Будущее в прошлом

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 812
>24 Авг 2013 20:30

 » Будущее в прошлом

Я вот прочитала Кузьминой "Попала". Книга мне понравилась, но вот, честно говоря, не знаю, что в прошлом я в вспомнила из достижений современности. И стало интересно: попав в 17-18 век по нынешнему летоисчислению, кто что вспомнил бы с практической точки использования? То что реально можно было применить из наших знаний? Я лично устройство унитаза изучила теперь досконально.
ради интереса - кто что смог бы применить?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: aksentia; Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>26 Авг 2013 21:21

Мне встречались подобные сюжеты тоже, только Кузьмину я не читала.
У Медейрос есть пара романов из цикла о Леннокских ведьмах, где героини меняют эпоху. "Коснись волшебства" (Touch of Enchantment), второй роман цикла, героиня из сегодняшнего дня попадает в прошлое, во времена крестовых походов. В принципе она неплохо справилась, правда ее чуть было не сожгли на костре, как ведьму.
Еще более впечатляющий вариант Jane Watt "Die Herrin von Llyn". Здесь современная героиня переносится в начало 13 века, и не просто остается там, но и очень к месту использует свои знания истории.
Монинг, несколько романов в серии "Горец".
А самый известный сюжет это Диана Гэблдон, серия Странник. Там героиня тоже использовала и знание истории, и опыт врача, да и в бытовом плане многое ей пригодилось.
Вообще романов, сюжет которых построен на перемещениях во времени, много.
Но вот какие знания могли бы пригодиться, я думаю это сильно зависело бы от обстоятельств. В конце концов быть обвиненной в колдовстве и оказаться на костре, ну совсем бы не хотелось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 812
>27 Авг 2013 7:50

linde писал(а):
Но вот какие знания могли бы пригодиться, я думаю это сильно зависело бы от обстоятельств. В конце концов быть обвиненной в колдовстве и оказаться на костре, ну совсем бы не хотелось.


Обстоятельства, конечно, важны, но очень многие умения у нас сейчас либо на теоретическом уровне, либо вообще можем пользоваться благами цивилизации, а вот как их создать - не представляем. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>27 Авг 2013 8:59

Теоретических знаний в некоторые исторические моменты было бы уже более чем достаточно. Знание истории могло бы спасти голову в эпохи, когда поддержка одного или другого правителя была решающей. Таких периодов "смуты" в истории достаточно. Или знания о гигиене могли бы помочь в случае эпидемии, ранения или просто болезни. В серии Странник, к примеру героиня подсказала садить картошку, тем самым помогла выстоять в голодные годы. Или севооборот в земледелии. Я думаю таких примеров можно найти много.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Melinda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.01.2010
Сообщения: 125
Откуда: Волшебная страна романтики
>27 Авг 2013 15:29

Надо сказать, что сюжет просто супер, нравятся мне такие (хотя ещё ничего такого не читала, с жанром любовно-фантастических романов не знакома, но уж точно собираюсь познакомиться comp )
Я согласна, что мы не в курсе, каким образом устроены современные приспособления, мы просто пользуемся. Но мы о них знаем, т.е. в критической ситуации можем даже что-то похожее придумать (знаем же, что нам нужно, а не от балды...). Знание истории, пусть и не доскональное, тоже замечательно. Плюс какие-то личные знания, например, медицинские, технические, земледелие, знание грибов и ягод и т.д.
Сомневаюсь, что героиням могло пригодиться знание устройства водопровода в средние века.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katarinapromisse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 285
Откуда: Первопрестольная
>28 Авг 2013 0:22

Книги с подобным сюжетом читать, конечно, очень интересно, но сама я в такой ситуации не хотела бы оказаться))) А если бы и оказалась, то точно бы не осталась не за какие коврижки, в отличие от большинства Ггнь я 21 век ни на что не променяю))) А изобрела бы пуговицы Wink
_________________
Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Melinda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.01.2010
Сообщения: 125
Откуда: Волшебная страна романтики
>28 Авг 2013 0:40

Katarinapromisse писал(а):
Книги с подобным сюжетом читать, конечно, очень интересно, но сама я в такой ситуации не хотела бы оказаться))) А если бы и оказалась, то точно бы не осталась не за какие коврижки, в отличие от большинства Ггнь я 21 век ни на что не променяю))) А изобрела бы пуговицы Wink

Ну...а вдруг большая любовь? Serdce Мало ли...хотя, я бы тоже не хотела. Вот попасть, как на экскурсию, это да Ok
Недавно смотрела дораму (корейский сериал), Вера называется. Там как раз про женщину-доктора, которая попала в прошлое из нашего времени. В начале она думала, что попала на съемочную площадку (было забавно), но потом оказалось, что нет. Она влюбилась в генерала, естественно, у них на пути было много препятствий.
Очень классная вещь по теме. Она ничего особо нового не изобрела, лечила лучше, т.к. знания были. А жила, как все. Конечно, любовь все победила, так она там и осталась
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 812
>28 Авг 2013 8:02

Katarinapromisse писал(а):
Книги с подобным сюжетом читать, конечно, очень интересно, но сама я в такой ситуации не хотела бы оказаться))) А если бы и оказалась, то точно бы не осталась не за какие коврижки, в отличие от большинства Ггнь я 21 век ни на что не променяю))) А изобрела бы пуговицы Wink


я тоже не хотела бы Laughing Горячая воды из крана, интернет и прочие блага цивилизации нас испортили, так что тяжело без них будет. Очень тяжело. У меня, по крайней мере, день в лесу на пикнике - максимум общения с природой. Дальше - все. sos
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 542
Откуда: РФ
>28 Авг 2013 12:54

Melinda писал(а):
Надо сказать, что сюжет просто супер, нравятся мне такие (хотя ещё ничего такого не читала, с жанром любовно-фантастических романов не знакома, но уж точно собираюсь познакомиться comp )
Я согласна, что мы не в курсе, каким образом устроены современные приспособления, мы просто пользуемся. Но мы о них знаем, т.е. в критической ситуации можем даже что-то похожее придумать (знаем же, что нам нужно, а не от балды...). Знание истории, пусть и не доскональное, тоже замечательно. Плюс какие-то личные знания, например, медицинские, технические, земледелие, знание грибов и ягод и т.д.
Сомневаюсь, что героиням могло пригодиться знание устройства водопровода в средние века.


Советую почитать роман "Я пришла из далека". мне очень понравился. Кстати, ГГ-я там применила свои знания в медицине и когда ее любимого покалечили, то она пенициллин смогла сделать из плесени.
А вообще мне наверно было бы трудно прожить в прошлом. Я например совсем не представляю себя без электричества. Да можно прожить на природе или на даче без ванны или унитаза, пользуясь душем из воды, которая нагрета солнцем в бочке (я у бабушки так жила в детстве), но без света мы все равно не жили. И еще плохо без современной медицины, хоть она у нас и не очень хорошая в последнее время, но вакцины и таблетки есть (есть надежда, что помогут). Даже простая простуда в те времена могла обернуться летальным исходом.
Лично мои знания мне наверно в чем-то бы помогли, но не глобально...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Каравелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2012
Сообщения: 758
>08 Сен 2013 16:06

Я тоже считаю, что только медицинские познания, причем очень элементарные, помогли бы в прошлом. А в остальном... Приготовить что-то в средневековье или сшить одежду, для нас это просто ужас.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 15:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Будущее в прошлом [17572]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение