Нэнси Бильо

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>17 Май 2013 1:50

 » Нэнси Бильо

Скоро в издательстве Азбука-Аттикус в серии "Женские тайны" ожидается выход в свет романа "Крест и корона" автора Нэнси Бильо.
Аннотация:
Англия. 1537 год. Король Генрих VIII разрывает все связи с католическим Римом, так как папа Клемент VII запретил ему расторгнуть брак с нелюбимой женой Екатериной Арагонской, и провозглашает себя «верховным земным главой Церкви Англии». Теперь существование самой Католической церкви под угрозой. Уничтожаются иконы и статуи, подвергаются разграблению монастыри.
Джоанна Стаффорд, послушница Дартфордского монастыря, волею судеб втянута в поиски загадочной реликвии – короны, принадлежавшей древнему королю и обладающей некой магической силой. На кону жизнь Джоанны и ее отца, а также существование самого монастыря. Но у Джоанны есть грозный противник – всесильный секретарь и доверенное лицо Генриха VIII фанатичный Томас Кромвель.
Международный бестселлер «Крест и корона» стал финалистом конкурса Эмили Питерс за лучший исторический детективный роман.
Впервые на русском языке!
Страниц:512
Формат:126х200
ISBN:
Переплет

Об авторе, к сожалению, пока информации не нашлось.



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 27.06.2015

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>07 Окт 2013 20:07

Крест и корона.

Прочитала я этот роман, особого восторга нет. История- сплошной вымысел, не зацепила, сюжет надуманный, успех Дэна Брауна повторить не удалось автору, ИМХО.
Что может быть общего между Ричардом Львиное сердце, Эдуардом Чёрным Принцем и Артуром Тюдором? А вот автору удалось найти сходство!!! Король и два принца умерли во цвете лет, не оставили потомства и от неизвестно( ну понятно, давно же это было) какой точно болезни. И автор придумала, что есть некая магическая реликвия, после прикосновения к которой они и умерли. Это Корона Этельстана, был такой великий саксонский король. Но эта корона не простая, она может принести величие человеку королевской крови и с чистыми помыслами. Видимо, эти люди таковыми не обладали, тогда корона становится проклятьем.

Главной героине Джоанне Стаффорд, Екатерина Арагонская произносит перед смертью странные слова, связанные с загадкой этой короны... И Джоанне предстоит найти её, иначе её отца не выпустят из Тауэра.
Сама Джоанна принадлежит семейству Стаффордов, она племянница казнённого герцога Бэкингема, поэтому члены семьи находятся в немилости у власти. В начале романа казнят Маргарет Булмер, кузину Джоанны и героиня сбегает из монастыря, чтобы попасть на эту казнь. Этот момент тоже авторский вымысел. А поскольку, произведение написано очень сложным языком, изобилующим церковными и научными терминами, многочисленными именами исторических персонажей и их родственников, порой никак не вписывающихся в эту историю, читается сложно, потому что все эти разрозненные куски и головоломки никак не хотят складываться в общую картину. Но автору очень хотелось вместить некоторые факты в роман, чтобы он стал историческим и наверное, сложно к правде добавлять вымысел, чтобы он воспринимался гармонично читателем.

Основные события происходят в Дартфордском монастыре, которому вскоре грозит закрытие, за компанию с другими монастырями после принятия "Акта о супрематии 1534 года"( король обижен на церковь, не хотели дать развод ему- вот теперь сами виноваты)))
Героиня знает, что корона должна находится именно здесь, но чтобы её найти придётся разгадать кучу загадок, а вместо ответов появляются всё новые. Например, загадка гобеленов. Почему лицо нимфы на гобелене похоже на сестру Беатрикс, а у речного бога в углу лицо умершей настоятельницы? Чтобы найти ответы, ей приходится разыскивать новые гобелены... Заодно, оказывается, что это корона- часть тернового венца!
Выясняется, что в этом монастыре происходит много чего странного, из за этого всего вместо жалости к тому, что их скоро разгонят, начинаешь думать, что да... действительно надо это сделать.

Лучше всего воспринимать этот роман не как исторический, а как приключенческий. Но этому мешает то, что героиня малоэмоциональная и беспристрастная особа, ей чуждо всё мирское, она же послушница, прежде всего думать должна о душе. И в принципе, автору это хорошо удалось показать, что Джоанна чувствует и думает, как средневековая монахиня, а не как современный человек.

Роман большой, много лишнего, первую половину читала по инерции, а вторую из чистого упрямства. Под конец стало поинтереснее. Финал открытый, я так понимаю, что это начало, а продолжение ещё не переведено.
Оценка 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>07 Окт 2013 20:53

Аника писал(а):
Крест и корона.

Лови Serdce
Продолжим обсуждение здесь, а то Фуся нам Gun
Аника писал(а):
Прочитала я этот роман, особого восторга нет. История- сплошной вымысел, не зацепила, сюжет надуманный, успех Дэна Брауна повторить не удалось автору, ИМХО.

Это огорчает. Не люблю, когда авторы вольно трактуют историю. Хотя никто не знает как все было на самом деле, но до абсурда опускаться не надо.
Аника писал(а):
Роман большой, много лишнего, первую половину читала по инерции, а вторую из чистого упрямства. Под конец стало поинтереснее. Финал открытый, я так понимаю, что это начало, а продолжение ещё не переведено.

Начинаю читать. Хотя я как раз Карен Харпер новинку дочитала, а там тоже о смерти Артура.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>08 Окт 2013 23:03

"Крест и корона"
Мне книга понравилась. Я сразу настроила себя, что это больше приключенческий роман, чем исторический. Напомнило романы Карен Харпер, где тоже выдумка на грани с реальностью.
Здесь в центре легенда о короне короля Этельстана. считается, что эта корона поможет завоевать весь мир. Но тот, кто ее носит должен быть безгрешным, в ином случае корона несет гибель. Конечно, вся эта история шита белыми нитками. Связь между Ричардом Львиное Сердце, Черным принцем и принцем Артуром, ну очень надуманная. Только в отношении Черного принца можно предположить проклятие. Ведь насколько я знаю, он и правда умирал долго и от неизвестной болезни. Ричард умер от стрелы, а Артур никогда не отличался крепким здоровьем.
Главная героиня - это тоже авторская выдумка. Но честно говоря, меня это и не смутило. Мало ли сколько у Бекингема было родственников. Вот если бы автор над реальным историческим лицом измывалась, тогда бы я возмутилась. ( У Карен Харпер такое было).
Детективная часть довольно не плохая. Здесь и тайна истории монастырей, и загадка гобеленов, и убийство. Правда, убийцу и его мотивы я угадала сразу же.
Сама героиня Джоанна мне не понравилась. Она слишком беспристрастная. Или автор хотел ее такой показать? Просто читаешь о ее переживаниях, а эмоций нет, все как-то отстранено воспринимается. И еще набожность Джоанны иногда казалась чрезмерной. Не верю, что она могла быть такой наивной, что действительно не видела, что Церковь и монастыри погрязли в алчности и корысти. Но в итоге, она сделала правильный выбор: чтобы любит Бога и поклоняться ему, совсем не обязательно жить в монастыре.
Советую этот роман поклонниками приключенческого жанра. Оценю на твердую 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>09 Окт 2013 16:32

Тина Вален писал(а):
Советую этот роман поклонниками приключенческого жанра. Оценю на твердую 4

Тина, согласна и с твоим отзывом и с оценкой. До высшего балла не дотянуло, в отличие от другой книги, которую ты мне посоветовала.
Тина Вален писал(а):
Я сразу настроила себя, что это больше приключенческий роман, чем исторический.

Но он обозначается, как исторический.
Тина Вален писал(а):
Связь между Ричардом Львиное Сердце, Черным принцем и принцем Артуром, ну очень надуманная.

Я в какой то момент ещё подумала, что сейчас и Генри Фицроя автор добавит в эту компанию.
Тина Вален писал(а):
Главная героиня - это тоже авторская выдумка. Но честно говоря, меня это и не смутило. Мало ли сколько у Бекингема было родственников. Вот если бы автор над реальным историческим лицом измывалась, тогда бы я возмутилась. ( У Карен Харпер такое было).

Ну... героиня как то неубедительно была вписана в особо приближённые к королевскому двору и незначительная она какая то.
Тина Вален писал(а):
Детективная часть довольно не плохая. Здесь и тайна истории монастырей, и загадка гобеленов, и убийство. Правда, убийцу и его мотивы я угадала сразу же.

Мне последняя четверть романа тоже понравилась.
Тина Вален писал(а):
Сама героиня Джоанна мне не понравилась. Она слишком беспристрастная. Или автор хотел ее такой показать? Просто читаешь о ее переживаниях, а эмоций нет, все как-то отстранено воспринимается. И еще набожность Джоанны иногда казалась чрезмерной. Не верю, что она могла быть такой наивной, что действительно не видела, что Церковь и монастыри погрязли в алчности и корысти.

Да, хотелось бы, чтобы она была поживей. С одной стороны она всё воспринимает, как монахиня. Но с другой стороны, она не такая уж и смиренная. Вот зачем она на эту казнь потащилась, видимо она ещё и не очень умная. То ляпнет что то, то проговорится где то... И можно было хоть как то поблагодарить своего спасителя, сколько можно спасать то её, но она холодна и надменна.
Тина Вален писал(а):
Но в итоге, она сделала правильный выбор: чтобы любит Бога и поклоняться ему, совсем не обязательно жить в монастыре.

Я прочитала, что уже вышло продолжение этой книги, но не переведено.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>09 Окт 2013 16:51

Тина Вален писал(а):
В романе она фактически при дворе и не была, а громкая фамилия нужна

Вот именно. Зато пострадала от Джорджа Болейна, успела стать свидетельницей связи Генриха с Анной, да ещё и оказалась единственной, кому Екатерина Арагонская доверила страшную тайну. Как только и успела...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>28 Ноя 2013 21:06

Крест и корона

Мое внимание к этому роману привлекла обложка и заманчивая аннотация. Роман неплохой, но мне показался несколько затянутым и нудным. Действие происходит во время правления Генриха VIII. Задумка неплохая, начало интересное и интригующее, но когда повествование романа перенеслось в монастырь, стало скучновато. flag Не хватило мне чувств и эмоций. Хотя присутствует своего рода любовный треугольник. no И непростой треугольник. Но… очень скупо. Хотя сама мрачная атмосфера Тауэра, а также ожидание монахинь, когда же закроют монастырь, а кроме этого их переживания, куда же они пойдут и что будут делать передана неплохо. И вообще… этот небольшой промежуточек правления Генриха VIII представлен в очень мрачном свете. Что касается истории связанной с легендой о короне Этельстана, то мне не понравилась, как она была обыграна. Не увлек меня весь процесс поиска этого артефакта. И немного скажу о героине. В принципе, она мне понравилась. Она смелая, целеустремленная девушка, не побоявшаяся в эти тяжелые времена отстаивать свои принципы и убеждения. А вот ее желание стать монахиней я не прочувствовала. Нет в ней той веры и призвания, на мой взгляд, которая сделала бы из нее истинную монашку. Не могу сказать что разочарована от этой книги, но и особого удовольствия я не получила от чтения. Поэтому оценка только – 4 балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6338
Откуда: Украина
>03 Фев 2014 22:44

У автора вышел новый роман.


_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>04 Фев 2014 21:50

ayrin писал(а):
У автора вышел новый роман.

Обложки какие красивые.
Я думаю, что это перевели продолжение романа Крест и корона. Где то я читала, что автор написала продолжение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>27 Мар 2014 15:09

"Чаша и крест"
Достойное продолжение первой книги. Написано в том же стиле, приключения на историческом фоне. На этот раз Джоанне предстоит осуществить пророчество, связанное с Чашей. Три пророка говорили Джоанне о ее предназначении, но она долго не хотела верить в него. Как оказалось, была совершенно права, ибо нашлись люди, готовые воспользоваться этим в своих целях. Но пророчество все же осуществилось, хотя и не так как думала Джоанна. Зато теперь понятно, почему у короля Генриха был только один сын.
Сама героиня мне по-прежнему не нравится. Вот вроде бы она и делает все правильно, но симпатии не вызывает. Может быть, дело в ее врожденном высокомерии и излишней самоуверенности. Судя по первой книге, здесь должна была быть любовная линия, но автор сделала по другому. Но все же я не теряю надежды. Хотя чувств Джоанны я не увидела. Слова были, а вот поступков, которые бы их подтверждали - нет.
В целом, для любителей приключенческого жанра, этот роман наверняка подойдет. Я оцениваю на 4 балла
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5042
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Июн 2015 17:15

"Крест и корона"
Что общего между Ричардом Львиное Сердце, Черным принцем и Артуром Тюдором?.. Интрига, по-моему, притянута за уши, но читать интересно. Не скажу, что "ах!", но вполне прилично. Язык суховат, но, т.к. повествование идет от лица послушницы Джоанны Стаффорд, так, наверное, достовернее. Хорошо переданы настроения в Англии перед закрытием монастырей. А по поводу казненной женщины, кузины героини, я читала, что это действительно была Маргарет Стаффорд-Булмер, незаконнорожденная дочь Бэкингема. Оценю на 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5042
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Июн 2015 19:56

"Чаша и крест"
Если честно, еле дочитала. Героиня разонравилась совсем. Джоанна живет словно в вакууме, совершенно не понимая, что происходит в Англии и мире. Но ведет себя так будто знает все лучше всех. Конечно, сначала говорит и делает, а потом думает. Выводы делает какие-то свои. И при этом наивная и доверчивая. Но интригу автор закрутила достаточно интересно, ели бы не героиня, роман понравился бы на много больше. К сожалению, только 2.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 17:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Драконья стража. Его огонь » Драконья стража. Его огонь. Катя Водянова У детектива Тесс Джонсон две беды: драконьи острова под... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Нэнси Бильо [16993]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение