Фотографы мира и их работы

Ответить  На главную » Искусство » Живопись и фотография

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>26 Сен 2013 1:12

 » Фотографы мира и их работы

Фотограф

На плёнке чувствительной след остаётся
От вспышки мгновенной и яркой.
Фотограф – волшебник –
Ему удается сберечь без единой помарки

Лишь миг, что ничтожно для вечности мал,
Короткое жизни мгновенье.
В окно объектива секунду поймав,
Её сделать чудо – твореньем.

Пейзажи прекрасные, лица людей
Родных и совсем незнакомых,
Улыбки счастливые взрослых, детей
И сад, что растет возле дома.

Всё это заметит и вмиг сохранит
Он – вспышки-мгновения гений,
Как будто протянет незримую нить
От нас до иных поколений.

Пришел он на землю оставить навек
В истории мира автограф,
Простой с объективом в руках человек
Прекрасного дела – фотограф.(с)






В апреле этого года купила себе камеру Canon EOS 1100D и мир заиграл передо мной новыми красками))). Теперь я обращаю внимание на такие вещи, на которые никогда бы не посмотрела раньше))).
Сколько себя помню, с самого детства, в голове моей складывались картинки, которые, к сожалению, я не могу отобразить на бумаге при помощи карандаша и красок, но с появлением камеры, то что я не могла нарисовать на протяжении моей жизни, я смогла отобразить в цифровом формате)))
Вначале я просто снимала то, что интересно мне, потом, мне стало интересно, что снимают другие люди, и в этом моем желании пришел на помощь интернет))).
Давайте в этой теме расскажем о фотографах, которые затронули что-то в нашей душе…


  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: mariya-krasa; Дата последней модерации: 20.09.2016


_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>26 Сен 2013 1:30

 » Энни Лейбовиц

Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz)
Ольга Хорошилова: Жизнь фотографа, жизнь Энни Лейбовиц − какая она в двух словах?
Annie Leibovitz: В двух словах – это жизнь фотографа...

(Энни Лейбовиц – о жизни, наготе и Осаме бен Ладене

Время публикации: 23 Июня 2011
Автор: Ольга Хорошилова
Фотограф: Ольга Рачковская
Источник: FashionTime.ru
)

Даже не зная ее, не читая об Энни ничего, я набрела на человека, который если не полностью, до точки, выражает мои мысли и чувства, но очень близко и в одном направлении мыслит)))
«Однажды я услышала точку зрения, что, чтобы учить живописи, надо самому сначала стать художником», – вспоминает Энни, – «Ну, я и задумалась, а вдруг это действительно так». Следующим летом Энни записывается на мастер-класс по фотографии: днем они должны были снимать в городе, проявить и напечатать свои работы, а вечером устраивали общий смотр и обсуждение результатов. Фотошкола института искусств ориентировалась на Роберта Фрэнка и Анри-Картье Брессона, которых считали отцами нового еще тогда стиля фотографии. Этот стиль был крайней динамичен, легок и текуч, ведь эти фотографы использовали маленькие 35мм камеры. «Первая книга, которая помогла мне понять, что значит быть фотографом называлась «Мир Картье Брессона»», – говорит Лейбовиц, – «Помню, как сидя над ней, я осознала, что так можно путешествовать по всему свету. Камера дает тебе право везде быть и быть самой по себе, но с определенной целью». (с)

Когда начала грузить фотографии в галерею "Совсем другие Сказки" наткнулась на ее Диснеевские постановочные фото, который очень меня зацепили, в принципе именно с них и начался мой интерес Энни Лейбовиц, но фото Джона Леннона и Йоко Оно, просто потрясло мое воображение...

Анна-Лу «Энни» Лейбовиц (англ. Anna-Lou «Annie» Leibovitz; род. 2 октября 1949, Уотербери, Коннектикут) — известный американский фотограф. Специализируется на портретах знаменитостей. На сегодня является самой востребованной среди женщин-фотографов.

Энни была третьей из шести детей в семье офицера ВВС США. Её прабабушка и прадед со стороны матери были еврейскими эмигрантами из России, а родители её отца приехали в Америку из Румынии. Мать, Мэрилин Лейбовиц англ. Marilyn Leibovitz , была преподавателем современного танца. Семья часто переезжала из-за служебных обязанностей отца, и свои первые кадры Энни отсняла на Филиппинах, куда её отца расквартировали на время войны во Вьетнаме.
Училась в Сан-Францисском институте искусств. С 1970 работала фотографом в журнале Rolling Stone. С 1983 работает в журнале Vanity Fair, для которого делает портретные фотографии знаменитостей.

Наиболее известные фотографии


обнажённый Джон Леннон целует одетую лежащую рядом с ним Йоко Оно. Эта фотография была сделана 8 декабря 1980 всего за несколько часов до убийства Леннона.

Джон Леннон, 1980
8 декабря 1980 года, Лейбовиц фотографировала Леннона для обложки журнала Rolling Stone.
После нескольких попыток сделать одиночный портрет Леннона (то, чего журнал ждал от фотографа), музыкант настоял на том, чтобы на обложке были оба - и он, и его жена Йоко Оно. Тогда Лейбовиц попыталась воссоздать сцену с поцелуем в духе обложки альбома Double Fantasy, которой она восторгалась. Она попросила Джона снять одежду и прижаться к Йоко. Сама фотограф вспоминает об этом так: «Йоко спросила, нужно ли ей снять хотя бы верхнюю часть одежды, и я ответила - нет, не нужно, ещё не понимая, каким именно должно быть изображение. Когда Джон обнял её, это выглядело потрясающе сильно. Это выглядело так, будто ей холодно и он согревает её. Первая проба на Polaroid привела в восторг их обоих. Джон сказал: "В этом кадре ты показала наши отношения именно такими, какие они есть. Пообещай мне, что он будет на обложке". Я посмотрела ему в глаза и поняла, что сделка свершилась».
По воле судьбы, этот кадр, отснятый Лейбовиц, стал последним профессиональным снимком Леннона. Музыкант был убит пять часов спустя.
Выпустили обложку с этим фото,без названия,только логотип журнала. 22 января 1981 года. В 2005 году Американским сообществом редакторов журналов эта обложка была признана лучшей журнальной обложкой за последние 40 лет.
В 1993 году художники Сэм Тейлор-Вуд и Генри Бонд (англ.) повторили фотографию Энни Лейбовиц с собой вместо Йоко Оно и Джона Леннона. Их работа, названная «October 26 1993» (англ.), участвовала в одной из важных выставок Молодых британских художников «Бриллиант! (англ.)», а теперь находится в коллекции Тейт Модерн.
В 2009 году Терри Ричардсон сделал оммаж Энни Лейбовиц, сняв в тех же позах на месте Йоко Оно — её сына Шона Леннона, а на месте Джона Леннона — подругу Шона актрису и модель Кемп Мул (англ.), — и таким образом перевернул гендерную композицию обратно к «норме» (мужчина одет, женщина раздета).

Материал из Википедии — свободной энциклопедии








обнажённая Деми Мур в костюме, нарисованном прямо на теле.



Вупи Голдберг в ванне с молоком.


Майли Сайрус с обнажённой спиной, снимок опубликован в июне 2008 в журнале Vanity Fair; актрисе на тот момент было только 15 лет.




Энни Лейбовиц и ее Дисней











продолжение следует...
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>26 Сен 2013 21:02

Маруся, хорошую тему затронула. Спасибо за интересную статью о Лейбовиц. thank_you
Классные фото в стиле Дисней, некоторые видела, очень понравились. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 19:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Салат из редиски, помидоров, огурца и зелени, потушила свинину. Багет и цикорий со сливками. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Искусство » Живопись и фотография » Фотографы мира и их работы [17764]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение