Джоджо Мойес

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>04 Мар 2021 7:50

КОРАБЛЬ НЕВЕСТ.
Дубль из ЧЗ.
Аннотация: 1946 год. Авианосцу Военно-морского флота Великобритании «Виктория» предстоит очень долгий и трудный путь из Австралии в Англию. На его борту моряки и летчики, выдержавшие тяжелые испытания в годы войны. Но «Викторию», как будто позабыв о славном боевом прошлом, называют кораблем невест. Ведь на нем к своим мужьям, с которыми их в трудные годы соединила судьба, плывут 650 женщин. И среди них Фрэнсис Маккензи. Она стремится убежать от своего прошлого, но оно преследует ее за тысячи миль от дома, и Фрэнсис внезапно понимает, что зачастую путешествовать гораздо важнее, чем прибыть в пункт назначения…

Безусловно эта книга стОит того, чтобы её прочесть. Не скажу что я прямо в восторге, но мне было интересно. Настолько интересно, что перевернув последнюю страницу романа, я сразу полезла в Гугл. Произведение основано на реальных событиях, а я к своему стыду, понятия не имела о том, кто такие "военные невесты". Оказалось, что это было очень распространённым явлением как во время Первой, так и во время Второй мировых войн, а также других международных военных конфликтов. Женщины выходили замуж за иностранных солдат, а затем по окончании военных действий переезжали на родину к своим новоиспечённым мужьям. Если честно, то мне совершенно непонятно, как можно выйти замуж за едва знакомого человека, да ещё и иностранца. Но ещё более непонятно, как можно отправиться через полмира к человеку, не будучи уверенной на 100% в том, что он тебя ждёт. Мне кажется, что для этого надо либо быть доведенной до отчаяния, либо обладать изрядной долей авантюризма, потому что многие девушки на этом корабле, фактически ехали в неизвестность.
В центре повествования четыре молодые женщины. У них совершенно разные характеры, стремления, мечты, социальное положение... Но их объединяет одно - они едут к своим мужьям. Люблю такие сюжеты, когда женщинам, не имеющим ничего общего, приходится находить какие-то общие точки соприкосновения, когда постепенно между ними появляется взаимопонимание и возникают дружеские отношения. Хотя в этом романе я никакой дружбы не увидела. Отношения между героинями я бы скорее назвала - вынужденное сосуществование. Уж слишком эти дамы были разные и мне показалось, что ни одна из них не стремилась с кем-то хоть чуть чуть сблизиться. Но несмотря на это все четверо мне были симпатичны и всех их мне было искренне жаль. Жаль было Джин - эту глупую девчонку, которая сама накликала на себя беду. И дело даже не в её юном возрасте, такие люди не меняются, проживи они хоть 100 лет. И в 25, и в 30, и в 40 лет Джин так и останется безмозглой курицей, спустившей свою жизнь в канализацию. Жаль мне было и Маргарет - грубую и неотёсанную деревенскую девушку. Откуда в ней могли взяться интеллигентность и утончённость, если она всю жизнь провела на ферме и ничего кроме коров и катаржного домашнего труда сроду не видела. Стирка, готовка, уборка... Обслуживала отца и братьев с утра до ночи, которые не особо то её и ценили, считая такой уклад само собой разумеющимся... Замужество стало для неё шансом вырваться из этого болота. Жаль и Эвис, несмотря на всю её гнилую сущность, она не заслужила такого обращения от своего жениха. Да, она - высокомерная снобка, но стоит ли её за это осуждать? Элис- просто продукт той среды, в которой она существует. В её окружении все так живут, поэтому можно ли ожидать от неё другого поведения и другого отношения к людям? Ну и конечно же Фрэнсис, она была для меня более симпатична и именно ей я сочувствовала сильнее других. Я ни одной секунды её не осуждала. Ни за то, что случилось с ней в юности( там вообще нет никакой её вины. Фрэнсис просто стала жертвой обстоятельств и пыталась как-то выжить). Ни за её обман. Судьба подарила ей второй шанс и она просто им воспользовалась, никому при этом не навредив. Очень хорошо что нашлись люди, которые поняли это и помогли ей. Вообще эта книга скорее не о женской дружбе, а о втором шансе и о том, что надо постараться сделать правильный выбор, уж коли этот шанс тебе даден. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5428
Откуда: г. Краснодар
>16 Июн 2021 0:19

Джоджо Мойес "Дарующий звезды" Дубль из ЧЗ

Это моя первая книга у автора.
Об авторе я наслышана давно, знаю, что она очень популярна и читаема. Но у меня почему-то сложилось впечатление, что все её произведения драматичного характера, душещипательные и слезовыжимательные, про безнадежно больных людей, ну и в таком духе, и я целенаправленно избегала книг Джоджо Мойес.
Эта книга была рекомендована мне для прочтения в Новогоднем ламповом флэшмобе, и я решила, что пора познакомиться с книгами автора.
А недавно знакомство с творчеством писательницы всё-таки состоялось, правда, это был фильм "До встречи с тобой", снятый по одноименному роману. Фильм мне очень понравился, но во многом это заслуга исполнительницы главной роли - очаровательной актрисы Эмилии Кларк.
К чтению романа "Дарующий звезды" я уже приступала без всяких предубеждений, и книга мне очень понравилась.
Я окунулась в атмосферу США 1937 года. Кентукки, небольшой городок Бейливилл, часть населения которого живёт высоко в горах. Первая леди государства, Элизабет Рузвельт, с целью повышения уровня грамотности в стране и пропаганды любви к чтению книг, предложила организовать конные библиотеки в удалённых уголках страны. Библиотекари будут ездить на лошадях в самые отдаленные поселения, чтобы обеспечить материалами для чтения тех, у кого нет возможности посещать библиотеку округа.
В центре этой истории судьба нескольких женщин, но Марджери и Элис - главные героини этого романа.
Марджери О’Хара - самостоятельная, независимая, гордая, дерзкая молодая женщина, её не волнует мнение окружающих, она вполне самодостаточна, не стремится выйти замуж. А ещё она - борец за справедливость. Её семья пользовалась дурной славой в округе, но все уже покинули этот бренный мир, и она осталась единственной О’Хара. Со свойственной ей энергичностью она приступила к организации местной конной библиотеки, но ей были необходимы помощники.
Элис - утонченная английская леди, истинная аристократка, с изысканными манерами, воспитанная в семье со строгими моральными принципами. На одном из лондонских праздников она познакомилась с Беннетом Ван Кливом, красивым американцем с белокурыми волосами и квадратной челюстью, и она была сразу покорена его внешностью. Выйдя за него замуж, она грезила о другой, новой жизни, представляла себя в Нью-Йорке, в шикарном наряде, в шумном ресторане, мечтала прогуляться по многолюдным улицах. А в результате все её мечты были разбиты, она оказалась в маленьком шахтёрском городишке и променяла одну клетку на другую, к тому же в семейной жизни она была несчастлива. И когда искали волонтеров для конной библиотеки, Элис вызвалась стать библиотекарем.
Были ещё другие девушки-библиотекари.
Иззи Брейди - юная девушка из хорошей семьи, страдающая хромотой, очень стеснительная из-за этого недуга, и обладающая прекрасными вокальными данными. Ей пришлось побороть свою робость и научиться ездить верхом на лошади.
Бет Пинкер - веснушчатая девушка, любопытная, весёлая и язвительная, выросшая в семье с несколькими братьями, мечтающая о путешествии по разным странам.
Пятым библиотекарем Марджери пригласила Софию, темнокожую женщину, которая была единственным профессионалом среди них, так как работала в Луисвилле в библиотеке для цветных. Но её брат пострадал на местной шахте, и она была вынуждена вернуться в родной городок, чтобы ухаживать за братом.
Впоследствии к библиотекарям присоединится ещё одна женщина, Кэтлин, вдова, недавно похоронившая своего любимого мужа.
Удивительная, крепкая дружба объединила девушек, они были солидарны и в бедах и в радостях, стояли друг за друга горой. И так приятно читать о настоящей женской дружбе!
Все перипетии сюжета раскрывать не буду, но нас ждут целых две романтические линии. И два приятных мужественных джентльмена, украсивших это повествование, в противовес отрицательным мужским персонажам. Очень много придётся переживать за героинь, ведь эта работа не сахар, таит много трудностей и даже опасностей. Им придется бороться с сильным наводнением, спасая не только книги, но и людей. А когда одну из героинь обвинят в убийстве, то придётся сильно понервничать.
В книге затрагивается много острых тем, первая - о женском бесправии. Женщина должна беспрекословно повиноваться мужчинам, вести домашнее хозяйство, рожать детей. Она не имеет право голоса. Она совершенно бесправное существо, её можно бить, ею можно помыкать и срывать на ней своё плохое настроение. Жена - собственность мужа.
Тема чернокожего населения страны - жить они должны отдельным анклавом, им нет доступа в общественные места, библиотеки для них отдельно. И не только библиотеки. Помню, я читала роман Стивена Кинга, и там описывался общественный транспорт только для чернокожих. За людей их не считали. А ведь рабство отменили уже давно.
Также затрагивается тема экологии и техники безопасности труда, в данном случае, на шахтах по добыче угля. И еще многие другие социальные и общественные вопросы.
Очень интересная книга! Для меня она была и познавательной, ведь я, как и Элис, совершенно не представляла жизнь американской глубинки конца тридцатых годов 20-го века, я не представляла насколько народ, в основной своей массе, был невежественный, безграмотный, дремучий, отсталый, религиозность просто зашкаливала, электричества не было. В общем, как будто 19 век на дворе.
С удовольствием прочитала книгу. Знакомство с автором оказалось удачным. Отлично, (5).
Эля-заинька, спасибо за рекомендацию книги!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>16 Июн 2021 8:08

Ёлка, спасибо за такой замечательный отзыв! Рада, что книга понравилась!
Тот случай, когда роман нравится почти всем, и читается запоем
Хотя бывают исключения из этого правила - моей маме он совсем не зашел
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1501
>16 Ноя 2021 15:37

«Дарующий звезды» Джоджо Мойес 4-б.
Главная героиня Элис выходит замуж и переезжает с Англии в небольшой городок в Кентукки, США. Перспектива покинуть родительский дом, где все ею были недовольны, казалось ей очень заманчивой. Но новый город принял её не очень благосклонно. Отсутствие друзей, тоскливые вечера, латание старой одежды, проблемы с молодым мужем, контроль со стороны свекра — это угнетало героиню. Элис быстро поняла, что променяла одну домашнюю тюрьму на другую. Работа в конной библиотеке, основанной по программе Элеоноры Рузвельт, дала возможность обзавестись друзьями, увидеть целый мир удивительных вещей и почувствовать внутреннюю свободу. Неплохо, в меру интересно, но обилие серьезных проблем, которые затронула автор, но так и не могла раскрыть, основательно подпортило общее впечатление от прочтения романа. А финал вообще разочаровал. Не верю, что всё так складно могло закончится. И жили все долго и счастливо…
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1328Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5066
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Янв 2022 20:01

Отзыв копирован.

«ВИЛЛА “АРКАДИЯ“»

Я собиралась прочитать историю о людях искусства, в 1950-х нарушивших покой маленького городка. Но аннотация обманула, подсунув довольно нудную книжку о любовном треугольнике.
Богемная компания с виллы «Аркадия» присутствует на страницах и периодически шокирует добропорядочных жителей, но на втором плане. Забавно наблюдать, как «салон» противостоит свободной нравом богеме. Пыхтящие матроны, старающиеся соблюдать приличия и соответствовать строгим стандартам провинции, выглядят чопорными клушами. И по прошествии нескольких десятков лет в приморском городке мало что изменилось.
Главная героиня, наблюдательная и язвительная Лотти, живёт в семье своей почти сестры – в войну Холдены приняли девочку из Лондона. Но вот на горизонте появился Гай… На первый взгляд «принц ананасов» выглядит поинтереснее простого парня Джо, и Лотти сразу решила, что она с женихом Селии одной крови. Но легкомысленная дура Селия банально обвела всех вокруг пальца. И Лотти, пожертвовав великой любовью, всю жизнь изводила своими страданиями близких. Чем хороший человек Джо заслужил презрительное отношение? Любил, помог, а Лотти нос воротит и ведёт себя как хамка. Конечно, на решение Лотти повлияла история Аделины, но актриса и Джулиан испытывали друг к другу дружеские чувства, а с Джо совершенно иная ситуация.
Современная героиня, Дейзи, начала «за упокой», но кончила «за здравие». Из плаксивой истерички с вечно хнычущим ребёнком она стала уверенной в себе женщиной. Мне понравились Камилла и Хэл – единственные адекватные люди на весь городок.
Кстати, а сколько времени прошло между первой и второй частью книги? Что-то у меня немного не сошлось в расчётах.

Оценка – 4 –.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5066
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Июн 2022 19:36

Отзыв копирован.

«ДАРУЮЩИЙ ЗВЁЗДЫ»

Жизнерадостная англичанка и аристократка Элис, выйдя замуж за обеспеченного американца, не ожидала оказаться в провинциальном шахтёрском городишке в Кентукки. Вместо Нью-Йорка – нудные церковные проповеди и скучные собрания кумушек. Дома – инфантильный муж, рассказывающий своему папаше практически о каждом чихе, и властный свёкр, бесцеремонно вмешивающийся в личную жизнь сына. Чтобы не сойти с ума, Элис записалась в конную библиотеку.
Работа в библиотеке объединила разных женщин. Независимую Марджери, которая больше всего на свете ценит свободу и возможность самостоятельно принимать решения. Обладающую внутренним стержнем скромную Иззи; простоватую, весёлую Бет; настоящего профессионала рассудительную Софию.
Автор затронула проблемы «звериного оскала капитализма», дискриминации чернокожего населения, но совершенно их не раскрыла. В первую очередь роман – о женской дружбе.
Меня до сих пор удивляет, каким патриархальным и ханжеским было американское общество в 1930-х (особенно в маленьких городках). Женщина должна молчать и знать своё место – кухня, церковь, дети. Ослушается – лицом об стол, а потом пастор расскажет о греховности непослушной жены. Для такого хозяина жизни, как Ван Клив, имеющая своё мнение женщина – ошибка природы. А если она осмелилась бросить ему вызов – ей необходимо отомстить.
Главные мужские персонажи – Фред и Стив – выглядят более чем достойно. Они чем-то похожи – ответственные, серьёзные, честные, надёжные. Но почему-то библиотекарши и людей в наводнение спасают, и роды принимают, и за свидетелем в непроходимые горы поднимаются – где мужчины?
Чересчур слащавый финал мне не понравился. Слишком всё быстро и просто устроилось, все довольны и счастливы. Так что за концовку жирный минус.

Оценка – 5 –.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>20 Мар 2023 8:16

"Дарующий звёзды"

Начало было захватывающим. Мне было жаль героиню Элис. Влюбилась в галантного и обаятельного богатого человека и вышла за него замуж. Но на деле брак оказался ужасным. И девушка нашла отраду : библиотека. Сперва городской девчонке приходилось туго,но после она с улыбкой вспоминала прежнюю жизнь.
Марджери мне понравилась - пария в своем же городе,за словом в карман не лезет,говорит правду, боевая. В силу своего характера долго отказывает в замужестве любимому человеку. Но на самом деле герой оказался для нее надёжной опорой и верным защитником.
Книга объемная,повествование идёт не спеша. От начала суда и до вынесения вердикта Я перелистывала.
В целом довольно неплохая книга. Женщины взялись за библиотечное дело,незнакомки друг другу. Но общее дело сплотило их,возникла крепкая дружба.
Не обошлось и без злодея,но,на мой взгляд,он заслужил справедливое наказание,но я его не получила. Жадные до денег люди думают,что имеют права обманывать и играть людскими жизнями и очень пекутся о своей драгоценной репутации.
Оценю на 5 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 15:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Мэдлин Хантер»: "Обладание" Неплохой роман. Неспешный, но я бы сократила немного объем. Мойра чересчур независимая девушка для того времени.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Джоджо Мойес [17589] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение