Мое темное прошлое. Роман

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2013 21:39

 » Глава 30

Московская область, пос. Ударный, 2004 год.
Настин тихий час не задался. Минут через двадцать девочка проснулась бодрой и активной, в то время как Галя уже изнывала от жары.
- Хорошо, - проговорила она, когда дочка выскочила во двор и побежала к Сереже, играющему на покрывале в траве. – Присмотри пока за ним, ладно? Мне нужно в огород.
Галя собиралась вылить на себя пару ведер прохладной воды, чтобы хоть как-то взбодриться. Она жутко устала за время, проведенное на жуткой жаре с двумя детьми. Настя в присутствие младшего ребенка вдруг начала также считать себя маленькой, носиться и дурачиться. Ну а Сережа… конечно, четырехлетний малыш все время куда-то залезал, пару раз чуть не свалился в бочку с водой, а еще его как магнитом притягивала собачья будка. Честно говоря, она чувствовала себя ужасно – она уже отвыкла от беготни за маленькими детьми, и теперь у нее ныли все мышцы, пот лил ручьями, а голова просто раскалывалась. Галя, считавшая себя девушкой сильной и здоровой, теперь удивлялась, как ее родители, люди уже немолодые, умудрялись присматривать за двумя детьми постоянно…
Перед тем, как уйти со двора, она проверила, хорошо ли закрыта калитка.
«И чего я боюсь? – подумала она, уже раздеваясь в теплице на огороде. – Неужели кто-то в поселке решит залезть в дом? Соседи в огороде копаются, если что – крикнут. Никогда в Ударном не лазали в дома… А если Сереже опять захочется куда-нибудь забраться, Настя за ним присмотрит…»
После обливания она почувствовала себя значительно свежее. С середину мая по начало июня в Ударном отключали горячую воду. Конечно, в доме был проведен водопровод, но в теплое время года было даже приятнее и полезнее мыться так, как она, особенно для детей. Галя уже планировала, как они проведут вечер: она нажарит к приезду родителей кабачки в кляре, Настя нарежет салат из свежих овощей, а после ужина родители возьмут детей на себя, а она сможет немного отдохнуть перед работой. Кстати, скоро должен приехать Илья – он собирался забрать Настю в В., в парк аттракционов. Пусть не думает, что легко отделается – «добрая» бывшая жена даст ему в нагрузку и Сережу. Оказывать Лене помощь с сыном, пока она в тюрьме, должен каждый, кто на это способен – так считала Галя. Теперь, когда после развода прошло несколько лет, она перестала уже нервничать, когда Илья приезжал за их дочерью. Она смотрела на ситуацию более практично и, заметив, что он за это время так и не завел себе постоянную девушку, а все делает попытки к сближению с ней, решила использовать бывшего мужа в своих целях. Помочь починить машину, оплатить Настиной садовской группе поездку в зоопарк или еще куда-то, достать родителям путевку в санаторий… У Ильи и его родителей были деньги, а также обширные связи, и Галина была искренне рада всем этим воспользоваться. Тем более, что бывший муж все еще чувствовал себя виноватым и ни в чем ей не отказывал.
Галя переоделась в открытый сарафан кремового цвета и прислушалась. Шелест листвы, шум теплого летнего ветра... И детский смех. Сначала Настин, потом — более заливистый и беззаботный, Сережин.
- Отлично, - пробормотала Галя. - Есть время попить кофе.
Через десять минут она, находясь в доме, выглянула в окно... И ничего не услышала. Ни смеха, ни возни. Встревоженная Галя выскочила на крыльцо и встала, как вкопанная.
Ее дочь стояла рядом с маленьким Сережей, обхватив его за плечи. Вид у нее был испуганный, но крайне решительный. А мальчик улыбался, не понимая, что происходит... В то время, как напротив него стояла Маша Чернова. Рядом с ней был неизвестный молодой человек и еще один мужчина, одетый в милицейскую форму.
- Иди сюда, мой маленький, - говорила Маша, протягивая к Сереже руки. - Я не сделаю тебе ничего плохого... Я же твоя крестная. Поедем со мной, у меня — большой дом с бассейном, и много вкусного для тебя!
Стоящий рядом с Машей высокий, накаченный молодой мужчина изобразил улыбку и тоже протянул руки к ребенку. Сама она выглядела еще лучше, чем во время их последней с Галей встречи: загорелая, одетая в короткое белое платье, черные волосы блестят, будто она только вышла из салона красоты...
Но зачем Маше понадобилось выманивать Сережу? Этого Галя не понимала. Уже прошло два года, как Ленку посадили в тюрьму... Много чего произошло с тех пор. Вот, Сережу еле вытащили с того света, спасибо надзирательнице Катерине и ее знакомому доктору... Теперь — болезнь Виктора Сергеевича, дедушки и единственного опекуна мальчика. И, спрашивается — где ты раньше была, крестная? И зачем объявилась сейчас?
Нехорошее предчувствие овладело Галиной. Она побежала в комнату родителей, в поисках того, чем можно было защитить себя и детей... Не просто так Машка притащила сюда представителя власти. И тот, кстати, казался каким-то неубедительным... А, вот оно! Галя вытащила стоящее за родительской кроватью старое дедовское ружье, которое когда-то стреляло в фашистов, напавших в 1942 году на мирный ударненский колхоз. Она схватила его, не думая о том, чем может быть заряжено это оружие, мирно простоявшее с 1998 года, когда его последний раз чистил ее отец. Главное — прогнать от дома непрошеных гостей, припугнуть их...
Выйдя на крыльцо, она поняла, что ситуация накалилась. Калитка была открыта нараспашку... Маша и двое мужчин уже находились на территории ее дома. Парень, одетый в милицейскую форму, держал Сережу на руках. Другой — поддерживал бывшую подругу под локоть. Тем временем она сама обнимала Настю. Галя услышала следующее:
- Не волнуйся, милая. Ты меня не помнишь? А вот я тебя видела, совсем маленькой. Я пришла за Сережей. Его мама уехала далеко, и вернется нескоро... Я должна присматривать за мальчиком в это время.
- А моя мама? - Настя, будучи уже почти школьницей, не доверяла чужим. А Чернова для нее была именно чужой, несмотря на свою красоту и ласку. - Сейчас Сережа живет у нас, и ему хорошо. Зачем ему еще кто-то?
Галя выскочила навстречу пришедшим, спрятав ружье за забор. Она еще не была уверена, чо ей придется использовать столь серьезные меры.
- Маша, привет! - крикнула она, мило улыбаясь. - Ты — ко мне в гости? С этими симпатичными мужчинами? Пожалуйста, я только рада. Но зачем вы встревожили детей?
Увидев, что дети находятся в доме не одни, гости напряглись. Маша отпустила Настю, а ее ухажер поставил на землю Сережу. Милиционер тоже застеснялся.
- Здравствуй, Галя! - ответила Маша, подойдя ближе к крыльцу. - Видишь, тут такое дело... Сережа, получается, остался один. Мама в тюрьме, дедушка — болен... И больше — никого. Я попросила соответствующие органы принять решение о моей опеке над мальчиком. И мне не отказали...
Галя почувствовала, как по ее спине потек холодный пот. Машка, отбивающая чужих мужей, пусть и состоятельная, но совершенно не знающая, как обращаться с детьми - и вдруг опекунша маленького мальчика? Именно в тот момент, когда Виктор Сергеевич лежал в больнице, а сама она и ее родители взяли Сережу на попечение,, но официально никем ему не приходились. А ведь Машка была незамужней... Какой такой орган присудил ей опеку над крестником?
- Хорошо, - проговорила Галя, стараясь казаться спокойной. - Только как тебе, незамужней, доверили опеку над ребенком? И еще — покажи мне, пожалуйста, решение суда! У тебя, я смотрю, и представитель власти здесь...
Неожиданно, но Маша немного смутилась. И сунула Гале только свидетельство о браке.
- Вот, - торжествующе проговорила она, обнимая молодого эффектного мужчину. - Это Миша, мой муж. Мы женаты два года... Кстати, у меня есть свидетельство врача о моем бесплодии. Вот, посмотри. Так что я и Миша будем отличными родителями для моего крестника...
Галя внимательно просмотрела оба свидетельства Маши. И о браке, и о бесплодии. Оказывается, Чернова уже два года была замужем за этим привлекательным мужчиной. Плюс к этому, у нее имелось заболевание, несовместимое с деторождением... А еще заключение органов опеки и попечительства о том, что они могут быть приемными родителями Сережи. А, насколько знала Галя, никакие органы не приходили ни к ней, ни к Сережиному дедушке...
- Вранье, - проговорила она. - Легко все это подделать, пока Ленка в тюрьме, а ее отец отходит от операции. Я тебе ребенка не отдам. ,Лена велела мне за ним смотреть... Так что, шла бы ты отсюда...
- Это мы еще посмотрим, - Маша тоже казалась крайне решительной. - Я заберу мальчишку.
- Чернова, какая же ты сволочь! - Галя неожиданно почувствовала дрожь во всем теле. Маша отбивала у нее и Лены мужей, теперь хочет отнять у Ленки и сына. Неужели она, единственная Ленина подруга, не отстоит мальчика? - Пошли все отсюда, - Галя с трудом закинула тяжелое ружье на плечо. - Настя, быстро возьми Сережу, и оба ко мне!
Девочка, посмотрев на маму испуганными глазами, схватила мальчишку и подбежала к маме. Дети жались к ней, в то время, как Галя наставляла на незваных гостей ружье. Сережа заплакал.
- А ну, не реветь! Скомандовала она. Милиционер попытался подойти с Сереже, но Галя нажал на курок. Парень еле успел подпрыгнуть... Пуля пропахала землю, оставляя за собой брызги песка.
- Поняли, сволочи? - торжествующе захохотала Галя. - Никаких вам детей! Хоть кого приводите... Всех перестреляю — мальчика, дочку и себя...
- Галь, неужели ты пойдешь на это? - спросила Маша, с недоверием глядя на нее. Еще бы, встретить такое сопротивление!
- Я пацана не отдам! - крикнула Галя. - Хоть весь наш дом перестреляю, а Сережа к тебе не поедет...
- В этот самый момент к дому подъехал Илья. Он, увидев все происходящее, без лишнего шума вышел из машины и кинулся к Гале.
-Милая, что случилось? - прошептал он. - Зачем ты достала это ружье?
Ох, Илья, - Галя расплакалась, наконец, поч3увствовав себя спокойно. - Дети в опасности...
Илья оставил ее и, глядя исподлобья, подошел к незваным гостям. Увидев, что, кроме ружья, Галю и детей защищает еще и бывший муж, Маша смутилась, а двое ее сопровождающих растерялись. Однако Чернова, как всегда, крайне самоуверенная, совладала с собой и подошла к молодому человеку, положила руку ему на грудь.
- Здравствуй, Илья, - проворковала она. - Ну, я надеюсь, ты-то успокоишь свою бывшую? Она не дает мне забрать мальчика, а у меня имеется на то постановление органов опеки и попечительства. Мы с мужем не можем иметь детей и хотели бы усыновить его. А Галя нарушает закон, создает нам препятствия...
- Я не в состоянии ее успокоить, - развел он руками. - Галина — девушка нервная, вспыльчивая. А уж если у нее в руках оружие, и она защищает свои интересы... Я бы вообще бежал бы отсюда, сверкая пятками! Ружье хоть и старое, но стреляет. Ну да, Галю из-за этого могут посадить... Но вам-то от этого легче не станет. А что касается постановления — начальник отдела опеки был одноклассником моего отца. Я с удовольствием узнаю у него, как он мог подписать документ, по которому ребенок переходит в чужую семью при живом дедушке, матери и такой замечательной опекунше, как Галя. Кстати, можно там же оформить опекунство официально!
Галя заметила, как Чернова расстроилась. Она казалась окончательно поверженной. Да, у отца Ильи ходили в друзьях все начальники в В., и между ними все было схвачено. Сначала Галина подумала, что документ Маши — липовый... Однако, возможно, он и официальный, и Чернова решила сделать все по-честному. Вот только любое решение может быть переиграно, и не в ее пользу...
Троица, не говоря ни слова, уселась в машину, и они уехали. Галина, увидев это, прислонила ружье к забору и сползла на траву. Плечи ее дрожали.
- Мам, ты чего? - Настя подошла и положила руку ей на голову. - Мам, ну успокойся, пожалуйста! Они уже уехали!
Сережа смотрел на Галину молча, прижавшись к ноге Ильи и тараща на нее испуганные глазенки.
Галина смеялась. Она хохотала так, что дрожь сотрясала все ее тело, и не могла остановиться. Лицо ее покраснело, из глаз уже лились слезы, а истерика все не проходила.
- Дура! - проговорила она между приступами смеха. - Ребенка она забрать хотела...
- Так! - первым очнулся Илья. - Настенька, возьми Сережу. Идите в дом. Одень свое красное платье, и помоги одеться мальчику.
-Мы едем на аттракционы? - запрыгала девочка.
-Да, милая. А маме надо немного отдохнуть. Через десять минут будьте готовы!
Дети ушли. Илья помог Гале подняться и, видя, что истерика у нее не прекращается, зачерпнул ковшиком воду из бочки и плеснул ей в лицо.
Она наконец замолчала. Так они и стояли — Илья, поддерживающий бывшую жену, и Галя, судорожно цепляющаяся за его плечи, с мокрым лицом и волосами.
-Полегче? - прошептал он.
-Да...
-Пойдем в дом, - он, мягко обняв ее, отвел в комнату и там помог лечь. - Валерьянка есть в доме?
-Поищи там, в кухне, в шкафу... У родителей она есть всегда.
Илья накапал Гале успокаивающего.
-Сейчас мы с детьми уезжаем. Я думаю, тебе надо отдохнуть... Мне кажется, после аттракционов я могу оставить их на ночь у себя в В. Зачем возвращаться в Ударный на ночь глядя? Уж накормить их, прочитать сказку и уложить спать я смогу. А завтра — привезу их тебе. Согласна?
-Спасибо, - Галя приподнялась и оставила на щеке Ильи легкий скользящий поцелуй, от которого он вздрогнул. - Сейчас это — лучший выход. Я и вправду перенервничала. Илья, я тебе очень благодарна.
-Не стоит. Мы друг другу не чужие, я должен тебе помогать, - улыбнулся он, обнимая ее за шею и чувствуя сильнейшее возбуждение от ее родного, свежего запаха. Момент был замечательный... Галины губы рядом с его, ее тело прижато вплотную к его груди...
-Пап, мы готовы! - громкий Настин крик прервал их уединение. Дети, нарядные и веселые, будто и не было сегодня нежданного визита Черновой, стояли в комнате, взявшись за руки.
-Какие вы красивые! - улыбнулась Галина. - Идите сюда, я вас поцелую. Сегодня переночуете в городе.
-Ура! - обрадовалась Настя, поворачиваясь к мальчику. - Сережа, у папы здорово — у него и компьютер есть, и приставка...
-Ну, Сереже пока рановато, - усмехнулся Илья, взяв детей за руки. Он видел, что мальчик немного напуган — он еще не проводил время с кем-то, кроме своим родных, Гали и ее родителей. - Не бойся, парень, - проговорил он. - Мы с твоей мамой и тетей Галей — большие друзья. Тебе у меня точно понравится! Я тебе много чего расскажу — про индейцев, про гонки... Может, завтра даже устроим небольшую охоту в лесопарке. Как тебе?
Мальчик робко улыбнулся. Илья понял, что лед тронулся.
Дети уже ждали его на крыльце, когда он, наклонившись к засыпающей Галине, поцеловал ее в губы долгим затяжным поцелуем.
- Отдыхай, милая, - прошептал он. - Хотя мне бы очень хотелось, чтобы ты была с нами...
 

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2013 21:40

 » Глава 31

Московская область, город В. 2007 год
В зале судебного заседания почти не было свободных мест. В основном они были заняты рабочими «Интростроя». Все они пришли, чтобы дать показания в пользу обвиняемого. Мужчины занимали кресла по правую сторону от места, где сидела секретарь. Некоторые из них только сегодня отпросились с работы и были в рабочих робах, которые темно-синими пятнами выделялись на фоне серых стен. Ближе к судье сидели прокурор, следователь и прочие представители власти. У входа в зал наблюдал за порядком молодой мускулистый пристав.
Словом, картина складывалась серьезная и мрачная. Это впечатление усиливал дождь, барабанивший по крыше и заливающий окна. Несмотря на ранний час, было темно. Периодически слышались раскаты грома. Люди заходили в зал, отряхиваясь и разбрызгивая вокруг себя влагу — в такой дождь можно было промокнуть, направляясь к зданию прямо из собственной машины...
-Ну вот, сейчас начнется, - тихо проговорил Андрей, поворачиваясь к молодому адвокату. - Какие у вас прогнозы? Ваш свидетель явится?
-Должен, - ответил Костин, пристально глядя на вход, на людей, которые заходили в зал. - Я вчера с ним разговаривал. Он был напуган, и я старался его успокоить. Этот человек немолод, почти не знает русского языка... Впрочем, как и многие строители этой фирмы. Но, по-моему, мы с ним договорились.
-Почему вы мне не говорите, кто это? Я знаю всех строителей «Интростроя», - возмутился Платонов. - Я мог бы повлиять на него...
-Ага, и тем самым напугать еще больше, - возразил адвокат. - Нет уж... мне с таким трудом удалось наладить с ним контакт!
-Не дай Бог, он не придет, - сквозь зубы проговорил Андрей. - Ты сам у меня будешь также напуган!
Молодой человек вздрогнул. Инженер казался таким решительным и грозным, что он уже начинал думать — а стоило ли браться за это сложное дело? Тем более что в ход уже пошли угрозы...
Однако Платонов дал ему такую сумму денег, что Костин решил свернуть горы, но сделать так, чтобы Олега оправдали. К тому же это могло быть его пятым выигранным делом... Юбилейным и самым удачным! Поэтому адвокат принялся готовиться к суду со всей энергией и азартом молодости.
Он проштудировал Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, долго искал подобные дела в архивах и теперь считал, что неплохо подготовлен к защите. Однако вся эта подготовка и гроша ломаного не стоила, если не явится тот самый важный свидетель. Костин также напряженно смотрел на вход, а его все не было...
- А вот и Олег! - услышал он голос Платонова и обернулся.
Касатов пришел в сопровождении двух сотрудников милиции. Выглядел он на удивление неплохо — румянец на щеках, лицо немного посвежело, да и походка была куда более бодрой, чем во время последнего их посещения. Одно плечо по-прежнему казалось больше из-за повязки, спрятанной под рубашкой.
-Здравствуй! - Андрей встал и приобнял его, стараясь не задеть больное плечо. - Ну, как ты? По-моему, лучше. Что, эскулап послушал меня и взялся тебя лечить?
-Не то чтобы... - Олег улыбнулся и пожал плечами. - Но твои деньги повлияли на него. Он вколол новый антибиотик, и мне стало лучше. Сказал, что его действия должно хватить часа на четыре.
-Вот и отлично! - обрадовался Андрей. - Судебное заседание вряд ли продлится дольше...
-Насколько я знаю, в этом зале на сегодня в этом зале не будет других заседаний, - вмешался адвокат, пожимая Олегу руку. - Так что оно может быть долгим...
-Ничего, я выдержу, - уверенно ответил Олег. - Лишь бы это закончилось...
-Все будет хорошо, - Платонов ободряюще похлопал его по плечу, и Олег сел рядом с ними. Сотрудники милиции, пришедшие с ним, расположились сбоку от него.
-Встать! Суд идет!
От этих громких, выстреливших в тишину слов вздрогнули все трое — Олег, Андрей и адвокат.
-Слушается дело...
Далее последовало краткое описание дела, упоминание статьи Уголовного кодекса, перечисление участников процесса.
-Слово государственному обвинителю!
Прокурор встал со своего места. Это был энергичный, с резковатыми манерами мужчина, чуть старше адвоката. Виталий, глядя на него, нервно ослабил галстук... Они уже не раз сталкивались на суде, да и учились в одном институте в Москве, только прокурор Силантьев закончил его двумя четырьмя годами раньше. Это был сильный противник, отлично знающий свою профессию. Первые два дела Виталий проиграл именно при его участии. А потом ему стало везти... В следующих четырех делах этот прокурор не участвовал — то был в отпуске, то уезжал по каким-то делам, и его заменяли помощники. Да, давненько они не виделись... И вот теперь столкнулись снова.
После формальных подробностей, изложенных в первой части речи, прокурор стал говорить более просто, стараясь повлиять на судью и всех присутствующих. Надо сказать, что судья, интересная дама лет сорока, смотрела на Силантьева с нескрываемым интересом.
-Итак, что мы видим? Обвиняемый — человек молодой, но уже преуспевший в карьере, получивший от своего директора многое — должность, высокую зарплату, хорошее отношение, о чем свидетельствуют показания сотрудников фирмы — хладнокровно убивает его. Это даже не обсуждается, так как именно его, Олега Касатова, нашли на стройке в бессознательном состоянии рядом с убитым. Интересно, что двигало им? Зачем он убил человека, который ничего плохого ему не делал? И вообще, что за дела творятся на стройке? Чем занимаются там сотрудники фирмы в такое позднее время? Неужели, закапывают трупы?
Андрей даже привстал со своего места. Прокурор оказался слишком умен.
-Протестую, ваша честь! - вскрикнул Костин. - Данные мысли прокурора к делу не относятся.
-Протест принимается, - кивнула судья.
Тем временем Андрей вглядывался в сидящих в зале заседания людей и чувствовал, как его накрывает темная и мрачная пустота. Он увидел Илью — тот ласково и ободряюще улыбнулся ему... Но не было видно ни Лены, ни Гали.
-Не пришла... - прошептал он и почувствовал, как его ладонь сжала рука Андрея.
-Да, ваша честь, - кивнул прокурор. - Чем я могу завершить свою речь? Вина Касатова практически доказана. Она подтверждена экспертизой. Сухие факты — отпечатки его пальцев на оружии, и его следы повсюду на стройке. К сожалению, у нас нет свидетелей, так как все произошло, когда они вдвоем там были. Но я считаю данные доказательства исчерпывающими. -
-Хорошо, садитесь, - кивнула судья. - Слово предоставляется защите...

* * * * * *
-Вот ты где!
Голос Гали звенел о нервного напряжения. Лена оторвалась от компьютера и увидела подругу, которая явно была не в лучшем настроении. И Лена знала, почему...
Сегодня слушалось дело Олега. Лена, помучившись, поняла, что она не может заставить себя снова сидеть в зале суда, посещать СИЗО, даже ради него. Слишком тяжелы были воспоминания... И в этот день она, как обычно, поехала в офис, хотя уже два с половиной часа сидела как на иголках.
-А где мне еще быть, как не на работе? - пожала она плечами, стараясь казаться спокойной и равнодушной. - Тебе кофе сделать?
Галино лицо выдало целую гамму эмоций — от недоумения до готовности взорваться от злости. Лена поняла, что переборщила в своем притворстве. Уж чего, а равнодушия к ближнему ее подруга не потерпит. А Олег как-то незаметно стал близким не только ей самой, но еще Илье и Галине. А также ее сыну.
-Пойдем ко мне в машину, - прошептала Галя, еле сдерживаясь. - Попроси кого-нибудь остаться вместо тебя. У вас в офисе спокойно поговорить не получится...
В машине Лена сразу закурила — просто, чтобы не смотреть на Галю и куда-то деть руки.
-Ну? - Галя сверлила ее взглядом. - Ты знаешь, что заседание началось два часа назад. Почему ты не на суде?
-А ты? - ответила нападением Лена.
-Мне позвонил Илья, сказал, что ты не приехала, хотя и обещала мне. Пришлось разворачиваться на полдороги и ехать к тебе сюда. В чем дело, Лена? Ты забыла о нашем разговоре?
-Нет, не забыла, - Лена посмотрела подруге в глаза. - Галь, я много думала... Я не готова снова все это видеть. Боюсь. Суда, милиции, изолятора... Как подумаю об этом — меня колотит. Я лучше обойдусь без любви и без Олега, чем принимать в этом участие. У него есть Платонов, который нанял хорошего адвоката. Еще у него есть ты и Илья! А без меня он как-нибудь обойдется!
Оглушительно прогрохотал гром, и одновременно с этим звуком Галя схватила Лену за плечи. Секунду она смотрела ей в глаза, а потом — с силой начала ее трясти, так, что голова у Лены моталась из стороны в сторону.
-Как ты можешь! - кричала Галина. - И я тебе помогала! Я, такая дура, подтирала тебе сопельки, пока ты сидела в тюрьме! Отстояла твоего сына у Черновой, гоняла в больницу к твоему отцу! И ты все восприняла как должное. Конечно — нашу Леночку несправедливо осудили, ей теперь все должны до конца жизни!
-Галь, пусти, - Лена попыталась вырваться, но это было непросто. - Я очень тебе благодарна, ты же знаешь...
-Да? Непохоже! - все-таки подруга немного ослабила хватку. - Если бы это было так, ты бы уже была на заседании! Лен, речь-то не обо мне. Олег тебе жизнь спас. Он любит тебя. Насколько я поняла, и тебе он не безразличен. Я же не прошу тебя бегать по инстанциям, пихать взятки, нанимать адвокатов... Кстати, если бы я не воспользовалась помощью Ильи, сидела бы ты по сей день. И Сережа жил бы у Машки. Илья договорился с опекой, а чуть позже выбил тебе досрочное освобождение. Ладно, у Олега есть Платонов, который занимается такими делами. Но уж прийти и поддержать своего парня ты могла бы!
-Что? - Лена растерянно захлопала глазами. - Так меня освободили из-за Ильи?
-Да. Из-за его денег, точнее, - подтвердила Галя. - Мы договорились не рассказывать об этом тебе — ты же у нас гордая. Но теперь мне уже плевать. Жизнь тебя ничему не учит. Самой пережить все это, имея хоть какую-то поддержку, и вот так поступить с Олегом... Илья сказал, что он очень нервничает. Что-то там у них не складывается... Кого-то ждали, а он все не идет.
-Едем, - глухо проговорила Лена и стала набирать на телефоне номер одной из своих коллег.
-Не поняла? - удивилась Галя.
-Едем. Я сейчас позвоню напарнице, она меня подменит. Сумку я захватила сразу. Давай, поехали.
-Отлично! - Галя, не скрывая своей радости, посмотрела на часы. - Сейчас у них как раз перерыв на обед... Успеем!


* * * * * *
Олег видел, как на глазах мрачнеет Андрей, да и Костин теряет свою самоуверенность. Он понимал, что важный свидетель, скорее всего, не придет. А это означало неотвратимость обвинительного приговора...
Они молча обедали в кафе, расположенном рядом со зданием суда. Андрей и Виталий ели с аппетитом, а вот ему самому кусок в горло не лез.
-Ешь, - попросил Андрей, пододвигая к нему тарелку с котлетой и картофельным пюре. - Неизвестно, сколько еще продлится заседание... Силы тебе еще понадобятся.
Но Олег отодвинул еду и отрицательно покачал головой. Сам вид мяса вызывал у него отвращение.
После обеда они вернулись в зал заседания на свои места. Судья еще не вошла с зал, так что присутствующие вели себя вольно — общались, обсуждая процесс. Стоящий вокруг шум был более отрадным, чем тишина вначале процесса. Касатов на минуту погрузился в свои мысли... Сейчас снова начнется эта бессмыслица. Адвокат уже произнес свою речь. Теперь по очереди выступали с показаниями строители. Все говорили, что Олег — положительный и законопослушный, что работал честно и уважал покойного директора, что в ночь убийства его вызвал главный инженер Платонов, чтобы устранить какие-то неполадки в оборудовании... Однако это все была, как выразился прокурор Силантьев, «вода». То есть к делу это не относилось, так как доказательством невиновности Олега не было.
Когда судья вошла, Олег встал и заметил среди посетителей Галю и Лену. Обе помахали ему... Девушки казались растерянными.
-Пришла... - пробормотал он. - Какой теперь смысл? Галя тебя, наверное, силком тащила. Что же, увидишь, как меня в наручниках отсюда уведут!
-Не надо так, - прервал его Андрей. - Подожди, еще есть надежда...
Прокурор снова встал со своего места. Он выглядел свежим и бодрым, как будто не драл полдня глотку в судебном заседании. По-видимому, он уже был уверен в успехе.
-Итак, ваша честь! Есть еще что сказать защите, или она по-прежнему будет восхвалять обвиняемого?
Костин вздохнул. Позор... Долго ему придется восстанавливаться после этого громкого проигранного дела. Сегодня здесь были городские журналисты. О его провале будут знать все, и никто не будет обращаться к нему... А это — прямая дорога в государственную коллегию адвокатов, на копейки. И во всем виноват этот таджик...
-Ваша честь, пришел еще один свидетель защиты, - послышался голос пристава. - Истадбек Карим.
-Так... - судья полистала дело, нашла имя свидетеля. - Он числится в списке участников процесса. Пустите его!
Олег еще не понимал, что произошло, но заметил, как опустились худые плечи Костина. Словно с них свалилась гора.
-Слава Богу, - прошептал адвокат.
В зал вошел невысокий худенький мужчина, седой и дочерна загорелый. Он был одет в синюю робу «Интростроя», а в руках держал черный пластиковый пакет.
-Пройдите, - пристав мягко подтолкнул его.
-Здрасти, - начал Истадбек Карим, окидывая испуганным взглядом зал заседания. - Я пришел... защита. Плохо по-русски.
- Переводчика с таджикского языка пригласили? - спросил судья.
С места привстала невысокая молоденькая девушка восточной внешности и кивнула.
-Зухра Булхотжоева, - представилась она, и судья сделала пометку в деле. - Когда не можете говорить по-русски, переходите на таджикский, - обратилась она к Кариму. - Я буду переводить.
-Я тогда устать... работать день весь, - начал он. - Сильный дождь, темь... Я проснуться, хотеть помыться и попить. Слышу — шум, голос один, второй... Там, где другой этаж строим. Как спорят. Потом — тишина. Я подняться... Смотрю — один в другого всадит нож. Сюда, - свидетель показал на шею. Тот, второй — все, тихо...
Что еще вы видели? - спросила судья.
-Ничего. Я испугаться, убежать...
-Смешно! - вмешался прокурор. - Что он там мог разглядеть? - Скажите, каким был тот, что с ножом? Большим, или маленьким? И тот, кого убили?
-Убили — маленький, худой. Как я. А с ножом — большой, плечи вот... - таджик развел руками, показывая ширину плеч убийцы. Все перевели взгляд на Олега, который, к несчастью, отличался завидной комплекцией.
«Все, - метались мысли в его голове. - Ничего не поможет. Тюрьма, приговор... И она все видит. Лучше бы мне умереть...»
-Все-таки он виновен, - прошептала Лена Гале, еле сдерживая слезы. - Зачем ты меня сюда притащила?
-Да подожди ты! - отмахнулась Галя. - Может, еще не все потеряно...
-Я видел... спину, - продолжил таджик. - Удивиться — дождь, ветер, а он... большой... без кофты. Хорошо видеть спину. Голая.
-И что? - удивилась судья.
-Пусть он покажет спину! - Истадбек Карим показал пальцем на Олега.
Касатов пожал плечами... Терять было уже нечего. Здоровой рукой он вытащил из джинсов рубашку и задрал ее. Платонов вскочил и поднял рубаху еще выше.
Какое-то время Карим, да и весь зал с ним внимательно смотрели на мускулистую смуглую спину Олега. Загар, полученный во время отдыха с Леной и Сережей на Святом озере, еще не сошел. Кожу украшали мелкие ссадинки, полученные после их занятий любовью в траве и на песке. Лена чувствовала, как у нее застучало сердце, и стало трудно дышать. Галина с усмешкой посмотрела на подругу, но ничего не сказала...
-Нет, не он! - вскрикнул таджик. - Тот... белее. Кожа. И еще... шрам. Длинный и толстый. Вот тут, - показал на свою лопатку. - Другой!
-А других доказательств у вас нету? - усмехнулся прокурор.
Таджик задумался, и переводчица повторила на его языке.
-А! Фото!
Зал замер. Карим достал из пластикового пакета стопку фотографий и заговорил на таджикском.
-Старый фотоаппарат, полароид, - взволнованно начала переводить девушка. - Фото сразу получаются. Фотографировал себя, стройку, друзей, присылать родным. В ту ночь — в кармане куртки остался. Увидел, стал фотографировать. Много крови, страх... Не знает, почему так сделал. Потом — спрятал.
- Передайте через судебного пристава, - попросила судья.
Около нее сгрудились адвокат и прокурор. Потом фото вставили в специальный аппарат, и их можно было увидеть на стене, на большом экране.
Все громко вздохнули. Было четко видно директора Сухова... Он лежал на бетонном полу, беспомощно откинув голову, с закрытыми глазами. На его шее была кровь. Чуть сбоку, со спины, было видно крупного мужчину. Голова его была склонена, одной рукой он держал тело директора, а в другой держал окровавленный нож. И, если с тем, что он не был таким смуглым, можно было поспорить из-за темноты, то вот со вторым признаком — нет... На его правой лопатке был виден большой рубец — старый, из тех, что остаются на всю жизнь.
-Ваша честь, фото имеют большое сходство с теми, что сделали мы, - подтвердил судмедэксперт. - Могу заверить, что это — убитый Сухов. Обратите внимание, что фото было сделано раньше проведения нашей экспертизы на три часа- это видно в уголке фотографий.
-То есть, фотографии доказывают невиновность Касатова... - задумчиво проговорила судья.
-Да, ваша честь!
Олег от неожиданности вскочил со своего места, но никто этого не заметил — все взгляды были обращены на судью. Внезапно он почувствовал сильную слабость и головокружение, а плечо отозвалось такой острой болью, что захотелось кричать. Рукав рубашки стал мокрым от крови. Похоже, некачественный шов разошелся, да и антибиотик перестал действовать. Судья объявила перерыв на десять минут. В этой паузе никто не осмелился сдвинуться со своего места. Он только видел, как Лена посылает взгляды в его сторону, и чувствовал ободряющую руку Платонова...
-Вследствие вновь открывшихся доказательств, - заговорила судья, садясь на свое место,- в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом дело передается на доработку в прокуратуру. Обвиняемый Олег Касатов отпущен из зала суда из-за невозможности доказывания его вины вследствие отсутствия доказательств...
Зал зашумел. Люди встали со своих мест.
-Оправдан! Галя, его оправдали! - со слезами воскликнула Лена, обнимая подругу. - О Боже...
Галя проследила за ее взглядом и встала, как вкопанная. Олег, очень бледный и измученный, стоял среди людей, не обращая внимания на радость Андрея и адвоката. Блуждающим взглядом он обводил зал суда. Нервное напряжение, не покидавшее его на протяжении всего заседания, улетучилось, и стало так легко и приятно... В теле — только легкая усталость. Казалось, даже больное плечо онемело. Неожиданно его рукав окрасился кровью — быстро, буквально за одну секунду, а сам Олег свалился без сознания. Он оказался бы на полу, если бы Платонов вовремя не подхватил его.
-О, черт! Сколько крови! - воскликнул Андрей. - Да разойдитесь вы, его в больницу надо!
На помощь уже спешил Илья. Вдвоем они поддерживали Олега, пока адвокат заводил на улице свою машину. Лена пыталась прорваться к нему, но у нее не получилось из-за толпы заинтересованных людей. Им с Галей удалось только разглядеть, как Илья и Олег практически несут беднягу к машине Костина, а потом все четверо уехали...
-Поехали за ними! - крикнула Лена. Галя не заставила себя ждать. Они быстро сели в ее машину и погнали за адвокатом...
 

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2013 21:40

 » Глава 32

США, Флорида, Палм бич. 2005 год.
Маша впервые за долгое время чувствовала себя счастливой. После повседневных проблем, российских морозов и столичных пробок такой отдых был самым лучшим для нее выходом. Девушка посещала теплые края уже две недели, при этом нигде не задерживаясь надолго. Болгария, Черногория, Турция, Египет... А теперь вот, неожиданно для самой себя — Флорида. Штат, побывать в котором она мечтала еще в детстве, да со временем позабыла об этом. То самое место, которое так любили показывать режиссеры в своих детективных сериалах, и с которым она связывала свои юношеские желания и фантазии, улетая мысленно из бедного дома, где она росла под не слишком внимательной опекой пьющих родителей. Тем не менее, это было не самое плохое время. Жаль, что оно ушло...
Палм бич - миниатюрный город с изящной архитектурой, ухоженными парками, великолепными пляжами, высококлассной инфраструктурой, магазинами и бутиками и насыщенным календарем событий. Он имел свою историю, начинавшуюся еще в девятнадцатом веке, и привлекал к себе наиболее богатых и знаменитых туристов. Маша, прогуливаясь по торговым центрам или просто сидя в уютном кафе за чашечкой кофе, нередко встречала людей, которых раньше могла видеть лишь по телевизору. Она не лезла к ним за автографами и не пыталась сфотографироваться, как многие ее соотечественники, приехавшие сюда... Ей было просто приятно наблюдать за этой ранее незнакомой, кипучей жизнью и чувствовать себя частью ее. Правда, проживание в люксовом отеле у моря влетело ей в изрядную копеечку... Но оно того стоило. То что она здесь видела — красивейшие национальные парки, морское побережье, кинозвезды за соседними столиками, а также самая крупная и значимая в странные выставка и аукцион антиквариата и предметов искусства Палм бич Фэар — помогло ей отвлечься о неприятных воспоминаний, которые она оставила в России. Ни в каком другом месте она настолько не отвлекалась и не отдыхала душой и телом!
А дома все так и осталось. Ее недавний развод с мужем... Тут с самого начала было все понятно: этот брак был ей нужен, чтобы опекать Сережу, своего крестника. Незамужней ей вряд ли бы это удалось, несмотря на хорошее финансовое положение — слишком предвзятое было отношение у российских чиновников к незамужней девушке двадцати пяти лет, пожелавшей взять опеку над ребенком. И все равно — ничего не получилось... Ее планам помешали Галина и Илья. Маша долго отходила после того случая. Как Илья и говорил, органы опеки пересмотрели свое решение и назначили Галю официальным опекуном мальчика до возвращения из тюрьмы его матери, руководствуясь тем, что родной дед перенес операцию и слишком слаб, чтобы полноценно воспитывать ребенка. Пустота, воцарившаяся в ее душе, усугублялась тем, что справка о бесплодии, которую она показывала тогда Гале, не была поддельной. Лучшие гинекологи Москвы находили у нее самые разные заболевания и назначали кучу лекарств. То есть, своего ребенка ей иметь не светит еще долго... А ведь очень хотелось. Маша часто вспоминала Сережины распахнутые глаза, шелковистые волосы и солнечную детскую улыбку, и ей хотелось плакать. Неужели у нее не получится родить себе такого вот мальчишку, любить его, заботиться? Нужно было рожать от Рамазана Ахтарова, пока тот не пустился в бега. Он итак отлично ее обеспечил, она могла бы поднять ребенка и без всякого папы. Тем более что от такого красивого, умного и страстного мужчины родился бы прекрасный малыш. Но что теперь об этом вспоминать — время упущено...
Сейчас Маша наслаждалась отдыхом в шезлонге у бассейна отеля. Она выпила пару бодрящих коктейлей, два раза нырнула в теплую чистую голубоватую воду. Была середина дня, отдыхающие — в основном семьи с детьми — проводили время также лениво, как она сама. Это был ее второй день в Палм бич. Вчерашний вечер она упустила — прилетела, когда было уже темно, приехала в отель и сразу уснула. Ничего, сегодня она наверстает упущенное. Вечером здесь наверняка собирается совсем иное общество, в котором она сможет встретить достойного мужчину!
Маша закрыла глаза и надела солнечные очки. Солнце становилось слишком жарким. На несколько минут она, кажется, даже задремала под воздействием солнечных лучей и коктейлей... Однако вскоре ее разбудили голоса. Мужские, молодые и веселые. Она по инерции вытянула длинные ноги, покрытые шоколадным загаром, и встрянула волосами.
Мужчин было пятеро. Все, как на подбор — мускулистые, молодые и загорелые. Все — в солнечных очках, так что лиц было не видно. Но Маша не сомневалась, что они как минимум симпатичные. Особенно ее потянуло к черноволосому, явно от природы смуглому парню. У него была такая широкая белозубая улыбка, такой красивый разворот плеч, что она не могла отвести от него взгляда. Парень заметил это. Сначала Маша почувствовала, что он пристально смотрит на нее — жаль, что его взгляда не было видно за очками... Потом его окликнул один из друзей, и он отвернулся от нее, заказал себе и остальным по коктейлю в баре.
Чернова заметила горничную, сновавшую среди посетителей. Она приносила воду, влажные салфетки и много других необходимых мелочей. Эта девушка была русской, они познакомились еще вчера. Заметив Машу, она оправила фартучек и помахала ей рукой. Та в ответ рукой поманила ее к себе.
-Привет, Юля, - поприветствовала ее Маша. - Не хочется к бару подходить, там такая толчея... Принесешь мне какой-нибудь крепкий коктейль?
-Крепкий? О-о, - шутливо покачала головой Юля. В карман белого фартука тут же перекочевала пятидолларовая купюра. - Уже иду, - продолжила она.
Через минуту Маша пила большими глотками жгучий коктейль со вкусом вишни, коньяка и какого-то неизвестного фрукта. Это был напиток богов. Она почувствовала себя еще более расслабленной и чуть приспустила лямки сиреневого купального лифчика.
-Что, накатило? - понимающе спросила Юля.
-Накатило, еще как... Скажи, а ты не знаешь, кто эти мужчины?
Юля перевела взгляд на компанию у бара. Молодые люди пили что-то крепкое в небольших рюмках, однако их разговор не был похож на дружеский.
-Бизнес, - лаконично ответила горничная. - Они не в первый раз приезжают к нам. Делают бизнес. Раньше — только в костюмах, в ресторане, все так официально... А теперь, я смотрю, подружились. Они из разных стран... Француз, итальянец, русский и... не знаю, то ли армянин, то ли еще какая кавказская национальность. И только один американец.
-Интересно, - улыбнулась Маша. - По-моему, мне армянин понравился.
-Попробуй, почему бы нет! - подбадривала ее горничная. - Сейчас будет пляжная вечеринка. Однажды они уже оставались. Веселились, пили, танцевали с женщинами... Ты такая красивая. Тогда их дамы были намного страшнее...
Маша успела сбегать к себе в номер, сменить мокрый сиреневый купальник на золотистое бикини, сверху натянула бежевое открытое платье. Всю массу волос она уложила на бок, закрепив их маленькими блестящими заколками. Белые босоножки на шпильках, блеск на губы... Все, из зеркала на нее смотрела нереальная красавица! Впрочем, такой она и была. Только позабыла об этом.
-Да ты модель, крошка! - с гордостью сказала она себе. - Этот парень будет покорен. От него прямо исходит какой-то вызов... У меня даже мурашки по телу.
Она вновь почувствовала себя такой, какой и была. Молодой, свободной и очень красивой. А внутри аж горело при воспоминании о крепких плечах и волевом подбородке незнакомца.
Когда она пришла на пляж, вечеринка уже началась. Отдыхающие зажигали под горячие латиноамериканские ритмы. Маша села за свободный столик, заказала себе выпить, а сама тем временем искала взглядом брюнета. Однако его нигде не было... Девушка начала расстраиваться, когда почувствовала твердую мужскую руку на своей руке. Парень был хорош — крепкий, голубоглазый, с копной выгоревших русых волос. Из той самой компании, кстати. Но это был не тот...
- Вы танцуете? - спросил он. - Объявили танцевальный конкурс. Приз — ужин на двоих. Не сомневаюсь, что вы будете прекрасной партнершей...
Молодой человек говорил на английском с легким европейским акцентом. Понятно... Это был, скорее всего, француз. Маша не отказала красавчику, и вскоре они танцевали под сладкий голос Энрике Иглесиаса. Парень отлично двигался... ну, а она понимала, что при такой эффектной внешности ей требуется только немного вилять бедрами. А уж, когда она закинула ногу к нему на бедро и прогнулась в конце песни, все дружно зааплодировали.
-Победила третья пара! - объявил невысокий полный ведущий в белом летнем костюме. - Ваш ужин ждет вам за столиком справа, номер четыре!
Маша под руку с новым знакомым отправилась за столик. Он был шикарно накрыт — дорогое шампанское, морепродукты, что-то невообразимое из взбитых сливок и фруктов на десерт... Кстати, сам парень был хорош. С ним было приятно и танцевать, и ужинать.
- Приятного аппетита, - произнес он. - Меня зовут Гийом.
- Мария, - представилась она и сама удивилась. - Даже в России ее мало кто так называл...
Девушка уже начала поглощать запеченную рыбу, когда заметила неподалеку понравившегося ей мужчину. Брюнет спокойно лежал на песке, не снимая очков. Он явно не стремился попасть на шумную вечеринку.
Она подскочила, будто ужаленная.
- Гийом, прости... Мне нужно покинуть тебя, - с трудом подбирая английский слова, проговорила она. Парень кивнул в знак понимания, и Маша кинулась к желанному мужчине.
А он лежал себе спокойно. В одних плавках, которые подчеркивали его красивое тело. Наслаждался уходящим солнцем. Увидев Машу, он широко улыбнулся.
- Ты сбежала с вечеринки? - спросил он на идеальном русском языке. И у него был такой голос... Глубокий, бархатный, ласкающий слух. Маша почувствовала, что теряет контроль над собой.
- Да, к тебе, - она присела рядом. Прямо на песок. - Ты так хорошо говоришь по-русски! Здесь не так много наших...
- Я не совсем русский, - улыбаясь, ответил он, и тут же притянул Машу к себе. - Будешь текилу? - он извлек бутылку из-под своей сложенной одежды.
Маша, не отвечая, отхлебнула. Напиток приятно обжег ей горло.
- Умница, - пророкотал брюнет. - Иди сюда, Маша... - он впился ей в губы страстным, достаточно жестким поцелуем. Маша горячо ответила на него, одной рукой обнимая брюнета за шею, а другой — стаскивая с себя платье.
- Откуда ты знаешь, как меня зовут? - неожиданно вздрогнула она.
- Просто это — мое любимое русское имя. Оно ведь интернациональное. Маша, Машенька, Мария... Отлично, если тебя так назвали родители!
Эта ночь была безумной. Его руки везде... у нее на груди, бедрах. Его горячие поцелуи на коже. Раз поцеловал — а горит долго... И она сама, будто потерявшая разум. Такие ласки она давала только Рамазану. Маша старалась охватить все — и мощное тело парня, и его лицо, чуть покрытое щетиной, и возбужденное, стоящее колом мужское естество. Все это сводило ее с ума. Оба одновременно почувствовали финал, задрожали и слились в едином, похожем на бешеный танец ритме.
- Выпьем за нас, - предложил незнакомец, доставая текилу. Только сейчас она заметила, что он по-прежнему в очках.
- Ты вообще никогда очки не снимаешь? - поинтересовалась она. Девушка чувствовала, как ее сковывает сон — последствие обильной выпивки и бурного секса. Глаза сами собой закрывались... Маша даже не переживала, что с ней будет дальше, в то время, как она находилась на пустынном уже пляже с незнакомым молодым человеком.
-Пока нет. У меня была операция на глаза, - печально улыбнулся он. - врачи запретили... А что ты хочешь узнать обо мне?
- Ну, хотя бы твое имя. А в идеале — увидеть твое лицо...
К сожалению, Маша отключилась до того момента, когда он снял очки. Алкоголь и жаркое солнце сделали свое дело... Проснулась она уже в своем номере, когда в дверь постучали. Она разрешила войти.
- Девять часов утра, завтрак! - Юлия поставила перед ней поднос. - Ну как, хорошо вчера погуляла? Арсен отнес тебя в номер на руках. Ты спала...
- Да? Замечательно, - Маша не сразу поняла, о чем идет речь. Но, услышав знакомое имя, она вздрогнула. - Как ты сказала? Арсен?
- Ну да, - беззаботно щебетала Юля. - Я и раньше знала его имя, просто забыла. Арсен. Ему примерно столько же лет, как нам с тобой. Ты вчера была совсем без чувств... А он принес тебя сюда.
Машу молнией пронзила догадка. Не зря ей приглянулся именно он. Арсен Рамазанов. И он знал ее имя. И таким родным и близким показалось его тело...
- Где он сейчас? - спросила она, вскакивая с кровати и натягивая на себя вчерашнее платье.
- Ты знаешь, у них три номера были забронированы до сегодняшнего дня, - ответила Юля. - Насколько я знаю, сегодня вся компания заказала такси в аэропорт, в Майами...
Маша ехала на такси, молясь, чтобы успеть. У нее была куча вопросов к Арсену. Почему он неожиданно исчез. Где находится его отец. И наконец — Маше казалось, что он знает что-то важное о смерти Макса Опольского...
В аэропорту она долго металась, как сумасшедшая. Уже объявили несколько рейсов, а она так и не нашла нужных ей людей.
- Рейс Майами- Париж, - объявил механический голос на английском. - Уважаемые пассажиры, приятного полета...
Неожиданно Маша увидела их всех. Гийома, Арсена, а также трех других — итальянца, русского и американца. Все они по-прежнему не снимали очков. Все казались важными и сосредоточенными. Конечно, кто из них мог заметить нервничающую девушку... Они поднимались по трапу самолета. А Маша бежала так, что от скорости собственного бега закружилась голова.
- Арсен, стой! - кричала она. - Мне нужно с тобой поговорить!
Неожиданно один из мужчин снял очки. Высокий, с темными, почти черными волосами и наименее загорелый из всех. Он был одет в светлые джинсы и серую рубашку-поло. Маша видела эти густые темные брови, темно-голубые глаза... Ее охватила дрожь. Девушка уже не чувствовала собственного тела.
- Макс? Ты же мертв. Нет..., - пробормотала она. - Макс! Тебя же нет!
Перед ее глазами замелькали черные блики. Воздуха стало не хватать. Маша, чувствуя, что вот-вот упадет в обморок, преодолела себя и, стараясь больше не смотреть на самолет, пустилась бежать.
-Этого быть не может, - бормотала она на бегу, не обращая внимания на оборачивающихся ей вслед людей. - Ты давно умер. Это просто похожий на тебя человек. Я вчера перепила, вот и мерещится всякое... Нужно уточнить у Юльки имена этих ребят. Макса там просто не должно быть! Он просто сильно похож!!!
Она немного успокоилась, только добежав до автостоянки. Сразу села в такси к улыбчивому немолодому мексиканцу и сунула ему купюру.
-Палм бич, отель «Лазарро», - переведя дух, назвала она адрес. - И быстрее, пожалуйста!
Мужчины благополучно вошли в самолет, проводив убегающую девушку задумчивыми взглядами. Потом они один за другим вошли в самолет и заняли свои места.
-Пропади ты пропадом, Машка, - говорил тем временем в самолете тот, что так напугал ее. - Ты мне жизнь разрушила...
 

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2013 21:41

 » Глава 33

Московская область, город В. 2007 год.
Илье не спалось, хотя время уже перевалило за полночь.
Он сидел за компьютером уже несколько часов, с тех пор, как приехал домой. Сначала чувствовал себя вымотанным — день выдался тяжелый, пришлось съездить на другой конец области за партией лекарств для аптек. Но, погрузившись в мир Интернета, молодой человек быстро почувствовал себя отдохнувшим. За компьютером он делал многое — ел, разговаривал по телефону, даже иногда засыпал... Когда он снова будет жить с Галей и дочкой, обязательно забросит это чудо техники и будет проводить время с семьей. А сейчас — что еще делать дома одинокому, занятому бизнесом человеку?
Однако сейчас Илья сидел в Интернете не из праздного любопытства. Он вместе с родителями принял важное решение — открыть медицинский центр с широким спектром услуг, расширив, таким образом бизнес. Для его родителей, бывших медиков, это было бы любимым делом, а уж мотаться по аптекам и фармацевтическим заводам можно было их молодому энергичному сыну. Идея была замечательной, однако после долгих подсчетов семья Прониных поняла, что имеющихся денег на такое важное дело не хватит. Аренда здания, лицензия, медицинское оборудование, зарплата персоналу — это все выливалось в огромную сумму! На семейном совете было принято решение взять в банке кредит...
Сейчас людей охватила просто какая-то кредитная лихорадка. Кредиты на жилье, потребительские, авто... Выбор был огромен. Казалось бы, как замечательно — берешь в банке деньги и постепенно их отдаешь! Однако его родители, люди старой закалки, все-таки относились к таким вопросам с опаской. Их волновало все: надёжен ли банк? Как велики проценты? Вероятен ли перевод кредита из долларов в рубли и обратно, в зависимости от роста курса той или иной валюты? Все эти вопросы они поручили решить Илье. И он, перед тем, как направиться за получением кредита в тот или иной банк, решил изучить вопрос самостоятельно. Кстати, появился отличный повод лишний раз встретиться с Галей — ведь она работала когда-то бухгалтером, может быть, и в банках она что-то понимает? Конечно, Галина не откажет бывшему мужу в консультации.
Он долго лазал по разным сайтам. Да, законодательство в этой сфере было не слишком сильным... Илья не считал себя тупым, но как, не старался, разобраться в этом не смог. Потом поискал информацию о разных банках в Москве и В... Каждый расхваливал себя и свои кредитные условия, как мог.
-Нет, так я ничего не пойму, - пробормотал Илья, устало вздохнув. - Придется обратиться к коллективному разуму...
Так он называл различные тематические форумы. Их было много, по самым разным интересам — для программистов, секретарей, молодых мам, автолюбителей... Каждый мог найти себе собеседника в интернете. Илья быстро нашел форум экономистов и написал свой вопрос.
· Несмотря на позднее время, ответы стали приходить довольно быстро. Люди писали, советовали и делились опытом. Особенно Илье понравились комментарии пользователя под ником «Парень из Америки». Тот отправлял выдержки из законодательства с собственными разъяснениями, толково излагая то, что Илья никак самостоятельно понять не мог. «Парень из Америки» писал свои сообщения на русском.
· - Спасибо, - быстро напечатал Илья. - Твои советы мне очень пригодятся. Завтра покажу родителям. Ты молодец. У тебя есть опыт работы в банке?
· - Да, - пришел ответ. - Работал начальником кредитного отдела.
· - В Америке?
· - Нет, в России. В Московской области, - пришел ответ после небольшой паузы.
· - Ух ты, интересно. А живешь в Америке? Сколько лет назад переехал?
· - Пять лет назад, - ответил собеседник. - Хорошая работа здесь. Но у меня частые командировки по всему миру, в том числе и в Россию.
· - Здорово! А можно еще вопрос?
Илья быстро написал еще сообщение. Теперь вопрос был о надежности российских банков.
- Все может прогореть. Со Сбербанком уже была беда в девяносто восьмом, не помнишь? - начало появляться на экране длинное сообщение. - Банки в России ненадежны. Такова эта страна и ее правительство. Однако люди все равно идут и оставляют в них свои деньги, зная, что вклады могут на следующий же день сгореть. Однако, если рассуждать, как я... Кирпич тоже может на голову упасть!
· - И то правда, - смеясь, ответил Илья. - А ты не собираешься в ближайшее время в Россию?
· - Да, у меня командировка в Москву. Через два месяца.
· - Замечательно! - обрадовался Илья. - Я хотел бы с тобой встретиться, показать кое-какие свои наработки. Если, конечно, у тебя будет время...
· - Почему нет. Не обещаю, но можно.
· - Я сам в Подмосковье живу., - обрадовавшись, застрочил Илья. - Могу хорошо заплатить за твои советы. Я, кстати, уже тебе должен за он-лайн консультацию.
- Да ладно, может, и ты мне когда-нибудь сможешь помочь.
- Ну все, отключаюсь. Спать хочется. Пишу свой телефон. Звони, как приедешь в Россию!
Илья ложился спать очень довольным. Благодаря «Парню из Америки» он за полчаса переписки понял то, что упорно не хотело помещаться в его голове уже долгое время!

· * * * * *
- Ну вот, поздравляю, - высокий, крупный хирург пожал руку Андрея. - Вылечили мы вашего друга. А вы боялись!
- Слав Богу, - с облегчением проговорил Андрей, пожимая протянутую ему широкую ладонь. - Только мне все-таки кажется, что он еще слабоват...
- Это естественно. После операции несколько дней держалась высокая температура, и только вчера утром она пришла в норму. Общие анализы хорошие, поэтому я и решил выписать его. К тому же, я вижу, что в больнице ему некомфортно... Дома он быстро выздоровеет.
- Николай Иванович, а как скоро я смогу выйти на работу? - подал голос Олег, присев на кровати.
- Подожди, куда ты спешишь?! Эта молодежь, - вздохнул врач, поворачиваясь к Андрею. - У него еще больничный лист на две недели амбулаторного лечения. Я надеюсь, за ним есть, кому присмотреть?
- Есть, - кивнул Андрей.
· - Ты меня очень расстраиваешь, - разведя руками, обратился врач к Олегу. - Я так понял, второй раз попадаешь к нам в больницу... Сравнительно недавно ты повредил руку. Тогда я был в отпуске. Олег, лучше побереги себя! Ты еще молодой, детей нет, а уде получил такие травмы.
Да, подумал про себя Андрей. Не повезло. Только в первый раз в несчастье была виновата Лена, которую Олег спасал.
· - Больше он сюда попадать не будет, - проговорил он. - Я, как его начальник, за этим прослежу. Скажите, а какие ограничения после операции?
- Ну, самое главное — принимать все лекарства. - С этими словами хирург протянул Платонову несколько рецептов. - Здесь все написано. А также... не нервничать, не поднимать тяжелое. В общем-то, все. Вот выписка. Через три дня жду вас на осмотр. Если сюда приехать не сможете, звоните.
- Спасибо, доктор, - проговорил Андрей, аккуратно положив в карман белого халата маленький конверт. - Вы спасли моего друга...
Врач, улыбаясь, вышел из палаты. Андрей вздохнул, вспомнив, как он привез сюда, в городскую больницу, Олега, полумертвого после суда, волнений и большой кровопотери. Молодого человека упорно не замечали врачи, пока Андрей не изловил хирурга и не дал ему неплохую сумму. Сразу нашлась отличная одноместная палата, наркоз, хирургическая бригада... Кстати, у Олега оказалась редкая группа крови. К счастью, такая же была у адвоката Костина. Так что, теперь в жилах Касатова текла насыщенная знаниями и умом адвокатская кровь...
- Ну вот, наконец, я отвезу тебя домой, - улыбаясь, проговорил Андрей и протянул Олегу пакет с вещами. - Тут твоя теплая куртка, за эту неделю здорово похолодало.
- Андрей, а что с судом? - медленно вставая с кровати, спросил Олег. Он, конечно, чувствовал себя намного лучше, но тело еще не слушалось его.
- А что? Дело закрыто за недостаточностью доказательств. Про тебя уже забыли, - усмехнулся он.
- Скажи, а Лена? Она приходила?
Андрей вспомнил заплаканное лицо Лены, бегущей по больничным коридорам. Ее решимость, когда она рвалась в палату сразу после операции. И те три ночи, что она оставалась в больнице, когда Олегу было плохо после операции...
- А ты сам ничего не помнишь после того, как тебя прооперировали?
- Нет, - Олег нахмурился, и по его бледному лбу заструились капельки пота. - Все было как-то расплывчато... Все белое. Стены, халаты врачей... Но, по-моему, Лена все-таки приходила ко мне.
- Да. Это нормально, что ты не все помнишь — у тебя температура зашкаливала. Она дежурила около тебя несколько ночей. Я ей позвонил, сказал, что тебя сегодня выписывают. Может быть, она приедет. Ладно, надо собираться. Встать можешь?
Олег попытался надеть куртку, однако она выпала из его рук. Андрей тут же поднял ее и помог ему одеться.
- Ужасно... У меня все валится из рук после этой операции, - пожаловался Касатов. - Ты останешься у меня сегодня? Боюсь, одному мне будет трудновато.
- Конечно, останусь. Тебе еще перевязку делать. Или ты подумал, что я брошу тебя одного?
Неожиданно он вспомнил о матери и братьях. Они уже должны быть в городе... И ждать его дома. Ему было даже страшно подумать, как отреагирует мать на все, что с ним произошло.
- Андрей, а мои ведь вернулись...
- Никого нет в городе, - поспешил успокоить его Платонов. - После отпуска я заказал еще путевки и твоей, и моей семье. Они сейчас в Сочи. Да, пришлось похлопотать за твоих братьев и моих дочек по поводу их учебы. Ничего страшного. Наши семьи вернутся только в начале октября. Да, они обо всем узнают, но это уже будет история вчерашнего дня...
Дома Олег, сразу лег в своей комнате, а Андрей начал готовить простой ужин из картошки с мясом. Пока все это запекалось в духовке, он нашел в шкафу коньяк и с наслаждением опрокинул рюмку. Господи, как же он переживал все это время за своего друга... Была вероятность, что Олег не выживет. Тюремный врач ничем не помог, кроме того, что молодой человек выдержал длительное судебное заседание. Рана у него воспалилась еще в СИЗО, а неаккуратный шов, сделанный тюремным врачом, не продержался до конца заседания. К счастью, все обошлось, и Олега спасли. Кстати, пришли на помощь все — адвокат, Галина, Илья... И, конечно, сама Лена.
Совершенно неожиданным оказался звонок в дверь. Вряд ли это был кто-то из семьи — они сейчас отдыхали... Андрей увидел в дверном глазке хрупкую фигурку и открыл.
- Привет. А мы только приехали, - сказал он, пристально глядя на Лену. Она выглядела бледной, похудевшей и виноватой. - Ну, заходи...
- Я приехала в больницу, а мне сказали, что Олега уже выписали, - ответила она, сжимая руки. - Можно мне его увидеть...
- Можно, после некоторых колебаний согласился он. - Только не нервируй его, это вредно...
Лена зашла в комнату Олега, когда он пытался поменять себе повязку на плече. Одной рукой это было сделать сложно, да и опыта в таких делах у него не было.
- Давай я помогу, - поспешила к нему Лена и обхватила больное плечо ладонями. Бинт сразу заскользил легче, и она за минуту управилась с тем, над чем он маялся уже довольно долго.
- Пришла, - вздохнул он, обессиленно откидываясь на подушку. - Я думал, ты совсем про меня забыла. Андрей сказал, что ты приходила в больницу, но... Лена, ответь: почему ты не хотела навестить меня в изоляторе? К тому же, я догадываюсь, что Гале стоило немалых сил притащить тебя в суд. Скажи, неужели ты верила, что я виновен?
- Нет, - у Лены из глаз полились слезы. - Сегодня я все расскажу тебе... А ты уж сам решай, нужна ли тебе такая женщина. Боже мой, Олег, я настолько погрузилась в свои переживания, что это помешало мне поддержать тебя в трудный момент!
Олег провел ладонью по ее щеке, здоровой рукой притягивая ее к себе.
- Я так скучал, - пробормотал он, впиваясь в ее рот крепким поцелуем. - Я думал, ты больше не придешь...
Ему удалось завалить Лену на кровать. Она, плача, обхватила его ногами и выгнулась, подставив тело его поцелуям...
Андрей, приоткрывший дверь через час, увидел, что оба спят. Олег — на спине, в несколько напряженной позе, а Лена — обхватив его торс обеими руками.
- Отлично, - пробормотал он. - Это пойдет тебе только на пользу. Быстрее поправишься...
·
 

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2013 21:41

 » Глава 34

США, штат Вашингтон, округ Колумбия. 2007 год.
Молодой человек задумчиво смотрел в окно. Наступил вечер, темнело рано, был сильный снегопад. Он видел, как медленно едут машины в пробках, как спешат по обледеневшей мостовой фигуры людей, одетых, как правило, в темные пальто и куртки. Для зимы сейчас было достаточно тепло, плюс шесть градусов. В России сейчас куда холоднее... Именно в это время россияне любуются первым снегом... Ему часто снилась старая жизнь. Москва, Подмосковье, Ленка, отец... он боролся с этими воспоминаниями. Вряд ли ему посчастливится увидеть кого-то из них. В Россию ему путь заказан, а с отцом они только перезваниваются, так как старик очень часто меняет место жительства. И все это из-за денег, которые они заработали на незаконной продаже оружия... Да, они богаты, живут под чужими именами и имеют в США легальный бизнес, платят налоги и чтут закон. Прямо не прикопнешься. Новости из России они узнают по телевизору и Интернету. Однако он иногда признавался себе, что скучает по старой своей жизни...
Растянувшись на диване, он рассеянно щелкал пультом от телевизора, переключая разные телеканалы. Ничего интересного. И так - каждый вечер... Днем - в офис своей туристической фирмы. Вечером - домой, или в бар с Максвеллом, выпить по кружечке темного густого пива. Короткий звонок отцу... И сон, одинокий сон в двухэтажном частном доме, где прекрасно разместилась бы большая семья. К счастью, полгода назад в его жизни появилась Ирена.
Они познакомились, когда она ловила машину вечером, недалеко от его офиса. Невысокая блондинка с светло-карими глазами, высокими скулами и нежной персиковой кожей, она сразу понравилась Арсену. От нее веяло чем-то родным и близким. Пока они ехали до нужного ей дома, разговорились. Ирена оказалась Ириной, ее родители уехали из России, когда она была еще маленькой, при развале Союза. По совпадению, отец девушки был программистом, как и он сам. Сейчас она училась на менеджера по туризму и гостиничному бизнесу... Еще одно совпадение - именно этим занималась его фирма! Естественно, Арсен не взял денег, но попросил номер ее телефона. Ирена не отказала, и вскоре после этого они начали встречаться.
Естественно, она через какое-то время начала интересоваться его прошлым... Однако он туманно рассказал ей о том, как трудно было им с отцом заработать в России, и как тот переживал смерть его матери, и насколько легче им стало жить, когда они уехали в США. Вроде бы Ирена поверила, но периодически все же расспрашивала его.
С ее появлением ему стало как-то легче жить. Конечно, у Арсена уже были здесь связи с женщинами - короткие, ничего не значащие. Особенно он смеялся, вспоминая, как два года назад совершенно случайно нарвался во время отдыха в Майами на Машу Чернову, и как та потом перепугалась и удирала, узнав Максвелла. Ничего, Она переживет и не такое. Может быть, после этого посадит свою задницу в России и перестанет прыгать по заграницам в поисках приключений! Машка стала еще красивей и самоуверенней, чем в юности... Еще бы, отец оставил ей немалый капитал и недвижимость. Она могла жить, как ей угодно, и явно грамотно пользовалась свалившимися на нее благами. Арсен очень хотел знать, как живет Ленка - ведь он забрал из ее жизни что-то очень важное... Он надеялся, что у нее все неплохо. Она - тоже далеко не нищая, от мужа кое-что осталось. К тому же, учитывая проблемы, появившиеся в их браке незадолго до его побега из России, возможно, она была рада тому, что произошло. Может быть, ей посчастливилось еще раз встретить любовь...
Телефонный звонок нарушил ход его мыслей. Арсен снял трубку... На домашний телефон ему звонили только Максвелл и Ирена. Отец предпочитал связываться по мобильному...
- Хелло, - ее низковатый приятный голос будто согрел его изнутри, распространяя тепло по всему телу. - Я уже дома. Долетела нормально. Как ты?
- Так быстро? - ответил он вопросом на вопрос. - Почему не предупредила? Я бы тебя встретил.
- Меня подвез папа, - ответила она. - Все-таки у него больше свободного времени, чем у тебя...
- Для тебя у меня всегда есть время! - возмутился Арсен. - Ну, как все прошло?
- Отлично. Свадьба была шикарная. Гостей - сто человек, кухня в "Праге" великолепная. Кстати, Анька уже на третьем месяце! Правда, ничего еще не видно...
Ирена летала в Россию на свадьбу подруги. Судя по голосу, она осталась очень довольной. А вот Арсену после ее слов стало грустно. Он вспомнил свадьбу, которая состоялась в городе В., в далеком 1997 году. Счастливые лица молодоженов - Ильи и совсем еще юной Гали. Зажигательные танцы Ленки и Черновой. И, пусть ресторан, роскошный по меркам города, был куда скромнее "Праги", свадьба была великолепной... А самое главное - все они были счастливы и спокойны. Не было тогда проблем, бед и тайн.
- Что молчишь? - спросила Ирена после продолжительной паузы.
- Я соскучился, - ответил он.
- По мне?
-По тебе. По России, - голос Арсена прозвучал очень глухо.
- Поехали в следующий раз со мной! Через полгода Аня как раз родит. Познакомишься, а я ребеночка увижу...
- Посмотрим, - уклончиво ответил он. - Зачем загадывать?
- Завтра можем встретиться, -перевела она тему. - Мне в институт только через три дня.
- Отлично! - обрадовался он. - Есть разговор. Важный.
- О чем? - оживилась Ирена.
- Только не по телефону. Это личное.
- Ну вот, я теперь спать не смогу! - он ее не видел, но представлял, как она сейчас надула губки. Пухлые, розовые и очень мягкие. - Я обижусь. Говори! А то видеть тебя не захочу.
Арсен вздохнул, взял с журнального столика бархатную синюю коробочку и открыл ее. Золотое кольцо, на котором выложено сердечко из мелких бриллиантов. За те деньги, что он его приобрел, можно было оплатить половину стоимости новенькой "Тойоты". Но Ирена в его глазах была бесценна...
- Выходи за меня замуж, - выдохнув, проговорил он в трубку. - Я без тебя не могу... Кольцо уже ждет тебя. Я хочу, чтобы ты всегда была со мной. Хотелось бы сделать предложение при личной встрече, но ты сама виновата. Что скажешь?
- Может быть... - она замолчала, и Арсен ощутил, как сильно бьётся его сердце. Кровь прилила в голове. Ну, чем он плох? Неужели откажет? - Я бы за тебя вышла. Раньше я не любила, и, по-моему, то, что я чувствую к тебе - и есть любовь. Ты красивый, умный, щедрый, с тобой классно в постели, и относишься ты ко мне, как к королеве...
- Так в чем же дело?
- А я ничего про тебя не знаю, - вздохнула она. - Ты избегаешь своего прошлого... Твои рассказы меня не убедили. Я хочу знать, с кем связываю свою судьбу. Может, ты - сын министра? Или бандит? Или вообще, скрываешься от закона? Для меня это важно.
Арсен вздохнул. Ирена - девушка крайне придирчивая и упертая для своих двадцати пяти лет. Если это имеет для нее такое значение, она добьётся своего... Или - просто откажет ему. И знать его не захочет.
- Ты молчишь все то время, что мы знакомы, - продолжила она. - Это странно... Если у тебя все нормально, зачем скрывать? Это правда важно для меня.
- Хорошо, - пробормотал он. - Завтра можем встретиться вечером, в нашем кафе. Я ухожу из офиса в семь часов вечера. Там и поговорим.
- Договорились, - голос Ирены потеплел. - Ну все, целую тебя. И жду...
Арсен какое-то время держал трубку около уха, хотя там звучали частые гудки - Ирена отключилась.
- Ну, что это такое? - беспомощно разводя руками, спросил он себя. - Я старался красиво ухаживать. Дарил подарки. Бросал свои дела по первому ее зову. А ей подавай мое прошлое. Где справедливость?!
А о чем он мог рассказать Ирене? О чеченской мафии? Об отце, продававшем оружие и чеченцам, и русским? О том, что их ищет ФСБ и подобные структуры? Или о том, как он инсценировал смерть человека и вывез его из России? Да, он мог рассказать много интересного. Только тогда Ирена точно откажется выйти за него замуж...
Еще один звонок. Уже на мобильный. Неужели - она? Скажет, что передумала. Пошутила. И что согласна стать его женой...
- Привет, сын. Извини, что так поздно... Как твои дела?
- Нормально, пап, - Арсен попытался подавить вздох. - Скоро лягу спать. Тяжелый день...
- Устаешь? Я в твои годы этого не чувствовал, - усмехнулся Рамазан. - Я по тебе соскучился. Скоро сможем увидеться...
- Пап, ты уверен? - удивился Арсен. - Ты же говорил, что это опасно...
- Уже нет, - усмехнулся отец. - Кое-что изменилось. Мы теперь сможем видеться. Знаешь, в России, в той самой конторе, пришел к власти человек, который мне многим обязан. Я его однажды спас. И, благодаря ему, со временем с нас снимут все обвинения. Это значит, что нам не от чего будет скрываться?
Арсен вздрогнул. Неужели... он сможет поехать в Россию? Спокойно, не таясь? Увидеть родные места, по которым он так тоскует? Сходить на могилу матери, обнять Лену, Галю и Илью? И, чем черт не шутит, провести еще одну бешеную ночь с Черновой? И Максвелл сможет воссоединиться с семьей?
- Абсолютно, - подтвердил отец. - Но пока еще не нужно туда соваться. Все это займет какое-то время. А потом... Если ты хочешь, можешь даже вернуться!
- А ты, пап? - спросил Арсен.
- Нет уж, мой хороший. Я - человек уже немолодой, чтобы скакать из одной стороны в другую. Мне и здесь неплохо... А то, что мне нужно от России, я могу пригласить сюда.
Это он о Маше, понял Арсен. А что еще нужно отцу в России? Только эта черноволосая, синеглазая девка, в которой постоянно живет секс. В Америке папа не нашел ничего подобного. И вообще - даже полюбив Ирену, сам он не забыл Машу. Все-таки девчонка уникальная. Ради такой можно пережить любые страдания и лишения. И все-таки, хорошо, что она изменила ему много лет назад, и они расстались... Иначе бы он на ней женился. А такая жена - смерти подобна...
- Я тебя понял, - ответил Арсен. - А я свое здесь нашел. Хочу жениться на Ирене. Уже намекнул ей на это.
- Я думаю, она не отказалась! - рассмеялся Рамазан. - Сын, ты у меня - завидный жених! Молодой, красивый, богатый! А теперь окажешься еще и совершенно чистым перед законом!
После разговора с отцом Арсен долго не мог заснуть. Он ворочался на кровати, мучимый разными мыслями. Под утро встал не выспавшийся, бледный, но тем не менее счастливый. Включив телевизор, сразу увидел на российском канале худощавое, интеллигентное лицо президента.
- Ну вот, - проговорил Арсен, наливая себе кофе. - Я уезжал из России - ты только вступил в должность. И сейчас - опять ты... Ничего, скоро увидимся!
 

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2013 21:42

 » Глава 35

Болгария, Велико Тырново. 2007 год.
- Ура, у нас все получилось! А ты боялась!
Олег крепко обнял Лену и закружил ее. Девушка, у которой еще голова кружилась после восхождения на гору, запротестовала и потребовала поставить ее на землю. Остальные члены группы, в основном туристы постарше, с улыбкой на них смотрели.
- Конечно, получилось, - усмехнулся инструктор. - Молодые, крепкие ребята. Главное - верить в себя. У тебя, кстати, отличная спортивная подготовка! - он похлопал Олега по плечу.
- Никто не поверит, что у тебя два месяца назад была операция, - прошептала Лена, прижимаясь к молодому человеку.
Какое-то время люди еще общались, курили, делились впечатлениями. Все это время,что они провели в горах, погода была прекрасной - их грело ласковое солнце, легкий ветерок совсем не нагонял холода. Но сейчас солнце скрылось, с неба посыпались крупные снежинки, ветер стал сильным и прохватывал даже через болоньевую куртку.
Инструктор, заметив это, позвонил по телефону. Через пять минут по горной тропе подъехал микроавтобус, чтобы забрать людей. Олег и Лена, ежась от холода, забрались в него и сели на заднее сидение.
- Я голодная, как волк, - объявила Лена. - С удовольствием съела бы эту их вкуснейшую мусаку, да запила бы красным вином. Как ты на это смотришь?
- Согласен. Можем пойти в наш ресторан. Если Сережа и Виктор Сергеевич еще не лягут спать - прихватим с собой и их.
- Кстати, они сегодня целый день были в аквапарке. А после таких вылазок мой сын падает в кровать, как подкошенный...
Олег одной рукой обнял Лену, другой отодвинул занавеску от окошка и стал любоваться горами. Велико Тырново считался древней столицей Болгарии. Город располагался на исторических холмах Света Гора, Царевец и Трапезица, по обеим берегам реки Янтра, прорезавшей удивительно красивое ущелье между тремя холмами, и возвышался над уровнем моря на двести десять метров. Все тут было другим - воздух, люди, еда... Отель "Виктория", за который он заплатил не так уж дорого, превзошел все ожидания своими комфортными условиями и великолепной кухней. Они сняли два двухместных номера - для них двоих и для Виктора Сергеевича с мальчиком. Все нашли варианты досуга на свой вкус: для отца Лены это были музеи, монастыри и королевские дворцы; для Сережи - аквапарк и парк аттракционов; для них самих - горы, концерты в ночных клубах и дискотеки. Так они отдыхали уже три дня...
Он был очень доволен, что они вот так сорвались и уехали. Заявление на отпуск оба написали еще в октябре, как и Виктор Сергеевич. У Сережи как раз на это время приходились школьные каникулы, закончилась первая учебная четверть. К тому же, в их обычной, повседневной жизни в В. начались некоторые проблемы.
* * * * * *
После убийства Сухова директором и главным учредителем "Интростроя" стал Игорь Веселов. А у Олега ведь были с ним проблемы... Стоило молодому человеку выйти на работу после больничного, еще страдая от болей в плече, как Веселов тут же отправил его на стройку. Он изводил Касатова своими придирками, глупыми и совершенно необоснованными, несколько раз унизил его перед подчиненными строителями. Пару раз досталось даже Андрею, который точно не имел грехов перед Веселовым...
Олег понимал, откуда дует ветер. Лена вызывала у нового начальника сильное влечение и интерес - еще с тех пор, когда он был простым клиентом фирмы. Только святой не заметил бы взглядов, которые он на нее бросал: внизу, когда она встречала посетителей, у кассы, когда она стояла в очереди за зарплатой... Олег и Лена старались не афишировать своих отношений, но их коллеги ведь не были дураками и видели, как они уезжают вместе. Через неделю после выписки из больницы Лена забрала сына из Ударного и переехала жить в квартиру Олега в В. Надо сказать, ему не пришлось ее долго об этом просить... Все это раздражало Веселова. Общаясь с коллегами, он постоянно напирал на то, что не приветствует внеслужебные отношения на рабочих местах. Молодой человек уже подумывал о том, чтобы сменить работу. Да, это было бы тяжело - здесь ему хорошо платили, так, что он мог обеспечивать себя, мать, братьев, при этом не обижая свою любимую и Сережу. В городе было еще несколько строительных фирм, одна из них - совсем молодая, готовая составить "Интрострою" конкуренцию. Но пока Олег терпел... больше всего ему было жаль уходить, оставляя Андрея на растерзание Веселову. Можно сказать, его друг и начальник спас ему жизнь, когда рядом не оказалось никого из близких людей, даже Лены.
Еще проблем подкинула семья Олега, точнее - его мать. Пока она с младшими сыновьями, а также женой и дочерями Андрея была на отдыхе, во время периодических телефонных разговоров они с Андреем говорили им о чем угодно, только не о суде, обвинении и операции, которую он перенес. Естественно, вернувшись домой, они все узнали. Мама, которая была всегда адекватной, понимающей женщиной, повела себя непредсказуемо, превратившись в фурию. Как же, обидели, несправедливо обвинили ее сына! Она кричала, грозилась, что напишет жалобу на городскую милицию, суд и прокуратуру, а также лично найдет настоящего преступника и убьет его своими руками. А, успокоившись, она направила свою энергию на Лену. Мать караулила ее после работы, ругалась и требовала, чтобы она оставила Олега и не смела приближаться к нему. Почему-то она считала, что во всех его бедах виновата именно Лена, что она, совершившая убийство раньше, расправилась и с Суховым, подставив Олега. Мама даже умудрилась приехать в Ударный и там требовать у отца девушки, чтобы он повлиял на нее, заставил забыть ее сына. Виктор Сергеевич повел себя корректно, заявив, что женщина ведет себя недостойно, доставая людей и чего-то у них требовать, и, что если молодые люди счастливы, ни он, ни она не должны мешать им и лезть в их отношения. Так что, из Ударного она уехала ни с чем, продолжив после этого названивать то сыну, то Лене, обвиняя девушку во всех смертных грехах.
Все решилось довольно быстро. Олег буквально за неделю до отпуска приобрел четыре горящие путевки в Велико Тырново. В то же время мать заявилась к нему домой, застала там одну Лену - к счастью, Сережа проводил выходные у деда в поселке. Она наговорила ей гадостей, припомнив тюрьму, убийство мужа, несчастье с Олегом и смешав все это в одну кучу. Олег, вернувшись из туристического агентства, застал любимую в слезах.
- Мне, наверное, лучше уйти... - сквозь слезы говорила она. - Твоя мать права... Я тебе не подхожу. Я - преступница, с довольно мрачным прошлым. Ты можешь найти себе хорошую девушку, без судимостей, детей от прошлых браков и других проблем, такую же, как ты сам...
- Не говори глупостей! - вспылив, стукнул кулаком по столу Олег. - Я тебя люблю, и твоего сына тоже. Мне нужна именно ты, Ленка. По-моему, я не раз уже доказывал, что ради тебя готов на все. Ты ведь знаешь, что никого не убивала? А я тебе верю. Да, согласен, история была темная, но она уже в прошлом! Забудь уже про это! У нас с тобой впереди счастливая, спокойная жизнь. Я хочу жениться на тебе. Когда нам улетать? Через неделю? За это время как раз подадим заявление в ЗАГС. Я хочу детей от тебя. Все! А с матерью я сам разберусь!
Невзирая на протесты Лены, он вылетел из квартиры, сел в машину и за десять минут добрался до района, где жили его мать и братья.
Был субботний вечер. Олег знал, чем занимаются в это время близнецы - как правило, они посещают дискотеки и прочие тусовки, что совершенно нормально в их возрасте. И он был очень удивлен, увидев, что ребята, невзирая на прохладную, дождливую погоду, заняты полезным делом. Они обшивали стены дома.
- Привет труженикам! - крикнул он, вылезая из машины. Парни, увидев старшего брата, кинулись к нему.
- Привет, брат! - сказал Юра, протягивая ему руку. - Ты сейчас лучше до нас не дотрагивайся - мы грязные.
- Да ладно! - Олег с удовольствием стиснул обоих в объятиях. - Что это, вы затеяли ремонт дома?
- Да, решили обновить стены к зиме, - ответил Витя. -Ты же нам постоянно деньги даешь, вот и удалось накопить на это.
- Могли бы итак спросить, я бы не отказал, - пожал плечами Олег. Но он был доволен братьями. Это были их первые мужские поступки - не просить денег на что-либо у него, а в чем-то себе отказать и получить нужное, то, что, к тому же принесет всем пользу. - Вы не заработались, ребята? Пойдем в дом, отдохнете, погреетесь!
Мама сидела у телевизора с чашкой зеленого чая и с задумчивым лицом смотрела новости. Она казалась очень спокойной... Если бы он не знал точно, ни за что не поверил бы, что каких-то два часа назад она устроила Лене полный разнос.
- Олежка, милый! - подскочила Нина Андреевна. - Что же ты не позвонил? Решил навестить нас? Садись за стол, сейчас по-быстрому еду разогрею...
- Не надо, мама, - голос его прозвучал строго и сухо. Олег увидел, что ребята отправились на кухню, и продолжил. - Разговор у нас будет короткий. Ты сегодня общалась с Леной?
- Сын, ты же знаешь, как я отношусь к этому твоему капризу. Эта женщина опасна для тебя. Она тебя не любит, просто уцепилась, чтобы свою жизнь улучшить. Я видела ее дом в Ударном - поверь, до тебя она жила крайне небогато...
- Причем тут деньги?! - воскликнул Олег. - Я тоже далеко не олигарх. Между прочим, ей оказывал знаки внимания новый хозяин фирмы, человек состоятельный. Однако Лена почему-то живет со мной! Мама, мы любим друг друга. Завтра подадим заявление в ЗАГС. Я хочу прожить с этой женщиной всю жизнь. Понимаю, что ты желаешь мне добра, и у тебя свой взгляд на все... Я прошу тебя об одном - оставь Лену в покое и не лезь в нашу жизнь! Тогда нам с тобой удастся сохранить теплые отношения. В ином случае, мне придется сократить наше с тобой общение по минимуму.
- Сынок, как у тебя язык поворачивается... -закатила глаза женщина.
- Прости, если обидел, мама. Я тебя очень люблю, но моему терпению наступил предел. Даже тебе я не могу позволить обижать мою будущую жену. Ты ведь хорошо отдохнула? Теперь улетаем отдыхать мы. Надеюсь, когда вернемся - ты переосмыслишь свое поведение.
С этими словами, прикоснувшись к материнской щеке быстрым поцелуем, Олег покинул родной дом...
* * * * * *
- Надо же, в городе тепло и совсем нет снега, - удивилась Лена. - Кажется, горы вообще живут своей отдельной жизнью...
После ужина в ресторане они прогуливались по улочкам старого города, отправив Виктора Сергеевича и Сережу в отель на такси. Мощеные улочки, небольшие каменные домики, недавно включенные фонари - все это придавало их прогулке романтику.
- Да, горы - это что-то, - согласился Олег. - У меня после восхождения появилось столько сил и энергии... Хочешь, я пронесу тебя на руках через весь старый город? - он поднял ее на руки и пошел дальше.
- Олег, прекрати! - Лена рассмеялась, шутливо стукнув его по руке. - Еще споткнешься о камень и уронишь меня...
- Нет, я осторожно, - донеся девушку до ближайшей скамейки, он посадил ее и сел рядом. - Смотри, что я приобрел в отеле, - он достал из пакета бутылку красного вина и два стакана. - Местное вино, очень вкусное. Я знаю, тебе нравится.
Он разлил вино по стаканам.
- За нас, - проговорила Лена.
- За нас... И за предстоящую свадьбу! Двадцать четвертое декабря... Жду - не дождусь!
- Обычно расписывают через три месяца после подачи заявления, - хитро прищурилась Лена. - А нас - через два. Как тебе удалось их уломать?
- Просто,- улыбнулся он. - Там работает моя бывшая одноклассница. Бутылка коньяка, коробка конфет - и все, проблема решена! Это было просто. Не знаю почему, но я хочу жениться именно в этот день!
- День хороший, - согласилась Лена. - Это будет суббота, и смогут приехать все, кто захочет. Да и настроение будет предновогоднее...
- Кстати, я тебе даже не сделал предложение по традиции, не подарил кольцо. Просто потащил в ЗАГС, а потом - сюда...
- Ничего. Мне нравится твоя решительность.
- Однако кольцо я все же хочу подарить...
В тот же момент он взял ее левую руку и одел на безымянный палец кольцо из белого золота с крупным аметистом посередине. Лена любовалась, как блестит в темноте камень, и чувствовала, как на глазах у нее появляются слезы.
- Я тебя люблю, - прошептала она, прижимаясь к его груди. - И без всяких колец - не меньше. Просто хочу, чтобы ты об этом знал.
- Это помолвка, - ответил Олег, гладя ее по волосам. - Все остальное только начинается...
 

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2013 21:44

 » Глава 36

Москва, Фрунзенская набережная. 2007 год.
Илья сидел в машине около ресторана «Ганс и Марта». Он ждал нужного человека, вооружившись ноутбуком и несколькими папками. Ожидание длилось уже полчаса, но молодой человек не раздражался, он был позитивно настроен. Еще бы, приезжал долгожданный гость – его советчик и консультант в он-лайне, Парень из Америки!
После их первой переписки они еще не раз общались по банковским вопросам, но все чаще темы становились разными – переписывались о жизни, женщинах, политике… При этом о себе ничего не рассказывали, однако, обнаружили, что у них во взглядах много общего. Илье вообще казалось, что они знакомы давно. И вот, три дня назад он получил от американского друга по переписке следующее сообщение:
«Хелло. Как ты относишься к немецкой кухне?»
«Отлично. Уважаю, особенно один сорт пива, - ответил Илья. – А ты что-то хочешь предложить?»
«Да. Помнишь, я когда-то тебе говорил, что иногда бываю в России? В ближайшие дни у меня командировка в Москву и один городок Московской области. Я думаю, это надолго. Можем встретиться в Москве, я посмотрю, что ты там наработал по бизнесу, и, может, дам тебе пару полезных советов. Есть на Фрунзенской набережной мой любимый ресторанчик – «Ганс и Марта».
«С удовольствием! - обрадовался Илья. – Напиши, когда именно приезжаешь».
После этого они обменялись номерами телефонов, и вот сегодня Илья ждал американского гостя около ресторана. Как оказалось, проще завести друзей через Интернет, чем в реальной жизни. За последние годы он подружился только с Олегом Касатовым и его начальником Андреем. И то, это была не совсем та дружба, как в юные годы с Арсеном и всей их остальной молодой компанией. Вряд ли американец станет ему закадычным другом, однако иметь такого приятеля будет приятно и, возможно, полезно. Кто знает? Может быть, его семейный бизнес выйдет на всероссийский, а там – и на международный уровень.
Илья перестал мечтать, когда увидел, что на стоянке ресторана остановилось такси. Раскидывая из-под колес ледяные брызги, оно припарковалось прямо около входа.
- Наверное, это он, - пробормотал молодой человек. – Какой пунктуальный… Не опоздал ни на минуту!
Из такси вышел высокий мужчина в черной дутой куртке. Лица его не было видно из-за капюшона, который он тут же накинул, скрываясь от колючего летящего снега. Расплатившись с таксистом, он достал из кармана телефон.
Илья услышал, как зазвонил его мобильный. Он хотел уже, было, ответить, но замер, как вкопанный. А телефон все продолжал звонить…
В тот момент подул сильный ветер, и капюшон откинулся с лица мужчины. Илья почувствовал, как у него внутри все похолодело. Лицо казалось знакомым… очень знакомым, почти родным. Мысли его лихорадочно метались, он пытался вспомнить, где видел этого человека. Это было не так сложно… За шесть лет он не так уж и изменился. Немного поправился, лицо стало более жестким… Глаза остались те же. Темно-голубые, непроницаемые глаза, по которым так сложно было понять, что происходит у человека в душе.
- О Господи! – прошептал Илья и перекрестился. – Быть такого не может… Опольский!
Илья чувствовал, что сходит с ума. Воспоминания пронеслись в его голове со страшной скоростью. Плачущая Лена… изуродованное лицо покойника, по которому, казалось бы, вообще невозможно определить его личность. Экспертиза, кстати, заморачиваться особо не стала и установила, что жуткий изрезанный труп и есть Максим Опольский. Кстати, никто тогда не задумался – как маленькая хрупкая девушка могла так порезать здорового мужика?
Его начала бить крупная дрожь. Покойники воскресать не могут – это факт… Получается, что Макс жив и здоров, и скрывался все эти годы в Америке? Илья вспомнил их переписку, где он рассказал, что работал в русском банке начальником кредитного отдела. И даже указал, где именно – в Московской области. Все сходилось… И вот теперь Опольский ждет его около «Ганса и Марты». Кстати, он снова звонит…
Решение нужно было принимать быстро. А то Макс поймет, что встреча по каким-то причинам сорвалась, вызовет такси и уедет. А ведь его появление здесь было для Ильи настоящим чудом! Галя обещала вернуться к нему, если он поможет доказать невиновность Лены. Если же он привезет Опольского в В., это будет не просто помощью, а самым прямым доказательством! Тогда Галя точно не сможет оказаться от своего обещания.
Илья видел, как Макс, пожав плечами, кладет в карман телефон и подходит ближе к дороге – явно для того, чтобы поймать машину. Что же, он ее поймает. Только вот отвезут его совсем не туда, куда ему надо… Объехав вокруг ресторана, Илья выбрался на дорогу и затормозил рядом с Максом, опустив оконное стекло.
- До проспекта Вернадского довезете? – спросил Макс. – Улица Усачева.
- Садитесь, - ответил Илья. – Триста рублей.
Макс, удивившись недорогой цене, сел в машину. Илья, кинув на него быстрый взгляд, тут же заблокировал двери.
- Ну, здравствуй, Опольский, - Илья нажал на газ. – Давненько не виделись. И как тебе жилось там?
Макс вздрогнул, услышав свою фамилию. Несколько секунд он вглядывался в лицо Ильи, потом попытался открыть дверь.
- Скорость – восемьдесят километров в час, - предупредил Илья. – Выскочишь – точно окажешься на том свете. К тому же, все равно двери заблокированы. Ты что же, и не поздороваешься со старым приятелем? Не расскажешь, где ты был все эти годы? В Америке? Или все-таки в аду?
- Илья, я все объясню, - дрожащим голосом проговорил Макс.
- Конечно, ты объяснишь. И в первую очередь – Лене, которая отсидела пять лет за то, что якобы тебя убила. Или ты об этом не знал?
Ни один мускул не дрогнул на лице Опольского.
- Значит, знал, - подтвердил Илья. – И никак не попытался помочь ей. Я помню, что у вас были проблемы в последние годы… Но о сыне ты мог бы подумать!
Они уже свернули на улицу Усачева.
- Куда теперь?
- Вон тот дом, - ответил Опольский.
- Скажи мне, Макс, во избежание дальнейших сюрпризов. У тебя там что? Офис, квартира, подвал? И кто там еще есть кроме тебя?
- Это квартира Арсена Ахтарова, - с тяжелым вздохом ответил он. – Арсен как раз ждет меня там. Он недавно приехал в Россию и сразу поселился там. Когда-то эта квартира принадлежала его отцу.
- Ух ты! Я и Арсена увижу! – притворно обрадовался Илья. – А сам папа Рамазан, случайно, не приехал?
- Нет. С них не так давно сняли все обвинения. Арсен тут же приехал, взял с собой невесту. У меня тоже были в России дела… И черт меня дернул встретиться с тобой. Если бы я только знал, с кем переписываюсь…
- А для меня это – наоборот, редкая удача, - усмехнулся Илья, припарковав машину возле дома. – А уж какая это удача для Лены – стоит ли говорить!
Макс из-за шума машины не сразу услышал, что у него звонит телефон.
- Алло! Арсен? Я только подъехал к дому, - с опаской поглядывая на Илью, ответил он. – Ты где? В Ударном? Недавно выехал?
Илья встрепенулся. Возможно, Арсен сейчас сделает за него половину работы…
- Ты на могилу матери собрался? С Иреной? А потом – к Ленке? – голос Макса звучал сдавленно, будто ему не хватало воздуха. – Прошу тебя, ничего не говори ей обо мне…
- Скажи, что скоро тоже будешь в Ударном, - прошептал Илья.
- Я тоже к ней приеду и обо всем расскажу, - продолжил Макс. – Ты не спеши, лучше нам приехать к Лене одновременно.
- Ты мне скажи: Арсен тоже знает, что Лена сидела в тюрьме? – выдохнул Илья. – Сдается мне, что вы, ребята, подставили бедную девочку в каких-то своих целях.
- Нет, Арсен ничего не знает, - ответил Опольский. – Я сам узнал об этом год назад, когда решил поинтересоваться, какие же последствия вызвала моя смерть. Пришлось изрядно покопаться и даже взломать одну компьютерную базу. Там-то я и увидел имя Ленки и статью, по которой она осуждена и сидит в Аннинской колонии. Сопоставив даты, я понял, что осудить ее могли в то время только за мое убийство. Но Арсену я ничего не сказал… Тогда я убедил его, что Лена будет только рада, если я исчезну, и сможет построить свою жизнь лучше.
- Ты меня порадовал, - вздохнул Илья. – Я понял, что от тебя всего можно ожидать. Но Арсен никогда не был предателем.
- Если бы он знал, что случилось с Ленкой, он бы сначала убил меня, а потом поехал бы выручать ее, - согласился Макс. Он сидел, опустив глаза и крепко сжав кулаки. Илья не мог понять, что он чувствует, и видел только, что он очень напоминает большого хищного зверя, попавшего в капкан.
- Тогда в квартиру заходить не будем, - решил Илья. – Нам нужно ехать в Ударный. Кстати, не факт, что Лена там – теперь она живет в В. с любимым человеком и сыном, - краем глаза он уловил, как исказилось лицо Опольского, как тот побагровел. Неужели ревнует? – В любом случае, нам не нужно спешить. Главное – чтобы Лена увидела первым Арсена, а уж потом – тебя…
 

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2013 21:44

 » Глава 37

Московская область, город В. 2007 год.
Андрей, выходя из столовой «Интростроя», заметил Лену.
Три дня назад Олег вместе с ней вернулся из отпуска. Они уже заезжали к нему в гости, показывали фотографии из Велико Тырново и подарили ему, его жене и дочкам кучу сувениров из Болгарии. Олег вскользь упомянул, что они с Леной собираются пожениться ближе к Новому году, и сказал, что им будет очень приятно видеть на свадьбе самого Андрея с семьей. Молодые люди казались влюбленными и очень счастливыми, и сам Андрей был очень рад за своего друга. Олегу столько пришлось пережить в последнее время… Только сейчас стало понятно, что молодой человек пришел в себя. Конечно, он заслужил счастье с любимой женщиной.
Но, как только Олег вышел на работу, его вызвал к себе директор «Интростроя». Веселов, гадко ухмыляясь, отправил его на другой объект – коттеджный поселок, который строился в ста километрах от В., на границе с Владимирской областью. Естественно, жить Олегу предстояло тоже там… Командировка должна была продлиться чуть больше месяца, то есть к началу декабря Олег должен был вернуться. Лена была очень расстроена и, отказавшись дожидаться жениха в его квартире в В., на время приехала с сыном в Ударный. Уезжая, Олег попросил Андрея присматривать за Леной и в случае необходимости помогать ей. И сейчас, увидев ее бледное, грустное лицо, он вскочил, отнес грязную посуду на кухню, и, желая приятного аппетита тем сотрудникам, кого еще сегодня не видел, пошел за ней.
Так получилось, что сейчас из всех администраторов «Интростроя» работала одна Лена. Первая ее напарница уехала в отпуск, а вторая заболела. Поэтому особо грустить девушке было некогда – на работе она крутилась без остановки: встречала клиентов, отвечала на звонки, оформляла первичные бухгалтерские документы… В общем, быстро поев, она просила одну девушку из бухгалтерии побыть за администраторской стойкой вместо нее, а сама умудрялась еще и вздремнуть в комнате отдыха в обеденный перерыв. Андрей знал об этом и, обогнав Лену, вошел в комнату отдыха первым. Он не собирался препятствовать ее отдыху, а всего лишь хотел немного приободрить ее.
Он сам редко бывал в этой комнатке… Там было все для отдыха: удобный диван, стол, телевизор, пара кресел и несколько книжек. С тех пор, как там стала отдыхать Лена, в комнатке стало намного чище и уютнее.
- Я тебя немного задержу, - услышал Андрей мужской голос. – Мы только попьем кофе… Я, кстати, принес тебе отличные французские конфеты. Скажешь – я вообще принесу тебе все, что захочешь!
- Спасибо, не нужно, - голос Лены звучал сдержанно и тихо. – Скоро перерыв заканчивается…
- Да ладно, я разрешаю немного задержаться. Тем более, я знаю, что Рита всегда готова тебя подменить.
Они зашли в комнату. Лена и Веселов. Девушка была растеряна, а вот Игорь держался крайне самоуверенно. Андрей еле успел спрятаться за спинку дивана, отодвинув его от стены.
- А здесь уютно, ответил Веселов и резко развернулся к девушке. Лена от неожиданности вжалась в стену, а он оперся на нее руками, не давая возможности двигаться…
- Руки уберите, - она будто выплевывала слова. Андрей с ужасом подумал, что бывшая заключенная умеет постоять за себя и сейчас покажет Веселову, как это делается. В этом случае они трое – Олег, Лена и он сам – точно вылетят с работы.
⦁ Ну, зачем же ты так, - проурчал Игорь, проводя рукой по ее лицу. – Ленка, ты такая… Я с ума по тебе схожу. – Он дышал так тяжело, будто задыхался. – Стоит тебе появиться – все, я себе не хозяин.
Он обнял ее за талию и повалил на диван. Лена сопротивлялась, как могла, и все их телодвижения в полной мере ощущал на себе Андрей — каждый их толчок в спинку дивана отражался на его теле.
- Я знаю. Что ты стала жить с Касатовым, - шептал Игорь, пытаясь расстегнуть Лене блузку. - Мы с ним, так сказать, старые друзья... Он когда-то относился ко мне так же, как сейчас к Платонову, своему начальнику. Неуверенный в себе сосунок, вечно пытается пристроиться к тому, кто старше и сильнее!
⦁ - Мне плевать, что вы думаете. Да отпустите же! - Лена тоже начала тяжело дышать. Справиться со здоровым крепким мужчиной было нелегко. - Я не хочу...
⦁ Что ты не хочешь, милая? Драться со мной? Я думаю, ты это можешь. Ты такая страстная, горячая. И прошлое у тебя интересное... Я ведь про тебя все знаю. Поверь, со мной ты познала бы настоящее счастье. Тебе нужен настоящий мужик — взрослый, уверенный, надежный. При деньгах. Такой, как я. А Касатов — ну что он из себя представляет?
Далее оба затихли. По-видимому, Веселову удалось поцеловать Лену. После чего раздался глухой звук удара, затем — его громкий крик.
- Ты с ума сошла? Больно же! На первый раз я прощу тебя. Но, если ты в ближайшее время не придешь ко мне сама, вам всем — тебе, твоему любовнику и Платонову — придется плохо!
Судя по стуку хлопнувшей двери, Веселов ушел. Тем временем дрожащая Лена, встав с дивана, начала приводить себя в порядок — застегивать блузку и поправлять волосы.
- Урод, - бормотала она, всхлипывая. - Что мне делать? Господи, ну когда же Олег приедет?
Как только она отошла в туалет при этой комнатке, Андрей выскочил из-за дивана и побежал за Веселовым. Он был полон решимости поговорить с директором и попытаться убедить его оставить Лену в покое. Андрей видел, как тот зашел в свой кабинет, и тихонько проскользнул следом. Рассеянный и злой, Веселов даже не заметил его.
- Отказывать она мне вздумала! - возмущался он. - Тоже мне, королева нашлась! Да я таких, как она...
При директорском кабинете находилась шикарная ванная, отделанная блестящей фурнитурой и бежевым кафелем. Андрею довелось побывать там еще при покойном Сухове, когда было созвано совещание, а сам он пришел туда прямо со стройки, пыльный и грязный. Сухов любезно предложил ему воспользоваться ванной. Сейчас он. Увидев, как Веселов, отвернувшись к стене, начал мыться под душем, инженер тихонько отошел в сторону от душевой кабинки.
Он, конечно, не собирался смотреть, как отмывается от ударов несчастной девушки чужой и совершенно неприятный ему мужчина, его начальник. Однако что-то привлекло его внимания. Андрей замер и был не в силах пошевелиться... Он никак не мог отвести взгляда от спины Веселова.
Накаченная, широкая, белая спина человека, который куда больше времени проводит в офисе и тренажерном зале, чем на свежем воздухе и солнце. С тех пор, как он стал хозяином «Интростроя», прошло немало времени, и он никак не мог позволить себе отпуск. А правую лопатку его пересекал толстый старый рубец, которому явно было лет пять.
- Ох, - только и смог выдохнуть Андрей. Наконец-то все встало на свои места... На суде таджик, свидетель защиты, показывал фотографии. Они были сделаны на старый «Полароид» в ночь убийства Сухова. И Андрей был готов поклясться, что там была та самая спина...
Андрей быстро достал телефон и, максимально увеличив изображение, сделал несколько снимков. Они получились четкими. Потом, когда Веселов почти повернулся к нему лицом, не замечая его — еще несколько кадров, так, чтобы было видно лицо обладателя спины.
Все стало просто и понятно. В ту ночь Игорь обманов заманил Сухова на стройку, чтобы убить его... Как назло, тогда они ликвидировали последствия аварии на стройке. Олег остался, увидев что-то подозрительное... К сожалению, Веселов заметил его и подставил, обрисовав все так, будто директора убил Олег. При этом из-за какой-то дурацкой мстительности нанес ему ножевое ранение. Это все из-за Лены... Эта ненависть началась из-за нее.
- Вот и разобрались, - громко усмехнулся Андрей. Теперь он чувствовал себя уверенно и собирался заставить Веселова раз и навсегда оставить Лену и Олега в покое. - Хорошая у тебя ванная, начальник! И почему ты еще здесь? Почему не в тюрьме?
Веселов вскрикнул от неожиданности и схватил полотенце, чтобы прикрыться.
- Платонов? Ты что здесь делаешь? - голос его заметно дрожал. - Почему ты не на стройке?
- Я хотел с тобой поговорить и прошел сюда. Не волнуйся, кабинет я запер.
- Говори быстрее и уходи, - поморщился Веселов. - И причем здесь тюрьма?
- Тюрьма при тебе. Или это ты при ней? - улыбнулся Андрей. - Ведь это ты убил Сухова? Сначала стал его другом, потом — купил половину акций «Интростроя», а потом и убил его, свалив все на Олега. Зарезал старика прямо на стройке. Да и Олегу всадил нож, наверное, чтобы поквитаться из-за Лены. Я же видел, как ты к ней приставал...
Веселов молчал, осмысливая все сказанное. Медленно натянул он на себя костюм, завязал галстук, потом подошел к мини-бару, встроенному в стенку, и налил в две рюмки немного виски.
- Пей, - подтолкнул он одну к Андрею. Тот, пожав к плечами, к напитку не притронулся. - Как хочешь, оно не отравленное. Все равно ты ничего не докажешь...
- Ошибаешься, - возразил Андрей, садясь прямо в директорское кресло. - Есть свидетель. Есть фотографии,, где прекрасно видно, как было совершено убийство. У убийцы там твоя спина с таким же шрамом. Наконец, у меня есть фотографии, где ты моешься. Там тебя всего видно, как на ладони. Если я покажу их в прокуратуре и расскажу о тебе... Может, они и не докажут твою вину. Но нервы тебе потреплют изрядно!
Веселов с глухим рычанием потянулся к Андрею. Тот ловко увернулся и захохотал.
- Только вод не надо! Я же не старик, как Сухов. Я могу тебе так врезать, что на твой крик сбегутся все. Ты этого добиваешься?
Цвет лица Веселова сейчас можно было сравнить с вареной свеклой. Дыхание его стало таким тяжелым, что Андрей испугался — вдруг его тут же хватит инфаркт? Вроде такой здоровый парень, моложе его самого...
- Чего ты хочешь? - глухо спросил он, совладав с собой.
- Несложно догадаться. Я хочу. Чтобы ты оставил Олега в покое. Он — мой друг, и из-за тебя мне пришлось с ним изрядно повозиться. В больнице его еле спасли. Еще — не приставай больше к Лене. Поверь, они сами не захотят с тобой больше работать и со временем найдут другое место. Ну, а я уже не так молод, чтобы искать другую работу. Но мы с тобой ведь и не имеем претензий друг к другу, правда, директор?
С этими словами Андрей ободряюще улыбнулся. Похлопал Веселова по плечу и вышел из кабинета. Теперь он был уверен, что Игорь не будет доставать его друга и Лену...

* * * * * * *

-Ну что, уложила?
Галя говорила шепотом. Ее дочка давно спала, а Лена две минуты назад пошла пожелать спокойной ночи Сереже.
- Да... немного по голове погладила, он и уснул. День сегодня был для всех такой активный!
Лена посмотрела в окно. Уже совсем стемнело, падали крупные хлопья снега. Вспомнив об Олеге, она вздохнула. Как там сейчас ее любимый — в полу построенном коттеджном поселке, вынужден ночевать в бытовке в такой холод? Последний раз он звонил ей пару часов назад, и тогда уже пожелал ей и сыну спокойной ночи.
Галины родители уехали в гости к родственникам с ночевкой, а ее папа остался дома. Девушка решила провести выходные в Галином коттедже — вчетвером все-таки веселее... Целый день они гуляли по лесу, покрытому недавно выпавшим снегом, потом — жарили во дворе сосиски и кидались первыми в этом году снежками.
-Я пойду на улицу, покурю, - предупредила Лена.
-Отлично. А я пока открою бутылочку вина...
Лена курила, сидя на крыльце и задумчиво глядя на темную улицу. Много разных мыслей тревожили ее... Как сложится их жизнь с Олегом? Сможет ли он работать дальше в «Интрострое»? И, самое главное — а не уволиться ли им вместе? Последняя выходка Веселова довела ее до такой идеи...
Рядом с Галиным домом остановилась машина. Лена испугалась, вспомнив, что они не поставили ворота на кодовый замок. Без него их можно было открыть, чуть сильнее нажав на входную дверь. Именно так и получилось. Дверь бесшумно открылась, и на территорию Галиного дома вошел высокий мужчина в длинном пальто. Лене стало страшно... Они, женщины, находятся одни в доме с двумя детьми! Нельзя давать незнакомцу пройти в дом. Лена, невзирая на то, что была одета в тонкий свитер, лосины и домашние тапочки, направилась к нему прямо по дорожке, засыпанной свежим снегом.
-Кто вы? - проговорила она, останавливаясь рядом с ним. - Вам нельзя сюда заходить! Сейчас я позову охрану...
-Трофимова, - прозвучал низкий, приятный мужской голос с легким акцентом. - Ну что же ты ходишь по снегу в тапочках и в такой легкой одежде? Скоро уже зима! Или ты простыть хочешь?
Лена, не веря своим ушам, вглядывалась в темноту. Потом она провела рукой по щеке незнакомца, ощутив жесткость двухдневной щетины. Подошла чуть ближе и почувствовала твердую грудь и плечи, родные и близкие, будто они принадлежали родному брату...
- Что, не узнаешь? - спросил он. - Леночка... Сам виноват. Оставил тебя в трудный момент…
-Арсен? - дрожащим голосом спросила Лена и прижалась к нему. - О Господи... Это ты? Ты вернулся?
Лена не выдержала и заплакала. А Арсен, вздрагивая, будто плакал сам, прижал ее голову к своей груди.
-Ты чего плачешь, родная? - спросил он. - Я сам сейчас реветь начну... Мы же встретились через столько лет... Должны радоваться, а не рыдать!
Лена, совладав с собой, перестала плакать и взяла его за руку.
- Кстати, о времени, - проговорила она. - Пойдем в дом. Как ты нас нашел?
-Я приехал в Ударный, чтобы увидеть тебя, Галю и Илью. Увидел, как вы заходите сюда с детьми. При детях появляться не хотел. Потом заехал на могилу матери, и решил встретиться с в вами...
-Правильно решил, - Лена повела его в дом. – Заходи. Ты мне многое должен рассказать… Дети сейчас спят, а вот с Галиной тебе придется поздороваться.
-Я очень буду рад ее видеть, - улыбнулся он.
Галя уже соорудила в гостиной простенький ужин, накрыв на журнальном столике. Овощной салат, картошка и куриные котлеты из магазина. Стол выглядел изысканно благодаря вазе с еловыми ветками и бутылке вина в плетеном чехле.
- Лен, ну что ты бродишь по такому холоду в одном свитере? – услышав стук двери, спросила она. – Ужин готов.
- Красиво живете, девочки! – восхитился Арсен, подойдя к Гале. – Привет. Не узнаешь меня?
Галина, вглядевшись в его лицо, сначала отшатнулась, потом взгляд ее стал холодным и непроницаемым.
- Явился все-таки, - сквозь зубы проговорила она. – Твоего отца оправдали, и ты решил приехать в Россию? Наверное, ты многое можешь нам рассказать.
- Галь, ну зачем ты так? – прервала ее Лена. – Все-таки он наш друг, у него были большие проблемы… Как только они разрешились, он приехал сюда. Не будь такой жестокой!
-Ну, конечно, - усмехнулась Галина, пристально глядя в глаза Арсену. Тот выдержал ее взгляд с трудом. – А ты не думала, что он причинил тебе вред? Обманул, возможно, подставил?
- Галя, я понимаю твои подозрения, - вздохнул он. – Да, я виноват перед Леной. Сейчас я готов все вам рассказать.
Втроем они сели вокруг стола. Еда уже остывала, но никто не спешил к ней притрагиваться. Зато Галя отправилась за третьим бокалом для вина, а Арсен тем временем открыл бутылку.
Тем временем в двери заскрипел ключ. Галя вздрогнула – запасной ключ был только у Лены и Ильи. Подруга была здесь… Зачем же бывшему мужу понадобилось приезжать к ней в такой поздний час? Он даже не позвонил, не предупредил! Неужели что-то случилось?
- Привет, - Галя вышла к нему навстречу. Он казался очень усталым и бледным. Снег сливался с его светлыми волосами и полностью покрывал воротник пальто. – Заходи. У нас тут гость…
- Я знаю, - глухо проговорил Илья. – У меня, кстати, тоже…
Следом за ним в дом вошел другой человек. Галя вглядывалась в его лицо и не могла понять, кто это такой, и откуда она может его знать. Он казался еще более вымотанным, чем сам Илья. Когда Галя все вспомнила, она вскрикнула и прижалась к Илье, спрятав лицо у него на груди.
- Не может быть, - шептала она, сжимая в руках воротник его пальто. – Кого ты мне сюда привез? Это же невозможно!
- Я тоже так подумал, - ответил Илья. – Но он жив и здоров. Представь себе, я нашел его и привез сюда. Если ты так реагируешь, каково будет Ленке?
- Она в гостиной с Арсеном. Идите, - она молча кинула на Опольского взгляд, полный сомнения и ужаса. Тот тоже молча смотрел на нее, не в силах что-либо сказать. Для него столкновение с прошлым оказалось тяжелым испытанием.
- Пришла, Галь? О, Илья, привет, - Лена встала с дивана. – Ты знаешь, к нам Арсен приехал. Я так рада, а Галина почему-то настроена недружелюбно…
Воздух словно наэлектризовался, когда следом за Ильей в гостиную вошел Макс. Галя отвернулась, не желая верить, что он жив. Арсен, понимая, что сейчас Лена может отреагировать неадекватно, сжал ее руку. Сам Илья вздохнул и мысленно приготовился к худшему.
Сначала Лена мельком взглянула на вошедшего, думая, что это какой-то друг Ильи. Потом, бледнея, она снова подняла на него глаза, узнавая знакомые, ставшие более жесткими черты. Не так уж изменился Опольский, чтобы его не узнала жена, даже если она много лет считала его мертвым. Молниеносно пересекла она комнату и протянула руку к его лицу, провела ладонью по твердому подбородку, округлившимся щекам и густым темным бровям и, не отводя взгляда, смотрела в его темно-голубые непроницаемые глаза. Макс, чувствуя ее волнение и страх, не знал, что делать и как начать говорить с ней. Он поступил так, как и раньше, когда нужно было ее успокоить – обнял и притянул к себе.
Лучше бы он этого не делал… На Лену навалилось все то, что она похоронила вместе с ним: их разговоры, мечты, смех, и такие вот объятия – это был лучший способ ее успокоить, когда у них еще все было хорошо. Если за пару секунд до этого Лена еще сомневалась, то теперь ей все стало ясно.
- Макс? – ее голос прозвенел в тихой комнате, где все остальные боялись даже вздохнуть. Она попыталась еще что-то сказать, но спазм сковал ей горло, и дышать стало невозможно. Перед глазами появилась глухая белая пелена, сквозь которую можно было разглядеть только мощную фигуру Опольского.
Лена с тихим стоном сползла на пол. Макс стоял, как вкопанный, не в силах чем-либо помочь ей. К девушке кинулся Арсен, поднял ее и перенес на диван.
- Ну, что стоишь, как истукан, - сказал он Максу, в то время, как Илья уже сбегал на кухню за водой и теперь смачивал Лене лоб. Галя, видя, что о подруге есть, кому позаботиться, быстро заглянула в комнату, где спали дети, в надежде, что они не проснулись от шума. Но нет – и Настя, и Сережа крепко спали в своих кроватках.
- Да разойдитесь вы! – шикнула она на трех мужчин, которые склонились над Леной. – Ей дышать из-за вас нечем!
Минуты две она не приходила в себя, вызывая у них тревогу. И, когда Арсен уже собирался дать ей подышать нашатырем, застонала и открыла глаза. Обвела взглядом комнату, словно не понимая, где она находится. По очереди отметила Галю с Ильей, Арсена… и Макса.
- Опольский, я тебя убью! – Лена вскочила с дивана. В глазах ее появился знакомый Гале с юности опасный огонек. Она сжала руками шею Макса и с каким-то животным рыком сдавила ее. Она трясла мужа как грушу, а тот никак не мог вырваться из ее железной хватки. Видно, ненависть придала Лене сил. – Ты живой? Признавайся, ты все это устроил, чтобы отомстить мне? Я из-за тебя пять лет жизни потеряла, сын твой без матери жил!
- Лена, успокойся, - умоляла ее Галя, пока Арсен оттаскивал ее от очумевшего Опольского, заламывая ей руки за спину. – Дай ему шанс все тебе рассказать!
Арсен и Илья с трудом усадили Лену на диван, а Галя подала ей стакан с вином. Лена залпом выпила его и молча подала Гале, чтобы та налила еще…
- Теперь я, пожалуй, готова тебя выслушать, - опустив голову, проговорила она.
- Я думаю, мы здесь лишние. Нужно дать им возможность поговорить наедине, - сказал Илья и взял Галю за руку. Они ушли в комнату, где когда-то делили вместе каждую ночь. Разные мысли одолевали обоих, но вошедший следом Арсен прервал их течение.
Тем временем в гостиной Макс сел напротив Лены.
- Послушай меня. Я знаю, что принес тебе много горя. Более того – я признаю, что делал это специально. Но, может быть, выслушав меня, ты сможешь меня простить…


⦁ * * * * *


- Вспомни: мы с тобой почти пять лет прожили вместе. Мы были совсем молодыми, когда полюбили друг друга. Ты подарила мне сына. Когда мы только познакомились, я не был богатым и во многом зависел от Рамазана Ахтарова. Однако на твоих глазах я вырос сначала в начальника отдела банка, а потом – и в самостоятельного бизнесмена. Я смог обеспечить себе и своей семье достойную жизнь. Да, пусть мой бизнес был незаконным, и я обманывал доверчивых вкладчиков, обещая им золотые горы вместо их скромных вкладов – тогда мне это не казалось плохим. В девяностые так жили многие. Вообще, мы с Арсеном чувствовали себя тогда этакими мафиози, хотя на самом деле были обычными мошенниками.
Постепенно я вышел на новый, более высокий уровень. А что было положено крутому бизнесмену? Гулянки, рестораны, крутые тачки, несколько любовниц помимо жены. В кругу, в котором я вращался, все жили именно так. А я был молодым и внушаемым, не хотел отставать от них. Да, у меня было немало любовниц, но я любил тебя. И душа моя принадлежала тебе. Я менял их как перчатки, забывая сразу же после секса, и спешил домой, к тебе и сыну.
Я не учел одно… Ты оказалась совсем другой, чем я думал. Я видел молоденькую, недалекую влюбленную в меня жену. А ты – умная, страстная, гордая. Ты уже тогда была взрослой женщиной. Естественно, тебе было неприятно то, что делает твой муж. Ты терпела, потом стала устраивать мне скандалы. Все-таки не было у тебя еще той женской мудрости, с помощью которой жены годами терпят своих гулящих мужей, лишь бы у детей был отец, и не разрушилась семья… Я и сам виноват: вместо того, чтобы успокоить тебя, поклясться, что нет никаких любовниц, что это просто вынужденные встречи с друзьями и партнерами, я поставил тебя перед фактом, причем довольно оскорбительно: да, у меня есть любовницы. Это неизбежно. А ты, дорогая, терпи: куда ты пойдешь с маленьким ребенком? К папе в старый деревянный дом?
А ведь я переписал на тебя кое-какое имущество. Это придало тебе уверенности, и ты стала думать о разводе, а потом и в открытую заговорила об этом. Я, естественно, был против, меня-то все устраивало: дома жена и сын, сам я то в офисе, то на очередной веселой вечеринке. Сплю с любой женщиной, с которой захочу, а ты — всегда при мне. Тебе, конечно, все это не нравилось, ты слишком гордая. Все пыталась отстоять свою самостоятельность: закончила институт, порывалась выйти на работу, имела на все свое мнение. А мне хотелось тебя подчинить, сделать зависимой и безропотной. Такая вот восточная философия. Я с детства крутился в доме отца Арсена и по своим взглядам в чем-то больше восточный человек, чем он сам.
Потом появилась Чернова. Точнее, она всегда была. Ты даже продолжала с ней общаться, пригласила ее в крестные нашему сыну. Однако моя связь с ней началась позже. И это было куда серьезней, чем все, что происходило со мной раньше. К ней меня тянуло, как магнитом. Да я не знаю мужика, который бы на нее не запал! Даже Илья, который на самом деле совсем не бабник, изменил Гале с ней. Рамазан, Арсен, я — мы все побывали в ее постели. Однако я не собирался уходить от семьи. Зачем, если тепленькая Маша и так всегда была готова?
В то же время начались проблемы в бизнесе. Люди стали осторожнее и уже не так легко отдавали свои деньги в липовые банки-однодневки. Более того —два раза в разных городах нас чуть было не накрыли. А, когда начали отслеживать по Интернету наши международные банковские операции, да еще и взломали счет, мы с Арсеном поняли, что скоро нашу лавочку прикроют.
Меня прижало с двух сторон: дома — твои скандалы, в бизнесе — сплошной риск и опасности, которые перестали окупаться. В моей голове все настойчивее зрели мысли о побеге. Арсен, которого мало что держало в России, собирался уехать к отцу в США. Того уже давно объявили в розыск. При этом наше ФСБ периодически доставало и самого Арсена. Пару раз обыскали квартиру в его отсутствие, установили жучки для прослушки... Нам обоим было страшно. И тут я начал капать ему на мозги: сколько я причинил боли своей жене, и как легко и просто она заживет без меня, тем более что я кое-что ей оставлю. Бежать было решено вместе. Оставалось только дождаться удобного случая...
Ты сама мне его предоставила. Наш с тобой последний скандал был ужасен! Лена, я знаю, что ты опасна в гневе, и лучше тебя до него не доводить. Мне известно, что в юности ты чуть было не спалила собственный дом, при этом не исключая возможности убить свою мачеху! Но я не думал, что ты начнешь резать меня попавшими под руку ножом и бритвой! Это был печальный итог разоблачения моей связи с Черновой. Тогда ты выставила меня из дома, дав взять с собой минимум вещей. Я был сильно пьян и растерян, в этом состоянии направился к ней домой. Почему-то мне казалось, что она примет меня с радостью. Однако Маша, увидев меня в таком состоянии, испугалась и начала требовать, чтобы я оставил ее и вернулся к тебе. Признаюсь — в тот вечер я ее изнасиловал. Кто бы подумал, что можно это сделать с Черновой, которая всегда готова и согласна! Оставил ее плачущей, лежащей на полу. После этого я был убежден, что здесь мне делать нечего, позвонил Арсену и сказал, что готов к побегу.
Он приехал за мной в Ударный. Мы встретились на том пустыре, за поселком. Арсен ужаснулся, увидев, в каком я состоянии. И вот тут мне повезло еще раз...
Ты когда-нибудь видела драку не на жизнь, а на смерть? Она произошла на пустыре, на наших глазах. Это было жуткое зрелище. Двое товарищей убивали третьего... уж не знаю, за что. Судя по его холеному виду и дорогому портфелю — возможно, хотели ограбить. Они орудовали кулаками, ногами, ножом и какой-то дубинкой. Парень был крепкий, одних лет со мной... Надо было видеть, как быстро его тело и лицо превратились в кровавое месиво! Когда он уже не подавал признаков жизни, они удрали. Убитый был примерно моего роста и комплекции. Мы переодели его в мой окровавленный костюм, ботинки, даже надели ему на руку мои часы.
В тот же день знакомый Арсена выправил нам липовые американские паспорта. Он стал Эндрю Ронни, а я — Максвеллом Оуэлом. Два неприметных американца сели в самолет и оставили Россию в ту ночь... А в Америке нас уже взял под крыло Рамазан. Мы занялись честным бизнесом — открыли туристическую компанию. Все эти годы жили тише воды, ниже травы. Недавно у Арсена даже появилась невеста.
Лена, поверь: все эти годы я часто вспоминал о тебе и Сереже. Я был уверен, что у вас все хорошо — ведь я оставил тебе немало собственности. С голоду вы бы точно не померли. Но год назад я узнал, что ты сидишь в тюрьме... за убийство собственного мужа! Поверь, такого я никак не ожидал. Как тебя могли осудить! Как могли прийти к тому, что ты завалила такого здорового мужика, как я? Если на ножевые ранения можно согласиться, то те удары, которые остались на покойном, ты явно нанести не могла. Или, как посчитали, когда расследовали дело — ты избила и покалечила мужа, пока он без сознания лежал пьяный, а потом и покончила с ним? Не знаю. У меня такое чувство, что кто-то еще был заинтересован в том, чтобы тебя посадили, и приложил к этому руку. Но я не мог приехать и помочь тебе, пока на отце Арсена лежали тяжкие обвинения! Теперь мы были в одной упряжке, один неотделим от другого. Сам Арсен ничего не знал. Если бы я рассказал ему, он бы наплевал на все опасности и примчался бы в Россию тебе на помощь. Я представляю, как разозлится он сейчас!
И вот судьба совершенно случайно вновь свела меня с Ильей, он и привез меня сюда. Я сам хотел встретиться с тобой и все рассказать, но не таким образом. Тем не менее, ты теперь все знаешь. Я не могу просить, чтобы ты простила меня. По крайней мере, мы теперь сможем снять с тебя тяжкое преступление — убийство, которое ты никогда бы не совершила. Если ты позволишь, я хотел бы посмотреть на сына. Я представляю, как тяжело пришлось тебе и ему. Лена... скажи хоть что-нибудь. Ты поняла? Я на коленях стою перед тобой...
** * * * * *
Лена сидела на диване, глядя перед собой в одну точку. На нее нашло какое-то оцепенение от рассказа Макса.
-Я никого не убивала, - прошептала она. - Ты меня подставил. А вместе с тобой и Арсен, друг моего детства, сам того не зная. Я пять лет отсидела в тюрьме за преступление, которого не совершала.
-Лена, я сделаю все, о чем ты попросишь. Прошлого не вернуть, но я попытаюсь искупить свою вину...
-А вся твоя собственность пошла на продажу, - усмехнулась она. - Пока я была в тюрьме, по очереди заболели Сережа и мой отец. На лечение мальчика потребовалась большая сумма, пришлось все продать. Хоть какая-то польза от тебя...
-Лена, позволь мне взглянуть на сына, - взмолился Опольский. - Я понимаю, что причинил вам много зла...
-Иди. Он сейчас спит. Не ищи комнату, я пойду с тобой.
Они прошли в детскую. Макс встал на колени около кровати, на которой спал Сережа, и аккуратно провел рукой по его волосам. Уже не было того маленького ребенка, который топал по дому пять лет назад. Теперь это был взрослый, самостоятельный мальчик, который, тем не менее, казался во сне маленьким и беззащитным. У него были отцовские густые брови и ресницы, жесткий и упрямый подбородок.
-Все, достаточно. Пошли, - прошептала Лена.
Когда они вернулись в гостиную, девушка без сил опустилась на диван. Слезы стояли в ее глазах и никак не могли пролиться. Что же, свое она уже оплакала...
-Лен, скажи мне, что я должен сделать. Хочешь, я сам пойду в прокуратуру, в полицию, куда угодно? Объявлю, что жив? Пусть накажут меня, но с тебя снимут все обвинения? Только попроси...
Лена долила остаток вина из бутылки себе в бокал, выпила залпом. Глаза ее заблестели.
-А знаешь, жизнь у меня сложилась неплохо. Да, пришлось провести в тюрьме годы, которые могли бы пройти куда лучше. Но потом все наладилось, спасибо Гале, Илье и моему папе. Сейчас у меня есть любимый мужчина, скоро мы поженимся. Он обожает меня и Сережу, мы уже живем настоящей семьей. С ним у меня отогрелись душа и сердце. Ты так потрепал мне нервы, Опольский... Я думала, что уже полюбить не смогу. А получилось по-другому! Теперь я счастлива, и мне совсем не хочется ворошить прошлое. Бог с ним, с убийством. Мне плевать, как я выгляжу в глазах людей. Главное — я и мои близкие знаем, что я никого не убивала. Боже, как не хочется снова этой нервотрепки! Теперь я боюсь всего, что связано с правосудием, и из-за этого оставила своего Олега без поддержки в трудную минуту!
-Так ты не хочешь, чтобы с тебя сняли судимость?! - изумился Макс. Он так до конца и не понял свою жену — только чувствовал уколы ревности из-за того, что она смогла построить свою жизнь с другим мужчиной.
-Плевать мне на нее. Я хочу другого. Как тебя там? Максвелл Оуэл? Так вот, Максвелл. Лети в свою Америку. Забудь, что у тебя здесь сын и жена — впрочем, ты успешно сделал это много лет назад. И не смей больше врываться в мою жизнь! Я — свободная женщина, вдова. Скоро у меня свадьба с любимым, добрым, надежным мужчиной. У него нет незаконных махинаций, преступлений и прочего бурного прошлого. А тебе рядом со мной места нет!
Опольский встал, заглядывая ей в глаза. Он понял, что его жена, его Лена стала другой. Твердой, как скала. Она потеряла всю свою девичью нежность, перестала верить людям. Всячески отвергает свое прошлое. Что же в этом есть и его вина. И ему ничего не остается, как поступить по ее желанию
-Я уеду, - сжав ее руки, прошептал он. - Ты меня больше никогда не увидишь. Спасибо, что вообще подпустила к себе, выслушала и позволила посмотреть на Сережу.
Он направился в комнату, где сидели Илья, Галя и Арсен. Последний посмотрел на него с такой ненавистью, что Макс вздрогнул, а потом подошел к Лене и поцеловал ее в лоб.
-Я ничего не знал, - еле сдерживая слезы, проговорил он. - Ленка, я бы все вверх дном перевернул, но вытащил бы тебя из тюрьмы. Этот... он ничего мне не сказал. Мы жили тихо, боясь узнавать новости о России. Я был уверен, что у тебя все хорошо. Если сможешь, прости меня.
-Тебя прощу, беглый олигарх, - Лена прижалась к его широкой груди. - Вины твоей здесь нет. В любом случае, я рада тебя видеть, пусть и через столько лет...
-Прощай, Лена, - перебил его Макс, поднося ее руку к губам. Лена сморщилась и тут же отдернула ее. - И вы прощайте, ребята, - помахал он Гале и Илье.
-Подожди, я тебя провожу, - вылетел следом за ним Арсен. Они вышли на улицу и молча пошли к его машине.
-Могу довезти тебя до В. Дальше уж как-нибудь сам, - сухо предложил Арсен. - Извини, Макс... После того, что я узнал, я еле сдерживаюсь, чтобы не врезать тебе как следует.
-Ты остаешься в России? - спросил Макс, не обращая внимание на его угрозу.
-Да, на какое-то время. У нас с Иреной дела, к тому же, я надеюсь. Что Лена пригласит нас на свадьбу. А вот тебе следует сегодня же улететь в Америку...
-Я знаю. Я пообещал Лене. Не волнуйся, я вызову такси. Тебе, наверное, хочется остаться здесь и поговорить с ней...
Арсен вернулся в дом, но не отходил от окна, пока лично не убедился, что через десять минут за его бывшим другом приехало такси. Макс исчез в ночи, как будто его и не было.
Тем временем в гостиной Лена рыдала у Гали на плече. Она оплакивала все — свою загубленную молодость, все те несчастья, которые ей пришлось пережить... Она плакала искренними, чистыми слезами. К ним так же примешивались слезы счастья и облегчения — теперь ее друзья поверили, что она не убивала... А сама она убедилась, что Арсен ее не подставил, что не разорвалась их детская дружба.
Словом, Лена оплакивала прошлое. Свою старую, полную тревог и проблем жизнь. В новую жизнь она войдет уже без них!
 

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2013 21:46

 » Глава 38

США, Штат Калифорния, Лос-Анджелес. 2007 год.
После того случая во Флориде Маша поклялась никогда больше не летать в Америку. Слишком напугал ее привет из прошлого в виде Арсена и парня, слишком похожего на покойного Макса Опольского. Девушка по-прежнему обожала путешествовать, но Америку всячески избегала, хотя раньше и мечтала о многих ее достопримечательностях.
Все изменилось после того, как несколько дней назад ей позвонил Рамазан Ахтаров. Сначала Маша отказывалась верить, что это он, и даже хотела бросить трубку... Однако мужчине удалось убедить ее в своей правоте.
-Девочка моя, я так скучал по тебе все эти годы! - говорил он, а она не могла отнять трубку от уха, наслаждаясь его голосом. - Я знал, что долго не смогу увидеть тебя. В России мне не то что появляться — было опасно сделать даже вот такой телефонный звонок! Но теперь все кончилось. Мне удалось найти компромисс с русскими спецслужбами, которые так мною интересовались. Однако в Россию мне все же лучше не прилетать. Ты должна приехать ко мне! Я сейчас в Лос-Анджелесе. Позвони, когда соберешься. Мои люди тебя встретят...
И вот она уже в Лос-Анжелесе! Прилетела к единственному человеку, который заставлял трепетать ее сердце. За все эти годы она так и не нашла другого такого мужчину... Он научил ее любить, показал настоящий секс и обеспечил до конца жизни. Он был единственным, от кого она родила бы ребенка. И сейчас... Чем черт не шутит? Рамазан еще не стар. Счастье распирало Машу изнутри. Она улыбалась, и люди в аэропорту Онтарио оборачивались ей вслед. Высокая, стройная длинноволосая брюнетка в больших солнечных очках и ярко-алом коротком платье. Такую хотели все... Но с этим покончено. Она теперь собиралась принадлежать только одному.
Около здания аэропорта к ней подошли двое молодых людей в черных костюмах и по-русски объяснили, что они от Рамазана Ахтарова и должны доставить ее на его виллу. Маша ехала в новеньком «шевроле» с откидным верхом. Она наслаждалась теплом и солнечными лучами, вспоминая, что в Москве скоро начнутся морозы. Да, можно было бы не возвращаться в Москву, а остаться здесь и наслаждаться солнцем, морем и любовью!
Вскоре они добрались до виллы. Перед Машей предстал великолепный кирпичный огромный дом приятного оттенка слоновой кости. Пройдя на территорию, она была изумлена... Здесь было все: прекрасный сад с розовыми кустами и фруктовыми деревьями, бассейн, теннисный корт... Вдалеке виднелся залив Санта-Моника. Это был настоящий рай наяву! Маша уже давно не была несчастной девочкой, доской пьющих родителей... Тем не менее, такого она себе даже не могла представить.
В доме ее проводили в уютную и просторную комнату, обставленную современной комфортабельной мебелью в кофейных тонах, и велели ждать. Она и не заметила, как задремала, сидя на мягком бархатистом диванчике...
-Приехала, любовь моя, - разбудил ее родной низкий голос. Даже в Америке Рамазан не избавился от своего чарующего акцента. - Я уж думал, не дождусь!
Девушка открыла глаза. Рамазан почти не изменился за эти годы. Все та же гордая осанка, огненные глаза, подтянутое тело... только седины на висках стало чуть больше.
-Ну, что ты? Иди ко мне. Я так ждал...
Маша не выдержала и, плача, бросилась к нему в объятия. Мужчина крепко обнял ее, поднял на руки и понес в соседнюю комнату. Так хорошо и спокойно ей было только в его руках! Она, пытаясь сдержать слезы, целовала его губы, щеки, глаза...
-Ну, что ты рыдаешь? - Рамазан положил ее на пышную широкую кровать. - Устала? Я не понимаю — ты вроде должна радоваться...
-Я плачу от счастья, - пояснила Маша. - Я так счастлива... Не думала, что нам доведется еще увидеться!
-Мы не просто увиделись, - его руки гладили Машино тело, становясь все настойчивее и горячее. - Ты останешься со мной. Я женюсь на тебе. Я сделаю все, чтобы ты осталась!
Машу не нужно было просить. Она вся дрожала от желания, обвивала ногами его бедра, приближая его к себе... Когда они слились в едином, всепоглощающем бешеном ритме, она коротко вскрикнула и на секунду отключилась от полученного неземного удовольствия. Белая шелковая простыня облепила ее тело, возбуждающе скользя по коже. Рамазан, тяжело дыша, откинулся рядом с ней на подушки.
-Ну что? Ты остаешься? - спросил он.
Ответ был очевиден...
* * * * * *
Следующий день показался Маше настоящей сказкой, как и сам Лос-Анджелес. Прекрасный, великолепный город! Солнечные аккуратные улицы, заполненные спешащими куда-то людьми. Маленькие уютные кафе на каждом шагу. Ей нравился именно этот район города... В Лос-Анджелесе не было центра, как такового. Он состоял из многих районов, которые как бы считались городами в городе. Сейчас они с Рамазаном прогуливались по улице Оливера-стрит, маленькому островку Мексики среди городского царства бетона и стали.
Мысли Маши были полны предстоящей свадьбой. Сегодня Рамазан купил им кольца и показал Маше лучшие рестораны, чтобы она выбрала, в каком из них будет проходить неофициальная часть торжества. Сейчас они уже устали и собирались ехать домой, а завтра Маше предстояло посетить модного лос-анджелесского модельера для пошива свадебного платья!
-Машенька, пора ехать домой. Я обещал покатать тебя на яхте, - взяв ее под локоть, напомнил Рамазан. Он, кстати, преобразился с ее появлением и великолепно выглядел в светлой летней одежде, подчеркивающей его крепкое сложение и загар. Да... что еще нужно ей для счастья? Богатый, мужественный, красивый, обожающий ее мужчина ― вот и все...-
-Ах, да! Поехали! - Маша впорхнула в «шевроле» и подвинулась, чтобы Рамазан сел рядом. Он тут же положил руку ей на колено и приник жадным поцелуем к ее губам.
-Я, старый, прожженный человек, решил позволить себе все, что пожелаю, в этом благословенном городе. Но я и не мечтал, что смогу позволить себе твою любовь!
-Брось, Рамазан, - засмеялась Маша. - Это я уже и не мечтала о тебе. А тут... Все так быстро. Мы уже собираемся пожениться. Я никак не могу прийти в себя!
-На яхте очнешься, - успокоил ее Ахтаров.
Яхта «Глория» ждала их на заливе, покачиваясь на волнах. Она была великолепна. Большая, белая, со сверкающими чистотой каютами и огромной палубой, где можно было загорать под ласковым солнцем. Рамазан пошел переодеваться в одну из кают... Тем временем Маша, красуясь в новеньком дорогом бирюзовом купальнике, забралась на капитанское место.
-Ты ― настоящий морской волк! - засмеялся Рамазан, увидев ее. - Но катать нас сегодня будет толковый яхтсмен, специально приглашенный. А ты сходи, пожалуйста, вниз, там кухня. Я буду рад, если ты сама сделаешь мне коктейль по своему вкусу, да и про себя не забудешь!
На маленькой, прекрасно оборудованной кухне Маша нашла массу бытовой техники, а в холодильнике ― целый бар спиртного, от слабоалкогольных ликеров до более крепких напитков. Она по памяти приготовила коктейли ― нечто, похожее на «Текила Санрайз», разлила их в красивые фужеры, украсила свое произведение большими дольками лайма и отправилась на палубу.
-Иди сюда, моя красавица, - Рамазан, загорающий на палубе, протянул к ней руки. - Сейчас попробуем твой коктейль...-
Маша, улыбнувшись, провела пальцем по ободку на фужере. Она и не заметила, как долька лайма слетела на сверкающий пол.
- Я старалась, - облизнув языком нижнюю губку, ответила она. - Думаю, тебе понравится!
Неожиданно подул сильный ветер. Яхту качнуло. Рамазан вскочил и кинулся к Маше, чтобы поддержать ее... Однако не успел. Она неловко оступилась, поскользнулась на упавшей дольке лайма...
Сначала на пол полетели фужеры, тут же разбившись вдребезги. Рамазан был уже близко, но не настолько, чтобы успеть подхватить девушку. Маша стремительно летела на пол...Приземлилась она прямо на крупный кусок стекла от разбитого фужера.
-Маша! - Рамазан упал на колени, невзирая на боль от впившихся осколков. - Машенька... Нет!
Из виска девушки торчал тот самый осколок. Кровь лилась непрерывно, алая, густая. Она заливала ее лицо и волосы. Руки Рамазана тоже были в крови.
-Джонсон! Вызывай доктора, срочно швартуйся к берегу! - крикнул Рамазан, подхватывая Машу на руки. - Я отнесу ее в каюту... Маша, я спасу тебя. Нет, не может, не должно такого быть...
Прибывший на яхту доктор, осмотрев Машу, подтвердил, что девушка умерла. Удар был слишком сильным, и пришелся он на висок. Но ― ее можно было бы спасти, если бы ни осколок стекла, пронзивший ей голову...
 

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2013 21:47

 » Эпилог

⦁ -Горько! Горько!
Возбужденные крики веселых хмельных гостей заполнили квартиру Олега, когда он перенес Лену на руках через порог.
-- Хорошая моя, - прошептал он, опуская ее на пол. - Ты, конечно, очень красивая... Но я уже устал целоваться.
-Тогда, может быть, нам пора попрощаться с ними? - тихо ответила Лена.
Невеста выглядела великолепно. Она не хотела пышного белого платья и фаты — ведь это была вторая свадьба для нее... Да и семилетний сын, который радовался вместе со всеми, одетый в совсем взрослый смокинг, опровергал возможные мысли о ее чистоте и невинности. Свадебный наряд был составлен из короткого шелкового платья увета шампанского, белой норковой шубки и заколки в волосах в форме розы. Олег казался очень представительным и мужественным в темно-сером костюме, подчеркивающем его мускулистую фигуру. Лена, которая до этого видела жениха только в джинсах и рубашках, вообще была в восторге.
Гостей было много. И ее отец с Сережей, и Галина с Ильей, и Арсен с Иреной, надзирательница Катерина с мужем да еще две сотрудницы «Интростроя» - с ее стороны. От Олега людей было больше: мама с братьями, Андрей с семьей, адвокат Виталий Костин, несколько ребят со стройки. Все они, нарядные и возбужденные, пили шампанское.
День выдался приятный, но утомительный. С утра — церемония в ЗАГСе, потом — торжество в ресторане... И вот, под утро гости изъявили желание проводить молодых домой.
- Горько! - громче всех кричал Илья, незаметно закидывая руку на оголенное Галино плечо. Кстати, свидетельница была умопомрачительна в темно-зеленом вечернем платье.
- Илья, а вы-то когда поженитесь? - сквозь смех прокричала Лена.
- Скоро. Как только Галина согласится!
- Да ну тебя! - Галя ткнула его в бок, заливаясь румянцем. - Чего второй раз позориться-то? Так поживем, а там посмотрим.
Лена увидела, что дети — Настя и Сережа — почти засыпают стоя. Она подошла к сыну и поцеловала его в макушку.
- Ты устал, мой хороший?
- Да, - откровенно зевая, ответил мальчик. - Я бы поспал дня два...
Все засмеялись. Вперед вышла мать Олега.
- Предлагаю следующее! - объявила она. - У меня все-таки большой частный дом. Я забираю всех к себе... Уложим детей спать, а сами устроим большой зимний шашлык. Гуляем до утра!
Гости приняли ее предложение одобрительными возгласами. Нина Андреевна подошла к жениху и невесте, по очереди обняла их и поцеловала.
- Счастья вам, мои хорошие, - прошептала она. - А ты, Лена, прости меня... Я была неправа. Олег мне все рассказал. Бедная девочка, сколько тебе пришлось пережить... Теперь ты должна быть счастлива!
Следующим подошел попрощаться ее отец, потом — все остальные... Когда гости разъехались, Лена и Олег без сил повалились на кровать. Еще чуть-чуть — и вместо брачной ночи у них случился бы прекрасный свадебный сон.
- Молодец твоя мама, - проговорила Лена, с любовью глядя на мужа.
- А ты не хотела, чтобы я рассказал ей обо всем! Теперь всем стало легче, - Олег с нежностью обнял Лену. - В его возвращении есть свои плюсы. Все выяснилось, ты обелила себя в глазах близких и вернула друга детства. Кстати, все проблемы стали решаться сами по себе... Ведь Веселов оставил нас в покое, даже поздравил со свадьбой и выписал премию в качестве свадебного подарка обоим!
- Ой, давай не будем о нем, - поморщилась Лена. Она стянула с себя свадебное платье и осталась в одном белом кружевном белье и тонких чулках. Усталость Олега как рукой сняло. - Все равно я хочу искать другую работу. А тебе так вообще повезло...
- Согласен. Вот уж не ожидал приглашения на работу от филиала Всероссийского строительного управления в нашем городе! Зарплата такая, что «Интрострою» и не снилось... Сразу после Нового года я буду работать там.
Они лежали на кровати, почти раздетые, и пили шампанское. Олег порывисто обнял Лену и начал целовать, всю — от шеи до пяток, обтянутых сетчатыми чулочками.
- Ты великолепна, жена, - пробормотал он. Лена стонала, отдаваясь его ласкам, забывая обо всех земных проблемах. В ее теле полыхал огонь, разжигаемый его близостью. Она извивалась, стараясь впитать в себя его всего, и в последний момент напряглась и, повторив его имя, затихла...
- Ну вот, брачная ночь состоялась, - проговорила она, кладя голову на плечо Олега. - Теперь я твоя, а ты мой. Перед государством и людьми... Кстати! Чувствую, гулять нам скоро на следующей свадьбе!
- Ты про Галю и Илью? - спросил Олег.
- Именно! Хотя, может быть, Арсен с Иреной их обгонят. У Арсена суровое воспитание: назвал невестой перед людьми — значит, женись!
⦁ Да, - рассмеялся Олег. - Можно даже ставки делать...
Лена вскоре заснула. А он сам бродил по квартире, ставшей другой после того, как они поженились. Раньше это была холостяцкая берлога, пустая и неуютная. Порой ему было здесь холодно и одиноко, даже не хотелось возвращаться сюда. А благодаря появлению Лены и ее сына здесь есть все, что нужно: жизнь, любовь, уют, тепло и детский смех, который, как он надеялся, через пару лет станет более громким и многоголосым.
⦁ - Я люблю тебя, Ленка, - пробормотал Олег, гладя по волосам спящую жену. - Я не представляю, как бы я жил дальше, если бы мы не встретились...

Конец.
9 августа 2013 года
 

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>18 Авг 2013 21:11

Марина, привет)) (надеюсь ты не будешь против, если априори перейду на "ты"?))
Очень понравился твой роман. Название, в основном, полностью соответствует содержанию. Довольно мрачный и даже драматичный сюжет, впрочем, как и реалии нашей жизни. Именно, за максимальную приближенность сюжета к нашей суровой действительности и понравилась книга.
Понравились героини Лена и Галя. Правда, с некоторыми оговорками. Лена очень сильная личность, самодостаточная, как говорится, со стальным стержнем внутри. Но, не могу не отметить, что, всё-таки, есть в ней склонность к насилию... сначала ситуация с мачехой, затем с Максом. Честно говоря, в эпизоде с мужем я уже было испугалась, что ещё чуть-чуть и Лена впадёт в состояние аффекта и убьёт Макса. В целом, я не осуждаю её и даже могу понять и в том и в другом случае, но мне кажется, что когда-то в жизни Лены может возникнуть ситуация, когда она полностью потеряет контроль над собой и случится непоправимое (ИМХО). Может я и ошибаюсь. Но, как бы то ни было, на долю Лены выпала сложная, трагичная судьба. Отсидеть 5 лет в тюрьме за несуществующее убийство - это ужасно! И как же прекрасно, что у Лены остались такие преданные друзья как Галя и Илья. Илье отдельное уважение, не смотря на то, что он был уже давно в разводе с Галей, он продолжал поддерживать её подругу и оказал Лене неоценимую помощь, пока она находилась в тюрьме. Очень достойный, благородный мужчина. Да, оступился Илья один раз по глупости и по пьяни, изменил жене. Но как он старался реабилитироваться, разве что из своей кожи не выпрыгивал. Давно пора было Галке простить его)) Хотя, с другой стороны, и Галку понимаю, такое двойное предательство простить и пережить, ох, как нелегко. В этом случае только время лечит раны и позволяет забыть и простить. И Илья того стОит.
Чего нельзя сказать про Макса. Идеальный собирательный образ современного мужчины с материальным достатком. Циничный до омерзения, жестокий и беспринципный, эгоист до мозга костей. Так спокойно отказался от жены и собственного сына... Не хочу о нём писать много, потому что он мне отвратителен. Знать о том, что твоя жена сидит за твоё же убийство и смолчать - это за гранью добра и зла. Подонок и сволочь этот Макс. Мне жалко только, что ты, Марина, в конце для него не припасла наказания как для Маши... очень жаль, ведь и Макс заслужил нечто подобное.
Маша - это отдельная история. С такой "подругой" и враги не нужны. Ты знаешь, Марин, вот не проняла меня история о её несчастливом детстве и неблагополучной семье. Да, мне жалко, что девочка росла в таких жутких условиях и я понимаю, что это не могло не наложить на её психику, характер свой отпечаток. Может я и злая, но это всё только жалкие оправдания для своих неблаговидных поступков и целей. А такие оправдания и несчастливые истории, я уверена, есть у каждого второго преступника. Так что, теперь всех пожалеть, понять и простить? Есть немало примеров, когда дети из неблагополучных семей стремятся вырваться из домашнего ада и целеустремлённо добиваются того, чтобы стать достойными членами общества, не в пример своим никчёмным родителям. Так вот, у Маши появилась такая возможность. Благодаря Рамазану у неё материальный достаток появился, но ведь ей этого мало было. Ей понадобились чужие мужья, которые уже зарекомендовали себя с лучшей стороны в качестве супругов её лучших подруг. Здесь у меня нет слов. Да, сейчас таких беспринципных дамочек развелось как грязи, но от этого они не перестают вызывать меньше отвращения. Мне только жаль, что Лена посочувствовала Маше и продолжала с ней общаться после истории с Ильёй... и до тех пор, пока Маша не воткнула и ей в спину нож, Лена не понимала, что пригрела на груди змею. Такие дамочки не нуждаются в сочувствии и подругах. Всего этого и следовало ожидать от подобной девушки без каких-либо моральных принципов. Дальше хуже - "подруженька" посодействовала следствию и помогла засадить Лену в тюрьму. Ну, а ситуация с сыном Лены, которого Маша хотела отобрать - это вообще меня добило окончательно. Хотя, конечно, я бы не желала Маше такого конца, но, по всей видимости, у бога на этот счёт своё мнение и соответсвенное наказание.
Очень радует, что Лене, после всех выпавших на её долю страшных испытаний, судьба подарила встречу с Олегом. Добрым, любящим, нежным, благородным и преданным мужчиной. Безусловно, Лена заслуживает такого мужчину как никто другой. Единственное, что меня покоробило - это ситуация, когда Олег сидел в СИЗО, а Лена даже ни разу не удосужилась приехать к нему на свидание. В какой-то мере мне понятны были её страхи, связанные с прошлым, но всё же... как мне кажется, именно Лена, как никто другой, должна была понять состояние Олега и поддержать своим участием, неравнодушием к его судьбе. А ведь она сначала даже не поверила в его невиновность. Это было самое жуткое откровение для меня, ведь Лена сама отсидела срок будучи невиновной и всё равно не поддержала своего возлюбленного в такой тяжёлый для него период жизни... очень жестоко и малодушно с её стороны. А ведь Олег, узнав о прошлом Лены, даже не усомнился в том, что она не могла совершить убийство. Я только убедилась лишний раз в том, что Олег просто ангел, раз простил всё Лене, понял её и даже не упрекнул))) Честно говоря, я злилась в эти моменты жутко на Лену и полностью была солидарна с поступками и словами Галки на этот счёт. Вот Галя молодец, самый настоящий друг, проверенный временем и невзгодами. Вовремя наставила подругу на путь истинный и вправила ей мозги))) Очень рада за Олега и Лену, за Галю и Илью (у них, я так понимаю, в ближайшее время тоже полный счастливый альянс предвидится))).
Марина, спасибо большое за этот захватывающий роман!!! Немного сумбурный получился у меня отзыв, и, на самом деле, очень много хотелось высказать, но при таком объёме романа это уже проблематично. По главе или нескольким главам было бы удобнее, более обстоятельнее можно было бы написать))) Спасибо!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 155Кб. Показать ---

moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Авг 2013 21:54

Марисабель, отзыв не сумбурный, он подробный. Большое спасибо! Кстати, в одной ситуации Лена теряла над собой контроль, когда убила в тюрьме девушку. Да, склонность к насилию, и вообще психические проблемы у нее есть... Дай Бог, Олег поможет им исчезнуть.
Галя и Илья сошлись в самом конце романа. Он выполнил ее условие - помочь Лене. После этого она не могла далее ему отказывать...
Я долго думала, кого "убить"- Машу или Опольского. Оба - те еще... Она уводила у подруг мужей, а он бросил свою семью. Кто хуже? Решила, что ее смерть будет красочнее. Правда, Рамазана жаль.
Кстати. Как ты считаешь: Арсен - не лишний ли персонаж? Под конец я задумалась...
В общем, еще раз спасибо за твой отзыв. Ты по косточкам разложила мой роман)
 

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>18 Авг 2013 22:44

Marine писал(а):
Кстати, в одной ситуации Лена теряла над собой контроль, когда убила в тюрьме девушку.

Да, я забыла упомянуть этот эпизод, так торопилась написать и упустила такой важный момент. Конечно, эта женщина сказала страшные вещи о сыне Лены, но не заслужила смерти за свои слова. Лена могла бы её просто припугнуть, избить, в конце концов... но убить? А ведь Лена даже не раскаивалась в том, что убила человека. Всё было сделано довольно обыденно и легко. Это-то и страшно. И ей ещё повезло, что она так легко отделалась и осталась безнаказанной. Тут, кстати, ещё надо отметить, что и в тюрьме попадаются такие сострадательные люди как эта надзирательница. Очень редкий случай, обычно озлоблены все, начиная с самих заключённых и заканчивая работниками тюрьмы.
Marine писал(а):
Да, склонность к насилию, и вообще психические проблемы у нее есть... Дай Бог, Олег поможет им исчезнуть.

Да, будем надеяться. Но, если честно, то я довольно скептически к этому отношусь. Психологические проблемы Лены поможет решить только психолог. Сами по себе её проблемы никуда не денутся, даже любимый человек не поможет (имхо).
Marine писал(а):
долго думала, кого "убить"- Машу или Опольского. Оба - те еще... Она уводила у подруг мужей, а он бросил свою семью. Кто хуже? Решила, что ее смерть будет красочнее. Правда, Рамазана жаль.

На вопрос "кто хуже" ответ один - оба "хороши" и наказание заслужили равное. Если не смерть, то что-нибудь для них равнозначное. Кстати, сначала, когда читала эпизод на яхте, я подумала, что Маша упадёт лицом на осколки и сильно изуродуется. Настолько, что никакой пластический хирург не поможет. Для Маши это было бы равносильно смерти. Остаться со шрамами на лице, что может быть хуже для девушки, которая всю жизнь "зарабатывала" себе блага, пользуясь своей неотразимой внешностью. Ну, и для Опольского можно было придумать нечто равнозначное для него смерти.
Рамазана жалко, но и такую девушку я для него не пожелаю. Обыкновенная меркантильная шлюшка, которая раздвигала ноги для каждого встречного - это тоже не предел мечтаний для мужчины.
Marine писал(а):
Кстати. Как ты считаешь: Арсен - не лишний ли персонаж? Под конец я задумалась...

По мне - так нет, не лишний. Арсен один из самых лучших друзей Лены, тоже очень важная часть её жизни. Для Арсена понятия о дружбе, преданности, чести - это не пустой звук, в отличие, от того же Опольского. Последний бросил семью, не моргнув глазом. И я верю в то, что Арсен, сломя голову рванул бы в Россию, как только узнал бы о том, что Лену посадили. Кинулся бы ей на помощь, невзирая на то, какие последствия имел бы его приезд в Россию. Настоящий друг. Кстати, я удивилась, что Арсен довольно спокойно распрощался с Максом, узнав о его предательстве. Ожидала, что Арсен (обладатель горячей южной крови) изобьёт Макса до полусмерти))
Marine писал(а):
В общем, еще раз спасибо за твой отзыв. Ты по косточкам разложила мой роман)

Пожалуйста, не совсем по косточкам, много персонажей не разложила)) А причину уже называла - сложно писать, когда уже выложен полностью роман, да и ещё такой объёмный))
Марина, такой вопросик: у тебя есть ещё какие-то написанные произведения? Если да, то будешь выкладывать здесь?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 155Кб. Показать ---

moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Авг 2013 22:48

Есть еще один интересный романчик... В ближайшее время выложу. Он чуть сыроватый - я его написала в свои 24 года, еще молодая и неопытная)
 

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>18 Авг 2013 22:51

Marine писал(а):
Есть еще один интересный романчик... В ближайшее время выложу. Он чуть сыроватый - я его написала в свои 24 года, еще молодая и неопытная)

Очень интересно)) Я в читателях. А может немного спойлера выдашь, о чём роман будет?))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 155Кб. Показать ---

moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 17:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Не пугай лису костями » Не пугай лису костями Галина Герасимова Распределение выпускников магической академии проходит по-разному:... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Мое темное прошлое. Роман [17519] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение