Роберт Маккаммон

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>21 Сен 2013 15:23

 » Роберт Маккаммон

Тема открыта в разделе "Мистика", поскольку большинство романов Роберта Маккаммона относится к жанру мистика и ужасы.
*Серия "Мэтью Корбетт" – исторический детектив/триллер!


Если у вас есть желание оставить отзыв или просто поделиться впечатлениями о прочитанном, а также обсудить с участниками темы творчество автора и персонажей его произведений, то милости прошу!

* * *

Сайт автора: http://www.robertmccammon.com/

Freedom of the Mask (Matthew Corbett #6) (Subterranean Press, май 2016)
Last Train from Perdition (I Travel by Night #2) (Subterranean Press, октябрь 2016)


Библиография

Серия "Мэтью Корбетт"
1. Голос ночной птицы/Speaks the Nightbird (2002)
2. Королева Бедлама/The Queen of Bedlam (2007)
3. Мистер Слотер/Mr. Slaughter (2010)
4. Всадник авангарда/The Providence Rider (2012)
5. The River of Souls (2014)
6. Freedom of the Mask (2016)

Сайт по серии: http://www.matthewcorbettsworld.com

Серия "Майкл Галлатин"
1. Час волка/The Wolf's Hour (1989)
2. The Hunter from the Woods (2011) (сборник)


Серия "Синий мир"
Список рассказов


Серия "I Travel by Night"
1. I Travel by Night (2013)
2. Last Train from Perdition (2016)


Внесерийные романы
Ваал/Baal (1978)
Грех бессмертия/Bethany's Sin (1980)
Жизнь мальчишки/Boy's Life (1991)
Корабль ночи/The Night Boat (1980)
Кусака (=Несущий смерть)/Stinger (1988)
Моё!/Mine (1990)
На пути к югу (=Бег на юг)/Gone South (1992)
Неисповедимый путь/Mystery Walk (1983)
Они жаждут (=Вампиры Лос-Анджелеса; Принц Тьмы)/They Thirst (1981)
Песня Свон (=Песня Сван; Лебединая песня; Наслаждение смертью)/Swan Song (1987)
Пятерка/The Five (2011)
Участь Эшеров/Usher's Passing (1984)
The Border (2015)




  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Rin; Дата последней модерации: 16.06.2016

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>25 Сен 2013 14:45

Ладно, расскажу, что я читала у этого автора

Самым первым был роман "Корабль ночи". Очень давно читала и, помнится, что понравился. Про зомби))

Далее (тоже давненько читала): "Кусака", "Грех бессмертия" (оба неплохие, но мало что помню ), "Участь Эшеров" (понравился!), "Песня Свон" (честно говоря, не дочитала хотя вроде считается хорошим романом), "Они жаждут" (бросила почти сразу, потому что оказался про вампиров, а я их терпеть не могу... а в той книге (сборник), что у меня имеется, нет нормальной аннотации).


Ну и серия "Мэтью Корбетт". Пока что прочла два романа, на очереди третий. Очень нравится, можно сказать, даже в восторге! Считаю, что в этих романах Роберт Маккаммон проявил всё своё мастерство в полной мере!

Небольшие отзывы по двум первым книгам:

Голос ночной птицы
Очень интересный роман! Несмотря на большой объём, прочитала его быстро, показался мне весьма захватывающим и мрачноваты (что я люблю).
Порадовало, что действие романа происходит не в наше время и есть намёк на мистику (вообще-то изначально я на мистику и была настроена).
Понравился главный герой (Мэтью), хороший парнишка! И вообще здесь довольно хорошо прописаны персонажи, на мой взгляд!
Единственное, иногда встречается мат и некоторые пошлости в разговорчиках. Но сие лично мне чтение не испортило.


Королева Бедлама
Очень понравился роман!!!
Здесь Мэтью пришлось больше побегать, ибо в отличие от первого романа действия происходили не в одной местности; ну и в этом романе нет мата и столько пошловатых разговоров, как в первом.
Мэтью мне нравился ещё в прошлой книге, в этой он нисколько не разочаровал, даже понравился чуть больше; иными словами – отличный герой! Хотя видно, что он высокого мнения о своём уме))
Честно говоря, совсем не жду любовной линии в подобных жанрах и в этой серии соответственно, но мне Мэтью даже жалко из-за того, что ему явно не везёт с женщинами. В первой книге, когда Мэтью был сильно ранен и его сознание находилось в каком-то тумане, он так и не понял, действительно ли у него было что-то с героиней или ему это привиделось/приснилось (склоняюсь к тому, что было). Во второй же книге его вообще накачали чем-то и после чего изнасиловала какая-то мегера, у которой жутко свербило в одном месте; а в конце, где он думал про Берри, даже как-то печально стало... В общем, автор жесток к своему герою, впрочем, не только в этом плане – Мэтью немало достаётся))


Оценка обоим романам: 5+
Атмосфера великолепна, описания окружающей обстановки и персонажей на высоте, сами персонажи разные и запоминающиеся, а сюжет динамичный и не топчется на одном месте – ни разу я не ловила себя на мысли, что скучно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>25 Сен 2013 21:30

Большую часть его романов прочла в девяностые. Очень сильный автор, сравнимый с Кингом. Кстати, "Песня Свон" для меня одна из вершин в жанре постапокалиптического романа )) (другая - "Противостояние" С.К.) Яркие герои, которым сочувствуешь. Странствия, встречи, борьба внешняя и внутренняя. Добро - это добро, зло - это зло, есть и полутона, и автор их не смешивает, что мне очень нравится. Я бы этому роману спокойно поставила пять с большим плюсом ))


Еще выделила бы "Мое!". Сильнейший роман, посвященный материнской любви и материнскому инстинкту - просто иллюстрация к присловью "страшнее матери зверя нет" )))

"Кусака" - добротная такая фантастика, скорее для подростков, но и взрослым придется по душе. Инопланетяне такие колоритные ))

"На пути к югу" - тоже неплохая вещь, ближе к реализму. Как жить мужчине, когда жизнь рухнула? Где искать ориентиры? Такой интересный квест с погонями и неожиданными находками.

"Час волка" - нехилая история про русского оборотня, ставшего спецагентом и борцом с фашизмом. Между прочим, описание "волчьего житья-бытья" очень пугает, если у кого-то есть иллюзии по поводу "пушистиков", можете с ними распрощаться. В самом прямом смысле слова - зверская, страшная жизнь на грани смерти или потери себя (что, на мой вкус, еще хуже). Есть оттенок голливудщины, конечно.

Многие рекомендуют "Жизнь мальчишки", говорят, это его лучший на сегодняшний день роман. Не знаю, пока руки не дошли...

Rin писал(а):
Мэтью даже жалко из-за того, что ему явно не везёт с женщинами. В первой книге, когда Мэтью был сильно ранен и его сознание находилось в каком-то тумане, он так и не понял, действительно ли у него было что-то с героиней или ему это привиделось/приснилось (склоняюсь к тому, что было). Во второй же книге его вообще накачали чем-то и после чего изнасиловала какая-то мегера, у которой жутко свербило в одном месте; а в конце, где он думал про Берри, даже как-то печально стало...


Несчастный парень... Но у Маккамона все мужчины из-за женщин мучаются, насколько я помню. Самый ужасный вариант - это когда "новые амазонки" взяли своих мужиков в рабство. Кажется, в романе "Грех бессмертия".

Нет, пока не тянет читать про Мэтью. Видимо, наелась в свое время автором )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>26 Сен 2013 9:30

Элли, привет!
Спасибо, что поделилась мнением о прочитанных романах!

Peony Rose писал(а):
Большую часть его романов прочла в девяностые. Очень сильный автор, сравнимый с Кингом.
А я, честно говоря, когда-то именно с Маккаммона и ещё с Дина Кунца начинала, а не с Короля Ужасов, Стивена Кинга Даже не знаю почему.

Peony Rose писал(а):
Кстати, "Песня Свон" для меня одна из вершин в жанре постапокалиптического романа )) (другая - "Противостояние" С.К.) Яркие герои, которым сочувствуешь. Странствия, встречи, борьба внешняя и внутренняя. Добро - это добро, зло - это зло, есть и полутона, и автор их не смешивает, что мне очень нравится. Я бы этому роману спокойно поставила пять с большим плюсом ))

Что удивительно, постапокалиптику я люблю, но вот ни "Песня Свон", ни кинговское "Противостояние" у меня не пошли почему-то

Peony Rose писал(а):
Еще выделила бы "Мое!". Сильнейший роман, посвященный материнской любви и материнскому инстинкту - просто иллюстрация к присловью "страшнее матери зверя нет" )))

Так, это я не читала, возьму на заметку, если вдруг захочется почитать что-нибудь ещё у Маккаммона, кроме серии про Корбетта, которой я увлеклась))

Peony Rose писал(а):
"Час волка" - нехилая история про русского оборотня, ставшего спецагентом и борцом с фашизмом. Между прочим, описание "волчьего житья-бытья" очень пугает, если у кого-то есть иллюзии по поводу "пушистиков", можете с ними распрощаться. В самом прямом смысле слова - зверская, страшная жизнь на грани смерти или потери себя (что, на мой вкус, еще хуже). Есть оттенок голливудщины, конечно.
Ого, ну и сюжетец

Peony Rose писал(а):
Многие рекомендуют "Жизнь мальчишки", говорят, это его лучший на сегодняшний день роман. Не знаю, пока руки не дошли...

Я тоже не читала. Но действительно нахваливают. Ещё автор две премии за этот роман получил.

Peony Rose писал(а):
Несчастный парень... Но у Маккамона все мужчины из-за женщин мучаются, насколько я помню. Самый ужасный вариант - это когда "новые амазонки" взяли своих мужиков в рабство. Кажется, в романе "Грех бессмертия".

Что ж он так над мужчинами издевается?! Видимо, самому от женщин досталось))

А насчёт амазонок... да, это в "Грехе бессмертия" было)) Женщины там, насколько я помню, ещё те фурии были... Помню ещё, что где-то в начале книги одного из мужчин топориком прибили

Peony Rose писал(а):
Нет, пока не тянет читать про Мэтью. Видимо, наелась в свое время автором )))
Жаль В этих романах он пишет ещё лучше, и жанр - исторический детектив))) Но это, разумеется, лишь моё мнение, кому-то, может, наоборот его старенькие романчики больше по душе))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>26 Сен 2013 15:22

Rin писал(а):
Элли, привет!
Спасибо, что поделилась мнением о прочитанных романах!

Приветик )) не за что.

Rin писал(а):
когда-то именно с Маккаммона и ещё с Дина Кунца начинала, а не с Короля Ужасов, Стивена Кинга

самое смешное, я уже не помню, кого из них первого прочла ))) и ооочень много читала, видимо, перебрала, сейчас остыла к этому направлению )) Кунц, кстати, начинал бодро, потом занялся самоплагиатом, что не есть хорошо

Rin писал(а):
ни "Песня Свон", ни кинговское "Противостояние" у меня не пошли почему-то

да ты ШО? такие вещи и не пошли?! исправляйся срочно Laughing

Rin писал(а):
Что ж он так над мужчинами издевается?! Видимо, самому от женщин досталось))

кто их, авторов, разберет Laughing но думаю, досталось все же от женщин, он и выплеснулся в творчестве )))

Rin писал(а):
В этих романах он пишет ещё лучше, и жанр - исторический детектив)))

да я ж не говорю, что не буду... может, попозже... Smile

Хорошо, что начала эту тему Ok Столько воспоминаний нахлынуло... Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>27 Сен 2013 11:49

Peony Rose писал(а):
самое смешное, я уже не помню, кого из них первого прочла ))) и ооочень много читала, видимо, перебрала, сейчас остыла к этому направлению )) Кунц, кстати, начинал бодро, потом занялся самоплагиатом, что не есть хорошо

У меня так с детективами и с триллерами про маньяков было: когда-то их много читала, теперь редко и мне сложновато угодить, особенно с детективами)))
А насчёт Кунца согласна. Что-то он сдулся Причём его герои мне кажутся похожими друг на друга, только имена разные))

Peony Rose писал(а):
да ты ШО? такие вещи и не пошли?! исправляйся срочно


"Противостояние" еле домучила, многое раздражало А вот "Песню Свон" даже и до половины не добила
Может быть, через несколько лет попробую "Песню Свон" заново (может, настроение другое будет). А вот "Противостояние" точно не моё, мне к тому же не все романы Кинга нравятся, 50 на 50))

Peony Rose писал(а):
да я ж не говорю, что не буду... может, попозже...

Ну да, к тому времени, возможно, издадут все книги из серии))

Peony Rose писал(а):
Хорошо, что начала эту тему Ok Столько воспоминаний нахлынуло...
Не за что
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>07 Окт 2013 17:39

Ну вот и прочитала я третий роман из серии «Мэтью Корбетт».
Отзыв вроде без спойлеров но то, что спрятано "под зонтик", – действительно спойлеры (не удержалась от них ), и тем, кто не читал сей роман, не советую туда заглядывать!


«Мистер Слотер»

Роман отличный, меня нисколько не разочаровал, и я считаю, что он на уровне остальных романов из серии про Мэтью Корбетта! Этот роман шокирующий и жестокий, а ещё, пожалуй, самый динамичный из трёх!
В начале идёт небольшая раскачка (мне она не показалась скучной), а потом, когда Грейтхауз и Мэтью сопровождают Слотера и когда происходят дальнейшие события из-за их глупой ошибки, становится настолько интересно, что невозможно оторваться! И нелегко было читать некоторые подробности, иногда на душе было тяжело...
И на Грейтхауза, и на Мэтью зла не хватало, до чего идиоты... вот что жадность с людьми делает! Совершили ужасную ошибку, которая привела к таким кошмарным последствиям, затронула совершенно невинных людей. Тем не менее, даже после этого не могу к Мэтью относиться плохо, всё равно он мне нравится, он сильно и искренне винил себя за содеянное и переживал, пытался исправить свою ошибку и не отступил от своей цели до самого конца, хотя была большая вероятность, что ему не выжить.
А вообще мне очень нравится, как проработаны персонажи в этой серии, даже эпизодические, в героях есть не только хорошие черты, они имеют свои грешки. Допустим, найдётся, за что отругать Мэтью, не все его мысли и поступки вызывают аплодисменты, он о себе порой высокого мнения, да и любитель принарядиться (что меня, скорее, больше забавляет, хотя иногда его мысли о шмотках немного раздражали), а в этой книге он ещё и проявил жадность к деньгам. Грейтхаус тоже интересная личность, но и он не белый и пушистый, далеко не так; но всё равно мне он нравится. А ещё в романах про Мэтью, в том числе и этом, встречаются замечательные и сильные персонажи, коим очень симпатизируешь, за них переживаешь и которые точно не забудутся, – допустим, как Том, Прохожий По Двум Мирам и Ларк, которые были в этом романе! Образ Слотера, жестокого убийцы, получился впечатляющим, настолько он коварный и отталкивающий гад, что просто убить его мало!
Оценка: 5+
В общем, пока мне все романы про Мэтью очень понравились! Стиль у автора ну очень в моём вкусе!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Котофейка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.10.2013
Сообщения: 22
>09 Окт 2013 9:04

Мне в своё время "Песня Свон" очень понравилась. Похожа, конечно, на "Противостояние" Кинга, но со своей особой атмосферой, более мистической, более волшебной. У Кинга персонажи балансируют на грани между реальным и потусторонним, а у Маккаммона главный злодей - однозначно какое-то сверхъестественное существо, вроде демона.
Единственное, перевод был не очень качественным. Не помню сейчас, кто переводчик. Пару раз хотелось бросить, найти где-нибудь версию в оригинале и читать ее. Но лень победила Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>10 Окт 2013 15:03

Котофейка, привет!

Котофейка писал(а):
Мне в своё время "Песня Свон" очень понравилась. Похожа, конечно, на "Противостояние" Кинга, но со своей особой атмосферой, более мистической, более волшебной.

А у меня, как я выше писала, этот роман не пошёл... как и "Противостояние" Кинга

Котофейка писал(а):
Единственное, перевод был не очень качественным. Не помню сейчас, кто переводчик. Пару раз хотелось бросить, найти где-нибудь версию в оригинале и читать ее. Но лень победила
Ох уж эти переводы!
Кстати, этот роман раньше издавался не только как "Песня Свон", но также ещё и под названием "Наслаждение смертью"... а автора обозвали Бобом

А в более новом издании (2011 г.) роман перевели как "Лебединая песнь". Именно под таким названием я и читала (помнится, меня обложки как раз и привлекли ).

А перевод везде Колесникова О.Е. Может, в новом издании и отредактировали малясь тот старый перевод...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>17 Окт 2013 2:11

Начало романа немного шокировало разговорной речью некоторых героев, описанием достоверностью быта, да и в воображении гл.героя мысленно такие картинки проскакивали, возникли сомнения буду ли читать дальше. Но потом с развитием событий загадочных и интригующих, всё уже воспринималось как исторический фон, не режущий ни глаз, ни слух. Сюжет увлекает с постоянным желанием дочитать до конца книгу.
Мэтью Корбетт, по должности - клерк судьи, по натуре - целеустремленный юноша с чувством долга, с решительным стремлением докопаться до правды и с верой в её торжество, герой вызывающий безграничные симпатии и с большим потенциалом на будущее в следующих книгах, надеюсь на это. Всё же считаю, что Мэтью повезло встретить на жизненном пути директора приюта Стаунтона и магистра Вудворда, разглядевших в нём его любознательность и желание изменить свою жизнь, их забота, понимание, любовь не дали очерстветь душой ребенку-сироте в жестоком мире того времени. Может трагические обстоятельства жизни Вудворда и его одиночество привели в приют, но он открыл свое сердца для юного воспитанника. Магистр самый полюбившийся образ в романе, буквоед-законник, английский джентльмен с присущей им педантичностью, но в чём-то такой трогательный и беззащитный, сопереживаешь вместе с Мэтью его печальному концу. Много страшных загадок пришлось разгадать юному сыщику, проявить и смекалку, бойцовский характер и не только характер, напрячь свой пытливый ум и везение не подвело, но всё удалось, убийства все раскрыты, мистическую завесу колдовства разбил в пух и прах, и даже спас женщину, к которой воспылал первой влюбленностью от казни и клейма ведьмы. Любовной линии фактически нет, в понимании героев дальнейшие их отношения как бы сразу были обречены. И гл.героиня Рэйчел хоть взывает чувство уважения за стойкость и силу духа, но еще и непонимание, что осталась в Фаунт-Рояле, кому чего доказывать? Обвинение в колдовстве думаю быстро не забудутся, к тому же предубеждения жителей города к ней были еще раньше из-за её происхождения. Но все образы у автора вышли колоритные и яркие и не только главный герой, запоминающиеся - от хозяина города Бидвелла (его словесные перепалки на протяжении всей книги с Мэтью Laughing ) до негра-скрипача Гуда. Интересно было также узнать об Америке того времени и с какими трудностями и не только бытовыми сталкивались жители при становлении новых городов.
Закончила читать роман с желанием продолжить дальше знакомится с новыми историями Мэтью Корбетта, так что роману высший балл 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>17 Окт 2013 13:05

Наташа, привет!
Большое спасибо за отзыв!
Очень радует, что роман понравился!
Я вообще всю эту серию люблю)) Правда, некоторые разочаровываются в последующих романах, но мне все понравились почти в равной степени))

natasha- писал(а):
Начало романа немного шокировало разговорной речью некоторых героев, описанием достоверностью быта, да и в воображении гл.героя мысленно такие картинки проскакивали, возникли сомнения буду ли читать дальше. Но потом с развитием событий загадочных и интригующих, всё уже воспринималось как исторический фон, не режущий ни глаз, ни слух. Сюжет увлекает с постоянным желание дочитать до конца книгу.

Да, разговорчики с примесью мата и пошлятины не каждый может читать. Меня этим не удивишь, но кое-кто и "фи" может сделать, хотя лично я считаю, что там они были не лишними, а отражали сущность некоторых личностей. Рада, что тебе это всё-таки не помешало продолжить чтение дальше.

natasha- писал(а):
Мэтью Корбетт, по должности - клерк судьи, по натуре - целеустремленный юноша с чувством долга, с решительным стремлением докопаться до правды и с верой в её торжество, герой вызывающий безграничные симпатии и с большим потенциалом на будущее в следующих книгах, надеюсь на это.

Мэтью действительно целеустремлённый и умный парень! Мне он очень нравится! Несмотря на кое-что в третьей книге... я даже какое-то время на него зла была. Но зато тем самым он получился живым, со своими недостатками. Да и ту ошибку он всеми силами старался исправить.

natasha- писал(а):
Всё же считаю, что Мэтью повезло встретить на жизненном пути директора приюта Стаунтона и магистра Вудворда, разглядевших в нём его любознательность и желание изменить свою жизнь, их забота, понимание, любовь не дали очерстветь душой ребенку-сироте в жестоком мире того времени.

Да, я тоже считаю, что Мэтью повезло с ними!
Вудворт тоже мне понравился, такой хороший человек! Было его очень жалко...

natasha- писал(а):
Любовной линии фактически нет, в понимании героев дальнейшие их отношения как бы сразу были обречены.
А Мэтью вообще с женщинами не везёт Автор явно ещё не готов его осчастливить)) Но я даже рада, что пока никаких отношений у него ни с кем нет (хотя кое-кто Мэтью и будет сильно нравиться), всё-таки это не ЛР, да и автор ещё продолжает писать книги этой серии.

natasha- писал(а):
И гл.героиня Рэйчел хоть взывает чувство уважения за стойкость и силу духа, но еще и непонимание, что осталась в Фаунт-Рояле, кому чего доказывать? Обвинение в колдовстве думаю быстро не забудутся, к тому же предубеждения жителей города к ней были еще раньше из-за её происхождения.

Ну, каждый делает свой выбор... ей такой, видимо, показался самым оптимальным, и не особо она заморачивается, как к ней будут некоторые жители того городка относиться.

natasha- писал(а):
Но все образы у автора вышли колоритные и яркие и не только главный герой, запоминающиеся - от хозяина города Бидвелла (его словесные перепалки на протяжении всей книги с Мэтью Laughing ) до негра-скрипача Гуда.
Ой, мне так понравилось, как автор выписал все образы, даже эпизодические! Very Happy И через долгое время многих не забудешь))

natasha- писал(а):
Закончила читать роман с желанием продолжить дальше знакомится с новыми историями Мэтью Корбетта, так что роману высший бал 5.

Надеюсь, вторая книга тоже придётся по душе))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>17 Окт 2013 14:27

Привет, Лена!
Спасибо и тебе за ответ.
Rin писал(а):
Рада, что тебе это всё-таки не помешало продолжить чтение дальше.
Всё же после трактира Шоукомба отложила книгу, но через два дня уже читала, узнать что дальше пересилило. Трактирщик и кузнец (покоробила сцена с лошадью) :scoff: омерзительные личности, даже главный злодей и его помощник не вызвали такого отторжения. Учитель вообще показался противоречивой натурой, может вот ему судьба не предоставила шанса стать другим.
Rin писал(а):
А Мэтью вообще с женщинами не везёт Автор явно ещё не готов его осчастливить)) Но я даже рада, что пока никаких отношений у него ни с кем нет (хотя кое-кто Мэтью и будет сильно нравиться), всё-таки это не ЛР, да и автор ещё продолжает писать книги этой серии.
Значит наказ миссис Неттльз, найти хорошую шотландскую девушку, пока не исполнил? Встреча видна впереди с ней, серия как ты подметила пока не закончена, может подвернется ему еще стоящая помощница и спутница по жизни. Мне состояние первой влюбленности Мэтью и его физические проявления желания тела понравилось как автор преподнес, мужская трактовка, зато увидела их взгляд по "немаловажной теме".Very Happy
Rin писал(а):
Я вообще всю эту серию люблю)) Правда, некоторые разочаровываются в последующих романах, но мне все понравились почти в равной степени))
После твоей оценки на вторую книгу я настроилась основательно. prv
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>18 Окт 2013 13:23

natasha- писал(а):
Всё же после трактира Шоукомба отложила книгу, но через два дня уже читала, узнать что дальше пересилило. Трактирщик и кузнец (покоробила сцена с лошадью) :scoff: омерзительные личности, даже главный злодей и его помощник не вызвали такого отторжения. Учитель вообще показался противоречивой натурой, может вот ему судьба не предоставила шанса стать другим.
А кузнец - это который зоофил? Фу, такая гадость Меня от того момента передёрнуло... бедный Мэтью - такое наблюдать. Хех, чего он только не навидается.
Вот действительно, соглашусь, что злодеи не такое омерзение вызвали, как трактирщик и кузнец.

natasha- писал(а):
Значит наказ миссис Неттльз, найти хорошую шотландскую девушку, пока не исполнил? Встреча видна впереди с ней, серия как ты подметила пока не закончена, может подвернется ему еще стоящая помощница и спутница по жизни.
Пока что не нашёл, ага)) Но он влюбится в кое-кого, во второй книге Но до отношений с ней ему ещё далеко.

natasha- писал(а):
Мне состояние первой влюбленности Мэтью и его физические проявления желания тела понравилось как автор преподнес, мужская трактовка, зато увидела их взгляд по "немаловажной теме".

И мне понравилось! Вообще интересно читать трактовку о любви и физическом желании со стороны мужчин. Они это преподносят не так, как женщины в большинстве случаев.
Мэтью и не бабник к тому же, совершенно спокоен в принципе, не озабочка... если ещё учитывать, что с женщинами ему не везёт, он, можно сказать, неопытный))

natasha- писал(а):
После твоей оценки на вторую книгу я настроилась основательно.

Надеюсь, не разочарует книга))
Буду ждать отзыва! Даже пусть и не положительного))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mischka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Ноя 2013 12:48

День добрый. Читала и "Жизнь мальчишки" и "Они жаждут" - замечательные произведения. "Корабль ночи" не особенно понравился
 

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>28 Ноя 2013 1:28

Приступала ко второй истории о Мэтью Корбетте с осторожностью, как правило продолжение всегда хуже первого романа, но строчка за строчкой и не заметила, как уже погрузилась целиком в атмосферу Нью-Йорка начала 18 века. Рука тянулась к книге как появлялась свободная минутка и не могу сказать какой из романов понравился больше, для меня они равнозначны и по сюжету и по образам и по слогу автора. В «Королеве Бедлама» автор показал этап взросления Мэтью, как восторженный юноша с усвоенным кодексом чести, правил от своих наставников и пламенным желанием торжества справедливости учит уроки жизни, её реалии, своды законов к сожалению могут и не помочь наказать преступника, а правда может наоборот разрушить дальнейшую судьбу хорошего человека и от выбора собственного поступка зависит исход и самое главное - постулат «не навреди», а то смерть другого будет именно твоей же ошибкой. К Мэтью через самоубийство такого же воспитанника приюта как он пришло осознание, что на его пути достижения цели отмщения страдают как раз жертвы, а не их насильник. Но всё же важнейший с его точки зрения урок, что ненависть в первую очередь пожирает как раз изнутри самого человека, а не его врага, для меня не так однозначен по событиям в книге. Если в прошлой истории я сочувствовала главному злодею за его не сложившуюся судьбу, то в этой маньяку сострадала всем сердцем и не могло быть по другому, да отомстил за свою семью, зато уничтожил трех мерзавцев до которых руки Фемиды не дотянулись, туда им и дорога. Сцена прощания Тревора с матерью (королевой Бедлама) надрыв души, сколько было страданий и сколько еще впереди. А что ненависть разрушительная сила, вот чтобы делал Мэтью, если бы Тревор не убил бы Осли, пришлось наверно самому шпагу задействовать, когда на правосудие не было бы уже надежды и навыки показывать, которым обучился на фехтовальных тренировках с Грейтхаузом. Когда зависаешь над пропастью несправедливости жесткого нашего мира и нет выхода, то сердце болит, разум молчит, а руки творят месть. А так Мэтью везет и в этом романе на настоящих злодеев и на новых наставников и на новую работу, что для его натуры более подходящая, находить приключения и влезать куда не надо его стезя. И как-то в этот раз женские образы больше симпатичны чем мужские в общей массе, кроме одной персоны, самобытные вышли прачки, проститутки и даже вдова убиенного торговца вызывает уважение. Берри очень понравилась, умная, независимая по духу девушка, жаль из-за боязни навредить ей из-за профессионального ремесла Мэтью «замок повесил» на свои чувства, надеюсь в последующем петли проржавеют и замок спадет))) Вкрапления юмора тоже вписаны замечательно, сцена похода Мэтью в бордель, погром быка гончарной (хохотала) и прототип вентилятора у брадобрея с движком в виде белки улыбнул (комфорт клиентов превыше всего). И поймала себя на мысли, что эти романы знакомят с другим миром Америки того времени, который не часто встретишь в книгах или увидишь с экранов, правдоподобен ли он не берусь судить, всё же жанр исторический, но детектив, но то что интересно читать вне сомнений. Аккорд последний устрашающий в виде послания от предводителя вселенского зла, опасность в жизни Мэтью навсегда и надо быть готовым и стараться быть на шаг впереди. Встреча с предводителем зла думаю тоже впереди.
На очереди третий роман, второму моя оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 18:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Какой фильм Вы совсем недавно посмотрели по TV или на DVD?»: "Кухня со звёздами", 2023 год Это рассказ о мальчике, выросшем с мечтой стать кондитером. Его жизнь не была легкой, несмотря... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Роберт Маккаммон [17737] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение