Экзамен на всевластие (фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>19 Янв 2015 23:07

Привет Анечка
Спасибо большое за продолжение
У Маруси очень насыщенная жизнь, что не день, то новый враг
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>25 Янв 2015 14:36

Margot Valois писал(а):
Всем добрейшего!
Прекрасные коллажи и долгожданное продолжение - спасибо!
Незавидное теперь положение у нашей Маруси... что же дальше-то будет?

Взаимно Smile
Положение очень сложное, а сейчас осложнится ещё больше - следующая глава будет последней в этой части. А потом пойдет вторая книга. Делю потому что между основными событиями частей полтора десятка лет Smile

Dizel писал(а):
Привет Анечка

Привет, дорогая Smile
Dizel писал(а):
Спасибо большое за продолжение
У Маруси очень насыщенная жизнь, что не день, то новый враг

У неё и старых за глаза...


А теперь попрошу сильно не бить, поскольку вопросов после этой главы будет много, а ответы на них будут только во второй части Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>25 Янв 2015 14:38

 » Глава 32

Спустя годы и десятилетия война кажется скоротечной. Даже если знаешь и помнишь, сколько в действительности прошло времени, все равно оно сбивается в какой-то единый промежуток. Вроде, и длинный, но все равно молниеносный.
Не знаю, на что рассчитывал отец, планируя вторжение, но уже третий месяц боевые действия топтались на одном месте. Какие-то сражения выигрывала Сандория, в чем-то был сильнее Маэре, но значительного перевеса не могли добиться ни мы, ни они.
Так странно думать о родине с позиции «они», но именно так и происходило.
На собрания военного совета меня, естественно, не приглашали, да я и не рвалась. Как ни прискорбно, особой пользы от меня там не будет, а путаться под ногами с «гениальными» идеями не хочется. Да, я ничего не понимаю в военном искусстве, зато неплоха в лекарском дело.
Раненых во дворец не привозили, что и неудивительно, зато свободное время – а оно теперь всё было свободным – я проводила за составлением отваров, декоктов и мазей. Если бы не гнетущая атмосфера, я была бы счастлива – ни занятий с Князем, ни утомительных приемов, которые больше отвлекают и раздражают, чем приносят удовольствия, ни присутствия Лэйра. По вполне понятной причине я не стремилась к этой встрече.
С каждым днем атмосфера становилась все более мрачной и напряженной. Дела на линии противостояния шли не так, чтобы совсем плохо, однако все понимали – что-то назревает.
То, что боги пока не вмешивались, тоже не радовало, заставляя усомниться, а есть ли им вообще дело до того, что происходит?
Лето плавно перешло в осень, более дождливую и сумрачную. По утрам на лужах уже появился первый хрупкий лед, без следа тающий за пару часов. Зато все более крепчающий ветер приносил с севера не только запах близкой зимы, но и тревожность, разливающуюся над городов стылым холодом.
- Княжна, следуйте за мной.
Лэйр, всё это время старательно делающий вид, что меня не существует, пришел под вечер. Светильники дрогнули под порывом сквозняка, воровато проскользнувшего в будуар вместе с гостем.
Я кивнула и, прихватив висящую на спинке кресла шаль, поднялась.
- Что-то случилось?
- Сандория прислала переговорщика.
А вот это уже странно, не думаю, что в планы отца входит мир. Тогда зачем это всё? Попытка выиграть время, или же я настолько оторвана от действительности?
- И каковы условия? – я прибавила шаг, стараясь не отставать от демона. Тот, если и заметил этот маневр, идти медленнее не стал.
- Обмен заложниками и перемирие на время зимы.
Вообще-то логично, если учесть, что Сандория расположена севернее, и там уже наступили холода, вот только один момент – Повелитель не мог не учитывать это, когда провоцировал войну. Значит, что-то тут не так…
Это понимала не только я, и всё же отказываться сразу никто не спешил.
Но даже не это занимало мысли, а очень неприятная догадка. Меня не стали бы приглашать на совет, если бы происходящее не касалось напрямую княжны.
- Заложником со стороны Маэре буду я?
Перед массивными дверями мы остановились, ожидая, когда слуга распахнет створку.
- Да.




На рассвете небо затянуло плотной пеленой туч, готовых в любой момент разродиться сплошной стеной дождя. И без того не особо радужное настроение испортилось окончательно, и к месту встречи я прибыла нахохлившаяся и невыспавшаяся.
Хрупкий ледок, тонкими иглами ощеривший прибрежную гальку, похрустывал под копытами лошадей. Те тоже чувствовали общую нервозность и волновались, подрагивая шкурой и настороженно кося по сторонам. Заросли сухой осоки, покрытые тонким налетом изморози, лениво покачивались, сопровождая наш путь тихим шелестом, похожим на невнятный шепот.
В Сандории уже несколько недель лежал снег, здесь же только застывшая от утреннего мороза земля, поблескивающая замерзшими лужами, тонко припорошенными мелкой крупой. Большое стадо гусей, не обращающих внимания ни на холод, ни на кавалькаду всадников, медленно двигалось против течения, изредка переговариваясь хрипловатым гоготом.
Пустынная набережная производила унылое впечатление. Серость и какая-то обреченность. Хотя мои провожатые были настроены не то, чтобы оптимистично, но и всеобщего уныния тоже не ощущалос, так что я единственная поддерживала окружающий пейзаж кислым выражением лица. Страха уже не было, скорее, предвкушение и нетерпеливое ожидание. И, вместе с тем, понимание, что после сегодняшней встречи изменится всё. Во всяком случае, для меня – точно.
Лэйр вопросительно поднял бровь в адрес кого-то из магов. Кого именно, я не рассмотрела, только успела заметить медленный кивок, подтверждающий, что гости на подходе.
Мы остановились на самом краю берега, не решаясь ступить на мост, больше похожий на серый студень, чуть вздрагивающий под порывами ветра. Воображение без труда дополнило картину иллюзией позвякивающих цепей и обреченные стоны прикованных ими узников. Откуда тут взяться узникам, не знаю, разве что повесить над рекой, но такие философские вопросы занимали слабо, зато унылый пейзаж не придавал оптимизма.
- Десять минут.
Тихий голос Лэйра заставил встряхнуться и спешиться. Конечно, я могла бы встретить делегацию верхом на лошади, но предпочла размяться. Да и грацией в плане сползания с седла я так и не овладела, поэтому предпочла на своих двоих пройтись вдоль нашей немногочисленной компании, чувствуя себя откормленной мышью, за которой следит десяток голодных котов.
Естественно, позволить открыть телепорт прямо во дворце гостям никто не планировал, но, думаю, они и сам не рвались в логово врага.
И хотя я была предупреждена, но все равно со все учащающимся дыханием и пульсом следила за тем, как на том конце моста воздух сгущается и идет странной рябью, становясь похожим на мутное зеркало.
Их было ровно столько же, сколько и нас. Десять сопровождающих, большинство из которых принадлежали к магической братии, тот, кто устроил это странное свидание, и главные блюда, они же – действующие лица или заложники.
Мне даже на секунду стало жаль сводного брата. Конечно, я сомневаюсь, что с ним поделились планами на ближайшее будущее, хотя бы потому, что его ни для меня, ни для него не было.
Рука Лэйра сжалась чуть выше моего локтя, не торопясь, но непреклонно направляя к середине моста.
- Как только вам передадут заложника, сразу уходите, - говорила я, почти не разжимая рта. Не уверена, может ли кто-то рассмотреть, а уж тем более – прочитать по губам, но рисковать ни к чему.
- Почему? – спрашивал он, скорее, из вредности, потому что смысла задерживаться не было.
- Потому что потом будет мой сольный выход, - до места встречи оставалось не больше десятка шагов, поэтому я ещё понизила голос. – Вы можете не поверить, но я сожалею о смерти Сэйя. И, будь у меня выбор, поступила бы по-другому.
- Мы с тобой слишком похожи, поэтому ты права – я не поверю. И найду тебя.
С какой целью – я не спрашивала, и так понятно. Поэтому молча кивнула, признавая его право на месть.
То, что со стороны Сандории делегацию возглавил Повелитель, для меня неожиданностью не стало. Учитывая, сколько неприятностей я ему доставила, желание лично проследить за процессом обмена заложниками очень даже оправданно. Потому он так легко согласился присутствовать здесь в качестве гаранта.
Я почти не слышала, о чем они говорят, пристально рассматривая отца. Когда-то в таком далеком детстве он был для меня не просто папой, а практически ожившим божеством. Кем-то одновременно близким и недостижимым. И все же я действительно его любила. Пусть наивной и почти инстинктивной дочерней любовью, но все же. А потом мы отдалились, и папа стал не только родителем, но и Повелителем. Так странно…
Пока я предавалась тоске и воспоминаниям, сопровождающие, коротко переговорив, отступили в сторону, освобождая нам дорогу. Мы с братом одновременно двинулись, меняясь местами, и я оказалась вплотную с отцом.
Он мельком глянул в сторону удаляющихся демонов и сосредоточился на мне.
- Здравствуй, дочь.
- Здравствуй, отец.
Я не двигалась с месте, но не потому что так было надо. Просто на какое-то время впала в ступор, надеясь, что не придется воплощать свою задумку. Хотя и понимала – по другому не получится. Ни мои на секунду проснувшиеся дочерние чувства, ни столь же мимолетное сожаление в его глазах, тут же сменившееся привычной маской безразличия, никакой роли не играют.
Мне хочется жить, а значит, придется переступить через того, в чьи планы это не входит.
Сделав пару шагов в сторону, я опустила взгляд на темную воду, краем глаза заметив, что делегация Маэре уже стоит на берегу.
- Зачем это всё, папа? Война не решит никаких проблем, к тому же у тебя теперь нет Тима, которым ты хотел заменить Князя.
А ещё раньше он лишился и меня, вернее, Элишиссаны, которая должна была подтвердить личность сводного брата. Ведь дети так быстро меняются – война может длиться годами, наследник вместе с сестрой за это время мог вырасти. И ничего удивительного, если он изменится настолько, что внешне будет трудно узнать. Но ведь родную кровь не обманешь, а побочная княжна уже давно не ребенок, и спутать её с кем-то гораздо труднее.
- Всегда можно переиграть ситуацию, - он взял меня за руку, сжимая ладонью запястье. – Идем, нам пора.
Было бы самоуверенно утверждать, что время замедлило бег, и все же мне казалось именно так.
Вот я делаю шаг к отцу, крепко обхватывая его свободной рукой, а в следующий момент делаю резкий шаг назад, почти сбивая дракона с ног и увлекая за собой. Все-таки иногда полезно быть тяжелой…
Ледяная вода обожгла и ослепила, не давая сделать вдох, залепляя лицо растрепанными волосами. Промокшая одежда потянула вниз, пеленая ноги, утаскивая на дно.
И хотя инстинктивным желанием было дернуться вверх, чтобы сделать такой желанный глоток воздуха, основной мыслью было – мне нельзя отпускать отца.
Он пытался оттолкнуть меня, пиявкой вцепившейся в его руки, когда щеку обожгло болью.
Ну, вот и всё, теперь уже поздно бороться, основная стража реки уже прибыла.
Почему-то последним воспоминанием был шепот отца, который всё понял за мгновение до того, как вода сомкнулась над нашими головами:
- Я тобой горжусь.




Конец первой части
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>25 Янв 2015 20:02

Аня, спасибо большое за продолжение!
Да, уж - война, она везде плоха...
Я только не совсем поняла, что же случилось в самом конце, но с нетерпением буду ожидать второй части,так как вопросов, и правда, осталось - и не мало.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>25 Янв 2015 20:08

Привет Анечка
Таки да, я чуток не понял
Обмен устроили, Маруся решила папку порешить, это тоже вполне логично, он об её судьбе не особо пёкся, но судя по последней реплики родителя на всё так просто
А шо не так я не понял
Спасибо за первую часть, пошла с пожитками в новую темку
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>25 Янв 2015 23:55

Большое спасибо за продолжение! Very Happy Very Happy Very Happy
ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ нравится!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

RozMary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.03.2013
Сообщения: 906
>26 Янв 2015 0:28

Анечка, поздравляю тебя с окончанием "Экзамена"! Very Happy
Я таки дотерпела! Теперь буду читать все и сразу! Аж сама себе завидую! Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2114Кб. Показать ---

Шедевр от Аники! Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

agatovaiyalady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.04.2015
Сообщения: 546
>30 Июл 2016 23:52

И здесь я тоже... Аня, мне очень нравятся твои романы Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>02 Мар 2017 20:34

Привет. Прочитала первую часть. Очень интересно. Единственное обидно, что Марусе теперь нельзя полюбить. ( Да и не думала что Сея не станет, автор вы коварны.
Вот хотела узнать, а вторая часть есть? И если да то где её можно найти?
И спасибо большое. Мне очень нравиться ваше фентази. Отдел ППП, меня покорил.
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AlexandraJine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Июл 2017 22:59

Я просто не могла не написать комментарий к этой книге: такого продуманного сюжета не было ни в одной известной мне фэнтези истории. Да и воспринимается "Экзамен на всевластие" не как забавный любовный роман с героями из параллельного мира, а как настоящая легенда, неизвестно каким путём попавшая на этот сайт)) Больше всего мне нравится тот реализм(некоторые, правда, назовут его жестокостью), которым пропитан весь мир, начиная от совсем не милостивых богов и заканчивая Повелителем и Наследницей, почти переплюнувшими своих создателей.
У меня действительно в голове не умещается, как можно продумать развитие истории до таких мелочей! Большое спасибо за интересное произведение и, надеюсь, не менее захватывающее продолжение!
P.S. в особом восторге от финального признания отца княжны/принцессы, которого ждала на протяжение всей книги)
 

Светлана Строгая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 10.06.2016
Сообщения: 139
>08 Дек 2017 22:20

Очень понравилась 1 книга!а будет ли 2?Вы не оставили еще эту книгу?так хочется продолжения))Спасибо,Анна!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ninoirida Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Окт 2018 22:34

Спасибо за первую книгу, читать начала, как выкладываться начала, ток недавно дочитала. Жду продолжение этой и других книг, очень нравится ваше творчество))) tender
 

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>26 Фев 2022 0:36

Добрый день. Продолжения пока не ждать? Книга просто восхищает. Жду вторую часть с удовольствием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 10:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Экзамен на всевластие (фэнтези) [17354] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение