega: Валентина, для героини хочется счастья. Поэтому ели она остается с недостойным мужчиной, это вызывает раздражение.
Летяга: Strega - ага, тоже понимаю и поддерживаю. Варианты он плохой, а я его все равно люблю - как-то по-житейски неприятны...
Лиса: Да, хочется чтобы в конце все были счастливы и жили в достатке и понимании. И пусть это считают штампом, а мне так больше нравится!
Летяга: Лиса - ага, хэппи-энд - это мой пунктик. У меня единственная вещь заканчивается грустно - и то это рассказ, а не роман.
Скай: Лиса - абсолютно согласна.Мне например всегда неприятно,если финал трагический,я бывает 2 дня отхожу,если книга была захватывающей.Глупости все это про штампы и стандартный хеппи-энд.Если без хэппи-энда,то и жить не хочется,зачем,если все равно все плохо.А когда приключения героини заканчиваются счастливым финалом,но не кратким из серии и все стало хорошо,а развернутым,чтобы читатель понял,что у них все хорошо и лучше и лучше,тогда это вдохновляет
Strega: Валентина, замечательно, что у Вас такой пунктик.
Летяга: Strega, просто однажды дико резануло, когда в финале любовного вроде бы романа одна из сестер случайно отравила вторую, держит ее на руках и плачет. Жутко покоробило, я честно сказать, не поняла, как можно было такое написать? А главное - зачем?
Скай: Я поэтому очень люблю романы-серии,ну к примеру серию Скай ОМалли,там счастливый финал развернутый,видно,что героиня продолжает жить счастливой жизнью из года в год,и другие герои,кто обрел семейное счастье,тоже,пусть и с каким-то проблемами и сложностями.но вместе.Тогда крепнет вера во все хорошее
Летяга: Вот-вот, а неприятностей нам и по жизни хватает, чтоб еще и в легких развлекательных книгах их смаковать
Лиса: Валентина, а как вообще к Вам пришло что Вы должны быть писателем? Как отнеслись к Вашему выбору профессии писателя вместо экономиста Ваши родные?
Летяга: Лиса - вышло как-то само собой. Пришла подруга в гости, принесла свою повесть о первой любви. Я ее читала и думала: а почему я ничего не пишу? В голове тут же родился план первого романа, который я мурыжила где-то около полутора лет. Жила я уже отдельно от родителей, так что про мои эксперименты они узнали уже когда роман вышел. Ну а сейчас мама очень рада, что я пишу книги
Скай: Валентина,а расскажите пожалуйста,как вам удалось опубликовать ваши романы,сложно ли было,были ли у вас связи или чисто на одной вере в себя?Сложно ли пробиться в издательский бизнес в жанре любовного романа?
Летяга: Скай, мне наверное повезло - но мой роман сразу же взяли в АСТ. Никаких связей у меня не было, номер редактора узнала, позвонив по первому попавшемуся астовскому телефону и спросив, кто отвечает за серию русский романс - мне очень хотелось издаться именно в ней. Сомнения в том, что меня возьмут, пришли, когда я ожидала решения. Чтобы не нервничать, начала второй роман. В итоге взяли и первый, и второй...)
Скай: Здорово!Поздравляю с успехом от всей души!А первый свой роман вы отдали на дискете или в распечатанном виде?Или просто им по мейлу прислали?Нужно ли встречаться лично с редактором?У меня просто тоже есть кое-какие идеи,никак правда не могу заставить себя сесть и написать.Пока только несколько повестей,но хочу написать и роман.
Летяга: Скай - первый раз отнесла распечатку, а вообще проще всего отправлять по мейлу. С редактором я встретилась, когда приехала заключать договор, а так - многие своих редакторов и не видят никогда, особенно если живут далеко.
Strega: Валентина, действительно, повезло.;)
Лиса: Мне кажется, не будь романы Валентины хорошими их бы не взяли. Тут не только о везении можно говорить, но и о хороших писательских способностях
Летяга: Лиса, понимаете - тут вот еще в чем дело. Допустим, кто-то написал отличный роман, но ни в одну серию издательства А этот роман не подходит. Несет он его в издательство Б - то же самое. И так десяток отказов. Тут могут и руки опуститься. Но упорные все же пробиваются и находят своего издателя. Мне действительно повезло в том, что мои книги удачно вписались в уже существующую серию крупного издательства. Боюсь, пять-шесть отказов, и я бы больше ничего уже не написала...
Strega: Лиса, повезло в том плане, что роман взяли сразу. Чаще читаешь о мытарствах и долгих ожиданиях авторов.
Скай: Летяга,спасибо за ценную информацию,а то я думала,что придется приезжать в Россию,встречаться,а оказывается можно и по электронной почте общаться.Вы пишите о современности или о прошлом?Скажите,а правда,что в любовном романе обязательно должны быть сцены эротики,и что даже существует правило,что они должны быть через каждые 10 страниц и определенное количество?Это я где-то читала,и что редактора настаивают,чтобы эротические описания были как можно подробнее и развернутее,чтобы читателям было инт
Летяга: Скай, я пишу романы о современниках. Боюсь, чтобы хорошо писать о прошлом, моих скудных исторических знаний не хватит. Насчет правила столько-то эротических сцен на столько страниц текста - честно сказать, не слышала. Меня лично никто не ограничивает Smile
Скай: Валентина,а как давно вышли ваши романы?И как давно вы пишите?
Летяга: Скай - мой первый роман вышел в 2001, а писать я его начала в 1999...
Лиса: Валентина, а у Вас есть план по написанию того или иного произведения, Вы, начиная писать книгу, знаете чем она закончится?
Летяга: Лиса - да, я предпочитаю писать по плану и знать, чем закончится роман. Первые свои вещи я писала без плана, но быстро поняла, что начинаю путаться. Ну а после недолгой, но крайне интересной работы сценаристом я уже не мыслю себе работы без скелета или каркаса. Разумеется, я всегда могу изменить тот или иной кусок, но в целом структура будущей книги не меняется
Лиса: А где Вы работали сценаристом?
Летяга: Лиса - в ТТО. Это те, которые делали Ундину, Кармелиту, Возвращение Мухтара. И совсем чуть-чуть - в Амедии.
Лиса: А когда Ваши книги новые выйдут, из которых Вы отрывки прислали?
Летяга: Лиса - надеюсь, что где-нибудь в августе. По крайней мере, на Подсадную невесту для фальшивого жениха обложка уже готова и утверждена, а это значит, что в пределах двух месяцев книга должна появиться в магазинах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>21 Июн 2007 0:59

Лиса: А бывает так что Вы можете писать две книги одновременно?
Летяга: Лиса - очень редко. Обычно какая-то из рукописей для меня приоритетна, ее-то я в первую очередь и стараюсь дописать. Слишком тяжело держать в голове подробности сразу двух романов - могу и перепутать что-нибудь
Лиса: Трудно писать книги с продолжением?
Лиса: Я имею ввиду серийные
Летяга: Лиса - когда как. Сложно писать, если понимаешь, что интересного сюжета нет. Тогда я обычно прекращаю работу над серией. Ну а если сюжет придумывается - то вновь к ней возвращаюсь. Ну и вторая сложность - иногда герои становятся кем-то вроде надоедливых родственников, от которых никак не можешь избавиться. Думаешь о них круглосуточно... надоедает Smile
Скай: Интересно,а как работают над сценарием несколько сценаристов?У каждого своя версия,приводят к общему знаменателю,а пишут коллективно?Мне кажется мало тут полета творчества и наверняка не без ссор
Летяга: Скай - опять же везде по-разному. Где-то принят коллективный метод работы, причем сценаристы некоторое время учатся писать одинаково. Где-то сценарист творит в гордом одиночестве. Особых ссор как-то не замечала)) Все помнят про кота Леопольда))
Лиса: А про Лизу больше не будете писать?
Летяга: Лиса - не знаю, но вполне возможно, что напишу. Вот только интересный сюжет найду ;)
Лиса: А в издательстве не навязывают свою линию? Вы в праве выбирать стиль или он жестко ограничен рамками?
Лиса: Мне Лиза понравилась - интересная героиня и ее окружение тоже.
Летяга: Лиса - нет, издательство ничего мне не навязывает. А Лиза - она забавная девушка ;) Хотя многим больше нравится ее дедушка Smile Даже попросили как-то сделать ему красивую романтическую историю с бабушкой-соседкой. Ну, до полной истории не дотянула, а вот танец я им подарила))
Лиса: Читала, красиво получилось и очень трогательно! Да, дед Лизы это нечто!
Скай: Лиза героиня какой книги ,с каким названием?
Летяга: Скай - это целая серия. Женщина с зонтиком и перспективами, Вот такое кино или рабыня Изаура отдыхает, Просто Лиза, Когда теща зажигает
Летяга: Я, честно признаться, собиралась где-нибудь в третьей книги осторожно отправить дедушку в мир иной, но возмутились все: мол, дедушку не трожь! Это святое! Пришлось оставить все как есть))
marcia: я была у тебя в ЖЖ. Мне очень понравилась и атмосфера, и ник, и то тепло, которое я почуяла от тебя. Smile
Летяга: Спасибо за добрые слова, marcia!
marcia: В детстве самый любимый зверь был белочка.
Летяга: Мне они тоже всегда нравились... маленькие такие, юркие - а временами дико скандальные... трещат так смешно))
marcia: Спасибо тебе, Валентина! Smile За доброжелательность и открытость! За книжки поблагодарю, когда прочитаю. Smile
Летяга: Буду надеяться, что они понравятся))
marcia: Я напишу тебе в ЖЖ обязательно. С какой книги посоветуешь начать? Smile
Летяга: Попробуй Недетские страсти в Лукоморье или Женщина с зонтиком и перспективами))

После небольшого перерыва, наши посиделки возобновились.

Летяга: Вечер добрый!
Вебмастер: Добрый вечер, Валентина. как Вам марафон, пальчики не болят Smile?
Лиса: Вечер добрый!
Летяга: Вебмастер - нет, я к печатанию привычная ;)
Лиса: Валентина, мы с Вами сегодня рекорд сидения в нашем чате побили наверноеSmile
Летяга: Лиса - это точно Smile
Вебмастер: А я вот никак не освою, хоть всю жизнь за компьютером. Так двумя пальцами и тарабаню
Летяга: это не так сложно - у меня примерно месяц ушел на обучение - зато до сих пор удобно))
Вебмастер: Сколько знаков в минуту бьёте?
Летяга: не подсчитывала, но видимо что-то около 250... хотя торопиться не люблю...
Вебмастер: Как Вам сегодня вопросики? Сильно неожиданные были?
Летяга: да нет - ничего экстраординарного))) может - вечером народ что-нибудь неожиданное выдаст..
Лиса: Авторам на встречах наверное задают одни и те же вопросы, да?
Летяга: Лиса - сложно сказать... Я с читателями очень редко встречалась... Два раза на выставках, ну и сейчас вот в чате...
Вебмастер: Глядишь и видеоконференции не за горами
Летяга: ой - было бы замечательно)) хотя техническую сторону вопроса представляю с трудом Smile
Лиса: Я в иностранных фильмах часто видела такую картину: писателя приглашают в магазин, объявляют об этом и все проданные книги в этот день он самолично подписывает. У нас практикуется такое?
Летяга: Лиса - практикуется, но чтобы эта встреча состоялась, приходится долго теребить пиар-отдел родного издательства. Чем сейчас и занимаюсь...
Лиса: Но это же так здорово - получить книгу твоего любимого автора, да еще и с автографом. Даже люди далекие от творчества этого конкретного писателя, купят книгу - ведь с эксклюзивным автографом. Мне кажется продажи должны резко возрасти.
Летяга: И мне тоже очень нравится живое общение с читателями. Это так здорово!
Вебмастер: Прогресс шагает семимильными шагами. А в Вашей жизни интернет какое место занимает?
Летяга: Для меня интернет - это общение прежде всего. И во вторую очередь - полезная информация Smile Без интернета жизнь довольно скучна. Хотя - когда его нет, книги пишутся гораздо быстрее Smile
Вебмастер: Валентина, а книги как пишите? По графику, садитесь и надо значит надо или под настроение?
Летяга: Ой - больной вопрос Smile Сажусь по графику, пишу под настроение, потом обнаруживаю, что прошло два месяца, а ничего не сделано, и начинаю писать из-под палки (муж сидит рядом и мерзко хихикает)
Вебмастер: Хороший стимул Smile
Летяга: Еще какой! Стимул - он и в Африке стимул, сиречь палка-погонялка Smile
Вебмастер: По школьным сочинениям помню, самое трудное придумать первое, второе предложение, а дальше пойдет. А с книгами как?
Летяга: У меня обычно первые три-четыре страницы идут влет. А дальше начинаю тормозить жестоко. Какие-то куски пишутся легко, какие-то со скрипом. А самые трудные - последние абзацы. Обычно к этому моменту я уже измучена и этой историей, и героями
Медвед: Фсем, Превед!!!!
Кристина: Еще раз здравствуйте. Вам,Валентина хоть чашку чая дали попить?
Летяга: Кристина - ага Smile Только что полакомились с мужем сосисками Smile
Кристина: Наверное сегодня муж на кухне заведует?
Летяга: Кристина - нет, сосиски готовить просто, так что мужу сегодня поваром не быть ;)
Кристина: Медвед, ты никак решил из художников в писатели переквалифицироваться?
Медвед: ВОта ришил взглинуть о чем с песателями разгавар видут. Нет я пака песателем ни хачу быть - хлопотное ето. дело.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>21 Июн 2007 1:04

Кристина: Летяга, а как родился сюжет про человека, который жил в будущем? Очень интересно
Летяга: Кристина - он просто взял и приснился - весь, во всех подробностях. Оставалось только его записать. Правда, ушло у меня на это почти полгода.
Кристина: Летяга, и часто Вам снятся сюжеты Ваших произведений?
Летяга: Кристина - частенько. Иногда во сне проговариваю куски будущего романа. Муж наутро мне их пересказывает Smile Хочет купить диктофон))
Кристина: Летяга, и как муж относится к тому, что по ночам вместо того чтобы спать ему приходится работать стенографистом? Smile
Летяга: Кристина - смеется. Особенно когда выясняется, что я действительно не помню, что наговорила ночью, а сюжетный ход оказался удачным. Поэтому и говорит про диктофон Smile
Кристина: А блокнот с собой носите на случай если вдохновение застигнет в неожиданном месте?
Летяга: Кристина - нет, блокнота нет, но на чем записать всегда найдется.
Медвед: Летяга, вота спрасить хател, а песатели они алкагольные напитки упатрибляют? И Если да, то Ваш любимый какой?
Летяга: Медвед, в настоящий момент потягиваю болгарский мускат. А так - очень уважаю пиво Smile
Медвед: Летяга, пиво!!! Адабряю, а какое больше - темнае или светлае?
Летяга: Медвед - люблю темное крушовице и черное очаково. Хотя и реддс уважаю, хоть это и не совсем пиво
Кристина: Летяга, а состояние легонького алкогольного опьянения стимулирует творческие процессы?
Летяга: Кристина - нет, скорее, расслабляет. Поэтому работаю я только под крепкий вкусный черный чай с сахаром Smile
Вольная звезда: Музыка помогает писать или нет? и если помогает, то какая
Летяга: Вольная звезда - обычно пишу в полной тишине, но иногда наоборот - беру какую-то композицию, кольцую ее и - понеслась. Обычно это-то что-то грустное, пронзительное...
nomariel: Летяга я тут пока домашними делами занималсь, вопросы обдумывала. Придумала вот такой: В какое издательство лучше обращаться молодому автору?
Летяга: Номариэль - смотря в каком жанре рукопись. ЛР - АСТ, иронический ЛР - Эксмо, Центрполиграф, фантастика и фентези - Армада
mashulya: Я по ходу вспомнила, что хотела спросить про Стервами не рождаются. Мне показалось, что линия родителей Марины несколько утрирована - мать - настоящая Салтычиха, а отец безвольный и слабохарактерный до смешного. Это было сделано нарочно?
Летяга: Марина, не то чтобы нарочно... просто эти герои пришли сами, и мне оставалось только записать их поступки на бумагу. Я их специально не придумывала. А потом был один отзыв на альдебаране. Одна дама написала, что мать из Стервы - вылитая ее мать, и она очень понимает героиню... Для меня это было.... словами не описать
mashulya: Нет, все нормально, просто именно дуэт таких характеров меня удивил. Хотя, в принципе, в жизни так и бывает, наверное
juli: Валентина, я опять не надолго. Но книгу вашу начала читать - про леди с зонтиком
juli: Хороший язык
Летяга: Спасибо....)) Это первая про Лизу-сценаристку, так что если вдруг понравится - есть еще и продолжение.
juli: Спасибо. Раз не поучаствовала, так хоть почитаю
mashulya: Валентина, а что больше нравится писать - рассказы или все-таки романы?
Летяга: Марина - романы конечно же. Рассказ - это такой крохотный ограненный драгоценный камень, который пока до ума доведешь, семь потов сойдет. А роман - большая стелла, где нет повода полировать каждую грань до совершенства.
nomariel: Летяга а вот что удобней, ноговаривать(на диктофон - собственно если преобритете) или записывать? Я думала про диктофон, но думаю это будет не удобно
Летяга: Номариэль - я быстро пишу, поэтому предпочитаю обходиться без голосовых записей
Вольная звезда: Летяга, а какие фильмы у вас любимые? И музыка например под какую песню хорошо писать? ( есть же любимая песня?)
Летяга: Вольная звезда - любимые фильмы, наверное, Убрать перископ, Не бойся, я с тобой, Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо. Любимые композиции - группа Красные Элвисы, и много одиночных вещей у разных групп
Вольная звезда: Летяга не ожидала если честно. Убрать перескоп? Хотя комедия классная.
Летяга: Вольная звезда - люблю веселые и не грузящие фильмы. А перископ - как раз из этой категории Smile
Вольная звезда: А вот Красные Элвисы. Такой группы незнаю. А какой стиль?
Летяга: Вольная звезда - рокабилли.... Они озвучивали фильм Шестиструнный самурай... Три веселых раздолбая из Одессы и один американец Smile
nomariel: Летяга , вопрос от подруги...она сейчас доликовато от цивилизации, А с детскими рассказами куда лучше?
Летяга: Номариэль - про детскую литературу ничего не могу сказать, но знаю, что та же Астрель ее охотно печатает
mashulya: Валентина, а есть объем, который пишется - и все, ни убавить, ни прибавить?
Летяга: Марина - да, я никогда не пишу больше 12 авторских... и меньше 10 тоже не пишу Smile
mashulya: Где-то я читала, что писать меньше 10 авторских - не уважать читателя. Не у Вас?:D
Летяга: Марина - все может быть))) Не люблю очень короткие книги Smile
Вольная звезда: А что значит 10 авторских?
Летяга: Авторский лист = 40 000 знаков с пробелами. Стандартная издательская мерка
Lady Melan: Летяга, я просто хотела спросить вот что... если муза у меня уняться не может и произведение получается большим объемом, чем хочет издательство, то я должна насильно его урезать?
Летяга: Насколько большим? Если пара авторских - не проблема. Если пять-десять лишних - тогда возможно придется аккуратно сократить
nomariel: Lady Melan, гений не урежишь... Вот Толстому бы кто-нибудь сказал бы Не брат извини, не влезаешь в нормы , уризай нафик пару томов...а дети в школох радостно хлопали в ладоши Smile
Кристина: Да. дети бы точно всех бы поперерезали
nomariel: Кстатии о фильмах. Сейчас в кинотеатрах идет фильм - ПЕРСОНАЖ(кому не известно расскажу краткое содиржание). Вот вы никогда не думали,что ваши книги являються чьей-то жизнью?
Летяга: Номариэль - совпадения с реальной жизнью часты. Я к этому начинаю привыкать. Но по той же самой причине стараюсь не убивать своих героев и не ставить их в заведомо безвыходные ситуации
Лиса: Кстати, я часто в интервью писателей читала, что они рассказывают о поразительных совпадениях в их жизни и их выдуманных героев.
Летяга: Лиса - это очень частое явление. И у меня, и у моих знакомых писателей это было, есть - и полагаю, что будет. А почему? Кто ж его знает....
Кристина: Значит нужно побольше писать о том, что у героев все хорошо, они богаты и счастливы Smile
Летяга: Кристина - ага, про хороших героев - именно так Smile А плохие нехай страдают...(шутка)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>21 Июн 2007 1:08

Lady Melan: Летяга - ради чего вы пишете?
Летяга: Леди Мелан - пишу, просто потому, что иначе уже не могу. Мне очень трудно представить свою жизнь без придумывания и записывания историй....
Lady Melan: Что является стимулов едва закончив одну, сразу садиться и писать следующую книгу?
Летяга: Леди Мелан - обычно к тому моменту, когда заканчивается одна история, своей очереди уже ждут другие. В пальцах зуд, в голове носятся обрывки нового романа... Садишься и пишешь Smile
Kitten: а во сколько вы начали писать?
Летяга: Киттен - если не ошибаюсь, то в 23 года
nomariel: Мне кажеться, что писатель, как и художник - это образ жизни.
Летяга: Номариэль - пожалуй, что так...
Lady Melan: бывает такое, что кто-то близкий говорит - не нравится вот это место/поведение/cцена и вы садитесь и переписываете?
Летяга: Леди Мелан - если близкий мне человек объяснил, почему именно эта сцена ему не нравится, и я приняла его доводы, то сажусь и переписываю.
Lisa: Летяга,привет.Ваши книги еще не читала,но очень заинтересовалась.Вы наверно большая фантазерка,а как в жизни это помогает?
Летяга: Лиза - наверное, помогает...) Люблю мечтать, люблю придумывать - если не для себя, то хотя бы для героев своих книг
Lady Melan: Как проходит процесс общения с редактором? Он персональный, вы приезжаете туда/он приезжает или просто созваниваетесь?
Летяга: Леди Мелан - обычно мы просто созваниваемся, приезжаю в редакцию я довольно редко
Lady Melan: Летяга, есть ли для вас разница, что продолжают писать в отзывах на книгу? Или это уже посерело и подстерлось в восприятии? Влияет ли это на работу?
Летяга: Леди Мелан - конечно же, отзывы жутко стимулируют писать дальше Smile
Медвед: Летяга, а можна спрасить как песатели развлекаюца? Вы куда ходить любите? В кино, рестараны или так - пагулять?
Летяга: Медвед - люблю вкусно поесть, поэтому если есть свободные финансы, идем с мужем в какой-нибудь кабачок
Медвед: Какая Вы правильная девушка и пива любите и пакушать - маладец!
Летяга: Медвед - ничто человеческое мне не чуждо ;)
Lady Melan: Откуда больше всего получаете отзывов? Лично, с интернета, по почте? Где живее всего отклик?
Летяга: Леди Мелан - в интернет-библиотеках
Lady Melan: да, там народ не может общаться иначе, чем с помощью комментариев. Можно многое узнать
Lady Melan: Летяга, я так поняла вы творческая душа в вечном полете - скорее всего и в походы ходите? Гитары, костры..
Летяга: Леди Мелан - да, посиделки с гитарой у коста очень люблю и уважаю
nomariel: Летяга , у меня такой вопрос. Мы с мужем спорим по поводу имени автора. Ну тоесть надо ли автору брать звучный псевдоним или же работать под своим именем. Вот допустим иностранное имя легче запоминаеться.
Летяга: Номариэль - это по выбору автора. Если считаете, что ваше собственное имя не звучит, можно придумать псевдоним. Но вот насчет иностранного имени - лично я несколько не уверена в целесообразности. Да и не факт, что на это пойдут издатели
nomariel: Это я к тому, если вдруг на запад податься...
Летяга: Номариэль - на западе своих авторов хватает Smile
nomariel: Летяга Светлана Набережнева - звучит ли?
Летяга: Номариэль - кажется, слишком сложная фамилия. Но это на мой вкус, а у издателей может быть свое мнение на этот счет
Lady Melan: У меня такой глупый вопрос: считаете ли вы, что быть в звездах Самиздата что-то значит? Значит ли это что-то для издателей?
Летяга: Леди Мелан - я на СИ пришла уже с изданными книгами, поэтому ничего сказать не могу. Но слышала, что иногда издатели находят авторов там. Правда это или нет - не знаю. Но почему бы и нет? Опять же, стать звездой СИ не так-то просто...))
Lady Melan: или там просто тешат самолюбие не способные пробиться к настоящей публике
Летяга: Леди Мелан - у меня много знакомых писателей, вывешивающих своих произведения на СИ, и назвать их неудачниками - это мягко говорят, не верно. Так что если СИ вам лично удобен - пишите там, общайтесь. Неплохая площадка Smile
Lady Melan: Да я общаюсь, даже висю в Топе 5 на первой странице уже какое-то время, другое дело имеет ли это какой-то смысл для будущих издателей или нет? Судят ли они по отзывам и признанию других или же полагаются исключительно на свое мнение?
Летяга: Леди Мелан - вы можете упомянуть об этом в сопроводительном письме, когда будете отправлять рукопись в издательство. Ну а обратят внимание или нет - зависит от политики издательства
Lady Melan: Летяга, какая написанная вами книга вам самой больше всего нравится?
Летяга: Мне многие нравятся, но пусть это будут Недетские страсти в Лукоморье
nomariel: Летяга тогда вот такой, практичный вопрос - издательство заключает контракт? Например на выпуск нескольких книг(сколько книг и за какой срок)...и как проходит денежный обмен с издательством - деньги за контракт + проценты с продаж(какой процент)?
Летяга: Номариэль - в каждом издательстве свои тонкости. Я предпочитаю работать по схеме: рукопись уходит в издательство, через пару месяцев ее одобряют и готовят договор, еще через пару недель автор получает аванс. В дальнейшем, если тираж быстро распродастся и будут допечатки, можно претендовать еще и на роялти (потиражные)
Lady Melan: Жить-то можно на эти деньги?
Летяга: Леди Мелан - не сразу Smile Сейчас я живу только на гонорары, но у меня за плечами 16 книг...
Lady Melan: ну а сейчас уже получается можно жить на гонорары?
Lady Melan: а то некоторые говорят, что этого вообще никогда сделать не получится, мол, писательский труд тяжелый и неприбыльный
Летяга: Номариэль - повторюсь: в каждом издательстве по-разному. Но автор-новичок может рассчитывать где-то на 400-900 у.е. аванса...
Lady Melan: Летяга, наверное, уже спрашивали? А кто ваши любимые авторы? Есть те, на кого вы хотели бы походить?
Летяга: Леди Мелан - мне бы хотелось быть собой Smile
Lady Melan: А есть мечта написать что-то особенное, к чему пока еще не чувствуете себя готовой?
Летяга: Леди Мелан - есть какие-то темы, на которые я еще не готова писать, но называть их особенными не могу. Насчет того, можно ли жить на гонорары - можно. По крайней мере, я еще жива)))
Lady Melan: А кто по профессии маш муж?
Летяга: Леди Мелан - компьютерщик
Lady Melan: Не бывает ревности к главным героям (а то у меня, например, парень спрашивает почему главный не похож на него по описанию) ;)
Летяга: Леди Мелан - нет, конечно же))) Книг много, герои все разные...
Медвед: Летяга, а харашо ли Вы гатовите? И какое у ВАс фирменое блюдо?
Летяга: Медвед - мужу нравится. Насчет фирменного - трудно сказать, у меня несколько коронных блюд. Но все мясные Smile
Медвед: О, абажаю мясо. Вы нравитесь мне фсе больше и большеrose
m400-420a: можно подробности про мясо? ; )
Летяга: Медвед - спасибо Smile м400-420а - лучше всего выходит парное куриное мясо, запеченное в духовке на белом хлебе, посыпанное грибами, залитое соусом на майонезе с коньяком и карадамоном и посыпанное сыром
nomariel: Летяга, Слюньки потекли....это жестоко...я же уже кефира на ночь напилась
Медвед: Летяга, фсе!!!! Хачу ету курочку!
Летяга: Медвед - вот допью мускат, проголодаюсь, и пойду готовить Smile А то сосиски как-то быстро закончились, даже наесться ими не успели
Медвед: Летяга, сасиски эта не еда, ето так - закусь. Smile Везет Вашему мужу!
Летяга: Медвед - мне с ним тоже повезло Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>21 Июн 2007 1:11

nomariel: Летяга, а вы сами принимаете участие в выборе обложек для книг?
Летяга: Номариэль - обычно все решает издательство. Мне максимум дают посмотреть на готовые макеты
nomariel: Летяга Фигово...если я когда либо буду издаваться пойду в то издательство дизайнером работать, чтоб не напортачили ;)
Летяга: Номариэль - ну, художник из меня слабенький, так что я не возражаю против того, что делает издательство. Иногда получается очень даже красиво
nomariel: А мне вот не нравяться обложки АСТа(те, что с женскими лицами) не очень-то они превликательные.
Летяга: Номариэль - сейчас в АСТ разрабатывают новые серии, они весьма симпатичные. Осталось только дождаться выхода книг
m400-420a: Номариэль, а Вам бы какие обложки понравились?
nomariel: m400-420a, красивые.... чтоб сразу книжку захотелось купить
Лиса: Мне тоже многие обложки не нравятся, наштампуют уродливых серых, непривлекательных каких-то, книги из-за них наверное плохо продаются
Летяга: Лиса - меня куда больше удручает то, что некоторые книги выпускают только в мягкой обложке. А она разваливается быстро... хоть и называется европокет.
Лиса: Мне это тоже не нравится, да и другим читателям. Купишь книгу, а она уже через несколько часов начинает отклеиваться.
Летяга: Лиса - вот-вот. А про обычные покеты и говорить нечего. Они после первого же прочтения разваливаются. Если я друзьям и даю что-нибудь почитать, то в жесткой обложке, иначе листы выпадут
juli: Валентина, а сколько времени занимает у вас одна книга?
Летяга: Джули, по-разному. От месяца до полугода в среднем
juli: А какую вы написали за месяц? Название можно?
Летяга: Вторую, Стервами не рождаются. Ну и Просто Лиза тоже где-то около месяца-полутора заняла
juli: Само собой так получилось, или поджимало издательство?
Летяга: Джули - издательство на меня никогда не давит, просто само так вышло Smile
juli: А дети у вас есть?
Летяга: Джули - нет, детей пока нет
juli: А какое издательство?
Летяга: Джули - АСТ
juli: Ваши книги - они серийные? Какое тогда название серии?
Летяга: Джули - не совсем серийные. Общее название серии - Русский романс. Еще одна серия - Городской роман. Но это не персонифицированные серии. Свою серию мне обещали, но пока еще не разработали дизайн
nomariel: Летяга, а где вы берете сюжеты для книг(полностью придумываете или из жизни)
Летяга: Номариэль - придумываю, конечно же... Из жизни если и берутся, то какие-то кусочки отдельные...
Лиса: Валентина, как Вам опыт проведения интернет-посиделок?
Летяга: Лиса - интересно)) Я боялась, что могу не успеть с ответами - но все оказалось не так страшно Smile
nomariel: Летяга Да, на самом деле очень здорово проводить такие интервью с читателями.
Летяга: Номариэль - это точно Smile
nomariel: Летяга, а ты где в Химках живешь?
Летяга: Номариэль - на Юбилейном Smile
juli: От какой это станции метро? Просто название очень знакомое, а вспомнить не могу. Мамонтовка, Лосиноостровская не рядом?
Летяга: Джули - мамонтовка и лосиноостровка - это ярословка и медведково. А у нас либо Речной вокзал, либо Планерная. И электрички до Твери Smile
juli: Значит с ленинградского вокзала?
Летяга: Джули - ага
juli: Значит вы с Вольной Звездой соседки. Она на Сходне живет. А мне, увы, эти места наоборот далеки.
Летяга: получается, что так...
juli: Везет вам. Можете встретиться, пообщаться
Летяга: мы и в чате можем встретиться - и куда быстрее))
nomariel: Летяга я раньше на Дружбе жила...класса да 3-его...потом в Новогорск переехали.
Летяга: Понятно... А я в Химках относительно недавно))
nomariel: Летяга Smile Я там родилась... Последние 4 года правда с мужем в Москве обитаем...но надеемся, что вскоре ремонт закончиться и переберемся в Куркино
Летяга: А я напротив, до этого в Москве обитала начиная со студенчества Smile
nomariel: А где в Москве?
nomariel: Это ты к мужу перебралась...или же вместе
Летяга: ВДНХ, затем Новые Черемушки, Новогиреево, Щелковская... а теперь вот Химки. К мужу переехала Smile
nomariel: Летяга ты прям по всей Москве покаталась
nomariel: И как тебе в Химках?
Летяга: Вполне)) Если бы не шум машин за окнами - было бы великолепно. Но даже это не проблема - поставим стеклопакеты, и будем радоваться жизни Smile
nomariel: Летяга Smile Ну, шум это не проблема...Хотя по выходным там наверное машин, как в час пик.
Летяга: Хуже... просыпаюсь от визга резины. Затем - удар. Бужу мужа, говорю - мол, авария. Идет смотреть - и точно: две машины, одна к тому же вокруг столба намоталась. Смотрим на часы - половина пятого. Встретились два одиночества...
nomariel: Летяга :D ну этого везде полно. Вот мы сейчас на Тимерязевской живем...так тут что не день то авария.
Летяга: но чтоб на пустынной дороге, да ранним утром... это постараться надо изрядно
nomariel: Летяга, Они нашли друг друга.
Летяга: Номариэль - это точно ;)
Летяга: Ладно - уже половина двенадцатого, так что раскланиваюсь и удаляюсь Smile Спасибо за приятный вечер!
nomariel: Летяга Smile это вам спасибо...
juli: Спокойной ночи, Валентина. Спасибо за интересное интервью.
nomariel: Летяга обязательно прочту теперь вашу книгу...
nomariel: Летяга И творческих вам узбеков
Летяга: rose rose rose rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.11.2006
Сообщения: 708
>21 Июн 2007 2:29

Очень понравилось интервью. Very Happy
Теперь хочу прочитать книгу. Smile
_________________
Все женщины живут по принципу: "Любить... Нельзя... Использовать". А вот где ставить запятую, каждая выбирает сама.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 16:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Книжная Россия. Взгляд изнутри » Интернет-посиделки с Валентиной Седловой [1687] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение