По краю (ЛР+мистика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>19 Июл 2013 12:36

 » Глава 52

Глава 52

Воспоминания о том времени мало подчиняются мне. Что-то помнится отчетливо, что-то, наоборот, размыто и заполнено лишь небольшими, но довольно яркими всполохами ... Не знаю, долго ли ехали, скрываясь от преследований Дика. Чарльз вел скутер, а я расслабилась, как будто усталость и напряжение этого дня разом накинулись на меня. Ночью - еще летела в самолете, утром узнала, что стала жертвой аферистов, а вечером пришлось вытаскивать учителя из лап его племянника - не слишком ли много испытаний за один день? Откинувшись спиной на Чарльза, я время от времени клевала носом, проваливаясь в сновидения. Поэтому мое сознание находилось на грани сна и яви, когда заметила, что мы свернули с трассы и едем куда-то вниз, словно к подножию горы, потом лесная тропинка, и скутер подпрыгивает на корягах, петляя и распугивая своим тарахтением птиц. Чарльз на особенно крутых поворотах слегка придерживал меня одной рукой, а второй поворачивал руль.
- Все. Вот мы и дома... - услышала я и с усилием раскрыла глаза. Зевая, обернулась к Чарльзу. Он выглядел не лучшим образом: мертвенно-бледное лицо, посиневшие губы и отнюдь не от холода: поскольку во время пути мы успели обсохнуть, обдуваемые теплым ветром. У меня даже волосы высохли и теперь кудрявились так, что не просто их будет расчесать. Тронул еще тяжелый, отрешенный взгляд, совершенно не свойственный ему.
- Где мы? Что происходит? - спросила, понимая - ничего хорошего, так как до офиса мы не доехали. Я соскочила на землю, пнула в сторону валяющуюся под ногами сухую ветку. Оглядевшись, слегка опешила, потому что совсем не ожидала оказаться в лесной чаще. И, ко всему прочему, возле хижины, больше похожей на шалаш, чем на дом, в котором можно жить. Впрочем, у домика была довольно неплохая кровля из мягкого материала и крепкие рамы, застекленные не обычным стеклом. Значит, внутрь не так-то легко проникнуть 'местным жителям' - птицам и грызунам. Хижина была двухэтажной, но сливалась с пейзажем и словно бы дополняла его.
- Прости, милая, я не готов сейчас встречаться с Диком или кем-то еще. Мне нужно отдохнуть и обо всем спокойно подумать, - Чарльз медленно поднялся и, стиснув зубы, сделал первый шаг, опираясь рукой на скутер. Я заметила, как нелегко ему это далось. Видимо, во время побега мобилизовались все силы, а после - отпустило, так же как и меня. И теперь к нему вернулась боль. Возможно, его били по больной ноге. И если раньше мой учитель всегда скрывал ото всех свое увечье: ходил прямо, плавной, почти кошачьей походкой, то теперь видела и точно знала - ему это давалось крайне тяжело. Чарльз покачнулся. Я тут же оказалась рядом, успела поддержать. Он поблагодарил улыбкой, но ничего не сказал. Опираясь на мое плечо, хромая пошел в сторону хижины.
- Это наше с Виктором убежище. Тайное место, о котором знали только мы двое, - сказал он перед тем, как войти внутрь. - Мы изредка здесь проводили выходные - несколько раз в год. Всего несколько памятных дней у меня и осталось от сына... Идем, тут не так комфортно, как в особняке, но жить можно.
Чарльз попросил меня поискать ключ под крыльцом. Пошарив рукой слева от ступенек, я нашла искомое: небольшой ржавый ключик. Замок открылся, несмотря на мои опасения, быстро, и мы прошли в дом. Половицы под ногами заскрипели, встречая незваных гостей. Внутри было довольно мило: справа - раковина и что-то вроде плиты, на стене полка, где ютились стопкой несколько тарелок и пара железных кружек, в углу небольшой двустворчатый шкаф. Слева - диван, письменный стол, над ним несколько рисунков и поделок: самолетик, танк, гоночный автомобиль, скутер и яхта. Все поделки - из дерева, но аккуратно собранные. На столе фотографии в деревянных рамках, похоже, тоже ручной работы: широкие, не очень ровные, покрытые лаком и на каждой рамке своеобразный рельеф. Я заинтересовалась снимками и не заметила, как Чарльз оставил меня в одиночестве. Рассматривая фотографии Виктора, обратила внимание на одну особенность: всегда его улыбка была чуть грустной, словно бы он о чем-то сожалел или даже в минуты радости думал о ком-то с печалью. Теперь понимала - он вспоминал о своей маме. Я чихнула. В доме было пыльно.
- Тесса, иди ко мне, - позвал меня Чарльз, его голос раздавался откуда-то сверху.
Я прошла вглубь комнаты, но не сразу заметила лестницу, скрытую с глаз цветным полотном ковра. Заглянула за него, и поднялась вверх по ровным ступеням, которые, к моему удивлению, не издавали ни звука. Слышались только шаги. Дерево под ногами, покрытое густым слоем пыли, - молчало. На втором этаже была еще одна комната: чуть меньше, чем нижняя и обустроена как корабль: тут тебе и мачта, и парус, и штурвал, и иллюминатор вместо окна. Он приоткрыт, впускает в себя лесные запахи и щебетание птиц, готовящихся ко сну. Уже вечерело, я интуитивно посмотрела на свои часы: половина восьмого. Самое время - ужинать, правда, мне совсем не хотелось есть. Вместо этого я бы предпочла постель, чтобы лечь, уснуть и ни о чем не думать до самого утра.
- Свистать всех наверх! - раздалось справа, и я удивленно уставилась на преобразившегося учителя, едва ли понимая, где нахожусь на самом деле: в лесном доме или на палубе корабля. Он в костюме пирата: тельняшке, брюках, закатанных до колена и трубкой в зубах... - Не бойся, девочка, ты не сошла с ума. Просто из того, во что можно одеться, здесь нашлось только это. Этот дом был не только нашим с Виктором убежищем, но и местом для его игр. Сейчас, роясь в шкафу, я словно вернулся в прошлое. Так что юнга Тесса Уильям - вот ваши вещи: приказываю немедленно в них переодеться, чтобы не подхватить морскую лихорадку.
Я приняла из его рук тельняшку и брюки, которые должны бы мне подойти по размеру. Чарльз усмехнулся и совсем другим тоном добавил:
- Нам нужно переждать до утра. Будь умницей - переоденься, тебе будет удобнее. Захочешь умыться, вода есть, правда, только холодная. Уборная здесь, - он указал рукой на дверь за его спиной, - а я сейчас спущусь и что-нибудь соображу с ужином, да растоплю камин.
- Камин? - удивилась я.
- Да. Не заметила? - улыбнулся он, - Этот дом не так прост, как кажется. Спустишься, я все тебе покажу.
С этими словами Чарльз будто растворился в пространстве. По лестнице он точно не спускался, тогда, как переместился на нижний этаж, откуда уже раздавался его голос? Я, не переставая удивляться, поспешила снять с себя гидрокостюм и облачиться в предложенные Чарльзом вещи. Они и правда мне подошли, только в отличие от моего спортивного костюма, - были чистыми, приятно пахли лавандой. За дверью оказалась душевая и биотуалет. Естественно, я не ожидала ничего подобного. В душ не полезла, только умылась. В мыслях моих был сумбур, а учитель будто преобразился, и успеть отдохнуть, хотя в доме находился не больше моего. Наверное, роль хозяина, заставила его на время забыть о своем самочувствии, или стены этого жилища действовали на него так. Переодевшись, я спустилась вниз и поняла, что мой экс жених полон сюрпризов. Он успел накрыть на стол, а запах идущий от его блюд, буквально сводил с ума, особенно он действовал на мой желудок, который тут же откликнулся на ароматы голодным спазмом. Да. Я проголодалась и даже сильнее, чем думала.
- Прошу к столу.
- С удовольствием, - откликнулась на предложение, присаживаясь с удобного мне края стола, - Где ты взял продукты?
- У нас с сыном всегда здесь имелся некоторый запас, на всякий случай. Я нашел в шкафу - муку, соль, сахар, чай, шоколад, макароны, несколько банок тушенки... - так что ужин у нас с тобой вышел совсем неплохим. А вот какой я кулинар, сейчас узнаем, - подмигнул он мне, открывая кастрюльку с мясным бульоном.
Во время ужина Чарльз старался быть любезным, но я замечала на себе его испытывающий взгляд и догадывалась, что самый главный разговор у нас еще впереди.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>19 Июл 2013 12:37

 » Глава 53

Глава 53

После ужина, я почувствовала, что впадаю в вязкую дремоту: глаза то и дело закрывались, а подавить зевоту уже не было никаких сил. И, заметив мое состояние, Чарльз лишь покачал головой:
- Досталось тебе сегодня, девочка, - он поднялся из-за письменного стола, за которым мы расположились, чтобы поесть, и помог мне перейти к мягкому дивану, - Посиди тут, я сейчас вернусь.
Затем он бесшумно скрылся где-то внутри дома, а я, удобно устроившись, перестала бороться с напавшей на меня усталостью. Думать ни о чем больше не могла и не хотела. Этот бесконечный день вытянул из меня все силы: и душевные, и физические. Несмотря на то, что имелось множество вопросов к Чарльзу, и нам было о чем поговорить, открыть глаза уже не получилось. Через некоторое время почувствовала легкое прикосновение и нечто мягкое и теплое, что опустилось на меня сверху и слегка придавило своей тяжестью, давая в то же самое время уют. Завернувшись в одеяло, я благодарно улыбнулась учителю и полностью погрузилась в сон без сновидений.
Проснулась от того, что занемела рука, которую я подложила себе под голову еще перед сном. 'Сколько же я сплю, да еще в таком неудобном положении?' - подумала отстранено, открывая глаза. Вокруг темно так, что с непривычки можно подумать, будто находишься в полном мраке. Но немного приглядевшись, я смогла различить некоторые предметы в комнате и поняла: нахожусь все там же, где упала после ужина, вернее, прилегла. Чарльз позаботился обо мне, укрыл меня теплым одеялом. Ночь была довольно прохладной, судя по тому, что до меня доходил откуда-то холодный воздух. Сориентировавшись, догадалась, что дуло не из окна, а от приоткрытой двери. Это меня насторожило: почему Чарльз не заперся? Он не боится ночных визитеров? Ведь сюда могут проникнуть какие-нибудь звери: от змей и мышей, до, скажем, какого-нибудь хорька. Разминая руку, прислушалась к тишине и заметила характерное покашливание. Чарльз был снаружи: я успокоилась и нажала подсветку на своих часах, чтобы уточнить время: пять минут третьего. Это получается, не просыпаясь, я пролежала в одном положении чуть больше пяти часов. Надо признать, так крепко и так долго без перерыва, давно уже не спала. Обычно мой сон очень чуток, и прервать его может легко даже писк комара. Но, как видно, не в этот раз. Закутавшись в одеяло, я встала с дивана и направилась к двери. Учителю не спалось: он о чем-то размышлял, строил какие-то планы. Мне захотелось поговорить с ним, чтобы хотя бы прояснить для себя: кем мы с ним являемся сейчас и что нам делать дальше в этой непростой ситуации. Казалось то: как аннулировать мое замужество и освободиться от Дика - это самые главные вопросы сейчас. Особенно второй.
Бесшумно подойти к нему - не вышло. Меня выдали скрипучие половицы. Чарльз обернулся и пристально посмотрел мне в глаза, будто решая что-то для себя. Он сидел на крыльце и курил свою трубку, пуская вверх сизые, подсвеченные луной кольца. Мне вспомнился вдруг волшебник Гэндальф из повести Джона Толкина 'Хоббит, или Туда и обратно'. Как тот вместе с хоббитом Бильбо неспешно вел беседу на крыльце его дома, пуская в небо замысловатые кольца из своей волшебной трубки. Жаль только, что мы были не в сказке, а реальная жизнь намного сложнее...
- Я постелил тебе в самом теплом месте, у камина. А когда вернулся, ты так сладко спала, и я не решился... тебя потревожить... - сказал Чарльз, дымя трубкой, - Почему ты поднялась?
- Выспалась, - пожала я плечами, - Я долго спала. А ты почему не ложишься?
- В моем возрасте часто бывает не до сна. Мысли не дают спать... их слишком много. Посмотри, какая роскошная сегодня луна!.. - Чарльз показал рукой в небо, где, словно прожектор, сияла виновница его бессонницы. - Сегодня волшебная ночь, особенно для тех, кто молод и полон чувств. Самое время петь серенады под балконом у какой-нибудь красавицы...
Он замолчал и перевел на меня взгляд полный печали.
- Можно, я посижу рядом? - робко спросила, кутаясь в одеяло. Чарльз кивнул, давая свое молчаливое разрешение.
Какое-то время мы сидели, любуясь луной и думая, каждый о своем. Иногда это важно - просто быть рядом, чувствовать тепло дорогого тебе человека и ничего не говорить. Слова, они часто все только портят. Где-то рядом, чуть слышно звенели цикады, порой, тишину нарушал взмах крыльев невидимой в темноте птицы. Первым завел разговор Чарльз. Он, не глядя в мою сторону, произнес всего одно слово:
- Почему?
Простое слово. Обычный вопрос, но заданный таким тоном, что у меня все сжалось внутри, и я точно поняла: о чем он хочет узнать. Наверное, этот вопрос мучил его не один час. Догадывалась даже, что с каждым разом ему всё больнее было себя спрашивать: в чем он допустил со мной ошибку? Почему я повела себя, как полная идиотка и позволила сломать то, что он строил не один день и даже год? Я дотронулась до его плеча, поймала взгляд и, кусая губы, ответила, борясь с собой, со своими эмоциями:
- Я хотела быть свободной... хотела сама решать свою судьбу...
Думала, что он станет меня корить в чем-то, упрекать, но - нет. Чарльз поник головой и опустил плечи так, словно провинился передо мной больше, чем я перед ним.
- Все правильно, милая... все так. Я сам виноват во всем... только я, и никто другой. Я давил на тебя, так же, как и когда-то на сына, - Чарльз сжал в своих крепких пальцах трубку так, что она слегка захрустела от этого его движения, - Я не умею иначе. Если бы только мог все изменить, если бы только мог... изменить себя.
Представила на миг, что учитель мог бы быть другим: более мягким, добрым, открытым... и отчаянно помотала головой: нет! Я не хочу его другого. Именно таким, в моем представлении, и мог быть лишь он - Чарльз Фрайермор. Только такому человеку по силам выдержать испытания судьбы и не сломаться. К тому же вести двойную жизнь: состоять на государственной службе и быть преуспевающим бизнесменом, а еще отвечать за своих учеников. Правда, с последним - он не справился.
- Почему ты убил их? - пришла очередь мне задавать свои вопросы.
Чарльз тоже без объяснений понял, о ком я хотела узнать.
- Это сделал Дик, мальчики ушли на его сторону, только мы с тобой об этом еще не знали. Не вини себя. Так было нужно. Ты же всё понимаешь... - тяжело вздохнув, ответил он, - Моя вина, правда, не меньше. Ведь это я вас приблизил к себе. Ричард этим воспользовался в своих целях. Увы, на тот момент, я не понял: с кем имею дело. Видел врагов совсем не там. Он переманил к себе Задиру, а тот подговорил остальных. Единственное, что им не удалось - это повлиять на тебя и на твоего лучшего друга. Крепыш оказался умным мальчиком. Он заметил двойное дно в этой истории раньше, чем я и сообщил мне. И еще: Дик не знает, что ты и девочка из моей секретной команды - одно и то же лицо. Это. Да, пожалуй, именно это пока и сыграло нам на руку.
Слушая Чарльза, понимала, что видела тогда не всю ситуацию и даже на какой-то момент была близка к тому, чтобы перейти на сторону Задиры.
- Эдмонд?
- Он не выдаст. Его принудили, опираясь на сведения об его отце. Но отец Эдмонда умер месяц назад. Поэтому Дик и здесь потерпел поражение. Сейчас он наверняка на взводе: не знает, где мы и пытается контролировать ситуацию, не замечая, что ему это уже давно не по зубам, - Чарльз усмехнулся и положил свою сухую крепкую ладонь поверх моей, легонько сжал мои пальцы, - Мы справимся, милая. Завтра, а вернее уже сегодня, многое решится и совсем не так, как хотелось бы моему племяннику.
Как бы мне хотелось в это верить! Только внутри все так же тревожно замирало сердце, давая понять, что нам предстоит пережить еще один очень непростой день.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>19 Июл 2013 12:38

 » Глава 54

Глава 54

Впервые мы так по-дружески сидели с учителем рядом, и могли наконец-то без недомолвок и спешки поговорить по душам. Понять и простить друг друга. Хоть мы не произносили вслух извинения, но каждый чувствовал за своими плечами собственный груз вины, облегчить который можно только покаянием. Чарльз мрачно курил, я куталась в одеяло, а под него пробиралась прохлада. Она старалась выгнать тепло, которое мне удавалось с трудом удерживать у себя, так же как и доверие учителя. Мне думалось, что каждому из нас сейчас хочется одного - выговориться. Что последует после наших откровений боялась даже представить. Мы теряли нечто большое, что нас до недавнего времени связывало и держало вместе. Приобретем ли что-то взамен? - однозначного ответа не имелось.
Воспоминания об Андре, о ночи проведенной в его объятиях, мучили, заставляя чувствовать себя марионеткой в чужих руках, безвольной куклой и ужасали безысходностью сложившейся ситуации. К своей беде - услышала еще тот разговор, где Дик обещал меня отдать в гарем своему другу. Больно было признавать, что если Андре захочет, он сможет сломать мне жизнь. Я теперь его жена, а развод получить мне вряд ли удастся. Несмотря на то, что Чарльз обещал аннулировать этот брак, все-таки страх жил в душе. Да еще какой! Поежившись, вновь привлекла к себе внимание учителя.
- Замерзла? - он окинул меня взглядом. В этом смешном наряде, который дополнял наброшенный на его плечи китель, огромные сапоги и треуголка, Чарльз и впрямь походил на морского волка, знавшего все тайны окрестных морей и океанов. Впрочем, насколько поняла за последние сутки, этот человек - тайна для меня. Оказывается, я очень плохо с ним знакома, хоть и прожила рядом полжизни. Вздохнула в ответ и покачала головой, давая понять, что тревожит меня совсем другое, затем сложила губы в слова, беспокоившие душу:
- Что будет со мной? Андре, - вновь хотелось заплакать от бессилия, как тогда, в кабинете, - он может потребовать на меня свои права?
- Нет. Не может, - отрезал Чарльз. - Я не позволю. Когда все закончится я, как бы мне не было тяжело, отпущу тебя. Тесса, ты будешь свободна в своем выборе. Я тебе это обещаю.
- Спасибо, - произнесла я, прижимаясь к его небритой щеке своими губами. Заметила, как он поморщился и поняла, что случайно задела за больное место, - Сильно болит?
- Нет. Здесь болит, - он указал рукой себе на грудь, - намного сильнее.
Я понимала его, поскольку испытывала похожую боль. Оттого, что натворила и потому, что нельзя вернуться в прошлое и все начать сначала. Человек в маске не выходил у меня из головы. Андре - он виноват в моих заблуждениях и ошибках.
- Ты позволишь мне поговорить с ним, прежде, чем...
- Прежде, чем отомщу за тебя? - Чарльз вновь затянулся, выпустил еще несколько колец и лишь тогда ответил, - Да. Позволю.
Я была признательна ему за эти слова и за то тепло, которое в них скрывалось. Пока беседовали, не отдавая себе отчет, крутила в руках свой медальон и вдруг вспомнила о подаренном мне кольце. Вынула его и показала Чарльзу:
- Мне кажется, он похож на эдельвейс... - давала намек на цветок.
Не ожидала, правда, что учитель при этих моих словах изменится в лице. На мгновение он даже прикрыл глаза, а потом каким-то неестественным голосом поинтересовался:
- Откуда оно у тебя?
- Андре подарил.
Чарльз перенял кольцо из моих пальцев, поднес его ближе к своим глазам, потом надел его себе на мизинец, и тяжело вздохнул, выпуская новые клубы дыма.
- Он ответит и за это... - на мой молчаливый вопрос, добавил, - Это кольцо мой сын носил на своей груди, не снимая. Это кольцо - память о его матери. Когда-то я подарил его Луизе, и теперь оно вернулось ко мне через столько лет... таким непредвиденным способом.
Я ужаснулась от этих его слов. Игра Ричарда была подлой и жестокой - это было ясно с самого начала. Он рад был причинить своему дяде боль, сыграть на его чувствах, чтобы добиться своего. Дик ненавидел Чарльза, но я не думала, что настолько сильны его чувства. От этого откровения мне стало не по себе.
- Теперь нет сомнений в том, как именно оно попало к Дику, - Чарльз усмехнулся и сплюнул в сторону, - Хотел посмеяться надо мной, щенок! Что же, посмотрим, кто будет смеяться последним.
Он очень недобро посмотрел вдаль. Если бы Дик оказался сейчас здесь, в эту самую минуту, то участь его была бы решена в доли секунд. В этом я уверена.
Мы вновь, окутанные тишиной, ушли каждый в свои мысли и переживания. Я думала о Викторе и его маме, когда в мои размышления ворвался Чарльз.
"В нашей семье женщин выбирают необычным способом. Только та, что умеет слышать сердцем, может стать женой и матерью" - он приобнял меня, прижал легонько к себе, потрепал рукой по волосам и произнес, уже вслух:
- Представь мое удивление, когда в тот вечер я услышал тебя - девочку, молившую о помощи и защите. Я много лет был вдовцом, воспитывал сына и думать не думал о том, чтобы повторить попытку: жениться во второй раз. Мои предки по мужской линии обладали передающимися по наследству необычными способностями. Мы не колдуны, но немного понимаем в магии: как белой, так и черной. Мне больше подвластны темные силы, я в совершенстве владею гипнозом, знаю тайны человеческих душ. Да-да, не смотри на меня так, - Чарльз поправил мое одеяло, - Застыла совсем. Идем-ка в дом.
- Подожди. А как же Виктор?
- Он был светлым. Слишком светлым. Ему досталось умение врачевать и не только физические травмы, но и душевные. Я не хотел, чтобы кто-нибудь прознал про его особенность. Мне приходилось защищать сына от очень многого. Но, увы, я не мог быть с ним рядом круглые сутки... - при этих его словах, я не удержалась и чихнула, за что получила щелчок по носу, - Не хочу больше об этом. Пойдем-ка, к камину, дорогая. Думаю, он не успел еще остыть. Как бы ты у меня не простудилась. Что я тогда без тебя буду делать?
Он помог мне подняться и снова захлопнул от меня свое сердце, спрятал за сотни замков. Время откровений истекло. Украдкой взглянув на часы, заметила, что совсем скоро рассвет, стрелки показывали половину пятого. В доме, ориентируясь только по ему одному известным приметам, Чарльз провел меня за собой, ни разу не споткнувшись, в подвал. Тут было уютно и тепло. В камине почти прогорели дрова, а постеленная возле него тахта, приглашала прилечь. Чем я и воспользовалась. Чарльз поцеловал меня в лоб, заботливо укутывая в одеяло:
- Попробуй уснуть. Нам предстоит нелегкий день.
- А ты?
- Я буду рядом, - он подбросил в камин еще дров и устроился возле меня, на полу, приткнувшись спиной к тахте.
"Что будем делать?" - мысленно спросила я.
"Настанет день, узнаешь. А сейчас - спи!" - последовал ответ.
И странное дело, мое измученное, уставшее за день тело тут же послушалось, и глаза сами собой закрылись, оставляя прожитые события за порогом царства сна.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tolira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.09.2011
Сообщения: 265
Откуда: Таганрог
>20 Июл 2013 8:02

Спасибо!!! Интрига все накаляется! Жду продолжения!
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. Фаина Раневская
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>23 Июл 2013 12:04

tolira писал(а):
Спасибо!!! Интрига все накаляется! Жду продолжения!


Спасибо!Smile Выкладываю, можно сказать, последние главы.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>23 Июл 2013 12:05

 » Глава 55

Глава 55

Я находилась еще во власти сна, прижимаясь щекой к мягкой подушке, когда мое внимание привлек посторонний шум. Сновидения тут же умчались прочь, а мое натренированное тело само собой сгруппировалось и приготовилось к неприятностям до того, как послышался шепот Чарльза.
- Тесс, уходим. Возле дома кто-то есть.
Учитель был уверен в том, что я уже не сплю и без прелюдий сразу вовлек в ситуацию. Я поднялась довольно резко, но при том бесшумно. Не обуваясь, на цыпочках прокралась вслед за Чарльзом к потайной двери, в обход камина. Уже было светло, часы показывали семь утра. Самое время начинать новый день. Обратила внимание на одну странность: почему-то Чарльз не послал мне предупреждение мысленно. Вечером мы с ним не обговорили этот момент, и я не знала, когда он проникает в мои мысли, и что следует делать, если не захочу его пускать?
'Я научу тебя, позже. Тесс, думаешь не о том, - тут же услышала его насмешку внутри своего сознания. Ощущение такое, словно бы он легонько меня по носу щелкнул, - Приготовься!'
За порогом во всю щебетали птахи. Их какофонию было слышно даже внутри дома. Лишь Чарльз открыл дверь подвала, я зажмурилась от яркого света. Солнце хоть и пряталось за кронами деревьев, но его лучи и не думали скрываться - проникали даже в самые темные уголки леса. Подул порывистый ветер, обдал мое лицо прохладой, согнав капли росы с растущего рядом куста боярышника. Я сорвала пару ягод и на ходу сунула их в рот, пробираясь за Чарльзом вокруг дома. Сырость от травы холодила ноги, а чуть горьковатый терпкий вкус во рту - полностью прогнал мое полусонное состояние, заставил задуматься: кто мог оказаться нашим непрошеным гостем, если об этом месте никто из окружения Чарльза не знал? Мы обошли дом, и я увидела возле крыльца незнакомца, который, чуть наклонившись вперед, стоял почти на четвереньках и шарил руками под ступеньками. При взгляде на него мое сердце учащенно заколотилось в груди. Правда, на тот момент я еще не знала - почему. Чарльз вынул из-за спины пистолет и направил в голову гостя. Но, прежде чем нажать на курок, он решил привлечь внимание незнакомца.
- Что-то потерял, друг?
К моему удивлению, гость совершенно никак не отреагировал на вопрос, словно бы ждал нашего появления. Он медленно распрямился и чуть сиплым голосом ответил, заставляя мои коленки подогнуться, потому что ко мне пришло узнавание. Да-да. Именно таким тембром обладал человек в маске.
- Уже нашел. Не думал, что в моем доме будут гости, да еще такие...
- Кто ты? Обернись... - голос Чарльза неожиданно дрогнул, и он опустил пистолет, напряженно всматриваясь в гостя. Я привалилась спиной к стене, чувствуя - еще немного и просто сойду с ума, потому что происходящее походило на дурной, кошмарный сон.
- Когда-то был юнгой на шхуне Агнесса, теперь я уже не тот. Мой голос пропит, а без шхуны и ветра... обычный я - пешеход... - мужчина повернул голову в нашу сторону, теперь он стоял к нам в пол оборота, и мне хватило одного взгляда на него, чтобы дыхание сбилось с такта, потому что признала в этом человеке Виктора.
- Сын? - Чарльз побледнел и почему-то сделал шаг назад, а мое сознание отказалось участвовать в происходящем. Последнее, что я услышала, до того, как полностью отключиться и 'стечь' в траву - это слова Виктора: "Да, это я, отец".
Очнулась спустя несколько минут в доме, на диване. При взгляде на часы поняла, что провалялась чуть больше десяти минут. Кто-то заботливо накрыл мои ноги одеялом. На лбу у меня лежало мокрое полотенце, которое я тут же убрала и попробовала сесть. Послышался разговор, идущий от крыльца. Мужчины, похоже, уже пережили первый порыв встречи и объятия, которых мне не довелось увидеть. Но, вероятнее, всего они были. В гудящей голове пока не укладывалось: как так получилось, что Виктор жив. И действительно ли он мой муж или все-таки это Андре? Меня слегка морозило от пережитого шока. Нервная дрожь била не сильно, и все-таки какое-то время я не могла взять себя в руки. Оставалось прислушиваться к беседе отца и сына, которая была более чем занятна. Вначале услышала кое-что о себе.
- Что с Тесс? - спросил Чарльз.
- Ничего страшного. Обычный обморок. Скоро придет в себя.
- Раньше с ней такого не случалось, - недоверчивый и довольно задумчивый тон учителя. - Правда, в последнее время на девочку свалилось столько всего...
- Думаю, она узнала меня, - Виктор сказал как-то слишком уж виновато, - Я должен рассказать тебе кое-что.
- Думаю, довольно многое. Как ты оказался здесь и почему скрывался от меня столько лет? - Чарльз говорил хрипло, с большими паузами в словах.
- Можешь верить или нет, но меня всегда тянуло сюда. В наш с тобой дом. Я часто вспоминал те дни, когда мы отрывались здесь и вели себя, как равные. Будто ты тоже мальчишка... вот и приехал, набраться смелости что ли. Энергетика тут сумасшедшая... ты же и сам знаешь... Не ожидал только тебя здесь встретить. Не подумал, хотя должен был бы догадаться...
- Хотел остаться в тени?
- Да, отец. Хотел. Не был готов. Да и за Диком так проще наблюдать. Я пять лет собираю на него досье. Слежу за каждым его шагом и вот впервые есть шанс отплатить ему той же монетой.
- Я хоронил в закрытом гробу... человек, который заменял тебя - был слишком изуродован. Что Дик сделал с тобой?
- Он столкнул меня в пропасть. Собственными руками. - Виктор тяжело вздохнул, а я закуталась в одеяло и наконец-то угомонила свою дрожь. Прислушалась вновь к разговору, - Мне пришлось... долго лечиться и восстанавливаться. Позвоночник был перебит в двух местах, а лицо - три операции, и ты видишь - результат пока не впечатляет. Одна старуха нашла меня и выходила, а потом вернулись силы, и я занялся самолечением. Походка до сих пор - прыгающая, да и наклоняться тяжело, но в остальном - можно жить.
- Почему не связался со мной? Кто тебе помогает? На что ты жил всё это время?
- У меня есть верные люди, и есть деньги: частично снял со своего счета, пока ты не закрыл его, а частично получаю от своей работы. Я юридический консультант. И пользуюсь большим спросом в некоторых кругах. Отец, ты должен понимать: Ричард следит за тобой, я - за ним. Стоило мне проявить себя, он узнал бы первым.
- Согласен, - Чарльз тоже вздохнул и, судя по звуку, опустился на крыльцо, помассировал ногу.
- Что с тобой? Нога?
- Да, так, немного ноет, - усмехнулся Чарльз, - Дик постарался.
- Дай, посмотрю... - предложил Виктор и вдруг присвистнул, - Ничего себе! И как ты после этого еще ходишь?
- С трудом, - согласился с ним Чарльз и после продолжительной паузы, задал интересующий и меня вопрос, - Что у тебя с Тесс?
- Вот об этом я хотел тебе рассказать с самого начала. Я видел её в круизе и видел, как сильно эта девушка заинтересовала Ричарда. Не мог не заметить, что тот затевает со своим дружком-актеришкой странный спектакль. Два дня я наблюдал за ними, а потом решил вмешаться. И, как оказалось, вовремя. Я спутал их карты, и когда Дик открыто выступил против тебя, твоя птичка смогла упорхнуть. Что ей это удастся, я не сомневался ни секунды. Но, это ты знаешь и без меня, верно?
- Продолжай.
- Мне пришлось заключить с ней брак, иначе ситуацией воспользовался бы Андре - этого я не мог допустить, зная, как эта девушка дорога тебе...
- Спасибо, сын.
- Подожди. Это еще не все. - Виктор помолчал, - Я снял боль с твоей ноги, но боль с души... Отец, прости меня.
- О чем ты?
- Наш брак нельзя назвать фиктивным, - после этих его слов, показалось, что мир замер. Даже птицы перестали петь, или же это мое сердце своим громким стуком заглушило все вокруг. Спустя какое-то время Виктор продолжил, - Я не думал, что увлекусь этой девушкой... настолько сильно. Но я готов расторгнуть этот союз по первому твоему слову...
- Не нам решать, сын, - горько ответил Чарльз, - Решение и выбор должен оставаться за ней. Думаю, так будет справедливо.
У меня пробежали мурашки по спине, когда осознала, что попала в довольно щекотливое положение. Отец и сын претендуют на мою руку, а я не в силах не то, что сделать выбор между ними, но и решить: нужен ли мне вообще муж? На негнущихся ногах поднялась с дивана и направилась в сторону двери. Сейчас меня беспокоил совсем другой вопрос: как они собираются поступать дальше с Диком? Потому что все остальное можно обсудить и позже. Время не собиралось стоять на месте и ждать, пока мы будем вести разговоры. Ричард наверняка скоро начнет снова действовать, и нужно было его в этом хоть немного опередить.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>23 Июл 2013 12:06

 » Глава 56

Глава 56

Иногда я ненавидела свою немоту, потому что не единожды ловила себя на мысли: сказать о своих чувствах гораздо проще, чем нацарапать об этом на бумаге. Сейчас же впервые порадовалась умению молчать, иначе бы - вскрикнула. Выбравшись из дома, я так и застыла на пороге. Виктор стоял ко мне в пол оборота, но на этот раз можно было видеть его изуродованное шрамами лицо. В душе все перевернулось от сочувствия. Стоило приложить усилия, чтобы взять себя в руки и не показать, что мне больно смотреть на это некогда красивое лицо, на котором теперь появились рубцы. Один из них проходил над левой бровью и, рассекая её, прятался где-то за ухом, а другой - горизонтально рассекал щеку, задевая собой и переносицу. Мне стало понятно, почему Виктор прятался за маской.
Я несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула, а потом вышла к мужчинам. Они оба обернулись, заслышав мои шаги. Виктор был ближе, чем его отец и первым оказался возле меня.
- Тесса, как ты девочка? - услышала голос Чарльза за его спиной, а подняв голову, оказалась под влиянием внимательных глаз Виктора.
"Все хорошо" - ответила мысленно, не в силах разомкнуть непослушные губы. Я знала, что Чарльз всё услышал и понял. Сама же отчего-то испытывала сильное волнение и словно бы впала в ступор: не пошевелиться, не отвести глаз от мужчины: любимого, желанного, родного...
Во всяком случае, два дня назад еще нисколечкко в этом не сомневалась. Сейчас почему-то все стало другим. Мое восприятие изменилось. Думая, что Виктор погиб, я посчитала, что отдалась недостойному человеку и возненавидела Андре, который сыграл со мной такую злую шутку. Я желала отомстить за унижение. Теперь же растерялась, не зная, как вести себя дальше и что ожидать от судьбы.
- Сынок, ты голоден?
- Немного.
- Пойду поставлю чайник... - Чарльз прошел в дом, но никто из нас даже не посмотрел ему вслед.
Я не могла отвести от Виктора глаз. Боялась, что он исчезнет, как видение или мираж. Он, похоже, чувствовал нечто такое же. Я потянулась рукой к его изуродованной щеке, Виктор перехватил мою руку:
- Не нужно. Ты, наверное, боишься меня... такого?
- Нет, - качнула головой, - я хочу почувствовать, что ты не сон. Что ты реален. Хочу в это поверить.
Мои губы складывали слова, а по щекам вдруг покатились горошины - слезы. Я видела Виктора, но боялась обмануться, боялась дышать, чтобы не спугнуть мгновение.
- Поцелуй меня... - робко попросила, замирая.
Едва ощутила его дыхание на своих губах, как отдалась ошеломляющему порыву страсти, и только тогда поняла - не сплю. Он живой, он рядом и... я принадлежу ему всецело, без остатка. Когда закончился наш поцелуй, и ласковые губы отстранились, давая возможность сделать вдох, Виктор крепко обнял меня, заглянул в глаза:
- Теперь веришь?
- Да. Я слышала ваш разговор. Немного. Скажи, когда ты заменил Андре?
- Пока ты переодевалась в каюте. Потом помнишь: я уходил за вином? Тогда я отправил этого ловеласа в дальнее плавание. Мой друг слегка подправил ему воспоминания, - Виктор грустно улыбнулся, - а после - ты знаешь все сама.
- О чем ты говорил со священником?
- Он утверждал, что я не тот господин, который должен быть у алтаря, поэтому я спросил тебя. Когда он увидел, что девушка не против, согласился нас обвенчать. Еще я договорился с ним, что об этом браке никто не должен узнать, кроме Бога... - пока он мне рассказывал эту историю, держал мои руки в своих, поняла - на этот раз нет никакого обмана. Шрам на его руке говорил сам за себя: это с Виктором я провела ту, чудесную, полную нежности и любви ночь.
Невероятно. Неужели сказка становится реальностью? От избытка нахлынувших чувств закружилась голова.
- Жалеешь теперь, что согласилась?
- Нет. Даже не думай!
- Тогда прими в знак моей любви, - сказал Виктор, перебирая мои пальцы в своих руках. Я и не заметила, как он это проделал: то кольцо, которое прошлым вечером отдала Чарльзу, вдруг оказалось на моем безымянном пальце, - Моя голубка, моя жена...
Простые его слова, а согрели так, что стало жарко. Наши губы вновь соединились в нежном поцелуе.
Когда мы вернулись в дом, Чарльз все понял без слов.
"Выбрала, значит... - горький вздох, но вслух он не произнес ни слова, кроме тех, что были адресованы его сыну.
- Поздравляю, мой мальчик.
- Спасибо, отец.
Мужчины за завтраком то и дело возвращались к Дику, обсуждали план действий, я же старалась разобраться в себе. Что скрывать? Мне было приятно чувствовать себя любимой, желанной, а главное - замужней женщиной.
Пристроившись в уголке на диване, я тихо пила свой кофе, пребывая в состоянии полной эйфории. Несмотря на сложившиеся обстоятельства и на то, что нам в скором времени предстоит встретиться нос к носу с Ричардом, на тот момент мне было очень хорошо. Настолько, что я на какое-то время совершенно выпала из реальности, так как старалась сосредоточиться только на своих чувствах.
- Тесса, - позвал меня Чарльз, - Ты будто бы не с нами сейчас, девочка. Соберись. Без твоей помощи, боюсь, нам не обойтись.
Наш план был прост и в то же время весьма сложен. Мне с Чарльзом предстояло явиться в его центральный офис и там уже действовать по обстоятельствам. Если, как они рассчитывали, Дик успел оккупировать здание своими людьми, то придется его выслушать, чтобы оттянуть немного времени, которое нужно Виктору, чтобы организовать его внезапное появление и, тем самым смешать Ричарду карты. Если же, все-таки офис пока наш, то необходимо было вызвать Дика к себе, на разговор, чтобы решить все вопросы на своей территории в присутствии адвокатов. Полицию думали придержать напоследок. Люди Виктора должны были позаботиться об этом в самом крайнем случае, если не удастся договориться мирно. Впрочем, натравить на след Ричарда полицейских в любом случае не составит труда, поскольку материал на него собрали в довольно полном объеме.
Все это я как-то ухватила краем своего сознания. Понимала и разделяла мнение в том, что сразу полицию звать на помощь опасно. Ричард может запаниковать и наломать дров, а это никому не было нужно, тем более, что некоторые люди Чарльза могли сильно пострадать от рук его племянника. Взять того же Эдмонда, который сейчас находился, можно сказать, в тылу врага. Я попробовала заикнуться, что можно было бы воспользоваться способностями Чарльза и часть людей Дика переманить на свою сторону с помощью гипноза. Учитель невесело покачал головой:
- Это очень непросто, Тесс. Силы уходят огромные, а на восстановление времени совсем нет... Я надеюсь, что не придется в открытую пользоваться и твоими способностями, но будь наготове. От меня не отходи - ни на шаг.
- Отец, ты уверен, что без Тессы нам не обойтись? - встревожился Виктор, а я ощутила прилив нежности к нему.
- Сын, сейчас нам пригодится каждый человек, а Тесса - больше, чем кто-либо другой.
Окончив с завтраком, мы собрались меньше, чем за пять минут и выехали за пределы леса: на скутере - я и Чарльз, Виктор на своей машине. Договорились у въезда в город притормозить. Нам нужно было переодеться в подобающую случаю одежду, которую должен был доставить в условленное место один из людей Виктора, так же, как и оружие. Кроме всего, я успела прихватить с собой свой рюкзак, в котором имелось много полезного. Попрощавшись с мужем, почувствовала сильное волнение: не навсегда ли? Но тут же постаралась прогнать плохие мысли: не время думать о разлуке, когда впереди такое серьезное задание. Усилием воли заставила себя поверить в успех, и тут же вернулась уверенность - у нас должно всё получиться.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>23 Июл 2013 12:07

 » Глава 57

Глава 57

Ох, как же замирало мое сердце, когда нам оставалось пройти несколько метров до здания, в котором разместился главный офис Чарльза-бизнесмена. До этого мы переоделись. Теперь на мне был деловой костюм: брюки, белая блуза, жакет и черный плащ. В нем - множеством карманов, куда я спрятала все, что может мне только пригодиться: от металлических зубочисток, сделанных для меня по спец заказу (их можно быстро и далеко метать, не хуже ножей) до нескольких шашек со слезоточивым газом и динамит. Так, на всякий случай.
Чарльз тоже приоделся. Он был на контрасте со мной: весь в белом - от туфель, до шляпы. Я краем глаза заметила, что в его костюме имелись тоже потайные карманы и наполнены они были далеко не картами и не сигарами. Ну и довершала его образ, конечно же - трость, имеющая свой секрет.
До этого, еще на подъезде к городу, Чарльз созвонился со своим секретарем и смог выяснить, что нас давно ждут люди Дика. Переговорив, учитель с силой бросил телефон на сиденье рядом с собой.
- Не выходит по плану? - пробасил наш водитель: невысокого роста дядька, лет пятидесяти. Он ждал нас на повороте перед въездом в город, на черном хаммере. Связавшись с Виктором, мы поняли, что машина от него и теперь наша компания увеличилась еще на одного человека. Дядька с пониманием качнул головой, - Сколько их?
- Шестеро. Но это так, для отвода глаз. Я, думаю, Дик выставил гораздо больше, только их он не показывает. Они, как тени... - Чарльз нахмурился и потер переносицу. Я видела - он чертовски устал от игр своего племянника, только отступать было поздно.
- Да. Согласен, - вновь поддержал разговор водитель, - Теперь здание под его полным контролем.
- Этого я и боялся, - Чарльз тяжело вздохнул. - Он не любит играть по правилам. Ему нужен кураж... могут пострадать все, кто находится в здании. Надо с этим что-то делать.
- А что, если... в здании - бомба? - кривая ухмылка пересекла и без того некрасивое лицо водителя, - Что скажете?
- Скажу: отличная идея, Джек! - Чарльз ободряюще улыбнулся мне,- Что скажешь, Тесс? Поиграем по нашим правилам?
- Конечно, - растянула я губы в улыбке, хотя у самой на душе скребли кошки. Да еще как!
Мы медленно подходили к пустому зданию, которое освободили якобы из-за заложенной в фундамент бомбы. Люди в военной форме не обратили на нас никакого внимания. У них был свой приказ: вывести за пределы заминированного дома всех гражданских. Не тронули лишь людей Дика. Встреча с нашими врагами обещала быть более, чем интересной.
'Тесса, приготовься. Сейчас начнется веселье' - вновь услышала я голос Чарльза внутри себя. Он подсказал, как можно выйти с ним на связь. Достаточно всего лишь позвать его мысленно и постараться ни о чем не думать, сосредоточиться на своем вопросе к нему, тогда мои мысли тоже дойдут до места назначения. Я ответила: 'Все в порядке. Я готова'. Мы вошли в опустевший холл. Он чем-то напоминал гостиничный, возможно круглыми колоннами или огромной люстрой. Только было такое ощущение будто вхожу в довольно знакомое место. Шаги гулко разносили весть о том, что внутри здания появились новые посетители. Я присматривалась к каждому углу и сразу заметила за одной из колонн тень, а после появился человек в темном костюме и надвинутой на глаза шляпе. Он сделал шаг к нам, выходя из своего укрытия, театрально развел руки:
- О, кто к нам пожаловал?! Сам Чарльз Фрайермор, да еще и со своей невестой или уже женой? Тесса Уильям или уже мадам Фрайермор?
- Кто ты, мальчик? И почему я должен отчитываться перед тобой? - Чарльз выступил чуть вперед, прикрывая меня.
Не знаю, о чем он думал, да только я уже поняла, кто стоит перед нами. Узнала по голосу.
- Да, мы не знакомы с вами господин Фрайермор. Но госпожа Уильям, мне кажется, узнала меня. Не так ли, любимая? - с этими словами Андре сдвинул свою шляпу на затылок и, нагло улыбаясь, подошел к нам вплотную. - У меня с собой и документ есть и письменное свидетельство священника, обручившего нас...
- Все это очень интересно, господин ... эм... - Чарльз, прищурившись, оглядел собеседника так, будто только что заметил его перед собой, - как тебя зовут, сынок?
- Андре Доминго...
- Хм, а откуда ты родом, мальчик?
- Я родился и вырос в Визеу... - гордо вскинув голову начал было Андре, да только учитель его не дослушал.
- Ну да, я так и подумал, - Чарльз сказал это таким тоном, словно хотел показать: чего же еще можно нам ожидать от того, кто вырос в таком месте. Потом, обернувшись ко мне, произнес сквозь зубы, словно выплюнул, - Португалия.
- Эй! Что ты имеешь против моей страны? - взвился вдруг Андре.
- Ничего, сынок. У тебя замечательная страна... так не позорь её и проводи меня лучше поскорее к племяннику, - все это было произнесено очень мягко, почти по отечески, чем слегка охладило пыл горячего Португальского парня. Тот выругался сквозь зубы и кивком позвал нас следовать за ним.
Во время разговора учитель держал меня чуть поодаль, словно прятал или оберегал. Он нарочно вступил в перебранку с Андре, чтобы тот на время забыл обо мне. Ведь любовь к своей родине у Португальцев стоит на первом месте и, зная об этом, Чарльз разыграл свой спектакль. Теперь все мысли господина Доминго были направлены слегка в другое русло. Я не думала, что они пойдут на подкуп священника. Теперь становилось очевидным одно: Дик будет добиваться своего любыми методами, и он постарается сделать все возможное, чтобы прогнуть нас под собственные идеи.
- Дорогой дядюшка! Как же я рад нашей встрече! - Ричард подскочил с кресла и с радостной, но, увы, фальшивой улыбкой кинулся встречать нас.
- Не паясничай, Дик. Тебе не идет, - остановил его Чарльз холодным тоном. - У нас не так много времени, как ты знаешь. Вряд ли нам позволят надолго занимать заминированное в центре города здание. Посему - приступим сразу к тому, зачем я здесь
- Очень любопытно. Просвети же меня, дядюшка,- зачем ты здесь? И какого черта ты привлек к нам внимание посторонних? Да еще в таком количестве, - Дик показал рукой на окно за своей спиной, - там - человек сто, не меньше. А ведь ты. Именно ты учил меня с детства, что семейные проблемы нужно решать сообща, что нельзя семью выставлять на всеобщее обозрение... Что же ты делаешь, Чарльз?
- Прекрати истерику, Дик. Давай поговорим, пока у нас есть время. В прошлую встречу ты объяснил мне суть своих притязаний. Я в спокойной обстановке все обдумал.
- И? - напрягся Дик.
В кабинете повисла гнетущая тишина. Мы стояли в окружении шести человек, плюс Ричард, который был в этой компании - седьмым. Нас двое. Пока Чарльз вел переговоры, я прощупывала парней, пытаясь выяснить, что скрывают под собой их пиджаки.
'Сколько?' - поинтересовался через время Чарльз.
'Десять стволов и два ножа', - ответила я, потом добавила, - ' Еще двое за дверью и того - тринадцать'.
'Отлично'.
- Мой ответ: нет, - сказал Чарльз и обвел взглядом некогда свой кабинет. Наверняка, он знал здесь каждую щель и сейчас обдумывал наше отступление, - Ты ничего не получишь.
- Вот как? - прошипел Ричард. Вмиг благодушие на его лице сменила маска ненависти, - Если тебе не дорога собственная шкура, то подумал бы о своих людях, или хотя бы о своей Тессе.
- Мы разойдемся мирно, мой мальчик, и никогда больше не встретимся, - Чарльз говорил вкрадчиво, словно подавляя, - И более того, если ты не хочешь оказать в тюрьме, - а у меня есть внушительный компромат на тебя, - то оставишь свои замашки и все претензии, особенно те, которые касаются моей невестки.
- Твоей... что? - Дик вытаращил на меня глаза так, как будто увидел невиданного зверя, - Твоей кого?
- Ты не ослышался. Тесса - моя невестка и законная супруга моего сына. О чем свидетельствует вот этот документ, - Чарльз вынул из кармана сложенный вчетверо лист бумаги и протянул его племяннику.
Пока Ричард рассматривал документ, я заметила движение за своей спиной и приготовилась к тому, что нам придется отступать с боем. В этот момент один из шкафов отъехал в сторону и оттуда вышел Виктор. Он приближался уверенным размеренным шагом к столу Дика, а внутри меня до боли сжалось сердце. Я каким-то неведомым мне чувством вдруг осознала: вот и всё. Пошёл обратный отсчет...
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>23 Июл 2013 12:25

Поспешила с этой главой. Надо немного еще доработать.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>23 Июл 2013 12:52

Осталось дописать совсем немного.
Очень хотелось бы увидеть отзывы на последние главы.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>24 Июл 2013 23:54

 » Глава 58

Глава 58

Порой, вглядываясь в бесконечное синее небо, где нет ни единого облачка, можно истекать проливным дождем, где-то глубоко внутри себя, при этом точно знать - радуги больше не будет.
Очнулась я в больничной палате. Пахло лекарством, страхом и чужой болью. Первое время было ощущение, что нахожусь за пределами привычного мира и то, что происходит - это мираж, либо плод больного воображения. Вокруг меня сновали люди в белых халатах, в палате лежали больные, многие перевязанные с ног до головы бинтами, а еще над всем этим стоял гул, странный, похожий на недовольное жужжание пчел.
Я попробовала встать и только тут обнаружила, что мало чем отличаюсь от остальных пациентов: тугая повязка на груди сковывала движение, правое плечо и нога так же - перевязаны бинтом. Боли не чувствовала совсем, только сильную слабость и жгучее желание сделать хоть один глоток воды. В гортани было сухо, а язык, казалось, был посыпан песком. Ко мне никто не проявлял никакого интереса и, предоставленная самой себе, я постаралась собраться с мыслями, чтобы вспомнить... хоть что-нибудь. Через некоторое время мне удалось соединить осколки воспоминаний, вот только они обрывались на том, как мы входим с Чарльзом в оцепленное военными здание, идем по холлу и встречаемся с Андре, а дальше... что произошло дальше - не знала. Усталость навалилась непосильной тяжестью и на какое-то время я забылась.
- Госпожа Фрайермор... хм... давление в норме... так-так... - раздался неожиданно возле меня мужской, чуть приглушенный голос, и кто-то дотронулся до моей кисти.
Мне захотелось узнать: кто это мной интересуется, - и я приоткрыла глаза. Возле меня стоял светловолосый, крепкий мужчина лет тридцати. Он был очень серьезен и хмуро поглядывал в какую-то папку, что-то там вычитывал. Подумалось: 'Вот шанс всё выяснить', а еще, быть может, он подаст мне стакан воды. Пить хотелось сильнее, чем раньше. Я потянулась к мужчине и слегка дернула его за полы халата.
- Воды... пожалуйста... - осипший, будто от долгого крика, голос показался совершенно чужим.
'Неужели, это мой голос? Как? Когда он ко мне вернулся?' - первое мгновение пыталась понять, действительно ли это я попросила воды. И тут припомнился, как вспышка молнии, один краткий миг моего безумного крика. Я кричала так, как будто из моей груди вынули сердце. От такого откровения снова чуть не отключилась и даже потрогала повязку на груди.
- Вам больно? Вот возьмите, сделайте небольшой глоток, - доктор подал мне стакан воды и помог отпить из него, придерживая одной рукой меня под голову.
Я благодарно кивнула ему и почти улыбнулась - губы болели, оттого, боюсь, улыбка вышла кривой. Доктор поймал мой взгляд и на какое-то время мы оба попали в полное замешательство, поскольку поверить в то, что смогли с ним оказаться вот так, в одном месте, спустя почти полжизни...
- Костя?.. - еще не вполне осознавая, что права, спросила первой и тяжело откинулась на подушку. Прочитала фамилию доктора - Мишутинов, и сомнения отпали. Точно он.
- Тесса?.. То есть, Таня, это ты?.. - так же недоверчиво проговорил мой друг детства на русском.
- Да, - ответила я ему на его родном языке, - Что это за больница? И как я сюда попала?
- Это военный госпиталь. Тебя привезли два дня назад с тяжелой осколочной раной и несколькими ушибами. Молодой человек, тот, что был с тобой, сказал, что ты попала под обломки здания, которое взорвали террористы в центре города. Оттуда доставили еще несколько человек, в основном военных.
- Ты его видел? Кто это был?
- Нет, не видел. Тебя принимал дежурный врач. Он же и оперировал, - ответил Костя.
Он, конечно, изменился с нашей последней встречи. Во время переписки мы перебрасывались фотографиями, поэтому узнала его без труда. Хотя от прежнего Костика остались лишь его лучистые очень добрые глаза и непослушные волосы, которые, как и в детстве топорщились вверх.
- Чарльз Фрайермор и Виктор Фрайермор тоже здесь? - спросила, боясь услышать подтверждение своим словам.
- Судя по спискам поступивших в тот день, только ты с такой фамилией, - Костя помолчал, потом покачал головой, - Невероятно. Не ожидал, что под именем госпожи Фрайермор окажется Тесса Уильям. Ты вышла замуж?
Кивнула в ответ, поскольку говорить было слишком больно.
- Я рад, что к тебе вернулся голос. Как это произошло? Последние пять лет я потерял тебя, подумал, что ты переехала.
- Откуда ты здесь?
- Долгая история, - отмахнулся он, - Мы поговорим с тобой обо всем позже. Когда поправишься. Скажи, у тебя где-то болит? Чувствуешь сильную боль?
- Нет.
- Хорошо, - Костя что-то у себя пометил в блокноте, - А твои родители? Они тоже живут здесь? Или ты тут одна?..
Он засыпал меня вопросами, а я все пыталась вспомнить: кто меня привез в этот госпиталь? Почему сюда? Жив ли мой муж? Что стало с Чарльзом и остальными? Офис все-таки взорвали?...
В голове был такой сумбур, что не сразу обратила внимание на слова Кости, лишь последняя фраза его дошла до меня, как эхо:
- Я зайду позже, тебе нужно поспать.
Согласившись с ним, послушно прикрыла глаза и провалилась в сон без сновидений.
Спустя два дня меня перевели в отдельную палату. Костя сказал, что госпиталь принадлежит Чарльзу Фрайермору и я, как его родственница, получаю привилегию. Хотела возмутиться, но он не стал меня слушать. Да, в общем-то, наверное, друг просто хотел поговорить со мной без посторонних 'ушей', о чем тоже намекнул.
- Я не должен проявлять к тебе повышенный интерес, а в глазах других больных может показаться странным, что мы ведем разговор на русском языке. Так что соглашайся, - улыбнулся Костя такой знакомой улыбкой, что стало теплее на душе, - да и стонущих вокруг будет поменьше, скорее выздоровеешь.
Позже, во время обхода, мы с доктором едва успевали отвечать на вопросы друг друга, за каких-то пять-семь минут о многом не рассказать. Тем не менее получилось кое-что разузнать. Оказалось, моего друга пригласил работать в этот госпиталь сам Чарльз. И произошло это событие всего три года назад. Не попади я сюда, так и не узнала бы, что живем с Костиком в одной стране. Догадывался ли Чарльз о нашей с ним дружбе? Очень интересный вопрос. И собирался ли он мне рассказать о том, что Костя теперь работает в его госпитале?
Я решила всё выяснить позднее, когда ко мне вернутся силы, и когда мой родственник придет меня навестить. По моим ощущениям, он должен был бы уже быть здесь. Но отчего-то никто не интересовался самочувствием Тессы Фрайермор, кроме Костика. Это казалось странным и неправильным. Чарльз не выходил на мысленную связь. Как только я ни звала его, ответом по-прежнему оставалась тишина. Память тоже не хотела со мной сотрудничать. Словно бы всё, касающееся того дня, вылетело из головы. И все мои попытки вспомнить произошедшее ни к чему не привели. А ведь что-то там случилось, и когда задумывалась об этом, вместо ответа получала импульсом - боль. Оставалось ждать, как повернутся события дальше.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>23 Ноя 2013 10:14

 » Глава 59

Глава 59

Дни в госпитале тянулись долго. Поначалу я этого не замечала, так как большее количество времени спала. Мне ставили обезболивающие уколы и капельницы, стараясь поскорее восстановить потерянные силы. По словам медсестер, то, что я попала именно к ним в госпиталь, являлось для меня большой удачей, - здесь работали лучшие хирурги.
Боль в горле тоже постепенно проходила, хотя голос всё ещё хрипел. Иногда ловила себя на мысли, что мне проще передать фразу с помощью губ, чем произнести её вслух. Приходилось привыкать к тому, что я стала такой же как все. Когда дела пошли на поправку, захотелось поскорее вернуться домой. Я пробовала созвониться с Чарльзом и Виктором, но связь была недоступна. Тогда набрала городской номер, трубку снял Эдмонд:
- Господин Чарльз не может подойти, его нет.
- Ты можешь ему передать, чтобы он приехал за мной?
- Да, конечно, госпожа.
Но, несмотря на мою просьбу, Чарльз так и не появился в больнице. В день выписки ко мне заглянул Костя:
- Привет! Ну, что могу сказать. Две недели твоего курортного отдыха под крышей нашего заведения, дали весьма положительный результат, - он улыбался как Чеширский кот, - Я очень доволен, ты почти полностью восстановилась. Повязку еще поносишь, примерно с неделю и вот я тебе тут выписал рецепт, выкупишь в аптеке мазь и обезболивающее. Но им не увлекайся, потому что...
- Что? - меня удивила его пауза. Какая-то многозначительность была в этом.
- То, - Костя щелкнул меня по носу, как маленькую девчонку, - последний анализ крови показал, что вы, девушка, скоро станете матерью.
- Что?.. - я вытаращила на него глаза, думая, что мне послышалось, - Что ты сказал?
- То, что слышала. Судя по всему, у тебя будет ребенок, месяцев эдак через восемь с половиной...
Ребенок. У меня будет ребенок? Немыслимо... разве могло такое произойти со мной? Пока слова доктора витали вокруг, в сердце появилось большое тепло к этому маленькому существу, которое без разрешения поселилось внутри меня в нашу первую с Виктором ночь.
"Господи, спасибо!" - воздала я благодарность в небо, смахивая непрошеные слезы.
- Ты уверен? Это правда?
- Да. Уверен. Если сомневаешься, сходи на УЗИ, недели через две. Сейчас там вряд ли что-то увидят. Срок еще слишком ранний. Да, кстати, за тобой приехали.
- Кто?
- Он мне не представился. Ждет у входа, некий молодой человек. Танюша, - Костя обнял меня за плечи и заставил посмотреть ему в глаза, - Ты всегда можешь рассчитывать на меня, как и раньше. Вот возьми, тут мой адрес и телефон. Звони в любое время. И да, ты мне обещала обо всем рассказать. Так что я думаю, если приглашу тебя вместе с твоим супругом в гости на чашечку чая, не откажешься?
- Не откажусь, - пообещала я и переняла из его рук визитку и большую сумку, - что здесь?
- Думаю, твои вещи, - ответил Костя и оставил меня одну. Вынимая из сумки белье, платье и все необходимое, чтобы привести себя в нормальный вид и снять, наконец, больничный балахон, я все думала о том, как скажу Виктору, что он станет отцом. Представляла реакцию Чарльза. Он, вероятнее всего, будет очень горд. Из него, наверняка, выйдет очень хороший дед. Странно, но в тот момент ко мне ни разу не закралось ни одной подозрительной мысли: отчего ни Виктор, ни Чарльз за все эти две недели не навестили меня? Думала, что они просто заняты своими делами. И лишь, когда на входе меня встретил Эдмонд, появилась тревога в сердце.
Он был в потертом сером костюме, да и лицо его выглядело словно бы слегка помятым, а глаза - красные, точно не спал несколько ночей. Телохранитель сделал ко мне шаг навстречу и взял из моих рук сумку. Несмотря на приветливую улыбку, в каждом его движении чувствовалось сильное напряжение. Он как будто чего-то опасался. Взгляд настороженный, нервный.
- Рад видеть вас, госпожа.
- Ты отвезешь меня домой? - я поняла, что он не хочет разговаривать со мной в стенах больницы. Поэтому все вопросы решила оставить на потом. Тем более, путь займет какое-то время.
- Конечно.
Он поспешно подхватил меня под руку и проводил к машине. Помог устроиться на заднем сиденье. Под словом 'дом' я подразумевала особняк Чарльза. Думаю, Эдмонд понял меня правильно, поскольку ни о чем не спросил. Скорее всего, у него имелись распоряжения насчет меня от кого-то из семейства Фрайермор. Чувствовала себя замечательно: раны мои затянулись, швы сняли, остался лишь тонкий шрам, правда, проходил он почти через всю правую сторону. Меня нисколько это не смущало, поскольку испытывала уверенность в том, что любящий муж на такой недостаток не обратит внимания. Я верила ему. Верила в наши чувства. Только беспокойство, забравшееся в душу, не отпускало.
- Эдмонд, можно с тобой поговорить? - решилась все-таки на разговор, едва здание госпиталя скрылось за нами.
- Да, - кивнул он, - если это не может подождать.
- Не может. Дело в том, что я не всё помню, что произошло в... тот день. Я не помню, как мы выбрались из той переделки... - повисла тяжелая пауза, а после я спросила в лоб, - Скажи, где мой муж и Чарльз? С ними все в порядке?
Мне показалось, что Эдмонд как-то слишком резко повернул руль вправо, а после мы остановились у обочины. На мой молчаливый вопрос, он тяжело вздохнул:
- Я не думал, что вы потеряли память. Врач мне не сказал. Думал, что он дал вам успокоительное, поэтому вы такая... тихая, спокойная что ли...
- Эдмонд, прошу тебя, расскажи мне всё.
- Вы уверены?
- Да, - ответила, чувствуя, как холодеют мои руки от предвкушения, от странного предчувствия беды. Еще минуту назад я могла быть спокойной, но не сейчас.
- Я вывел вас из здания, за минуту до... взрыва. Там на самом деле была заложена бомба. Мой господин почувствовал, понял это... слишком поздно. Вы кричали, громко и не хотели уходить, но осколок, ваша рана и я вынужден был увезти вас подальше, а потом, когда вернулся, я их не нашел. Мы искали под завалом десять дней, госпожа, - в глазах моего телохранителя, когда он ко мне обернулся, стояли слёзы...я их не нашел... там тела, разбросанные части... тел, части одежды... мне очень жаль...
Боже, нет! Я не могла в это поверить! Но пока Эдмонд говорил, ко мне вернулись воспоминания. В горле появился спазм от невыплаканных слез. Как я могла забыть? Почему так долго не могла вспомнить?..
Перекошенное гневом лицо Дика. Он не собирался идти на переговоры, наши усилия ничего не дали. Мы попали в западню, причем, почти добровольно. Люди Ричарда, его верные псы, сработали быстро, но мы ожидали нечто подобное. Завязался страшный бой...
Никогда раньше не смогла бы убивать людей, но сейчас внутри меня жил инстинкт самосохранения и те, кто входил в окружение Дика, не были людьми. Чудовища, с большим криминальным прошлым, для которых нет ничего святого, возможно кроме денег, которые они зарабатывали на торговле наркотиками. Вот кто они. И я не собиралась их щадить, стреляла без промаха и без сожалений. Они хотели лишить меня законного права на счастье, они хотели забрать то, что мне дорого. Оставалось защищаться, как защищается дикий зверь, когда на него ведется охота. С отчаянным криком, с болью в легких, с неимоверным желанием выжить, во что бы то ни стало.
Мы почти ушли, почти добрались до выхода, когда незамеченный нами снайпер сделал свой последний выстрел. Чарльз оттолкнул меня в сторону. Дальше... Прикрыв глаза, я вспоминаю, как оглушенная болью, срезаю снайпера. Потом оборачиваюсь к учителю. Он лежит на полу, его глаза закрыты. Вижу кровь, слишком много крови и бросаюсь к нему. В этот момент замечаю движение слева. Андре, с кривой ухмылкой на лице, достает из-за спины карабин и, не целясь, спускает курок, я перевожу взгляд и, волосы на моем затылке встают дыбом. Из-за колонны появляется Виктор. Он не видит Андре...
- Неееееет! - кричу так, что болью разрывает легкие.
Я захлебываюсь криком и в развороте разряжаю свой револьвер в Андре, затем оборачиваюсь к любимому...
Он жив и даже не ранен. Мы вместе оказываемся возле Чарльза. Его прерывистое дыхание говорит о том, что он жив.
- Тесса, уходим. Сейчас же. Здание заминировано, у нас почти не осталось времени. Я помогу отцу, - Виктор ловит мой взгляд, - Встретимся дома. Эд, уведи её!
Только тут замечаю телохранителя. Эдмонд, устало кивает в ответ и подхватывает меня под руку, помогает встать. Я бросаю последний взгляд в сторону моих мужчин: Виктор поднимает отца, перехватывает его удобнее, и идет за нами: шаг, еще один... еще... Дверь захлопнулась за спиной, мы вышли из здания, а потом раздался взрыв.
Сквозь пелену дыма, слышу свой отчаянный крик. Срываю едва появившийся голос до хрипоты... и теряю сознание.
Ошеломленная пришедшими воспоминаниями, я выхожу из машины: мне трудно дышать, мне больно, словно вновь открылись раны. Не могу поверить в то, что Чарльза и Виктора больше нет. Не могу осознать.
Вновь вижу перед собой крылатого человека. Он смотрит на меня с печалью в глазах. И тут вспоминаю, что он был там, со мной. Сразу после взрыва звал меня за собой, а я молила его только об одном, чтобы он вернул мне моих родных - живыми.
'Почему? Почему ты не вернул их?'
'Я сделал больше, - не размыкая губ, произнес этот ангел, словно одними глазами, - Я дал тебе надежду...'
Его взгляд опустился на мой живот, и я поняла, о чем он.
Эдмонд подошел ко мне, встал рядом. Он не видел моего ангела, а тот вновь исчез, будто его и не было.
Я обернулась к телохранителю и тихо сказала:
- Поехали домой.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>22 Апр 2014 10:49

 » Глава 60

Глава 60

Прошло два года. Боль от потери никуда не делась и даже, кажется, стала глубже, острее. Я не устраивала похороны и вообще о том, что случилось с Чарльзом Фрайермором являлось тайной для общественности. Та организация, в которой он работал, первое время оберегала меня, как будто могло еще что-то случиться. Почувствовав слежку, решила поставить в известность Эдмонда, он ответил:
- Не беспокойтесь об этом. Так надо.
Люди Дика, так же как и он сам погибли в тот день, когда я потеряла мужа и свекра. С их уходом, казалось, мир вокруг изменил свои краски. Единственное, что примеряло меня с жизнью - это рождение моего сына. Я назвала его Чарльзом. Он очень походил на своего деда и, порой, у меня замирало сердце, когда ловила схожесть жестов и такой знакомый прищур не по годам умных глаз. Мой мальчик, моя радость, моя гордость. Всю свою любовь я отдавала ему без остатка. И получала взамен не меньше.
Будучи богатой наследницей, могла ни в чем себе не отказывать, но не стала пользоваться благами, дарованными щедрой рукой Чарльза. Решила, что мне не нужно так много. Лишь бы вырастить сына достойным человеком.
Поэтому продала все, что только могла. Часть денег положила в Швейцарский банк на счет сына, часть отдала на благотворительность - больницам и детским домам, еще немного перевела родителям. У них родилась девочка, которую назвали Татьяной. Они нашли в ней свое утешение, поскольку их блудная дочь не спешила возвращаться в родные стены. Я купила собственный дом на берегу Средиземного моря. Он немного походил на ту забавную хижину, в которой мы провели с Чарльзом самую долгую ночь откровений. Второй этаж моего дома тоже был в обустроен в виде палубы корабля: имелся штурвал, парус и иллюминатор. Мечтала о том дне, когда мой малыш заберется в это убежище, и будет пропадать там часами, представляя себя капитаном настоящего судна.
Пока что ему хватало первого этажа. Сын недавно научился ходить, пусть еще не уверенно, но все-таки, с каждым разом, он крепче держался на ножках.
Мы жили уединенно, провизию и все необходимое для наших нужд привозил раз в месяц Эдмонд. Он стал для меня настоящим другом, на которого могла положиться в самых трудных вопросах. Лишь однажды телохранитель задержался и вернулся к нам гораздо позже обещанного срока. Я успела забеспокоиться и пробовала найти его по телефону, поскольку только Эдмонд связывал нас с внешним миром. Правда, иногда еще приезжал Костя. Друг детства не оставил меня в моем несчастье одну. Время от времени он звонил и расспрашивал о том, как живу, что происходит, как растет мой мальчик.
Эдмонд приехал вечером довольно поздно, спустя два дня от обычного времени наших встреч. С первого же взгляда я заметила, что он стал другим. Что-то появилось в его облике, пока неуловимое и все же.
- Эд, где ты был? - набросилась на него с порога, - Почему ничего не сообщал о себе? Я же чуть с ума не сошла от беспокойства!
- Тесса, простите. Я не хотел, так уж случилось, и я сегодня с хорошими вестями. С очень хорошими! - он чуть ли не подпрыгивал от восторга, будто мальчишка, которому достался главный приз на Новогоднем карнавале.
- Эдмонд, что-то случилось? - настороженно спросила я, готовясь к худшему. Так как, давно поняла простую истину: то, что является благом для одного человека, другому может показаться бедой.
- Вы только не волнуйтесь. Одного человека очень заинтересовали ваши картины, он захотел познакомиться с художником лично и вот так мы, собственно, с ним и встретились.
Да, я писала картины. Страсть к этому творчеству появилась еще до рождения сына. Мне нужно было выплеснуть куда-то томящие душу мысли. Найти утешение после большой потери - нелегко. Слёзы не приносят облегчения, и сколько их не проливай, назад - ничего вернуть. Я безумно скучала по умершему мужу и, просыпаясь в холодной постели, проклинала судьбу за разлуку, за то, что осталась вдовой так рано, не успев осознать, как это "быть женой". Моя тоска по любимому - мучила меня изо дня в день, и лишь маленький Чарльз заставлял брать волю в кулак и, сжимая зубы, жить дальше.
Я писала ангелов, людей с крыльями и без лиц. Какие-то странные тени и образы выходили в моих карандашных набросках, а когда я брала в руки кисть, лишь она соприкасалась с полотном, происходило какое-то непостижимое чудо. Рука будто сама двигалась в одном ей известном направлении, превращая каждый набросок в нечто яркое, индивидуальное, чем-то напоминающее то ли сон, то ли переход от реальности в странный мир, существующий лишь в моем воображении. Получалось вроде бы неплохо, и с легкой руки Костика, я решила некоторые из своих работ выставить на продажу. К моему удивлению, картины стали пользоваться успехом. Эдмонд иногда брал с собой мой очередной 'шедевр', а по возвращении всегда рассказывал, как и кто его приобрел.
- И кто этот человек? ... - спросила я шепотом, но совсем не потому, что сын спал в этот час.
Детская находилась в глубине дома, и он при всем желании не мог бы проснуться от нашего разговора, потому что вряд ли его смог бы услышать. У меня в руках был приемник-няня, и я знала наверняка, Чарльз крепко спит.
От намеков Эдмонда, почему-то испытывала сильный трепет, такой, что задрожали руки и похолодели кончики пальцев.
- Он долго искал вас, очень долго... и вот...
- ... я нашел тебя, - из-за спины Эдмонда вышел, опираясь на трость, как когда-то его отец, Виктор.
Мир пошатнулся и на какое-то время мне почудилось, что я схожу с ума. Сердце на миг остановилось, а потом понеслось галопом, сбиваясь с обычного ритма, в груди образовался спазм. Я судорожно сглотнула и выпустила из рук приемник, он с глухим стуком упал на ковер, к моим ногам. Теряя опору под собой, медленно опустилась на стул, прижала руки к лицу и покачала головой, не веря в происходящее.
Потом вновь робко посмотрела в проем двери, боясь увидеть там пустоту. Но Виктор не исчез, лишь настороженно глядел на меня. Я нашла в себе силы подняться и несмело шагнула к нему, все еще качая головой, будто хотела прогнать наваждение.
- Неужели ты мне не рада, моя голубка? - слетел вопрос с его губ, - Неужели я зря проделал весь этот путь?
- Ты жив?.. - я сделала два шага навстречу и оказалась в объятиях крепких рук, - Боже мой, ты жив!..
Жгучие слезы сами собой потекли из моих глаз. Я уткнулась ему в грудь. Стараясь унять стук сердца, вдыхала такой родной, почти забытый запах моего мужчины, моего мужа, отца маленького Чарльза.
- Где ты пропадал всё это время? - спросила, замирая, боясь спугнуть этот миг.
- Я вернулся. Это главное. Я обещал тебе, что встретимся дома, только слишком долго искал наш с тобой дом, - он поцеловал меня нежно в губы, вновь даря надежду на счастье, - Ты умеешь прятаться. Как же долго я тебя искал!..

Позже, после эйфории от встречи, мы сидели на крыльце нашего дома и говорили, как когда-то с Чарльзом, почти всю ночь. Я узнала, что Виктора вытащили из-под завала его люди, которые были среди военных, когда мы входили в здание. Взрыв произошел неожиданно, скорее всего, Дик сам запустил механизм бомбы, когда понял, что проиграл.
Чарльз умер у Виктора на руках, через три часа, после того, как их доставили в пункт скорой помощи. Раны оказались не совместимыми с жизнью.
В эту ночь я впервые оплакивала Чарльза, прощаясь с ним навсегда. Горечь от потери учителя поселилась глубоко в моем сердце, жаль, слишком поздно осознала, как он мне был дорог. До того момента во мне теплилась надежда - я хотела верить, что им удалось выжить.
Виктор почти не пострадал, только раздробил колено и его собирали по кусочкам. Оттого он не мог сразу прийти ко мне, а после - его жена бесследно исчезла, уехала, не оставив даже своего имени. Действительно, я скрылась от всего мира, не думая, что кто-то может меня разыскивать. Чарльз научил меня заметать следы. Виктор похоронил отца, он остался совсем один, без поддержки семьи. Наверняка, ему было нелегко эти годы. Я смотрела на любимого, всё еще боясь поверить в то, что это не сон.
- Я у тебя сплошная мозаика, - усмехнулся он, глядя куда-то вдаль.
- Я люблю тебя, - сказала, прижимаясь к нему крепче, - Я любила бы тебя, даже если бы ты... даже если бы... от тебя...
- Тсс! Молчи. Не нужно слов. Давай просто помолчим.
Я поняла, что зачастую именно молчание дает силы, чтобы жить дальше, превозмогая себя. И мы жили так, как будто в последний день, стараясь дать друг другу столько тепла и любви, насколько могли, насколько умели.

Послесловие

Пять лет бесконечного, выстраданного нами счастья, пролетели слишком быстро. Наш сын Чарльз заметно подрос и все больше напоминал нам своего деда. Один раз в год мы навещали его могилу, все вместе. Виктор похоронил отца рядом с матерью. Возможно, где-то там, за пределами нашего мира, они вновь встретились друг с другом. Может быть...
Я научилась ценить жизнь. И сейчас спустя годы могу сказать, что никогда не смогла бы больше взять в руки оружие по собственной воле. Несмотря на то, что в тот день мы защищались, ко мне приходили страшные сны, я видела тех, кто умер, благодаря моему умению - убивать. Замаливать грехи не имело смысла, потому что не чувствовала вины. Знала одно: никогда не позволю причинить вред моим родным, никому не позволю забрать мое счастье. Хотя и понимала, что есть множество других способов решить конфликт. Человеку дан дар - речь, и нужно уметь им пользоваться. А если не выходит, то лучшее, что можно сделать - промолчать в нужный момент, а иногда стоит и прикусить язык, чтобы он не стал врагом.
Сегодня, размышляя о прошлом, я крутила в своих руках перо, то, что нашла когда-то на заднем дворике родительского дома. Мне нездоровилось, поэтому позволила себе уединение, вместо того, чтобы принять участие в игре моих мужчин.
Я думала о том: почему именно со мной произошло всё это? Чем я заслужила испытания, которые суждено было пройти через боль и горе?
Ангел пришел тихо, я не слышала его шагов, сел напротив меня. Он печально покачал головой:
'Я хотел забрать тебя с собой. Еще тогда. Но ты не захотела. Идем со мной. Я могу дать тебе крылья, и тогда ты больше не испытаешь боли. Никогда. Обещаю'.
Я посмотрела в его глаза и ответила:
- Мне не нужны крылья, чтобы летать. Без мужа и сына любой рай окажется для меня адом.
'Возможно, ты права. Я больше не вернусь, - его взгляд вдруг задержался на моем животе, и он загадочно улыбнулся, - Прощай'.
Ангел исчез, а на душе стало очень светло, и будто бы кто-то провел теплой ладонью по моим волосам. Я прошла испытание. Еще одно.
Виктор и Чарльз - смысл моей жизни. Они играли в футбол. Я слышала их голоса и улыбалась, зная о маленькой тайне, которую собиралась им сегодня раскрыть.
Спускаясь с крыльца, помахала рукой моим мужчинам. Муж встревожено вгляделся в мои глаза. Я улыбнулась, произнесла одними губами:
- Ты скоро станешь отцом.
И прочитала в его взгляде столько нежности, что невольно подступил комок к горлу, а после услышала сердцем:
'Я знаю, любимая. Знаю'.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lubushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 24.12.2014
Сообщения: 723
>07 Авг 2015 21:20

Светочка, спасибо! Flowers Читала с большим удовольствием, интересная история, хороший слог! wo Благодарю tender
Буду читать и дальше твои труды Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>14 Авг 2015 12:06

lubushka писал(а):
Светочка, спасибо! Flowers Читала с большим удовольствием, интересная история, хороший слог! wo Благодарю tender


Спасибо! Приятно знать, что книга понравиласьSmile

lubushka писал(а):
Буду читать и дальше твои труды Wink


Буду рада!
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 19:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Замечательный финал получился. Две мамы не дадут Денису совершать ошибки, будут направлять и помогать по жизни. Жаль, что не у всех... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » По краю (ЛР+мистика) [17069] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение