Экзамен на всевластие (фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>03 Авг 2013 9:01

 » Глава 11

Ответить мне Варде не успел, потому что дверь начала приоткрываться. У появившегося на пороге стражника, при виде тихо-мирно лежащего в углу писаря, вытянулось лицо. Ещё немного, и меня запишут в неизвестные науки чудовища, скажут, что загрызла бедолагу.
- Он сам, - заверила я, кивая в сторону обморочного и намекая, что вообще тут на при чем.
У стражника вообще глаза на лоб полезли, а Мириас прошипел что-то такое, чего я раньше никогда не слышала, но, на всякий случай, запомнила. Если убрать нецензурные обороты, то он только что попенял на мою бестолковость и чрезвычайно длинный язык, который не мешало бы укоротить, после чего приблизился к стражнику и точным ударом – узнаю руку мастера, обеспечившего меня шишкой – вырубил служивого.
- Знаешь, я с тобой знаком всего ничего, а уже удавить хочется. Так что твоего отца вполне понимаю, - признался Варде, присоединяя это бесчувственное тело к уже имеющемуся. Камера медленно, но верно начинала приобретать вид кладовки каннибала. Причем, стоило мужчине затащить стражника внутрь, как дверь сама собой захлопнулась, отрезая нас от желанной свободы. Возмущаться я не торопилась, Мириас вряд ли собирается провести остаток жизни - к слову сказать, после сегодняшнего, весьма короткий - в этом уютном гнездышке. А значит, у стражника есть что-то, отпирающее замок. И, если учесть, что запор на ней стоит магический, скорее всего, это какой-то артефакт.
- Что именно открывает дверь? – я осмотрела количество амулетов, амулетиков, бусиков и подвесок, украшавших бычью шею стража и впечатлилась его способностью таскать на своем загривке такую тяжесть. Среди прочего, я заметила достаточно неплохо сделанный оберег, отпугивающий змей и прочих чешуйчатых прелестников. Довольно странно для дракона таскать с собой такое. Учитывая, что мне в ближайшее время предстоит путешествие по пересеченной местности, лишним он точно не будет, потому, я без колебаний сняла с тела понравившуюся мне безделушку и сунула себе в карман.
- Мародерство, - подколол меня Мириас, и, не дождавшись ответа на своё шипение, заметил. – Лучше сними медальон, что на крупной цепи. Он и есть ключ от двери нашей камеры.
Медальон мне не понравился. Во-первых, никакой эстетической ценности, просто светло-серебристый металл, испещренный какими-то полустертыми закорючками. А, во-вторых, когда я потянулась к нему, он ощутимо стеганул меня по конечности какой-то странной энергетической волной. Я с проклятием отдернула руку и подула на мгновенно покрасневшие костяшки пальцев.
- Надо же, обычно он демонов просто испепеляет на месте, - задумчиво заметил Мириас, с любопытством наблюдая за моими кривляниями. Я после его слов лязгнула челюстью, забыв про собственные пальцы, но добилась только того, что сама себя покусала за язык.
- И ты так спокойно об этом говоришь? – не сказать, что я была сильно удивлена. Убить меня он не может из опасения вызвать гнев Богини, а вот вариант, когда я протяну ноги по собственной глупости, его полностью устроит.
- Ты же прекрасно знаешь, что я помогаю тебе только из-за твоей подруги, - пожал он плечами. Что же, по крайней мере, честно.
- Знаю. Поэтому, бери медальон, и начинаем воплощать план.
Варде передернулся, но послушно содрал со стражника амулет и, взяв меня за руку, повел из камеры. Дверь послушно распахнулась, пропуская нас в коридор.
- Выйти можно, только, если тот, у кого ключ, прикасается к заключенному? – уточнила я.
- Да. Причем, кожа к коже, - подтвердил Мириас, останавливаясь. Помещение казалось вымершим. – Я не согласен с твоим предложением, потому помогать не стану. Но и мешать не буду. Я покажу, куда идти, но тебе придется самой взять ключ.
- Хорошо. Спасибо за помощь. Забирай Лиршу и уходите. Если получится, встретимся через месяц, если же нет… Хоть ты мне и не нравишься, но желаю удачи, и будьте осторожны, - я склонилась в традиционном жесте уважения. Варде согнулся в ответном поклоне и протянул мне украшение-агрессор, которое предупреждающе щелкнуло, стоило мне к нему приблизиться.
– Жаль, что тебе не занять принадлежащее по праву место. За тобой я пошел бы даже на войну. – И, ошарашив меня таким признанием, растворился в полумраке коридора.
Направление он мне указал, так что заблудиться можно было, только сильно постаравшись. Если вы думаете, что я обиделась на него за отказ помочь, то зря. То, что сказал мне Мириас, было более чем справедливо. Если бы он сейчас пошел со мной, после выхода из дворца я сама бы его убила. Объясняю почему – у меня есть право на месть отцу, а вот его Повелитель не предавал, просто отдал приказ, с которым Варде был не согласен. И, помогая мне, фактически, устроить саботаж, он просто показал бы себя предателем, а мне такие союзники не нужны. Потому я, не обращая внимания на обжигавший ладонь амулет, пошла в направлении общих камер.
Помещение было довольно просторным, чистым и даже каким-то уютным. Где, я вас спрашиваю, грязь, копоть, чадящие факелы, бегающие крысы и жирные пауки?! Хотя, с последним я погорячилась – ну их, в самом деле. Но получается, что казематы у нас какие-то неправильные, даже предсмертных стонов не слышно. Тут можно экскурсии водить, выдавая помещение за винный погреб, и никто не заметит обмана.
Следуя за причудливо изгибающимся коридором, проектировал который некто, сроду не державший в руках линейку, я даже немного заскучала. Постов стражи не видно, но это и понятно, из этой части подземелья есть только один, тщательно охраняемый выход. Официально. Неформально же, была ещё одна хорошо замаскированная дверца, к которой я стремилась всей своей нежной девичьей душой. Но, прежде чем пересечь её порог, было ещё одно небольшое дельце…
В одиночных камерах повышенной комфортности, как та, из которой я вышла только что, держали особо отличившихся. Правда, и дознаватели им доставались с наиболее изощренной фантазией, но суть не в этом. Жертвы монаршего недовольства рангом пониже, а с ними воры, убийцы и прочие преступные элементы, содержались в общих камерах. А чтобы они друг друга не перебили, на эти помещения накладывались специальные заклинания, ограничивающие Силу сидельцев. И именно такая камера мне и была нужна. И, учитывая, что ладошку уже жгло огнем - как можно скорее.
На счастье, такая тихая обитель встретилась мне буквально за следующим поворотом. Признаться, от петляния по причудливо изогнутому коридору, меня уже начало понемногу клонить в сон, поэтому радость моя от вида общей камеры была особенно искренней.
Поскольку мне не хватило ума спросить у Мириаса, каким, собственно, местом нужно прикладывать медальон, я понадеялась на универсальность артефакта и просто поднесла его к крепкой двери. Что-то негромко щелкнуло и, сопроводив свое действие негромким, но проникновенным скрипом, темница распахнулась. С той стороны на меня с удивлением уставилось несколько десятков пар глаз. А представленные здесь во всем цвете и видовом разнообразии разбойного вида рожи, могли бы привести в трепетное восхищение начальника самого сырого и мрачного рудника, в который когда-либо ссылали на каторгу.
- Смотрите - девка! – восторженно свистнул один из представителей местного «цветника». Учитывая, что двух передних зубов у этого прелестника не было, свист получился особенно впечатляющим. Я остановилась в проеме, не пересекая порога камеры и молча продемонстрировала стащенный у незадачливого стражника амулет. Если до этого меня осматривали с такой страстью, что впору было устыдиться, то теперь медальон полностью завладел их вниманием. Эх, а счастье было так возможно…
- Знаете, что это такое? – мурлыкнула я, демонстративно покачав безделушкой перед сидельцами, как бантиком перед домашней кошкой. Арестанты меня не разочаровали, проследив за движением маятника такими глазами, что для полноты картины не хватало только громкого дружного «мяу!».
- Откуда это у вас? – подал голос мужчина средних лет и особо зверского вида. Такому даже говорить ничего не надо, просто подошел, улыбнулся, и прохожие сами всю наличность отдадут. Небось, и арестовали-то только за страхолюдную рожу. Кстати, прогресс – если до этого меня обласкали «девкой», то теперь уже на «вы» обращаются. Ещё немного и поклонятся в ножки, провозглашая своей королевой.
- Один знакомый дал поносить, - я растянула губы в легкой кокетливой улыбке, однако, зубов не обнажила. Не нужно пугать их раньше времени. И как теперь побыстрее донести до этого мужского клуба стоящую перед ним ответственную задачу, влекущую за собой возможное суровое наказание?
Поскольку времени оставалось в обрез, я резко перестала смущаться и хихикать, перейдя к сути вопроса:
- Выйти отсюда хотите? – народ настороженно, но согласно промолчал. – Прямо сейчас? – молчание стало гораздо более доброжелательным. – Прихватив немного добра из дворца? – особо нетерпеливые уже закивали и ощерились кошмарными улыбками. – Отомстив при этом дворцовой страже?
- Да!!! – синхронно заорало это поголовье и в знак одобрения такого плана застучало копы… ногами.
- Тогда, сделайте, как я вам скажу, и бегите далеко и быстро. Мстительность нашего Повелителя вы знаете.
Я коротко обрисовала сложившееся положение, опустив правда, размер предстоящего действа, и на некоторых рожах, слегка обремененных интеллектом, начало проступать выражение беспокойства. В бескорыстную помощь они бы никогда не поверили, но то, что я предложила им сделку, большого облегчения тоже не принесло. Вот если бы я наняла их кого-то убить, тогда совсем другое дело, но просто устроить небольшие беспорядки во дворце…
То, что беспорядки, которые начинаются аккурат во время приема делегации послов из не совсем дружественного государства, не могут быть мелкими по определению, я не стала уточнять – ни к чему заранее вгонять мои войска в пессимизм.
Единственное, о чем я их честно предупредила, так это о том, что если кто-то из них попытается причинить вред любому невооруженному человеку, а тем паче, сорвать избыток энергии на несговорчивой служанке, я сама приду за провинившимся. И лично удалю все части тела, которые помешали моему соратнику выполнить свой прямой долг. Эту проникновенную речь сопровождала моя нежная девичья улыбка, которая, вкупе с вертикальным зрачком, повергла мужиков сначала в ужас, а потом просто в трепет.
- Так ты демоница, что ли? – нерешительно вякнул кто-то из дальнего ряда. На него сразу зашикали и вытолкнули вперед, видимо, надеясь, что я сейчас сожру этого говорливого и оставлю прочих в покое. Но надеждам их не суждено было сбыться: я, конечно, люблю мясо приготовленное с кровью, но не до такой же степени…
К тому же, предложенное «блюдо» поражало стойкой запашистостью, по сравнению с которой памятное амбре, сопровождавшее меня при прошлом побеге из дворца, могло бы показаться изысканными духами.
- Да. Вы имеете что-то против? – даже если у кого-то и имелись определенные возражения, их осмотрительно придержали, чему я безмерно порадовалась – на все про все у меня оставалось минут сорок. А с вычетом дороги в кабинет лекаря и обратно – на допрос можно было выделить не больше пятнадцати минут. Девушка я с выдумкой, и Иртис за это время расскажет все, что знает и даже чуть больше, но никакого удовольствия от свидания с заклятым врагом я получить не успею, что несколько угнетало.
Ещё раз повторив инструкции, я бросила медальон, который грозил с минуты на минуту прожечь дыру в моей ладони на пол камеры, и, пожелав удачи моей армии мародеров и грабителей, рысью понеслась по коридору. То, что преступники вряд ли точно выполнят распоряжения и не станут выжидать обещанные мне десять минут форы, я прекрасно знала, но особо не опасалась – ко мне никто из них не сунется, слишком велик страх перед демонами, особенно, у людей, а вот успевший набрать обороты переполох будет мне только на руку. Да, я прекрасно понимала, что их переловят и, скорее всего, казнят, но, надеюсь, те, кто поумнее, успеют сбежать, а тупых пусть вешают – нечего генофонд засорять. Цинично и жестоко? Нет, все лишь прагматично. Если уж мне когда-нибудь удастся сдвинуть отца с трона, мне не хотелось бы управлять страной, где основную часть составляют дураки, неспособные воспользоваться благоприятной ситуацией.
За этими мыслями я не заметила, как добралась до нужной мне ниши. Обычное углубление в стене, каких здесь довольно много, но, если сдвинуть определенный камень…
Часть стены беззвучно отъехала в сторону, образовав узкую щель, с виднеющейся в глубине лестницей. Довольно четкие следы на пыльном полу тайного хода позволили мне поздравить себя с правильной догадкой – Иртис действительно был здесь, причем, совсем недавно.
Такого счастья, как помощники, прокравшиеся следом, мне и даром не было нужно, потому пришлось изнутри прикрыть за собой дверь. И настал тот момент, когда я поблагодарила Богиню – освещения на лестнице предусмотрено не было, зато ночное зрение демонов оказалось очень кстати. На несколько секунд я остановилась, залюбовавшись богатством оттенков серого. Восторгалась я ровно до того момента, как заметила на полу кроме следов мужчины, ещё и отпечатки детских ступней. И, судя по тому, как они были смазаны, ребенок не горел желанием идти за добрым доктором, упираясь изо всех сил. Кончики пальцев заломило. Кинув на них мимолетный взгляд, я чуть не заорала – ногти начали удлиняться и темнеть, загибаясь на манер птичьих когтей. Не сказать, что меня обрадовал такой маникюр, поэтому преодоления почти полусотни ступенек, ведущих наверх, я практически не заметила – пыталась упокоиться и вернуть себе нормальный вид. Уже в самом конце пути мне это удалось, что, признаться, откровенно порадовало – уровня своей новой силы я не знаю, управлять ею не умею, а если бы ввалилась вся такая красивая, на месте Иртиса, кинула бы в когтистую гостью заклинание поубоистее.
Уже когда оказалась перед дверью, обругала себя нехорошим словом – а что, если лекарь у нас окажется оригиналом и любителем разнообразия, и открываются заветные дверцы по-разному? Но, к счастью, Иртис мнил себя самым умным и хитрым, потому в его рабочий кабинет я попала без труда.
Большая светлая комната, посредине огромный стол, похожий на жертвенник. Сходство усиливал привязанный к нему мальчик то ли спящий, то ли просто лежащий без сознания. То, что это Тим, я поняла сразу, даже не видя его лица – на запястьях ярко переливались витые руны, немного похожие на мои метки, но выглядевшие более четко. Нужно не забыть узнать, с чем это связано, а то, получается, элементарных вещей не знаю.
Первым порывом был броситься вперед и освободить мальчика, но я его сдержала. Слишком все просто. То, что в комнате я никого не увидела, ещё не значит, что она действительно пуста.
Солнечные зайчики от желто-розового витражного окна весело скакали по колбам, пузырькам, репортам и прочему алхимическому счастью стеклодува. Странно, не знала, что Иртис увлекается созданием ядов – а в том, что светло-золотистая жидкость в резной бутылочке была экстрактом лунного ириса, я готова поклясться. Понятно, что любым лекарством в больших количествах можно отравить, но от этого напитка можно только умереть, никаких целебных свойств я припомнить не смогла.
От бьющего в глаза света я прищурилась и угловым зрением увидела её. Тонкая вязь, пульсирующая темно-красным, покрывала одну из стен. Что это такое, я поняла сразу, но сначала даже не поверила. Пространственный портал. Вещь, безусловно, удобная, но забирающая такую уйму Сил, что проще то же самое расстояние преодолеть пешком. Нехорошее предчувствие шевельнулось где-то в районе желудка. Почему-то, когда волнуюсь, сжимается не сердце, а чуть ниже. Может, стоило покушать перед началом операции?
Выбросив из головы все лишнее, я продолжила осматриваться. Как ни распирало любопытство узнать, что же там, за этой магической завесой, останавливало сознание двух вещей: во-первых, пройти за неё можно только вместе с магом, её создавшим, а, учитывая, что это - Иртис, желание хоть и не пропадало, но резко уменьшалось; а, во-вторых, до неё нужно ещё дойти - если уж ему хватило сил на ЭТО, значит, в самом кабинете понатыкано разных ловушек, которые я могу активировать, просто слишком громко подышав.
- Ну, что же ты стесняешься, проходи, - насмешливый голос заклятого врага прозвучал откуда-то сбоку. К своей чести могу сказать, что даже не вздрогнула – просто поначалу оцепенела от страха и злости. – Я знал, что ты явишься, но не думал, что так скоро. Смелей, Элиша, не стесняйся.
Слава Тилире, он все ещё считает меня умершей демоницей. Это существенно облегчает дело.
- У нас так много дел, - продолжал ворковать этот хрыч, подходя ближе и с удовольствием меня осматривая. – Ну, надо же. Немыслимо. Никогда бы не подумал, что после того проклятия на крови, что я на тебя наложил, можно выжить… Браво, девочка, ты далеко пойдешь. Теперь я даже сомневаюсь, правильно ли мы сделали, что поставили на него, - он небрежно кивнул в сторону лежащего мальчика, - а не на тебя…
Что мне там говорил Мириас? Что могу выдать себя, всего лишь заговорив? Значит, буду застенчивой и молчаливой. С непривычки было тяжело, к тому же некоторые эпитеты просто рвались с языка, но я себя сдержала, осторожно приближаясь к лекарю. Никогда не могла понять, зачем отец держал так близко того, кто может тебя уничтожить. Во всяком случае, именно Иртис чуть больше столетия назад помог папе свергнуть моего деда. Понятно, что врагов лучше держать как можно ближе, но мне это всегда казалось странным. Ладно, это проблемы Повелителя. Если сегодня все получится, Иртису некоторое время будет совсем не до дворцовых интриг. Единственное, о чем я сейчас жалела, так это об отсутствии такого же «умелого» коллеги, как мой старый враг. А то так и не помучается всласть…
Раз уж мне позволили приблизиться, значит, это относительно безопасно. Во всяком случае, пока мой феномен его интересует, никаких особых пакостей делать не будет.
Тим лежал настолько бледный и неподвижный, что в первый момент была уверена, что опоздала. Но, присмотревшись, поняла, что мальчик дышит, и только это спасло Иртиса от быстрой, но мучительной смерти.
- Так и будешь молчать? Это хорошо, не люблю болтливых женщин, - продолжал разглагольствовать лекарь, позвякивая стеклом в небольшом сундучке. Царедворец наклонился над своей коллекцией экстрактов и выжимок, и я поняла, что пора.
Короткий удар в основание затылка, и мужчина обмяк на полу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>03 Авг 2013 15:33

Аня доброго дня preved
Если их коварный план будет осуществлён у Повелителя удар случится Маруся прямо таки стратег .
Цитата:
Если уж мне когда-нибудь удастся сдвинуть отца с трона, мне не хотелось бы управлять страной, где основную часть составляют дураки, неспособные воспользоваться благоприятной ситуацией.

Такая "милосердная" принцесса Laughing
Мне всё больше нравится героиня она у тебя индивидуальная,со своими тараканами и недостатками,но по моему именно это делает её живой
Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фокина Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.08.2012
Сообщения: 210
Откуда: Киров
>03 Авг 2013 17:18

Привет. Прочитала еще одну главу и мне очень понравилось ваше произведение. Читать на компьютере мне некогда, поэтому скопирую и распечатаю на листы. Так будет интереснее, а потом отпишусь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>04 Авг 2013 6:35

Dizel писал(а):
Аня доброго дня preved

Доброе утро, солнце Smile

Dizel писал(а):
Если их коварный план будет осуществлён у Повелителя удар случится Маруся прямо таки стратег .

Повелитель существо выдержанное, так что удара не будет, а вот планы она ему попортила, тут не поспоришь Very Happy

Dizel писал(а):
Цитата:
Если уж мне когда-нибудь удастся сдвинуть отца с трона, мне не хотелось бы управлять страной, где основную часть составляют дураки, неспособные воспользоваться благоприятной ситуацией.
Такая "милосердная" принцесса Laughing

Мыслит государственными масштабами, приучена так Laughing

Dizel писал(а):
Мне всё больше нравится героиня она у тебя индивидуальная,со своими тараканами и недостатками,но по моему именно это делает её живой

О, тараканов у неё великое множество, тут не поспоришь Wink

Dizel писал(а):
Спасибо за главу

На здоровье Smile

Фокина Ирина писал(а):
Привет. Прочитала еще одну главу и мне очень понравилось ваше произведение. Читать на компьютере мне некогда, поэтому скопирую и распечатаю на листы. Так будет интереснее, а потом отпишусь)

Ирина, буду с нетерпением ждать Smile


А тем временем идем дальше...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>04 Авг 2013 7:08

 » Глава 12

Первоначально я планировала проводить душеспасительную (или душещипательную, тут уж как пойдет) беседу прямо здесь, но теперь был куда лучший вариант – та самая магическая дверца. Плохо то, что я не знаю, куда она выходит, хорошо – потому что вряд ли Иртис выбрал бы какое-то опасное место для стратегического отступления.
Осторожно освободив мальчика, я закинула его себе на плечо и крякнула от неожиданности – воистину отцовское наследие у него преобладает, мелкий на вид ребенок весил столько, что у меня коленки подогнулись. Сил на то, чтобы нести на собственной шее ещё и лекаря, уже не было, но, думаю, он не обидится, если протащу его за ногу? В конце концов, у меня для него уготовано столько всего интересного, что такой метод транспортировки просто потеряется на фоне всего остального.
Переместив бесчувственные тела к порталу, я бросила свою нелегкую во всех смыслах ношу и задумалась. Теперь нужно быть предельно внимательной, чтобы не прибыть к пункту назначения по частям. Конечно, в таком случае уже не нужно будет волноваться за своё бренное существование, но дело в том, что к самоубийству я никогда особо не тяготела, да и неясные жизненные перспективы только подстегивали желание выжить назло всем врагам.
Руны, похожие на те, что сейчас покрывали восточную стену комнаты, я видела несколько раз и довольно давно – в учебнике по магии крови. Хотя смотритель нашей библиотеки и доказывал с пеной у рта, что никаких запрещенных фолиантов там никогда не было, обшарить книгохранилище для семилетнего, ничем особо не занятого ребенка, было делом одно дня. Как оказалось, из читального зала вели три маленьких потайных коридорчика в небольшие комнатки.
В первой хранились всякие счета, расписки и прочая экономическая дребедень, показавшаяся мне неинтересной.
Во второй - много иллюстрированных книг с тетеньками и дяденьками, извернувшимися в замысловатых позах. Мне показалось интересным тоже свернуться таким калачиком, но добилась только того, что в шее что-то хрустнуло, и следующие несколько дней я могла поворачивать голову только вместе со всем корпусом. Что это за книжки и для чего они нужны, я узнала через несколько лет.
А вот из третьей комнаты следующие несколько недель я выползала исключительно для того, чтобы поесть и показаться на глаза папе и гувернантке, к слову сказать – редкостной грымзе. Мне не хотелось доставлять им удовольствие мыслью, что дитя заблудилось где-то в подземелье и было сожрано семейным призраком.
Помимо тех самых мемуаров, проливающих свет на нелегкую судьбу наследниц, там было довольно много интересных книг. К тому же, там был целый склад различных обучающих книг по запрещенным видам магических искусств. Один только учебник по теории ментальной магии чего стоил! Стоил-то он, наверное, немалых денег, но именно этим фолиантом я убила наглую жирную паучиху, свалившуюся прямо передо мной и наградившую пожизненной боязнью этих мохноногих тварей. После того прискорбного случая ходить просвещаться в одиночку я боялась, а признаться, что побывала в святая святых дворцовых секретов, значит подсознательно согласиться на жестокую порку. Может, через годик-другой я и вернулась бы к самообразованию, но подоспело время папиной свадьбы и неугодную дочурку сослали на обучение. Когда же вернулась – ни в одной из комнат уже ничего не было, только пыль и запах запустения.
Итак, отвлечемся от чудесных детских забав и вернемся к наскальной живописи. Вон тот символ, похожий на полураздавленного жука, означает, что ключом, активирующим дверь, является кровь создателя. Это-то как раз не проблема – если будет нужно, всю сцежу. Но это вряд ли поможет. Нужно узнать, какое именно место лекарского тела к какой точке стены прикладывать. Вполне разумно (уже потом я узнала, что в этот раз мне просто очень сильно повезло), что Иртис не выбрал бы огранном приложения седалище. Я с большим трудом, постанывая и стараясь потише ругаться, поставила мужчину рядом и поняла, что точно напротив его груди в вязи заклинания есть что-то вроде прорехи. А, учитывая, что Иртис правша, и рабочей рукой, скорее всего, рисковать не станет, подперев мужчину своим телом, прижала его левую ладонь к стене, ухватившись за Тима – кто его знает, каким именно видом переноса обладает эта заветная дверца, бывают и мгновенного.
Из, казалось бы, совершенно гладкой штукатурки выскочила тонкая игла и кольнула моего недобитка в услужливо подставленную ладонь. По рунам прошла едва заметная рябь и… Все.
Несколько секунд ничего не происходило, а потом стена начала как бы истончаться и спустя минуту я уже смотрела на нечто, отдаленно напоминающую водную гладь. За туманной завесой смутно угадывались очертания какого-то помещения, но рассмотреть подробности не получалось.
Чем дольше, я стояла, являя собой ожившую иллюстрацию на тему жены, волокущей домой бесчувственное тело упившегося до полусмерти супруга, тем меньше мне хотелось идти в портал.
Наверное, так я и простояла бы, таращась в неизвестность, если бы даже сквозь толстые каменные стены не донеслись подозрительные звуки. Бряцало оружие, и кто-то кому-то грозился оторвать все интимное. Не иначе, как мои труженики ножа и топора уже пробрались во дворец. Значит, выхода у меня все равно нет – ещё пара минут и прибегут за Иртисом – там точно будут и убитые, и раненые, вон какое раздолье этому стервятнику.
Задержав дыхание – а вдруг портал выбросит куда-то под воду? – я поудобнее перехватила своих бесчувственных и шагнула вперед.
Первым ощущением было, что кто-то со всей дури шлепнул мокрой простыней по всему моему многострадальному организму: уши заложило, зубы заломило, и я уже пожалела, что вообще сюда сунулась. Ещё этот гадский лекарь все время норовил сползти и затруднял и так нелегкий путь. Давление все нарастало, и когда я уже подумала, что даже хваленые демонские клыки вот-вот рассыплются в крошево, все резко прекратилось. Не ожидавшая от портала такой подлости, я продолжала напирать, в результате чего мы все трое рухнули на пол. Хорошо, что хоть Иртис оказался самым нижним, мне было не так твердо падать. К моему удовольствию, Тим, соскальзывая с моего плеча, засветил пяткой точно в ухо этому подхалиму. И хотя тот и был без сознания, но моральное удовлетворение от самого этого факта тоже дорогого стоит.
Но мое удовольствие длилось недолго. Ровно до того момента, как я рассмотрела, куда именно нас выкинула гадская дверца.
Темные стены, облицованные странными матовыми камнями, высоченный потолок, теряющийся в полумраке, колонны, среди которых не было ни одной схожей, навели на нехорошие подозрения. А особенно мне не понравился пол. Нет, сам по себе темно-серый мрамор был очень даже ничего, но вот то, что на нем было изображено, заставило меня замереть на месте и, на всякий случай, перестать дышать. Выбитые прямо в камне кривые линии на первый взгляд были хаотичными, но, если присмотреться, они складывались в узнаваемый рисунок. Два ромба, сцепленные одним углом и витые узоры образовывали то, что все маги называли Местом Силы. Веселые люди и нелюди, эти адепты Темного искусства. Объясняю почему – стоит встать в центр фигуры и все. Силу потеряет не только стоялец, перестанут действовать все амулеты - никакой магии. Это были своеобразные нулевые точки. В том самом трактате, который я тайком почитывала, высказывалось предположение, что такие места образуются там, где наш мир соприкасается с другим. Какой он, этот другой мир, и существует ли вообще, почему-то нигде не говорилось. По другой версии – на все воля богов, они эти точки создали для каких-то своих, неведомых нужд.
Место само по себе не особо внушало доверия, но меня больше насторожило другое – в нашем королевстве была только одна такая точка.
Среди неприступных гор, окруженных со всех сторон бритвенно-острыми камнями и глубочайшими впадинами, стоял замок. Не очень большой, довольно-таки изящный дворец, чьи оборонные укрепления привели бы в ужас любого генерала и в восторг – грабителя. Слуг сюда перебрасывали только на крыльях, пребывая в истинном обличии, и работали они здесь до самой смерти – амнистия предусмотрена не была.
Провалы, кажущиеся бездонными – желающих проверить, так ли это, почему-то не нашлось – были надежным средством удержания прислуги на рабочем месте, поэтому бежать отсюда не пытались. Все равно бесполезно.
И именно тут мы оказались - в родовом замке семьи Повелителей Сандории. Моем отчем доме, в котором я сама ещё ни разу не была. Ну, с почином, так сказать…
Пока я, решая, как действовать дальше, рассматривала фамильную недвижимость, Иртис, до сего момента пребывавший в отключке, неожиданно резво пришел в себя, чем заставил меня заподозрить его в лицедействе, и с мерзенькой улыбкой (хотя, другой на его лице я ни разу и не видела) толкнул меня вперед. От такого неожиданности я сделала пару шагов и спустя мгновение почувствовала, как тело наливается тяжестью и колени пригибает к полу. Краем глаза я заметила, что стою на одной из силовых линий. Все – я ловушке. И выйти могу, только если кто-то, обладающий магической силой, но не попавшийся в ту же мышеловку, вслух разрешит мне её покинуть. На Иртиса надеяться явно не стоит, он и так ни к кому особой любви не испытывает, а после того, как получил от меня по затылку, так и вовсе того и гляди, после моего торжественного убиения ещё и ремесло таксидермиста освоит, чтобы свое счастье продлить…
Уже из последних сил я успела зацепиться левой рукой за колено Иртиса и дернуть мужчину на себя. Лекарь, уже вовсю представлявший процесс моего медленного свежевания, такой подлости с моей стороны не ожидал, потому не удержал равновесия и рухнул рядом. Кинжал, который он сжимал в руке, звякнув, отлетел к стене.
Ну что же, можно подвести итог – я в папином замке, посреди ловушки для незадачливых магов, в компании с тем, кого даже убивать не хочу. Но только по той причине, что гораздо приятнее устроить ему персональную пыточную, где все внимание достанется виновнику торжества.
- Убери руку… - прохрипел лекарь. – Нужно уйти с линии… Она высасывает не только Силу, но и жизнь… - закончил он почти беззвучно.
Э, нет! У меня на тебя совсем другие планы, кто ж тебе разрешит вот так легко подохнуть?!
Не знаю, что он там лопотал и почему так стремительно позеленел, я чувствовала только сильную усталость, и клонило в сон, никаких позывов умереть вроде не было. Но заподозрить царедворца во вранье не позволял землистый цвет его лица. Ладно, придется спасать этого лизоблюда. В другое время я с удовольствием понаблюдала бы за процессом его умерщвления, даже если бы сама и была к нему непричастна, но накопилось слишком много вопросов, на которые могли ответить только он и Повелитель. Но встречать с отцом было бы чревато, придется довольствоваться заменой. Да и пытать папу тоже как-то не комильфо, все-таки, как-никак, а родственники…
Поэтому, собрав все имеющиеся резервы, я напряглась, и мы с Иртисом ввалились во внутренний круг ловушки. Дышать сразу стало существенно легче, но основной проблемы это не решало. Лекарь мне пока не страшен, похоже, что смешанная сущность демона и дракона дала мне своеобразный иммунитет к некоторым особенностям этого места, а вот царедворцу повезло намного меньше. Теперь я была совершенно точно уверена, что он без сознания: мертвенно-бледное лицо со стекающими из носа и ушей тонкими струйками крови от одного актерского таланта не изобразишь.
Я покрутила шеей, проверила состояние рук и ног – ощущение такое, словно на мне вспахали пару огородов, но умирать в ближайшее время я точно не собиралась. Оглядевшись, я заметила Тима, который лежал так, как я его и положила. Ну, ладно-ладно, уронила, сути дела это не меняет. Осталось дождаться, когда мальчик проснется и попросить его быть хорошим полукровкой, чтобы он предложил мне покинуть этот шедевр резчика по камню.
Н-да, если учесть, что только за то, чтобы отвести меня в храм, он с меня последнюю сережку стребовал, что же он за такую услугу попросит? Не заметив никаких признаков, указывающих на скорое возвращение к нам мальчишки, как мыслящей единицы, я переключилась на своего соседа. Кстати, это первый раз, когда я вижу его так близко. Обычно Иртис никому, кроме своего сюзерена, не позволял приближаться на расстояние меньшее, чем пару шагов. С чем это связано, никто не знал, хотя предположений среди челяди была масса, причем одно было страшнее другого. Меня же такое положение дел сильно расстраивало, потому что многие пакости из моего арсенала требовали тесного физического контакта с потенциальной жертвой.
Я ещё раз окинула оценивающим взглядом свой улов. А ведь не будь он такой сволочью, лекаря можно было бы назвать привлекательным мужчиной. Не очень высокий и мощный, он был бы вполне симпатичным, если бы не извечное выражение брезгливого недовольства на лице. Быстренько обыскав свою жертву, я стала богаче на несколько амулетов и непонятного вида коробочку. Амулеты, понятное дело, не работали, но, когда я попыталась выкинуть за пределы ловушки, узнала об этом месте ещё одну вещь – любой брошенный предмет возвращается к метателю, причем с хорошим таким ускорением. Потирая ушибленное каким-то кулоном плечо, я про себя порадовалась, что у Иртиса не было с собой оружия – вдруг бы мне пришла блажь выкинуть куда подальше кинжал? Так бы и погибла, как бабочка, наколотая на булавку.
Поозиравшись, я поняла, что развлечься больше нечем – Тим все также сопит, свернувшись в клубок, а Иртис продолжает пачкать кровью дивную роспись на полу. И вот тут меня осенило. Это место блокирует магию. Причем, любую. То есть, даже ту, которая для моего народа считается одним из проявлений физиологии – оборот в драконью ипостась. Я уже внимательнее присмотрелась к лекарю. Не хочется мне этого делать, но выбора все равно нет.
- Думаю, самое время ответить на накопившиеся вопросы, - слова я сопроводила хлесткой пощечиной, которая возвратила краску хотя бы на одну его щеку. – И с вашей стороны будет очень любезно на них ответить…
Не знаю, что больше подействовало – интимное воркование на ушко или затрещина, которой я в полной мере продемонстрировала тяжелую демоническую кость и слегка свернула лекарю челюсть набок, но Иртис не только проснулся, но и попытался вскочить.
- Ыыыы!!! – взвыл он, держась за скулу и одаривая меня разъяренным взглядом.
- Да пребудет с вами благословении Тилиры, - вежливо поприветствовала его я, вовремя вспомнив, что во дворце с ним не разговаривала. Наследница везде и всюду должна держать лицо, потому этикет в меня вбивали особо старательно.
Лекарь прекратил завывать и, отняв ладонь от стремительно наливающейся синевой скулы, прошипел:
- Ты же немая…
Ой… Предупреждал же меня Мириас, чтобы молчала… Но он тоже хорош, не мог сказать, почему лучше язык придержать!
- Чудесное исцеление, - проворковала я, подвигаясь ближе к лекарю. – А ещё меня прямо-таки терзает вопрос – зачем я вам понадобилась?
Лекарь, несмотря на общую бледность лица и явное усилие, которое ему приходилось прикладывать, чтобы держать голову прямо, только сплюнул мне под ноги, оставив неаккуратно кровавое пятно на темном мраморе. Я же говорю – бескультурщина, проявить настолько явное неуважение к женщине и труду прислуги…
Значит, придется спрашивать по-другому. Иртис был ещё слишком слаб, чтобы сопротивляться моей холодной злости и физической силе взрослого демона, поэтому я почти без усилий перевернула его на лицом вниз и устроилась на его спине.
Сидеть на лекаре оказалось намного удобнее, чем на ледяном полу, поэтому спешить я не стала.
Кожа на его ладонях была на удивлении мягкой и белой. Хотя, это же руки (или, если будет угодно – оружие) врачевателя… Хорошей формы пальцы с бледно-розовыми ногтями, отполированными до блеска. Теплые кисти, на которых так много чувствительных окончаний…
Если первое время он только приглушенно шипел и постанывал, то когда я перешла к большому пальцу, начал кричать. Но ведь, по его собственным словам, лечение нужно продолжать до полного исчезновения симптомов болезни, а не до уверений пациента в хорошем самочувствии.
Но все же на третьем сломанном пальце он сдался и от сдавленных проклятий перешел к просьбам.
Левую руку я трогать поостереглась, потому как вряд ли найдется желающий перебросить нас к цивилизации в качестве почетных захребетников, значит, обратно придется выбираться примерно так же. А вот лекарь меня разочаровал – он оказался намного слабее, чем я думала, и уже через несколько минут рассказывал, как и зачем они отловили Элишиссану. А ведь как приятно было бы иногда ошибаться, но, увы…
Демоница действительно оказалась внебрачной дочерью предыдущего Князя и, соответственно, старшей сестрой нынешнего. Ну, это-то я поняла, ещё, когда увидела свое новое отражение в бассейне. В храме мне было несколько не до того, чтобы выясняя родословную, присматриваться к умирающей девушке. А вот проснувшись, отметила удивительное сходство своего лица с портретом Князя, виденным в учебнике по истории рас.
О существовании Элишиссаны знали только несколько приближенных и, вообще-то, она вполне могла бы претендовать на престол Маэре, если бы Князь не назвал принца Лионела своим наследником. Девушку тайно вывезли из страны и отдали учиться в Дом Видящих. Как Тилира допустила, чтобы в её святая святых находилась последовательница Кратоса, отдельный вопрос, но, похоже, что степень разногласий в божественной семье сильно преувеличена. Полгода назад об этом стало известно Повелителю, и он решил включиться в игру. Выкрасть молодую демоницу для его шпионов не составило труда, но сама девушка на контакт идти не пожелала, более того, за все это время она ни разу не заговорила, что само по себе удивляло. Вы можете представить себе девицу чуть старше двадцати лет, способную промолчать больше одного дня? Вот и я тоже не могу. Поэтому, все дружно решили, что Элишиссана немая. Это несколько расстроило планы отца, но он не потерял надежду с ее помощью управлять молодым Князем. Вот здесь и пригодились умения Иртиса, как мага крови. Всего-то нужно было приготовить специальное зелье на основе крови демоницы, которое превратило бы Лионела в марионетку моего родителя.
Я, не перебивая, слушала исповедь лекаря, а сама мысленно поразилась, потому как слышала об этом декокте. Кстати, за его изготовление было предусмотрено наказание в виде окончательной смерти. То есть, душа провинившегося сжигалась Тилирой вместе с телом и уже никогда не могла переродиться. То-то мне показалось странным, что Богиня не вмешалась раньше, если уж ей так не хотелось, чтобы началась война с Маэре. Доверия к нашему божеству я и раньше испытывала самый необходимый минимум, а теперь и вовсе потеряла его последние крупицы.
Иртис продолжал же продолжал каяться. Видимо, особенно стимулировал тот факт, что его правый мизинчик сейчас был загнут мной назад так, что мог сломаться в любую секунду. Продолжать спрашивать было чревато, можно сказать слишком много о себе, потому как из любого вопроса можно было выжать немало информации об интересующемся. Но было ещё кое-что, что мучило меня на протяжении последних восемнадцати лет, а последние пару дней так просто не давало больше ни о чем задуматься.
- Что стало с Повелительницей?
Лекарь явно не ожидал такого вопроса, потому как умолк на середине фразы. Пришлось, для стимуляции его памяти, нажать на болевую точку чуть выше ключицы. Иртис глухо застонал и попытался сбросить меня с себя. Ага, прямо сейчас сама спрыгну и принесу извинения…
- Ну! – подбодрила его я, демонстративно приглядываясь его левой ладони. О том, что калечить ему наш «ключик» я не собираюсь, никто вслух не говорил, а в моей способности пойти на крайние и непопулярные меры, он уже убедился, поэтому медлить не стал.
- Да что с ней случилось-то?! За полчаса до твоего появления она в зале приемов с супругом была.
Я мысленно дала себе подзатыльник. Правильно нужно вопросы задавать, а то, получается, что сейчас лекарь и вправду ни за что пострадал.
- Я говорю не о нынешней, а о предыдущей правительнице, - пришлось пояснить мне.
- А тебе это зачем? – удивился он. Конечно, Элишиссане это знание ни к чему, а вот Амиранта хотела бы знать, что случилось с её матерью. Если раньше я ещё и сомневалась – а вдруг маме действительно удалось как-то сбежать, то после того, как лично видела, какими методами отец пытался вернуть меня и демоницу, последние сомнения отпали. Если он хотел вернуть жену, сделал бы это в тот же день.
- Не нужно отвлекаться, мотивы моего любопытства вас не касаются, - зажав его локоть своим коленом, я осторожно повела пальцами по косточкам его кисти. Такие хорошенькие. Такие хрупкие…
Мельком посмотрев вправо, я замерла, не став дальше дробить его запястье. Тим стоял у самой линии и с ужасом смотрел за моими действиями.
- Привет, малыш, - постаралась как можно приветливее улыбнуться мальчику. – Узнаешь меня?
- Дддда, - заикаясь, выдавил из себя ребенок и занес ногу, чтобы подойти ближе.
- Стой там!!! – заорала я и случайно сжала руку Иртиса. Лекарь подключился к моему воплю, но уже потому, что только что я случайно сломала ему ещё пару костей. – Это ловушка!
Тим шарахнулся назад и буквально прилип спиной к стене.
- Как ты себя чувствуешь? – продолжила я светскую беседу, внимательно присматриваясь к мальчику. Ну, все могло быть намного хуже – бледный, с темными кругами под глазами и худой до безобразия, но вполне здоровый.
- Не знаю, - выдал он. – Ты же вроде умерла…
- Данные ошибочны, - заверила я его. Иртис поддержал мою фразу тихим поскуливанием.
- Почему я должен тебе верить?
Вот сейчас я посмотрела на ребенка с невольным уважением. Молодец, уже понял основную истину нашего мира – можно быть уверенным только в самом себе, да и то не всегда.
- Помнишь наш разговор про несвежих жриц? – подсказала я, надеясь, что провалами в памяти он не страдает, а то будет моя оставшаяся жизнь очень яркой, запоминающейся и недолгой. Но, слава Богине, Тим просветлел лицом и закивал. – Будь хорошим мальчиком, отвернись к стене и закрой уши ладонями, у нас тут душевный разговор, - попросила я, слегка встряхивая затихшего Иртиса, чтобы он не подумал, что о его персоне подзабыли. Но мальчик выразил резкое несогласие с моим планом и остался наблюдать.
Похоже, что любой, хоть немного пообщавшийся с Иртисом, мечтает оказаться на моем месте. Ладно, вполне возможно, и Тиму мои уроки когда-нибудь вспомнятся, никогда не знаешь, какое умение в жизни пригодится…
Лекарь попытался, все также безуспешно, вырваться, за что получил предупреждающий тычок носком сапога под ребра, и одарил меня таким взглядом, что я даже слегка впечатлилась. Если бы можно было убить эту тварь, я бы так и сделала, но со смертью мага разрушается и создаваемое им. Да-да, я про ту самую заветную дверцу.
- Повторяю вопрос – где предыдущая Повелительница?
Он устрашающе засопел, но все же ответил:
- Во дворце есть статуя дриады, - проскрипел Иртис. – Это она и есть.
Когда я поняла, ЧТО он имеет в виду, у меня разжались руки.
Маленький пруд, заросший тиной и ряской, в который впадает декоративный водопад. Весной темная вода покрывалась бело-розовым ковром из принесенных ветром лепестков цветущих яблонь. Статуя дриады в полный рост, наполовину скрытая лаинами жимолости. От этого впечатление, что побеги пытаются спрятать прекрасное дитя деревьев, становилось только сильнее. Слишком уж испуганно она оглядывалась через плечо, придерживая переброшенные на грудь распущенные волосы…
Прости, мамочка, что так плохо о тебе думала. Ты никогда не оставляла свою девочку.
Именно так в Галерее Предков стояли предшественники моего отца – Повелителей принято обращать в камень, чтобы никто не сомневался, что новый правитель смог в честной борьбе победить своего родителя. Как именно это делается, я не знала, предполагалось, что этот секрет Белый узнает во время инициации. Вопрос, кто мог сделать такое с мамой, тоже не возникал. Потому что кроме отца некому.
- За что?
- Повелитель узнал, что она хочет сбежать, прихватив Наследницу.
Ну что же, папа, ты хотел войну с Маэре? Ты её получишь, но уже на моих условиях.
- Тим, - тихо позвала я. Мальчик, до того момента неподвижно сидевший у стены, вздрогнул и отвернулся. Мне показалось, или у него что-то блеснуло на щеке? От этого я тебя тоже отучу. Сочувствие и доброта делают слабее, значит, буду искоренять то в тебе. – Скажи: «Элишиссана, ты можешь быть свободна»
Мальчик послушно повторил, и я, стараясь преодолеть невидимую преграду, появившуюся, как только я покинула внутренний круг, поползла к ограничивающим линиям. Уже у самого узора я поняла, что что-то не так – ловушка не отпускала меня. Значит, все же меня нужно звать другим именем. Душа дракона побеждает тело демона.
- Позови меня другим именем, - с усилием прошипела я, чувствуя, как незримые стены пытаются раздавить меня. Стоило ему только произнести то же самое, но обращаясь к Амиранте, как давление полностью исчезло.
- Невероятно, - прошептал сзади Иртис. – Но это же никому не удавалось…
И вот тут я поняла, что, если не хочу вернуться в «любящие» объятия родителя, придется сделать кое-что, что, возможно, будет и через много лет преследовать меня в кошмарах.
- Мальчик, извини, но сейчас у тебя появится побратим, - я сделала едва заметный жест в сторону распластавшего посреди комнаты лекаря. Мальчик брезгливо поморщился, но, подумав пару секунд, уточнил:
- Ты думаешь, у него осталась моя кровь?
- Я в этом уверена. Ты же не хочешь повторить судьбу Элишиссаны? – Тим замотал головой, показывая, что ему и своя-то не очень нравится, но умереть в страшных муках, как это было с демоницей, ему явно не улыбалось. – Хорошо, слегка порежь себе руку, чтобы на кинжале осталась кровь, - мальчик, без колебаний выполнил мою просьбу. – А теперь положи его максимально близко к линии, но не пересекай её. Молодец. А вот теперь отвернись. Я не шучу, делай, как говорю, - он попытался возразить, но что-то в выражении моего лица заставило Тима промолчать и, кивнув, отвернуться и закрыть уши ладонями.
Наверное, это запомнится мне на всю жизнь, являясь в кошмарах. А может, и вовсе станет настолько рядовым эпизодом, что не заставит даже поморщиться, кто знает…
Но через отвращение и легкую тошноту пробивалась гордость за себя и своих учителей – все-таки, я довольно талантливая девочка. Закончив все, что задумывала, я подтащила умирающего от боли и кровопотери Иртиса к линиям и глубоко вдохнула, стараясь сосредоточиться и изгнать из сознания все лишние мысли. Кровь Тима, которая была на кинжале, уже в организме лекаря, но нужно закончить ритуал породнения.
На мое счастье, он очень короткий, всего одна фраза.
На мою беду, внутри ловушки провести его невозможно.
Итак, у меня на все не больше десяти секунд.
- Тим! – крикнула я, хотя подозревала, что мальчик подслушивал. – Отползи на пару метров правее и встань у самой стены. Да, прямо там. Стой и не поворачивайся, - я вышла за пределы узора, таща за собой лекаря за правую изуродованную кисть. – Иртис, ты можешь быть свободен!
Две секунды на то, чтобы вытащить, ещё столько же, чтобы уложить на спину, четко озвученная тарабарщина на древнем языке, и обряд закончен. А тем временем, очертания тела Иртиса стали дрожать, расширяться и местами уже начала проглядывать темно-серая чешуя.
- Бежим, - рявкнула я, хватая Тима за шиворот и прикладывая к стене отрезанную левую кисть лекаря.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>04 Авг 2013 16:31

Привет preved
Остался Иртис без одной конечности,за всё приходится платить Embarassed Он там превращаться начал,как бы не нагнал наших . Вообще лучше бы прикончила гада,он ведь теперь знает ,что она жива Shocked
А Тим молодец, всё выдержал не смотря ни на что,хотя впереди думаю будет ещё много приключений.
Жестко отец поступил с матерью Маруси ,а как же любовь или это были только слухи. Sad А к стати в когда превращают в булыжник это с концами или есть лазейка ?
Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sonya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 174
Откуда: Махачкала
>05 Авг 2013 0:21

Спасибо за проду! Интересно,что будет дальше?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>06 Авг 2013 12:28

Dizel писал(а):
Привет preved

Привет, дорогая Very Happy

Dizel писал(а):
Остался Иртис без одной конечности,за всё приходится платить Embarassed Он там превращаться начал,как бы не нагнал наших . Вообще лучше бы прикончила гада,он ведь теперь знает ,что она жива Shocked

Про "прикончить" мысль здравая, но есть для этого прямое противопоказание... Про него будет дальше. И вообще - Маруся хорошая девочка, попытать - запросто, но немотивированное убийство её не прельщает Laughing

Dizel писал(а):
А Тим молодец, всё выдержал не смотря ни на что,хотя впереди думаю будет ещё много приключений.

Ой, с Маруськой его вообще много, чего ждет Wink

Dizel писал(а):
Жестко отец поступил с матерью Маруси ,а как же любовь или это были только слухи. Sad А к стати в когда превращают в булыжник это с концами или есть лазейка ?

И это тоже тема спойлера Laughing Все будет, обещаю Smile

sonya писал(а):
Спасибо за проду! Интересно,что будет дальше?

На здоровье Smile
Уже выкладываю Wink

Dizel писал(а):
Спасибо за главу

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>06 Авг 2013 12:29

 » Глава 13

Мягкие травинки чуть щекотали шею, заставляя морщиться, но продолжать жмуриться. Слишком уж яркими были лучи солнца, нагло скользящие по лицу и пытающиеся заглянуть под закрытые веки.
Но приоткрыть один глаз все-таки пришлось, потому что было в этой ситуации что-то странное…
Легкие ветер игриво бросил мне в лицо прядь волос, закрывая на пару мгновений обзор, но не смог полностью скрыть белое пуховое облако и крошечную фигурку в форме креста на его фоне. Наверное, кто-то из стервятников высматривает добычу…
Стоп! Какой ветерок, птички и прочие прелести сельской жизни?! Мы же должны были вернуться во дворец. Хотя тут мне нравилось больше – падальщик всего один, а в Аридейле их целая стая, но все же стоит узнать, что происходит.
С трудом поднявшись и проморгавшись, я оглянулась. Что ж, портал то ли решил нам помочь, то ли просто поиздевался, но вокруг царила пастораль – низкий лужок, поросший изумрудно-зеленой травой, в выглядывающими то тут, то там сиреневыми головками болотных фиалок, откуда-то из-за спины тянет сыростью и запахом тины, наверное, река или озеро. Да, так и есть, узкий поток почему-то совершенно бесшумно бежал в оковах довольно высоких берегов, на срезе которых под жирной черной землей краснела глина. На той стороне реки кусты низко склонились над коричневатой водой, опуская ветви в поток, которая тянул за узкие серебристые листья и тонкие молодые побеги, игриво поблескивая и переливаясь на солнце.
Плодящиеся здесь же у берега комары постепенно наглели, подлетая все ближе, некоторые даже пытались сесть на обнаженную кожу, но в последний момент вспархивали.
Правее - шумел листьями густой темный лес, казавшийся сумрачным и непроходимым из-за высокой травы, подступающей вплотную.
Пока я осматривалась, яркий свет загородила чья-то тень, а я вздрогнула от неожиданности и внутренне скривилась. Наверное, портал не просто выбросил нас в другом месте, он ещё и отшиб мне память. Потому что на вопрос, почему я любуюсь природой, вместо того, чтобы оценить обстановку на предмет опасности, ничего для себя утешительного я придумать не смогла.
Присмотревшись к молчаливому наблюдателю, я невольно задумалась о прошедшем времени. Когда я в прошлый раз смежила усталые веки, после пробуждения выяснилось, что прошло больше двадцати дней, кто знает, сколько я спала в этот раз… Потому что склонившийся ко мне демон как-то подозрительно напоминал Тима, только несколько более повзрослевшего. Те же заостренные скулы и высокий лоб. Даже темные волосы встрепаны почти так же. Вот только цвет глаз убедил в ошибочности предположение – вместо агатово-черных Тимареля на меня смотрели светло-голубые.
- Кто вы? – хрипло каркнула я, сама испугавшись своего голоса.
Мужчина приблизился, поворачивая голову то в одну, то в другую сторону, словно пытаясь меня рассмотреть. Хотя, учитывая, что ремесло палача для меня было внове, перепачкалась я знатно. А ещё – смутно помню, что из портала вываливалась лицом вниз. Надеюсь, что хоть не в коровью лепешку, а то с моим счастьем все возможно…
- Очнулись?
Он не стал отвечать, вместо этого присел рядом, положив крупные кисти на свои колени, и склонился надо мной ещё ниже. Судя по рукам, он воин, слишком уж характерные следы.
Неизвестно, что он там пытался рассмотреть, но несколько минут пристально разглядывал, но дотронуться не пытался.
– Давайте руку, - встав, он протянул мне ладонь, собираясь помочь подняться.
Я и дала. Демон несколько секунд таращился на то, что я ему протянула, а потом рассмеялся:
- Да нет, свою руку давай, помогу встать, - пояснил он, легко поднимая меня на ноги и швырнув замурзанную конечность лекаря куда-то в сторону реки. – Я – Сэй, страж границы.
Ничего себе, тогда понятно, почему мне так плохо – портал выкинул нас в нескольких неделях пути, у самой границы с Маэре. Когда проходили через волшебную дверцу первый раз, она тянула силы из своего хозяина. В этот раз, похоже, такой чести удостоилась я. Вот только странно, что вообще выжила – я никогда не питала иллюзий относительно силы своего дара, и портал должен был вычерпать меня досуха, однако, почему-то этого не произошло.
Когда Сэй отступил, чтобы дать мне осмотреться, предположение относительно рода его занятий подтвердилось. Несмотря на высокий рост и довольно мощное телосложение, перемещался он плавно, словно танцуя. Такого одними тренировками перед зеркалом точно не добьешься, зато изнурительные многолетние занятия с оружием оттачивают умение двигаться скупо, но эффективно.
За те несколько мгновений, который страж дал мне, чтобы осмотреться и прийти в себя, я напомнила себе легенду. Правда, конечно, дело хорошее, но, во-первых, в неё никто не поверит, а во-вторых, для меня же лучше, если в неё не поверят. В тех условиях почти объявленной войны, которая продолжаются уже несколько лет, Наследница, содержащаяся под стражей в Тмере, дополнительный козырь демонов. А мне им становиться совсем не хотелось…
И придется быть очень осторожной, чтобы случайно себя не выдать. Легенду я приготовила ещё до встречи с Иртисом и нашей милой и продуктивной беседы. Мы с Тимом сводные брат и сестра (на родных не похожи, да и узоры на наших лицах слишком различны), родители которых погибли во время охоты на демонов после смерти драконьей Наследницы. В том, что отец поспешит устроить тотальную чистку государства от неугодных, я не сомневалась. Нужно же показать народу всю глубину и беспросветность постигшего его горя. А что продемонстрирует его больше, чем молниеносная и беспощадная маленькая месть в отношении представителя агрессора? К тому же это замечательная возможность убрать неугодных, так что под топор палача точно попали и драконы, правитель слишком прагматичен и не щепетилен, значит, подвернувшейся возможностью воспользуется.
Единственным «но» во всей этой ситуации было то, что я не успела предупредить мальчика о появление у него ещё и сестры. Н-да, семья у ребенка растет прямо-таки катастрофическими темпами…
- Со мной был мальчик. Где он? – я оглянулась по сторонам, но делала это медленно и как бы неуверенно. Пусть лучше буду выглядеть ещё слабой и не полностью опомнившейся от забытья, чем вызову подозрения.
Тима поблизости не было. Надеюсь, он где-то неподалеку, а не оказался переброшен в другое место.
Откуда-то со стороны леса едва слышались голоса, приглушенные расстоянием и шелестом листвы. Это плохо, потому что я не могла предупредить Тима, и не знала, что он уже успел рассказать. Если нас поймают на том, что версии не сходятся, лучше уж сразу идти топиться, демоны не отстанут, пока не выбьют правду. Значит, придется и дальше разыгрывать временную слабость и некоторую забывчивость, но это чревато – меня могут счесть обузой и не захотят возиться, доставляя к цивилизации.
- Он в нашем лагере, - кивнул Сэй. – Что с вами случилось?
Едва слышно выдохнув, я тяжело вздохнула и осела на траву, запрокидывая голову в мнимом обмороке. Ладонь, которую я опустила на висок, тут же наткнулась на такой слой грязи, что стало понятно колебание демона. В подобном виде определить, кто я такая, довольно проблематично.
- Голова…
Страж придержал меня за талию, но вести к стоянке - а в том, что в лесу намного более люд… эээ… демонно, чем кажется, я была уверена - не торопился. Вот ведь мужлан, девушка сознание теряет, а он на помощь не особо спешит…
Хотя, учитывая, что нашел он меня всю в крови, да ещё и прижимающей к груди чью-то конечность, я бы вообще предварительно связала, а уж потом в сознание приводила. Надеюсь, он решил, что руку я отгрызла в попытке вырваться на свободу, а не из личным неприязненных отношений или, того паче, голода.
Сэй уложил меня обратно на мягкую травку, причем, довольно неудачно – пяткой в муравейник. Пару минут я разыгрывала нервную барышню, лишившуюся чувств от испытанных переживаний. А потом начала судорожно подергиваться.
- Эй, ты чего? Больная, что ли? – допытывался страж, осторожно потряхивая меня за плечи. Даже на «ты» от неожиданности перешел. Лучше бы муравьев в ноги смахнул… Поняв, что мои скромные силы подходят к концу, и буквально через несколько секунд я вскочу и начну безжалостно давить наглых насекомых, движущихся организованной колонной по направлению к моим коленкам, я «пришла в себя»:
- Простите, мне нехорошо… - слабым голоском молвила я, одновременно пытаясь как можно незаметнее стряхнуть наглого оккупанта, вцепившегося в мою щиколотку. Спрашивается, зачем тут стражником ставить, когда муравьи хуже цепных псов, того и гляди загрызут?!
- Это все от телепорта, - с умным видом покивал Сэй, продолжая разглядывать меня с каким-то нездоровым любопытством. Чем бы его отвлечь? Вообще-то я могу заболтать кого угодно почти до полусмерти, но тут особо язык не распустишь. Красотой я сейчас тоже особо не блещу, если только у него вкусы совсем специфические, но со мной обычно срабатывает закон подлости, а не везения, и этот конкретный страж может оказаться безнадежно влюбленным и счастливо женатым. Да и с искусством флирта я знакома больше в теории, и не думаю, что сейчас уместно переходить к практике.
Видя, что мое бедственное положение особого отклика в душе голубоглазого не находит, пришлось намекнуть:
- Наверное, я вся испачканная…
- Нет, ты не испачканная, ты грязная с головы до ног, - демон, убедившись, что умирать я передумала, улыбнулся, не собираясь щадить моё чувство собственного достоинства. Все, выполняю поручение Тилиры и вон из этого царства грубости и невоспитанности!
Но для этого нужно все-таки найти Тима.
- А все-таки, где мальчик?
На вопрос он не ответил, зато, довольно бережно придерживая под локоть, помог спуститься на топкий берег и кивнул на воду, предлагая запачкать её русло теми грязевыми отложениями, которые скопились на моем лице и руках. Пока я умывалась, пытаясь понять, что дальше делать, он поднялся на берег и оттуда наблюдал за мной, временами зорко посматривая по сторонам и особенно внимательно разглядывая воду. В чем смысл такой охраны, я не особо поняла, сосредоточившись на приведении себя в порядок. Холодная воды неохотно отмывала грязь и, особенно, кровь с ладоней. Под ногтями осталась коричневая полоса, которую все никак не получалось отчистить, даже с помощью песка, который я щедро размазывала по коже, пока её не начало жечь и тянуть.
- Как далеко мы от ближайшего города? – кое-как приведя себя в относительный порядок, я пальцами пробежала по коротким спутанным волосам и обернулась к Сэйю.
Страж же, увидев моё умытое личико, перестал непочтительно сидеть на корточках и опустился на колени, почти прижавшись лбом к земле. Через секунду, досадливо поморщившись, демон вытащил из-под своего лица многострадальную руку Иртиса и бросил её в реку. Вода мгновенно словно закипела, и со всех сторон к ней примчались некрупные серебристые рыбки. Вид того, как они за пару секунд растерзали и сожрали неожиданное угощение, заставил меня взлететь на довольно крутой бережок со скоростью и грацией горной козы. А ещё, я поклялась себе, что отныне лучше буду ходить грязной, чем сунусь в водоем, предварительно досконально не изучив каждого его жителя отдельно и всех вместе.
Страж продолжал стоять на коленях, не произнося ни слова, разве что легкий шелест камышей и заборное чириканье какой-то птахи в зарослях осоки нарушали торжественность момента. С какой стати он решил бить мне поклоны, я так и не поняла, но на всякий случай отошла. У меня бывают приступы ярости, когда могу попытаться убить любого, кто знает, какие недуги таит страж?
- Мне можно подняться? – почтительности в голосе, конечно, прибавилось, но даже в такой позе чувство собственного достоинства он не терял.
- Да… - нерешительно согласилась я, бдительно следя за его движениями. Страж на удивление легко и быстро разогнулся и мигом очутился рядом со мной, чем заставил вздрогнуть.
- Ну, наконец-то вы появились, - после облегченного выдоха, который сопроводился хватанием за руку, я немного растерялась. Понять бы ещё, о чем он говорит…
И зачем тащит в лес.
В голове сразу закружились всякие нехорошие мысли, но реальность вновь превзошла ожидания.
- Княжна, мы вас ждем уже несколько недель, как только из столицы пришло сообщение, что сестра и воспитательница Князя должна появиться именно здесь.
Услышав такое, я споткнулась, не заметив притаившейся в густой траве кочки и не самым изящным образом опустилась на землю.
Страж притормозил и, взяв меня на руки, невозмутимо продолжил путь, будто не замечая дополнительной тяжести, а я сейчас была ну, совсем нелегкой. Но, решив, что всегда приятнее ехать, чем идти, я придержала возражения и внимательно вслушалась в слова своего носильщика.
Получается, что ждали меня здесь уже около 25 дней. Прикинув даты и сопоставив факты, я мысленно восхитилась. Получается, что демоническая божественная разведка работает едва ли не с опережением графика – я тогда только-только узнала, что скоро обрету семейное блаженство. Решив, что обдумать все можно и несколько позже, снова прислушалась. Сэй продолжал рассказывать, как они здесь едва не одичали, ожидая явления моей скромной персоны, надышались свежим воздухом почти до отвращения и налюбовались видами до упорной нелюбви к зеленому цвету. Когда буквально из ниоткуда появились двое оборванцев (тут я обиженно засопела – ну, извиняйте, если ненароком оскорбила тонкий вкус), стражи почему-то не связали наше феерическое появление с ожиданием прибытия важной персоны. И только вид того, что я трепетно прижимаю к своей тощей груди (я посмотрела на обсуждаемую часть тела и оскорбилась вторично), разбудил в них нездоровое любопытство и помешал скучающим аборигенам сбросить нас в реку в качестве подкормки для тех самых юрких рыбешек.
Тим пришел в себя первым, и, мгновенно очаровав служивых, почти вынудил отвести его в лагерь и покормить. Сэй же остался со мной, не желая выпускать из поля видимости подозрительную демоницу. И все бы ничего, но, когда я умылась и стали видны знаки на моем лице, вот тут до него и дошло, что ожидаемая гостья и я – одно лицо, пусть даже и грязное.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>06 Авг 2013 14:48

Привет
Портал то с сюрпризом Laughing Ну теперь Маруся наконец попала к демонам,главное чтобы не прокололась и не выдала ,что не совсем такая как все Laughing
Спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>08 Авг 2013 8:22

Dizel писал(а):
Привет

Привет Very Happy

Dizel писал(а):
Портал то с сюрпризом Laughing Ну теперь Маруся наконец попала к демонам,главное чтобы не прокололась и не выдала ,что не совсем такая как все Laughing

Вот это будет очень сложно... Но не невозможно Wink

Dizel писал(а):
Спасибо за продолжение

Пожалуйста Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>08 Авг 2013 8:22

 » Глава 14

То ли совесть, то ли просто желание немного размять ножки, но во мне что-то все-таки проснулось, потому под сень вековых монстров леса я попала, передвигаясь своим ходом. Сэй шел сзади, лишь изредка вставляя комментарии, когда я попыталась заблудиться. Н-да, выбор направлений точно не мой конек, но тут уже ничего не поделаешь.
Лес, казавшийся издали темным и мрачным, на самом деле был чудесным местом. В прогалины между деревьев заглядывали лучи полуденного солнца (это что же получается, что я часов десять без сознания пролежала?!), легкий ветер заставлял листья шептаться и сплетничать о чем-то своем. Пара некрупных бабочек, попавшихся мне на глаза, нисколько не смущаясь наблюдателей, продолжала свой брачный танец над небольшой, заросшей низкой жестковатой травой полянкой. Легкий аромат дыма смешивался с густым травяным духом, заставляя хмелеть от этой смеси.
- А откуда вы бежали? – подал голос мой сопровождающий, а я похвалила себя за выдержку – нечего первой с вопросами лезть, буду строить из себя умную и жуть, какую таинственную.
- Давайте, я всем сразу расскажу, а то ещё немного трясет после портала, - заюлила я, судорожно соображая в каком именно виде преподать свою историю. То, что она будет с такими купюрами, что больше станет похожа на вранье, чем на правду, я решила не уточнять. В талантливом обмане главное – что? Правильно, не засыпаться на мелочах. А для того, чтобы этого избежать, мне нужно хотя бы парой слов перекинуться с Тимом.
- И все же… - голос стража неведомым образом изменился. Если раньше Сэя можно было назвать просто обычным дурашливым парнем, то теперь сзади меня шел действительно демонический стражник. Я даже оглянулась через плечо, не подменил ли мне кто сопровождающего. Но там был все тот же голубоглазый мужчина, который одарил меня улыбкой. Не желая раньше времени открывать особенности своей анатомии, я только приподняла уголки губ, не рискнув раздвигать губы. Ещё решит, что я проявляю агрессию…
Уж не знаю, то ли беззащитный взгляд на недомытом личике, то ли моя улыбка, которая отдавала просто канонической скромностью, но Сэй временно отстал. Конечно, плотно держаться за спиной, разве что не наступая на пятки он не прекратил, но делал это молча.
Мы продолжали практически бесшумно идти по лесу, сопровождаемые только легким шорохом кустом и напевами цикад. Впрочем, путь был недлинным – уже через несколько минут страж вывел меня на полянку с расквартированными на ней демонами. Всего я их насчитала пятеро, включая моего сопровождающего. Не так чтобы много, но, учитывая, что при необходимости они способны отрастить зубки не хуже моих, да и коготки им даны не ради эстетического наслаждения, то и не мало. В самый раз, если собираешься провернуть какое-нибудь сомнительное дельце – меньшим отрядом идти чревато, противники могут просто задавить числом, а большим – сомнительно в смысле конспирации, это же уже захватнический отряд получится.
Пока мы приближались, я поняла, что мы сильно влипли – среди стражников была девушка. И она бросала на меня отнюдь не мирные взгляды. Поначалу я подумала, что это она так выражает брезгливость моим непритязательным видом, но поняв, что на Сэйя она смотрит совсем по-другому, немного успокоилась – не до амурных похождений мне нынче, живой бы остаться…
Тем временем, остальные тоже подтянулись ближе к нашей паре и начали странно меня рассматривать. Так, словно перед ними странный зверь, который вроде и ценен, но и шкурка у него тоже ничего, как раз для новой шубки…
Я сдержала нервную дрожь, поскольку о таких вот проверках была наслышана – если сейчас дрогну, меня уже никогда не будут считать за равную. И не важно, что вроде как княжна, а Сэй, помнится, ещё и какой-то воспитательнице говорил, я для них останусь пустым местом, с мнением которого никто даже не подумает считаться.
Потому я только вздернула бровь и внимательно посмотрела в глаза каждому. Особенно тяжело пришлось, когда встретилась взглядами с пожилым демоном, невысоким и кряжистым, правая сторона лица которого была изуродована рваным шрамом. Темные глаза, казалось, смотрят в душу, а, учитывая, что у меня там были не только высокие и светлые чувства, от напряжения даже скулы свело.
Молчание, густое и тягучее, нарушил именно этот индивид:
- Значит, ты и есть та, которую мы ждали… Хорошо, сворачивайте лагерь, мы выдвигаемся к столице. Кстати, можешь назвать меня Лэйром, - он сделал отмашку блондинистой грымзе, которая не сводила с меня презрительного взгляда, и она метнулась собирать лежанки, как буренка, которую деревенский пастух щедро угостил кнутом.
- Где мальчик? – я продолжала смотреть на пожилого демона, понимая, что именно он тут главный.
- Он спит, - махнул рукой в сторону. Присмотревшись, поняла, что в тени разлапистого дерева сопя и причмокивая во сне, развалился Тим. На душе сразу полегчало – значит, с мальчиком все в порядке… Хотя, для того, кто полгода выживал на улицах Аридейла, этот поход за правдой – так, пустячок. Но, прежде чем открывать душу Лэйру, нужно было поднять мальчика.
- Он попал в плен, поэтому так истощен, - сочла нужным пояснить я, тормоша ребенка. Тот ответил невнятным бормотанием и, открыв глаза, при виде меня сделал жест, которым обычно отгоняют нечисть. Потом, присмотревшись, облегченно вздохнул.
- А, это ты…
- Я, братец мой названный, - почему-то на нервной почве меня пробило на высокий слог. – Что с тобой случилось, хороший мой? Никто не обидел?
- Не-а, - зевнул полукровка и, потягиваясь, встал. – Я, как пришел в себя, увидел рядом их, а ты под кустом лежала. Они меня привели сюда, накормили, а потом я уснул, - он незаметно кивнул мне, подтверждая, что так и было.
Интересно. А в себя я пришла не под кустом, а возле реки… Тащили утопить, чтобы вид не портила? Тогда почему остановились? Не зря, ой, не зря Сэй лбом к земле припадал, а остальные даже кланяться не стали… Ладно, оставим это на потом, подумаю, когда не нужно будет тщательно следить за выражением своего лица.
- Ну что, поговорили? – я подпрыгнула и, обернувшись, увидела, что прямо за моим плечом стоит Лэйр. – У тебя плохая подготовка, княжна. Я шел, почти не таясь, а ты все равно не услышала моих шагов, - он покачал головой, а я, пока он не предложил добить меня, чтобы не портить чистоту демонической крови, отдышавшись, едва слышно прошипела:
- Меня не в не обучали быть воином или следопытом. Зато я хорошо владею теорией и практикой ядов. Хотите, продемонстрирую знания по этому предмету?
Хотя говорила я тихо и спокойно, наверное, все-таки чем-то выдала свои чувства, и вместо того, чтобы оскорбиться, старый демон только хмыкнул.
- Это хорошо, что у тебя есть характер, - Лэйр растянул губы, отчего шрам на его лице пришел в движение и получилась настолько жуткая рожа, что я с трудом сдержалась, чтобы не отшатнуться. Но медик к моей душе сразу задался вопросом – это какую же травму должен был получить демон, чтобы даже с учетом ускоренной регенерации остался такой след? – До деревни, где мы оставили лошадей, идти несколько часов, как раз успеешь рассказать, что с вами произошло.
- А может, я лучше во дворце сразу всем заинтересованным расскажу? – без особой надежды на положительный ответ, предложила я. И он меня не разочаровал – в том смысле, что, естественно, не согласился:
- Нет. Нам же нужно знать, кого именно ведем к Князю, - пока болтал со мной, Лэйр быстро собрал свои вещи и теперь ждал спутников. Те тоже старались особо на полянке не задерживаться, сворачивая стоянку и затаптывая костер – похоже, действительно, девственная природа им совсем уже поперек горла стала. Мы с Тимом во всеобщем труде не участвовали по очевидной причине – нам, как самым обделенным, просто нечего было собирать. Кстати, нужно будет озаботиться вещами, чтобы к концу путешествия - насколько помню, до столицы Маэре Тмера от границы дня три-четыре пути верхом – меня не начали использовать для отпугивания всех потенциальных врагов.
- А кто вы при дворе? – подала я голос, когда демоны навьючили на себя свертки и выжидательно уставились на нас. – Не стали бы отправлять простых стражников, чтобы встретить блудную сестру Князя…
- Не стали бы, - хмыкнул Лэйр, кивая спутникам, чтобы те начинали двтгаться в заданном направлении. – Я начальник гарнизона Хранителей.
- А у вас, случайно, нет сына? – сразу уточнила я. Нехорошие воспоминания о старшем Варде так укоренились в нежной девичьей душе, что я начала испытывать подсознательное отторжение к мужчинам, занимающим эту должность.
- Есть, - если лицо его не выразило особого удивления, то в голосе все же нотки недоумения прорезались. – А зачем тебе?
- Да так… - неопределенно пожала я плечами, хватая за руку Тима. Мальчик попытался вывернуться, но что такое мужское сопротивление, если женщина хочет поговорить? Так, жалкие потуги. – Просто стало интересно. Так мы идем или нет?
Лэйр окинул нас подозрительным взглядом. Я сразу вспомнила выражение глаз Томы, когда она просилась отпустить её на свидание. Что вспоминал Тим – не знаю, наверное, я ему просто слишком сильно сжала ладонь, но мы оба смотрели на демона со слезами на глазах. Лэйр только махнул рукой:
- Ладно, пойдемте, вечером все расскажете…
Не могу сказать, что мы куда-то сильно торопились, скорость была такой, что запыхаться мы не успевали, но и поговорить возможности не было – мало того, что, двигаясь быстрым шагом, это неудобно было делать, так ещё и рядом постоянной кто-то маячил. Единственной возможностью стал небольшой привал. Чем именно Лэйру приглянулся неглубокий овраг, густо поросший орешником, только не знаю, но, окинув его цепким взглядом, старший демон удовлетворенно кивнул:
- Остановимся здесь и передохнем до темноты, отсюда до деревни полчаса хода, двинемся дальше, как стемнеет.
Подчиненные тут же бросились обстраивать быт, а я, решив, что негоже отставать от спутников, вызвалась сходить за водой.
- Ну, иди, - смерив меня подозрительным взглядом, разрешил старый демон. – Только сбежать не пытайся.
- И куда же я побегу? На радостях в речке топиться? И потом, вы же меня почти сразу догоните, - вообще-то план отделения от странствующего балагана у меня был, но только на самый крайний случай. Потому что тогда пришлось бы оставить Тима, а у меня, вроде как, на эту тему есть божественные инструкции.
- Это хорошо, что понимаешь, - хмыкнул Лэйр и кивнул крутившемуся рядом мальчику. – Иди с ней, все равно же следом кинешься. Мне ваши секреты без надобности, все что нужно, и так узнаю. Поднимитесь выше по оврагу, там увидите источник.
С этими словами демон отвернулся и сделал вид, что нас тут вообще нет. Интересно. То, что за нами пойдет соглядатай, это даже не обсуждается. Вот только кто? Самому Лэйру по статусу не положено, значит, или Сэй, вон как в нашу сторону посматривает, того и гляди тяжелую форму косоглазия заработает, или же коротко стриженая блондинка, от жарких взглядов которой я в любой момент могла испепелиться. Ладно, это пусть предводитель думает, кого из подопечных в шпионы снаряжать, а мое дело - хоть на минутку с Тимом без посторонних глаз остаться.
- Пошли, - я махнула мальчику, предварительно нагрузив его флягами для воды. Тот попытался возмутиться, но встретив мой предупреждающий взгляд, сник и угрюмо потопал в указанном направлении.
- Сурова ты с братом, - хмыкнул нам вслед Сэй. Я не стала отвечать, чем меньше эмоций буду проявлять в отношении мальчика, тем правдоподобнее будет рассказ.
Тима догнала только через пару минут, насупившийся пацан шагал вперед с целеустремленностью лезущей через забор козы, жаждущей обгрызть особо охраняемый фруктовый сад.
- Шаг замедли, - прошипела я ему в спину. – И голову опусти, чтобы лица не видно было.
- Зачем? – тут же спросил любознательный вьюнош, но совету последовал.
- Затем, что кто-то из наших провожающих может читать по губам. Слушай внимательно и запоминай…
Дальше я его быстренько просветила относительно того, что следует говорить, особо упирая на то, что за самодеятельность простым подзатыльником он от меня не ограничится.
Пока просвещала его о нашей нелегкой судьбе, все время пыталась поймать того, что за нами следит. Ощущение от впившегося между лопатками взгляда было таким сильным, что у меня даже спина зачесалась. Неужели не учили, что некультурно так пялиться?! Хорошо, что я в тот момент ничего не жевала, так и подавиться недолго.
- А вопрос можно? – голос Тима немного отвлек меня от упоительного шкрябания спины.
- Давай. Но не факт, что отвечу.
- Почему ты не убила того?... Ну, которого пытала, - последние слова он произнес едва слышным шепотом. А вот это зря, и драконы, и демоны как раз уважают тех, кто умеет выживать в любых условиях.
- Ты о теории магии что-нибудь знаешь? – сомнительно, конечно, что кто-то учил мальчика таким премудростям, иначе он бы этого вопроса не задал.
- Не-а, - подтвердил мои догадка пацан, подняв на пару секунд на меня глаза, благодаря чему тут же навернулся через корень дерева. Кое-как подняв его и собрав разлетевшиеся фляжки, я решила объяснить ему основы.
- Сила каждого мага уникальна. Нет двух существ, у которых она была бы одинакова. Сила развивается вместе со своим носителем, становится мощнее и, в конце концов, умирает. Если бы я убила Иртиса в том зале, портал исчез бы, как только лекарь перестал дышать. Это понятно?
- Ага, - Тим немного подумал, шмыгнув носом, и продолжил просвещаться. – А с тобой тогда как?
- Не знаю, - честно призналась я. – Моя магия изменилась, причем, очень сильно, но иногда я чувствую её чужеродность. Ладно, хорош голову забивать, мы как раз пришли.
За разговором мы действительно дошли до того самого ручья. Холодная до ломоты в зубах, но кристально чистая вода вырывалась из-под довольно большого камня и с тихим звонким журчанием небольшим потоком убегала куда-то вправо. Проследить за этой микроскопической речушкой можно было только по пучкам изумрудно-зеленой травы, которой поросли её берега.
- А давай мы назад, к этим, не пойдем? – вдруг предложил мальчик, не поднимая глаз от округлого красновато-коричневого камешка, хорошо просматриваемого сквозь струи.
- Придется, - мне и самой не очень хотелось постоянно находиться среди конвоиров, но тут особо выбирать не приходится. – Попробуем сбежать, будет только хуже. Пока что мы для них хорошо охраняемые гости, и мне как-то не хочется становиться хорошо охраняемой пленницей.
Наполнив нужные емкости живительной влагой, мы двинулись в обратный путь.
- А можно ещё вопрос? – вот неугомонный какой!
- Давай, только быстро, мы через несколько минут на месте будем.
- А лекарь, после того, как обратился… Он вылечит все повреждения?
Его слова заставили меня замереть на месте.
- Нет. Не все.
- То есть, руки у него не будет? – мне показалось, или в голосе пацана прозвучало плохо завуалированное злорадство?
- Как раз руку он восстановит. На это потребуется около недели, а потом снова будет тыкать пальцами во все щели и хрустеть суставами, - кстати, отвратительная привычка, за которую я особо ненавидела нашего эскулапа. – Дракон не может восстановить только два органа. Первый – это глаза.
- Но ты их не тронула.
- Нет. Зачем? Он все равно нас видел и запомнил, кто я такая на самом деле. Так что в этом просто не было смысла. Поэтому пришлось лишить его кое-чего другого...
Тим судорожно сглотнул и немного побледнел. Произносить вслух не было необходимости - мальчик не послушался и подсматривал за моими первыми шагами на поприще палача, но я все-таки сказала:
- Нужно было выиграть время. Если бы Иртис рассказал Повелителю все, что узнал, его бы у нас не было.
- То есть, он навсегда останется немым? – немного дрожащим голосом уточнил пацан, стараясь незаметно отойти от меня на пару шагов.
- Да. Потому что разговаривать без языка он вряд ли когда-нибудь научится…
- А зачем тогда… - мальчик повертел ладонью в воздухе.
- Надо! – отрезала я. Ещё чего вздумал, приказы командующего обсуждать! За светской беседой мы дошли к лагерю и пришлось резво сворачивать наш разговор.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>08 Авг 2013 11:43

Приветик rose
Так Маруся "несчастному" эскулапу язык отрезала,как дальновидно
Этот старый демон видимо подозревает ,что с княжной ,что то не так Embarassed И ещё блондинка явно горит желание нагадить ближнему Laughing
Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>09 Авг 2013 11:20

Dizel писал(а):
Приветик rose

Доброе утро Smile

Dizel писал(а):
Так Маруся "несчастному" эскулапу язык отрезала,как дальновидно

Она вообще... дальновидная Laughing Правда, не очень шуманная, но для дракона это совершено излишне Wink

Dizel писал(а):
Этот старый демон видимо подозревает ,что с княжной ,что то не так Embarassed И ещё блондинка явно горит желание нагадить ближнему Laughing

У старого демона работа такая, всех подозревать, а вот блондинка... О неё ещё узнаем подробнее Wink

Dizel писал(а):
Спасибо за главу

На здоровье Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>09 Авг 2013 11:23

 » Глава 15

- Вернулись?
Мне показалось, или Сэй как-то нервно нас осмотрел? Интересно, что они тут без нас обсуждали? Конечно, хотелось бы узнать, но если поймают на шпионаже, сильно не поздоровится…
Я не стала ничего говорить, чего зря воздух сотрясать, и так ведь заметно, что пришли.
Остальные демоны уселись рядком, как бабушки-сплетницы на нагретой весенним солнышком скамейке, приготовившись тихонько клацать коклюшками и уже несколько более громко обсуждать всех подряд. От напряженного ожидания, с которым на нас смотрели, мне захотелось что-то спеть – такое терпеливое внимание не должно остаться безнаказанным. То есть, не вознагражденным. Хотя, учитывая мои голосовые данные, первый вариант все же ближе.
Поскольку я продолжала молчать, Лэйр взял право голоса, как старший:
- Ну что ж, время у нас есть – рассказывай.
Я внутренне поздравила себя с правильным расчетом – Тим предупрежден, значит, особо нарываться на беседу не будет, слишком свежи его воспоминания о состоянии Иртиса после нашего дружеского общения.
Мальчик, чтобы не смущать присутствующих своим видом, заполз под куст и там затаился. Хотя, подозреваю, все то, неприятное для меня время, он просто продрых, пользуясь тем, что о нём все забыли. Я тут же сделала зарубку в памяти, что неплохо было бы взять его к себе в обучение. Потому что двор, куда мы направляемся, гораздо опаснее городских трущоб, нужно научить его выживать в том серпентарии, который представляет собой окружение любого государя…
- Спрашивайте, – я независимо пожала плечами. Если они думают, что я с одного недоброго взгляда начну каяться, то зря. Сейчас они мне ничего делать не станут – слишком большая ответственность, но на старого демона нужно произвести самое благоприятное впечатление, иначе моя жизнь будет недолгой, но очень насыщенной.
- Начни с того, кто ты такая, - подала голос демоница. Не любит она меня, ой, не любит… Мне-то от её чувств ни холодно, ни жарко, но получить нож в спину тоже совсем не хочется, потому мило улыбнулась этой мегере и начала свой печальный сказ.
- Я – Элишиссана (надеюсь в шипящих не запуталась) дочь посла Маэре в Сандории. Домашнее имя – Маруся, так привычнее. Сколько себя помню, жила среди драконов. Когда мне исполнилось десять лет, отец отправил меня обучаться в Дом Видящих.
- Ты обучалась в обители их богини?! – судя по тому, что у Лэйра предвкушающее заблестели глазки, я сказала что-то не то. Но и чем именно так поразила, я тоже не поняла. А где я учиться-то должна была? Храмов Кратоса в Сандории нет, и вряд ли когда-нибудь появятся, так что выбор невелик. Когда озвучила свои справедливые сомнения, старший демон немного скис, признавая мою правоту, но продолжил допрос.
- Чему тебя там учили?
- Медицине, алхимии и основам теории магии.
- Почему только основам? – Ага, прямо так все и сказала!
- Потому что уровень моей силы был недостаточен, чтобы углубленно изучать этот предмет.
- Какой вид магии у тебя профильный?
А вот тут нужно сделать небольшое отступление. Дело в том, что, помимо уже перечисленных различий между нашими расами, демоны почти полностью не восприимчивы к ментальному воздействию. То есть, если бы вместо Лирши в пещере сидела демоница, она бы скорее умерла от культурного шока, слыша мое фальшивое пение, чем действительно уснула бы. В связи с этим нашему божественному тандему показалось справедливым, что и обладать этим видом Силы демоны не будут, потому что все остальные расы ей очень даже подвластны. Так что я могу хоть до посинения размахивать руками и выть заклинания, единственное, чего добьюсь – сорву голос и получу по шее за то, что мешаю спать. Поэтому Иртис и применил на демонице именно магию крови. Есть существа, которым лучше не говорить «нет». Если, конечно, хочешь жить. И мой отец… то есть Повелитель – один из таких.
- Я уже сказала, что не обладаю достаточным количество Силы, потому мой профиль – бытовая магия.
- И ты так спокойно говоришь, что почти ничего не умеешь? – а вот такое презрение в свои слова вкладывать не надо. Сразу вспомнился урок моей мачехи, которая, как никто, умеет ставить на место нахалок. Потому я не менее мило вздернула бровь и, глядя в наполненные злорадством глаза, ласково посочувствовала:
- Милочка, от того, что ты убеждаешь всех в своей непобедимости, твой уровень владения магией выше не станет... – в конце ещё и сочувственно поцокала языком.
Блондинка полоснула меня ненавидящим взглядом и поджала губы. А не нужно пытаться унижать меня, это я и сама не хуже тебя умею. Дело в том, что, судя по её поведению, девица знатного рода, иначе она бы просто не посмела так себя вести. Но тех, кто талантлив и силен, никогда не отправят в Стражи. Конечно, это миссия почетная, но, как ни крути, опасная, и её родня скорее выдала бы дочурку замуж, чтобы та плодила сильных и одаренных детишек. Вывод – блондиночка если и не последняя приблудная дочь Маэре, то на гения явно не тянет. И дать ей сейчас взять верх надо мной, значит, навсегда потерять себя в глазах окружающих.
- Это хорошо, что ты четко сознаешь пределы своих сил, - одобрительно кивнул Лэйр, который не вмешивался в наш кошачий бой, а просто наблюдал со стороны. Вот его нужно опасаться больше всех. И не потому что достиг таких высот при дворе, хотя, и это тоже – на таких должностях блаженных духом и телом не держат. А потому что его беспрекословно слушаются четыре взрослых демона, даже не пытаясь возражать. – Хорошо. Теперь рассказывай дальше.
А дальше пришлось импровизировать, потому что содержание этого отрезка жизни демоницы мне было не ведомо.
- Мои родители погибли на горном переходе. Я выжила, но ничего не помню, - как можно безразличнее пожала плечами. И ведь даже не соврала – я же на самом деле ничего не знаю и не помню. – Очнулась уже в какой-то комнате. Сколько там держали – не знаю.
- Как смогла выбраться?
Видимо, сострадание демонам было присуще ровно в той же степени, что и драконам. То есть, самый необходимый минимум и то не факт, что они станут его проявлять. Иначе давно бы уже предложили подкрепиться и отдохнуть, а не делать из меня стоячую приманку для гнуса.
- После смерти Наследницы большинство представителей нашего народа, бросили в застенки. Потом там начались волнения, вот и смогла сбежать. По пути встретила его, - я кивнула на куст, в котором свил гнездо Тим. – Он помог мне выбраться, за это я пообещала ему помощь и защиту.
- А как ты добралась к порталу?
- Сама не знаю. Просто забежала в комнату, а там, на стене, был переход. Ну, за нами погоня была, так что выбор был невелик, вот мы в него и прыгнули.
- Чья это была рука? – Сэй полулежал, опираясь спиной на ствол дерева, но такая расслабленная поза не могла обмануть.
Ой, какой неудобный вопрос… Хотя…
- Вы знаете, как устроены темницы Аридейла? – не уловив ни малейшего признака согласия, я развила мысль. – Выйти из камеры можно, только если на вас надет специальный амулет. Демон не может вынести его прикосновение, оно обжигает, словно жидкий огонь. Я смогла заманить стражника в камеру и оглушить его, но он был слишком тяжел, чтобы нести на себе целиком. Достаточно было заставить сжать амулет в кулаке, а дальше… Необходимое зло.
Некоторое время царила тишина, только комариный гул становился все громче. Такое впечатление, что на кровавый пир влетает половина леса. Если эти доморощенные судии в ближайшее время не примут решение, проблема отпадет сама собой – меня просто загрызут.
- Ну что ж, вроде, все сходится с откровением Кратоса, - отмер, наконец, Лэйр. – Добро пожаловать домой, княжна, - он церемонно поклонился, правда коленом земли не коснулся, но я этого и не потребовала, - и прошу прощения за такой холодный прием, но мы должны были убедиться, что вы не шпионка Сандории.
Мне дико хотелось отколоть что-то в духе Томки – закатить глаза и изобразить обморок, но тут лучше так не шутить, ещё пришибут ненароком, чтобы не позорила королевский род. Потому, не менее официально склонилась в ответ и прохладно ответила:
- Я принимаю ваши извинения и благодарна за то, что вы меня встретили. А теперь, хотелось бы поскорее попасть домой и увидеть брата…



Деревня, куда мы пришли, была ухоженной и добротной, но не очень большой. Маленькая лощина на самом краю леса закрывала от ветра и нескромных глаз не хуже иллюзии. Если бы меня сюда не провели, так и блуждала неподалеку, пока не рухнула от усталости.
Несколько десятков крепко срубленных подворий располагались в таком замысловатом порядке, что тот, кто тут заведовал строительством, явно ничего не слышал об улицах, порядковых номерах домов и прочих архитектурных излишествах. Хотя, скорее всего, здесь не только все жители знают подноготную друг друга, но и родословную всех бобиков и мурок смогут рассказать едва ли не до десятого колена.
Входили мы без помпы и приветственных криков. А, нет, сглазила – когда я, все ещё не привыкшая к сероватым оттенкам ночного зрения, наступила на дремлющую в мусорной кучке хавронью, визг поднялся такой, что мы все временно оглохли. Обиженная таким хамским отношением свинья, оскорбленно помахивая скрученным в спираль хвостиком, удалилась по своим делам, а мы остались стоять на месте, дожидаясь прихода старосты.
- Вот и пришли незаметно, - вполголоса укорил Сэй, потирая ухо.
- Мы с ней не только до столицы не дойдем, а вообще нарвемся на драконий разведывательный патруль, - поддержала его блондинка, презрительно посматривающая в мою сторону.
- Замолчали все! - строго резюмировал Лэйр. – Что вы сейчас слышите?
Мы замерли. Странно, но на ор придавленного животного никто не вышел. Привычные шорохи и звуки, легкий шелест листьев и мычание какой-то недоенной буренки вдалеке, но нигде не зажегся ни один огонек.
Наш конвой за долю мгновения рассыпался, кто куда, и посреди дороги остались только мы с Тимом.
- Знаешь, - задумчиво протянул мальчик, настороженно оглядываясь по сторонам, - может, мы тоже спрячемся?
- Это вряд ли поможет. Если тут кто-то есть, нас уже заметили. Так что делаем умные лица и идем вперед.
Тим заупрямился – то ли идти не хотел, то ли умное выражение не получалось - но против ухвата за шиворот ничего, кроме как укусить меня за руку, предложить не смог. Но и это делать поостерегся, вспомнив, что я, вроде как второе лицо в нашем новом государстве. Н-да, как быстро меняется политическая принадлежность…
Пока мы переругивались с мальчиком, нас обоих шустренько уволокли в кусты. Обернувшись, чтобы обдать ледяным презрением наглеца, дерзнувшего протянуть грязные лапы в сторону моей царственной персоны (а что – нужно же потренироваться, во дворце гарантированно место придется отвоевывать), встретилась глазами с Сэйем. И выражение лица демона было таким… Короче, я даже немного испугалась.
- Ты хочешь умереть?! – у, как мы шипеть умеем! Надо будет попросить в пробирку поплевать, ведь осталась без реактивов, а тут столько яда пропадает. – Тогда мы предоставим тебе это право, когда прибудем в столицу. А пока под нашей защитой – и думать не смей, чтобы так глупо погибнуть!
Я смотрела на молодого демона и, мягко говоря, его не узнавала. Куда делся тот застенчивый тип, который отбирал у меня так бережно хранимую руку Иртиса?! Верните мне его вместо этого, который скалится и нехорошо на меня смотрит!
- Пока вы друг друга не загрызли, - робко встрял позабытый в пылу выяснения, кто из нас страшнее в гневе, Тим. – А почему вы так разбежались по кустам? Испугались?
Молодец, мальчик, с первой попытки больную мозоль у стражника нашел. Сэй недовольно скривился и, полоснув взглядом моего названного братца, которого я тут же прижала к тощеватой груди, нехотя ответил.
– Мы пока не знаем. Здесь нет никого постороннего, но почему никто не вышел на шум?
Признаюсь, я тоже об этом судорожно размышляла, и уже успела придумать несколько причин – от массового отравления до не менее массового похищения. Но реальность превзошла все наши ожидания – накануне днем тот самый не явившийся пред грозны очи староста выдавал замуж единственную дочь. В связи с этим торжественным событием, все население, включая молодого мужа, пило уже который день.
Эту душещипательную историю поведала нам новоиспеченная жена, которая была единственной трезвой личностью на весь населенный пункт. Девица, настолько могучая и дородная, что ей можно было бы ходить на медведя даже без рогатины, а с голыми руками – нужно же бедному животному хоть какой-то шанс дать – сидела неприкаянная рядом с грядкой цветущего чертополоха и убаюкивала в объятиях подростка. На наш вопрос – а чего же селянка не тешится с новобрачным, она кивнула на дремлющее на своих коленках тело, которое, как выяснилось, имело роскошные усы и не менее шикарную лысину, и счастливо проворковала:
- Так вот же он…
Лэйр очень тихо пробормотал что-то про то, что не зря столько было выпито, на трезвую голову жених мог от невесты и убежать.
- Ой, ну что вы? – засмущалась прелестница, которой больше подошел бы утыканный лезвиями корсет и выносливый конь под попой, чем широкий сарафан и кокетливо повязанная косынка. – Я быстро бегаю!
Теперь пускающий в роскошное декольте слюни мужичок и вовсе удостоился сочувственных взглядов. Тут уж, как говорится, без вариантов…
- Мы оставляли здесь своих лошадей, - вспомнил цель визита Лэйр, - а ещё – нужен провиант. Здесь есть кто-то, кто сможет нам это обеспечить?
- Конечно! – деваха вскочила, и мы отпрянули – она была существенно выше не только нас с Тимом, но и Сэйя, самого высокого из демонов, на голову обогнала. Вот уж, воистину, Кратос был щедр на материал для своего дитяти…
Надо сказать, что люди, которыми и являлись жители этой деревеньки, над вопросом главенства божественной власти особо не задумывались - потихоньку верили, кто в кого хотел, но из опасений вызвать божественный гнев, взывали ко всем по чуть-чуть. Если сил, как магических, так и физических человеческой расе не хватало, но смекалки было точно не занимать.
Пристроив дражайшую половину досыпать возле лавки, девушка удивительно легкой скользящей походкой повела нас к местной харчевне, где мои провожатые и оставили на хранение свой транспорт.
Игривый теплый ветерок трепал мои довольно короткие волосы и обдавал настолько ядреным сивушным духом, что, пока мы дошли, я уже немного пошатывалась. На вопросительный взгляд и просьбу объяснить, почему тут так запашисто, наша провожатая пожала плечами и ограничилась только одной фразой:
- Свадьбу играли…
Выведенные из конюшни лошади были подозрительно спокойны и медлительны. Инстинктивно принюхалась, но запаха хмеля от них не уловила. И то хорошо. Демоны расселись по своим средствам передвижения, а я все размышляла, как бы намекнуть, что коняшек люблю, но на расстоянии? Уроки верховой езды, конечно, были, но они не доставляли удовольствия ни мне, ни животине, отданной Наследнице на растерзание, потому все то время, что надлежало галопировать по полям и болотам, я просидела в саду с книжкой в руках. Смирно стоявшая до того момента невысокая лошадка мышиной масти, учуяв во мне боязнь высоты, помноженную на недоверие ко всяким, носящим подковы созданиям, недолго думая, саданула обеими задними ногами по забору. Тот немного поколыхался на ветру и рухнул, едва не передавив истошно заверещавших кур, устроившихся на нем ночевать. Когда пух, перья и взметнувшаяся труха осели, мы оценили масштаб погрома и дружно решили, что пора уезжать из благословенного места, пока нам не предоставили счет за нанесенный ущерб.
- Звездочка, ты никак сдурела?! – грозно прикрикнула девица. От её басовитого вопроса и у меня, и у этой, во всех смыслах, демонической кобылы подогнулись колени. Вот уж кто должен армию возглавлять, один вопль, и противник полностью деморализован…
То, как я садилась на Звездочку, достойно отдельно описания, потому что за это время я успела несколько раз проклясть животное, сильно удариться животом и один раз перепрыгнуть через эту скотину. Могу ошибиться, но мне показалось, что в тот момент кобыла оскалилась в улыбке. Если первые несколько минут сопровождающие ещё как-то держали лицо, то потом начали в открытую хихикать над моими потугами. На предложение поменять эту кошмарную животину на смирно стоящего светло-серого красавца, невозмутимо жующего воруемый из чужого стойла овес, Сэй посмотрел на меня, как на скорбную разумом:
- Это же обычный конь, ты ему через несколько часов скачки хребет переломишь… - вот демоническая сила! Совсем забыла, что я, и раньше не бывшая пушинкой, теперь и вовсе, попрыгав, могу пробить любой пол. Ну, кроме, разве что каменного…
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>14 Май 2024 13:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: "Проклятый дар" Татьяна Корсакова Хорошая книга со своей атмосферой, приятный слог, в книге много мистики, временами было... читать

В блоге автора miroslava: Соня и семья Ростовых в романе Тостого «Война и мир» ,часть первая

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Экзамен на всевластие (фэнтези) [17354] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение