Экзамен на всевластие (фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

старуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.03.2012
Сообщения: 96
Откуда: Хабаровск
>30 Июл 2013 1:47

Да, неожиданный поворот, Мириас влюблён в жрицу, а кто-же достанется Марусе? И где она станет повелительницей? Сколько интересного впереди. Аня, спасибо. Сюжет еще наверное долго будет держать в напряжении. Ждем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cyhanchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.04.2012
Сообщения: 896
Откуда: Уссурийск
>30 Июл 2013 9:16

Ну, теперь остается ждать счастливое спасение Тима. Но, думаю, пройдет все далеко не по плану. Ведь это же Маруся Wink Wink Wink Wink Wink
А далеко идущие планы принцессы впечатляют Shocked
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>30 Июл 2013 11:16

Фокина Ирина писал(а):
Здравствуйте. Прочитала только 1 главу, но мне понравилось) Принимайте в читатели)

Доброго времени суток, Ирина Smile
С удовольствием принимаю Very Happy

Dizel писал(а):
Ой ,так наш Мириас счастливо влюблённый в Лиршу,вот так да не ожидала я такого.Теперь понятны его мотивы,только у меня вопрос главной жрице разве разрешены шуры-муры с противоположенным полом?

Про шуры-муры будет совсем скоро, но могу сказать сразу - религия не терпит конкурентов Sad Так что придется этим голубкам изворачиваться, ибо альтернатива не просто печальная, а страшная...

Dizel писал(а):
Энтузиазму Маруси можно позавидовать,она так весь мир поработит

Фи, Маруся все же не пренебрегала знаниями и понимает, что, чем больше империя, тем меньше порядка на окраинах. Бунты, вечное недовольство - а в многонациональном государстве этого не избежать - и, как следствие, не колонии питают центр, а уже наоборот, субсидирование сверху, что весьма не позитивно и даже губительно для экономики. Весь мир ей не нужен, она скромно удовлетворится каким-нибудь сильныи государством, а всех остальных поихоньку подогнет под себя сугубо экономическими мерами Laughing

Dizel писал(а):
Спасибо за главу

На здоровье Wink

sonya писал(а):
Спасибо за проду! Эх а я то думала,что Мириасу нравится наша Маруся,а он в жрицу полюбил. Эх где же любовь всей жизни Маруси?

Эх, ей сейчас не до любви - голову бы спасти... И не только свою Laughing
Но любовь у неё ещё будет, хотя и... своеобразная Wink

старуха писал(а):
Да, неожиданный поворот, Мириас влюблён в жрицу, а кто-же достанется Марусе? И где она станет повелительницей? Сколько интересного впереди. Аня, спасибо. Сюжет еще наверное долго будет держать в напряжении. Ждем.

Нешто я такую героиню и оставлю без героина?! В смысле - героя Laughing
Все будет Wink

Cyhanchik писал(а):
Ну, теперь остается ждать счастливое спасение Тима. Но, думаю, пройдет все далеко не по плану. Ведь это же Маруся

Угу, причем, коррективы придется вносить прямо по ходу действия Laughing

Cyhanchik писал(а):
А далеко идущие планы принцессы впечатляют

Мыслит государственными масштабами... Вот научили бы её хорошо шить, ушла бы в портнихи. А раз уж воспитывалась будущей правительницей, выбора нет, ибо для другого профнепригодна Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>30 Июл 2013 11:31

 » Глава 8

В гроте была такая идиллия, то мне невольно захотелось чем-нибудь подпакостить. Не из зависти, просто, чтобы развеять эту умильную атмосферу, сбивающую с рабочего настроя.
Возлюбленные хоть и неохотно, но отлипли друг от друга, так что можно было продолжить обсуждать предполагаемые действия.
Наибольший скепсис высказывал Мириас. Лирша просто слишком хорошо меня знала, так что о возведенном в высшую степень упрямстве и мстительности была осведомлена.
- Хорошо, я постараюсь сделать все по плану, но, если не получится… - бывший жених не срывал недовольства и скепсиса, но хоть перестал сомневаться в моем здравомыслии, и то замечательно.
- Значит, придумаю другой. Прекрати подрывать мне боевой дух, лучше иди готовь плацдарм для предстоящих маневров.
Подозреваю, что только хорошее воспитание и присутствие объекта страсти помешало ему досадливо сплюнуть в ответ на моё предложение.
Выпроводив, наконец, нашего подельника, я обратила взор на Лиршу. Та сразу начала нервничать:
- Что такое? Не нужно на меня так смотреть! – немного истерично фыркнула она, осторожненько отходя под прикрытие каменного ложа.
- Как именно? – мало ли, может у меня в прямом смысле искры из глаз посыпались, сколько же ещё ждет чУдных открытий...
- У тебя глаза становятся странные… А когда из себя выходишь, зрачки вытягиваются.
А вот это уже совсем плохо. Я не знаю, на что способно это тело. Значит, будем просвещаться…
- Иди сюда, - я похлопала рядом с собой, но Лирша всем своим видом показывала, что ей и там вполне комфортно и на провокацию не поддастся. – Ну, ладно. А теперь расскажи, что произошло на самом деле. Или ты думаешь, что я поверила тому, кто собирался подвинуть меня с престола?
- Вот теперь я узнаю свою Марусю, – немного успокоилась подруга и выползла-таки из своего угла. – С чего начинать?
- Давай с того момента, когда ты вышла встречать дорогих гостей. Я помню, что отец просил тебя ускорить мои переговоры с Тилирой. А дальше?
- А потом он пообещал, что если через четверть часа дочь не будет стоять перед ним, он натянет «поводок», и ты примчишься вприпрыжку.
Ну, что тут сказать – прав был папенька. За исключением того, что именно этим ментальным ударом он меня практически добил.
- Так, а дальше?
- Ну, потом в моё тело вошла Богиня и очнулась я, уже после окончания ритуала, - совершенно спокойно ответила Лирша. А вот я от её слов чуть не поперхнулась.
- Подожди, то есть, ты знаешь, что Она была в твоем теле?!
- Конечно. Это же не платье – простирнул, и хозяйка даже не заметит. Я тоже была там, но почти ничего не помню. Знаю только, что Ей ты понравилась.
Это, конечно, радует, но если бы какой знак получить, что делать дальше… Можно обратиться с молитвой, но, думаю, Богиня и так за последнее время пресытилась моим обществом, к тому же, инициатива, как известно, наказуема. А ну как, покровительница чем важным занята, а тут я со своими проблемами?
- Теперь подробнее с места, когда ты пришла в себя.
- Когда очнулась, едва не отправилась следом за тобой: за дверью крайне рассерженный сюзерен, а я в обществе двух трупов и одного недобитка…
- Это ты про Тима?
- Да. Его тоже краем зацепило, потому долго не мог в себя прийти… Стою я посреди этого поля брани, а тут открывается дверь, и заходит мужчина. Осмотрелся и говорит: «Это случайно не вы мою невесту добили? Могу вынести благодарность». – Вот скотина! Но тут уж не придерешься – если бы он мне сделал то, чему подвергся с моей стороны, вообще бы на трупе станцевала, а он ничего. Сдержался. – Ну, я ему и ответила, что простите, немного занята, не могли бы вы подождать, пока я спрячу трупы?
Н-да, представляю себе эту картину…
- А он?
- Он внимательно так посмотрел и сказал, что если я не хочу, чтобы наследницу в её новом теле действительно отправили в лучший из миров, демоницу нужно вынести… Кстати, ты знаешь, что теперь весишь намного больше? Чуть не надорвались, пока в мою комнату тащили…
Это-то я как раз знала – кости демонов намного тяжелее, чем у представителей других рас, иначе просто не выдержат боевую ипостась. Потому и не могут летать, даже имея крылья.
- Пока мы устраивали тебя на новое ложе, в дворик ворвался твой отец. А там, сам представляешь – ещё неостывший труп дочери и полукровка. Отгадай, кого сделали во всем виноватым? – Чего уж тут гадать, и так все понятно… - Ну, нас всех, кто там был, собрали и отправили во дворец для допроса.
- Подожди. Ты хочешь сказать, что вы с Мириасом тоже были в застенках?!
Это какое же место мне отводил папенька в своих интригах, что ТАК рассвирепел?!
- Да. Только с нами просто поговорили, а вот мальчика… -
Лирша сочувственно поморщилась, но продолжать не стала. Это было и ни к чему: как именно ведутся у нас допросы, я прекрасно знала. Саму такому же учили. А что, вдруг срочно нужно будет провести доверительную и даже в некотором смысле интимную беседу, а палач, как назло, занят? Все сами, все сами… Не буду врать, практику по теорию пыток я ещё не проходила, но это и ни к чему – достаточно знать основы и иметь богатую фантазию.
- А сюда меня как доставили? Сомневаюсь, что с помпой и под звук фанфаров…
- Нууу… Мы тебя вывезли в гробу с твоим предыдущим телом, - покаянно призналась подруга и приготовилась вновь прятаться за алтарем. – Повелитель был столь милостив, что разрешил мне проститься с тобой в храме. Там мы тебя и подселили. А здесь в гордом одиночестве прощался уже Варде, он и вытащил…
Но я к этой новости отнеслась философски – главное, что доставили, а соседство с трупом, это такая мелочь. Я к этому ещё в храме привыкла. Так и до некрофилии недалеко… Богиня милостивая, у меня тут ситуация, мягко говоря, паршивая, а я о постельных пристрастиях думаю! Не иначе, как все демоны извращенцы, и теперь я тоже пополню их ряды.
- Ладно, с этим более-менее понятно. А теперь расскажи все, что ты вообще знаешь о жителях Маэре. Почему-то есть подозрение, что историю рас мне преподавали в сильно урезанном виде…
Следующие полчаса подруга восполняла пробелы в моем образовании.
Как я уже говорила, драконы и демоны – сильнейшие существа в нашем мире. Но при этом у каждого из этих народов есть свое ограничение. Видимо, на семейном совете наших божеств было решено, что вариант, когда мы сначала подчиним себе прочие народы, а потом устроим веселенький конец света, перебив друг друга, их не устраивает, и Тилира с Кратосом придумали, как можно растянуть развлечение на века.
Во-первых, из-за длительности жизни почти в тысячелетие, новые драконы и демоны рождались только тогда, когда умирал кто-то из прежде живущих. Такая вот надежная контрацепция.
Во-вторых, как уже упоминалось, мы не можем изменяться по своему желанию. Однако, это актуально только в отношении драконов. Демоны могут, но только на короткое время и после этого в полной мере постигают глубину божественного чувства юмора, в прямом смысле слова отращивая новую кожу. В это время они становятся крайне уязвимы, потому стараются принимать истинный облик, как можно реже.
Социальное устройство сходно, это я и сама знаю - кланы или Дома регулируют все аспекты жизни своих членов, начиная от выбора нянечки для младенца, заканчивая потенциальным спутником жизни. Но среди демонов есть такое явление, как одиночки. Это те, кто по каким-то причинам остался без покровительства семьи.
- Кстати, ты теперь из таких, - как бы между делом, заметила Лирша, и хотела уже вернуться к лекции по взаимоотношению рас.
- А поподробнее? – вкрадчиво поинтересовалась я, справедливо подозревая, что это ещё не все.
- Эта девушка была дочерью помощника посла Маэре. Вся семья погибла больше года назад во время камнепада на одном из горных перевалов. Во всяком случае, именно так и считалось, - охотливо пояснила подруга. – Но тогда тело Элишиссаны не нашли.
- А эта, которая …ссана, это я?
- Да.
Так, теперь хоть имя есть. А так бы и пришлось отзываться на «Эй, ты».
- Прочие родственники? – вопрос далеко не праздный, вдруг мне на шею кинется какая-нибудь морщинистая демоница с воплем: «Внученька моя!!!», а опозорюсь, не вспомнив бабулю.
- Больше никого не осталось, девушка - круглая сирота.
Хоть в чем-то повезло.
- А мне обязательно назваться полным именем? Я же его уже забыла… - Ну, это я немного слукавила – имя-то я помню. Пока. Но если все жители Маэре носят похожие, то они либо слишком уж экстравагантны, либо все поголовно беззубые – такое количество шипящих наводит на определенные размышления.
- Вот бестолочь, - беззлобно ругнулась Лирша. – А как ты ещё предлагаешь говорить в истинной ипостаси, когда из-за торчащих клыков рот правильно не закрывается?!
Ой, действительно, что-то я сегодня не в ударе. Но если у меня не осталось родственников…
- Если никто не знает, кто эта демоница, то и имя её тоже никому не известно?
- Да. Поэтому ты можешь взять себе любое. Только не нужно возвращаться к варианту с Амирантой. Когда демона зовут чисто драконьим именем, это, по меньшей мере, странно.
- Не глупее прочих, - отмахнулась я. – Поэтому останусь Марусей. И мне привычнее, и среди моего нового народа вопросов не вызовет. Если что, скажу, что меня воспитывали люди.
Лирша на минутку задумалась. И эта её задумчивость мне очень не понравилась.
- Ладно, - выдохнула она, наконец. – До рассвета ещё несколько часов, тебе нужно поспать. Во сколько начинать наше представление?
- Сразу после обеда. Утром Мириас устроит превентивные репрессии среди обслуги, значит, нужна хотя бы пара часов для нагнетания обстановки, чтобы никто не удивился, заметив во дворце странных личностей.
- А ведь там может кто-то пострадать… - тихо заметила подруга.
Да, может. Более того, скорее всего, так и будет. И она прекрасно знает это.
- Лирша, раньше я была драконом. Теперь и вовсе – непонятно кто. Просто пойми – я не человек. Если там кто-то умрет из-за моего решения, мне будет жаль. Но не более того.
Мне не хотелось говорить это, но так надо. Чем раньше она поймет, что не нужно ждать от нашего народа милосердия и доброты, тем лучше. Особенно, учитывая…
- Что у тебя с наследником дома Варде?
- Ничего, – чересчур поспешно ответила она и, покраснев, отвернулась. Н-да, только этого не хватает! Я подсела ближе и попыталась обнять Лиршу за плечи. Она только хмыкнула и сбросила мою конечность. Ну, не сильна я в роли утешительницы. Вот если бы интригу какую придумать или отраву сварить, тогда – да, милости просим.
- Я ничего не имею против. Но… Ты же знаешь закон. Уверена, что оно того стоит?
Согласно традициям, девушка, посвятившая себя Тилире, должна блюсти целомудренность и прочее бла-бла-бла. Короче, никакой личной жизни, все на благо храма и покровительницы. Те же, кто все-таки говорил решительное «фи!» таким ограничениям (а не всегда в жрицы попадали добровольно), получали статус изгнанных. От них отказывались родные и друзья, они лишались всех привилегий и, как правило, мучительно погибали в течение месяца, потому что почерневшая татуировка выделяла сильный, но медленный яд. Воистину, нет более ревнивого супруга, чем религия.
И если Лирша решится, у них с Мириасом будет немногим больше четырех недель, прежде чем она сначала сойдет с ума от боли, а потом умрет. Был только один шанс избежать смерти – забеременеть. Такое случалось за всю историю лишь дважды, но оба раза отступницы выживали, даже после того, как ребенок рождался. Но, как я уже говорила, вероятность ничтожно мала. Вот если бы её избранником был человек, тогда ещё и можно было бы попробовать. Но имея в возлюбленных дракона…
- Ты думаешь, я не знаю?! – крик подруги был настолько неожиданным, что я шарахнулась от неё, больно ударившись локтем о каменный выступ. – Просто представь, каково это – всю жизнь быть образцом для подражания и идеальной служительницей, но, при этом, не видеть этой самой жизни! Ну, сколько мне осталось? Через десять лет я начну стареть, а ещё через двадцать стану отвратительной и морщинистой, - она всхлипнула и закрыла лицо руками.
Ой, дура! Не она, я. Вот зачем, спрашивается, лезла? Но теперь у меня появился вопрос.
- Зачем ты вообще пошла в жрицы? Неужели никто не предупреждал, чем все может закончиться?
У нас раньше как-то не заходил разговор на эту тему. Единственное, что я знала – Лирша старше меня на три года, и вся её семья умерла больше десяти лет назад.
- Мне некуда было идти, - глухо ответила она, продолжая прижимать ладони к глазам. – В таком случае выбор небольшой – или бордель, или храм. Я предпочла второе. Уже там выяснилось, что я обладаю Силой, поэтому и согласилась. Откуда же мне было знать, что я встречу того, ради кого готова буду все бросить?
Она снова замолчала, глядя куда-то в угол, а я задумалась.
Только Тилира может отпустить Лиршу, и то, если у Неё будет на то желание. А учитывая, что моя подруга довольно сильный маг, вряд ли Богиня станет разбрасываться такими талантами. Значит, нужно аккуратно намекнуть покровительнице, что девушка поторопилась с выбором хомута на шею и как-то убедить нашу великую и могучую в ошибочности этой затеи. И место, как назло, очень подходит для молитвы. Осталось только решить, что делать с Лиршей. Подружка далеко не дурочка и сразу поймет, чем вызван мой припадок благочестия, решись я сейчас встать на колени и призвать божество. Можно, конечно, подождать, когда она уснет, но не факт, что это произойдет скоро. Вариант с приложением по голове тяжелым предметом я отмела практически сразу. Не рассчитаю силу, и не нужно уже будет и Богиню вызывать, останется только труп сжечь. И место опять же подходящее… Н-да, настроение у меня сегодня какое-то странное. И как теперь быть?
Не знаю, то ли я все-таки сошла с ума на почве невроза, то ли у демонов мозговые процессы происходят как-то по-другому, но я почти отчетливо услышала в своей голове:
- Положи ладони ей на виски и прикажи уснуть.
От неожиданности я заозиралась по сторонам, но кроме нас с Лиршей в пещере никого не было, летучая мышь и та сбежала. «Ну, здравствуй, душевный недуг», - поприветствовала я личную шизофрению. На мое удивление, никто ответить не пожелал, зато появилась теперь уже точно моя мысль: «А что я, собственно говоря, теряю?»
Воспользовавшись тем, что подруга продолжает мрачно смотреть по углам, я подкралась к ней и осторожно возложила свои пальцы на её голову. Что делать дальше, я представляла слабо, но в голове почему-то крутилась детская колыбельная, повествующая о том, что к непослушным деткам во сне прилетает огненный дракон и мучит их всю ночь. Н-да, как вспомню – вздрогну. Что поделать, какой народ, такой и фольклор… Для полноты эффекта я напела пару строчек, и Лирша рухнула, как подкошенная. Присмотревшись, я поняла, что подруга вполне спокойно спит.
А я задрожала. И отнюдь не от счастья. То, что я только что сделала, относится к ментальной магии, причем высокого уровня. Посудите сами – без специальных наговоров и ингредиентов я усыпила девушку, не являющуюся моей кровной родственницей, только силой мысли. Ну, или, как вариант, она впала в анабиоз при звуках моего завывания. Но, в любом случае – до обретения нового тела, я и от потери сотой части затраченной сейчас Силы уже рыдала бы кровавыми слезами. Причем, в прямом смысле этих слов.
С одной стороны это, конечно, хорошо – лишним при моих нынешних проблемах точно не будет. Но с другой… Мне придется быть крайне осторожной, потому что я просто не представляю, что могу сделать, и как это отразится на окружающих.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cyhanchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.04.2012
Сообщения: 896
Откуда: Уссурийск
>30 Июл 2013 12:02

О-о-о, прода, так быстро Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Да, тело полно сюрпризов Wink
Надеюсь Маруся сумеет выторговать у богини свободу для Лирши
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>30 Июл 2013 13:55

Ситуация проблематичная ,Лирше грозит смерть в мучениях,будем надеяться что Маруси удастся выторговать свободу,только вот что Тилира потребует взамен большой вопрос.
Спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>01 Авг 2013 7:36

Cyhanchik писал(а):
О-о-о, прода, так быстро Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Да, тело полно сюрпризов Wink

До двадцатой главы все уже готово, остается только глазками просмотреть. А вот потом придется ждать, когда напишу Wink

Cyhanchik писал(а):
Надеюсь Маруся сумеет выторговать у богини свободу для Лирши

В конце концов, можно же и обратиться к конкурентам Wink

Dizel писал(а):
Ситуация проблематичная ,Лирше грозит смерть в мучениях,будем надеяться что Маруси удастся выторговать свободу,только вот что Тилира потребует взамен большой вопрос.

С богами очень трудно спорить и что-то требовать, можно только просить... Умалчивая о незначительных деталях Laughing

Dizel писал(а):
Спасибо за продолжение

На здоровье, солнце Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>01 Авг 2013 7:46

 » Глава 9

Так, ну, потерзаться от этих мысли я ещё успею, а вот сколько времени Лирша будет спать сном, надеюсь, праведницы (в противном случае, я Мириасу живо чешую прорежу) – ещё вопрос...
Устроив поудобнее жертву моих вокальных экспериментов, я встала на колени и попыталась очистить разум от суетного для призыва Богини. Суетное покидало мысли весьма неохотно. В частности, я задалась вопросом – а что если одновременно призывает несколько адептов? Покровительница размножится или придет в соответствии с социальной иерархией?
- Дитя, ты звала меня? – я так погрязла в еретических думах, что прозевала сам момент явления Её народу, то есть мне.
Памятуя, как в прошлый раз Она легко читала мои мысли, я постаралась очистить разум вообще ото всего. Как назло, меня сейчас обуяла ярость на всю эту ситуацию, потому сказать, что мои думы были благочестивы и раболепны, нельзя было даже с большой натяжкой. Но, к моему искреннему изумлению, Она никак не прореагировала на это, просто продолжала стоять посреди пещеры теперь уже в образе седой благообразной старушки. А ведь Тилира отличается крайне вспыльчивым нравом, впрочем, как и большинство божеств. Но на мое непочтение она никак не прореагировала, продолжая стоять столбом.
И тут до меня дошло – это тело неподвластно Богине, потому что демоны были созданы Кратосом. То есть и мыслей моих она тоже слышать не может… Чтобы проверить, я подумала:
«Какая мать допустит, чтобы её невинное дитя пытали и обвиняли в том, что оно не совершало?!» - этот вопрос просто рвался с языка, но, боюсь, если его озвучу, то как раз без языка и останусь. А так, если ошибаюсь, меня просто испепелят на месте, и все дела.
Но Тилира только нахмурилась, видя, что я не спешу начинать общение. Значит, я права. И это очень хорошо – сложившаяся ситуация откровенно не радовала, что, в свою очередь, не добавляло мне любви к Ней, а думам - уважения.
- Я повторю ещё раз – зачем ты меня звала? – в голосе Тилиры зазвучали отдаленные громовые раскаты. Пора уже перестать изображать слепоглухонемую, пока меня такой и не сделали.
- Великая Мать, - начала я издалека. – Так получилось, что Ваши планы, озвученные в храме, больше невыполнимы. Прошло слишком много времени, дороги закрыты, демонов больше не выпускают из Сандории. Следует ли мне и дальше выполнять миссию?
- Мне казалось, что ты уже договорилась обо всем с наследником Варде… - вкрадчиво прошептала Она, обходя меня по кругу. Судя по слегка нахмуренным бровям, до Богини только сейчас дошло, что пока я в этом теле, Она не может контролировать мои мысли. Хоть какая-то радость в этой ситуации. А то, покопавшись в моем разуме, можно найти там много интересных идей и планов, за которые меня бы без промедления отправили обживать апартаменты в подвале, как государственную преступницу.
Так уж повелось, что предыдущие Правители не уходят сами – их смещают собственные дети. Смог освободить себе место на троне, значит, прошел проверку на профпригодность. Нет – старайся дальше, только не очень усердно, смерть наследника это, конечно, горе, но иногда проще родить другого, чем доводить до ума уже имеющегося… Не сомневаюсь, что отец уже подумывал об этом, но дочь, в данном случае, скорее благо – её можно выгодно продать, что с успехом и продемонстрировал трепетный родитель.
Эти догадки промелькнули за доли секунды, негоже заставлять такую высокую гостью ждать.
- Да. Но неужели Вы думаете, что я безоговорочно ему поверю?
Богиня хихикнула, как девчонка, и потрепала меня за щечку.
- Ты истинная дочь своего народа. Не доверяй никому, кроме самого себя?
- Ну, что Вы. Себе я тоже доверяю далеко не всегда, - ответила шепотом, опустив глаза. – И все же. Я планирую выехать из страны в течение пары дней, в зависимости от самочувствия мальчика.
- Я одобряю этот план. Подробности знает твой жених. Или он уже бывший? Все-таки, больше трех недель прошло, а молодые люди такие ветреные… - тихонько пропела мне на ухо Она.
Нужно быть очень аккуратной…
- Ритуал нашей помолвки не был доведен до конца, потому, я не считаю Мириаса женихом. Поэтому меня не интересует его частная жизнь, - безразлично ответила я, похвалив себя за то, что даже мелком не посмотрела в сторону спящей подруги. – А теперь и вовсе наш брак невозможен, и Варде может располагать свободой так, как ему того захочется.
- Разумно, дитя. И все же, мне кажется, что позвала ты меня не только для того, чтобы уточнить мои планы на тебя, - подтолкнула Тилира, следя за моей мимикой с вниманием, достойным лучшего применения.
А теперь немного лести, но в этом деле главное – не перестараться.
- Я уверена в том, что Ваши планы просчитаны и приложу все силы для того, чтобы верно и максимально точно исполнить свою роль, но… Потом мне придется начинать жизнь заново. И я буду настолько дерзкой, что попрошу Вас о помощи, - окончательно потупившись, закончила я.
Богиня некоторое время молчала, видимо пытаясь представить, что именно это недоразумение ходячее (а вспоминая нашу прошлую встречу, только так меня и можно назвать) попросит. Но я не лезла с предложениями, продолжая тихо-мирно стоять возле ног покровительницы и зарабатывая мозоли на коленках.
- Ну, что же. Инициатива похвальна. Но я обычно сама решаю, стоит ли оказанная мне услуга награды. Тем не менее, твоя смелость мне нравится. Что ты хочешь?
А теперь совсем аккуратно…
- Я не могу сказать Вам сейчас, Госпожа, - мой голос практически совсем пропал и едва слышно зазвенел слезами. – Ибо не представляю, чем все закончится. Возможно, это будут деньги, или титул, или должность… - нежно закончила я, наконец, осмелившись, поднять на Тилиру обожающий взгляд. – Боюсь, я не совсем приспособлена к жизни вне дворца…
- Я поняла тебя, дитя, - оборвала Она полет моей мысли. – Хорошо, я дам тебе эту милость. После того, как выполнишь свою миссию, я обещаю выполнить твое желание, касаемо чего-либо из вышеперечисленного, но выбирай аккуратно - у тебя будет только один шанс…

***


- Запомни, в глаза никому не смотри, лучше вообще опусти лицо и делай вид, что плачешь, - инструктировал Мириас, нервно проверяя последние штрихи моего маскарадного костюма. Не иначе как позаимствовал он его у совсем непритязательной нищенки – платье драное, окраски настолько неопределенной, что поневоле думается, а не использовалось ли оно перед этим в качестве половой тряпки? Сверху – шаль, тоже знавшая лучшие времена, причем, скорее всего, ещё когда мой дед благополучно пускал пузыри в люльке. Волосы мне Лирша зачесала назад, а потом ещё и намазала какой-то подозрительно пахнущей жидкость. Короче, сделали все, лишь бы у любого встречного появилось только одно желание – зажмуриться и больше никогда меня не видеть. Для удобства под сей торжественный туалет, я надела удобную и неброскую мужскую одежду. Можно было бы идти прямо так, но, боюсь, девица в штанах вызовет гораздо больший ажиотаж, чем целое демоническое посольство. Не доросло ещё наше общество до таких изысков.
- Ты все поняла? – нервно переспросила подруга, проверяя, смогу ли я легко и без усилий избавиться от платья в случае опасности. Наряд постоянно за что-то цеплялся, и я уже хотела снять его и просто прикрыться длинным плащом, но Мириас меня остановил.
- Даже при условии, что приведу тебя я, на входе тщательно обыщут. Поэтому хватит ерзать и тянуть подол, нам пора.
- Уже иду, - буркнула я, прикидывая, как бы половчее спровадить его, чтобы шепнуть пару слов Лирше. – Выйди на секунду… Мне надо… - Я замолчала, но сделала страшные глаза, попутно немного оттягивая корсаж платья, пытаясь беззвучно донести до Варде свою беду. Платье с моими актерскими потугами было категорически несогласно, потому что в ответ на эти действия начало угрожающе трещать гнилыми нитками.
Мириас сначала явно заподозрил неладное, но, видя почти критическую ситуацию с нарядом, махнул рукой и вышел из пещеры. Я не стала терять время и, вцепившись в плечо подруги, быстро зашептала:
- Пожалуйста, не делай глупостей. Очень тебя прошу – потерпи хотя бы месяц, я постараюсь что-нибудь придумать.
- Что именно? – невесело ухмыльнулась она. – Я ценю твою поддержку, но и ты вряд ли сможешь помочь.
- Если будет нужно, пока вы с ним будете предаваться разврату, я в соседней комнате убью кого-то из драконьего племени, чтобы его жизнь перешла в вашего ребенка, - ответила я.
Лирша отпрянула, глядя на меня, как палач на любителя «острых» ощущений:
- Ты… ты…
- Я. Если не будет другого выхода, так и сделаю. Поэтому, умоляю, держись несколько недель как можно дальше от Варде. После сегодняшнего его могут заподозрить в помощи Маэре, ведь приведет меня он. И если почувствуешь, что Она рядом, думай о чем угодно, хоть о методах домашнего консервирования помидор, но не о нем – Тилира может читать мысли.
- Я знаю. Но об этом не беспокойся – мысли жриц Она слышит, только если переноситься в наши тела. Но предупреди Мириаса, - попросила она, сжимая меня в крепких объятиях. Первым свое «фи» высказало многострадальное платье, вторыми – ребра, которые это нежное и беззащитное существо сжало со всех своих немалых девичьих сил. – Остальное обговорим, когда вернетесь.
- Хорошо. И запомни – ты мне очень дорога.
У подруги слегка расширились зрачки. То, что я только что сказала, у других народом звучало как: «Я люблю тебя». Драконы же говорят такое только своим возлюбленным. Но если мы произносим признание, которое я только что озвучила, значит, готовы без колебаний убить за неё.
- И ты мне, - пристально глядя мне в глаза, ответила Лирша. – А теперь иди, и пусть Богиня хранит вас.
Подруга опустилась на колени и погрузилась в молитву, а мне ничего не оставалось, как идти навстречу приключениям…
- Наконец-то, - ворчливо заметил Мириас, когда я соизволила появиться на улице. Он окинул меня ещё одним внимательным взглядом, теперь уже при дневном свете, и рефлекторно сделал пару шагов назад. Да, что ни говори, а самое страшное женское оружие – красота. А уж её отсутствие…
Варде, с видимым усилием поборов желание сбежать куда подальше, поправил мой плащ, надвинув пониже капюшон, видимо, чтобы избежать жертв среди мирного населения, и подтолкнул вперед.
Талант Лирши по части нанесения гримы вкупе с отвратительными тряпками, за которые я Мириасу отомщу отдельно, сделали свое дело - от меня шарахались все, включая лошадей, собак и побирушек.
Пока мы триумфально шествовали через город, толпа послушно расступалась, как перед заразными больными. Это ничуть не мешало мне осторожно осматриваться. Несмотря на ярко светившее солнце и легкий ветерок, приносивший некоторую свежесть в раскаленный каменный мешок, который представлял собой Аридейл, атмосфера казалась какой-то напряженной, словно все жили в ожидании несчастья.
Понятно, что смерть наследницы не рассматривалась, как величайшее благо (хотя, в истории нашего народа были рааааазные наследники), но здесь что-то другое. Я обливалась потом и шла с энтузиазмом ведомой на казнь. Хотя, если что-то пойдет не так, все возможно… Но какая-то подлая мыслишка упорно не давала мне покоя, что-то связанное со временем, но, как только мне казалось, что я начинаю понимать в чем тут дело, разум вновь затягивало сонной дымкой. Сделав вывод, что негоже страдать в одиночестве, я подергала за рукав Мириаса.
- Что происходит? – шепнула я своему конвоиру, с трудом вернув покусанный огурец бродяге, решившему меня им облагодетельствовать. Судя по тому, как зашевелились корочки болячек на лице жителя подворотен, он был явно оскорблен неоцененной по достоинству щедростью.
- Тихо, - зашипел на меня Мириас и дернул за веревку, одним концом туго обхватывающую мое запястье. Так мы и шли – Варде впереди, а я сзади, как коза, которую ведут на выпас.
Я хотела высказать свое возмущение подобным обхождением, но из конспирации решила промолчать. И, как оказалось, не зря – из-за угла показались два Стража. Узнать их можно было по резко выделяющимся на фоне серой толпы ярко-алым плащам. Изначально форма предполагала наличие жемчужного цвета, в знак преданности Повелителю. Но уже через пару недель после её введения, стало ясно, что в этом случае Сандория полностью потеряет обороноспособность – почти весь бюджет военного ведомства будет уходить на оплату работы целой армии прачек.
Но мне сейчас было совсем не до чистоты и проблем с кадрами у стирального корыта – Стражи шли прямой наводкой к нам. Но, что мне совсем не понравилось – они оба были драконами. Не спрашивайте, как именно я это определила, сама не знаю. Ауры я теперь не видела, но было в них что-то, заставляющее шевелиться волоски у меня на затылке. Точно такое же ощущение вызывал и Варде.
- Наримэ**, вас срочно вызывают к повелителю, - почтительно приветствовал один из них моего спутника. - Вы сопровождаете эту демоницу во дворец? – Ишь, глазастый какой, ещё толком меня не видел, а уже знает, кто я. Может и зря я ругала папенькину агентурную сеть. Правда, и шли мы, не таясь… - Мы отконвоируем её в подвал, а вам надлежит немедленно пройти в кабинет Повелителя.
Э, нет, мы так не договаривались! Похоже, Мириаса идея передать меня на попечение новоприбывшим, тоже большого энтузиазма не вызвала. Но и отказаться, значит нанести оскорбление правителю, а, учитывая, что невесту Варде проворонил, понятно, что он у отца и так не в фаворе. Кстати, пора уже отвыкать называть Повелителя папой.
- Нет, эта девушка может рассказать кое-что интересное, - выкрутился Мириас. – Поэтому я сам отведу её в камеру. Следуйте за нами.
Если до этого наше путешествие напоминало выгон мелкого рогатого скота на пастбище, то теперь превратилось в полноценную траурную процессию: впереди с постным видом шагает Варде, за ним – я, героиня сегодняшнего торжества, а по пятам следуют «безутешные родственники», лениво посматривающие по сторонам и украдкой зевающие, но при этом умудряющиеся сохранять вид, что на посту ни-ни!
Шагали мы таким образом недолго – до той самой дверцы рядом с борделем. Надо же, как экономно! Вход для одних и выход для других.
Стоило минуть неприметную дверцу, как я тут же попала в цепкие ручонки местного «привратника» - огромного детинушки, у которого каждый кулак был как моя голова, а взгляд поражал полным отсутствием какой-либо мыслительной деятельности.
Быкоподобный охранник оскалился нежной улыбкой не единожды роняемого в детстве нерадивой нянькой и протянул ко мне руки. Кто бы знал, как мне хотелось шлепнуть по ним, но пришлось терпеть обыск. Кстати, совсем уж формальный – если бы я хотела пронести оружие, смогла бы сделать это без проблем. Детинушка лениво ощупал мои бока, провел туда-сюда по выступающим, как стиральная доска, ребрам и сморщился. Надо же, привередливый какой, ему досталась честь безнаказанно девицу пощупать, а он рожу кривит! Если бы он промолчал, то я бы тоже голоса не подала, но охранник раскатистым басом прогудел на половину дворца:
- Худая какая, и подержаться не за что!
Такого моя поруганная девичья честь вынести уже не смогла, потому, не обращая внимания делающего украдкой угрожающие жесты Мириаса, я противно пропищала:
- А много жирного вообще вредно! – и в подтверждение своих слов слегка двинула кулаком в живот этого кабана. То есть, думала, что слегка. От удара стражник сложился пополам и резко побледнел, потом побагровел, затем вообще пошел какими-то пятнами…
Какой оттенок он принял следующим, ответить затрудняюсь, потому что в этот момент меня кто-то подло, со спины, тюкнул по темечку.











** Наримэ – обращение к старшему по званию.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>01 Авг 2013 11:24

Привет hi
У нашей Маруси появились свои преимущества перед богиней и она почти выторговала себе желания OkМолодец отец бы гордился её дипломотическим навыком Laughing
Цитата:
Мириас, нервно проверяя последние штрихи моего маскарадного костюма. Не иначе как позаимствовал он его у совсем непритязательной нищенки

Ну он же должен был нагадить за то что его подполиле не много Laughing
Цитата:
- Если будет нужно, пока вы с ним будете предаваться разврату, я в соседней комнате убью кого-то из драконьего племени, чтобы его жизнь перешла в вашего ребенка, - ответила я.

Маруся настоящий друг,отчаиный я бы сказала Embarassed
Всё не слава богу,уже и со стражником сцепилась Wink
Спасибо за продолжение Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

старуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.03.2012
Сообщения: 96
Откуда: Хабаровск
>02 Авг 2013 2:01

Да Маруся друг, что надо. И себе желание у Богини выторговала, любой дипломат позавидовал бы и подругу в беде бросать не собирается, даже на убийство пойти согласна ради неё. Спасибо за продолжение. Успехов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>02 Авг 2013 13:34

Dizel писал(а):
Привет hi

Доброго времени Smile

Dizel писал(а):
У нашей Маруси появились свои преимущества перед богиней и она почти выторговала себе желания OkМолодец отец бы гордился её дипломотическим навыком Laughing

Преимущества весьма условны, потому что положение очень уж шаткое...
Отец, может, ещё и будет гордиться... Когда нервный тик пройдет Wink

Dizel писал(а):
Цитата:
Мириас, нервно проверяя последние штрихи моего маскарадного костюма. Не иначе как позаимствовал он его у совсем непритязательной нищенки
Ну он же должен был нагадить за то что его подполиле не много Laughing

И Маруся этого вполне ожидала, поэтому никаких обид Laughing

Dizel писал(а):
Цитата:
- Если будет нужно, пока вы с ним будете предаваться разврату, я в соседней комнате убью кого-то из драконьего племени, чтобы его жизнь перешла в вашего ребенка, - ответила я.
Маруся настоящий друг,отчаиный я бы сказала Embarassed

Сейчас она ещё полна юношеского максимализма, потому что чуть позже придется идти на некоторые другие меры...

Dizel писал(а):
Всё не слава богу,уже и со стражником сцепилась Wink

Не смогла сдержать себя, бедняжка Laughing

Dizel писал(а):
Спасибо за продолжение Flowers

На здоровье Smile

старуха писал(а):
Да Маруся друг, что надо. И себе желание у Богини выторговала, любой дипломат позавидовал бы и подругу в беде бросать не собирается, даже на убийство пойти согласна ради неё. Спасибо за продолжение. Успехов.

Пожалуйста Smile
К сожалению (или счастью), друг она не для всех, так что при всей имеющейся жертвенности во имя близких, Маруся достаточно жестокое существо Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>02 Авг 2013 13:42

 » Глава 10

Интересно, а в обычной ипостаси у демонов бывают рога? Потому что, судя по ощущениям, у меня на макушке в данный момент вырастает такое великолепие, что любой козел обзавидуется. В голове гудело, щелкало и звенело, как на следующее утро после сдачи экзамена по зельеварению. На подопытных учительский состав решил не разоряться, и оттого каждая из нас дегустировала конечный продукт своих экспериментов сама. Заодно, и отчислять никого не пришлось – естественный отбор…
Кто-то настойчиво пытался привести меня в сознание. Сначала слегка (что меня откровенно удивило – неужели совесть проснулась?!) похлопали по щекам, потом потрясли, как рачительная хозяйка пыльный половичок. На этом нежные меры по приведению в порядок обморочной девицы закончились, потому что меня банально уронили на пол. Столкновения вышло жестковатым, и пришлось спешно приходить в себя – вдруг решат воспользоваться ситуацией и ногами попинают?
Надо мной, как гриф над падалью, навис Мириас. И выражение лица его было таким, что я зажмурилась. Через пару секунд все-таки приоткрыла один глаз. Нет, рожа все такая же зверская. Только к нему присоединился ещё какой-то довольно плюгавый мужичонка. То, что он не демон и не дракон, могу поклясться, насчет остальных малых народностей все-таки не уверена. Решив глаз больше не закатывать – мало ли, посмотрю в следующий раз, а их уже будет трое – задала вполне законный вопрос:
- Какая сволочь ударила меня по голове?
Судя по тому, как лицо Варде налилось нездоровой краснотой, обидчик был обнаружен.
- Какого тебя вообще разговаривать потянуло?! – заорал этот обидчик униженной и оскорбленной, то есть – меня.
- Извини, не сдержалась, - ответила я, нисколько не раскаиваясь в содеянном. – Плохая у вас подготовка трудового резерва, - попеняла я Мириасу, отчего того перекосило так, что я поняла – лучше вообще промолчать, а то, как бы он не припомнил мне все предыдущие издевательства и не придушил где-нибудь в темном углу.
Он едва слышно что-то прошипел об идиотке и неумении держать себя в руках и отвернулся, видимо, чтобы не было искушения прервать моё бренное существование.
А я, тем временем, рассмотрела нашу обитель. Ну, что я могу сказать – план блестяще удался: мы в подземелье. Тот факт, что мы, скорее всего, заперты в одной из камер, радовал уже намного меньше. Обычная комната: стены из камня, очень крепкая, даже на вид, дверь, до середины забранная решеткой. Но вот то, что вместо набитых гнилой соломой тюфяков, здесь были деревянные скамьи, наполнила гордостью за отчизну – на узниках не экономим!
В это время, тот самый неизвестный мужичок, с умным видом уселся на лавку, взял в руки бумаги, письменные принадлежности и уставился на меня так, словно я ему обещала пророчество выдать, а все молчу.
- Чего это он? – трогать Варде не хотелось, но любопытство начало терзать меня со страшной силой.
- Ждет, когда ты начнешь рассказывать, как смогла обмануть меня и заставить привести шпионку во дворец, - невозмутимо ответил Мириас и, в свою очередь, уставился на меня с не меньшим любопытством, чем писарь.
Я, признаться от удивления только рот раскрыла. Но это произвело странное впечатление – Варде весь подобрался и, могу поклясться, незаметно вытащил из сапога метательный кинжал, а мужичок сильно побледнел и упал в обморок, звонко стукнувшись лбом о пол, где и замер в весьма замысловатой позе.
- Чего это он? – так, меня, похоже, заело. Но мне не улыбалось лежать на полу рядом со странным, к тому же незнакомым мужчиной - я же приличная девушка. Наверное. Потому я стала отползать от тела, стараясь держаться стенки, в сторону Мириаса. Но Варде такому соседству как-то тоже не обрадовался и начал от меня пятиться. Нарезав два круга по камере, я созрела для вопроса:
- Ладно, мужик припадочный, а с тобой-то что?!
Мой бывший жених резко затормозил, едва не споткнувшись о бесчувственное тело, и с любопытством уставился на меня. Его следующая фраза заставила меня задуматься о смене возлюбленного для Лирши. Зачем подруге неадекватный муж?
- Открой рот и покажи зубы.
- Ты мой возраст определить хочешь?
- Я говорю – рот открой! – заорал он, полностью уверив меня в том, что род Варде слишком часто грешил близкородственными браками. Поскольку выполнять его указания я не спешила, Мириас немного успокоился и, продолжая держаться на расстоянии, начал засыпать меня вопросами:
- Как ты себя чувствуешь? Зрение нормальное? Не хочется никого убить?
- Хорошо. Нет. Постоянно, - по пунктам ответила я, в душе понимая, что если он прямо сейчас не перестанет вести себя, как идиот, придется мне его оглушить. Времени не так много, мальчика нужно вытаскивать сегодня, потому что другого шанса, скорее всего, уже не будет.
- Что «постоянно»?
- Мне постоянно кого-нибудь убить хочется. Ну, или хотя бы помучить, - пожала я плечами, внимательно осматривая дверь. Хорошая, надежная, стальные прутья с мое запястье толщиной. Кроме того, на неё явно наложена какая-то магия. Что именно за заклинание использовалось, сказать не могу, но, стоило мне протянуть к ней руку, как меня ощутимо ударило по кончикам пальцев. – А к чему эти странные вопросы?
- Ты, когда пришла в себя, рассматривала свое отражение. Метки это само собой, а зубы такими изначально и были?
Я осторожно провела языком по верхней челюсти. Все также, как было и до этого – клыки острые и немного выступают из ряда, но это же не повод так пугаться!
- Такие же, как и раньше, - спокойно ответила я. Значит, один из последних этапов трансформации демона в боевую форму – изменение зубов. Ну почему я так много внимания уделяла алхимии и медицине, пренебрегая историей рас?! Но теперь уже поздно горевать, будем пользоваться тем, что есть. – Успокойся, я на тебя кидаться не собираюсь. Ударил меня ты?
- Я. Ты, наверное, уже поняла, что Элишиссана сбежала от наших магов?
- Да. Ещё в храме. Не так много у нас тех, кто владеет магией крови, и все они на службе у Повелителя.
- Ты права. Но есть небольшое НО. Её держали здесь, во дворце. И кое-кто из стражников видел её раньше. И, поверь, ты бы сразу выдала, что это не она. Девушку ломали несколько месяцев, пока она не сбежала во время одного из ритуалов.
- А ритуал случайно не был направлен на то, чтобы суметь воздействовать на её брата?
Мириас, которые мои уверения в собственной вменяемости немного расслабили, снова напрягся.
- Все-таки поняла? Молодец, я думал, до тебя дольше будет доходить.
- Спасибо на добром слове, но как мы отсюда будем выбираться? – за время нашего разговора я успела исследовать все помещение, разве что только в дырку, ведущую в выгребную яму, не заглянула. Есть и у меня свои пределы, и выбираться из дворца, благоухая, как золотарь, все-таки не хотелось…
- Через полчаса тебя поведут на допрос. А я буду обеспечивать безопасность дознавателя. Сейчас же я должен тебя подготовить к «дружеской беседе», - он с комфортом уселся на скамейку, ногой отодвинув обморочного мужика.
- А с ним как быть? – я кивнула на нашу невольную жертву. Можно его, конечно, добить. Жалко мне его не было, таких как этот писарь, по дворцу много бегает, но я всегда была против такого бездарного разбазаривания трудовых кадров.
- Он ничего не видел, кроме того, что ты почти обратилась в боевую ипостась. Зрачки узкие, зубы наружу – все признаки налицо, осталось только отрастить когти и крылья. Поэтому, когда за нами придут, глаз не поднимать, рта не открывать! – последние два слова он подчеркнул особенно.
- А к кому поведут? – вопрос не праздный, некоторых из наших палачей я знала и, боюсь, даже получив физическую силу и непонятные до конца ментальные способности, я смогу справиться не со всеми…
- К тому, от кого демоница сбежала. К Иртису.
Я широко, от всей души улыбнулась. Писарь, завозившийся на полу и приоткрывший мутные после забытья глазки, увидев выражения искреннего счастья на моем лице, потерял сознание вторично.
- Вот она, сила улыбки, - хмыкнул Мириас, с любопытством наблюдая за развалившимся в позе звезды мужчиной.
- В какой из камер держат Тима, узнал? – после того, как я отомщу старому врагу за все свои обиды, нужно будет срочно выбираться из дворца, и лучше бы нам точно знать, куда идти, а не тыкаться во все пыльные углы.
- Его утром перевели наверх. Одна из комнат лекарской лаборатории сделана там, чтобы можно было удержать даже буйного пациента. Но вход в неё замаскирован так, что только сам Иртис знает, как туда пройти.
Ну, что ж, я тут недавно жаловалась, что так и не прошла практику по теории физического воздействия на несознательных заключенных? Вот сразу все навыки и отработаю.
Мириасу я об этом говорить не стала, но он явно понимал меня лучше, чем Лирша. Для дракона такие методы не то, чтобы обыденность, но вполне допустимы. Как правило, наш народ делит всех на тех, за кого умрет сам и тех, кем можно пожертвовать. И если будет нужно, я устрою Иртису медленный и настолько занимательный допрос, что он расскажет обо всем. Только нужно помнить об одном моменте – нельзя подводить его к черте, когда организм начнет обращение. Даже сверхтренированный демон, даже в боевой форме, в одиночку ничего не сможет сделать против разъяренного огнедышащего ящера. Что уж говорить обо мне, не имеющей ни малейшего понятия о собственных способностях.
А вот зачем Иртису мог понадобиться Тим, я догадывалась, но уточнить все же не помешает:
- А у мальчика тоже есть демонические метки?
Варде рассмеялся, словно я ему похабный анекдот рассказала, и, осмотрев меня с головы до ног, изрек:
- Как ни горько сознавать, но наш Повелитель глупец. Такую жемчужину просмотреть. Жаль, что наследница Амиранта умерла, из неё вышла бы блестящая правительница.
Едва он успел договорить, как у меня внутри все оборвалось.
- Ещё раз! Повтори последнюю фразу ещё раз!!!
- А вот тщеславие до добра не доведет, - наставительно протянул Варде, но, встретившись со мной глазами, резко посерьезнел и послушно повторил.
Вот оно, то, что не давало мне покоя. Мысль, гудевшая где-то на границе сознания, теперь полностью оформилась.
- Наследница мертва.
- До тебя только сейчас дошло? – издевательски подколол Мириас, ещё не понявший, куда я клоню.
- Белый дракон мертв. Уже двадцать четыре дня. А значит…
- … через четыре дня, когда кончится лунный цикл, - подхватил мою мысль резко побледневший Варде, - выясниться, что Повелительница не беременна следующим наследником. А это значит…
- … все узнают, что я жива, - теперь продолжила уже я.
Мысль эта ни мне, ни Мириасу оптимизма не прибавила, зато заставила думать быстрее.
Дело в том, что если Белый погибал, не успев стать Повелителем и – соответственно – Жемчужным, его душа возвращалась в течение одного цикла луны. И когда через четыре дня Верховная жрица придет к Повелительнице, чтобы осмотреть её и провозгласить благую новость о беременности владычицы, боюсь, всех участников этого действа ждет разочарование. Может, тело Амиранты и умерло, но душа-то при мне, а значит, и возвращаться нечему. И как только до отца дойдет, что нежное чадо ещё живо и даже относительно здорово, вывод он может сделать только один – я набрала достаточную силу, чтобы инсценировать свою смерть, причем так, что он в ней не усомнился.
Но ведь, насколько помню, матерью Наследника может стать не только супруга. Тилира в этом случае проявила редкостное великодушие, фактически дав Повелителям право на адюльтер.
- Папа за это время к любовницам бегал? – уточнила я, пытаясь найти лазейку, дающую мне хоть небольшую отсрочку. План, придуманный мной, можно было воплотить и за три дня, но даже самую гениальную идею можно убить бездарным исполнением и, как ни печально, опыта, чтобы виртуозно все провернуть, мне не хватало. Значит, нужен запас времени хотя бы ещё в пару дней.
- Я как-то не следил, - огрызнулся Варде, уже взявший себя в руки. Вот что значит – государственный деятель. Ему только что почти прямым текстом сказали, что через четыре дня казнят за измену, а он уже пришел в себя! Повелитель далеко не дурак и сразу поймет, когда и где именно могла пропасть ненаглядная дочурка. А значит…
- Лирша! – выдохнули мы одновременно. Мириас посмотрел на меня немного безумным взглядом, потом оглянулся на дверь…
- Стой! - зашипела я на него, пытаясь удержать на месте. – Ей пока ничего не грозит, но если мы не придумаем, причем прямо сейчас, как вам убраться подальше отсюда, это изменится! – на одном дыхании выпалила я, обхватив буйного возлюбленного – к счастью, не моего – поперек талии. Задерживался он неохотно, упорно таща меня за собой, как страшненькую мелкую собачку (была у нас на них одно время мода) на слишком коротком поводке. – Да стой ты! Тебе сейчас меня на допрос вести, как собираешься объяснять, почему бросил опасную преступницу одну и помчался в храм?! Учти, в желание экстренно помолиться вряд ли кто-то поверит.
Последняя фраза наконец-то дошла до Мириаса, и он перестал ломиться в запертую дверь.
- Что ты предлагаешь? – рявкнул он, вырываясь из моих объятий. Не подумайте ничего такого, просто от попытки его удержать, руки свело, и разжать их самостоятельно у меня не получалось.
- Первый вопрос - сколько у нас времени?
- Где-то час, может, чуть больше, - Варде немного успокоился и теперь, когда метался по камере, через обморочного писаря уже перепрыгивал, а не бегал по бесчувственному телу. Посмотрев на его акробатические этюды, я оттащила жертву своей улыбки в уголок. Затоптать мы его вряд ли сможем, а вот споткнуться в самый неподходящий момент – запросто.
- Теперь второй вопрос… - я замялась, потому что он был немного неприличным для дракона. – Ты когда-нибудь, кроме Посвящения, принимал истинное обличие?
Мириас довольно гневно посмотрел в ответ. Ну, ещё бы, я только что предложила ему признаться, что он был настолько туп, что позволил врагу приблизиться на расстояние смертельного удара.
- Зачем тебе знать? – наконец, соизволил он ответить.
- Затем, что, возможно, убегать вам придется именно так, - я заметила, как расширились его зрачки. – После того, что мы устроим во дворце, вряд ли кто-то позволит тебе спокойненько из него выйти…
- Исключено, - отрезал Мириас. – Да, принимал. И после того, как вернусь в тело человека, ещё некоторое время буду совершенно беспомощен. Я не собираюсь так рисковать Лиршей.
- Жаль. А план был хороший, - пробормотала я, понимая, что нужно переходить к альтернативному варианту. К тому же, был он слишком уж ненадежен – потому как основан на том, как я вырубила в пещере подругу. Если я смогла заставить ей уснуть, всего лишь напев колыбельную, возможно, получится остановить обращение у раненого. Хорошо было бы потренироваться, но рядом, кроме Мириаса, который вряд ли огласится стать жертвой науки, никого не было. Писарь не в счет, он человек, а значит, его менталом управлять намного легче. Нужен кто-то из драконьего племени, но такой, которого сразу бы не хватились…
- А стражник, который за нами придет, он кто?
- В каком смысле? – недоуменно моргнул Варде, видимо, поражаясь моей способности думать о какой-то ерунде в экстренной ситуации.
- В смысле расовой принадлежности, - пояснила я, уже прикидывая, что и как сделать.
- Здесь работают только драконы, - скорбно ответил он и нахмурился, заметив довольное выражение на моем лице. – А зачем тебе?
- У меня есть идея…

- Это сумасшествие! – шипел Мириас, когда я поведала ему свои мысли. – Ты хотя бы примерно представляешь, что начнется во дворце, если ты так сделаешь?!
- Ну, почему же «примерно»? Я знаю почти точно.
- И ты готова пожертвовать жизнями?! Не забывай, если они смогут прорваться во внутренние покой дворца, начнется бойня. Там будет и твой отец…
- Который без колебаний пожертвовал мной, - закончила я его мысль.
- С чего ты взяла, что он это планировал? Насколько я понял, «поводок» не должен был убить тебя, просто так сложилось.
- Он – нет, а вот ты – да, - Мириас от этих слов подавился своей следующей фразой.
Ай, как нехорошо, а ещё на место мужа Наследницы претендовал! Нужно внимательнее изучать все, что касается семьи Повелителя.
- Мы же только что говорили, что Белый рождается, только если умирает предыдущий наследник или проходит инициацию, как правитель. Ведь я не первая наследница в истории нашего народа, - подтолкнула я его воображение. Но, то ли это самое воображение было недостаточно богатым, то ли Варде был примерным ребенком и по закрытым библиотекам в поисках интересным книжек не шарился.
- Да, таких было трое до тебя, но они, насколько помню, жили вполне долго и счастливо.
- Семь, а не три, - поправила я его, прислушиваясь к доносящимся из коридора звукам. Где-то далеко, на границе слышимости, доносился шум шагов. И, кажется, она приближались. – Кто-то идет. Слушай сюда, - зачастила я, потому что другой шанс все объяснить уже вряд ли представится. – Если наследница забеременеет до инициации, она родит, но, при этом, умрет сама. И отец об этом, естественно, знал. И не просто так тянул меня к алтарю именно в тот день. Таким образом, у него появился бы наследник, которого можно воспитать «правильно», а не так, как меня, а ты погиб бы на войне с Маэре. Все ещё против моего плана?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cyhanchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.04.2012
Сообщения: 896
Откуда: Уссурийск
>02 Авг 2013 15:08

М-да, дворцовые интриги... Кажется ребята сейчас устроят "переворот")))
Спасибо!*)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>02 Авг 2013 15:43

Привет preved
Ирвис кажется сейчас поплатиться за своё не хорошее отношение к Марусе Wink
Так значит наш женишок хотел избавится от невесты ,ай-я-я как не порядочно с его стороны думать ,что она не догадается у кого какие мыслишки. Laughing
Спасибо за продолжение tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>03 Авг 2013 8:34

Cyhanchik писал(а):
М-да, дворцовые интриги... Кажется ребята сейчас устроят "переворот")))
Спасибо!*)))

Переворот, может, организовать и не успеют, а вот расшевелить это болота - запросто Laughing
На здоровье Smile

Dizel писал(а):
Привет

Приветище, солнце Wink

Dizel писал(а):
Ирвис кажется сейчас поплатиться за своё не хорошее отношение к Марусе

Ну, немножко так да... Но все исключительно с воспитательными целями Laughing

Dizel писал(а):
Так значит наш женишок хотел избавится от невесты ,ай-я-я как не порядочно с его стороны думать ,что она не догадается у кого какие мыслишки

Ну, женишок не особо был в курсе, так что обвинять его пока рано. Хотя, кто знает... Shocked

Dizel писал(а):
Спасибо за продолжение

На здоровье Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 21:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Люда,ну конечно огурцы маринованные,домашние. Да много салатов с грибами. Не так давно два разных делала,оба вкусные. Кефир,яйца,семечки... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Экзамен на всевластие (фэнтези) [17354] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение