Блюда из тыквы

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>21 Сен 2013 13:35

 » Блюда из тыквы

Девочки, добрый день!
В этом году у нас тыква очень уж уродилась. Всем соседям-знакомым раздали уже по второму разу, больше они не берут. Laughing А у нас еще штук 10 осталось. Ну не выкидывать же. Посоветуйте, что из тыквы можно вкусного приготовить.

Заранее спасибо! Flowers

  Содержание:


  Скачать Версия для чтения и печати

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Королева; Lady Honey; Дата последней модерации: 09.08.2020
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>21 Сен 2013 14:16

 » Пшенная каша с тыквой

Королева писал(а):
А вот как ее варить-то эту кашу? Куда, когда добавлять, сколько, как резать, сколько по времени варить и т.д.


Аааааааааа ясно. Берешь кусок тыквы, чистишь, режешь ее, кидаешь в воду, через полчаса давишь ее там (это вариант для ленивых, дабы не резать ее мелко-мелко), сыпешь крупу где-то половину от тыквы, ибо она разваривается, далее при полуготовности добавляешь молоко, готова, масло туда соль, сахар и сухофрукты и полчасика закрыть крышкой. Это рецепт моей бабушки она всегда так делала, у меня к сожалению так вкусно не получается может быть потому что мне быстрее приготовишь быстрее освободишься, а она эту кашу часа три томила на плите.

А отварная тыква вообще очень легко. Берешь кусок тыквы, режешь кусмяками (т.е. от внутренней части до шкурки, дабы получились чуть ли не кубы такие) и в воду, чуть-чуть солишь и варишь где-то полчаса, тыква готова.



П.С. куски здесь могут быть и больше. Wink

П.С.С. к сожалению нормальной картинки не нашла, похоже все почему-то предпочитают резать гораздо меньше. Зачем? Я режу где-то см семь по краю куска.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>21 Сен 2013 14:58

 » Запеканка с курицей и тыквой

Мне нравится вот такая запеканка:

Сегодня, кстати, ее готовлю)))
Единственное изменение: я делаю по одному слою - на дно курица, затем тыква и помидоры. Сверху слой сыра. И обязательно накрываю фольгой, чтобы сыр сразу не сгорел. За 20 минут до готовности (можно позже) фольгу снять.
Очень вкусно!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>24 Сен 2013 0:01

 » Тыквенный суп-пюре

У меня дома хорошо идет тыквенный суп - пюре. Готовлю из того, что есть в наличии из овощей. Основа тыква (снимаю корочку, удаляю семена, режу кусочками), морковь, сельдерей(корнеплод) и другие коренья, далее могут быть брокколи, цукини, и т. д. Единственное исключение, не добавляю картошку. Подготовленные овощи заливаю водой(вода чуть выше овощей), ставлю на огонь, после закипания добавляю лавровый лист. Когда овощи готовы, убираю лавровые листья и блендером измельчаю овощи. Блендер использую погружной, чтобы не было комочков часть овощного бульона сливаю. После измельчения добавляю слитый ранее бульон, сливки, соль, перец, мускатный орех, довожу до кипения. В тарелку можно положить по желанию зелень, сметану. Без добавления зеленых овощей(брокколи, цукини) суп получается красивого оранжевого цвета, но и зеленоватый идет не хуже. По настроению иногда добавляю 1 - 2 зубчика чеснока, или 3 - 4 шт. чернослива, или… Вариантов такого супа очень много, готовится просто, быстро. К тому же блюдо диетическое, хорошо и маленьким детям, и больным с проблемами желудочно - кишечного тракта, а мы его едим просто потому, что вкусно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>24 Сен 2013 19:02

 » Тыквенный суп с фасолью и курицей

Абббажаю тыкву! Поэтому сразу спасибо всем за рецепты! Буду пробовать и отчитываться Very Happy

Тыквенный суп с фасолью и курицей

тыква 1-1,5 кг (без шкурки и семян). Я люблю очень тыквенный суп, поэтому кладу тыквы много.
куриное филе 400 г
большая луковица
средняя морковка
красная фасоль в банке 2 шт.
острый перец чили
помидоры 200 г (или в собственном соку, или обычные, или рубленые - что есть. Разбить в блендере)
соль, лимонный сок

Тыкву отварить и разбить в блендере.
Морковь потереть, лук мелко порубить, обжарить на масле до мягкости.
Курицу обжарить до полуготовности.
В большой кастрюльке смешать тыкву, курицу, морковь и лук, помидоры. Поварить минут 10, кинуть фасоль, мелко порезанный перец чили (семена вынимаем) и еще минут 10. Если получается очень густо, добавить воды. Посолить, добавить лимонный сок.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AnnaMary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.02.2013
Сообщения: 854
Откуда: Яизатнаф)
>29 Сен 2013 17:55

 » Тыквенный пирог

Подруга научила меня готовить вот такой замечательный тыквенный пирог!
Тесто:
яйца - 4 шт
сахар - 1.5 стакана
подсолнечное масло - 1 стакан
тыква вареная(толченая) - 2 стакана
мука - 2 стакана
соль - 1 ч.л.
сода - 1 ч.л.
разрыхлитель - 1 пакетик(12г.)

Приготовление:
Яйца взбить с сахаром,добавить подс.масло и размешать до однородного состояния.Добавляем уже сваренную и толченую тыкву,хорошо перемешать.Я все миксером мешаю. Муку просеять с солью,содой и разрыхлителем,всыпать в тесто,перемешать и вылить в форму.Можно форму смазать сливочным маслом.Выпекать при t 180 C,примерно 40 мин.Готовность проверить зубочисткой.

Глазурь(если можно так это назвать):
Сладкая творожная масса - 1 пакет(200г.)
Творог 9% - 1 пачка (200г.)
Сахарная пудра - 0,5 стакана
Всё взбить миксером и выложить на остывший пирог.
Пирог хранить в холодильнике.
Приятного чаепития!

P.S. раньше я терпеть не могла тыкву,но с этого рецепта началась моя любовь к ней!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>01 Окт 2013 10:17

 » Тыквенные оладьи

AnnaMary, надо попробовать! Только заменю фабричную творожную пасту на обычный творог. Фабричная для меня слишком жирная и сладкая. А пропорции на форму какого размера?

Тыквенные оладьи

Пропорции примерные:
тыква 300 г - потереть,
одно яйцо,
разрыхлитель 0,5 ч.л.,
мед 2 ст.ложки,
мука грамм 100 или чуть меньше,
одно крупное яблоко - снять кожуру и порезать,
клюква или любая другая кислая ягода (или не кислая, я люблю кислые).

Все смешиваем, жарим на небольшом огне. Жарятся долго (дольше, чем кабачковые), поэтому лучше ставить сразу две сковородки и накрывать крышкой почти с самого начала.
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>26 Окт 2013 22:03

 » Деревенское тыквенное печенье

Из тыквы готовлю много. Так , как тыква оч. полезна.

1. Тыквенный напиток с лимоном и апельсином.
2. Начинка для выпечки: тыква = лимон, апельсин, сахар - оч. вкусно.
3.Запекаю вместе с картофелем, мясом, луком.
4. Добавляю тыкву в картофельное пюре.
5.Добавляю тыкву когда тушу говядину в бульон для густоты.

6. Деревенское тыквенное печенье.

200 гр тыквы - отварить, размять -пюре.
200 гр муки
100 гр сахара
0.5 стак. геркулеса
1ч. л. соды
1/3ч.л лимонной кислоты

Все сухие ингредиенты смешать + тыквенное пюре = замесить тесто. Сделать колбаску. Режем s=1.5 см. На смазанный противень.
Выпекать 200Ц , 15 минут.

Нравится это печенье (скорее коржики) оно мягкое, хорошо хранится в пластиковом контейнере, низкокалорийное. Можно делать соленое и использовать вместо хлебцев.
Сырым можно морозить, тогда выпекать 20 минут.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>27 Окт 2013 10:13

 » Сок из тыквы

Оксаночка писал(а):
шоти писал(а):
1. Тыквенный напиток с лимоном и апельсином.

А с этого места пожалуйста поподробней)) Лежат две огромные тыквы и ждут, когда я из них сок сделаю, а я всё никак не доберусь до них. Моей дочке сок очень нравится, вот только в магазинах именно тыквенный встречается редко.


Нашла у себя в заначке. А еще читала что тыква и блюда из неё (даже почему то варенье) способствуют похудению. Laughing


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>27 Окт 2013 12:36

 » Тыквенный десерт

Оксаночка писал(а):
шоти писал(а):1. Тыквенный напиток с лимоном и апельсином.

А с этого места пожалуйста поподробней))

tatka-aa ответила. Рецепт 2: Сок из тыквы на зиму с лимоном, Сок из тыквы на зиму с апельсином. Только я не тру а режу крупными кусками, варю до готовности. Жидкость слить в другую кастрюлю а тыкву измельчить блендером или толкушкой = пюре. Остальное все так.
Можно вместе апельсин и лимон.

tatka-aa писал(а):
А еще читала что тыква и блюда из неё (даже почему то варенье) способствуют похудению.

Это да.
Еще готовлю из тыквы десерт. Вкусно, хранится в холодильнике 5-7 дней.И низкокалорийной.

Тыквенный десерт.

Тыква - 400 гр, режем кубиками + 1 ст. воды = варим 20 минут, затем + 1 груша и 2 яблока, порезанные кубиками = варим еще 5 минут.
Дать остыть, блендер = пюре.
Затем +
1 ч.л имбиря
1 ч.л корицы
50 гр лимонного сока
1 ч.л растительного масла
цедра лимона, апельсина.

Все перемешать.

Когда хочется перекусить кушаю. Вкусно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>03 Окт 2015 12:05

 » Тыквенные кексики

Всем привет!
Я уже когда-то выкладывала в теме "Кексы и маффины" интересный рецепт тыквенного кекса. Недавно я внесла в него несколько изменений и начала делать в виде порционный кексиков Smile
Как раз есть повод написать измененный рецепт раз уж появилась такая вкусная тема Laughing

Итак, Тыквенные кексики:
Ингредиенты:
- тыквенное пюре - 240 г
- яйца - 2 шт
- сахар - 100 г
- растительное масло - 90-100 мл
- мука* - 150 г
- ореховая мука (миндальная или из грецких орехов)* - 30 г
- разрыхлитель - 1,5 ч.л.
- щепотка соли
- специи - вольный набор (я обычно беру корицу, имбирь и мускатный орех в пропорциях 2:2:1)
- горсть шоколадных капель ( также по желанию)
*Мука может обычной или можно взять половину порции муки грубого помола, или увеличить количество ореховой муки. Если у вас нету ореховой муки то не страшно можно и без нее, главное чтобы общий вес муки равнялся 180 г.

Духовка 180 градусов, форма на 12 маффинов - смазана маслом и присыпана мукой.

Приготовление:
Тыкву нарезать кусочками и отварить или пропечь, чтобы с нее можно было сделать пюре. Тыквенное пюре не должно быть горячим! Яйца взбить я сахаром до пышной массы, добавить растительное масло и тыквенное пюре и все еще раз взбить. Порциями просеивая всыпать в массу муку всех видом с разрыхлителем, солью и специями, и тщательно перемешивать миксером. Когда все ингредиенты хорошо смешаются всыпать в тесто горсть шоколадных капель и хорошо перемешать ложкой. Выкладываете тесто в ячейки формы где-то на 3/4, сверху можно украсить еще несколькими капельками каждый кекс и в духовку на 25-30 минут, пока они хорошо не пропекутся (зубочистка должна оставаться сухой). Вытяните форму с духовки и дайте кексам отойти в форме еще минут 5-10, а потом выложите их на решетку, чтобы они до конца остыли (хотя если вас сильно соблазняют запахи, то можно уже снимать первую пробу Wink ).
Кексики очень вкусные с кофе, какао или просто чаем Wink


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>02 Янв 2016 18:37

 » Кекс с тыквой

Тыкву 300-400 гр. натереть на мелкой терке
Взбить 3 яйца с 2/3 стакана сахара, добавить 80-100 гр. растопленного сливочного масла, 150 мл. кефира, ванили, 1 пакет разрыхлителя, 9-10 столовых ложек муки с горкой. Перемешать с тыквой. Опционально можно добавить в тесто цукаты.
Выпекать при 180 градусах 35-40 минут.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6884
>25 Апр 2016 15:51

 » Тыквенная каша

Люция писал(а):
Сколько рецептов с тыквой. Я ела только тыквенную кашу, когда мне ее в детстве бабушка готовила. Хотя и не самое мое любимое блюдо было. Может, вкусы с возрастом изменились и стоит еще попробовать.


Конечно , стоит. Надо только подходящие ингредиенты собрать и ...в путь.
Т.е. в духовку. Я люблю эту кашу в духовке томить-готовить. В обыкновенной
эмалированной кастрюле. Чтоб емкость была подходящей и тогда ничего не убежит. Laughing
Беру все "на глазок". Технология отработанна.
1 мера пшена (недолго в холодной воде стоит после промывания , около часа постоит)
Тем временем почищу тыкву , количество по желанию,бОльшую часть потру на крупной
терке, другую порежу небольшими кусочками ,почти с изюмину. Курагу тоже порежу также.
Изюм б/к промою. Соль, сахар по вкусу. Масло слив.Сахар немного, т.к. изюм и все остальное дают
сладость. Все по вкусу. Молока примерно 2 меры от пшена. Я его не кипячу-оно же пастеризованное.
Все складываю в кастрюлю равномерно, почти слоями. И в духовку.
Вы свою духовку знаете(они ж все разные) , до какой температуры она должна быть разогрета.
Думаю до 200град. Когда пойдет аромат, убавить до 150. Интенсивность у разных духовок-разная,
как я убедилась.
И до готовности. Настройте таймер,или будильник Laughing От 40 мин. до часа.
Всегда же можно достать , посмотреть. После готовности аккуратно перемешать вилкой У-образной
с длинной ручкой , чтоб перемешать снизу-вверх, а не размять. А вообще - дело ваше.
И ням-ням. В таком виде даже моя дочь ее с удовольствием
ест.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 936Кб. Показать ---

Подарок
от Наташи med-ve-dik :
by Аня Sad Memory "Один поцелуй"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 792
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>02 Июл 2016 20:58

 » Тыква по-гречески

Когда-то много лет назад в одной из книг по кулинарии (кажется она называлась "Необычные блюда из обычных продуктов" или как-то так) нашла очень интересный рецепт тыквы. Готовила несколько раз. Немного повозиться приходится, но оно - блюдо - того стоит! Очень вкусно и немного пряно-остро. Итак,

Тыква по-гречески

300 граммов тыквы
1 морковь
1 корень петрушки
1 луковица
кусочек лука-порея
кусочек корня сельдерея
1/2 стакана протёртых томатов (можно заменить на томат-пасту)
зелень
1 ст.л. муки
4 ст.л. растит. масла
1 ч.л. горчицы
соль, сахар и острый перец по вкусу.

Очищенную тыкву нарезать на кусочки одинаковой толщины, а потом каждый кусочек посолить, поперчить и посыпать мукой.
Поджарить на разогретом масле, переложить в салатник и накрыть крышкой (чтобы она размягчилась).
Овощи почистить и натереть на крупной тёрке. Поджарить, не подрумянивая, затем полить несколькими ложками воды и потушить под крышкой. К готовым овощам добавить протёртые помидоры, заправить солью, перцем, горчицей, зеленью и сахаром по вкусу.
Горячими овощами обложить тыкву и остудить.

Подавать как холодное блюдо с бутербродами, с яйцами (сваренными вкрутую) или с копчёной рыбой.

Моё примечание: очень вкусно также с картофельным пюре или с макаронными изделиями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1686
>29 Сен 2016 11:21

 » Джем из тыквы

Из тыквы можно приготовить вкусный джем.
Берем 1 кг очищенной от кожуры и семечек тыквы, натираем ее на крупной терке
и выкладывает в таз для варки варения. Всыпаем 600 г сахара и даем постоять минут 15,
чтобы сахар пропитался тыквенным соком.
Тщательно моем 2 лимона, натираем с них цедру и добавляем ее в тыкву. Лимон
очищаем от семян и нарезаем маленькими кусочками, добавляем к тыкве и перемешиваем.
Варим тыкву на малом огне, через 10-15 минут добавляем 6 бутонов гвоздики.
Увариваем джем на малом огне до загустения минут 40.
Из готового джема удаляем гвоздику и раскладываем его в стерилизованные банки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 9:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читаем в оригинале»: Список гостей » Ребекка Сёрл "Список гостей" Давно смотрела на этого автора, тут еще и переводить на русский ее начали... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Блюда из тыквы [17736] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение