Варим варенье

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>03 Июн 2013 3:37

 » Варим варенье

Варе́нье — вид десерта, полученный в результате варки фруктов, ягод или, реже, овощей с сахаром с целью консервирования. Варенье добавляют в торты, пирожные, йогурты, чай, намазывают на хлеб или употребляют напрямую))


Банка апельсинового варенья (англ. orange marmalade) упоминается в книге Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес». Герой сказки Карлсон питался вареньем, утверждая, что это его топливо. В книге «Гарри Поттер и Принц-полукровка» Альбус Дамблдор упоминает, что его любимое варенье — малиновое. Мальчиш-Плохиш из сказки Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» совершает предательство за «целую бочку варенья да целую корзину печенья».
А на что вы согласны пойти ради наивкуснейшей сладости, любимой и взрослыми и детьми - баночки варенья?))

Делимся рецептами!



  Содержание:


  Скачать Версия для чтения и печати

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lady Honey; Дата последней модерации: 23.09.2019
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Латурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2010
Сообщения: 763
Откуда: Россия
>04 Июн 2013 8:55

 » Клубничное варенье с мятой и лимоном

Люблю очень Клубничное варенье с мятой и лимоном...


Продукты
1 кг клубники
800 г сахара
2 ст. л. сока лимона
10 листьев мяты

1. Ягоды перебрать, засыпать сахаром, оставить на несколько часов, чтобы ягоды пустили сок. Когда ягоды пустят сок, добавить сок лимона. Варенье поставить на огонь, довести до кипения, добавить листики мяты.
2. Затем варить на слабом огне около 5-10 мин. (чем больше сока, тем дольше варить).
3. Горячим вареньем наполнить стерилизованные банки, закатать крышками, дать остыть и убрать на хранение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>05 Июн 2013 21:28

 » Голубика+малина, Черная рябина+апельсины

Варила варенье: в голубику клала малину - получилось очень вкусно. Голубика немного приторная и безвкусная, а малина придала ей самый вкус. Пропорции: голубика/малина 8/2 частей. Главное брать лесную малину. В ней больше аромата, чем в садовой крупной.

Делала также и варенье из черноплодной рябины (аронии) с апельсинами. На 5 кг (примерно) брала 3-4 апельсина. Апельсины тщательно вымыла, измельчила вместе с кожурой в комбайне. Добавляла апельсины ближе к концу варки. На вкус апельсин ощущается, а вот "разглядеть" невозможно.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Латурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2010
Сообщения: 763
Откуда: Россия
>06 Июн 2013 0:03

 » Варенье из киви

Варенье из киви нашла этот рецепт когда то в интернете и сохранила, мне показалось интересным, но варить не варила, все руки не доходят..


Ингредиенты:
500 г очищенных киви;
3 столовые ложки воды;
500 г сахара.

Киви очистить от кожицы, разрезать пополам и нарезать тонкими ломтиками. Сложить все в миску или кастрюлю, засыпать сахаром и добавить воду. Поставить на слабый огонь. Периодически встряхивать содержимое для перемешивания или аккуратно помешивать ложкой.

Варить варенье в два приема. Довести на маленьком огне до растворения сахара и кипятить 5 – 10 минут. Снять пену и оставить варенье на 6 – 8 часов для пропитывания.

Второй раз также на маленьком огне кипятить 5 – 10 минут. Перемешивать очень аккуратно.

Горячее варенье выложить в стеклянную банку и закрыть крышкой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>08 Июн 2013 16:08

 » Розовое варенье

Ингредиенты:
200 г лепестков чайной розы или шиповника;
500 мл воды;
1 кг сахара;
0,5 лимона.


Лепестки промыть под проточной водой, залить водой и довести до кипения. Проварив 15-20 мин, шумовкой убрать все лепестки, помешивая, ввести сахар. Когда он полностью растворится, добавить дольки лимона и на медленном огне уваривать варенье до нужной консистенции. Готовое варенье разлить по стерилизованным банкам и укупорить.




Латурия писал(а):
мне показалось интересным, но варить не варила, все руки не доходят..

То же самое)) Думала зимой сварю, но руки так и не дошли))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Латурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2010
Сообщения: 763
Откуда: Россия
>09 Июн 2013 18:42

 » Варенье из одуванчиков

Варенье из одуванчиков




Продукты

одуванчики цветки 300 шт.
сахар 1 кг
вода 2 стакана
лимонная кислота 0.5 ч. ложки
или лимон 0.5 шт.

Нарвать цветков (без стеблей), оставив для варенья только желтые цветки одуванчиков. Сварить сироп. В готовый кипящий сироп опустить цветки, предварительно хорошо промыв их в холодной воде, дать закипеть и варить в течение 20 минут. В полученную массу за 2—3 минуты до готовности добавить лимонную кислоту (пол чайной ложки) или сок, выжатый из половины лимона, и еще немного поварить.
Сваренную массу снять с огня, оставить на сутки. На другой день смесь отжать через марлю и вновь поставить варить на 20 минут. После этого одуванчиковый мед считается готовым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>18 Июн 2013 12:56

 » Малина протёртая с сахаром

Самое полезное малиновое "варенье" – это протертая малина с сахаром. Так как малина при таком способе заготовки не подвергается тепловой обработке, в протертой малине сохраняется максимум витаминов.
На 1 часть малины я беру 2 части сахара. В тырнете видела рецепт с соотношением 1х1, но не рискую. Как научила бабуля делать 1х2, так и делаю. Малина тогда в холодильнике может стоять не один год. Но с нею такое редко случается. Обычно кончается быстро))))
Малину перебираем, удаляя плодоножки и испорченные ягоды. Помещаем в эмалированную посуду и, постепенно добавляя сахар, толчем толкушкой. Тщательно перемешиваем, но не взбиваем.


Затем раскладываем малину в сухие банки и накрываем пластиковыми крышками или закручивающимися.


Хранить в холодильнике.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>21 Июн 2013 7:12

 » Варенье земляничное с лимоном и корнем имбиря

tatka-aa писал(а):
А нам до малины еще долго, у нас клубника только пытается созреть.

У нас тоже клубника только цветет еще.
Я новый рецепт варенья из клубники присмотрела, в этом году хочу приготовить.

Варенье земляничное с лимоном и корнем имбиря.


Продукты для варенья земляничного : 2 кг земляники, 1 лимон, 1,5 – 2 кг сахара, кусочек имбиря.
Для приготовления варенья из земляники с лимоном ягоды переберите и используйте только здоровые ягоды.
Землянику положите в широкую неглубокую посуду (эмалированную), засыпьте сахаром и оставьте в холодном месте на 8 – 10 часов. Отожмите сок из лимона и добавьте в землянику.
Землянику поставьте на огонь, доведите до кипения и варите 5 минут. Снимите землянику с огня, слегка охладите, слейте сироп и уварите его. Добавьте в сироп ягоды и варите варенье до готовности.
Корень имбиря очистите, натрите на мелкой терке и добавьте в варенье в конце варки для вкуса и аромата.
Варенье горячим разложите в стерилизованные банки и укупорьте.
Приятного аппетита!
Только вот из рецепта непонятно, какой размер кусочка имбиря должен быть?
С теплом вспоминаю Вишневое варенье с орехами , пару лет назад варила, надо в этом году тоже повторить, если вишня уродится в этом году, в том году был неурожай.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>21 Июн 2013 19:13

 » Изумрудное варенье

procterr писал(а):
Я новый рецепт варенья из клубники присмотрела, в этом году хочу приготовить.

Интересно как на вкус? Сварите- подЕлитесь впечатлением ?
procterr писал(а):
С теплом вспоминаю Вишневое варенье с орехами , пару лет назад варила, надо в этом году тоже повторить,

Вам надо памятник при жизни поставить! Это же сколько терпенья надо- орехи в вишню запихивать! Laughing Я вспоминаю похожую заморочку с "Изумрудным вареньем" из зеленого крыжовника. Но больше меня на такое никто не подвигнет- ленивая я . Embarassed
Изумрудное варенье

Karmenn писал(а):
Господи, вам здоровья не жалко?

Жалко, но нечего организм баловать- пусть с трудностями борется. Mr. Green Laughing А если без шуток, то даже те ягоды которые вы морозите тоже вредны, не говоря о сахаре. Когда то читала- что химически чистая сельхоз продукция и лекарственные растения- те которые выросли в 25 километрах от ближайшей дороги. Сейчас думаю и это уже не прокатит. Даже там проливаются химические дожди. Как вы считаете почему у детей аллергия на ягоды и фрукты ? Причем количество заболевающих увеличивается с каждым годом.

Желфикс Dr.Oetker 2:1 .
С пектином из яблок и цитрусовых. Это желирующее вещество, сохраняет вкус свежих фруктов, экономит сахар.
Состав: сахарная пудра, пектин, лимонная кислота, консервант: сорбиновая кислота.
Кроме сорбиновой кислоты, все остальное натурального происхождения.
Конечно если есть возможность купить пектин, то лучше варить с ним. Но у нас не продают.


Как видите она используется практически везде. Я думаю + ко всему от пара чайных ложек варенья хуже уже не будет. Laughing Mr. Green

Karmenn писал(а):
Ну хотите мало сахара, так смешайте ягоду с небольшим количеством сахара (1 часть ягод+1\4 часть сахара) и заморозьте в контейнерах в морозилке.

Ягоды я морожу без сахара, но морозилка у меня не резиновая. К сожалению. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>29 Июн 2013 10:42

 » Абрикосовое варенье с грецким орехом

На 1 кг абрикос 1 кг сахара, количество орешков зависит от размера абрикос. Я обычно беру грамм двести, чтобы с запасом. Отходы можно съесть сразу Laughing

Абрикосы промыть, сделать аккуратный надрез и вытолкнуть косточку так, чтобы сама абрикосина осталась почти целой - я для этого использую чистый карандаш. Все очищенные ягоды залить минут на сорок слабо подсоленной водой или некрепким раствором соды. Дело в том, что ягоды мы внутри не видим, может и затаиться какой-то червячок. Тогда он, злодейка, сразу всплывет))
Хорошенько промыть от соли (соды), а теперь начинается самое веселое - в каждую абрикоску запихиваем по четвертушке ядра грецкого ореха. После этого прокляли себя за инициативу, утерли пот со лба, накололи каждую ягодку, чтобы при варке она не лопнула, испортив вид варенью, засыпали сахаром и поставили на медленный огонь. Варенье закипело. А тут два пути - легкий и рецепторно правильный.
По первому следует варить в 4-5 приема, доводя до кипения и полностью остужая. После пятого кипячения раскладываем по банкам и, гордые за себя, начинает отмывать посуду, в которой оно варилось.
Второй метод - после первого кипячения аккуратно вынимаем ягоды, остужаем по отдельности, так сказать, котлеты и мух. Ставим сироп на огонь, и после того, как он закипел, снова погружаем абрикосы на 3-4 минуты. И так 5-6 раз. Я раньше использовала шумовку (травмирует ягоды) и марлю (после остывания сиропа насмерть залипает сахаром), теперь купила большой сетчатый дуршлаг, и пришло мне счастье)))
Варенье получается обалденно вкусным, в янтарном сиропе плавают целые ягодки))
Приятного аппетита thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>01 Июл 2013 19:45

 » Варенье клубнично-апельсиновое

Сегодня нашла вот такой рецепт, может быть кто то варил такое варенье-
варенье клубнично-апельсиновое
Состав:
• Клубника 1 кг
• Апельсины 3-4 штуки
• Сахар (по общему весу клубники и апельсинов, примерно 2 кг, 1:1)
дальше ТУТ http://stranamasterov.ru/node/598265?tid=451

Смущают апельсины со шкуркой. Когда я варила цукаты из шкурки апельсина, как не вымачивала все одно была в них чувствительная горчинка. По моему варенье она испортит или клубника перебьет горечь?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>25 Июл 2013 21:00

 » Смоква из черной смородины

vincento писал(а):
Девочки, подскажите как вкусно сделать черную смородину. Я обычно перетираю свежую с сахаром и в холодильник. Но что-то мне захотелось по другому. У меня еще 6 полных кустов. Поделитесь опытом.


рецепт смоквы из черной смородины.
Для её приготовления требуется собственно сама ягода, сахар и немного воды. Количество сахара должно быть по объему в два раза меньше объема смородины. Сахар нужно добавить в ягоду, тщательно перемешать и поставить на медленный огонь. В тот момент, когда масса начнет отставать от дна емкости, смоква готова. Её нужно разложить на поверхности, смоченной водой и дать застыть, после чего смоква разрезается на пластинки. Это действительно вкусное и полезное лакомство, которое придется по душе, как взрослым, так и детям. Поскольку уваривать надо долго - требуется емкость с антипригарным покрытием или медный таз. Получится мармелад.

Для приготовления ликёра из чёрной смородины потребуются:
- 1 стакан ягод чёрной смородины;
- 100 шт. вишнёвых листьев;
- 10-15 шт. листьев чёрной смородины;
- 2 л воды;
- 500-600 г сахара;
- 1,5 ч. ложки лимонной кислоты;
- 250 г спирта или 1 бутылка хорошей водки.

Помытые ягоды и листья нужно залить водой, довести до кипения. Кипятить на слабом огне 25-30 минут.
Слить полученный отвар. Добавить в него сахар и лимонную кислоту. Довести отвар до кипения, чтобы всё растворилось.

Процедить сироп через марлю и остудить.
В холодный сироп добавить спирт или водку – и прекрасный напиток сразу же готов к употреблению. А без спирта будет сироп!

По подобному рецепту (тоже с листьями вишни) делала сироп (без спирта) из черноплодки. Зимой пошел "на ура"- с чаем, с мороженным, с сырниками. Главное опять же уварить до потребной густоты.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>13 Сен 2013 21:27

 » Варенье из винограда с пряностями и миндалем

Варила на пробу - очень понравилось. Всю неделю стоит на балконе в шкафчике, пока не портится. Laughing Завтра повторю, хочу много! Laughing Laughing Laughing
Варенье из винограда с пряностями и миндалем

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>15 Сен 2013 19:19

 » Варенье шоколадно-сливовое

Варенье - Слива в шоколаде. Очень вкусно!

Я варила по упрощенной схеме - сливу пробила блендером добавила все по рецепту и варила как обычное варенье- сразу до конца. Готовность определяла по "капле на блюдце". В этом году не варила, варю другие "эксперименты" Laughing А все нам не съесть. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Каравелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2012
Сообщения: 758
>03 Июл 2014 12:55

 » Желе из черной смородины

Всем доброго времени суток. Начался сезон ягод, и тема сразу оживилась. Хочу поделиться рецептом варенья из черной смородины. У меня он записан, как Желе из черной смородины. Достоинства этого рецепта: просто, быстро и вкусно.

2 стакана воды вскипятить в емкости (у меня медный таз). Добавить 5 стаканов смородины, как закипит - варить 5 минут. Затем добавить 7 стаканов сахара - закипит - варить 7 минут. Разлить по банкам. Я закрываю герметично винтовыми крышками и храню в погребе.
Приятного аппетита!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 21:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вот оно коварство и любовь! С лишним весом- это вечный бой. Покой нам только снится)). Геша , я тебя понимаю Ура! раз подтверждено... читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Варим варенье [17090] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение