Могила без памятника (повесть, драма, 16+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>21 Янв 2014 19:32

Алёнчик,
alenatara писал(а):
Нормы нужны для того, чтобы человека держать в рамках, а если людям разрешить все, что в голову взбредет, тогда начнется настоящая вакханалия. В обществе нужны хоть какие-то ограничители, чтобы не скатиться до уровня неандертальцев...

Я немного не о тех нормах. У нас такими словами часто стращают молодежь. Мол, если они не будут постоянно заняты, то сразу пойдут колоться наркотой. Или когда говорят про права и свободы для человека. Мол, не нужно нам разрешать ничего, потому что все распояшутся и начнут палить из пистолетов друг по другу. Нормы морали должны быть - это да, и они должны закладываться родителями с детства. Но это элементарное, вроде не причинять вред другому человеку, иметь сострадание и прочее. Но это никак не объясняет, почему должны существовать кучи стереотипов, ограничивающих возможности человека и право на свободную жизнь. Кому он сделает хуже, если женится на молодой? Или если женится на женщине старше себя? Или если женщина не будет пользоваться косметикой? Или если на новорожденного не привяжут розовую с голубой ленточки, а вместо нее повяжут серобуромалиновую? А это ведь тоже определенные "нормы" нашего теперешнего общества и попробуй отступить от них - сразу куча негатива, вопросы и придирки. А разве человек не имеет права жить так, как он хочет, при условии, если другие люди никак не ущемляются и не страдают? Разве вам не знакомы такие вопросы, как: "а почему ты не выходишь замуж?", "а почему ты не рожаешь детей?", "а почему твой сын не женится?", "а почему вы не покупаете квартиру?", "а зачем вы купили дочери синий костюм - синий цвет это же для мальчиков?" и т.д. "тысячи их" Они возникают потому, что человек не живет по существующим "нормам" данного общества. Вот про них я и говорил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>21 Янв 2014 19:45

Мистер Найтли писал(а):
Но это никак не объясняет, почему должны существовать кучи стереотипов, ограничивающих возможности человека и право на свободную жизнь.

Если говорить об этой стороне, то как я уже и писала, люди лезут в чужую жизнь, потому что не могут разобраться в своей. Да и прямо скажем, современное телевидение так и пропагандирует данное времяпрепровождение - уж сколько они мусолят личную жизнь "богатых и знаменитых" и не только. Я уже молчу про всяческие ток-шоу, где стремятся шокировать...
Но бывают такие моменты, когда в чужую жизнь приходится лезть, потому что они мешают другим. Я сама недавно с такой ситуацией столкнулась. И рада бы ничего не замечать, вот только ночами спать очень хочется
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>21 Янв 2014 20:03

alenatara писал(а):
Но бывают такие моменты, когда в чужую жизнь приходится лезть, потому что они мешают другим. Я сама недавно с такой ситуацией столкнулась. И рада бы ничего не замечать, вот только ночами спать очень хочется


Такая же ситуация, но мы клин клином вышибали. Раз сказали - вы нам мешаете спать - не поняли. Мы стали по ночам радио включать. И все - теперь тишина... Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Глафирка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.10.2013
Сообщения: 433
Откуда: город пыли и пробок
>22 Янв 2014 2:37

Здравствуйте. Интересное произведение. Но очень уж не однозначное.
Вот вроде-бы и радостно и гадостно.
Леночка-явно недолюбленный ребёнок. Родительского внимания ей сильно не хватало в детстве. Явно, с появлением братика, про неё подзабыли. Вот она и рвалась в машинки играть. Чтоб хоть как то внимание привлечь, ведь его, мальчика больше любят. И она стала на мальчика похожа. Выросла. дочку родила. А мужа нет. И вдруг, откуда ни возьмись появляется, очень привлекательный мужчина, прекраснь подходящий ей по возрасту. Но...оказавшийся её отцом, в чужом теле. Таким нужным. Ведь практически для каждой дочери её отец является идеалом мужчины по характеру. Но...опять облом.Ну как тут не рехнуться...?
Василий. Увалень избалованный. Хоть и умный, но мало что из себя представляет. Мама. Тоже не рыба ни мясо. Как говорится-" помер Максим, да и хрен с ним" она задаётся любыми вопросами, кроме совести. Как там дети, сиротами оставшиеся? Как там другая женщина, оставшаяся одна с двумя детьми-не важно. Главное, что ей хорошо.
Вообще семейка крайне эгоистичная. Хотя конечно и им как-то сочувствовала. Поначалу.
Сергей. Ну что тут скажешь. Он конечно не виноват ни в чём. А Игоря жалко, выпихнули его из собственного храма. Из жизни. И радуются. А его душа то где? Мается? Или в тело Сергея переместилась, и через него ушла? Интересно. Продолжения очень жду. Задумка-супер. И простите, если резковато высказалась. Эмоции такие.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>22 Янв 2014 12:42

Глафирка, добрый день!

Глафирка писал(а):
Леночка-явно недолюбленный ребёнок. Родительского внимания ей сильно не хватало в детстве. Явно, с появлением братика, про неё подзабыли. Вот она и рвалась в машинки играть.

Вовсе нет. Я хотел показать, в частности, что игрушки пола не имеют. И девочка вполне может заинтересоваться машинками просто так, а не потому, что ее не любят, плохо любят или она мужа себе не нашла. Кстати, в муже тоже не все нуждаются. Почему мы мужчине разрешаем не жениться, а женщине нет? Если мужчина не женат, то он не хочет, а если женщина не замужем, то ее не берут? Это очень живучее общественное представление. И чаще всего незамужнюю женщину пожалеют и будут уверять, что она плачет ночами в подушку. Хотя это может быть и не так.

Глафирка писал(а):
А мужа нет. И вдруг, откуда ни возьмись появляется, очень привлекательный мужчина, прекраснь подходящий ей по возрасту.

Другая мысль была у меня. Женщине может нравиться кто-то внешне, но это не значит, что она рассматривает его в качестве кандидата в загс. А с Игорем просто хотел показать, что она никак не может пока психологически увидеть своего отца в этом человеке. Первоначальный шок плюс привлекательность героя, вот она и никак не перестроится. Я мог бы написать, что она сразу поверила, приняла и увидела в этом человеке отца, но только вряд ли это было бы правдоподобно.

Глафирка писал(а):
Ведь практически для каждой дочери её отец является идеалом мужчины по характеру.

Не всегда это так.
И, повторюсь, мои мысли в этой ситуации были далеки от замужества героини.

Глафирка писал(а):
Василий. Увалень избалованный. Хоть и умный, но мало что из себя представляет.

Ну он еще молодой, успеет развернуться. Я больше сосредотачивался на ситуации с молнией и переплетении судеб Сергея и Игоря.

Глафирка писал(а):
Как говорится-" помер Максим, да и хрен с ним" она задаётся любыми вопросами, кроме совести.

А что она сделала? Он же ей доказал, что Сергей. Она поверила и приняла. С точки зрения общества она, конечно, злодейка. Мужа оставила в больнице и резвится с любовником. Но ведь это не совсем так.

Глафирка писал(а):
Как там дети, сиротами оставшиеся?

Позже узнаете.

Глафирка писал(а):
А Игоря жалко, выпихнули его из собственного храма. Из жизни. И радуются.

Молния ведь выпихнула. Трагическая случайность.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Глафирка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.10.2013
Сообщения: 433
Откуда: город пыли и пробок
>23 Янв 2014 23:17

здравствуйте

я и не говорю, про то, что Лена мечтает замуж выйти. Просто создалось ощущение, что девочка очень ищет папиного одобрения, внимания. да и у вас в тексте есть её фраза, когда она остаётся одна, что брат у неё счастливое детство украл
"– Через девять месяцев после этого ты появилась. Это уже не за кадром… – улыбнулся Сергей.
Дверь закрылась, и Сергей не услышал слов Лены:
– А через полтора года появился мой несносный брат Вася – гад и кровопийца, который мне испортил все счастливое детство… "

похоже на ревность, не правда ли? причём именно ревность старшего ребёнка к младшему.
я не говорю, что Наталья жуткая злодейка. Просто она сама мать двоих детей как то не задаётся вопросом, как будут расти другие дети. Не задумывается каково Ирине. Видит по тв, как разыскивают Игоря и совесть её не мучает. Эгоизм это,всё - таки.
конечно забавно у нас с вами получились практически диаметрально противоположные мнения)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>24 Янв 2014 18:41

 » Часть 14

Прошел еще месяц. Сергей с Наташей перебрались на дачу за городом. Им хотелось успокоиться и отдохнуть от всех произошедших событий. Вася взял отпуск и проводил время там же. Лена приезжала на выходные.
Сергей сидел на веранде и читал мировые новости на планшетном компьютере. За забором послышалось шуршание травы и хруст гравия. У калитки остановилась дорогая черная иномарка.
«Ирина», – узнал Сергей автомобиль, отложил планшетник в сторону и вышел встречать Берестову. Ира вышла из машины и захлопнула водительскую дверцу. Она приехала не одна – с пассажирского сидения на Сергея поглядывал незнакомый мужчина. Собрав в чемодан какие-то бумаги, он вскоре тоже вылез из машины.
– Что-то случилось? Как ты нас нашла? – обеспокоенно спросил Сергей.
– Вася сказал адрес. Надо некоторые формальности уладить. Можно пройти в дом?
– Проходите, – предложил он и, приблизившись к Ирине, спросил шепотом: – А это кто?
– Нотариус.
Наташа нервно поглядывала то на Сергея, то на Иру. Она хотела пойти с ними, но Ирина попросила ее остаться. В комнате дачного домика Сергей предложил всем сесть на диван.
– У моего Игоря… – произнесла Ирина и замолчала.
Несомненно, ей до сих пор больно осознавать потерю мужа, но все же она взяла себя в руки.
– У моего Игоря имелся бизнес. Было бы справедливо, если бы ты переписал его на меня, оформив дарственную. По документам ты все равно мой муж.
– Да ради бога, мне чужого не надо, – не возражал Сергей.
Нотариус заполнил бумаги, а потом они поставили туда невообразимое количество подписей. Когда формальности были улажены, нотариус ушел за ворота к автомобилю, а Ирина осталась.
– Как ты себя чувствуешь, Сергей? – спросила она.
– Да вроде ничего, что еще сказать… сплю спокойно.
– Ты получил подарок судьбы в виде второй жизни и тело моего мужа, с которым я спала почти десять лет. Так?
– Так… – согласился Сергей, не понимая, к чему она клонит.
– Ты должен за это платить.
– Платить кому? Тебе? И сколько? – растерялся он.
– Много, но в не деньгах дело. Всего лишь маленькая и вполне посильная повинность – раз-два в месяц ты должен приезжать к родителям Игоря и изображать их сына. Они хотят, чтобы ты был с ними и им не важно, кто там у тебя в мозгах. У тебя ведь не было родителей, так?
– Да…
– Вот теперь появятся, и ты позаботишься о них столько времени, сколько это будет нужно. Как ты считаешь – это честно?
Сергей неопределенно пожал плечами.
– Наверно, но я не знаю, будет ли порядочно все время играть роль их сына? Один раз я уже притворялся… а тут всю жизнь…
– Ты же не знаешь, что с ними происходило в то время, когда ты, то есть Игорь… да сейчас уже без разницы… находился в коме. Мама каждый день сидела возле твоей кровати, разговаривала, любимую музыку Игоря включала. Я тоже не отставала от нее – один раз даже попросила приехать его друзей по мотоклубу. Они газовали на мотоциклах под больничными окнами, пока их не прогнали. Мы все старались вывести тебя из комы, но ты проснулся сам. Родители за сорок дней несколько лет жизни потеряли. По-моему, хуже будет, если им придется страдать до самой смерти. Они подумают, что любимый сын отказался от них. Ты понимаешь?
Сергей задумался, почесал затылок, потом кивнул головой.
– Да, конечно. Ладно, я согласен.
– Ну вот и все. А это тебе, – сказала она и протянула два конверта.
– Что там?
– В одном паспорт, права и другие документы. Тебе они теперь понадобятся. Как ты без документов будешь жить? Адрес родителей Игоря внутри конверта. А второе письмо носи всегда с собой и никогда не вскрывай.
Сергей посмотрел на запечатанный конверт. «Любимому Игорю от жены», – было написано на нем.
– Герпес спрячется обратно? Ты надеешься на это?
– Пока да, надеюсь. Вдобавок, вдруг ты захочешь уехать в другой город насовсем. Мало ли что произойдет…
– Я никуда уезжать не собираюсь, но, хорошо, буду всегда носить с собой. Прекрасно тебя понимаю.
– Все? Мы с тобой договорились? Вопросов больше нет? – спросила Ирина.
– Договорились…
Ирина закрыла свою сумочку, встала, но тут же села обратно.
– Я не сильно тебя напрягаю?
– Нет, совсем нет.
– А можно пару вопросов? Я даже не знаю, любопытство это или что-то другое. От чего отравились твои родители?
– От водки…
На лице Ирины отразилось разочарование. Сергей сообразил, что неправильно выразился и спохватился:
– Это не то, что ты подумала. Они никогда не были алкоголиками. Мне тогда было всего пять лет и об этой истории я знаю только со слов сестры. Отец работал на плавке меди. Там в качестве добавки к сплаву использовали какой-то дорогой металл. Отец узнал, что его, как говорится, «не докладывают» и продают на тот же завод, откуда получали. Какая-то хитрая схема. Он не стал молчать и написал докладную. Скандал был огромный: три человека попали под расстрельную статью. За это отец и поплатился. Они с мамой скончались после второй рюмки. Её день рождения совпадает с датой смерти.
– Ужас…
Второй вопрос она задала не сразу, но Сергей по глазам понял, о чем она хочет узнать.
– Ты Игоря моего совсем в себе не чувствуешь? Хоть капельку? Может, тебе сны снятся какие-нибудь странные?
Сергей отрицательно покачал головой. Ира окинула его грустным взглядом, поднялась с диванчика и, выйдя за дверь, направилась к своей машине.


Лена была единственным человеком из семьи Лариных, кому не удалось взять отпуск, потому Василий привозил ее на дачу только в выходные.
– Как дела у вас там? Как Полина? – расспрашивала Лена брата пока они ехали по загородной дороге.
– Все нормально. Вчера тётя Оксана звонила. Мать растерялась и не знала – то ли подзывать отца, то ли сообщить о его смерти. Трубку зажала ладонью, смотрит на нас глазами по полтиннику и шепотом спрашивает: «Как ей сказать?»... – Вася улыбнулся и замолчал.
– И что?
– Отец сказал матери: «Хватит меня хоронить, надоело уже!». Взял трубку, голос чуть грубее сделал и поговорил с тетей Оксаной. Все обошлось.
– Артист… А если она в гости захочет приехать?
– Когда захочет, тогда и будем думать. У неё сустав болит, так что не скоро приедет. Кстати, Берестова тоже звонила. У нее на сотовом мой номер остался. Вот и нашла меня.
– Зачем? Опять что-то задумала? – забеспокоилась Лена.
– Да ничего такого – юридические формальности какие-то хочет решить. А то получается, что наш отец до сих пор ее муж.
– Да, это надо решить… и еще много чего придется решать… но мне бы не хотелось, чтобы отец соприкасался с тем, с чем был связан Берестов. Я боюсь, что он опять превратится в Игоря.
– Это вряд ли произойдет. Он в день похорон был у Берестова дома. Три часа сидел в окружении его родителей, детей и Ирины…
– А мне ничего не рассказал.
– Так вот – ничего не произошло. Ничего не случилось и раньше, когда Куприянов делал ему электрошоковую терапию.
– Я и этого не знала.
– Значит, он не хотел расстраивать тебя и маму... Я думаю, кто-то предусмотрел, чтобы две души не менялись друг с другом когда им вздумается.
– А кто предусмотрел – Бог?
– Лен, ну что ты заладила – бог да бог? Я не знаю кто. Не может же быть такого, чтобы перевоплощение происходило при одном напоминании о жизни другого человека. Представь – показали нашему отцу фото мамы и он сразу Лариным стал, а показали фото Иры – вот вам Берестов, пожалуйста. Все гораздо сложнее. А так бы давно все люди телами менялись. Единственное, в чем я сейчас уверен точно – так это в том, что фиолетовое сияние в голове Берестова подобно беспроводной связи. Вот только с чем или с кем? Лет через пятьсот может и узнаем истину, когда наука уйдет далеко вперед. Разгадав эту загадку, можно будет понять, как формируется сознание у человека с первых дней его рождения. Только бог твой ни при чем.
– Ты же сам говоришь – кому-то надо. Я предполагаю, что разум был создан для того, чтобы мы знали о существовании Вселенной. А то получилось бы – Вселенная есть, а о ней никто не знает. Непорядок…
– Непорядок, – согласился брат.
– С тобой, Вась, иной раз так приятно разговаривать. Давай больше никогда не будем ругаться?
– Давай! – улыбнулся Вася.


Вася отыскал на приемнике свою любимую радиостанцию и прибавил громкость. Бодренькая мелодия вскоре сменилась рекламой. Детский голосок, явно мальчишеский, поинтересовался: «Пап, а что тебе нужно для счастья?», на что мужской голос ответил: «А у меня уже все есть…» Тут Лена, которая сразу узнала рекламу, потому что не раз слышала ее раньше, со злостью воскликнула:
– Бесит меня эта реклама!
– Почему? Не вижу ничего такого, – удивился Вася.
– А ты послушай! Вот сейчас…
«И вместительный багажник для маминых покупок», – прозвучало тем временем из приемника.
– Слышал? «Вместительный багажник для маминых покупок»! И это говорит отец сыну!
– И что?
– Ты сам подумай: отец мечтает иметь такую машину, у которой есть немаловажное достоинство – вместительный багажник для маминых покупок. Получается, что покупки именно для мамы, а он будет только машину вести и покуривать на стоянке, пока она как савраска по супермаркетам за продуктами носится? Мамины покупки… а сами жрать ничего не будут? Почему во всех рекламах машину хотят покупать только мужчины? Я тоже люблю автомобили с детства, я машинками предпочитала играть больше чем куклами, и я тоже собираюсь купить машину. Почему все женщины в рекламах дуры, у которых на уме одна кухня? Ведь это неправда!
– Я догадываюсь, почему ты Славика своего выгнала…
– А тут и догадываться не надо. Бревно со штанами: валяется на диване и посасывает пиво у телевизора, а я в это время должна обслужить его и еще при этом заниматься ребенком! Я и без него справлюсь и сама добьюсь чего мне надо. Я не беспомощная: хоть гвоздь забью, хоть гайку прикручу. А мужчина мне нужен такой, как наш отец. Мама рассказывала, как он помогал ей, когда мы маленькие были. У нас ведь с тобой разница в полтора года. Он спал по четыре часа в сутки и еще при этом учился на вечернем отделении. А тогда все стирали вручную: ни памперсов, ни машинок-автоматов.
– Где ты будешь искать такого, как наш отец?
Лена вздохнула.
– Пока не знаю… где-то все равно они есть…
Автомобиль Василия свернул с основной трассы и въехал на грунтовую дорогу, проходящую между дачными участками.
– Вась, смотри, вроде Берестовой машина, – сообщила Лена, завидев вдалеке черный «BMW».
– Да, это она. Ты пока в дом иди, а я перекинусь с ней парой слов.

«Škoda» Лариных подъехала к даче и оказалась нос к носу с автомобилем Берестовой. Лена вышла из машины и, поджав губы, прошла мимо Ирины. По дорожке навстречу ей уже мчалась Полина с радостными возгласами. Вася остался и о чем-то заговорил с Ирой. Они беседовали подозрительно долго. Лена все ходила по веранде взад-вперед, ревниво поглядывая в сторону брата и совершая бестолковые дела – то полотенце перевесит, то стул подвинет.
– Ирина – хорошая женщина, – сказал им Сергей, когда Берестова уехала. – Умная, сильная, волевая.
– Кобра она! – громко и сердито сказала Лена. – Сначала бизнес мужа отжала, завтра прибежит за алиментами – дети-то твои. Ей их кормить надо.
– Буду платить, ничего не поделаешь.
– А куда деваться? Будем платить, – согласилась Наташа с мужем.
– Лена! Я прошу тебя – больше не отзывайся о ней плохо. Понятно? – добавил недовольным тоном Сергей.
– Извини, пап, больше не буду.
Лена обернулась на звук шагов.
– А ты чего там с ней лясы точишь?! – напустилась сестра на поднимающегося по ступенькам веранды брата. – Что ты там распинался перед ней?
– Мы все виноваты перед ней. Я спрашивал, как у неё дела и можем ли мы чем-то ей помочь. Ну и так – поговорили о том о сем…
– Она тебе нравится, я заметила.
– И что из этого?
– Да ничего! Надо отдать должное – она гораздо лучше, чем твоя набитая дура Хорохорина, но мне не нужен здесь винегрет из отношений. Больше не подходи к ней!
– Лена! Прекрати сейчас же, последний раз говорю! – прикрикнул Сергей, потом поинтересовался: – А кто такая эта Хорохорина?
Сергея не знал о ее существовании, ведь его не было с ними в то время, когда Вася дружил с этой девушкой.
– Твой Василёк из-за неё институт бросил! А когда он понял, что тупые сексуально озабоченные девочки быстро приедаются, было уже поздно, – наябедничала Лена.
– Достала ты меня этой Хорохориной, сейчас точно получишь! – кинулся на неё Вася, но Лена проворно спряталась в комнату. Пришлось ему выкрикивать ругательства через дверь. Заключенное перемирие между братом и сестрой оказалось хрупким…
– Наташ, пойдем купаться на озеро. Остались последние теплые деньки. Полину с собой возьмем, – предложил жене Сергей.
– Куда мы пойдем? Они тут поубивают друг друга.
– Двадцать лет друг друга убивали и еще столько же убивать будут, ¬– ответил Сергей и, повернувшись к внучке, крикнул: – Поля! Бери своего надувного утенка, и пойдем купаться!

В этом престижном дачном городке имелось небольшое, но очень красивое озеро. На маленьком пляжике расположились и другие отдыхающие. Сергей расстелил покрывало, сел и предложил жене:
– Что стоишь? Садись.
Наташа присела на некотором отдалении от мужа.
– Ты что – стесняешься? – спросил Сергей и, придвинувшись к ней, обнял её за плечи.
– Все на нас смотрят.
– Ну и пусть смотрят, – рассердился Сергей. – Мы что, гадить сюда уселись? Отдыхаем так же, как они. Не обращай внимания.
А ведь и вправду смотрели… кто как…

Какая разница в возрасте между влюбленными для общества является критической и заставляет некоторых людей бросать косые взгляды на такие пары? И почему они вообще ими интересуются? Считают разницу помехой для отношений? Главное, чтобы души были одного возраста. А души, как известно, не стареют…

Через полчаса на пляж явилась Лена. Она села по другую сторону от матери, рядом с Сергеем.
– Навоевались? – спросила Наташа.
– Да – я победила.
– А сам-то он почему не пошел купаться?
– Я ему палец прищемила дверью. Он сидит сейчас на кухне и отмачивает его в кружке с холодной водой.
– Лена! Может у него перелом?
– Я смотрела – вроде нет никакого перелома.
Сергей засмеялся, обнял жену с дочерью и поцеловал обеих.
– До свадьбы заживет. Знаете, я только сейчас осознал, насколько хорошо сидеть просто так со своими родными и не думать о том, что будет завтра. Всю жизнь у меня – работа да работа. Отпуск даже старался не брать. Так жизнь и пролетела, а я бы ничего не понял, если бы не вернулся опять в этот мир. Сейчас сижу на пляже, а рядом со мной все, кто мне так дорог.
Сергей расчувствовался и опять поцеловал Наташу с Леной.
– Сережа, прекрати! На нас все смотрят! – начала сердиться Наташа.
– Да никто не смотрит на нас, мам! Что ты всех стыдишься?
– Вот что люди подумают? Одна подсела – он обнимает, вторая пришла – ее тоже обнимает.
– Мама, ну давай, подойди к ним и каждому объясни! Неужели перед всеми надо оправдываться? А просто так жить нельзя? – ¬ возмутилась дочь.
– Меня не так воспитывали.
– Наташ, дочь права – надо жить и не обращать ни на кого внимания. Все равно никому не угодишь.
Мимо них пробежала Полина с криком: «Вася! Вася!». Все повернули головы и увидели Василия, спускающегося по отвесному берегу с надувным матрасом. Он остановился, подхватил подбежавшую племянницу и пошел с ней дальше к воде. Лена вздохнула и сокрушенно покачала головой.
– Скажите мне, мои дорогие родители, а то я ничего не понимаю – почему Полина любит этого гада больше, чем бабушку с дедушкой?
– Да кто его знает? – пожал плечами Сергей. – Может чувствует, что он вовсе не гад, как тебе кажется.
– Потому что ребенку нужен отец! – заявила мама.
– О, мам! Давай не будем трогать эту тему, пока не разругались. Да и хватит сидеть. Пойду у Васьки матрас отберу…

продолжение следует
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>24 Янв 2014 19:16

Добрый вечер, Владимир!
А Ирина еще не окончательно смирилась с потерей Игоря, надежда в ней все равно таится, а вдруг душа ее мужа вернется. Я б тоже не смирилась - все таки одно дело, когда человек действительно умер, другое дело, когда постоянное напоминание где-то рядом. А ведь Ларины действительно многим обязаны Ирине - другая могла бы из принципа им жизнь портить, раз уж у нее все порушилось.
А Лена...по мне так она сама еще не выросла. У нее речи в стиле подростка в пубертатный период - хочу машину, хочу справедливости, хочу равноправия. Взрослые женщины уже другими категориями жизнь оценивают, а у Лены все сводится к тому, что ей такой способной развернуться не дают. Хотя кто ее держит? Хочет водить машину - пусть зарабатывает и покупает себе, никаких проблем. Хочет себе мужика стоящего? Так опять-таки никто не запрещает. А уж ее нападки на Ирину из разряда детской ревности - лично ей Ира ничего плохого не сделала, наоборот, пошла их семье на встречу и явно не заслуживает такой агрессии со стороны Лены. На лицо неустроенность личной жизни)))
Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>24 Янв 2014 19:59

Привет, Алёнчик

alenatara писал(а):
А уж ее нападки на Ирину из разряда детской ревности - лично ей Ира ничего плохого не сделала, наоборот, пошла их семье на встречу и явно не заслуживает такой агрессии со стороны Лены.

Как всегда опять расходимся во мнениях, но это нормально. Smile Тут проявился страх - не дай бог Вася еще вздумает подружиться с Ириной. Чисто эмоциональный выплеск.

alenatara писал(а):
хочу машину, хочу справедливости, хочу равноправия. Взрослые женщины уже другими категориями жизнь оценивают,

Речь не о том, что ей не дают покупать. А о том, что женщины не рассматриваются в качестве потенциальных покупателей автомобилей. И это правда, если прислушаться. У меня постоянно фоном работает радио и там полно рекламы автомобилей. И все они предполагают мужской род, вроде: "ты хотел купить автомобиль?". А одна особенно отличилась реклама. Там заправка "для настоящих мужчин", т.е. женщины наверное в принципе у них не обслуживаются.
Не понял насчет других категорий мышления. Женщины не хотят быть такими же личностями, как и мужчины? Хотят, чтобы про них говорили, что они глупее, не способны к чему-то, чего-то не смогут, потому что женщины и т.д.? "Женщина за рулем" это интернетовский мем и подразумевает клушу, даже если на самом деле это не так. А в словах "мужчина за рулем" ничего подобного не просматривается. Это тоже мои наблюдения последнего времени. Ради интереса можно почитать какие-нибудь темы аварий. Комментарии обычно такие: "да баба за рулем, кто только ей права дал". Я считаю, что это вряд ли приятно видеть и слышать. И дело не в подростковом возрасте. Автомобильная тема только для примера. На самом деле их гораздо больше, конечно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>24 Янв 2014 20:25

Мистер Найтли писал(а):
Комментарии обычно такие: "да баба за рулем, кто только ей права дал". Я считаю, что это вряд ли приятно видеть и слышать.

Честно? Вот мне абсолютно все равно, чего там говорят - если я вдруг захочу водить машину, я пойду на курсы и параллельно буду копить на авто. Причем здесь какие-то посторонние люди, которые чего-то не такого про женщин говорят? Лену же не волнует, что говорят про них из-за того, что у них теперь мужик "молодой" в семье объявился? А тут ее реклама вдруг взбесила... Женщина испокон веков считалась хранительницей очага и, лично я, не вижу в этом ничего оскорбительного, женщины по природе своей более хозяйственные, чем мужчины.
И знаете, во многом согласна с выражением "женщина за рулем, что мартышка с гранатой", потому как чаще всего именно так оно и есть - женщины настолько стремятся перенять на себя ведущую роль, что не понимают - не всем дано владение техникой. И мужчины тоже очень часто лихачат, но у многих мужчин более быстрая реакция и они могут вывернуться в щекотливой ситуации на дороге, у женщин это редко встречается. Разве что они специально ходили на курсы экстремального вождения... И я в своей жизни таких автомобилисток видала, что тоже хотелось их помянуть крепким словцом.
И тем не менее у Лены абсолютно детские мысли, я лет в пятнадцать-семнадцать вот так же думала, что мне все вокруг должны, потому как я самородок, но теперь у меня это отошло на второй план и не вижу смысла бороться за эфемерное равноправие, которого никогда не было и не будет
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>24 Янв 2014 20:49

alenatara писал(а):
Причем здесь какие-то посторонние люди, которые чего-то не такого про женщин говорят?

При том, что это отражается на всех сферах жизни. Вы хотите у нас работать? Но вы же женщина, а женщины хуже соображают, мало мотивированы на карьеру и вообще мечтают только о том, чтобы свалить в декрет - это же всем известно. Из-за такого сложнее жить тому, кого не устраивает роль "хранительницы очага".
alenatara писал(а):
женщины по природе своей более хозяйственные, чем мужчины.

Если мальчика воспитывать как девочку, то он тоже будет более хозяйственным. Я к тому, что это только стереотипы. Хорошо, если характер женщины совпадает с существующими стереотипами, а если нет? Ее же ломать будут всю жизнь и докапываться, почему она делает это или не делает того.
alenatara писал(а):
И знаете, во многом согласна с выражением "женщина за рулем, что мартышка с гранатой", потому как чаще всего именно так оно и есть - женщины настолько стремятся перенять на себя ведущую роль, что не понимают - не всем дано владение техникой.

А я не согласен. Кто не владеет техникой, тот не будет водить машину. Человек как-то сам понимает, к чему у него есть способности, а к чему нет. И что за ведущая роль? Это всего лишь вождение автомобиля. Кому-то оно может доставлять радость, независимо от пола.
alenatara писал(а):
И мужчины тоже очень часто лихачат, но у многих мужчин более быстрая реакция и они могут вывернуться в щекотливой ситуации на дороге, у женщин это редко встречается.

Как пол определяет реакцию на что-либо? Я понимаю, что это взялось из анекдотов - женщина использует зеркало заднего вида для того, чтобы покрасить губы и поэтому у нее замедленная реакция.
alenatara писал(а):
от так же думала, что мне все вокруг должны,

Никто никому ничего не должен - в том то все и дело. Я как раз об этом и пишу. "Настоящий мужчина должен" и "настоящая женщина должна" это мифы.
alenatara писал(а):
не вижу смысла бороться за эфемерное равноправие, которого никогда не было и не будет

Знаете, в викторианской Англии женщины считались собственностью сначала отца, а потом мужа и не имели прав ни на что. Их могли взять на работу разве что в служанки или в гувернантки. А там существовала опасность домогательств со стороны хозяев, но если она в результате этого забеременеет, то значит шлюха и сама виновата - выгнать ее на улицу без рекомендаций. И им тоже внушали, что равноправие никогда не наступит и нет смысла за него бороться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>24 Янв 2014 21:17

Мистер Найтли писал(а):
Из-за такого сложнее жить тому, кого не устраивает роль "хранительницы очага".

Вот знаете, ни разу не видела, чтобы карьеристкам что-то мешало и в наше время им вообще ничего не мешает. Не хочешь заводить семью и сидеть с детьми, никто не заставляет. Давно прошли те времена, когда незамужняя женщина считалась несостоявшейся.
И если героиня действительно хочет добиться чего-то на поприще автослесаря - это только в ее силах. Да, мужчины несколько скептически к этому относятся, но если она докажет делом, ее только уважать будут. Я знаю не мало девушек/женщин абсолютно мужских профессий и они прекрасно уживаются в мужском коллективе и никто там им мозг не проедает тем, что их место на кухне. Все дело в самом человеке - если он действительно хочет заниматься любимым делом, никакие предрассудки и кривотолки его волновать не будут.
Мистер Найтли писал(а):
Ее же ломать будут всю жизнь и докапываться, почему она делает это или не делает того.

Да к то ее будет ломать? Если ее так волнует, что кто-то что-то там за ее спиной говорит, то значит и не стоит ей высовываться, силенок не хватит вынести. Люди всегда будут сплетничать и порицать, это всегда было, нужно уметь абстрагироваться от пустых сплетен и жить своей жизнью.
Мистер Найтли писал(а):
Кто не владеет техникой, тот не будет водить машину

Вот вообще не факт. Сколько у нас водителей (мужчин и женщин), которые за руль сели только потому что это удобно/модно/презентабельно? Очень многие идут в автошколы только потому, что у них друзья уже за рулем, а они-то чем хуже?
Так что далеко не всегда человек садится за руль, потому что у него тяга к механике и технике, нередко когда человек просто идет за толпой или за веяниями моды.
Мистер Найтли писал(а):
И им тоже внушали, что равноправие никогда не наступит и нет смысла за него бороться.

А в то же время во Франции уже вовсю использовалось понятие "эмансипация женщин". И во второй половине восемнадцатого века в той же Англии женщины были уже вполне в своем праве. Но суть-то не в этом.
Я не считаю, что роль "хранительницы очага" может помешать карьерному росту - у меня есть и то, и другое. Так же как не считаю, что какая-то реклама настроенная исключительно на мужчин может как-то оскорбить женщин. Да, стереотипы имеют место быть, только одни на них внимания не обращают и занимаются своим делом, а другие пытаются их поломать, а это даже феминисткам всея USA не удалось проделать
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>25 Янв 2014 10:05

Добрый день))
У семьи Лариных пряма семейная идиллия, прямо так и думаешь сейчас точно что нибудь случится.
А Вася проникся симпатией к Ирине, я предполагала что они могут быть вместе в последствие если Игорь не вернётся.
Спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>25 Янв 2014 15:15

Владимир,привет!!
Спасибо за продолжение.
Наталья с Сергеем готовы откупаться и откупаться от Ирины, лишь бы ничего не помешало их и без того хрупкому счастью. А ведь умные люди в народе не зря говорят " Не платите шантажистам". Может ведь быть такая ситуация, что она попросит Сергея ещё об одном последнем одолжении. Ещё и ещё...С родителями видеться, с детьми,шкаф пододвинуть, помочь либидо удовлетворить.
Нет,конечно я так не думаю, но чем *чёрт* автор не шутит. Всё бы ничего,если бы не письмо. Выглядел последний приезд Ирины как финальная точка,хотя она надеется на многоточие. Интересно, что в письме и если Сергей из любопытства в него заглянет-не выйдет ли Игорь???А если прочитает Наталья???Неужели она как любящая жена не пожалеет Иру?
Что касаемо Лены, мне понравилась дискуссия,которую вызвала её личность. И больше я склоняюсь к мнению Алёнчика!
А осуждение и непонимание окружающих будут преследовать Лариных всегда(только если не в тайге поселяться). И понятно, что это вовсе не их дело,но Наталья никогда к этому не привыкнет. Нет в ней уверенности и внутреннего спокойствия Сергея.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>25 Янв 2014 18:38

Привет всем!
Наташа вряд ли будет вскрывать письмо - зачем ей? Оно нужно лишь за тем, чтобы если "выплывет" реальный Берестов, то он знал куда ему идти. Потому и спросила про другой город. Насчёт остального пока промолчу Smile Вычитываю следующую часть
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 6:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: И Николлс начал свой рассказ. Ему хотелось объяснить, как все началось и как кончилось. Он старался как мог, но рассказ получился... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Могила без памятника (повесть, драма, 16+) [18298] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение