Не говори мне о любви (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Lerochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 534
Откуда: ХМаО-Югра, Березово
>28 Июл 2013 18:06

Алиса Спасибо за главу Охххх так рада за Ника и Катю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>29 Июл 2013 12:37

 » Эпилог

Эпилог

с. Дубровка 1843 год

Екатерина Владимировна, княгиня Елецкая, отложила в сторону неоконченную работу и кончиками пальцев потерла уставшие глаза. Налетевший теплый летний ветерок подхватил, играя, тонкие кисейные занавески, что обрамляли по кругу большую деревянную беседку во дворе господского дома, зашумел в кронах деревьев и, взметнув пыль с подъездной дорожки, помчался дальше, на простор раскинувшихся бескрайних полей, над небольшой речушкой, что несла свои воды мимо старинной усадьбы, привольно расположившейся на склоне пологого холма.
Откинувшись на спинку кресла, она перевела взгляд на удобную мягкую софу, на которой в расслабленной позе полулежал Николай. Годовалый Митя спал на груди отца, поддерживаемый крепкой рукой. Каждый раз, глядя на супруга, Катя ощущала, как сладко замирает в груди сердце. Боже! За что мне счастье такое выпало? – улыбнулась она. Темные ресницы дрогнули, и, открыв глаза, Ник чуть пошевелился. Тотчас заворочался и Дмитрий Николаевич.
- Тише, тише, - поглаживая младенца по спине, - прошептал Елецкий.
- Я люблю тебя, - прошептала одними губами Катерина.
- Я люблю тебя, - шепнул в ответ Ник.
Со двора раздался звук удара битой по мячу, и над усадьбой пронесся детский смех. Анечка и Алексей вместе с детишками дворовых играли в лапту. Митя окончательно проснулся и громко подал голос, возвещая о своем недовольстве. Ник поднялся, держа сына на руках, и усмехнулся:
- Экие мы, Дмитрий Николаевич, громогласные!
Рождение Мити спустя почти четыре года после их свадьбы было для них настоящим чудом, но еще одно чудо случилось, когда Сергей Владимирович впервые взял на руки новорожденного внука. Услышав, что родители назвали его Дмитрием, старый князь побледнел и посмотрел на сына с невесткой полными слез глазами.
- Спасибо за Митю! – прошептал он и неверной походкой вышел из комнаты.
Услышав плач ребенка, в беседку вошла Настена. Забрав у барина ребенка, няня понесла его кормилице, что-то тихо приговаривая.
Супруги остались вдвоем. Катя поднялась с кресла и шагнула в раскрытые объятья.
- Tu es mon bonheur, mon amour, ma vie. (Ты мое счастье, моя любовь, моя жизнь.) – целуя тонкие пальцы, шептал Николай.
Налетевший порыв ветра опрокинул стоящую на столике вазу с маргаритками. Тихо охнув, Катя вывернулась из объятий супруга и посмотрела на стремительно темнеющее небо.
- Не иначе, как гроза будет, - заметила она.
- Пустяки, душа моя, - улыбнулся Ник. – Летний дождь, не более того.
Его внимание привлек звук подъехавшего экипажа. Тяжелая карета, запряженная четверкой превосходных рысаков, остановилась напротив крыльца. Соскочив с козел, возница откинул подножку и с поклоном открыл дверцу. Высокий светловолосый мужчина вышел из экипажа и подал руку своей спутнице – златокудрому ангелу лет семи.
Оглядевшись, девочка заметила мать в беседке и что-то сказала своему спутнику. Станислав взяв дочь за руку, направился прямо к супругам Елецким.
- Bonjour, maman, bonjour monsieur (Здравствуйте мама, здравствуйте, сударь), - поздоровалась Злата, присев в легком книксене.
- Здравствуй, мой ангел, - улыбнулась Катерина, стискивая дочь в объятьях.
Войницкий, кивнув на довольно сдержанное приветствие Николая, поднес к губам руку той, что так долго была его болью, его наваждением.
- Рад видеть Вас в добром здравии, сударыня, - произнес он, выпуская тонкие пальцы из своей ладони.
- Спасибо, Станислав Вацлавович, что привезли Злату сюда, - улыбнулась в ответ Катя.
- Я вынужден был прервать отпуск - дела службы требуют моего присутствия в Тифлисе, поэтому я привез ее немного раньше, чем было оговорено, - ответил граф.
При виде того, какими взглядами обменялись супруги Елецкие, защемило сердце. Никогда она так не смотрела на него, никогда так не улыбалась ему. Он правильно поступил, когда отпустил ее. Она бы не простила ему ни обмана, ни разлуки с тем, к кому никогда и не скрывала своих чувств. Может, бесконечная война и не стала бы их уделом, но ни доверия, ни тепла между ними никогда бы не было.
- Может, останетесь до утра, дорога неблизкая, - подал голос Николай.
- Спасибо, Николай Сергеевич, за предложение, но вынужден отказаться, так как совершенно не располагаю свободным временем.
Внезапный раскат грома заставил Катерину вздрогнуть и прижаться к супругу. Станислав даже не успел выйти за порог, когда первые крупные капли ударились о землю и зашумели в листве. Тотчас в беседку с громким визгом вбежала Анечка и замерла на мгновение, увидев сестру, а затем девочки радостно бросились в объятья друг друга, в то время как их старший брат в промокшей до нитки рубашке остановился на пороге, глядя на них со снисходительной улыбкой.
- Bonjour, monsieur, - поздоровался он с Войницким.
Станислав кивнул в ответ на приветствие. Алеша вытянулся и повзрослел, и сейчас его сходство с отцом буквально бросалось в глаза.
- Вот видите, Ваше сиятельство, - улыбнулся Елецкий, - Господь все решил за Вас. Куда же Вы в такую погоду?
Войницкий, улыбнувшись, только развел руками.
- Что ж, в таком случае я с благодарностью принимаю Ваше приглашение.
За окнами вовсю бушевала непогода. Ветер порывами бросался в окна так, что жалобно дребезжали стекла, но в гостиной стариной усадьбы было уютно и тепло. Станиславу немало довелось присутствовать и на парадных приемах, и на семейных трапезах, но сейчас, сидя за столом с семейством Елецких, он подумал о том, что ни разу в жизни ни в гостях, ни в своем родном доме ему не было так хорошо, как здесь; разве что когда-то давно в детстве во Фромборке, у дяди Владека и тети Марыси, но и там никогда не звучало столько детского смеха. Оставляя Злату с Катрин, он не сомневался в ее любви к дочери, но опасался, каково-то будет девочке со сводными братом и сестрой, и сейчас с затаенной радостью наблюдал, как заговорщицки переглядываются Злата и Аня, отпуская замечания в адрес Алеши, а тот добродушно подшучивает над сестрами в ответ. После ужина Катя отправилась в детскую пожелать детям спокойного сна, а мужчины остались вдвоем. По знаку Николая лакей принес графин с бренди и пару бокалов. Оставив поднос на столе, слуга с поклоном удалился из комнаты. Повисшее молчание действовало на нервы.
- Когда планируете вернуться в столицу? – спросил Войницкий.
- Мой отпуск закончится вместе с началом сезона, - вздохнул Елецкий.
- Слышал, Вас прочат в командиры Волынского полка? – поинтересовался Станислав.
- Было такое предложение, - удивленно вскинул бровь Елецкий, поражаясь осведомленности графа, - но я отказался.
- Понимаю, - улыбнулся граф. – Вряд ли бы я согласился променять счастье быть рядом с семьей на тяготы военной службы.
- Вы правы, Станислав Вацлавович, - усмехнулся Николай. – Я подумываю о том, чтобы совсем уйти в отставку. А Вы? Слышал, что Вам предлагали вернуться на службу при дворе?
Войницкий поморщился.
- Предлагали, но, вероятно, я не создан для дворцовых интриг, - ответил он. – К тому же в отличие от Вас, Николай Сергеевич, меня ничто не держит дома, и потому блеску двора предпочитаю службу военную. Вы, князь - баловень судьбы, ведь Вам досталась лучшая из женщин.
- Не буду отрицать, - улыбнулся Елецкий. – Жаль, что я не понял этого в нашу первую встречу с Катрин и пытался спорить с судьбой.
Войницкий нахмурился.
- А я слишком поздно понял, что она никогда не была и не будет моей. Только Вашей, - поднимая бокал, заметил Станислав. – За Вас с Катрин!

Под утро буря улеглась. Утреннее солнце сверкало бриллиантами в дождевых каплях, повисших на паутине, и врывалось в окна особняка.
Прощаясь после завтрака с обитателями усадьбы на крыльце господского дома, Станислав, склонившись к дочери, запечатлел на ее щеке быстрый поцелуй.
Обернувшись к Кате, он задержал ее руку в своей немного дольше положенного. Хотелось сказать, что он рад за нее, что понимает теперь, что ничто не смогло бы удержать ее подле него, но промолчал. Все было понятно без слов. Спустя пять лет было уже не больно смотреть в ее глаза, но где-то глубоко в душе угнездилась тоска по несбывшейся мечте, по такому же теплому дому и женщине, безоглядно любящей его одного.
Войницкий отвел глаза от счастливого семейства и поспешил к ожидавшему его экипажу.
- Au revoir, papa. (До свидания, папа), - услышал он вслед и обернулся.
- Adieu, mon ange. (До свидания, мой ангел), - махнул рукой дочери Станислав.
Послав ей воздушный поцелуй, Войницкий уже не оглядываясь прошел к карете. Там, в Тифлисе его ждала та, что вот уж третий год делила с ним все тяготы государевой службы и преданно ждала его возвращения всякий раз, когда он уезжал в короткий отпуск в столицу, чтобы увидеться с дочерью. Та, которая стала его спасением от адовых мук, что он испытал, потеряв Катрин.
Катя, положив голову на плечо Ника, смотрела вслед удаляющейся карете.
- О чем Вы так долго беседовали вечером, mon cher? – не сдержала она любопытства.
- О любви, - ухмыльнулся Елецкий.
- О любви? – широко распахнула глаза Катрин. – Я Вас не совсем понимаю.
– Помнится, сударыня, в нашу первую встречу Вы говорили, что Ваше счастье сможет составить только тот, кто обладает громким титулом и внушительным состоянием, - обнимая ее за плечи, прошептал ей на ухо Елецкий.
- Разве я так уж ошибалась? - нарочито невинно подняла на него глаза Катя, вспомнив свой разговор со скромным поручиком в бальном зале Волошиных. – Правда, тогда я не знала, что только Ваш громкий титул и внушительное состояние способны сделать меня счастливой, - улыбнулась она.
- Значит, все дело исключительно в моем титуле и состоянии?
- Разумеется! Нам, скромным провинциальным бесприданницам, приходится очень ответственно подходить к выбору супруга!



/
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-ANGEL A- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2012
Сообщения: 2018
Откуда: Краснодар
>29 Июл 2013 12:49

Спасибо большое за замечательный роман! Удачи и Вдохновения в творчестве!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>29 Июл 2013 13:11

Юлия, спасибо за эпилог! Спасибо за историю! Рада за героев.
Желаю много вдохновения для будущих романов!
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.11.2010
Сообщения: 878
>29 Июл 2013 14:06

Спасибо за роман. Очень жаль расставаться с героями, надеюсь Станислав найдет свою пару. Творческого вдохновения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Radana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 557
Откуда: Киев
>29 Июл 2013 14:18

Благодарю, великолепная история любви, прекрасный язык и чувства.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тэсси Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 11.12.2012
Сообщения: 1396
Откуда: Украина, Харьков
>29 Июл 2013 14:22

Юля, спасибо за великолепное окончание романа! Very Happy
Мне очень приятно следить за твоим творчеством, ведь с каждым разом ты совершенствуешься, это чувствуется и по стилю, и по легкости и красоте слога, и по проработке сюжета и исторических подробностей. Видела, что ты уже начала новый роман, так что скоро загляну и туда.
Да не покинет тебя вдохновение! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vitoriy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 15.02.2013
Сообщения: 274
>29 Июл 2013 14:30

Спасибо за историю) Очень хочется теперь узнать, что там за девушка у Станислава) И очень хочется его историю)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>29 Июл 2013 14:56

Юлия, больше спасибо за прекрасную историю)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lerochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 534
Откуда: ХМаО-Югра, Березово
>29 Июл 2013 16:34

Юлия спасибо за прекрасный роман)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Avgysteisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.09.2012
Сообщения: 543
>29 Июл 2013 16:35

Юлечка, спасибо огромное за твой труд и удовольствие, которое дарят твои романы.
Это всегда интересное и непредсказуемое чтение. Единственное, что остаётся в них неизменным, это торжество истинной любви.
Желаю тебе вдохновения и много благодарных читателей, потому что ты очень талантлива и большая умница.

От эпилога просто в восторге, сразу отошли на задний план воспоминания о всех невзгодах героев, вижу только их счастье.
Пусть всё так и останется.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 139Кб. Показать ---


Bubenchik
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ma-DL-eN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 20.04.2013
Сообщения: 352
>29 Июл 2013 17:20

Юлечка, спасибо большое за замечательный роман! Рада, что после падения с лестницы Катя все-таки смогла родить еще ребенка.
_________________
"Можно любить зиму и нести в себе тепло, можно предпочитать лето, оставаясь осколком льда." С. Лукьяненко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xiomara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 1056
Откуда: Уральские горы
>29 Июл 2013 21:23

Юля, спасибо за прекрасный конец прекрасного романа... Я очень люблю романы на историческом фоне и желаю тебе написать их еще много, чтобы порадовать твоих читателей.. Удачи и вдохновения!!! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---

За прекрасный комплект спасибо Иришке - Irenie!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uuchka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.12.2009
Сообщения: 385
Откуда: Россия, Москва
>29 Июл 2013 23:36

Юлечка, спасибо огромное за такой замечательный роман!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>30 Июл 2013 1:01

Девочки, спасибо Вам всем огромное.
Отдельное спасибо, Маргарите. rose Человеку, который мне помогала все это вычитывать, править, давала дельные советы по развитию сюжета, а также вместе со мной занималась поиском исторический подробностей, дабы в произведении было поменьше исторических ляпов и неточностей.
Лера писал(а):
Очень жаль расставаться с героями, надеюсь Станислав найдет свою пару. Творческого вдохновения!

Станислав свою половинку нашел, просто здесь я не стала раскрывать интриги. возможно еще вернусь к этому персонажу.
Radana писал(а):
Благодарю, великолепная история любви, прекрасный язык и чувства

19 век - век романтики, действительно красивых чувств и странно было бы написать об этом по другому. Прекрасный язык это не только моя заслуга.
Тэсси писал(а):
Мне очень приятно следить за твоим творчеством, ведь с каждым разом ты совершенствуешься, это чувствуется и по стилю, и по легкости и красоте слога, и по проработке сюжета и исторических подробностей. Видела, что ты уже начала новый роман, так что скоро загляну и туда.

Танюша, спасибо за теплые слова. Да уж на проработку исторических подробностей уходит много времени, но оно того стоит. Как справедливо заметила одна читательница в одной из моих тем, по произведению будут судить о том времени, о котором идет речь.
Vitoriy писал(а):
ибо за историю) Очень хочется теперь узнать, что там за девушка у Станислава) И очень хочется его историю)

Пока Войницкий курит в сторонке. Нужно до конца продумать сюжет и интригу, чтобы начинать его историю, а меня сейчас другие герои взяли в плен и не отпускают Laughing
Ася, Люция, Маруся, Lerochka, Ксения, ( xiomara) Юля ( uuchka), Спасибо, что прочитали и отозвались.
Avgysteisha писал(а):
Желаю тебе вдохновения и много благодарных читателей, потому что ты очень талантлива и большая умница.

Ксюша, спасибо. rose За твои слова.
Avgysteisha писал(а):
От эпилога просто в восторге, сразу отошли на задний план воспоминания о всех невзгодах героев, вижу только их счастье.
Пусть всё так и останется.

Спасибо, моей бете, которая заставила меня три раза его переписать )))
Ma-DL-eN писал(а):
Юлечка, спасибо большое за замечательный роман! Рада, что после падения с лестницы Катя все-таки смогла родить еще ребенка.

Я подумала, что они заслужили то, чтобы вместе от начала до конца почувствовать себя родителями. Вместе радоваться замечательной новости и появлению на свет новой жизни.
Еще раз всех благодарю за внимание.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 10:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: У меня их отношения вызывают полнейшее недоумение. Как, ну вот кааак может быть, что ты не знаешь человека рядом с собой, не выяснила... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Не говори мне о любви (ИЛР) [16889] № ... Пред.  1 2 3 ... 39 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение