Уход за деревянной мебелью.

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Neicana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Май 2013 22:24

 » Уход за деревянной мебелью.

Хотим купить в спальню новый шкаф и кровать. Та мебель, которая стоит сейчас выглядит плачевно, тускло, какие-то царапины...новые жалко будет, как их в первозданном виде сохранить?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Ader Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Май 2013 22:51

Я просто протираю пыль мягкой тряпкой с полиролью и она нормально выглядит.
 

Neicana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Май 2013 18:34

хм...и всё? Может каким-нибудь воском нужно покрывать?
 

Лукреция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Июн 2013 12:04

может еще от мебели зависит? Моя сестра покупала мебель, вроде тоже полировала, аккуратно протирала, а спустя год мебель износилась, как будто ей 10 лет…зато свой шкаф-купе я просто протираю слегка влажной тряпкой и всё, потому что вечно тороплюсь и про туже полироль вообще забываю и ничего, шкафу 2 года, стоит как новенький. Внимательней выбирайте и всё.
 

anzhella-likova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.12.2013
Сообщения: 443
Откуда: Россия
>23 Май 2014 21:53

Прежде чем выбирать полироль нужно хорошенько подумать, а нужна ли она на самом деле! Вы не забывайте, что советские времена прошли и не один производитель мебели не будет вам делать качественно так, что не будем сравнивать! Я, например вытираю обычной влажной тряпкой из микрофибры и у меня шкафы как новенькие до сих пор! Так, что нужно решить сначала для себя!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-ANN- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Авг 2014 17:22

Я нашла вот такой рецепт который касается деревянной кухни, как придать ей первоначальный вид, но, думаю, можно попробовать и на любой мебели. Совет очень прост!

Вам потребуется сода и подсолнечное масло (1,5:1), развести как сметану, средней густоты.

Этот скраб наносите мягкой тканью на загрязненную деревянную поверхность и небольшим усилием оттираете жировой налет (особенно пачкаются шкафчики над плитой), далее протираете все остальное от осевшей пыли. И ВСЁ!
Сода сразу осыпается (совсем чуть-чуть), а масло впитывается. Дерево преображается, начинает как бы дышать изнутри, становится ярче, выглядит как новое.
Этот питательно-очищающий скраб нужно наносить не реже 2 раз в месяц. Он не только поддержит чистоту, но и защитит от пересушивания и чрезмерной влаги. Им можно обрабатывать любую деревянную поверхность (посуду, двери, рамы для картин).

И здесь же на Форуме есть статья про эфирные масла. Это выдержка оттуда.
"У вас деревянная мебель? Позаботьтесь о ней. Смесь для полировки мебели: приготовьте основу – смесь масла жожоба или макадамии со спиртом 1:1. В эту основу добавляем эфирное масло (апельсина, чабреца, эвкалипта, мелиссы, сосны, гвоздики, корицы, розмарина, лаванды, шалфея, мяты, пихты, шизандры/лемонграсса, ели, мандарина) из расчёта 20 капель на 50 г основы.
Эта смесь не только очистит мебель, но и сохранит её".
 

DivaKat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 05.12.2011
Сообщения: 3915
Откуда: Москва
>04 Мар 2022 13:35

Я последнее время просто стараюсь покупать мебель с матовой поверхностью. На мой взгляд, ухаживать за ней на порядок проще. Покупаю влажные салфетки универсальные в Фаберлик и протираю по мере надобности. Пыль после такой уборки оседает не так быстро, мебель выглядит вполне ухоженно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1687
>18 Мар 2022 11:19

DivaKat писал(а):
Я последнее время просто стараюсь покупать мебель с матовой поверхностью. На мой взгляд, ухаживать за ней на порядок проще. Покупаю влажные салфетки универсальные в Фаберлик и протираю по мере надобности. Пыль после такой уборки оседает не так быстро, мебель выглядит вполне ухоженно.


Вы используете салфетки с антистатическим эффектом?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DivaKat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 05.12.2011
Сообщения: 3915
Откуда: Москва
>17 Май 2022 16:17

Машенька Шкабардина писал(а):
DivaKat писал(а):
Я последнее время просто стараюсь покупать мебель с матовой поверхностью. На мой взгляд, ухаживать за ней на порядок проще. Покупаю влажные салфетки универсальные в Фаберлик и протираю по мере надобности. Пыль после такой уборки оседает не так быстро, мебель выглядит вполне ухоженно.


Вы используете салфетки с антистатическим эффектом?
Я беру разные салфетки и с антистатическим эффектом в том числе. В ассортименте Фаберлик есть разные: и универсальные, и для кожаных изделий, и для зеркал и мониторов. У них вообще очень много полезных товаров, которые замечательно облегчают жизнь хозяйкам!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1687
>21 Фев 2023 9:24

Для восстановления покрытия можно воспользоваться полиролем для мебели, а если царапины глубокие, то лаком.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DivaKat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 05.12.2011
Сообщения: 3915
Откуда: Москва
>22 Фев 2023 18:03

Машенька Шкабардина писал(а):
Для восстановления покрытия можно воспользоваться полиролем для мебели, а если царапины глубокие, то лаком.
Согласна с Вами, но это при условии, что дерево с покрытием глянцевым. А вот с матовым покрытием уже сложнее. Хотя не так давно видела полироль и с матовым финишем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1687
>14 Мар 2023 10:39

DivaKat писал(а):
Согласна с Вами, но это при условии, что дерево с покрытием глянцевым. А вот с матовым покрытием уже сложнее. Хотя не так давно видела полироль и с матовым финишем.


Имеются и полиуретановые лаки для мебели с матовым покрытием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DivaKat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 05.12.2011
Сообщения: 3915
Откуда: Москва
>15 Мар 2023 16:33

Машенька Шкабардина писал(а):
DivaKat писал(а):
Согласна с Вами, но это при условии, что дерево с покрытием глянцевым. А вот с матовым покрытием уже сложнее. Хотя не так давно видела полироль и с матовым финишем.


Имеются и полиуретановые лаки для мебели с матовым покрытием.
Ну до лаков я думаю у меня не дойдёт, да и не решилась бы я сама мебель покрывать, хотя... Кто его знает) Вообще сейчас огромное множество полезных товаров для дома, которые очень облегчают жизнь хозяйкам. Это радует!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1687
>18 Апр 2023 9:45

DivaKat писал(а):
Машенька Шкабардина писал(а):
DivaKat писал(а):
Согласна с Вами, но это при условии, что дерево с покрытием глянцевым. А вот с матовым покрытием уже сложнее. Хотя не так давно видела полироль и с матовым финишем.


Имеются и полиуретановые лаки для мебели с матовым покрытием.
Ну до лаков я думаю у меня не дойдёт, да и не решилась бы я сама мебель покрывать, хотя... Кто его знает) Вообще сейчас огромное множество полезных товаров для дома, которые очень облегчают жизнь хозяйкам. Это радует!


Конечно, лакирование не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DivaKat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 05.12.2011
Сообщения: 3915
Откуда: Москва
>28 Апр 2023 16:24

Машенька Шкабардина писал(а):
DivaKat писал(а):
Машенька Шкабардина писал(а):
DivaKat писал(а):
Согласна с Вами, но это при условии, что дерево с покрытием глянцевым. А вот с матовым покрытием уже сложнее. Хотя не так давно видела полироль и с матовым финишем.


Имеются и полиуретановые лаки для мебели с матовым покрытием.
Ну до лаков я думаю у меня не дойдёт, да и не решилась бы я сама мебель покрывать, хотя... Кто его знает) Вообще сейчас огромное множество полезных товаров для дома, которые очень облегчают жизнь хозяйкам. Это радует!


Конечно, лакирование не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд...
Я бы даже и не взялась сама лакировать мебель. Я думаю, что при необходимости можно найти специалиста в данной области. Знаю, что есть хорошие средства: спреи, тряпочки разные, которые отлично полируют мебель - таким способ можно обновить покрытие, если нет значительных повреждений.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 14:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Лидия Будогоская "Повесть о рыжей девочке" Вроде детская книга, а все же несмотря на прорывающийся оптимизм ребенка, описаны... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Уход за деревянной мебелью. [17053] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение