Любовь в мятеже (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кто вызывает большую симпатию?
Вообще не нравятся главные герои
0%
 0%  [ 0 ]
Конор
0%
 0%  [ 0 ]
Мег
22%
 22%  [ 2 ]
Ни та, ни другой
0%
 0%  [ 0 ]
Оба хороши
77%
 77%  [ 7 ]
Всего голосов : 9 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>23 Янв 2014 17:30

 » Глава вторая. Возвращение домой

— Чёрт бы тебя побрал! — ругался Конор, щурясь от снега, что так и норовил попасть ему в глаза.
Он уже успел пожалеть, что не взял экипаж, а поехал самостоятельно. Конор терпеть не мог зиму и холод, и неизменный белый пейзаж, который навевал на него скуку. А ещё — мерзкий снег, особенно когда он так надоедливо мельтешил перед глазами, как сейчас. И, как обычно в минуты раздражения, ему вспомнилось всё то, что его не радовало. Впрочем, этого всего было не так-то и много... только одно. Даже думать не хотелось о том, что ждёт его по приезде домой.
И почему, размышлял он, понукая коня, из-за одной ошибки вся жизнь летит к чертям? Когда он думал о своём будущем лет этак через двадцать, то видел рядом с собою тихую, кроткую и неприметную жену с дюжиной сыновей. Жена обязательно должна была иметь светлые волосы, хрупкое телосложение, неземные черты лица и голубые глаза. Конор вздохнул и ещё раз попытался нарисовать себе картину их с Мег общей жизни через двадцать лет. Не получалось. И ещё бы получилось! Конор снова выругался, смахивая снег с лица. Она посмела использовать его! Всё время вертелась рядом, хотела якобы подружиться: он-то думал, по дурости своей. Оказалось же, что она пыталась таким образом выведать о мятеже. В итоге, ей это удалось. Или не ей, а её брату. Всё равно кому. Важно было то, что она имела к ловле мятежников самое прямое отношение. И этого он ей простить не мог. Не собирался.
— Конор!
Радостный крик сестры разнёсся над окрестностями едва ли не в то же мгновение, как из-за поворота показался его дом. Агнесса, как обычно, высмотрела его самой первой и побежала встречать. Правда, обычно она вела себя не так шумно.
Конор спешился и двинулся вперёд, ведя коня в поводу и наблюдая за тем, как бежит к нему Агнесса, проваливаясь по лодыжки в сугробы. Оказавшись рядом, она повисла у него на шее, обнимая так крепко, что Конор начал беспокоиться.
— Что такое?
— Это невыносимо! — воскликнула она, отстраняясь, и, ухватившись за ткань его жилета, подняла к нему встревоженное лицо с большими, испуганными глазами. — Ты должен поговорить с мамой и папой! Ты должен! Я не хочу выходить за него! Он — отвратителен! Убеди их, пожалуйста, чтобы они не соглашались. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!.. — заплакала она, пряча лицо на его груди.
Конор обнял её и раздражённо посмотрел в сторону дома. Родителям, особенно, отцу, всё не давало покоя затянувшееся девичество Агнессы. Двадцать три года — возраст немалый, но, если Агнесса не хотела уезжать из дома, — зачем заставлять её? Конор никак не мог взять в толк. Семья их была достаточно богата, чтобы содержать всех своих членов. И, хоть матушка всячески отрицала это, но Конор был уверен: дело в обществе, которому родители хотели соответствовать. Быть состоятельными купцами — прекрасно, но породниться со знатной семьёй — ещё лучше. Конечно, надеяться на то, что Конор или его младший непутёвый брат, Логан, найдут себе знатных жён, было бы глупо, потому с самых ранних лет все чаяния возлагались на единственную дочь. Но и тут О'Рейли сопутствовала неудача: Агнесса хоть и была приятна внешне и обладала хорошими манерами, не привлекала достаточно внимания, чтобы какой-нибудь знатный молодец решил взять её в супруги. Зато престарелые сухари заглядывались на его сестру ещё так, и уж тогда в семье ломались копья: Конор, Агнесса и порою даже мать были против подобных браков, тогда как отец, который единственный и принимал решение, выступал за. Уговорить его уступить было, в общем-то, не особенно сложно. Даже Агнесса это понимала. Но теперь, казалось, дело действительно было серьёзное. Видимо, успех Конора с дочкой графа вскружил родителям голову, и они решили пойти дальше.
— Пусть они лучше совсем меня прогонят из дому, чем я выйду за этого человека!
— Перестань, — погладил её по тёмным волосам Конор, — ни за кого ты не выйдешь, если этого не хочешь. Знаешь же сама.
— Не знаю... — подняла она снова голову, в смятении глядя на него. — Только чувствую, что не сможет так продолжаться вечно. Рано или поздно...
— Рано или поздно встретится тебе кто-нибудь знатный, молодой и богатый — будешь смеяться над своими нынешними переживаниями, — улыбнулся Конор. — Пойдём в дом. Сейчас всё уладим.
Агнесса перестала дрожать и даже улыбнулась.
— Мне иногда очень сильно хочется, чтобы ты никуда не уезжал...
— Знаешь, что не могу.
— ...но я рада, что скоро не буду одна. Мне нравится леди Маргарет, я думаю, мы с ней подружимся.
Конор нахмурился и ничего не ответил.
— Почему ты ни о чём не спрашиваешь?
— О чём спрашивать? Сейчас увижу родителей своими глазами — уверен, они в полном здравии. От Логана недавно вести пришли. Про твои дела я уже узнал...
— Я о твоей невесте, — посмотрела на него сестра, как на умалишенного.
— А что с моей невестой? Неужели не дождалась? — хмыкнул он. И поймал себя на мысли, как хорошо было бы, окажись он прав.
— Конечно, ты ни о чём не знаешь; отец запретил тебе рассказывать: боялся, что ты не поедешь к Флэтхиллам, и договор сорвётся... но всё же... Я полагала, тебе не настолько безразлична твоя невеста.
Конор остановился и вопросительно взглянул на Агнессу.
— Теперь это уже не тайна, — смутилась она, — потому что договор заключён, и к тому же, ты вскоре должен жениться на леди Маргарет...
— Три месяца, — не раздумывая, поправил Конор.
— Нет... видишь ли... — Агнесса мялась, не в силах подобрать слова, а затем стремглав убежала в сторону дома, прокричав: — Родители расскажут!
Конор чертыхнулся и направился в сторону конюшен. Что-то случилось, пока его не было. Что-то связанное с Мег и, быть может, с мятежом. Не отдавая себе отчёта в том, что, против обыкновения, оставил коня на попечение слуги, Конор размашистыми шагами пошёл к дому.
Агнесса уже оповестила родителей о его приезде. Стоило ему переступить порог, как мать порывисто обняла его и расцеловала, расспрашивая о том, как прошёл его путь. В гостиной уже дожидался отец, разливая по бокалам вино.
— За твой успех с Флэтхиллами! — поднял он бокал, отсалютовав ему. — Вскоре совсем меня заменишь.
— Ну и что за тайна у вас была? — не слишком вежливо поинтересовался Конор, отказываясь от вина. — О чём это ты запретил мне рассказывать? — обратился он к отцу.
Тот помолчал, уставившись взглядом в бокал. Конор мимолётом оглядел мать и сестру, которые напряжённо переминались с ноги на ногу.
— Ну хорошо, — вздохнул Шон О'Рейли. — В тот день, когда ты должен был уезжать, Ричард Сэвидж прислал со слугой сообщение, что твоя невеста ранена. Вот и вся тайна.
— Очень серьёзно, — дрожащим голосом вставила Катриона. — Она могла умереть.
Отец поглядел на неё с укоризной. Конор же не поверил своим ушам.
— Ранена? Кто её ранил? И вы позволили мне уехать?!
— Чем бы ты ей помог? — нехотя стал защищаться отец. — А вот пренебрегать так просто дружбой с Флэтхиллами было чревато. Да и кто, как не ты, говорил, что только обстоятельства вынудили тебя сделать предложение леди Маргарет? В конце концов, случись что с ней, — мы бы все скорбели, разумеется, — но, чёрт побери, дочка Флэтхиллов — партия получше: её родители богаче старика Сэвиджа...
Конор едва удерживал свою ярость в узде. Расчётливость отца порой переходила все границы.
— Она — моя невеста! Не важно, желанная или нет. Не думаешь же ты, что я обрадовался бы её кончине?!
— Конечно, нет! — возмутился Шон. — Такая невеста на дороге не валяется, ты был бы идиотом, если бы обрадовался её кончине!..
— Шон, дорогой... — попыталась урезонить его жена, почуяв, что тот заходит слишком далеко.
Конор подошёл к отцу и навис над ним почти угрожающе, процедив:
— Так что с ней?
— Тон выбирай, когда с отцом разговариваешь, — сощурив в гневе глаза, ответил старший О'Рейли.
— У меня очень мало терпения, — криво улыбнулся Конор. — А уважения к тебе отныне ещё меньше. Будь добр, отвечай.
Катриона ахнула, прижав ко рту ладонь.
— Да жива она, — с видимым трудом проглотив колкий ответ сына, выплюнул Шон, — жива и беременна! Ты очень вовремя приехал: свадьба через два дня. Я назначил её день, зная, что ты вот-вот прибудешь.
Конор отпрянул, недоверчиво глядя на отца, а затем и на мать. Катриона кивнула, всё ещё взволнованная чуть не разразившейся было ссорой. Несколько минут он постоял на месте, обдумывая всё, что услышал, а потом развернулся и пошёл прочь, понимая, что всё встанет на свои места только после разговора с самой Мег.
Он наткнулся взглядом на притихшую Агнессу и вновь обернулся к родителям.
— Кого бы вы ни прочили Агнессе в мужья, я позабочусь, чтобы у вас ничего не вышло. Оставьте её в покое. Она — ваша дочь, а не разменная монета.
И, пристыдив таким образом родителей, он покинул гостиную.

***


Получасом позже, кое-как прорвавшись мимо остервенелого старого привратника, который чуть было палку не взял, чтобы не впустить его в Лайл, и на ходу бросив Ричарду Сэвиджу объяснения, что пришёл говорить с его дочерью, взъерошенный и окончательно взбешённый Конор столкнулся с ещё одним препятствием: закрытой наглухо дверью в комнату Мег.
— Открой, Мег, это я! — попытавшись сделать свой голос обыденным, попросил он, постучав.
Сначала по ту сторону царило молчание, затем раздался звонкий голос:
— Это ты — и что, я должна, умирая от счастья, открыть тебе дверь в свою комнату? Мы ещё не женаты, знаешь ли.
— Мне нужно с тобой поговорить, Мег. Это срочно. Я должен узнать от тебя, что случилось.
— Ха! У тебя память ослабла во время путешествия? Тогда я напомню, — и низким от ярости голосом раздельно произнесла: — три месяца назад. Озеро. Твоё отвратительное поведение. Вот что случилось.
— С тобой всё хорошо? — решив не обращать внимания на её слова, спросил Конор. Поспорить с Мег он ещё успеет; выяснить о её ранении и беременности было куда важнее в эту минуту.
— Замечательно! Полагаю, однако, ты немного расстроен, в отличие от меня.
— Что ты?.. Что ты несёшь? — едва не взвыл Конор. — Открой дверь! Хватит вести себя как маленькая.
— Хватит приказывать! Дверь моей комнаты откроется для тебя только после свадьбы.
Свадьба. Ему необходимо было задать ещё один важный вопрос.
— Ты беременна? От меня?
Снова за комнатой всё стихло, а потом послышался какой-то глухой стук, и Мег сдавленно проговорила:
— Убирайся. Не хочу тебя слышать.
— Мегги...
— Увидимся на свадьбе, — оборвала она беседу.
И после этого не отвечала на его призывы и словно бы не замечала то, как колотил он в дверь. В конце концов, Конор сдался и под пристальным оком сгрудившихся в конце коридора слуг ушёл, сметая всё на своём пути.
Никогда и никто не доводил его до такой крайности, как эта невозможная пигалица! «Увидимся на свадьбе», — в ярости повторял он её последние слова, проклиная за твердолобость. И вместе с тем понимал: он очень соскучился по ней и по их перепалкам.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>23 Янв 2014 17:50

Rin писал(а):
Помидорчик: с началом нового романа! (Решила всё-таки забежать и пожелать тебе удачи с написанием )

спасибо, Мандаринчик!

Rin писал(а):
Да нормальная аннотация А я их вообще терпеть не могу писать, никогда не получаются))

у меня вроде иногда получаются, но иногда — ужас просто))

Rin писал(а):
О, спасибо! Очень интересно поглядеть, кто как выглядит)) Хорошие образы!



Rin писал(а):
Мег хорошенькая, Шарлотта симпатичная и Джонатан милашка (таким примерно и представляла его)
Джеймс ничего так

рада, что понравились)))

Rin писал(а):
Красиво снег описала

спасибо!

Rin писал(а):
Да, что-то Мег в начале главы совсем приуныла... но новость о беременности вроде её взбодрила немного.

она все три месяца в таком унынии была да, сначала новость о беременности, потом прибытие Конора взбодрит

Rin писал(а):
Правда, Конор-то явно не обрадуется такой новости))) Но придётся отдуваться, сам виноват, должен был думать о последствиях.

а почему явно не обрадуется? ему ж не из-за ребёнка жениться на ней нужно — в смысле, жениться всё равно придётся (это Мег всё думала замужества избежать, а Конор так-то давно смирился, плюс сам даже предложение сделал); по логике вещей, наоборот, доволен должен быть, что наследник появится)))

Rin писал(а):
Да и вообще у них пока отношения были не самые лучшие. И думаю, им первое время будет тяжело (в аннотации и написано - нежеланный муж, угу).

будет не просто, конечно, поначалу им хотя бы разговаривать друг с другом нормально научиться))

Rin писал(а):
И надеюсь, её отцу станет лучше!

отцу пить меньше надо но многие, наверное, тоже в чём-то таком утешение искали бы, если родные их стали бы постепенно оставлять

Спасибо за отзыв, Мандаринка!

Инес, привет и спасибо!

Ines писал(а):
Очень понравилось изображение главной, а обложка - просто восторг!
А Конор на фото как-то мрачноват (хотя я люблю длинноволосых мужчин)

а мне почему-то кажется, будто Конор на фото улыбку сдерживает тоже люблю длинноволосых!

Ines писал(а):
В общем, творческих успехов!

Для вдохновения:

спасибо большое! красивый замок!

Марина, привет и спасибо за отзыв!

Meldenbert писал(а):
Как здорово, что вы решили нас порадовать продолжением про полюбившихся мне героев. Мне ещё в первой части пара Мэг-Коннор показалась весьма интересной... Ждала я, ждала, и дождалась!

надеюсь, мнение о парочке не изменится! Smile и, кстати, мы же на "ты" были

Meldenbert писал(а):
Мда, пока что не очень-то мне нравится отношение Коннора к своей жене (хотя я помню, как мне не понравилось их первое знакомство)... Думаю, им ещё через многое придется пройти вместе... и надеюсь, что дорога будет не слишком горькой.

нет, дорога слишком горькой не будет точно ну и, может быть, отношение к Конору ещё изменится

Meldenbert писал(а):
А у Мэг уже есть, ради кого двигаться вперед. Рада, что она ожила. Отдельно рада, что и Лотти, и Уильям появятся тоже.

Лотти и Уильям даже определённую роль в этом романе сыграют)))

Meldenbert писал(а):
Образы мне понравились (Мэг просто лапушка!), а вот Коннор выглядит очень высокомерным. Хотя эта черта, как мне показалось, ему не свойственна. Скорее, наоборот...

согласна, не свойственна — не знаю, я высокомерия не вижу почему-то, может быть, так только кажется, потому что он сверху вниз смотрит? Smile

Meldenbert писал(а):
Ри, спасибо за главу! Побольше благодарных читателей и откликов!
Остаюсь следить за судьбами героев и жду продолжения!

спасибо большое за внимание к роману и пожелание!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-ANGEL A- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2012
Сообщения: 2018
Откуда: Краснодар
>23 Янв 2014 19:45

Спасибо за проду!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>24 Янв 2014 5:33

А мне Коннор высокомерным не показался... наоборот, чутким братомSmile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Meldenbert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2013
Сообщения: 1000
Откуда: Вселенная
>24 Янв 2014 12:21

Ри , приветик! Very Happy
Память короткая, девичья, вот и забыла, что мы договорились на "ты". Wink

Вторая глава немного пролила свет на поведение Конора. Я была неприятно удивлена, узнав, что он уехал, когда с Мег такое произошло. А вон, оказывается, как все обернулось. "Спасибо" родителям. М-да уж. Понимаю, почему он вышел из себя. Да и Агнессу хотя пристроить непонятно кому, лишь бы выгодная партия была. Брр. Хорошо, что он вовремя вернулся, повезло девушке.
Можно понять и его чувства по поводу мятежа... Вот с этим им с Мег будет нелегко справляться, я думаю.
Могу понять, почему она его не пустила. Вспоминая прошлое, она тоже думает, что он просто-напросто бросил её и уехал, когда она так нуждалась в его внимании.

"Увидимся на свадьбе". Эх, интересно, что же из этой свадьбы вообще получится... Надо бы им поговорить, по-хорошему. А вообще, они идеально друг другу подходят. Оба с норовом, оба привыкли идти наперекор всему и всем, и вот... наткнулись друг на друга. Wink
Ри , спасибо за главу! rose Жду продолжения!
_________________
Ава by Кристюша Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>24 Янв 2014 13:14

Ри, привет!
Коннор суров... с родителями особенно)) Странная немножко ситуация с Агнессой - если она и собой хороша, и родители у нее вроде состоятельные (значит, приданое хорошее дадут), почему ж ее только старички хотят в жены взять?
А Коннор принял новость гораздо лучше, чем я подозревала Что не может не радовать, конечно.
Спасибо за главу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>24 Янв 2014 18:10

Ринуль, приветик! Pester
Понравилась глава Very Happy Вот Конор приехал - хорошая встреча и столько новостей
С отцом он, конечно, нагловато, весь в раздражении. Но Агнессе пообещал помочь =)) Вообще хочется Логана увидеть shuffle
Lady in White писал(а):
— Ты беременна? От меня?

Я думала, Мег не выдержит - откроет и влепит ему знатную оплеуху, но, видимо, она обошлась чем-то в комнате, хех.
Конор, ну что за вопросы, действительно, от кого же еще?! opleuha Laughing
Lady in White писал(а):
И вместе с тем понимал: он очень соскучился по ней и по их перепалкам.

А вот это заставляет улыбнуться Smile
Спасибо за проду! Flowers
И да! - красивая обложка! Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>26 Янв 2014 9:15

Ри, приветик!
Какой же отец у Конора фууушный. Слов нет! О детях, как о разменной монете думает.
Ужасно!
А вот встреча главных героев меня повеселила. С нетерпением жду военных действий)))
Спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>27 Янв 2014 2:47

Всем привет!

Ася, спасибо!

Лиля, спасибо!
La Sorellina писал(а):
А мне Коннор высокомерным не показался... наоборот, чутким братом



Марина, спасибо за отзыв!
Meldenbert писал(а):
Вторая глава немного пролила свет на поведение Конора. Я была неприятно удивлена, узнав, что он уехал, когда с Мег такое произошло. А вон, оказывается, как все обернулось. "Спасибо" родителям. М-да уж. Понимаю, почему он вышел из себя.

ага, родители вообще "молодцы"

Meldenbert писал(а):
Да и Агнессу хотя пристроить непонятно кому, лишь бы выгодная партия была. Брр. Хорошо, что он вовремя вернулся, повезло девушке.

нууу, не то, чтобы непонятно кому и посмотрим, чем Конор поможет ей на этот раз

Meldenbert писал(а):
Можно понять и его чувства по поводу мятежа... Вот с этим им с Мег будет нелегко справляться, я думаю.

пожалуй

Meldenbert писал(а):
Могу понять, почему она его не пустила. Вспоминая прошлое, она тоже думает, что он просто-напросто бросил её и уехал, когда она так нуждалась в его внимании.

и это тоже, хотя всё равно встречи не избежать))

Meldenbert писал(а):
"Увидимся на свадьбе". Эх, интересно, что же из этой свадьбы вообще получится... Надо бы им поговорить, по-хорошему.

у них будет ооочень много времени на разговоры

Meldenbert писал(а):
А вообще, они идеально друг другу подходят. Оба с норовом, оба привыкли идти наперекор всему и всем, и вот... наткнулись друг на друга.

мне тоже так кажется

Настя, спасибо за отзыв!

Anastazia писал(а):
Коннор суров... с родителями особенно))

да, пожалуй немного слишком даже)) хотя родители заслужили

Anastazia писал(а):
Странная немножко ситуация с Агнессой - если она и собой хороша, и родители у нее вроде состоятельные (значит, приданое хорошее дадут), почему ж ее только старички хотят в жены взять?

из благородных — только старички, из не благородных, я думаю, поклонников хватало, но родителями они не рассматривались)) ну а знатных молодых людей разве что приданое только привлечь могло, выходит, что не нашлось в их окружении обедневших молодых дворян

Anastazia писал(а):
А Коннор принял новость гораздо лучше, чем я подозревала Что не может не радовать, конечно.



Эньчик, спасибо за отзыв!

Кэродайн писал(а):
Понравилась глава Вот Конор приехал - хорошая встреча и столько новостей

сразу видно, ждали)))

Кэродайн писал(а):
С отцом он, конечно, нагловато, весь в раздражении. Но Агнессе пообещал помочь =))

немного несдержан пообещать-то пообещал, но не факт, что получится помочь

Кэродайн писал(а):
Вообще хочется Логана увидеть

мне тоже!

Кэродайн писал(а):
Я думала, Мег не выдержит - откроет и влепит ему знатную оплеуху, но, видимо, она обошлась чем-то в комнате, хех.

не, она, наверное, больше не рискнёт нападать на него)))

Кэродайн писал(а):
Конор, ну что за вопросы, действительно, от кого же еще?!

дурацкий вопрос, конечно

Кэродайн писал(а):
А вот это заставляет улыбнуться



Маняш, спасибо за отзыв!

Maniaka писал(а):
Какой же отец у Конора фууушный. Слов нет! О детях, как о разменной монете думает.

типичный отец того времени

Maniaka писал(а):
А вот встреча главных героев меня повеселила. С нетерпением жду военных действий)))

будут
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>27 Янв 2014 2:53

 » Глава третья. Отголоски

После того, как Мег узнала о своей беременности, дни и события закрутились в безумном вихре. Она только успела сбивчиво поделиться новостью с отцом — и вот уже день венчания назначен; только успела отослать восторженное письмо Лотти — и неожиданно на порог Лайла заявился Конор, требуя разговора с ней.
У Мег руки тогда сами потянулись к двери, чтобы её открыть. Ей пришлось приложить немало усилий, чтобы не сделать этого. Не только потому, что была в неподобающем виде для встречи с мужчиной, пусть и женихом, но и потому, что очень сильно по нему соскучилась. До этого Мег не признавалась себе в том, что вспоминает о нём с тоской, но теперь, когда сердце едва не выпрыгнуло из груди при звуке его голоса, а ноги сами готовы были бежать ему навстречу, она не могла врать самой себе. Скрепя сердце, Мег признала перед собой, что иногда Конор ей нравится отчего-то... но чаще она ненавидела его всей душой. Особенно, когда он вздумал усомниться в своём отцовстве! Неужели она в его глазах выглядит настолько падшей, что ему пришла в голову мысль о её распутстве?! Мег была в ярости... и в отчаянии.
Последние дни перед церемонией она провела то погружённая в меланхолию и плача в подушку по пустякам, то воодушевлённая грядущими переменами. Ей очень не хватало Лотти, с которой она могла бы поделиться своими переживаниями. В письме Мег свои чувства выражать не хотела. И Джонатана не хватало ещё больше, чем раньше, потому что только он мог поднять ей настроение и заставить забыть о плохом. Мег перечитала его недавнее письмо, надеясь, что хотя бы через строчки жизнерадостность брата как-нибудь ей поможет, — но нет: она лишь разозлилась тому, как весело он проводит при дворе время, словно бы забыв о своей семье. Отца же Мег избегала, потому как боялась не сдержаться и выдать всё своё «счастье» по поводу скорой свадьбы, когда он в очередной раз промокнёт глаза от слёз умиления.
Одному Мег была безоговорочно рада: на её торжестве не будет так много народу, как на свадьбе Лотти: только отец, семья Конора и лорд Шепленд с племянницами. И, в отличие от Лотти, она не собиралась наряжаться и пытаться выглядеть лучше, чем обычно. Напротив, она намеревалась войти в часовню в своём самом неприметном одеянии и простоволосой, без каких-либо украшений и ухищрений. В конце концов, для неё этот брак был всего лишь необходимостью... Для Конора — тем более. К чему притворяться и пускать пыль всему свету в глаза?
Решающий день подступил незаметно, и, проснувшись поутру, Мег не могла поверить, что действительно выходит замуж. Она успела убедить себя, что и вовсе никогда не станет никому женой — и вдруг... А начиналось всё так несерьёзно. Могла ли она подумать, что её хоть и слегка опасный замысел приведёт к таким последствиям? А если бы могла — изменила бы что-нибудь? Наверняка нет, потому что не представляла себя уже без той жизни, что носила внутри.
Она хотела выйти из своей комнаты перед самым началом церемонии, но усидеть в четырёх стенах у неё не получилось, и она выглянула в коридор на час раньше, уже облачённая в старое серое платье, которое, однако, весьма шло к её глазам. День всё же был выдающимся, поэтому слуги суетились, бегали по коридорам, украшали главный зал; из столовой тянулись запахи, от которых у Мег свело желудок, и она поспешила выбраться на крепостную стену. Было ветрено, и, забеспокоившись о здоровье ребёнка, она вновь вернулась под укрытие замковых стен. Оставаться одной ей не хотелось, поэтому Мег пошла на поиски отца, решив провести оставшееся время рядом с ним.
Ричард Сэвидж сидел в библиотеке и читал. Застав отца за таким непривычным для него занятием, Мег даже замешкалась на пороге, не зная, стоит ли его отвлекать. Однако он уже заметил её — и сердечно улыбнулся, приглашая устроиться в соседнем кресле.
— Что ты читаешь? — поинтересовалась она, усевшись.
— Читаю? Что ты, моя милая, — я читать-то едва умею, а сегодня и мысли еле ворочаются в голове. Пытаюсь отвлечься... — он неслышно вздохнул и улыбнулся ещё шире. — Совсем скоро уже прибудут О'Рейли, Маклейны и священник... Когда ты начнёшь наряжаться?
— Я уже готова, — призналась Мег, отчего-то смутившись и только сейчас подумав, что может расстроить отца своим поведением. Заметив, как растерянно он приподнял брови, Мег поспешила оправдаться: — Я думаю, мой вид соответствует такой тихой свадьбе.
— Ну что ж... Твоё желание — закон, — медленно произнёс Ричард. — А для Конора, я уверен, ты в любом наряде красавицей покажешься.
Мег, не подумав, громко хмыкнула.
— Я не слепой, Мег, — заметил отец, нахмурившись, — и вижу, что отношения у вас не лёгкие. Но ещё я вижу — уж поверь моим старым глазам, — и он многозначительно оттянул пальцем нижнее веко, — что ты ему не безразлична и оживаешь в его присутствии.
— Только потому что... — запальчиво начала Мег, но тут же стушевалась. — Ты прав, конечно же. Просто... мне немного... странно.
— Я понимаю. И мне странно отпускать вас... сначала Лотти, теперь — тебя. Джонатан уже давно от рук отбился, — пошутил он и притянул к себе книгу, будто вновь собирался погрузиться в чтение.
Мег поднялась и обогнула кресло, крепко обняв отца сзади.
— Хорошо, что я буду рядом! Я всегда буду рядом. Обещаю! — горячо пообещала она.
— Я знаю, доченька, знаю, — пожал он её руки.
В библиотеку заглянула запыхавшаяся служанка Рози, и Ричард Сэвидж кивнул ей, освобождаясь из объятий Мег.
— Иди к себе, милая, — сказал он, — я зайду за тобой, как придёт время.
Мег послушно кивнула, вышла и поднялась в свою комнату, где устроилась на кровати и, сцепив руки, стала ждать. Не выдержав медленного течения времени, она принялась ходить взад-вперёд, спрашивая себя поминутно, когда же, наконец, всё закончится. Ей уже не терпелось соединить руки с Конором и увидеть, что приготовила ей судьба дальше. Как ей будет житься в доме купцов? Родители Конора всегда хорошо к ней относились, а с Агнессой они наверняка подружатся... Но сам Конор? Она не представляла себе, как будет вести себя он.
Наконец, в дверь постучались, и Мег вихрем подлетела к ней, с облегчением открывая. За порогом стоял отец и протягивал ей руку с радостной улыбкой на лице. Мег вдела свою руку в его и, улыбаясь тоже, пошла с ним рядом. Ричард Сэвидж молчал всю дорогу до часовни, а Мег тем более не могла вымолвить ни слова от волнения. И тем сильнее оно было, чем больше она понимала, что это последние минуты её девичества и ничто и никогда уже не будет по-прежнему. Жаль, что в такой важный для неё миг рядом нет сестры и брата... Зато был отец, и она крепче сжала его руку.
Неправильно расценив её жест, отец обеспокоенно произнёс:
— Ещё не поздно. Если ты этого не хочешь — откажись.
— Нет. Хочу, — напряжённо отозвалась Мег и поняла, что ничуть не лжёт.
Когда показалась открытая дверь часовни, Мег снова вспомнила о Лотти и её недавней свадьбе. Чувствовала ли себя сестра так же, как она сейчас? А тысячи других девушек до них?..
Под сводами часовни таился полумрак, но Конора она разглядела сразу же, даже несмотря на то, что одет он был в чёрное и со своими волосами цвета вороного крыла слегка терялся во тьме. Быстро оглядев всех собравшихся взглядом и не запомнив ничего об их внешнем виде, Мег снова посмотрела на Конора и невольно залюбовалась им. Некоторые решили бы, что ей повезло: красавец-муж и, к тому же, богат. Хотя многие другие посчитали бы её дурочкой, потому что Конор был всего лишь купцом. И Мег внутренне порадовалась тому, что отец не был полон предрассудков и позволил им... Она слегка мотнула головой, удивившись тому, куда зашли её мысли.
В это мгновение Конор обернулся, и сердце Мег подскочило к горлу. Ей внезапно стало стыдно за свой вид, и она обругала себя за то, что не надела платье хотя бы более жизнерадостного цвета или не украсила чем-нибудь волосы... Конор, впрочем, тоже выглядел не празднично: весь в чёрном и даже выражение лица его было мрачным, словно на похоронах. Мег прищурилась, задавшись вопросом, не нарочно ли он таким явился сюда.
Отец довёл её до жениха и передал в его руки. Почувствовав тепло ладони Конора, Мег смутилась и, упав духом, снова вспомнила о своём отвратительном платье, в котором она Конору, конечно же, не могла понравиться. Подняв голову на отца Бенедикта, который венчал же и Лотти с графом Вестмором, Мег попыталась выбросить ненужные мысли из головы.
— Возьмёшь ли ты, Конор О'Рейли, в законные жёны Маргарет Сэвидж и обещаешь ли ты ей быть верным мужем в горе и радости и до последнего вздоха?
Мег внутренне хмыкнула: в этот раз отец Бенедикт не стал тратить своё талант красноречия понапрасну и сразу перешёл к делу. Видимо, из-за недостаточного количества слушателей. А затем она быстро взглянула на Конора и поймала его взгляд, который красноречиво говорил, что выбора у него нет.
— Да.
— А ты, Маргарет Сэвидж?..
— Да, — отрезала Мег.
Отец Бенедикт полоснул её возмущённым взглядом, но сказал только:
— В таком случае, объявляю вас мужем и женой.
Мег послушно застыла, как каменное изваяние, когда Конор притянул её к себе и поцеловал. Затем в часовне раздался нестройный звук аплодисментов, которые отец Бенедикт встретил поджатыми губами и взглядом исподлобья.
Приняв поздравления от всех собравшихся, Мег под руку с Конором вышли из часовни. Снаружи начал моросить снег. Мег подняла ладонь и поймала несколько снежинок, чувствуя как внутри тает напряжение последних дней. Дело было сделано. Оставалось только провести последние мгновения в Лайле за праздничным столом, без которого отец ни в какую её отпускать не хотел, а затем — вперёд, в неизвестность... вместе с Конором.
Она скосила глаза теперь уже на мужа и встретила его хмурый взгляд.
— Я не знал, — будто нехотя, произнёс он, — не знал, что с тобой случилось, когда уехал. Мне жаль.
— Я так и подумала, — отстранённо ответила Мег.
Она не поверила ему. А если бы даже он действительно ничего не знал, то уж точно не жалел о случившемся. Скорее, о не случившемся.
— Почему ты так одета? — с искренним непониманием спросил Конор через пару секунд, оглядев её наряд с ног до головы.
— Под настроение. А ты никак на похороны собрался?
От возмущённого взгляда Конора ей стало слегка не по себе.
— Это — один из... — Он резко замолчал, а потом спросил снова: — Как давно ты узнала?
— Недавно.
Мег сразу поняла, о чём он, и невольно заулыбалась. Конор тоже растянул рот в улыбке, будто разделяя её радость, и Мег отчего-то смутилась. Кашлянув, она обернулась и увидела, что остальные тактично отстали.
— Ты не замёрзла?
— Нет. Сегодня тепло.
— Тогда прогуляемся? — предложил Конор и повёл её к крепостной стене.
Мег поморщилась, но, скорее, для вида. Почему-то именно в это мгновение она и правда была счастлива. А Конор, если подумать, — совсем не плох. Возможно, она напридумывала себе, что он не доволен сложившимся положением вещей. Возможно, он скоро станет вести себя с ней совсем иначе. Возможно, он даже полюбит её со временем...
Не успела Мег толком погрузиться в свои радужные мечты, как Конор прервал их неожиданным вопросом:
— Где же твой дорогой братец?
— При дворе, — слегка растерявшись, тут же ответила Мег.
— Верно, Его Величество весьма доволен проделанной работой, — зло протянул он.
Мег вздохнула. Стало быть, Конор обо всём догадался... Не то, чтобы она хотела скрыть от него свою роль в разгроме мятежников, однако же была бы не против, останься Конор в неведении.
— Доволен ещё как, — пожала она плечами. — А тебе бы стоило сказать Джонатану спасибо. Только благодаря ему ты сейчас здесь, а не в темнице вместе с остальными заговорщиками.
— Да что ты? — ухмыльнулся Конор. — Чем же обязан такой щедрости с его стороны?
Мег ни за что бы теперь не призналась, что это она просила брата не выдавать Конора.
— У него и спросишь.
— Думаю, очень не скоро.
— Это почему? — насторожилась Мег.
— Потому что не все заговорщики были пойманы и потому что король не глуп, чтобы поручать подобной важности дело одному только человеку, даже не придворному. Счастливчики, оставшиеся ненаказанными, сейчас странным образом исчезают и, уверен, в следующий раз о них услышат из уст приезжих, которые принесут сюда вести о толпе повешенных королём ирландцев. Твоего брата держат при дворе заложником, и его конец будет не многим лучше, уж поверь.
Мег резко остановилась, с ужасом уставившись на мрачно ухмыляющегося Конора.
— Ты не прав, — выпалила она.
Конор с деланным удивлением приподнял брови. Конечно, внезапно озарило Мег, конечно, король не глуп... конечно, кто-то ещё должен был вызнавать всё о мятежниках... Король теперь может обвинить её отца и брата в измене за то, что они утаили имя одного из мятежников — возможно, одного из зачинщиков! И письма Джонатана — как беспечно с её стороны было поверить в их искренность: Джонатан вовсе не был счастлив при дворе! Ему грозила самая настоящая опасность!
— Но ты! Ты тоже в опасности! — испуганно воскликнула Мег.
— И ты, — добавил Конор. — С этой минуты и ты тоже. Я поступил как честный человек: не только женился на соблазнённой мною девице, но и сделал так, чтобы виновница случившихся событий сполна насладилась последствиями на своей шкуре.
Мег задохнулась от возмущения и обиды. Она-то переживала за него, а он нарочно втянул её в эту передрягу... Впрочем, что там: как дочь и сестра не слишком успешных в поимке изменщиков людей она тоже не была в безопасности.
— И твоя семья тоже, — ввернула она.
— Не только моя, — уточнил Конор. — Но я всё улажу.
Мег удивлённо взглянула на него.
— А как же «сполна насладилась последствиями на своей шкуре»? — скривилась она, повторяя его грубую фразу.
— Не беспокойся, успеется, — уверил Конор. — Ты останешься сидеть дома и ждать, пока всё не разрешится.
— Ещё чего, — фыркнула Мег.
Конор пригвоздил её к месту тяжёлым взглядом и крепко взял за плечи.
— Именно так, как я сказал. — И, ухмыльнувшись, добавил: — Есть кое-что хорошее в том, чтобы быть твоим мужем. Я могу тебе приказывать.
— А я могу ослушаться.
— Посмотрим, — веско оборвал он разговор и потянул в сторону праздничного зала, где их уже ждали собравшиеся, чтобы начать скромное, почти семейное пиршество за здравие молодожёнов.

***


Ночью в отведённой ей — а точнее, им с Конором — комнате Мег сидела на кровати и с решимостью буравила взглядом дверь, продумав до мелочей все свои действия, когда Конор войдёт и попробует предъявить свои права. Сидела она очень долго, пока не поняла, что скоро будет светать и что Конор, должно быть, мирно спит где-нибудь ещё. В ярости Мег взбила подушку и уткнулась в неё лицом: даже для приличия не захотел к ней зайти, подлец!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-ANGEL A- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2012
Сообщения: 2018
Откуда: Краснодар
>27 Янв 2014 5:24

Спасибо за проду!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>27 Янв 2014 5:30

Ну что же ты,Коннор! Crazy Что ж в комнату не пришёл,не поскандалил? Laughing Не оправдал надежд девицы Mr. Green
Ри,спасибо! rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>27 Янв 2014 8:33

Мда, веселенькая свадебка.
Два огрызающихся щенка, не иначе. Интересно, как долго это будет продолжаться))))
Спасибо, Ри!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>27 Янв 2014 11:20

Ри , спасибо за продолжение!

Lady in White писал(а):
ну а знатных молодых людей разве что приданое только привлечь могло, выходит, что не нашлось в их окружении обедневших молодых дворян

Наверное, да - насколько помню, там в округе вообще немного семей живет. Что-то я озаботилась прям судьбой бедной Агнессы

Вот и состоялась свадебка... недовольна я Мег, если честно(( гораздо мудрее с ее стороны было бы попытаться наладить отношения, все равно им теперь вместе куковать "пока смерть не разлучит". Никуда уж не денешься. Естессно Коннор к ней в спальню не явился: она своим сереньким платьем на свадьбе вполне дала понять, как к этому браку относится - так что ему лишний раз на скандал нарываться?
Надеюсь, Мег станет благоразумнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>27 Янв 2014 23:15

Привет, Ринуль! rose
Вот и свершилось! =)) Это знаменательное событие =))
И все равно у меня улыбка была, когда читала, как они идут к алтарю. Все-таки Мег была рада, сама себе призналась, что что-то, но чувствует к Конору кроме ненависти, как она выразилась, что тосковала по нему. Да и Конор в принципе нормально с ней общается, ну за исключением их взаимных поддеваний Laughing Но обоих понять тоже можно.
Цитата:
серое платье

Все-таки серое она надела Laughing Помню, как ты предлагала нам угадать Smile
Цитата:
— Потому что не все заговорщики были пойманы и потому что король не глуп, чтобы поручать подобной важности дело одному только человеку, даже не придворному. Счастливчики, оставшиеся ненаказанными, сейчас странным образом исчезают и, уверен, в следующий раз о них услышат из уст приезжих, которые принесут сюда вести о толпе повешенных королём ирландцев. Твоего брата держат при дворе заложником, и его конец будет не многим лучше, уж поверь.

А вот эти слова не на шутку взволновали! А ведь и правда, все они сейчас могут находиться в опасности... Конор сказал, что справится, что-нибудь придумает, это хорошо. Но правильно, что Мег не собирается сидеть на месте. Ну... не совсем правильно, конечно, учитывая ее положение... но... я уверена - она тоже что-нибудь придумает! =))
Спасибо за продолжение! Pester
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Май 2024 0:33

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Мне сегодня привезли домашнюю картошку - отварная отвал башки (сорри), вкусная, рассыпчатая, к ней же пожарила печеночники по заказу... читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Любовь в мятеже (ИЛР) [18377] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение