Могила без памятника (повесть, драма, 16+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>26 Янв 2014 16:07

 » Часть 15

Ночью Сергей неожиданно проснулся. Покрутившись несколько минут на кровати, он понял, что заснуть больше не удастся и вышел на веранду. Поставив локти на перила, он наслаждался тишиной и звездным небом. Вспоминал грустные глаза Ирины. Виновник он или жертва обстоятельств? Почему она, обсудив вопрос о родителях, не обмолвилась о детях? Считает, что Семе с Таней нужен настоящий отец? Но где ты, Игорь Берестов? Сидишь внутри и спишь в фиолетовом тумане? Ушел навсегда после экспериментов Куприянова или ждешь, когда кто-то скажет Ларину: «Подвинься, теперь его очередь»? Вася уверен, что мы никогда не сможем с тобой встретиться в подсознании – сразу сойдем с ума оба или умрем. А он кое-что понимает в этом, к тому же он умный и начитанный. Но почему ты меня видел, а я тебя нет? Сплошные вопросы и ни одного ответа. Говорят, чужая душа – потемки, а тут своя вся в потемках…
Тихо скрипнула дверь и на веранду вышла Наташа.
– Не спится? – спросила она и прижалась к мужу.
– Не спится… все думаю, почему так получилось? Почему судьба свела нас с Игорем? Мне кажется, в этом кроется какой-то смысл…
– А может у тебя есть какое-то предназначение и ты должен когда-нибудь его выполнить? – предположила Наташа.
– И в чем может быть это предназначение?
Послышались гулкие шаги спускающегося со второго этажа Василия. Услышав последнюю фразу, он догадался, о чем идет речь.
– Через тридцать лет роботы-инопланетяне захватят планету Земля, и наш отец возглавит движение сопротивления. Он же любит командовать. А я буду его правой рукой.
– Болтун, ты в туалет собрался? Иди и не подслушивай, – улыбнувшись, ответил Сергей.
Вася скрылся за домом, а Наталья вдруг захныкала, как маленькая девочка.
– Через тридцать лет я буду совсем старенькая, а ты нет!
– Ну началось! Тридцать лет еще прожить надо, – Сергей принялся целовать жену, стараясь успокоить.
Постепенно ночная прохлада пробрала их до костей. Сергея с Наташей вернулись в постель.

– Картошки! Картошки! – кричал Валик, прыгая перед Сергеем. Сергей открыл холодильник – пусто, заглянул в ящик, где обычно хранилась картошка, – пусто. Поискал в карманах – ни копейки денег.
– Жареная картошка! Дай, дай! – не отставал Валик, впадая в истерику.
Сергей чувствовал запах, но никак не мог понять, откуда он идет. Он втянул в себя воздух и проснулся…
«Приснится же такое…» – подумал он. Аппетитный аромат, доносившийся из летней кухни, напомнил ему о том, что он проголодался.
Сергей поднялся с постели, надел тапочки и вышел из спальни.
– Всем доброго утра, – сказал он, войдя на кухню.
Лена стояла у плиты и мешала в сковороде картошку с грибами. У окна в шезлонге лежал Вася и слушал утренние новости, приставив ухо к маленькому приемнику. Полина примостилась рядом с ним, без конца пытаясь просунуть голову к динамику, чтобы понять, что там интересного передают.
– Откуда грибочки? – удивился Сергей.
– Я встал пораньше, пробежался по лесу и набрал немного, – ответил Вася.
– Так вкусно пахнет, а меня почему не зовете? – зашла на кухню сонная Наталья.
– Умывайтесь и садитесь. Сейчас кормить всех вас буду, – сказала Лена, снимая передник.

Понаблюдав, как сестра с братом воюют вилками за поджаренные ломтики, Сергей сразу вспомнил те дни, когда он приехал в Камышинск по просьбе сестры.
– Я тут подумал – надо доделать одно дело. Вась, свозишь меня на родину? Я так и не выполнил просьбу сестры. Хуже того – выкинул старый памятник, а новый не поставил. Нехорошо как-то. Перед Оксаной стыдно. Заодно и квартиру проведаем.
– Какую квартиру? – не поняла жена.
– Я останавливался в ней на ночлег. Алкоголичка там живет, детей на произвол судьбы бросает, а они голодными сутками ходят. Карина, Роман и Валик их зовут. Год прошел – надо бы узнать, что там. В случае чего, заявление напишем в полицию. Пусть их в детский дом отправляют.
– Что хорошего в детском доме? – не согласилась дочь. – Мать хоть и плохая, но все равно мать.
– Ничего хорошего, но я там вырос и они вырастут. Мать всякому сброду комнату сдает, а сама исчезает. Так и до беды недалеко. Я, кстати, попал под грозу, когда шел в полицию заявление на неё накатать. Бежал, бежал и не добежал… Поехали сегодня, Вась? А то мне приснилось, как Валик всю ночь картошки у меня просил. Душа теперь не на месте.
– Я с тобой! Одного не отпущу, – заявила Наталья.
– Я же не один, а с сыном.
– Все равно.
– Мы с Полиной тоже с вами поедем, что мы тут одни останемся? – подключилась Лена.
– Зачем ребенка тащить с собой в такую даль? – возмутился Вася.
– Лена, останься здесь. Вася прав – для Полины дорога будет утомительна, – подтвердил Сергей.
– Мы тогда на автобусе домой вернемся, а вы катите куда хотите. Скатертью дорожка. Поля, собирайся – мы отчаливаем. Ни дочь, ни внучка им оказывается не нужны! – обиделась не на шутку Лена.
Под напором дочери Сергей сдался.
– Пусть едут. Если что – остановимся в гостинице.
Вася сразу психанул, вскочил и встал за спиной Сергея.
– Она всегда из тебя веревки вила! Я помню, как в детстве ей прощалось все то, за что меня почему-то наказывали.

Хуже всего, когда дети вырастают и начинают воспитывать родителей. Самое страшное, что они чаще всего бывают правы. Сергей молчал – ответить Васе было нечего.
– Давайте не будем ссориться, – Наталья попыталась восстановить мир в семье. – Я за тебя, Вася, между прочим, всегда заступалась!
Тем не менее, вся семья Лариных через два часа выехала. Про утреннюю стычку забыли – у кого их не бывает?
Извилистая дорога петляла между холмов. Вася тряс головой под ритм музыки, лившейся из приемника. Сергей смотрел по сторонам, любуясь красотами Урала. Лена разговаривала с матерью. Полина, сидящая между ними, кивала головой в такт Василию.
Какой-то мотоцикл на огромной скорости обошел «Шкоду». Вслед за ним Василия с громким треском обогнали еще шесть мощных мотоциклов. У каждого на руле был закреплен флажок с эмблемой какого-то клуба.
– Вот черти! Летят-то как! – вдруг чрезвычайно возбудился Сергей и, вытянув шею, проводил их горящими глазами.
Василий с беспокойством посмотрел в зеркало заднего вида и встретился взглядом с тревожными глазами матери и сестры.
– Двести пятьдесят километров в час на прямых участках выжимают, ну не меньше! А на крутых поворотах парни чуть ли не коленом асфальта касаются, – продолжал выражать своё восхищение Сергей.
– Это… Сереж… у тебя столько дел в Камышинске… Может, поспишь? Лена вперед сядет пока, – предложила Наташа. Надо ведь как-то остановить этот бурный поток восторга.
– Да не хочу спать, я выспался.
– Пап, я видела – ты три раза ночью на веранду выходил. Тебе обязательно нужно прилечь, – поддакнула дочь.
– Да, пап, – первый раз за последнее время произнес это слово Василий. – Они правы – тебе надо отдохнуть.
– Глаза красные какие… – продолжала Наташа.
Сергей ужасно рассердился.
– Я на веранду один раз выходил, а глаза красные ты через затылок рассмотрела, Наташа? Что вы ко мне прицепились? Не собираюсь я спать! Вы за собой смотрите! И, кстати, Вася, я давно хотел спросить – почему ты единоличный хозяин автомобиля?
– Мама так решила. Я же мужчина.
– Мужчина?! Вот скажи мне, что у тебя вот тут справа возле колеса все стучит и стучит?
– Не знаю пока, не смотрел.
– Пап, это износилась правая втулка рулевой рейки, возможно из-за повреждения пыльника. Весьма характерный стук, – вклинилась в разговор Лена.
– Вот видишь! Лена не заглядывала, а уже знает! Она и будет за ней следить. Поэтому я отменяю мамино решение. Отдашь ключи сестре, а когда понадобится машина – попросишь у неё. Ей она нужнее.
– Но!.. – запротестовал Василий и кинул испепеляющий взгляд через зеркало заднего вида на сестру, которая в этот момент уже торжествовала.
– Возражение не принимаются! Да и вообще, стоило мне исчезнуть, как все они начали жить по-своему! Даже помереть спокойно нельзя… – разошелся Сергей не на шутку.
– Сереж, успокойся… – ласково попыталась остановить его Наташа, но куда там...
– Ну что ты разворчался как старик? Молодой ведь еще! – примирительно сказал Вася.
Тот сразу осекся и, немного подумав, подтвердил:
– Да, молодой!
Сергей повернулся к окну и повторил свои слова, но уже с какой-то непонятной для всех грустью в голосе:
– Да… молодой… к сожалению…

Дорога пошла вдоль холма, по склону которого раскинулся необыкновенной красоты лес. Сергей, не отрываясь, смотрел вниз.
– Глядите! – закричал он.
Все перепугано посмотрели в направлении его взгляда.
– Видите озеро? В детстве я поспорил с ребятами, что запросто переплыву его и чуть не утонул. Мою ногу судорогой свело в самый решающий момент, когда до берега метров тридцать оставалось. Между прочим, я сам спасся. Я уже под водой был и достал ногой дно. Оттолкнулся от него из последних сил, и меня выпихнуло в сторону, а там под водой огромный валун лежал. Я на него встал, отдохнул и доплыл до берега. А еще я помню в детдоме…
Наташа с детьми облегченно вздохнули – ничего не произошло. Сергей остался самим собой.
– … были у меня друзья, – продолжал Сергей. ¬– Витя, Андрей и Тамара. Я дружил с этой девочкой. Когда в Москву уехал, переписывался с ней года три. Потом неожиданно переписка прервалась. Как оказалось, она встретила какого-то лейтенанта, влюбилась и уехала с ним на Дальний Восток. Родила двух ребятишек… Это мне Витька потом сообщил в письме. Вот так. А мечтала актрисой стать… Кто знает, может сейчас она уже жена генерала…
– Обабилась, короче… – произнесла Лена, но никто на ее слова не обратил внимания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>26 Янв 2014 16:08

 » Часть 16

Через четыре часа автомобиль въехал в Камышинск. Первым делом они решили ехать на кладбище и попутно заскочить в похоронное бюро. Как ни странно, памятник никуда не пропал, только за год сильно покрылся пылью. Агент похоронного бюро очень обрадовался и содрал с Сергея еще пятьсот рублей за хранение.
Впервые вся семья Лариных побывала на могиле родителей Сергея. Они привели ее в порядок и установили, наконец, новый памятник.
– Твой отец на Чапаева похож – усами, – заметила Наташа.
– Да, есть такое, – улыбнулся Сергей. – Когда-то и я был похож на отца…
– А мама твоя на снимке совсем молодая – как я, и нос у нее как у меня, – сказала Лена.
– Двадцать восемь лет ей тогда было, а на фото вообще двадцать пять. Жить бы еще да жить… – грустно ответил Сергей.

После кладбища они отправились узнать о судьбе ребятишек в ту квартиру, где год назад Сергей останавливался на ночлег. В подъезд зашли втроем – Сергей, Наташа и Вася. Лена с дочерью остались в машине; Полина устала и спала на плече матери.
Дверь им никто не открыл. На громкий стук выглянула соседка, живущая напротив. Оглядев всю троицу подозрительным взглядом, она сердито произнесла:
– Что вы долбите и долбите? Не открывают – значит, нет никого.
– Извините, – обратился к ней Сергей. – А где дети из этой квартиры? Тут раньше одна непутевая мамаша жила с тремя детьми. Нам бы хотелось узнать – как они?
– Так вы из РОНО? ¬– поинтересовалась соседка.
– Да, оттуда… – солгала Наташа.
Сергей едва заметно кивнул головой жене, одобряя ее хитрость. Женщина, услышав ответ, сразу смягчилась.
– Я грешным делом подумала – опять эти черные риэлторы приперлись Надьку обхаживать. Все поят ее и поят. Так если вы из РОНО, то должны знать, что Рому и Карину у неё отобрали.
– Нет, нам ничего не сообщили, – удивился Сергей. – А мальчик Валя тогда где?
– С Валькой вообще история темная… Так вы сходите в полицию. Они ведь искали его, всех опрашивали, но никто им ничем не помог. Вам там все расскажут официально, ¬– предложила женщина.
Сергей стукнул кулаком по лестничным перилам, и они отозвались гулом на весь подъезд.
– Черт, опоздал! – выругался он и стал спускаться.


В районном УВД Ларины отыскали следователя, занимающегося делом Валика. Им оказалась женщина – капитан полиции. Она поначалу обрадовалась. Подумала, что вскрылись какие-то новые факты, но ответ Сергея разочаровал её.
– 17 августа 2009 года я останавливался в этой квартире. На вокзале подошла ко мне женщина и предложила снять комнату недорого. Тогда я впервые увидел там голодных детей. Я хотел в прошлом году написать на ту даму заявление, но пока шел к вам, со мной произошел несчастный случай. Я долго пробыл без сознания. Только спустя год мне снова удалось попасть в этот город. О пропаже мальчика я узнал лишь сейчас.
– Вот и на сей раз гражданка Надежда Павленко 14 октября 2009 года сдала внаём комнату неизвестной нам до сих пор женщине и оставила своих детей без присмотра. А та наговорила им всяких небылиц и обещала увезти в волшебную страну. Сказала, что Валя, как самый маленький, должен поехать с ней первым. Больше никто мальчика не видел. И мы ничего не знаем: ни мотивов преступницы, ни того, как она выглядит. Вот два фоторобота, составленные со слов матери и дочери. Посмотрите…
Следователь достала из папки два рисунка и положила перед Лариными.
– Как два разных человека… – согласился Сергей, переводя взор с одного портрета на другой. – А можно их распечатать для нас? Вдруг случайно встретим… и фото мальчика тоже.
– Пожалуйста. Буду очень признательна, если хоть чем-то поможете полиции.
– А другие дети? Мальчик с девочкой?
– Карина и Роман сейчас находятся в детском доме. Павленко лишили родительских прав. Сама она по-прежнему продолжает вести асоциальный образ жизни. Алкоголизм у женщин неизлечим, к сожалению.

Капитан полиции в благодарность за неравнодушное отношение к чужой беде проводила их до самой машины. Ларины сели на свои места и отправились в обратный путь.
Сергей ругал себя вслух на чем свет стоит. Считал себя виноватым во всей этой истории.
¬– Мне надо было на следующий день, после того как я переночевал в этой квартире, сходить в полицию и уехать домой. Заменил бы памятник через год – ничего бы не произошло. Из-за своего упрямства я сделал несчастными несколько семей.
– Ты ни в чем не виноват, это всего лишь случайность, – не соглашались Вася с Леной.
– Сереж, ты никак не мог этого предвидеть, не кори себя, – добавляла Наташа.
На какое-то время Сергей успокоился и, уставившись в боковое окно, сосредоточенно думал.
– Наташ, как ты думаешь, зачем этой женщине понадобился чужой малыш? – вдруг спросил Сергей.
– Я предполагаю, что она его на органы продала. Только недавно про это передачу смотрела, – уверенно ответила жена.
– Или в рабство к кому-нибудь… – высказал свою версию Вася.
Лена, услышав это, возмутилась до глубины души.
– Почему в вас столько негатива? Кошмар! Это вполне могла быть обычная несчастная одинокая женщина. Не богатая, но зато очень добрая. Возможно, она уже хотела усыновить ребенка, а ей по каким-то причинам отказали. Она решила таким путем сделать счастливой не только себя, но и того малыша! Вы еще раз посмотрите на портреты и увидите: на рисунке девочки эта женщина словно добрая фея; а на том, который составляли со слов матери, ¬– чума болотная!
– Хотелось бы мне, чтобы так и случилось. Но ведь правды мы никогда не узнаем, – Сергею понравились доводы дочери.
– Узнаем! – ответила Лена. – Валик в школу пойдет, документы понадобится для него делать – тут все и всплывет.
– Сомневаюсь. Сейчас любой документ при желании тебе подделают. А преступник не обязательно должен выглядеть как исчадие ада, – не верил вечный скептик Вася.
– Ладно, будем надеяться на лучшее, – согласилась с Леной Наташа.

На дачу Ларины вернулись далеко за полночь. Наспех приготовили ужин, поели и свалились спать.

***
Прошел месяц. Ларины вернулись в город. Сергею надоело, как он выразился, балбесничать и он изъявил желание устроиться на то предприятие, где работал раньше.
– Документы у меня есть. Буду там Игорем Берестовым, ничего страшного, – рассуждал он. – Опыт работы большой. Успею еще раз карьеру сделать.
– Батя, тебе с самого начала восьмидесятый уровень надо будет зарабатывать! – засмеялся Василий.
– Чего? По-русски можно объяснить? – не понял отец.
– Это на жаргоне любителей компьютерных игр означает, что тебе все задания заново придется проходить.
– Пройду! – заявил Сергей. – Запросто. Через год в начальники выбьюсь. Через три – руководителем отдела стану.
– Хвастун. Карьеристов нигде не любят. Обязательно кто-нибудь подножку поставит, – недоверчиво покачала головой Наташа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>26 Янв 2014 16:31

Здрасьти!
Странные все таки люди в семействе Лариных - в свете того, что случилось в их семье они наоборот должны бы верить во все самое неожиданное, а в них столько скептицизма.
А в Сергее что-то от Игоря прорезаться начало - это ж Берестов был мотогонщиком...интересно просто всплеск какой-то или предвестие чего-то?
Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>26 Янв 2014 17:04

Вечер добрый)))
Вот те раз, может действительно Сергея здесь держит именно какое дело, памятник поставили, теперь наверное Валика нужно найти.
Да, если Берестов проснётся это будет тупик, только все начали успокаиваться.
Спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>26 Янв 2014 17:19

Добрый вечер!

alenatara писал(а):
Странные все таки люди в семействе Лариных - в свете того, что случилось в их семье они наоборот должны бы верить во все самое неожиданное, а в них столько скептицизма.

Ожидание плохого у людей чаще превалирует над хорошим. Sad

alenatara писал(а):
А в Сергее что-то от Игоря прорезаться начало - это ж Берестов был мотогонщиком...интересно просто всплеск какой-то или предвестие чего-то?

Въелось у Берестова до мозга костей. Smile

Dizel писал(а):
Вот те раз, может действительно Сергея здесь держит именно какое дело,

Нас всех тут держат не сделанные дела. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>28 Янв 2014 19:17

 » Часть 17

На «Уралхимзавод» Сергея взяли без проблем. Не начальником, конечно. Предложили пойти в химцех аппаратчиком, но он и этому был несказанно рад. Сергей переживал, что не пройдет медкомиссию – особенно боялся, что психиатр обнаружит неладное. Но психиатр, просмотрев базу данных, не нашел никакой информации о пребывании Берестова в психиатрической лечебнице. «Неужели Ирина постаралась?» – подумал Сергей.
На работе он быстро влился в коллектив, у него появились новые друзья. Так Ларин стал жить в двух лицах. На работе – Игорь, дома – Сергей. Оказалось, в этом нет ничего трудного. Разведчики вон постоянно меняют имена и ничего – привыкают. Родные теперь уже не терялись, если к телефону просили позвать Берестова.
– Игорь, тебя к телефону, – крикнул Василий. Называя его Игорем, он тем самым предупреждал, что Сергею звонят с работы. Об этом они договорились заранее.
– Слушаю вас, – сказал Сергей в трубку.
– Игорек, это ты? – спросил дрожащий женский голос.
«Мама Игоря», – догадался Сергей. Он до сих пор ни разу к ним не заехал, хоть и давал обещание Ирине. Нехорошо.
– Да… мама… это я, – ответил Сергей.
– Игорек, мы с отцом уже извелись совсем. Ирина сначала сообщила, будто ты за границу уехал на лечение, но я подозревала, что она что-то скрывает. А сегодня дала нам этот номер телефона и сказала, что ты нашел другую женщину. Это правда?
– Правда.
– Игорёк! Мы же тебе не чужие, поймем любые твои поступки. Давай приезжай к нам, поговорим.
– Скоро буду, – пообещал Сергей.

Сергей хотел ехать к родителям Игоря на автомобиле, но вспомнил, что ключи у Лены. Пришлось добираться на трамвае. Он не сразу нашел нужный дом. На улице моросил противный осенний дождь; промозглая сырость забиралась под куртку. Сергей быстро продрог. Он долго стоял перед дверью и размышлял, как ему вести себя с родителями Игоря. «Может, признаться во всем? Первое время им больно будет, но зато мне никогда больше не придется ходить к ним. Непорядочно, когда пятидесятилетний мужик, находясь в образе их любимого сына, разыгрывает комедию», – подумал он и нажал кнопку звонка.
Дверь открылась. На пороге стояли улыбающиеся родители. У них в этот момент были такие счастливые лица, что Сергей понял: ему никогда не хватит духу сказать им правду.
¬– Проходи, сын ты наш блудный, – сказал отец и довольно хлопнул Сергея по спине.
– Заходи, сынок, мы уже соскучились по тебе, – суетилась мать, помогая ему снять куртку.
В гостиной, на одной из полок мебельной стенки, стояла фотография, на которой был запечатлен Игорь с семьей. Сергей не захотел ее разглядывать, потому он повернулся к отцу и спросил первое, что пришло в голову:
– Как вы с мамой? Не болеете?
– Нет, Игорек. У мамы, правда, давление скачет. А тебе помогло лечение за границей? Ты где лечился?
– В Дрездене. Извините, что ни разу не позвонил вам – так получилось. Все время на немецком приходилось разговаривать, а к вечеру уже трудно перестроиться на русский. От валяния на немецких койках оказалось мало толку – память практически не вернулась. Многое придется вспоминать заново, – сочинял на ходу Сергей.
– Сынок, мы тебе поможем, обо всем напомним, – успокоила мать. – Мы переживаем за тебя. Может, деньги нужны? Я слышала от Ирины, что ты сейчас не работаешь.
Сергей испугался, что ему сейчас начнут совать деньги, замахал руками и быстро ответил:
– Не надо мне денег. Ира не в курсе. Я уже месяц как работаю на Уралхимзаводе. Там хорошие заработки.
– Вот как… а мы ничего не знали… Игорек, я хотела спросить про женщину… к которой ты ушел… немолодая она, как будто, – слегка смущаясь, поинтересовалась мама.
– Сорок пять лет – немолодая? Ты тоже себя в старухи, мама, записала? – рассердился Сергей.
– Нет, сынок, я не старуха. Не злись… извини… я ведь Ирину до сих пор люблю как свою дочь.
– Вот и хорошо. Никогда больше не говори так. Наташа – замечательная женщина. Живем душа в душу. Разве так не бывает – полюбил другую и ушел?
– Бывает, – подтвердил отец. – Живут люди годами как родные, а потом – бац! И становятся совершенно чужими друг другу. Это твоя жизнь, сынок. Главное – детей не забывай.
– Ира не хочет, чтобы я к детям приходил.
– Обижена сильно, значит, – сокрушенно покачала головой мама.
Родители, закончив расспрашивать Сергея о личном, стали рассказывать про свои дела и заботы. Сергей уже освоился с ролью Игоря и вел себя естественно. Родители не замечали никаких перемен в своем сыне. Беседа затянулась, а Ларин, боялся опоздать на последний трамвай. Он спешно стал прощаться.
– Скоро ты придешь снова, сынок? – спросила мама, когда он уже выходил за порог.
– Через неделю. Я позвоню предварительно, – пообещал Сергей.

Выйдя из подъезда, Сергей столкнулся с Ириной Берестовой. Она стояла на крылечке возле ступенек. По ее продрогшему виду можно было догадаться, что она находится здесь уже давно. «Неужели меня ждет?» – подумал Сергей.
– Здравствуй, Ира. Ты к родителям Игоря приехала? – спросил он.
– Здравствуй, – ответила она и подошла к нему совсем близко, почти вплотную. – Нет. Я тебя жду. Я позвонила, и Марья Андреевна сказала, что ты у них в гостях. Я сразу все бросила и приехала.
– Зачем? – удивленно спросил Сергей и отступил на шаг назад.
– Узнать, как прошла встреча.
– Все хорошо. Они были мне очень рады. И даже не заметили никаких странностей. Через неделю еще раз приеду. Как видишь, я выполняю данное тебе обещание.
– Ничего не заметили… оказывается, можно же ведь так… – задумалась она на секунду и опять сделала шаг к нему.
Сергей заметил в ее глазах какой-то странный блеск и почувствовал, как внутри растет непонятный страх. Сергей хотел повернуться и уйти, но Ирина обхватила его руками и попросила:
– Обними меня покрепче. Последний раз… пожалуйста… мне это очень важно…
Он понимал, что делать этого не надо, но все же обнял Ирину. Ее холодный нос уперся в его подбородок. От пряди волос, выбившейся из-под платка, исходил легкий приятный запах тропических фруктов, и он сразу вспомнил, как обнимал ее тогда в больнице. В душу начала закрадываться жалость. Ира подняла голову, и он увидел ее глаза, наполненные невыносимым страданием.
– Ирин, я не Игорь, не обманывай себя… – тихо сказал он и опустил руки.
– Но у меня не получается вычеркнуть тебя из своей жизни и я сильно скучаю по тебе. Все время хочется видеть твою улыбку и слышать, как звучит твой голос. Поцелуй меня…– попросила она и первой прикоснулась губами к его губам.
В этот миг она словно превратилась в озеро, в котором он когда-то тонул. Холодные ключи начали сводить ноги судорогой. Еще несколько секунд и озеро поглотит его, утащив на дно. Сергей, опасаясь опять раствориться в безвестности, оттолкнул Ирину и бросился бежать со двора. К остановке, скрипя тормозами, подъехал последний трамвай. Сергей заскочил в салон, уселся на сиденье, закрыл глаза и пробормотал, тяжело дыша:
– Я идиот! Зачем я это сделал?
Отдышавшись и успокоившись, Сергей осмотрел салон трамвая. В столь поздний час в нем ехало, не считая его самого, только два пассажира.
«Почему я не ощущаю, что она для меня совершенно чужой человек? Даже наоборот. Потому что во мне спрятан Игорь Берестов?» – размышлял он.
– Сергей! Ларин! – вдруг окликнули его сзади. «Кто здесь знает мое настоящее имя?» – поразился Ларин и повернулся.
Это оказался Виталий Яковенко – бывший сосед по больничной палате. С радостной улыбкой он соскочил с соседнего сиденья и подсел к Сергею. В руках он держал небольшой портфель.
– Здорово, Коломбо! – пожал ему руку Сергей.
– Привет! Сидел, смотрел по сторонам и вдруг увидел тебя. Как поживаешь?
– Нормально. Работаю. Что еще сказать? А ты давно выписался?
– Давно. Меня стабильно три-четыре раза в год кладут в больницу для принудительного лечения.
– Ты что, буйный? Почему тебя принудительно лечат?
– Нет, Серег, не буйный. Я абсолютно нормальный и здравомыслящий человек. Просто местные власти не хотят, чтобы правда наружу вышла, вот и прячут меня в психушку…
– Какая еще правда? – живо заинтересовался Сергей.
– Я уже четыре года расследую дело о массовом отравлении населения России!
– Чего?! Какое еще отравление?
Виталий расстегнул замочек портфеля и достал пухлую папку. Положил ее к себе на колени и раскрыл. Папка была набита всевозможными бумагами, чеками и ксерокопиями.
– Я каждый день объезжаю продуктовые магазины и переписываю составы различных сортов колбасы.
– Зачем?!
– А затем, чтобы вывести всех этих нечестных дельцов на чистую воду! Вот, глянь, что они туда пихают!
Виталий принялся доставать листочек за листочком и с упоением объяснять, почему эти колбасы ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Сергею стало скучно. «Никакой он не Коломбо. Обыкновенный псих», – подумал он и вздохнул. Неожиданно в голову пришла идея. Сергей не раз смотрел фильмы и читал детективы, в которых люди, страдающие аутизмом, помогали полицейским раскрывать преступления. Виталий не аутист, но кто знает, на что эти психи в реальности способны. Чем черт не шутит.
– Послушай, Коломбо! А ты не хотел бы расследовать действительно стоящее дело?
– Какое?
Сергей порылся во внутреннем кармане, достал сложенные листочки и развернул их перед Виталием.
– Вот эта женщина на двух фотороботах – одно и то же лицо. А вот мальчик, которого она похитила. Ты не мог бы попробовать раскрыть это дело? Полиция не сумела справиться, а ты ведь не кто иной, как лейтенант Коломбо!
Виталий недовольно посмотрел на Сергея.
– Сергей, ты считаешь, что какой-то мальчик дороже населения всей страны?
– Нет, не считаю, но сейчас очень важно его отыскать. То колбаса, а то ребенок. Найдешь, потом занимайся колбасным делом, сколько хочешь.
– Мне виднее, какое дело важное, а какое нет. Сергей, ты не воспринимаешь меня всерьез. Не осознаешь всей опасности, нависшей над нашей страной. Ты такой же, как и все! А я считал тебя своим другом!
Виталий обиделся, бросил папку в портфель и пересел в другой конец вагона.
– Да-а… – разочарованно протянул Ларин и пошел к дверям.
На трамвайной остановке его уже ожидали Наташа с Васей. Лица у обоих были злые, словно он в чем-то перед ними провинился.
– Сергей! – начала ругаться жена. – Ты почему не взял с собой телефон? Мы переживаем и не знаем, что думать.
– Я что вам – малое дитя?! Бегаете, караулите, – рассердился Сергей.
– Ты эгоист, – сказал Вася.
– Кто бы еще говорил мне такое?! – повернулся Сергей к сыну.
Ларины, громко переругиваясь и обвиняя друг друга в бездушности, направились к своему дому.

Утром за завтраком Сергей сидел мрачный и ни с кем не разговаривал. Вася попытался узнать, что случилось, но отец только отмахнулся. Затем он молча встал из-за стола и отправился на работу.
– Не знаю, что вчера произошло с ним на встрече у родителей. Он почти всю ночь не спал. Я спрашивала, не случилось ли чего, но он сказал, что встреча прошла нормально. Тогда почему он такой? – спросила Наташа сына.
– Отец не очень рад тому, что стал молодым. Разве не понятно? В последнее время у него часто возникает плохое настроение.
– Почему не рад? Любой на его месте был бы счастлив. Он еще молод, впереди у него много лет жизни и куча интересных событий, – не согласилась Наташа.
– Это ты так думаешь. На деле получается совсем по-другому. А это потому, что старая система не всегда корректно функционирует на новом железе. Драйверы не подходят, – тоном знатока рассуждал Вася.
– Вася, пожалуйста, не сравнивай живого человека с бездушным компьютером! – недовольно высказалась мать. – У тебя самого скоро в голове заведутся эти... как его… а вот, вспомнила – вирусы, черви и трояны!
Вася улыбнулся, но потом опять стал серьезным.
– Мама! Я его не понимаю совсем. Едва он устроился на работу, как тут же стал проситься в отдел, где работал раньше. Неужели он не соображал, что его туда не возьмут? Ему ведь показали большую фигу…
– Я знаю об этом. Его не взяли, потому что у Берестова нет диплома о высшем образовании, а для заводских бюрократов это оказалось важным. Даже превосходное знание немецкого языка не смогло их убедить.
– Ну и пошел бы в другое место! Тем же переводчиком в группу туристов можно податься. Путешествовал бы, мир повидал и все такое. Так нет, он решил опять поступать в институт на заочное отделение! Мечтает вернуться на свою должность. Он собирается катить камень на вершину, на которой его никто не ждет. Пройдет много лет, и наш папа с гордостью будет хвастаться правнукам: «Я на этом заводе проработал целый век!». Это же идиотизм! – бурно возмущался Вася и чуть не смахнул рукой со стола масленку.
– Сынок, я согласна с тобой. Но мы его уже не переделаем…
Вася посмотрел на настенные часы и принялся торопливо собираться в свой офис. До начала рабочего дня оставалось двадцать минут.
– Ладно, мам, побегу, а то опаздываю, – проговорил Вася, надевая кроссовки. Собравшись, он махнул на прощанье рукой и скрылся за дверью.
Наташа вымыла посуду, привела себя в порядок и стала складывать одежду в спортивную сумку. Две недели назад она записалась в фитнес-клуб. Ей с недавних пор захотелось выглядеть моложе, но не оттого, что ее волновало общественное мнение по поводу молодого мужа. Захотелось ей так – вот и все. Каждый человек для себя находит увлечение. Для кого-то это компьютеры, для кого-то ремонт автомобилей. Сергей хочет снова стать начальником. Кто знает, может это его хобби. Потому пусть живет, как хочет. Пусть даже учится – за себя и за того парня, который, возможно, так и спит внутри Сергея в фиолетовом тумане до поры до времени.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>28 Янв 2014 20:12

Здравствуйте!
Интересно как долго сможет Сергей жить двойной жизнью? Согласна, есть разведчики и "кроты", которые живут разными жизнями, но их к этому готовят, в том числе и психологически. Сергей же обычный человек и просто так это принять очень сложно. По сути у него новая жизнь, где у него не просто другое тело, а другие перспективы. Когда-то ему было интересно работать у себя на заводе и там он самореализовывался, но вот начинать все заново...не думаю, что это будет также интересно.
А Ирина...вполне закономерно, что зная все, она не может отпустить ситуацию и все равно будет цепляться за малейшую возможность, чтобы увидеть Игоря/Сергея. Ей таки тяжелее остальных - пока она не отпустит Игоря и будет на что-то надеяться, она не сможет строить свою жизнь, но и отпустить окончательно не может, потому что а вдруг Игорь вернется...
Как-то совсем тяжело...
Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>28 Янв 2014 20:47

Вечер добрый)))
Да, как это событие поменяло жизнь каждого из участников, кто-то на фитнэс, кто-то осваивает заново свою профессию и играет роль заботливого сына.
Жаль всё-таки Ирину, трудно ей приходится, не мало времени пройдёт пока она смирится с действительностью.
Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>29 Янв 2014 10:11

Добрый день,Владимир!!
"дважды в одну реку не войти". Это факт. И две жизни за одну не прожить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>30 Янв 2014 18:57

 » Часть 18

Прошло четыре месяца. Жизнь Лариных шла своим чередом. Сергей, невзирая на иронические насмешки сына, поступил в институт на вечерне-заочную форму обучения. Он многое забыл из пройденного когда-то материала, но пока учеба давалась легко. Ирина Берестова после того случая у дверей подъезда ни разу не давала о себе знать. Сергей много раз порывался позвонить и выяснить как у нее дела, но, набрав номер, сразу сбрасывал звонок. Марья Андреевна Берестова при встречах сообщала, что у Иры все нормально. «Нормально» означало – дети сыты и ухожены, а Ирина работает. Сергей тогда ненадолго успокаивался, но потом его по-прежнему продолжало мучить тягостное чувство вины. Он впадал в плохое настроение, а оно потом передавалось всем домашним. Те становились нервными, покрикивали друг на друга и ссорились по любому пустяку. Сергею иногда казалось, что Игорь отчаянно пытается вырваться наружу. Вася в это не верил и все время доказывал отцу обратное: «Его либо нет там совсем, либо он спит так же крепко, как ты когда-то в нем. Он не может ничего чувствовать и тем более подавать какие-то сигналы. Тебя электрошоком пытали – ничего не произошло. Вряд ли в твоем организме имеется ахиллесова пята, которой сможет воспользоваться Игорь». Сергей кивал головой, но до конца не верил – Вася не мог всего знать.
Наташа с Леной тоже переживали за Сергея и старались внушить ему, что нет причин для переживаний: «Ты винишь себя во всем, а этого не надо делать. Запомни одно – вечное чувство вины разрушает личность. Не превращай себя в психопата и неврастеника». Он соглашался, вздыхая.

Сергей в этот день, как и всегда, добирался до работы на метро. В вагоне поезда он присел на сиденье и от нечего делать стал рассматривать остроносые носки своих зимних сапог. Сергей вообще не любил глазеть в поездке по сторонам, а в метро особенно. Ведь в окнах видно собственное отражение. Он все никак не мог привыкнуть к своей новой внешности, и ему не хотелось лишний раз на нее смотреть.
«Зачем я послушался Лену и купил их? Запудрила мозги – молодежные, молодежные… Неудобные они», – с неудовольствием размышлял он.
На одной из станций в вагон зашел маленький мальчик и присел рядом с Сергеем. Устраиваясь поудобнее, он неловким движением ноги замарал ему джинсы. Сергей наклонился и стал стряхивать грязный снег с брюк.
– Сема! Аккуратней! – послышался знакомый голос.
«Мама Игоря – Марья Андреевна», – понял Сергей. Отвернувшись, он спешно поднялся и попытался незаметно отойти. Но не тут-то было! Он не успел сделать и трех шагов.
– Папа! Игорек! – чуть ли не на весь вагон закричали сзади. Берестовы его узнали, как ни старался он остаться незамеченным.
Ничего не поделаешь, пришлось Сергею возвратиться к ним. Мальчик на радостях сразу обхватил Сергея руками.
– Папа, ты почему к нам не приходишь? – с ходу спросил мальчик, заглядывая ему в глаза.
Застигнутый врасплох Сергей не знал, что придумать в ответ.
– Игорь, ты на работу едешь? – спросила Марья Андреевна.
– Да. Моя станция через три остановки.
– А мы с Семой на следующей выходим. Будь добр, выйди с нами! Всего на две минуты, – голос Марьи Андреевны неожиданно изменился и стал очень сердитым.
«Что это она? Я заходил к ним в гости на прошлой неделе – вроде все в порядке было. А тут такой недобрый взгляд, словно хочет мне дать нахлобучку», – удивился Сергей, предчувствуя нехорошее.
Поезд остановился, двери распахнулись, и они, влекомые толпой пассажиров, оказались на перроне. Марья Андреевна сделала еще более сердитое лицо и неожиданно слегка стукнула Сергея кулаком по лбу.
– За что? – вконец опешил Сергей.
– За то, что ты врал нам все это время! Самым бессовестным образом! Мне тебя прибить хочется!
«Неужели кто-то им сказал про меня правду?» – было первой мыслью Сергея.
– Да, я вас обманывал, но… – начал оправдываться он.
– Не перебивай меня! Я никогда не думала, что мы воспитаем такого негодяя, как ты. Почему ты соврал нам, что Ира не разрешает тебе видеться с детьми? Я не заводила с ней разговор об этом раньше – для неё очень болезненно любое упоминание о тебе. А вчера я набралась смелости и спросила. Она ответила, что никогда не запрещала этого!
«Ах, вот оно что! Наша с Ирой ложь об Игоре завела так далеко, что теперь неизвестно как выйти из игры. Попробуй ей сейчас признаться – придется прямо с перрона ее на скорой увозить», – лихорадочно думал Сергей.
Марья Андреевна продолжала отчитывать Сергея. Ее лицо – обычно доброе – раскраснелось от негодования. Сема стоял рядом с ней, смотрел на отца и улыбался. Сергей знал почему: маленькие дети любят, когда их родители получают взбучку от бабушек и дедушек. Обычное детское злорадство – не все им, как говорится.
– … можно же хотя бы раз в неделю встретиться с детьми? Так поступает большинство порядочных мужчин. Игорёк, я никогда не думала, что ты такой! Ты же любил Таню с Семой. А как ушел к другой женщине, так всех забыл. Ира вчера простыла и попросила меня отвезти Сему в детский сад. Мне совсем не трудно, но ведь у ребенка есть отец! А то наделал детей, а мы должны отдуваться за тебя. Тебе вечно все мешало: тогда мотоклуб, сейчас институт. Совесть-то надо иметь! Так что, сынок, подумай над моими словами и не будь эгоистом!
Марья Андреевна взяла Сему за руку, развернулась и быстро пошла с ним к эскалатору. Сергей проводил их взглядом и остался ждать поезд. Но не успел тот подойти к станции, как Сергей передумал и бросился догонять уже почти ушедших родственников.
– Я провожу вас до садика. Заодно вспомню, где он находится, – сказал Сергей, подбежав к ним.
– Ты не опоздаешь на работу, сынок?
– Нет, мам.
– Тогда пойдем, покажем.
«Когда ложь длится долго, начинаешь в нее верить. Мне порой мерещится, будто Марья Андреевна и Николай Львович в самом деле мои родители, хоть они и моего возраста. Опасно это – вживаться в роль…» – поймал себя на мысли Сергей.
Берестовы вышли из метро и направились в сторону детского сада. Снег поскрипывал под тремя парами ног, порывы февральского ветра кидали им в лицо мелкие колючие снежинки. Сема шел между отцом и бабушкой, периодически дергая Сергея за руку – не поспевал за взрослыми.
– Поедем в горы на выходные? На санках покатаемся, – вдруг предложил Сергей мальчику.
– И Таню возьмем?! – сразу загорелся Сема.
– Обязательно!
Марья Андреевна улыбнулась сыну.
– Вот и правильно! Съездите. Только гору не слишком крутую выбирайте.
– Можно я Семена заберу после работы и отвезу домой? Ира не будет против? – спросил Сергей.
– Глупости спрашиваешь, сынок! Конечно, можно… и даже нужно.
– Ура! – запрыгал от радости Сема.
«Как он похож на меня нынешнего – просто удивительно. Такой же нос, такие же брови. Мне ведь было столько же, сколько Семке, когда я попал в детдом», – подумал Сергей, глядя на веселого мальчишку. В памяти тут же вспыхнул далекий, но очень яркий эпизод из детства. Это был самый первый день пребывания в приюте. Нянечка никак не могла уложить маленького Сережу спать. Он еще не освоился и боялся ночевать среди незнакомых детей. Серёжа отмахивался от чужих рук и плакал, забившись в угол кровати. Нянечке ничего не оставалось, как сходить за Оксаной и попросить ее успокоить брата.
– Дурашка, ты чего ревешь? Завтра же увидимся. Мы всегда будем вместе и я никому не дам тебя в обиду. Спи давай, – уговаривала его Оксанка.
Серёжа вытер слезы рукавом пижамы и залез под одеяло. Сестренка гладила его по голове пока он не уснул. В тот момент Оксана казалась ему необычайно взрослой, хотя ей было всего десять лет.
Сестра ушла, когда Сережа уже погружался в дремоту. Не успел он заснуть, как его разбудили стоны и всхлипы мальчика, лежавшего на соседней койке. Сергей не мог тогда понять, что тот плачет от зависти.
– Ну вот мы и пришли, – сказала Марья Андреевна, остановившись возле типичного для детских садиков двухэтажного здания. – Второй этаж, левое крыло, третья группа.
Сергей довел их до дверей и, сославшись на занятость, поспешил назад к станции метро. Он почувствовал, как хорошее настроение, словно пьянящее вино, теплом разливается по всему телу. Такого с ним уже давно не было – душевное равновесие вернулось, как будто никуда не уходило. Сергей бежал и не замечал ничего вокруг. Перебегая дорогу, он едва не попал под приближающийся автомобиль. Только шелест тормозящих шин заставил Ларина обернуться, но отскочить назад он уже не успел. Слава богу, водитель попался опытный. Он сразу заметил выскочивший на проезжую часть силуэт и затормозил вовремя. Тем не менее машина, двигаясь юзом по льду, слегка стукнула своим крылом Ларина в бедро. Сергей упал, но тут же поднялся и начал отряхиваться. Злой, но испуганный водитель вылез из машины, подскочил к нему и крикнул:
– Куда ты несешься?! Ноги-руки целы?
– Все цело. Я задумался и не увидел вас. Простите уж меня, – улыбаясь, извинился Сергей.
– Задумался он… потом людей в тюрьму сажают из-за таких, как ты… Ну раз улыбаешься, значит, все в порядке, – успокоился шофер.
– Я улыбаюсь, потому что несколько минут назад стал отцом.
– Отцом?! Поздравляю! Только внимательней будь на дороге, а то понянчиться не успеешь, – подобрел водитель.
– Спасибо! – засмеялся Сергей и неспешно, чуть прихрамывая, направился в сторону станции.

P.S. Здесь мне хотелось бы поставить точку. Только жизнь героев на этом не заканчивается и продолжается независимо от автора. Как она сложится? Возвратится ли Игорь Берестов? Как будет жить Сергей Ларин дальше? Поживем – увидим…

конец
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Глафирка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.10.2013
Сообщения: 433
Откуда: город пыли и пробок
>30 Янв 2014 19:27

То есть как?!?! Совсем "всё"???
А как же дети той алкоголички?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>30 Янв 2014 19:37

Добрый вечер, Владимир!
Интересное окончание повести. В таком свете можно много додумать, но раз Сергей себя действительно почувствовал отцом Семена, значит у детей отец будет, а это уже не плохой финал Smile
Спасибо! Интересное произведение и очень противоречивое)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>30 Янв 2014 21:09

Вечер добрый ))
Вы меня несколько ошарашили, столько вопросов осталось, не конечно с моей стойкой склонностью к ХЭ, я уже
всё додумала, но я ожидала какого-то более оконченного финала
Спасибо за интересную историю
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>31 Янв 2014 6:21

Владимир,здравствуй!
Что-то мне подсказывает, что будет вторая часть. ежели нет, то получился прекрасный,открытый конец. И каждый сам волен придумать логичный для себя финал.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>31 Янв 2014 15:38

Глафирка, Алёнчик, Ева, Аля , Всем привет!

Глафирка писал(а):
То есть как?!?! Совсем "всё"??? А как же дети той алкоголички?

Не всех детей пропавших находят, к сожалению Sad
alenatara писал(а):
Интересное произведение и очень противоречивое)))


Так-с сколько стрел выпустили, сколько копий сломали... Laughing

Dizel писал(а):
Вы меня несколько ошарашили, столько вопросов осталось, не конечно с моей стойкой склонностью к ХЭ, я уже

всё додумала, но я ожидала какого-то более оконченного финала


Если остались вопросы, то я с удовольствием отвечу. Wink

Gaide писал(а):
Что-то мне подсказывает, что будет вторая часть. ежели нет, то получился прекрасный,открытый конец. И каждый сам волен придумать логичный для себя финал.


Если только идея клюнет в голову, но пока не предвидится. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 6:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Могила без памятника (повесть, драма, 16+) [18298] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение