Дела зубные

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>29 Окт 2014 18:16

Lisbet писал(а):
Цитата:
Я, честно сказать, толком и объяснить не могу, они просто чешутся, неприятно, охотно что-нибудь погрызть. Это случается периодически и очень неожиданно! Из аллергических продуктов я ела только апельсины, но раньше это случалось и без апельсина...
А когда я спросила, что же именно все-таки чешется, она сказала, что не может понять. Как-то так...

Ась, к сожалению, сказать что-то более конкретное не могу, нужно видеть клиническую картину. Дело в том, что зуд является одним из довольно распространенных симптомов, и диагностировать проблему только по нему нельзя. В любом случае лечить надо заболевание, а не симптом, поэтому советую обратиться к пародонтологу, и сделать это нужно обязательно - потерпеть зуд можно, но это признак какой-то неполадки в организме, а их игнорировать нельзя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lisbet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 500
Откуда: Кемеровская область
>29 Окт 2014 18:36

Анюта, спасибо большое Smile Мы ее давно гоним в ближайшую стоматологию, так что пусть идет уже.
_________________
Все чувствовать, на все откликнуться - и от всего отказаться...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>29 Дек 2014 23:40

Аня, привет) Хочу поделиться своей проблемой. Еще летом обнаружила, что при усердной чистке зубов появляется незначительная боль. Сначала не придавала этому значения, потом задумалась и решили подойти к зеркалу, чтоб рассмотреть свои зубки повнимательней. Зубная боль для меня не в новинку. Тем более, она была не такой мега острой, да и появлялась только когда я их чистила. Придирчивый осмотр перед зеркалом передних зубов позволил установить, что зуб на нижней челюсти, следующий за клыком с обоих сторон (номеров, к сожалению, я не знаю) имеет небольшой участок практически у самой десны и лучше бы я его не задевала ногтем))) потому что сразу поняла, что боль от него. От надоевшей рекламы поняла, что эта и есть та самая шейка зуба, которая оголилась. Вот что же теперь делать? Ведь рекламируют то пасты которые предохраняют от оголения, но не лечат. Но на этом история не закончилась)) Недавно ходила к стоматологу,проблему по другому зубу ( о нем спрошу ниже) заикнулась у него про эти два зуба, которые болят, когда чистишь зубы. Врач сочувственно на меня посмотрела, подтвердила мой диагноз и ничегошеньки не сделала. Так неужели их никак не пломбируют? И так и придется периодически терпеть эту боль?
А теперь еще об одном зубе. Этот находится на верхней челюсти, тоже за клыком, жевательный, с левой стороны. Несколько лет назад он периодически ныл когда на него попадала жесткая пища, естественно там был кариес, до которого все не доходили руки. В какой-то момент мне все надоело и я отправилась к стоматологу. В государственную клинику, где нужно вставать в 4 утра, чтоб получить талон. В тот день их было всего три, а я пришла четвертой. И тогда я совершила самый глупый поступок в своей жизни - решила сказать "острая боль". Ну естественно меня отправили к врачу, там мне все как положено высверлили, наложили мышьяк, и т.д. Вот только через три дня пришлось опять вставать в 4 утра за талонами. Временная пломба у меня вывалилась на день раньше, а перед самым походом к врачу у меня отломалась одна из стенок зуба. Тогда у меня была паника. Ведь это ж улыбка, а теперь и беззубая улыбка)) Все таки к стоматологу пошла, там меня успокоили, стенку зуба нарастили, и с ней я проходила год, потом она выпала, стоматолог рекомендовал поставить коронку, но я то боюсь. Сейчас пока хожу с пломбой, ее ставили уже в третий раз. Объясню почему боюсь ставить коронку - многие мне говорили, что для этого будут стачивать и соседние зубы, чтоб закрепить коронку, так например делали моей маме. Стоматолог же сказал, что коронку можно закрепить и на зубе, если есть на чем закреплять. Вот и хочу спросить - ставят ли коронку, не затрагивая соседние зубы? И сколько у меня продержится зуб, приблизительно, если не ставить коронку. И еще ведь можно вкрутить в десну и в саму кость какие то штифты, на которые можно установить искусственный зуб. Можно ли так сделать?Если нужны будут фото, то сделаю =)) Буду ждать ответа))
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>30 Дек 2014 12:14

Доброго времени суток, Даша Smile
Сейчас будем разбираться с проблемами по порядку:
Liana Angela писал(а):
Недавно ходила к стоматологу,проблему по другому зубу ( о нем спрошу ниже) заикнулась у него про эти два зуба, которые болят, когда чистишь зубы. Врач сочувственно на меня посмотрела, подтвердила мой диагноз и ничегошеньки не сделала. Так неужели их никак не пломбируют? И так и придется периодически терпеть эту боль?

Зубки эти называются нижними четверками, и всё совсем небезнадежно.
Странная какая-то врач... Есть гораздо более действенные способы помочь, чем сочувственный взгляд Laughing
На пришейку накладывается самая обыкновенная пломба, разве что процесс пломбирования этой области намного сложнее и неудобнее в плане близости к десне и возможной её кровоточивости. Поэтому идите и требуйте запломбировать пришейки, дело это недолгое, к тому же по цене от обычной пломбы отличается незначительно.
Кстати, очень часто такая проблема возникает вследствие неправильной чистки зубов - надо снизу вверх на нижней челюсти и сверху вниз - на верхней. А вот горизонтальные движения туда-сюда приводят к истиранию эмалевых бороздок и истончению эмали.

Liana Angela писал(а):
Вот и хочу спросить - ставят ли коронку, не затрагивая соседние зубы? И сколько у меня продержится зуб, приблизительно, если не ставить коронку. И еще ведь можно вкрутить в десну и в саму кость какие то штифты, на которые можно установить искусственный зуб. Можно ли так сделать?Если нужны будут фото, то сделаю =)) Буду ждать ответа))

Фото не так желательны, как рентген Laughing
Это 24 зуб, и я понимаю нежелание обтачивать клык и пятерку. Могу предложить такой вариант - если на корне ничего нет, можно сделать внутрикорневую вкладку по Копейкину. Это такой штырек, под который вытачивается гнездо внутри корня, а потом он туда устанавливается на специальный материал. Верхняя часть штырька представляет собой уже готовую к дальнейшему протезированию металлическую опору. На неё и устанавливается коронка.
Что касается причин отлома стенок, то это как раз от мышьяка. Вернее, сейчас это называется резорцин-формальдегидная паста. Она убивает и нерв, и возможное воспаление, но окрашивает зуб в серовато-розовый цвет и делает ткани очень твердыми и хрупкими.
С протезированием советую не тянуть, дело в том, что в следующий раз отломиться может уже так, что затронет и поддесневую часть зуба, тогда или удаление, или титановая вкладка, а она в несколько раз дороже.

Так что не переживайте, ваши проблемы не так уж и критичны, помочь вполне можно Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>30 Дек 2014 19:50

Аня спасибо за такой скорый ответ) Кстати, с наступающими праздниками!
Вот только я не поняла
Ann Schu писал(а):
если на корне ничего нет

А что там может быть? Рентген 24 кстати делали, только он в клинике остался) Все нервные ходы были прочищены, их 2 или 3 было. А в дырку от нерва ставили что-то типа дренажа, может что-то другое, не знаю всех тонкостей. На штырек согласна, только боюсь, что больно будет(
Ann Schu писал(а):
Что касается причин отлома стенок, то это как раз от мышьяка

У меня еще есть другая версия по этому поводу) Когда мне тетенька-врач сверлила зуб то она больше смотрела на свою коллегу, которая ей о чем-то увлеченно разговаривала, чем на мой злополучный зуб, может и просверлила чего лишнего. Но зато урок на всю жизнь будет для меня. Что лучше до последнего бороться за живые зубы и лишний раз встать спозаранку, чем идти с сострой болью.
И у меня появился еще один вопрос. Если человек обращается с острой болью, то нервы сразу же убираются, или все таки делается оценка зуба? А то я все думаю, можно ли было спасти мой зубик, хотя, наверное, врачам виднее))
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>30 Дек 2014 22:41

Liana Angela писал(а):
Аня спасибо за такой скорый ответ) Кстати, с наступающими праздниками!

Всегда пожалуйста и взаимно - с праздниками Smile
Liana Angela писал(а):
Ann Schu писал(а):
если на корне ничего нет
А что там может быть? Рентген 24 кстати делали, только он в клинике остался) Все нервные ходы были прочищены, их 2 или 3 было. А в дырку от нерва ставили что-то типа дренажа, может что-то другое, не знаю всех тонкостей. На штырек согласна, только боюсь, что больно будет(

Если на корне нет кисты или разрежения. На снимке они выглядят, как затемненная область на верхушке корня.
Насчет "штырька" - это совершенно не больно. Препарирование будет под анестезией (и то не обязательно - реально не больно, но может быть немного неприятно), а дальше все и вовсе без особых трудностей Smile

Liana Angela писал(а):
Ann Schu писал(а):
Что касается причин отлома стенок, то это как раз от мышьяка
У меня еще есть другая версия по этому поводу) Когда мне тетенька-врач сверлила зуб то она больше смотрела на свою коллегу, которая ей о чем-то увлеченно разговаривала, чем на мой злополучный зуб, может и просверлила чего лишнего. Но зато урок на всю жизнь будет для меня. Что лучше до последнего бороться за живые зубы и лишний раз встать спозаранку, чем идти с сострой болью.

Тоже вариант Laughing
А ещё у нас очень любят из любой, даже небольшой дырочки отпрепарировать здоровенную дырень, куда, практически, палец засунуть можно Gun

Liana Angela писал(а):
И у меня появился еще один вопрос. Если человек обращается с острой болью, то нервы сразу же убираются, или все таки делается оценка зуба? А то я все думаю, можно ли было спасти мой зубик, хотя, наверное, врачам виднее))

Острая боль это 80% вероятности пульпит. То есть воспаление содержимого пульповой камеры. И лечится такое только кардинально - экстракцией, а по-человечески - удалением нерва. Можно, конечно, попытаться сохранить, но, если честно, это уже конвульсии. И вопрос будет в том, удалять нерв сейчас, или через пару дней, когда пациент начнет от боли лезть на стену.
Данный конкретный случай оценить не могу, потому что лично не видела, но вот глубокий кариес ещё позволяет сохранить нервы. Проявляется он немного не так, как пульпит, хотя тоже весьма неприятно.
А вообще есть хорошая фраза - не стоит врать священникам, юристам и врачам Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>31 Дек 2014 1:29

Спасибо огромное за разжеванные ответы
Ann Schu писал(а):
А вообще есть хорошая фраза - не стоит врать священникам, юристам и врачам

Точно подмечено =))
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

khisvetlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.08.2012
Сообщения: 837
>28 Фев 2016 11:50

Анечка, привет.
Заметила твою тему, решила спросить совета. У моего младшенького (1,4) заметила небольшое пожелтение передних зубов. Пошли к врачу, в бесплатную поликлинику, вроде бы нас там всегда хорошо лечат. Врач посмотрела, сказала, все в пределах нормы, но возможно развитие кариеса. А давайте посеребрим, сказала она и быстренько посеребрила. plach Уже потом я узнала, что есть прозрачные средства, что под серебрянкой этой потом возможно развитие кариеса... В общем, не могу я на эти зубы без слез смотреть (( Можно как-то это теперь исправить, удалить эту серебрянку? Врач упоминала, что через пару месяцев сойдет, можно будет повторить (да чтоб я еще раз на такое согласилась) А у дочки подруги это серебрение держалась, пока зубы молочные не повыпадали plach Я столько не выдержу...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---

Лето 🏕
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>28 Фев 2016 14:23

Светик, привет
Ух, чего-то раненько у вас эта проблема вылезла... Но бывает и такое, не спеши переживать, все в мире относительно))
С точки зрения влияния нитрата серебра на здоровье все в порядке, его можно применять и в таком возрасте. Да, выглядит не эстетично, но действительно препятствует дальнейшему развитию кариеса. Но тут такой момент - перед тем, как серебрить, нужно провести хорошую гигиеническую чистку, что довольно проблематично с таким маленьким ребенком. К тому же считается, что до 2,5-3 лет такую процедуру не рекомендуют из-за не до конца сформировавшегося молочного прикуса. Хотя в вашем случае из двух зол выбирать меньшеую - молочные зубы тоже ох, как болят, и работать с детками гораздо сложнее.
Серебрение нужно повторять регулярно, это правда. Альтернатива методу - фторирование, но его и вовсе рекомендуют с 4 лет.
Так что в вашем случае тоже предпочла бы серебрение, хоть внешне оно и выглядит не особо красивым.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

khisvetlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.08.2012
Сообщения: 837
>14 Мар 2016 21:38

Аня, спасибо за подробный ответ!
Посмотрим, конечно, решимся ли мы на повторное серебрение... Как посмотрю на эти чёрные зубки, так вздрогну.... А уж смогу ли я его повторно в кресло это загнать... Он, бедный, так кричал в прошлый раз... Если только папу послать Wink, что это я одна мучаться буду Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---

Лето 🏕
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>14 Мар 2016 23:29


А я просто забежала поделиться - до чего дошёл прогресс! Wink
Пригласил меня мой стоматолог на очередной профилактический осмотр.
Усадили в кресло и предложили... посмотреть фильм. Так классно - надеваешь очки, выбираешь фильм, и смотришь, а в это время тебе проводят процедуры. И неприятные моменты даже как-то сглаживаются
Мне дочка рассказывала уже об этом, но когда сама это увидишь - по другому воспринимаешь.
Мелочи, а приятно! wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>29 Июн 2016 8:54

Добрый день!
У моей подруги такая проблема:

Цитата:
Мне в отделении стоматологической ортопедии полгода назад поставили две коронки на передние верхние зубы (единицы), сказали, что это - металлокерамика. Коронки простояли пять месяцев, потом сами выпали без всякого усилия. Я снова пошла к ортопеду, он поставил коронки на место, а через неделю после этого у меня сильно заболело вокруг носа. Боль саднящая, словно ударили в нос. Неделю пополоскала рот ромашкой, боль прошла, но появилось ощущение жжения в десне вокруг поставленных коронок, покалывание носа, губ, подбородка, потом начало по вечерам "гореть" лицо - от подбородка до глаз.

Я пошла к ортопеду, он сделал рентгеновский снимок и сказал, что у меня воспаления под коронками нет, по его части всё в порядке, надо идти к ЛОРу.

Я побывала у ЛОРа. После рентгена черепа мне диагностировали двусторонний гайморит с эксудатом в одной из полостей (раньше никогда не страдала этим заболеванием), назначили лечение, полностью его прошла, но оно не помогло. Дискомфортные ощущения жжения и покалывания по-прежнему продолжаются, гайморит уже три месяца не проходит, хотя протекает относительно вяло. Небольшое облегчение дискомофорта в деснах приносит полоскание солью с содой раз в сутки, но лишь временное. При приеме антигистаминных препаратов наблюдается снижение интенсивности симптомов.

Подскажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы, а также гайморит быть вызваны аллергической реакцией на материал коронок или, например, цемент, на который коронки закрепили? Как это определить? И, если это аллергия, то пройдет ли гайморит сам собой после удаления "проблемных" коронок?

Как мне сейчас правильно поступить: к какому врачу идти и какие грамотные манипуляции со мной должны произвести? (Возраст пациента - 46 лет, имеется давняя аллергия на неблагородные металлы, но до этого на тех же зубах без проблем двадцать лет стояли коронки из металлопластика).

Не могли бы вы что-то посоветовать?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>29 Июн 2016 12:08

Кьяра писал(а):
Не могли бы вы что-то посоветовать?

Предположений два:
1) аллергия или на цемент, или на металл. С первым тут все ясно, поставили на другой материал, вот и пошла реакция. Почему возможно второе - металл не полностью отграничен от полости рта, в первый раз все было относительно герметично, второй раз недосмотрели. Хотя у меня большой вопрос, почему слетели коронки, да ещё и так быстро. Или посадили на временную фиксацию, или на постоянную, но с нарушением технологии. Ещё есть вариант с неправильной обточкой зуба - придали слишком большую конусность, но это могу сказать только после визуального осмотра.
2) если у неё есть во рту другие металлоконструкции, (неважно, керамика или пластмасса), и их, опять-таки, негерметично посадили, мог возникнуть гальванизм. Это реакция слизистой полости рта на разнородные металлы. Для него характерны жжение, покалывание, болезненность и специфический привкус. Не могу сказать наверняка, способен ли гальванизм стать причиной гайморита (в моей практике подобное не встречалось), но чего только не случается на свете. Если это так, то тут вариант один - менять конструкцию, само по себе это явление не проходит. Во избежание повторения, коронки делать или на драгсплаве (дорогой вариант), или безметалловую керамику (тоже не дешево, но все же побюджетнее первого). Перед этим можно сдать кровь на аллергопробу именно по части стоматпрепаратов (есть такой пункт в прейскуранте лабораторий), и именно с него рекомендую начать.

Совет же один - идти к ортопеду и не слезать с него живого, пока не будет устранен дискомфорт. И пусть не бухтит, что его дело сторона - на все металлокерамические конструкции гарантия, минимум, один год, так что пусть устраняет.

Теперь что касается гайморита - увы, я не дам гарантию, что, устранив проблему с коронками, вы окончательно решите вопросы и с ним. Больно уж пакостная болячка, к тому же, как и, например, цистит, возникнув единожды, потом может раз в несколько лет вылезать снова...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>29 Июн 2016 13:02

Аня, спасибо большое. все передам. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vita-life Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 638
>18 Июл 2016 6:53

Привет, Аня!
Я доигралась со своим зубом мудрости... Сначала боль была, и поскольку был выходной, то обратилась в скорую. Зуб врач вскрыл заложил что-то туда, сказал на другой день со снимком прийти. Пришла со снимком, а там корень залез под соседний зуб... Этот врач не взялся рвать, послал, мол иди к хирургу, причем он сам первоклассный хирург, насколько я знаю. Пошла к своему врачу, тоже хирург хороший, полечил соседние зубы, этот оставил на потом. Я же спустила на тормоза - ведь не болит же... теперь вся верхушка за один раз отломилась... А теперь - вопрос!)))) Прямая дорога мне теперь в челюстно-лицевую? Потому как два хирурга засомневались в своих силах.) И как ты думаешь - не удалят ли мне соседний зуб, чтобы до корня этого добраться (были ли такие случаи в твоей практике?)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 12:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: К нам вернулась зима! Вчера утром снег всё припорошил , но тут же днём растаял. А сегодня за ночь выпало очень много снега и образовались... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Дела зубные [17246] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение