Как превратить уборку в любимое занятие?

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Levella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2007
Сообщения: 257
>01 Авг 2016 2:56



От издателя

Она была странным ребенком и вместо детских игр занималась…. уборкой. В старших классах ее подружки искали идеальную любовь, а она - идеальный способ складывать и хранить носки. Родители думали, что из нее получится неплохая домохозяйка, а она заработала миллионы, помогая людям избавляться от хлама в своих домах.
30-летняя Мари Кондо - самый востребованный в мире консультант по наведению порядка и автор революционного "Метода Уборки Конмари".



Я набрела на ознакомительный отрывок этой книги в сети и просто не могла ее не купить.

Я терпеть не могу бардак, но как и автор в начале своего пути я все время попадала под " обратный эффект" уборки, когда все время убираешь и все время вокруг тебя хаос. Неудивительно, что эта книга была тут же куплена мною мною в электронном виде и прочитана за две ночи.

Я считаю ее очень полезной. Мне нравится метод Конмари. Поскольку у меня малое дите, то я не могу провести уборку одним махом, но я уже избавилась от 11 пактов мусора и воспользовалась рекомендуемыми принципами хранения одежды - и уже ощутила пользу этого метода. Вот примерное содержание этой книги:



Автор говорит: "Эффективная уборка включает в себя всего два важнейших действия: избавиться от ненужного и определить, где хранить нужное"

Основной принцип автора звучит примерно так: Возьмите каждую вещь в руки и определите - вызывает ли она у вас в радость. Вещи вызывающие радость - оставляем, все остальное - выкидываем. Выбрасывать следует когда вы одни и когда родственники не будут мешать ( чтобы не слышать "как ты можешь выбросить это?" или " я заберу это себе и буду носить сама..." и проч.). Избавляться от ненужного следует одним махом - в один день, не растягивая процесс. Нельзя отбирать вещи исходя из местоположения (сначала прибираем в спальне, потом в кухне...) нужно следовать четкому плану: одежда, книги, документы, комоно ("разное" - CD и DVD диски,, товары для ухода за кодей, косметика, аксессуары, электроприборы, канцелярия, лекарства, бытовая химия, товары для кухни и проч.), вещи представляющие сентиментальную ценность.

Следует собрать все предметы категории в одном месте, чтобы точно видеть количество вещей. Если дом не принадлежит вам - убирайте свою комнату, видя порядок у вас родные начнут со временем делать то же самое.

Навороченные системы хранения являются ловушкой. Когда вы действительно наведете порядок и оставите только нужные вам вещи, то вам будет хватать места для них и уборку будет производить легко, поскольку не нужно будет передвигать то одно, то другое. Система хранения должна быть максимально простой - хранить все лучше в коробках из под обуви (автор перепробовала множество систем хранения - она посвятила теме уборки большую часть жизни и знает о чем говорит), одежду складываем прямоугольником, но формируем вертикальные, а не горизонтальные стопки (в горизонтальных стопках самые нижние вещи теряют вид от давления тех, что расположены сверху). Чтобы "зарядить гардероб энергией" :

"Расположите свою одежду так, чтобы она "поднималась вправо". Чтобы сделать это, вешайте более тяжелые предметы с левой стороны, а боле легкие - с правой. В число более тяжелых входят длинные, сделанные из более плотных материалов, а также сшитые их ткани более темных оттенков. По мере того как вы продвигаетесь к правой стороне вешалочного пространства, дляиина одежды уменьшается, материал становится тоньше, а цвет светлее".

Лучший способ хранения сумок - одна в другой если позволяет размер. Новую одежду распаковать и снять ярлыки. Пример: распакованные колготки сложенные без упаковки занимают намного меньше места.

Вещи должны быть распределены по тематике и каждая группа должна храниться в одном месте, не в двух и не в трех.

Книги которые собираемся прочитать "когда-нибудь", расчетные листки о зарплате, инструкции к электроприборам, неиспользуемые провода "от чего-то", открытки, упаковки от мобильных и прочего, подарки которые не нравятся, запасные пуговицы от одежды (если действительно нужны пришить к подкладке, а не складировать даже после выбрасывания вещи), пробники косметики, сломанную технику - выбросить.


В книге много рассуждений о влиянии жизненного пространства на жизнь человека, на его судьбу и даже на тело. Автор утверждает, что многие ее клиенты похудели на несколько килограмм избавившись от 30 - 50 мешков мусора. Рассматривая вещи человек обретает представление о том, что ему действительно нужно и интересно, чем бы он на самом деле хотел заниматься в жизни , что он действительно любит. А так же избавляется от информационного мусора и приводит мысли в порядок.

Кроме того большое количество выброшенных вещей заставляет в следующий раз задуматься прежде чем купить что-то ненужное. А ощущение порядка после проведения такой глобальной уборки заставляет ценить свободу от всего лишнего и в будущем выбрасывать ненужные вещи сразу, а не складировать то тут, то там.
_________________
Если хочешь что-то изменить, надо отважиться и менять всё самой, потому что феи-крёстные в этом мире не водятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>10 Апр 2021 22:50

Я люблю чистоту дома, но иногда после работы или спортзала накрывает физическая усталость и хочется полежать вместе с пылью Laughing Однако, недавно подруга открыла для меня тряпки, щетки и салфетки для уборки от компании Грин вей. Материал приятный для кожи рук, а уборка превратилась в любимое занятие, потому что волокно, из которого сделаны салфетки и тряпки, изготовлено из специальных материалов, что позволяет очистить пятна и грязь быстро и легко, и с помощью только одной воды )) так что теперь для меня уборка стала приятным занятием ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>24 Янв 2022 14:28

Купила себе швабру и это просто для меня покупка года! Мама всегда говорила, что швабра - это для лентяек, а нормальные хозяйки трут полы сами без всякой ерунды. И вот я стала такой лентяйкой) Швабру свою обожаю, 20 минут и дома все чисто)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>21 Фев 2022 8:41

эля-заинька писал(а):
Купила себе швабру и это просто для меня покупка года! Мама всегда говорила, что швабра - это для лентяек, а нормальные хозяйки трут полы сами без всякой ерунды. И вот я стала такой лентяйкой) Швабру свою обожаю, 20 минут и дома все чисто)



Пылесос тоже подходит для этой цели, но шваброй быстрее получается! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>21 Фев 2022 12:21

Машенька Шкабардина писал(а):
Пылесос тоже подходит для этой цели

Машенька Шкабардина, Вы имеете в виду роботов - полотеров? У меня у коллеги такой, она не в восторге, покупала его почти за 50 тыс. и он того не стоит
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>21 Фев 2022 16:15

эля-заинька писал(а):
У меня у коллеги такой, она не в восторге, покупала его почти за 50 тыс. и он того не стоит


Эль, прежде чем совершать такую покупку надо очень тщательно почитать все отзывы, пусть и не на именно такой пылесос. Минусы везде одинаковы. Необходимо убирать все препятствия с пола, это неудобно. Пол он моет хуже чем мои дети, а для моих детей влажной тряпкой поелозить по полу - это вершина искусства. Ну и карта, ее надо делать сразу на всю квартиру. Ну и эта зараза не делает все за тебя, каждодневную уборку да, но это не отменит уборку в выходные Sad . Зато пылесосит он очень даже неплохо. Если запускать каждый день, то почти великолепно.

П.С. сама долго сомневалась. Покупала по скидке. Но шла на покупку с открытыми глазами. Плюсы перевешивают. Время он все же экономит.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>22 Фев 2022 11:06

Хомячковая писал(а):
Пол он моет хуже чем мои дети, а для моих детей влажной тряпкой поелозить по полу - это вершина искусства

Люба, какая прелестная фраза!
А коллега покупала робот - полотер, чтобы забыть об уборке. Не вышло. Хотя шерсть собаки убирает хорошо. Но отмыть полы чисто ему не под силу
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>23 Май 2022 10:14

Я люблю слушать музыку,бывает подпеваю и танцую. Тогда может возникнуть желание ещё что-то где-то помыть,протереть,переставить.
Как появились дети и кошка,то в буквальном смысле хожу хожу с метелкой. Упадет солнечный свет,мамочки,только ж недавно убралась!
Муж если работал неделю через неделю,то в свой первый выходной помогал мне делать генеральную. Сейчас,в его пятидневку,в субботу оставляю присматривать за детьми,а сама наушники на голову - и пошЕль Laughing
Старший сын не любит убирать за собой. Раскидает и заинтересуется чем-то другим.
А вот младший - увидит,что собираешь,так подойдёт и помогает,хотя совсем ещё крошка.
У меня папа был в прямом смысле помешан на уборке,поэтому мне не нравилось убираться. Если что-то где-то раскидано,могу и не дотрагиваться. Иногда прям настроение чтобы все было идеально.
У подруги знакомая вообще поражает - у меня на полочках всякая всячина: баночки,книги,канцелярские принадлежности. У нее : пустота. Ну,фото есть и все no Ничего лишнего не увидеть. Ну вот как?!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DivaKat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 05.12.2011
Сообщения: 3918
Откуда: Москва
>16 Июн 2022 16:46

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Я люблю слушать музыку,бывает подпеваю и танцую. Тогда может возникнуть желание ещё что-то где-то помыть,протереть,переставить.
Как появились дети и кошка,то в буквальном смысле хожу хожу с метелкой. Упадет солнечный свет,мамочки,только ж недавно убралась!
Муж если работал неделю через неделю,то в свой первый выходной помогал мне делать генеральную. Сейчас,в его пятидневку,в субботу оставляю присматривать за детьми,а сама наушники на голову - и пошЕль Laughing
Старший сын не любит убирать за собой. Раскидает и заинтересуется чем-то другим.
А вот младший - увидит,что собираешь,так подойдёт и помогает,хотя совсем ещё крошка.
У меня папа был в прямом смысле помешан на уборке,поэтому мне не нравилось убираться. Если что-то где-то раскидано,могу и не дотрагиваться. Иногда прям настроение чтобы все было идеально.
У подруги знакомая вообще поражает - у меня на полочках всякая всячина: баночки,книги,канцелярские принадлежности. У нее : пустота. Ну,фото есть и все no Ничего лишнего не увидеть. Ну вот как?!
Вы знаете, у меня тоже есть такая знакомая, но она живёт одна. Я всё списываю именно на это. У меня же если даже всё по порядку разложишь, расставишь - дочка тут же наведёт красоту по-своему... Никуда от этого не денешься. Зато не скучно, как говорится)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>16 Июн 2022 19:26

DivaKat писал(а):
Вы знаете, у меня тоже есть такая знакомая, но она живёт одна.

А у этой семья есть. Просто такая вот натура.
Была у меня и хозяйка дома. Наши безделушки и косметику тупо поскидывала в ящик. Главное - чтобы на столе ничего не было. Она прям помешана на чистоте. Может начать убираться,стоит увидеть лишь пылинку или что-то вроде того.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>18 Июн 2022 8:14

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
У нее : пустота. Ну,фото есть и все Ничего лишнего не увидеть. Ну вот как?!

Моя история, не люблю "пылесборники", и вообще я за порядок везде и во всем. Всё на своих местах)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>18 Июн 2022 9:25

эля-заинька писал(а):
я за порядок везде и во всем. Всё на своих местах)

Завидую) Я,наверно,генетически предрасположена к неидеальной чистоте. Как ни пытаюсь, что-то да будет лежать не на своем месте.
В таких моментах я "смотрю" глазами гостей: захожу и вижу,что не на месте и что убрать с глаз долой.
Я не собираю хлам в принципе,но часто муж спрашивает : а зачем тебе пакет с крючками и нитками здесь на полке?(есть же место в шкафу. Но нет,я люблю,когда вязание перед глазами) Зачем тебе пустые блокноты на полке?(ну они же красивые Laughing ,пусть себе лежат) Зачем тебе набор иголок,положи ты их в банку,что специально нашла для мелочи(ну мне надо для шитья,чтобы не искать).
И таких смешных моментов много.
Недавно только убрала свечи в пакет,а так были выставлены в ряд наверху шкафа. Согласилась,что стоят зря и пылятся. Надо будет,возьму одну и все.
Муж хочет убрать шкаф со всевозможными полочками,поставить чисто маленький для вещей,прибить телевизор к стенке и установить две полки для моих книг. Это чтобы у меня не возникло искушения чем-нибудь заставить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1175
>18 Июн 2022 12:08

Тоже самое что у Эли.
Не люблю пылесборники.
Надо чтоб каждая вещь стояла или лежала на своем месте.
Ну я Дева и этим многое сказано. Wink
Раньше была идеальная чистота,сейчас из за здоровья не всегда получается.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>20 Июн 2022 11:40

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Как ни пытаюсь, что-то да будет лежать не на своем месте.

Когда я была маленькой, ненавидела порядок. А мама у меня Дева, для неё порядок - смысл всего.
Когда стала жить отдельно, быстро к этому пришла. Самое главное - чисто там, где вещь кладут на место)
Александровна писал(а):
Ну я Дева и этим многое сказано.


Александровна писал(а):
Раньше была идеальная чистота, сейчас из за здоровья не всегда получается.

У меня мама раньше каждый день вытирала пыль и мыла полы + каждую субботу генеральная уборка) Сейчас стала немного спокойнее к этому относится. А раньше))) Любимая фраза - лучший запах - запах хлорки, а значит чистоты!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>20 Июн 2022 11:59

эля-заинька писал(а):
Когда я была маленькой, ненавидела порядок. А мама у меня Дева, для неё порядок - смысл всего.

У меня отчим был помешан на чистоте. Ругал за даже любую вещь,положенную не на то место. Может, поэтому у меня пошло все по противоположному пути.
эля-заинька писал(а):
Любимая фраза - лучший запах - запах хлорки, а значит чистоты!

Помню,когда переехали в свою квартиру,каждый день мыла полы. А иногда и два раза на день. Подруга сказала : " Я тоже так делала,но меня хватило на месяца три". Подумала и удивилась : а меня хватило на целый год. Год!!! Я в шоке была. Теперь уже да,могу не каждый день полы помыть. Подметать обязательно по 5-10 раз - кошка линяет жутко и младший что-нибудь раскрошит.
Недавно всей семьёй переболели ротавирусной инфекцией. Теперь полки,двери в квартире и входные,столы(в общем все поверхности) прохожу тряпкой с уксусом несколько раз в неделю и обязательно полы с хлоркой раз в неделю. Немножко боязнь и Надежда,что больше не заболеем,а то старший перенес плохо. И то,когда мою хлоркой,выгоняю детей куда-нибудь,чтобы немного запах ушел. Сама надышусь и голова кружится. Хотя когда мою,не чувствую запаха.
У нас из-за того,что дом новостройка,ещё не обсох и влажность высокая,появились как мокрицы(разновидность). И у нас,и у соседей. В туалете и ванне. Прочитали,что можно вывести хлоркой. Я в первый раз от души прошлась чисто хлоркой в туалете. Хватило на две недели. Два раза прошлась хлоркой с водой,так видно,что не боятся.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 11:41

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: Этим она как будто хотела вернуться на исходную позицию. Ту, с которой их дороги с Антоном разошлись. Эх, об этом мы можем только... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Как превратить уборку в любимое занятие? [18176] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение