Транзит на счастье.Остросюжетный криминальный роман

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>17 Сен 2013 19:57

 » ГЛАВА 4

Прокурор стоял у окна кабинета и нетерпеливо постукивал пальцами по подоконнику, о чём-то размышляя. Он тяжело вздохнул и повернулся к сидящему за столом Ефремову, который листал папку.
- Виктор, ты уверен в своём решении? Ты действительно всё обдумал? – хмурясь, спросил Рудаков.
- Валерий Михайлович, вы же сами хорошо понимаете, что такие решения так просто не принимаются, - не отрывая взгляд от папки, пробормотал Виктор.
- Я конечно всё понимаю. Привязался к девчонке. Но удочерение! И как ты совсем собираешься справляться? С нашей-то работой!
- Я увольняюсь. Вот моё заявление, - Ефремов вытащил лист из папки и протянул начальнику. – Решил вернуться к адвокатской работе. Времени будет больше, да и деньги обещают хорошие.
Прокурор резко развернулся к окну, стукнул кулаком по подоконнику.
- Я не подпишу! Не понимаю я тебя. Зачем тебе чужой ребёнок? Женишься родятся свои, а что будет с девочкой? Ещё неизвестно как её примет твоя будущая жена.
- Я не женюсь! Знаете Валерий Михайлович, я иногда и сам не понимаю себя. Я не знаю, что будет через год, через пять лет. Но одно я знаю, точно – я приложу все силы и сделаю всё возможное, чтобы эта девочка стала счастливой. Сашка должна жить в семье. Я стану её семьёй. Она закончит школу, поступит в институт. У неё всё сложится в жизни. Она больше никогда не вспомнит тот ужас, который ей довелось пережить.
- Но ведь для того, чтобы её сделать счастливой не обязательно удочерять! Можно взять опекунство. Забирать на выходные…
- Нет! Нам этот вариант не подходит!
- Просто какой-то дурдом, - Рудаков схватился за голову и повернулся к Виктору. – Значит так! Заявление я тебе не подпишу! – прокурор поднял руку, останавливая возглас протеста Ефремова. – Пока не подпишу. Сначала оформи все документы на девочку, а потом посмотрим, - и уже садясь за стол сам себе пробормотал, сверля глазами Виктора. – Где это видано, чтобы прокуратура разбрасывалась квалифицированными работниками. Всё иди с глаз моих долой!
Виктор поднялся.
- Я сегодня в прокуратуру больше не вернусь. Сейчас еду на слушанье дела «Князевых», а потом сразу в детский дом.
- Иди, иди…

Войдя к себе в кабинет, Виктор аккуратно сложил папки с текущими делами и засунул их в сейф, отложив в сторону дело «Князевых». У него ещё было минут сорок до слушания в суде.
Он стал листать папку, но мысли всё время возвращались к разговору с прокурором. На душе было странное ощущение, Ефремов места себе не находил. Вроде бы он всё делал правильно – решив удочерить девочку и засадить её родителей. Они должны быть наказаны и получить полный срок и в тоже время Ефремов понимал, что не совсем правильно поступает. Какое бы они преступление не совершили, Анна и Пётр Князевы всегда останутся для Александры родителями. И может быть сейчас девочка и таит обиду, но она со временем пройдёт. Виктор посмотрел на часы, настало время сделать очередной выбор.
Он встал, закрыл папку и пошёл к дверям.

Зал суда был полупустой. На скамейке рядом с адвокатом сидели подсудимые: чета Князевых и Константин Ларионов. Анна и Пётр сильно нервничали и поглядывали всё время по очереди на адвоката, в то время как Ларионов держался спокойно, показывая всем своим видом, что ему всё происходящие безразлично.
Отвернувшись, Виктор смотрел в окно, в пол уха слушая свидетелей.
- У стороны обвинения есть вопросы к свидетелю? – донёсся до Ефремова голос судьи.
- Не! – ответил Виктор.
Адвокат с изумлением посмотрел на него.
- Свидетель вы свободны. Слово представятся адвокату Морошкину Денису Яковлевичу.
- Я прошу допросить, как свидетеля, Анну Князеву, - подал голос Морошкин.
Князева точно очнувшись, как будто не совсем понимая, где находится, огляделась по сторонам.
- Князева, пройдите за кафедру, - распорядилась судья Кожухова.
Женщина поднялась со скамейки и нерешительно направилась к кафедре.
Морошкин дождался, когда она займёт положенное для допроса место, и сказал:
- Расскажите суду, как всё произошло.
Анна поправила волосы и посмотрела на свои дрожащие руки.
- Князева, суд вас слушает! – адвокат повысил голос.
- Это Пётр во всём виноват! Он нашёл этого врача, и он предложил продать Сашку.
- Что… – заревел со своего места Князев, привстав. – Что ты мелишь баба!
Судья стукнула деревянным молотком по столу, призывая к порядку.
- Подсудимый если вы и дальше будете мешать суду, вас выведут из зала.
- Я всего лишь хотела выпить, поэтому и согласилась. От Сашки – то толку мало. Только и путалась под ногами, а тут хоть какая-то польза и нам и этому покупателю, которому её почки нужны были.
Все сидящие в зале были шокированы признанием Анны. Только адвокат кивал головой, словно подбадривая её.
- Скажите, Анна, вам не жалко свою дочку? – задал вопрос Морошкин. – Неужели вас не остановило то, что вероятней всего вы отправляете её на смерть?
- Ни сколько, - посмотрев затравленно на адвоката, пробормотала женщина.
- Суду всё понятно, - сказала Кожухова. – Князева вы можете занять своё место.
Затем предоставили слово Петру, он обвинял во всём жену и так же как она не раскаивался в содеянном. После него последние слово дали адвокату и Виктору.
Ефремом не стал требовать, как собирался, десяти лет для Князевых, попросил их лишить родительских прав и дать минимальный срок, предусмотренный этой статьёй.
Через пол часа судья вернулась в зал и огласила приговор. Все обвиняемые получили по десять лет. Анну и Петра лишили родительских прав.
В коридоре к Виктору подошёл адвокат.
- Поздравляю! – пожимая руку растерянному Ефремову, сказал Морошкин. – Я очень рад. Преступники получили по заслугам, - адвокат ещё что-то хотел добавить, но вдруг дёрнулся в сторону и заспешил куда-то, крикнув не оборачиваясь. - Всего доброго Виктор.
Ефремов обернулся и увидел, как Мошкин подошел к мужчине в чёрной кожаной куртке бандитского вида, и они вместе вышли на улицу.
- Виктор, - окрикнул неизвестно откуда взявшийся прокурор. – Ты чего так вяло выдвигал обвинения? Ну да ладно теперь это не важно. Тебе звонили из органов опеки… они отказывают тебе в удочерении…
***
На веранде не было никого, кроме Тимура. Он сидел, развалившись в кресле, покачиваясь в ожидание Константина. В том, что друг вскоре появится, Резвый не сомневался ни капли. С того момента как Жук уехал в город прошло уже не меньше пяти часов. Нужно было срочно уладить кое-какие дела и узнать обстановку.
За воротами послышался шум подъезжающей машины, затем хлопнула дверь и через некоторое время, во двор вошёл Костя.
- Да Резвый тебе ещё повезло, - сразу с порога начал Жук. – В твоё отсутствие никаких проблем не возникло. Кузьмичёвские тоже залегли на дно. А этот следак Ефремов шустрый парень. Направил Ментов ко мне на хату. Видно девчонка ляпнула.
- Что там в суде?
- Всё путём. Адвокат сделал всё в лучшем виде. Как ты и велел. Родителям девчонки дали по полной программе. Адвокат им гайки вкрутил, так что они сами себе приговор на суде подписали.
Тимур одобрительно кивнул. Это именно то что он хотел. Теперь Князева Александра у него под защитой и никто не имеет права безнаказанна, обежать этого ребёнка.
- Адвокат ещё трепался, что следак хочет удочерить девчонку. Но ему вроде отказали. В общем, она живёт пока в детском доме. Но думаю, очень скоро переедет к Ефремову.
- Это и к лучшему. Одной головной болью меньше, - задумчиво пробормотал Резвый и тут же потерял интерес к этой теме. – Говоришь Кузьмичёвские залегли на дно… А если что-то задумали?
- Всё может быть…, - Жук пожал плечами. – Хотя не думаю. Мне один опер шепнул, что Ефремов на эту группировку собирает информацию. Причём роет он под них конкретно. Поэтому Кузьмичёв и решил, пока из города уехать.
- Так это же для нас шанс! Мы можем пока все их точки под себя взять. И начнём с ещё одного рынка на Шуйском.
- Так этот рынок ходит под Халидом.
- Был под Халидом…
Заполучить этот рынок Резвый давно хотел, но соваться туда пока в городе заправляли Кузьмичёвски было опасно. Павел Кузьмичёв водил дружбу с Халидом Мамедовым.
- Подбери крепких парней. И сегодня вечером наведаемся в гости к Халиду. Как раз и выручку заберём.

Через час к дому, где Резвый временно жил стали подтягиваться самые лучшее бойцы его группировки. Наконец все двадцать человек были в сборе. Расселись по газелями и двинули в сторону города.
Мамедов не ожидал никакого нападения, по этому когда на овощной рынок на Шуйском шоссе налетели люди в масках с оружием и дубинками и стали громить торговые места, поджигать машины и жестоко избивать тех кто попадался им под руку, растерялся. Это-та заминка и сыграла роковую роль для Халида…

Тимур намеренно поехал по плохой дороге, не объезжая кочек и ям, чтобы пленника находившегося в багажнике трясло сильнее. Остальные бойцы следовали на газелях за ним.
На одной из тихих улиц, дальнего района он остановил машину, недалеко от входа в старую деревянную двухэтажку. Именно этот дом охранное агентство «Орион», арендовало под офис.
Открыв багажник, Тимур выволок от туда пленника, рывком поставив на ноги. Халид был испуган, он понимал, что жить ему осталось не долго, через несколько часов, а может даже и минут он последует за своими людьми. Но Мамедов в самые тяжёлые моменты своей жизни, стоя перед смертью, никогда не показывал и не покажет, что ему страшно. Он только тихо спросил:
- Зачем вы меня сюда привезли? Почему вместе со всеми не прикончили?
- Сейчас узнаешь, - ответил Резвый, закрывая багажник.
Тимур подошёл к дому и начал открывать дверь. В этот момент Халид принял последнюю попытку сбежать, но Жук подставил ему подножку. Мужчина растянувшись, упал на живот.
- Вставай, - приставив к голове Мамедова пистолет, велел Константин.
Пленник медленно поднялся и пошёл в дом.
- Резвый ты не понимаешь с кем связался, - спускаясь в подвал за Зарубиным, сказал Мамедов.
- У тебя Халид не то положение, чтобы мне угрожать, - Тимур повернулся к нему лицом и резко ударил его в челюсть. Мужчина качнулся назад, по губе потекла кровь, ствол Жука впился в спину, вынуждая сделать шаг вперёд.
В подвале Костя толкнул Мамедова в угол. Резвый, взяв единственную стоящею в помещении табуретку, поставил её напротив пленника, сел.
- На этой неделе пытались убить меня. Так вот я точно знаю, что это были быки Кузьмича. Я хочу знать, где прячется Кузьмич?
- А с чего ты решил, что я это знаю? – сплёвывая кровь, вытирая губы, спросил Мамедов.
- С того, что ты с ним дружбу водишь.
- Нет, Резвый у тебя не правильная информация…
- Мы сейчас это проверим, - Тимур дал сигнал Жуку.
Константин подошёл к пленнику и опёрся руками о стенку по обе стороны от его головы. Мамедов почувствовал, как волна адреналина и дикий страх, охвативший его в первую минуту, превращается в злость и ненависть.
- Может, лучше сам скажешь? Не хочется мне руки об тебя пачкать.
- Я не знаю где Кузьмич, - упрямо ответил Халид, с ненавистью глядя на Жука.
Константин как-то грустно посмотрел пленнику в глаза и неожиданно ударил его в живот. Мамедов охнул и сполз на пол. Последовал новый удар, в ушах зазвенело, свет в подвале стал медленно гаснуть…

Тимуру хотелось выпить. Он тысячу раз давал себе зарок, что никогда больше не прикоснется к спиртному, в особенности теперь, когда нужно мыслить чётко и трезво. В любой момент ситуация может выйти из-под контроля и надо будет принимать быстрое решение иначе можно оказаться на месте мёртвого Мамедова.
- Какого хрена, ты его убил? – жестоко спросил Зарубин у Жука. – Он ничего не успел сказать.
- Да я и не собирался… Просто не рассчитал удар… Кто ж знал, что он далбанётся башкой об стенку. И потом его бы всё равно пришлось мачкануть. Да всё нормально Резвый. Вычислим мы Кузьмича. Не будет никаких проблем.
- А какие могут быть проблемы? – зло усмехнулся Тимур.
- Никаких… - растерялся Жук, он не совсем понимал, чего злится Резвый. – Нет человека - нет проблемы.
- Мы бы могли загнать Кузьмича в угол. Вывести из игры. Ты понимаешь Мамедов знал все его слабые места… А теперь…, - Тимур махнул рукой. – Такой козырь просрать! Ладно, о трупе позаботься. Сейчас всем отдыхать. Завтра утром сбор…
***
Александра стояла и рассеянно смотрела в окно.
- Ты понимаешь не разрешают мне тебя удочерить. Говорят ребёнку нужна полная семья… отец, мать… Ну ты главное не унывай Сашка. Я обязательно что ни будь придумаю.
Виктор подошел и обнял девочку.
- Я ведь могу взять над тобой опекунство…, - он чувствовал комок в горле и неприятный осадок в душе, словно предавал Сашку.
Она обернулась к нему и пристально посмотрела в глаза Ефремова.
- С другой стороны это и хорошо, что вам не разрешили меня удочерить. Как же тут без меня, осталась бы совсем одна Симка? - её голос дрожал. Девочки стоило огромных усилий контролировать себя. Было очень обидно, казалось бы вот оно счастье – настоящая семья Виктор и она, а тут опять всё кувырком. - Видно судьбу не переиграешь…
- Да нет… возразил Ефремов, крепче прижимая к себе девочку, - Вот увидишь, настанет день, когда ты сама перекроишь свою судьбу. Всё в твоих руках…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>17 Сен 2013 20:11

Лена, большое спасибо за главу)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>17 Сен 2013 20:21

Лена СПАСИБО за главу rose
Значит Тимур тоже за Сашкой приглядывает Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Helena-Ver Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 29.07.2013
Сообщения: 157
Откуда: Белгород
>17 Сен 2013 20:29

Спасибо за продолжение, дааа, быстр Резвый на расправу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lerochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 534
Откуда: ХМаО-Югра, Березово
>18 Сен 2013 5:34

Лена спасибо за главу!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lelinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.09.2013
Сообщения: 146
>18 Сен 2013 18:38

Принимайте в читатели Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>21 Сен 2013 19:41

Lelinka писал(а):
Принимайте в читатели Laughing

Привет! Я всем рада!
Lerochka писал(а):
Лена спасибо за главу!!!!

mariya-krasa писал(а):
Лена, большое спасибо за главу)))

Smile
Dizel писал(а):
Значит Тимур тоже за Сашкой приглядывает Embarassed

Приглядывает, по своему...
Helena-Ver писал(а):
Спасибо за продолжение, дааа, быстр Резвый на расправу.

Толи ещё будет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>21 Сен 2013 19:47

 » ГЛАВА 5.

Предприниматель Максим Васильев вышел из своего ювелирного магазина с тремя огромными пакетами, набитыми закуской и выпивкой. Подмышкой зажата борсетка с выручкой за день. Он подошёл к машине, вдыхая вечерний холодный воздух.
- Как хорошо – то! – подняв голову к потемневшему небу, вслух сказал Максим.
Открыл багажник и кинул туда пакеты, взял в руки борсетку.
Всё как будто удачно складывалось. Бизнес шёл в гору, бабки так и лились рекой. Вот ещё немного и можно будет задуматься о собственном загородном домике.
Васильев сел, аккуратно закрыв дверцу новой машины. Борсетка лежала на коленях приятной тяжестью. Проехав быстро по пустым улицам от магазина до двора, где жил. Остановил вишнёвую «Девятку» около пятиэтажки в центре города.
В мечтах о вкусном ужине с рюмочкой водки, Максим вышел из автомобиля и направился к подъезду. Одиноко стоящий фонарь тускло освещал входное крыльцо. В подъезде было темно, мужчину это обстоятельство ни сколько не удивило.
- Вот паразиты! Только вчера поставил новую лампочку, и опять стянули, - пробормотал он себе под нос, шаря рукой по стенке.
Ещё сделал пару шагов на ощупь и вдруг остановился, почувствовав, что за спиной кто-то есть. Он прижал ещё сильнее к себе борсетку с деньгами, споткнулся об ступеньку и упал, успев вытянуть перед собой руки.
Первый удар пришелся в плечо, второй в живот. Дверь подъезда распахнулась, тускло осветив мужской силуэт. И тут же на голову предпринимателя обрушилось что-то твёрдое и тяжёлое…

Из подъезда вышел Зарубин и Жук. Тимур сделал последнюю затяжку и выкинул окурок. Мужчины неторопливо направились к машине, в руках один из них держал борсетку предпринимателя.
***
Перелистав ещё раз уголовное дело о разбойном нападении на предпринимателя Васильева, Виктор закрыл папку. Очередной глухарь. Свидетелей на месте преступления нет, потерпевший час назад скончался в больнице, так и не придя в сознание.
- Виктор ты посмотрел новое дело? – спросил прокурор, садясь напротив Ефремова за стол. – Понимаю, что ты завалин работой, - сказал он, словно прочитал мысли Виктора. – И я, конечно, настаивать не могу, чтобы ты его взял себе. Глянь опытным взглядом, может, есть хоть какая-нибудь зацепка?
- А откуда у него такая большая сумма денег с собой?
- Выручку из магазина забрал.
- Странно всё это… Ювелирный магазин, деньги в банк не сдают… Так… а адрес-то знакомый…, - пробормотал следователь вчитываясь в показания директрисы магазина. – Около этого магазинчика убили недавно одного из кузьмичёвских. Очень схожее орудие преступления. И тут и там железный прут.
- Вот мне интересно откуда они узнали про выручку?
- Не знаю… не знаю… Я дело возьму? – Ефремов вопросительно посмотрел на прокурора.
Рудаков согласно кивнул головой.
Тяжело вздыхая, на ходу пролистывая страницы папки, Виктор направился к себе. Зайдя в свой кабинет, положил дело на стол рядом с кучей других бумаг. Посмотрел на часы.
- Всё на сегодня хватит! – решил он, нужно было ещё забрать Сашку из детского дома на выходные. Так как удочерить её не разрешили, то Ефремов оформил опеку над девочкой и теперь как единственный опекун мог забирать девочку домой на выходные.

Зелёные Москвич свернул с проспекта Ленина в один из тихих переулков. Виктор аккуратно припарковал машину у тротуара, взглянул на тёмные окна своей квартиры. Сашка мирно посапывала на заднем сиденье автомобиля.
Ефремов вышел из машины и неловко взял спящею девочку на руки, захлопнул дверцу. Александра вздохнув, щекой прижалась к его груди, обняла за шею. Так с ношей на руках он и вошёл в квартиру. Сняв только пальто и обувь с девочки, положил её на диван, укрыл пледом.
Затаив дыхание, некоторое время, он глядел на мирно спящую Сашку. Невинная и уязвимая, ещё совсем девочка… И всё же в груди Ефремова, что-то ёкнуло, отдаваясь ноющей болью, как всегда, когда он смотрел на неё.
С приглушённым вздохом мужчина присел на диван, рядом со спящей Сашкой. Осторожно с лица девочки отвёл тёмные пряди волос и провёл пальцем по изящному овалу лица. Он поймал себя на мысли, что испытывает желание узнать, почувствовать вкус нежных губ Александры.
Резко отдёрнул руку, словно обжёгся, быстро встал. Ощущения путаницы и паники нахлынули новой волной. Виктор не понимал, что на него вдруг нашло. Он испугался своего открытия. Его тянуло к Сашке, но не как к сестре или дочери.
- Ерунда какая-то, - вслух сказал Ефремов выходя из комнаты, ощущая себя развратником, испытывающим вожделение к чистому юному созданию.
На кухне не включая свет, он долго стоял и смотрел в окно, выкуривая одну сигарету за другой. Глухую тишину нарушали капли воды. Они вытекали из плохо закрытого крана и падали на грязную посуду, сваленную в раковине, издавая стук.
- Хватит курить, - вдруг раздался в глухой тишине голос Монгола. – Я уже полчаса за тобой наблюдаю. На девчонку запал? Седина в бороду бес в ребро. Выход у тебя один – расслабься и трахни её, - с ухмылкой предложил Олег, раскачиваясь на стуле.
Виктор развернулся и хотел ударить Монгола, но тот вовремя нагнул голов, и кулак со всей силы врезался в стенку. Острая боль пронзила запястье, парализующей волной отдавая в плечо.
- Ты не злись. Успокойся, - Олег встал, обошёл Ефремова. – Я пошутил.
- Что-то случилось? – потирая ушибленную руку, спросил Виктор, продолжая, злится на друга.
- Пока нет… Есть информация, что за убийством Васильева стоит некий Тимур Зарубин. Его группировка отняла несколько точек у Кузьмечёва. Васильев не соглашался на крышу Зарубина. Вот и поплатился. Наводку на своего босса дала директор ювелирного магазина, она же и сказала про выручку.
Олег замолчал, вытащил из пачки сигарету.
- Надоело мне всё. Когда разработка закончится? Устал я жить двойной жизнью. Мерзко становится, когда на твоих глазах убивают людей или сажают на иглу детей, а ты ничего не можешь сделать. Только смотришь на весь этот беспредел…
- Как только будет достаточно информации, тебя сразу выведут из банды Кузьмича.
- Ты каждый раз говоришь это. Возьму и сам выйду из игры, - Карлов сделал последнюю затяжку и затушил окурок. – Надоело!
- Ты только не кипятись. Потерпи ещё немного.
- Ладно, разберёмся, - махнул рукой Монгол. – Пора мне. Уходить надо. А ты девочку лучше от себя подальше отправь. Опасное дело ведёшь, смотри и она может под раздачу попасть.
Виктор нахмурился, с одной стороны Олег прав. Находясь рядом с ним, Сашка подвергается опасности, да и сам он ещё толком не разобрался в своих чувствах к ней.
- Да ты не напрягайся. Всё будет путём, - уже у выхода из кухни устало сказал Монгол. – Только советую, присмотрись к Зарубину. Слишком шустрый он…
***
Александра медленно выплывала из сна, который её никак не хотел отпускать. Она лежала одетая в платье, свернувшись клубочком, в той самой позе, в какой и заснула. Нехотя открыла глаза. За окном ещё было темно. Проворочавшись с боку на бок, встала с дивана и направилась по холодному полу на кухню.
Проходя мимо комнаты, где спал Виктор, Сашка остановилась. Долго не решаясь войти, просто стояла и смотрела на закрытую дверь. Наконец толкнула её и вошла.
Она сделала осторожный шаг, ещё один, подняла одеяло, упавшие на пол, накинула его на опекуна. Села рядом на кровать и внимательно вгляделась в лицо спящего мужчины. Оно притягивало и завораживало. Складка между густых чёрных бровей исчезла. На подбородке пробилась щетина, которая делала черты лица моложе и мягче. Сердце Александры вдруг замерло, потом затрепетало. Она пальцем провела по линии его губ и судорожно сглотнула.
Сашка смотрела на Виктора совсем другими глазами – он волновал её, вызывая непонятные и не знакомые ощущения, отзывающиеся где-то внизу живота, разливаясь теплом возбуждения.
Ефремов пошевелился во сне, вдруг схватил Александру за тонкие пальцы, которые только что исследовали его губы, и прижал к своей тёплой щеке. От этого сердце девочки забилось ещё сильнее.
- Моя Сашка…, - прошептал он еле слышно, не открывая глаз.
Девочка сидела ещё некоторое время, боясь, пошевелится и потревожить сон опекуна. Она не знала, как он отреагирует на её вторжение, но точно решила для себя, что этот мужчина будет только её. Пускай сейчас он видит в ней только свою подопечную, но придёт время и всё изменится. Он же сам сказал, что настанет день, и она сама перекроит свою судьбу и… его…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenburc Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 153
Откуда: Сибирь
>21 Сен 2013 20:03

спасибо, столько нежности, привязанности. Конечно разница в возрасте, но тут не увидела пошлости или грязи, наоборот какая-то светлая грусть от того, что пока еще ничего не возможно. Тем более Сашка не по возрасту после всего рассуждает, внутренне она более женщина в теле девочки. Как-то даже не могу свои мысли описать...
спасибо огромное Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>21 Сен 2013 20:15

Спасибо за продолжение Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>22 Сен 2013 0:51

Лена, большое спасибо за главу)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lerochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 534
Откуда: ХМаО-Югра, Березово
>22 Сен 2013 6:22

Лена спасибо большое за главу)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>01 Окт 2013 21:25

elenburc писал(а):
спасибо, столько нежности, привязанности. Конечно разница в возрасте, но тут не увидела пошлости или грязи, наоборот какая-то светлая грусть от того, что пока еще ничего не возможно. Тем более Сашка не по возрасту после всего рассуждает, внутренне она более женщина в теле девочки. Как-то даже не могу свои мысли описать...
спасибо огромное Very Happy Very Happy

Сашка столько в жизни уже повидала... Ей пришлось повзрослеть рано.
Dizel писал(а):
Спасибо за продолжение Flowers

mariya-krasa писал(а):
Лена, большое спасибо за главу)))

Lerochka писал(а):
Лена спасибо большое за главу)))

Спасибо всем! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>01 Окт 2013 21:27

 » ЧАСТЬ 2. Монгол.ГЛАВА 1

ГЛАВА 1.

За окном пронёсся с громким шумом товарняк. Александра вздохнула и вновь закурила уже третью или четвёртую сигарету. Она наконец-то возвращалась домой, теперь уже навсегда. В памяти девушки всплыли минуты, первого прощания с Виктором. Именно он настоял на её отъезде, красочно расписывая перспективы обучения в Москве. Но Сашка чувствовала, что за отправкой в столицу стоит ещё что-то. У неё создавалось ощущение, словно Ефремов выкидывал её из своей жизни.
Пять лет учёбы пролетели незаметно. С Виктором они виделись редко. Когда Александра приезжала на каникулы домой, он, ссылаясь на загруженность работой, приходил поздно вечером и уходил рано утром.
Но ничего теперь-то всё изменится. Они будут жить в одной квартире, работать вместе - в прокуратуре. Правда Виктор об этом пока ничего не знает. Сашки стоило огромных усилий уговорить деканат отправить её по распределению именно в родной город. Ей сулили большие перспективы, она была лучшая на факультете и всё для того, чтобы быть рядом с любимым, который не удосужился даже приехать на вручение диплома, и это обстоятельство ещё раз убедило Александру, что ему попросту наплевать на неё. Ну что ж она уже не ребёнок и вполне может позаботиться о себе сама и не нужны ей его похвалы. Теперь она будет делать то, что ей хочется, быть тем, кем ей хочется.
Девушка невольно прикоснулась к перстню, висевшему на золотой цепочке у неё на груди. Её амулет, от чёрного ангела. Она видела этого человека всего один раз, но на протяжении пяти лет учёбы на имя Сашки приходили переводы от Тимура Зарубина. Это имя, не спутаешь ни с каким другим. Оно сейчас у многих на устах…
Стрелки на наручных часах двигались очень медленно, словно отодвигая момент возвращения. У Сашки голова шла кругом, руки дрожали.
Она тряхнула головой, отгоняя воспоминания. В окне показался вокзал. Девушка затушила сигарету, взялась за ручку чемодана, приготовилась выходить.
Состав не спеша подъезжал к вокзалу. Сердце Александры забилось часто-часто, ведь всего через несколько часов она увидит Виктора. На губах появилась загадочная улыбка. Ей не терпелось покинуть поезд, выйти на перрон, вздохнуть полной грудью воздух любимого города и бежать сломя голову по знакомым улицам навстречу счастью.
Вагон замер, затем дважды по инерции дёрнулся и наконец, остановился. Пассажиры поспешно покидали поезд, суетливо оглядываясь, высматривая среди встречающих на перроне родных. Александру никто не встречал. Ефремов о её приезде не знал, для него это должно было стать сюрпризом.
Девушка, улыбаясь, покинула вагон и, стуча каблучками, направилась к зданию вокзала.
Выкрашенный в бежевый цвет вокзал выглядел иначе, чем запомнился Сашке: невысокое здание с большими деревянными дверями и широкой лестницей, в центре огромные белые часы.
Александра толкнула тяжёлые двери, вошла в здание. Девушка шла, скользя по мраморным плитам, тоща за собой тяжёлый чемодан. Выйдя на улицу, Сашка остановилась у остановки, ища глазами свободное такси.
Она не произвольно поёжилась, чувство было такое, будто кто-то пристально за ней наблюдает. Девушка торопливо обернулась и встретилась взглядом с мужчиной в кожаном плаще. Он стоял в расслабленной позе облокотясь об бронированный Shevrolet Tahoe, и разглядывал её.
Непроницаемое волевое лицо, жёсткий взгляд. В каждом его движение, жести чувствовалась властность и привычка повелевать другими.
Тимур с вожделением смотрел на Александру, мысленно отмечая все изменения произошедшие с её внешностью. Эта уже не та угловатая девчушка, которая когда-то спасла ему жизнь, перед ним стояла красотка - с чёрными, вьющимися волосами, большими глазами обрамлёнными чёрными ресницами. Тонкая талия, длинные ноги, всё у неё при себе. Открыл дверцу машины, немым жестом приглашая её сесть.
Девушка подошла к автомобилю, водитель джипа забрал у неё из рук чемодан.
- Привет! – надменно поздоровался Тимур, когда они оказались в машине. – Как дела?
- Я хотела сказать… - Сашка запнулась, поймав его взгляд. Он посмотрел на кулон-кольцо, потом как бы невзначай на упругую грудь девушки.
- Ну и что ты хотела сказать? – Зарубин похотливо улыбнулся, подал знак водителю ехать.
Машина тронулась с места. За ней отъехали ещё два автомобиля с личной охранной Резвого - один обогнал и пристроился спереди, а другой ехал сзади.
Девушка, даже не успела понять, в какой момент руки авторитета оказались на её талии, он грубо притянул её к себе.
- Я хотела сказать… спасибо за деньги, которые вы мне посылали, - пытаясь отстраниться, пробормотала она, краснея от пристального взгляда Тимура.
Но Резвый держал свою жертву крепко, решая, что делать с ней.
- Считай это вложением капитала. Ведь ты по образованию теперь юрист?
- Да… но… я…
- Вот и отдашь долг, когда будешь отмазывать от тюрьмы и Ментов. Хотя я передумал. Часть долга … - он наклонился к Сашке и уже прошептал прямо ей в губы. – Можешь прямо сейчас начать отдавать.
Он приподнял пальцами её подбородок и впился в губы жёстким, требовательным поцелуем. Как бы Сашка не сопротивлялась, у неё не хватало сил оттолкнуть насильника. Рука Тимура переместилась с талии, прошлась по голой ноге и скользнула под короткую юбку…
Тем временим джип, снижая скорость, повернул с набережной в сторону ресторана принадлежащего Зарубину. Внезапно из-за опоры троллейбусной контактной сети, мимо которой проезжала Shevrolet, показался человек с гранатомётом РПГ-26. Прозвучал выстрел.
Вспышка света, грохот. И тут же повалили клубы дыма. Выпущенная граната попала в заднюю дверцу джипа. Взрывная волна откинула Сашку к правой дверце машины, а осколки по какой-то непонятной причине ушли в сторону водителя. Тимур лёг на девушку, накрыв своим телом.
Контуженый Зарубин, придя в себя, ногой выбил дверь джипа, вылез из машины, вытянув за собой испуганную Сашку.
Охранники подбежали к автомобилю, прикрывая своими телами Резвого. Один из них ринулся за киллером. Но, увы, время было упущено - наемник, сделал своё дело и исчез в неизвестном направлении, оставив на месте преступления гранатомёт.
- Макс в машине…, - захлёбываясь кашлем от дыма, из последних сил крикнул Тимур.
Телохранитель открыл дверцу, на него упал мёртвый шофёр. Рядом с Зарубиным послышался громкий стон. Оглушённая и слегка контуженая Сашка ошеломлённо, прикрыв рот рукой, смотрела на окровавленный труп.
Резвый выругался, повернулся к охраннику.
- Девушку отвезите туда куда она скажет, - приказал он своим людям и поддерживая Александру, не осознавая, что она его не слышит, добавил. – Всё в порядке. Не бойся.
Девушка же повиснув на нём всей тяжестью тела, дрожа от страха. Ноги не держали её. Тимур отпустил Сашку, и она обессилено осела на асфальт и обхватила голову руками. Он опустился с ней рядом на корточки.
- Возьми себя в руки, - уже более грубо добавил он, встряхнув за плечи Князеву, заставив подняться на ноги. – Надо убираться отсюда.
Телохранитель взял безвольную Александру на руки и понёс к машине. Резвый же подошёл к джипу и осмотрел раскорёженную дверь. Сплюнул и грубо выругался, когда понял, что от смерти его отделял только миг.
- Видно нам с тобой Кузьмич под одним небом не ужиться. Значит война!
Шесть лет прошло с тех пор, как две группировки установили мир, поделив город на две половины. За это время Тимур очень сильно изменился – стал более жестоким, беспощадным и циничным. Деньги, власть всё теперь у него есть. Раньше это казалось ему не существенным, теперь же являлось частью его жизни. И он готов биться и даже развязать войну с группировкой Кузьмича, только для того чтобы сохранить контроль над городом. И пускай будет много крови и убийств, но ведь без этого трудно удержать власть в своих руках.
Давно Резвый не испытывал такого унижения. Два покушения за полгода. Перед ним трепещут крупные городские чиновники, его боятся коммерсанты и группировки. Бригада Кузьмича ответит за всё. Она перестанет существовать, а начнётся истребление с головы – с их босса…
***
Хлопнула дверь машины, и Сашка пришла в себя. Она с удивлением обнаружила, что стоит с чемоданом у подъезда дома, где живёт Виктор, а автомобиль с охранником Зарубина выезжает со двора.
Неуверенной походкой Александра вошла в подъезд, её всё ещё трясло от пережитого потрясения. Девушка медленно поднялась по ступенькам, придерживаясь рукой за стенку, второй тащила чемодан. Остановилась на площадке третьего этажа, перевела дух. Каждый раз, возвращаясь сюда, она чувствовала, как дрожь пробегает по спине.
Достав ключ, от квартиры, дрожащими руками принялась открывать дверь. Выпав из её рук, со звонким шумом ключ приземлился на кафельный пол подъезда, так и не попав в резьбу. Поморщившись, Сашка подняла его и снова вставила замок. Толкнула дверь.
Как и предполагала Князева - в квартире никого не было. Затащив чемодан в свою комнату, прошла на кухню. Там на газовой плите стояла кастрюля, источавшая запах борща. Девушка была удивлена – Виктор никогда не готовил, а питался только полуфабрикатами и сосисками. Удивление перешло в подозрение, когда она обнаружила в ванной женский халат и третью зубную щётку.
Сашка быстрым шагом направилась в комнату опекуна, и там было обозначено присутствие женщины: в шкафу среди рубашек Ефремова висели кофточки и платья, а в ящике лежало кружевное нижнее бельё. «У Виктора есть женщина» - пронеслось в голове. Во рту пересохло, появилось ощущение, что чья-то не видимая рука сжала горло и начала медленно сжимать.
Александра чувствовала себя опустошённой. Мчалась как глупая влюблённая дурачка, чтобы быть с ним рядом, а он, оказывается, завёл себе жену и даже ничего ей не сказал. Девушка стояла как парализованная, уставившись на женские вещи. В ушах что-то зазвенело, как будто забили колокола.
Постояв так ещё немного, судорожно провела ладонями по рубашке Виктора, вдыхая запах его одеколона. Но взгляд снова невольно скользнул по платьям. Она глухо вскрикнула и бросилась в ванную комнату, где её тут же начало рвать.
Сашка стояла на коленях перед унитазом, неподвижно глядя перед собой. Горло садило, в голове пустота. Она словно издалека услышала свой хриплый и дрожащий голос:
- Это не правда! Это не может быть правдой! Он не мог так поступить… - и сама себе ответила. – А кто вообще мне сказал, что я что-то значу для него? Он взрослый мужчина и рано или поздно это должно было случиться… Ну почему на месте этой женщины не я?
И тут на неё словно нахлынуло с неожиданной ясностью понимание, что Виктор навсегда потерян. Прикусила дрожащую губу, чтобы не заплакать. Поднялась, подошла к раковине и сполоснула лицо холодной водой.
Медленно, прибывая в прострации, прошла в свою комнату и легла на диван, укрывшись с головой пледом. Это был самый длинный и насыщенный на события день в её жизни…
***
Тёплый день клонился к закату. Длинная неделя подходила к концу, выходные Виктор мечтал отоспаться и не один. Прищурившись от вечернего солнца, он посмотрел на голубоглазую блондинку идущую рядом. Их роман длится год, всё шло своим чередом.
Ольга – умная, образованная, элегантная. Она имеет все те качества, которые Ефремов хотел бы видеть в своей будущей жене. Сашка выросла и теперь настала пора подумать о собственной жизни, а Светлова как никто лучше подходила ему. При воспоминании об Александре на губах Виктора появилась улыбка.
Они зашли в подъезд, поднялись на третьем этаже. Ефремов открыл дверь своим ключом, пропустил Ольгу, которая сразу же направилась на кухню, Виктор последовал за ней.
Облокотившись подбородком на ладонь руки, он наблюдал, как женщина ловко достаёт продукты из холодильника, расставляет посуду. От её ровных чётких движений, становилось по-домашнему уютно и тепло.
Ольга улыбнулась и села, откинувшись на спинку стула, закинула ногу на ногу. Её скромная чёрная юбка поднялась на несколько сантиметров выше колен. Блузка обтягивала полную высокую грудь.
Рука Виктора потянулась, заскользила, обводя сквозь токую ткань контур груди. Он почувствовал, как напрягся сосок под его горячей ладонью.
Ольга издала стон, её пальцы вцепились в его запястье:
- Не… сейчас… - простонала она.
Но Ефремов не стал слушать, он наклонился и страстно поцеловал приоткрытые губы женщины. По её телу от сексуального возбуждения током прошла сильная дрожь. Виктору льстило, что удавалось так быстро воспламенить эту женщину, но в то же время она так же быстро и сгорала насыщенная любовью, не позволяя продлить удовольствие обоих. Их сексуальная жизнь не отличалась разнообразием, всё происходило слишком быстро, отработано без чувств и эмоций. Они словно стремились приспособиться друг к другу. Ефремов же хотел большего, то чего Ольга не сможет дать ему никогда – любовь, настоящую страсть.
Всегда оставаясь трезвомыслящим человеком, Виктор решил для себя отбросить все сомнения, перестать грезить о несбыточном и наслаждаться тем, что есть – Ольгой. С тех пор как они познакомились, он, словно как на марафоне бежал к финишу, обгоняя саму жизнь – убегая от настоящих чувств…
Внезапно он почувствовал себя уставшим, опустошённым. Ему до смерти надоела эта игра – одного актёра. Он встал, мягко взял женщину за плечи, вынуждая подняться со стула.
- Пойдём в постель.
- Но… - голубые глаза не скрывали разочарования, именно сегодня Ольга была настроена на романтический лад, но всё складывалось не так, как она планировала. – Я думала…
Виктор наклонился к ней и заглушил её протест поцелуем…

Дверь на кухню была приоткрыта и Сашка поначалу туда и двинулась, но, слава богу, не вошла, вовремя остановившись. Картина, внезапно возникшая перед ней, заставила её отшатнуться и замереть на пару минут, осознавая происходящее. Виктор ласкал губами обнажённую грудь незнакомки. Глаза женщины были закрыты, на губах играла улыбка удовольствия. Мысленно девушка была вынуждена признать, что любовница опекуна красива. Это больше всего её и бесило. Александру всю передёрнуло от ревности и отчаянья. Появилось желание убежать, забыть об увиденном как о кошмарном сне. Но совсем уйти она не могла.
Решительным шагом Сашка вошла на кухню. Парочка, увлечённая друг другом совершенно не обращала на неё никакого внимания. В этой ситуации ей ничего другого не оставалось, как громко кашлянуть. И это возымело своё действие. Виктор мельком взглянул на Александру, тут же отлепился от покрасневшей блондинки, пытающейся прикрыть свои прелести руками.
- Привет Сашка! Когда приехала? Почему не позвонила? – накинулся он с вопросами на девушку, скрывая свою растерянность. – Ольга познакомься это Александра.
Уже одетая наспех женщина протянула Сашки руку.
- Очень много наслышана о тебе, - пробормотала она.
- За то я о тебе, нет! – бросила злобно Князева.
- Но это моё упущение, - вступился за свою подругу Виктор. – Я давно собирался тебе всё рассказать…
- Видно очень давно, - перебила опекуна Сашка. – Так давно, что эта дамочка успела поселиться у тебя и заставила забыть обо мне.
- Александра! – повысив голос, строго сказал Ефремов, подойдя к ней и взяв за плечи.
- Что Александра? Я уже не маленькая девочка и понимаю, что тебе нужно строить личную жизнь. Ты хотя бы мог поставить меня в известность, что собираешься жениться? Ну что ты молчишь? – с досадой и прорвавшейся болью воскликнула девушка, смотря в его глаза. – Неужели я не заслужила доверия? Почему ты не сказал мне, что в твоей жизни появилась другая женщина? Если бы я знала… Я бы не приехала!
Прерывисто вздохнув, Сашка повела плечами, освобождаясь от его рук.
- Но я…
- Давайте ужинать, - предложила Ольга, чтобы разрядить накалившуюся обстановку.
- Спасибо! Я сыта, - грубо сказала Александра, бросила злобный взгляд на соперницу и вышла из кухни, сильно хлопнув дверью.
Виктор, сжав губы, стоял и смотрел ей вслед.
Ольга подошла к нему и обняла за шею.
- Дай ей время…
- Оль я хочу побыть один.
Светлова тяжело вздохнула, отошла от мужчины, посмотрела куда-то в сторону и так, не решившись сказать ещё что-то, вышла из кухни. Виктор открыл шкафчик, достал пачку сигарет, но тут же спрятал её обратно…

Через некоторое время, проходя мимо комнаты Александры, Виктор остановился прислушиваясь. Поднял руку, чтобы постучать в дверь. «А что я ей скажу? Что таким образом пытаюсь её забыть, заглушить тоску одиночества?». Он повернулся, прижался спиной к двери, закрыл на секунду глаза и так стоял несколько минут, потом провёл рукой по волосам и быстрым шагом направился к Ольге.
Как только Ефремов появился в комнате и сел на край дивана, любовница потянула к нему руки, прижимаясь обнажённым телом к его спине.
- Не сегодня, - мягко сказал Виктор, отстраняясь от неё. – Нет настроения.
Наступила минутное молчание, на губах Ольги появилась натянутая улыбка.
- Наверное, мне стоило бы обидеться. Но я так сильно люблю тебя, что потеряла остатки своей гордости. Я всё время чего-то жду. Спешу за тобой, лгу на работе, когда ты вдруг внезапно посреди рабочего дня звонишь и говоришь, что срочно хочешь видеть меня. И всё это ради нескольких минут… быть рядом с тобой, - голос Ольги постепенно замирал, звуча всё тише. - Виктор я хочу знать, кого ты любишь больше, меня или Александру?
Он вздрогнул от её вопроса. Подскочил с дивана.
- Ты в своём уме? Это совсем две разных любви. Я Сашку люблю как… как … - Виктор замолчал.
- Ну же! Скажи!
- Сашка моя подопечная. Да и вообще, почему я должен перед тобой оправдываться?
- Наверное, потому что я честна перед тобой и не скрываю своих чувств. А ты… ты словно играешь в какую-то игру, известную только тебе.
- Не устраивай мелодрамы. Зачем портить то, что между нами есть? Ведь всё так хорошо было, - сказав это, Виктор вдруг показалось, что между ними возникла пропасть отчуждения. – Давай спать.
Он лёг на диван, отвернувшись от любовницы, но сон не скоро пришёл к нему…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Helena-Ver Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 29.07.2013
Сообщения: 157
Откуда: Белгород
>01 Окт 2013 21:48

Спасибо за продолжение.
Оказывается Тимур все время следил за Сашкой, мысли о ней всегда были с ним, ведь не зря же он встретил ее на вокзале.
Получается, что они с Тимуром будут по разные стороны баррикад: он - в своем мире, она - в прокуратуре?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 22:44

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Спасибо за главу. Уже совсем скоро всё закончится. У меня двоякое чувство… Конечно мне не терпится узнать конец истории, но и хочется... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Транзит на счастье.Остросюжетный криминальный роман [17617] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение