Далия (фэнтези, драма)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>30 Окт 2013 8:28

Привет, Ирена

Цитата:
Спасибо, Белочка! Почему он истеричный?!


потому что тогда, когда она ему сказала, что не покориться, он слишком эмоционально отреагировал на её слова: мол, я не такой, как молва обо мне идёт))) я - пушистее)))

да и сейчас - вон - сам прибежал))) непоследовательный Wink

ооооооооооооооо, у тебя в темке я стала коралловой!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>30 Окт 2013 11:10

kreznutaya belka писал(а):
Привет, Ирена

Цитата:
Спасибо, Белочка! Почему он истеричный?!


потому что тогда, когда она ему сказала, что не покориться, он слишком эмоционально отреагировал на её слова: мол, я не такой, как молва обо мне идёт))) я - пушистее)))

да и сейчас - вон - сам прибежал))) непоследовательный Wink

ооооооооооооооо, у тебя в темке я стала коралловой!!!

Ну, так она помирает вроде. Пришёл удостовериться, чтоб наверняка! Very Happy
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pahistahis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1140
>30 Окт 2013 12:59

Ирена, спасибо за новую главу. Непонятный какой то этот герцог, решил наказать лишив общения , Далия сломалась лежит помирает, а он пришел посмотреть жива ли она еще или думает, что она сразу перед ним на колени бросится ах простите, по моему она наоборот обозлится и будет мстить
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>30 Окт 2013 15:22

pahistahis писал(а):
Ирена, спасибо за новую главу. Непонятный какой то этот герцог, решил наказать лишив общения , Далия сломалась лежит помирает, а он пришел посмотреть жива ли она еще или думает, что она сразу перед ним на колени бросится ах простите, по моему она наоборот обозлится и будет мстить

Всё может быть. Одиночное заключение часто ломает людей и более стойких.
Спасибо за внимание!
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>30 Окт 2013 15:24

 » Далия. Глава восьмая

Взгляды герцога и Далии встретились.
- Я помню о твоём нежелании видеть меня, поэтому разрешаю закрыть глаза и не смотреть, - негромко произнёс Аркон. – Мне доложили, что ты умираешь, и я пришёл удостовериться в этом… Вижу, мои слуги не преувеличили: ты действительно не хочешь жить.
При виде давнего врага в душе девушки слабо шевельнулась неприязнь. Она села на кровати и презрительно прищурила глаза.
- Вы всегда проверяете слова слуг? – язвительно произнесла. – Настолько не доверяете своим людям?
- Мои люди заслуживают всяческого доверия, - спокойно ответил герцог. – Но я никогда бы не стал тем, кто есть, если бы всем верил на слово. Мой принцип: доверяй, но проверяй.
Далия закрыла глаза. Нет, несмотря на одиночество, она всё ещё не выносила вида его мрачного лица. Хотя ненависть ослабла, притупилась, но и симпатия не появилась. Её раздражал его спокойный властный голос. Но не слушать герцога она не могла. Разве что заткнуть уши. Но тогда она будет выглядеть смешно.
- Прежде, чем я уйду, - продолжал вещать герцог, - я хочу рассказать одну историю. Ты можешь не слушать её, а можешь принять за сказку – как тебе угодно... Итак: жил-был мальчик. Ему едва исполнилось десять лет. Весёлый озорной мальчишка, как большинство детей в его возрасте. У него были прекрасные родители: отец – мореход и красавица мать. О красоте этой женщины говорили во всём городке, в котором они жили. Слава о её пригожести достигла даже величественного замка, возвышавшегося на скале. Хозяин замка и господин всех живущих у его подножия людей пожелал увидеть эту женщину. Звали его герцог Дорианский…
Далия, до этого слушавшая вполуха, насторожилась.
- И вот, когда муж этой женщины ушёл в море, слуги герцога пришли в его дом, схватили женщину и отвели в замок. Взглянув на жену моряка, герцог понял, что слухи не обманули его ожиданий. Более того, она оказалась ещё прекрасней, чем болтали досужие языки. И он пожелал обладать красавицей. Но жена морехода оказалась целомудренной и отвергла ухаживания владыки. И тогда разгневанный герцог приказал запереть её в башне, в комнате с мозаичными стенами, а её мужа убить. Как только моряк вернулся из рейса, стражники схватили его, обвинили в измене и казнили на городской площади. Известие о смерти любимого потрясло бедную женщину, но не сломило её волю. Она всё так же отвергала любовь герцога, которая от отказов разгоралась только сильней. И тогда, чтобы покорить неприступную красавицу и сделать сговорчивей, герцог приказал схватить её сына – десятилетнего невинного ребёнка – и заточить в темницу, сказав женщине, что убьёт его, если она не станет покорной. Несчастная мать, чтобы спасти дитя, согласилась стать любовницей тирана.
Шли годы. Мальчик сидел в подвале, в тёмной сырой камере с крошечным окошком под потолком, откуда, лишь изредка, мог видеть грязные солдатские сапоги. Очень редко, раз в месяц, мать украдкой пробиралась к нему, приносила сладости или самодельные игрушки, подбадривала и утешала… Мальчик рос в темнице, как зверь в клетке, превращаясь из ребёнка в юношу. Шесть долгих лет он провёл в подвале, почти две с половиной тысячи дней и ночей, пока однажды женщина подкупила капитана стражи, и тот вывел его из замка через потайной ход и посадил на корабль, отплывающий в Алмост. Мальчик, уже юноша, спасся, но мать осталась в плену.
Корабль уносил беглеца от неприветливых берегов когда-то бывшего родным острова, но сердце его осталось на Дориане, полное любви и ненависти. Любви к матери, которая, пожертвовав честью и свободой, спасла ему жизнь, и ненависти к тирану, лишившему детства, семьи и свободы.
В Алмосте юноша нанялся на один из торговых кораблей, который отправлялся на север. Но в пути торговца атаковали ассветы, захватили груз, а людей превратили в рабов. Юноша достался капитану ассветов – и это была первая улыбка богини Удачи. Хозяин научил юношу держать в руках меч и ходить под парусами, быть жестоким и дальновидным, хитрым и отважным. Вскоре, благодаря уму, сноровке и способностям, юноша стал правой рукой капитана, а спустя ещё несколько лет получил собственный корабль, собрав под своим флагом команду отчаянных головорезов. Грабя и торгуя, уже не юноша, а мужчина, завоевал авторитет в определённых кругах и подчинил своей власти пару капитанов других кораблей. И тогда он направил их к Дориану. Мужчина напал на остров и проник в замок тем же тайным ходом, каким много лет назад вывел его капитан стражи. Он отдал приказ убивать всех мужчин, но не трогать женщин и герцогскую семью.
Когда город и замок пали и бой закончился, мужчина пожелал встретиться с матерью. И лишь тогда узнал страшную весть: как только женщина удостоверилась, что сын покинул остров и находится вне досягаемости герцога Дорианского, она бросилась в море с крепостной стены, разбившись о камни у подножия скалы. Волны выбросили её изувеченное тело на берег, но герцог не захотел даже похоронить несчастную. Дикие звери и чайки обглодали её кости.
Охваченный гневом и желанием мести, мужчина собственноручно убил всю семью герцога на его глазах, не пожалев ни старых, ни молодых, ни женщин, ни младенцев. А его самого распял на стене, над тем местом, где нашла упокоение мать, и морские птицы по кусочку растаскали его живую плоть… С тех пор этот мужчина занял трон герцога Дориана, став им по праву силы, но властвуя по законам справедливости…
Герцог умолк и поднялся. Приблизившись к окну, несколько минут молча смотрел на море. Молчала и Далия. Она, конечно же, поняла, что это история жизни Аркона. Теперь ей стало понятно, откуда пошли его мрачность и нездоровый бледный цвет лица, его жестокость и милосердие… Одно ей было непонятно: почему он так добр к ней? Может, она похожа на его мать? Вряд ли. Судя по рассказу, та отличалась необыкновенной красотой, а Далия - просто симпатичная девушка.
- Ты здесь находишься двести тридцать два дня, - неожиданно вновь заговорил герцог, продолжая смотреть в окно. – Семь месяцев и двадцать два дня. И твой дух уже сломлен… Признаюсь, я был о тебе лучшего мнения.
Слова Аркона задели виолку. Она вскочила и гневно сжала кулаки.
- Может, это потому, что мне не для кого жить? – резко ответила она.
- Неужели ты никого не любишь? Нет на этом свете человека, ради которого стоит жить? – тихо спросил герцог.
Далия вспомнила мать, сестёр, тёток, и ей стало стыдно. У неё большая дружная семья, а она раскисла и распустилась, как мягкотелая наложница!
- Есть, - так же тихо ответила виолка.
- Кто он? – спросил Аркон.
- Моя семья.
Внезапно герцог повернулся и приблизился к девушке, двигаясь мягко и стремительно, как хищник. Он взял Далию за плечи, наклонился и… припал к сухим губам жадным поцелуем. Опешившая девушка и не думала сопротивляться, отдавшись неожиданной мужской ласке. Оторвавшись от девичьих губ, герцог заглянул ей в глаза.
- Я хочу, чтобы ты стала моей женщиной. Но я ни за что не стану принуждать тебя силой. Я знаю, что ты ненавидишь меня, и понимаю, что заслужил эту ненависть, но надеюсь на твоё прощение… Я буду ждать своего часа. Ждать и надеяться… Прости, что так долго продержал в этой башне. Я думал, что смогу тебя забыть: с глаз долой – из сердца вон. Не получилось… Не смог разлюбить. Но если тебе противны мои чувства – скажи, и я уйду… Уйду навсегда из твоей жизни: посажу на любой корабль и отправлю, куда захочешь.
Его тёмные глаза смотрели требовательно и выжидающе. Впервые увидев их так близко, Далия поняла, что они не чёрные, какими казались издали, а карие, и не мрачные, а печальные.
Признание Грозного Герцога ошеломило девушку, словно неожиданно вылитый на голову ушат воды. Она стояла и только молча хлопала глазами, переваривая услышанное. Ей нужно было остаться одной, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и осознать произошедшее.
- Уходите… - тихо сказала она, и взгляд герцога потускнел, словно в зрачках погасла искра. Пальцы разжались, отпуская плечи, а губы плотно сжались. Лицо приобрело обычное мрачное выражение. Он отвернулся, собираясь уйти, но Далия придержала его за рукав и добавила: - Но приходите завтра.
Герцог бросил на виолку короткий взгляд, слегка склонил голову, прощаясь, и направился к лестнице.
- И прикажите слугам, чтобы принесли поесть. Я ужасно проголодалась, - произнесла вслед девушка.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>30 Окт 2013 15:49

Какая пронзительная глава! А герцог все-таки пусечка!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>30 Окт 2013 16:50

kreznutaya belka писал(а):
Какая пронзительная глава! А герцог все-таки пусечка!

Спасибо!
Ну, а как же без этого. Он просто притворялся бякой, а на самом деле лапуля, хе-хе.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>30 Окт 2013 19:20

Я чуть не разрыдалась с его истории)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>30 Окт 2013 20:11

kreznutaya belka писал(а):
А герцог все-таки пусечка!

kreznutaya belka писал(а):
Я чуть не разрыдалась с его истории)))

Ага. И я Smile История Аркона впечатлила. Вроде бы простая, но в то же время жизненная и поучительная. И мама будущего герцога осталась верна мужу сердцем и душой.
Помимо физических тренировок Далии можно было бы петь и разговаривать сама с собой, чтобы не осип и не пропал голос от бездействия Laughing А то герцог спросил, и Далия тут же ответила в язвительной манере Smile
Дамасдивана писал(а):
шо, войдут с дровишками для растопки и сразу в ванную комнату?! А там мадам голая сидит, тожку намыливает. Визг, истерика, неудобства, грязь. Всё - в передней.

Гы-гы))) Котлы раньше выводили в отдельную комнату, чтобы всем было удобно и эстетично)))
Дамасдивана писал(а):
Я имела в виду со стороны ног, а не головы. Сидишь, моешься и собой любуешься. А как по-другому сказать?

Не знаю Smile Просто у Вас лаконичный слог, и я каждое предложение прочитываю, не пропускаю ни слова , и мне вдвойне интересно читать. Вообще, манера письма у Вас очень... такая плотная, что ли. Laughing Мало воды, размазанностей. Всё по существу и умудряется уместиться в небольшом объеме.
Неужто герцог влюблен? Даже не знаю... Просто как-то... Есть некое сходство с "Айдитом". Мужчина добивается женщину, а та благосклонно примет его чувства.
Ирена, спасибо Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>30 Окт 2013 21:25

kreznutaya belka писал(а):
Я чуть не разрыдалась с его истории)))

Не, не надо!
От слёз морщины появляются!
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>30 Окт 2013 21:30

La Fam писал(а):

Гы-гы))) Котлы раньше выводили в отдельную комнату, чтобы всем было удобно и эстетично)))

Так это ж башня! Не разгуляешься.
Дамасдивана писал(а):
Я имела в виду со стороны ног, а не головы. Сидишь, моешься и собой любуешься. А как по-другому сказать?

La Fam писал(а):
Не знаю Smile Просто у Вас лаконичный слог, и я каждое предложение прочитываю, не пропускаю ни слова , и мне вдвойне интересно читать. Вообще, манера письма у Вас очень... такая плотная, что ли. Laughing Мало воды, размазанностей. Всё по существу и умудряется уместиться в небольшом объеме.

Ой, большое спасибо! Сама не люблю по тексту плавать. Раньше страдала многословием.
La Fam писал(а):
Неужто герцог влюблен? Даже не знаю... Просто как-то... Есть некое сходство с "Айдитом". Мужчина добивается женщину, а та благосклонно примет его чувства.
Ирена, спасибо Wink

И вам спасибо!
У меня все героини благосклонно принимают. Такие они - принимающая сторона. Very Happy
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>30 Окт 2013 21:33

 » Далия. Эпилог

После ухода Аркона Далия долго сидела в кресле, глядя на море и размышляя над услышанным. Размышления не прервал даже приход служанки, которая внесла поднос наверх и сервировала стол. На сей раз женщина вежливо поклонилась и пробормотала что-то похожее на «приятного аппетита».
С жадностью поглотив пищу, девушка сошла вниз и разожгла котёл. Приняв горячую ванну, она долго стояла перед зеркалом, рассматривая отражение в волшебном стекле. Подтянутая мускулистая фигура, небольшая твёрдая грудь, стройные длинные ноги, бледная кожа… Лицо привлекательное, но и только. Правильный овал, слегка изогнутые брови, чуть вздёрнутые к вискам тёмно-серые глаза, ровный носик и пухлые губы, похожие на разрезанный вдоль спелый абрикос. Короткие медно-рыжие волосы небрежно растрёпаны, заключая лицо в яркую рамку. И что нашёл в ней герцог? Как он мог полюбить её – такую простую и непримечательную? Он, всесильный господин, гарем которого, вероятно, переполнен блистательными красавицами любой национальности? А может, это очередная игра, жестокая шутка, изощрённая хитрость?
Но нет. Она смотрела ему в глаза, близко-близко… В них не было лжи и фальши. Или он непревзойдённый притворщик.
Обманутая предыдущим возлюбленным, Далия опасалась связываться с очередным всесильным любовником. Да и как она может его полюбить? Он же враг!
Девушка усмехнулась и отражение послало улыбку в ответ. Враг! Нет, не враг – победитель. Он победил её в честном поединке, взял в плен и не требовал ничего, кроме благосклонности… Да, он поступил с ней жестоко, допрашивая. Но Далия поступила бы ещё жестче, если бы оказалась на его месте. Война есть война и в ней все средства хороши. Но к Далии-пленнице герцог отнёсся более чем благожелательно. Это ли не говорит о его искренних чувствах?
«Любовь – возвышенное чувство,
Любовь – великое искусство,
Любовь – загадка и секрет,
Любовь не знает слова «нет»!»
Вспомнила Далия припев песенки какого-то бродячего менестреля.
Девушка решительно повернулась и открыла дверцу гардероба. Взяла оба офицерских арконитских костюма и примерила их. Один подошёл идеально. Что ж, чёрный ей идёт. Он стройнит фигуру и оттеняет рыжее пламя волос.
Полюбовавшись закатом и серебром проявляющихся звёзд, девушка перестелила постель и легла на благоухающие сухими травами простыни. Набросив на ноги лёгкое покрывало, закрыла глаза. Сердце слегка дрогнуло при воспоминании о завтрашней встрече с Арконом. Что она ему скажет?..

«Мама, расскажи о папе».
«Это грустная история… Ты не будешь плакать?»
«Виолки не плачут!»
«Тогда слушай... Много лет назад я служила у одного князька. Мелкий человечишко и плохой правитель. Народ его не любил, подданные ненавидели. Многие желали его смерти. Врагов хватало. Не раз на него покушались, поэтому работы мне хватало. Однажды, в походе, на нас налетел целый отряд всадников. Бой был нешуточный. Тогда я и получила этот шрам… Разбойники оказались отличными бойцами. Вскоре из охраны осталась лишь я и пара-тройка еле держащихся в сёдлах бойцов. Наш господин под шумок как-то незаметно слинял… Вот в том бою я и увидела твоего отца впервые. Хороший воин, сильный мужчина – прекрасный самец! Я схватилась с ним один на один. Так увлеклась поединком, что не заметила, как бой закончился. Мы рубились в кругу его товарищей – мои пали все до единого».
«И ты его победила?»
«Ну конечно, доченька!»
«А потом?»
«Потом он взял меня в плен».
«Но ты же его победила!»
«Но их было слишком много. Я не могла победить всех».
«А… И что дальше?»
«А потом мы полюбили друг друга… И зачали тебя».
«Но разве так можно? Он же враг!»
«Иногда враги бывают лучше друзей… Ты поймёшь это, когда вырастешь. Но это будет горькое знание…»
«А почему вы не поженились? Почему он не живёт с нами?»
«Потому, что погиб… Он служил своему господину, которому не терпелось занять место моего господина. И в очередном бою вражеская стрела пробила его сердце…»
«Ты плакала?»
«Да, доченька, я плакала… Не стыдно плакать, когда есть веская причина».
«Но виолки не плачут!»
«Так говорят те, кто никогда не терял...»

Конец
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>30 Окт 2013 21:40

Какой красивый открытый конец)))) чудо просто))) спасибо за очередную прелесть))) Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>30 Окт 2013 23:12

kreznutaya belka писал(а):
Какой красивый открытый конец)))) чудо просто))) спасибо за очередную прелесть))) Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers

Спасибо! Embarassed
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pahistahis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1140
>31 Окт 2013 7:22

Ирена, спасибо за замечательный сюжет, рада ХЭ. Истории герцога и Далии растрогали до слез, любовь прекрасное чувство, но не всем дано наслаждаться ей всю жизнь. Желаю творческих успехов, новых идей и много преданных читателей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 16:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Так хочестся поскорее прочесть работы! Желаю всем вдохновения! читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Далия (фэнтези, драма) [17928] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение