Маргарет Этвуд

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>02 Окт 2013 12:15

 » Маргарет Этвуд


Маргарет Этвуд








***********************************
Вчера закончила читать роман "Слепой убийца" Очень сильное произведение. Это семейная драма, история двух сестер. Кому нравиться романы Кэйт Мортон, рекомендую!

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Олюшка; Дата последней модерации: 21.01.2014

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 171
>03 Окт 2013 15:05

 » "Пенелопиада"

"Пенелопиада"
Каждый раз во время чтения "Одиссеи" во всем многообразии ее интерпретаций (от Гомера до Куна с множеством промежуточных остановок) я задумывалась, что могла чувствовать его жена, сидя у окна в ожидании своего знаменитого мужа и отгоняя женихов, пока Одиссей участвовал в Троянской войне, совершал подвиги на пути домой, и, в общем, вполне приятно и разнообразно проводил время, вовсе не шарахаясь - вспомнить ту же Калипсо - от женского внимания. Что вообще можно чувствовать, проведя больше половины жизни в пассивном ожидании? Какие мысли посещали самую прославленную и преданную жену, воспетую как эталон верности?
Маргарет Этвуд дает ответ на этот вопрос. Она показывает нам одинокую и саркастичную Пенелопу - живую женщину, а не тот плоский образец терпения и добродетели, который предлагает нам Гомер.
Она рассказывает от лица самой Пенелопы, уже находящейся в царстве Аида, ее историю - такую, какой она и должна быть в моем представлении, - грустную до безнадежности и наполненную одиночеством. Историю девушки, которая с самого рождения была никому не нужна; девушки, которая была умна, но не имела возможности делать хоть что-то значимое; девушки, которая могла лишь размышлять, наблюдать и ждать, ждать, ждать...
В рассказе Пенелопы каждое слово дышит иронией и цинизмом. И это логично, ведь лучше смеяться, пусть и сквозь слезы, чем провести двадцать лет, рыдая в подушку от жизненной несправедливости.
Я просто влюбилась в слог Маргарет Этвуд.
_________________
Наши взгляды, как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. А.Поп
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>03 Окт 2013 19:01

Annik писал(а):
"Пенелопиада"

Аня, спасибо за отзыв! Лови Serdce

У автора я пока читала только один роман, мне очень понравился ее стиль и язык . "Пенелопиада" уже скачен и ждет своей очереди.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7972
Откуда: Украина
>30 Дек 2013 23:23

 » "Она же "Грейс"

"Она же "Грейс"
Роман мне понравился, хотя неспешное, а местами и очень медленное повествование, не давало читать, затаив дыхание.
Но сама история Грейс очень интересна. Молодая служанка отбывает срок в тюрьме за убийство двух людей. Но, несмотря на это, многие не верят в виновность Грейс, а она сама... ничего не помнит. Ее случаем заинтересовался доктор, исследующий душевные болезни. Он приезжает к ней в тюрьму и ведет долгие беседы. Вот так, постепенно, Грейс рассказывает о своей жизни. Честно говоря, жизнь у нее была очень нелегкой. Разгадка преступления вполне реальна. Такое может быть. Но, в 19 веке в это верили немногие. Тем не менее, Грейс освободили. Было очень реально описано, как вместо радости Грейс испытывает страх. Ведь ей придется покинуть тюрьму, которая почти 30 лет былда ее домом, и отправится в неизвестность. Я рада, что жизнь Грейс все же наладилась, хотя финал показался немного нереальным.
Оценка 4

Олюшка писал(а):
роман "Слепой убийца" Очень сильное произведение.

А вот мне не пошло. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7972
Откуда: Украина
>21 Дек 2020 18:33

"Пробуждение" ("Постижение") Маргарет Этвуд дубль
Я думала, что это новинка, но, оказалась, что это переиздание под другим названием. Да и аннотация ввела в заблуждение: я-то надеялась, что будет детективная линия. А оказалось, что это роман о поиске себя, а я, видимо, до таких умных книг еще не доросла.
Главная героиня, которая так и осталась для читателя безымянной, приезжает в дом своего детства, где, до недавнего времени, жил ее отец. Отец пропал и героиня хочет узнать, что с ним случилось. Хотя, на самом деле, особого желания найти отца я у нее не заметила. Ну, пропал и пропал. Мне вообще сказать особо не чего ни о сюжете, ни о героях. Удивляло упоминание войны, ни к селу ни к городу; удивляло негативное отношение к американцам. И финал тоже удивил, причем не в лучшем смысле.
3 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Май 2024 11:10

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Унучкевич Наталья. В черёмухах гнездится тишина... » Наталья Унучкевич В черёмухах гнездится тишина... ­В черёмухах гнездится... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Маргарет Этвуд [17806]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение