Шолохов Михаил

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>26 Июл 2015 0:57

"Нахаленок"-это вообще книга из детства, недавно попалась в руки, такие вещи перечитывать одно удовольствие. А про "Тихий Дон" уже писала, еще со школы люблю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>29 Сен 2015 10:45

Я читала пока только роман "Тихий Дон".
Много слышала о рассказе "Судьба человека". Очень хочу его прочитать Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>29 Июн 2016 22:34

Отзыв на книгу «Тихий Дон» (Михаил Шолохов)
Ну что я могу сказать? Книга мне понравилась. Очень понравилась wo Хотя следует признать – чтение романа у меня шло довольно-таки тяжеловато. Особенно в самом начале, когда я ещё не вчиталась, как следует, в текст, пока не познакомилась со всеми главными героями и не свыклась со стилем написания книги. К тому же второй том книги, которую я читала, был напечатан маленьким шрифтом - мне потребовалось время, чтобы приспособиться к нему...

В своём произведении автор описывает Первую мировую войну, Гражданскую войну и нелегкую жизнь народа в такие непростые времена, в частности, автор описывает жизнь донского казачества.

Главным героем произведения является Григорий Пантелеевич Мелехов. В самом начале романа он предстаёт перед читателем молодым, немного романтичным юношей, в чьём сердце уже живёт любовь к красавице-соседке Аксинье Астаховой. Аксинья замужем, но это не становится преградой для двух влюблённых сердец, поскольку Аксинье тоже запал в душу молодой паренёк Григорий.
Узнав о связи Григория с замужней женщиной, его отец, Пантелей Прокофьевич, решает женить сына. В невесты ему он выбирает добрую, скромную девушку Наталью Коршунову. Девушке очень понравился будущий супруг, а вот очаровать Григория Наталья не смогла, поскольку его сердце уже было занято Аксиньей.
Прожив вместе с женой совсем недолгое время, Григорий говорит ей, что не любит её, и вместе с Аксиньей уходит из хутора. Они начинают жить вместе, у них рождается ребёнок, и, казалось бы, вот оно – счастье. Но нет – начинается Первая мировая война и Григория призывают на фронт…

Мне в книге понравилось практически всё – и главные герои (хорошо прописанные, они при чтении возникают перед глазами словно живые), и описание военных действий, и постоянные стычки между «красными» и «белыми». Но особенно сильно в романе меня покорили описания природы. Когда я читала их, мне казалось, что это я сама нахожусь посреди луга, который осыпан цветами; посреди луга, по которому гуляет запах чабреца; мне казалось, что я, словно наяву, вижу волны Дона, набегающие одна на другую; крутые меловые горы; при чтении романа я чувствовала дуновение ветра на своём лице…

В книге довольно подробно описаны названия хуторов, деревень и городов, возле которых ( в которых) проходили военные действия и восстания. Половина этих названий мне знакома, поскольку я живу относительно недалеко от тех мест, о которых рассказывает автор. Возможно, именно поэтому книга так пришлась мне по душе. Она заворожила меня своим сюжетом, она смогла затронуть моё сердце…

Единственное, что мне немного не понравилось в романе, так это то, что автор очень уж сильно затянул своё произведение. Много глав потрачено на описание одних и тех же событий; иногда при чтении книги возникало такое чувство, что автор кружится на одном и том же месте, и никак не может найти плавный переход от одного события к другому. Ещё мне не особенно понравился конец произведения. Уж очень он резок, если так можно выразиться. Столько страниц сюжет всё тянулся и тянулся, а потом – раз – и сразу закончился… Sad

У главного героя произведения – Григория Мелехова – была мечта: вернуться в родную деревню и зажить в ней спокойной, тихой жизнью, жизнью, в которой не будет ни войны, ни военных действий. И эта его мечта сбылась. Но получена она была слишком большой ценой. Очень многие люди, которые были дороги Григорию, умерли – это его отец и мать; это старший брат Пётр и его жена; это Наталья и Аксинья, две женщины, которые постоянно присутствовали в жизни главного героя; это маленькая девочка Полюшка, дочка Григория… Sad

От былого счастья остался только сынок Мишатка…

«… Что ж, вот и сбылось то немногое, о чём бессонными ночами мечтал Григорий. Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына….
Это было всё, что осталось у него в жизни, что пока ещё роднило его с землёй и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем, миром».


Оценка произведению: 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>21 Фев 2017 20:21

Отзыв копирован

«Поднятая целина» (М.А. Шолохов)

Это второй роман, который я читаю у Шолохова. Первым был «Тихий Дон», который оставил после себя положительные впечатления.

Сюжет романа «Поднятая целина» заключается в следующем: на хутор Гремячий Лог по заданию партии приезжает Семён Давыдов. Вместе с Макаром Нагульным и Андреем Размётновым он организует Гремячинский колхоз.

Стоит сказать, что – так уж получилось – я никогда раньше не читала данной книги, не смотрела одноимённого фильма ( Embarassed ), и поэтому сюжет романа был мне совершенно незнаком. И именно поэтому я была в настоящем шоке, когда дочитала произведение до конца. Я не ожидала, я даже и помыслить не могла, что роман закончится именно вот так… Shocked
Мне очень понравилось, что автор не стал зацикливаться на одном-единственном герое. Да, по сюжету понятно, что главным действующим лицом является Семён Давыдов, но, тем не менее, автор не обходит вниманием и Макара Нагульнова, и Андрея Размётнова, и деда Щукаря. Не остаётся в стороне и главный антагонист произведения – Александр Половцев. Каждого из этих персонажей писатель подробно описывает, раскрывает их судьбы, уделяет значительное место в своём романе.
Про каждого из главных героев много чего можно рассказать. Каждый из них – весьма занимательная личность. Но лично мне больше всего понравился и запомнился дед Щукарь – милый живой старичок, который постоянно попадает в нелепые истории и переделки. Даже первое его упоминание в романе не остаётся незамеченным: «старик, одетый в белую женскую шубу». А сколько ещё разнообразных историй связано с дедом Щукарем! Это и его встреча с «ужасной и злой змеёй»; и «великое ранение», которое он якобы получил в доме Макара, слушая петушиные концерты; и его "суп из устриц"; и дружба с «наглым и напористым» козлом по имени Трофим, который доставлял деду Щукарю множество проблем, но, несмотря на это, козёл был дедом любим…

Когда я прочитала последнюю страничку романа и закрыла книгу, я ещё с добрых полчаса сидела и размышляла над прочитанным материалом. И сюжет книги, и каждый из героев оставил свой след в моём сердце, и поэтому я смело могу сказать: роман «Поднятая целина» мне понравился! Very Happy Возможно, я когда-нибудь прочитаю его ещё раз!
Оценка: 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 7:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «*Дорамы»: 30, но 17 | Thirty But Seventeen (Юж. Корея) Год выпуска: 2018 Серий: 32 Продолжительность серии: 30 мин Жанры: мелодрама комедия... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Шолохов Михаил [18798] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение