Обсуждение творчества авторов самиздата

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6863
Откуда: от туда
>02 Окт 2023 8:32

Дубль
Снежная Александра «По ту сторону синих гор»
Цитата:
Они – наши враги… Вечные и непримиримые. Чьи имена в Эринее всегда произносят шёпотом и с опаской. А лично я предпочла бы никогда в жизни не встречаться ни с одним из них, но…
У Двуединого, видимо, на всё свои планы, раз он зло пошутил, позволив отдать меня на откуп кайгенам в знак перемирия.
И теперь мне предстоит не только попытаться выжить среди врагов, но и узнать, какую тайну они скрывают по ту сторону синих гор…

Пожалуй это самое удачное знакомство с новым автором за долгое время. Героиня воспитанница королевы, почти дочь, и ее в качестве гаранта мира выдают замуж за племянника короля соседнего вражеского государства. У нее с будущим мужем свои давние счеты. Меня возмутила королева, обещавшая вернуть свою воспитанницу при первой возможности, а потом как бы забывшая о ее существовании. А ведь героиня в противостоянии с врагом потеряла здоровье и магию. Вот и верь после такого королям.
Вся книга посвящена тому как героиня воспринимает чуждую ей культуру, традиции и обычаи, находит общий язык с сородичами мужа, ненавидящими ее и обвиняющими в гибели своих близких. Как учится понимать мужа и начинает смотреть на него другими глазами. И постепенно узнает, что все то что она знает о противостоянии с самого детства одна большая ложь.
Книга очень объемная, ведь проблемы героев решались довольно медленно и клан не скоро научился доверять чужачке. Тайны раскрывались постепенно: и таинственные смерти жен героя, и тайна рождения героини. Не всегда было понятно как относится к тому или иному персонажу, мнение не раз менялось по мере чтения. Хотя я не большой любитель громоздких сюжетов, но эту история прочла всего за 2 вечера. Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора.
Оценка 5

_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6863
Откуда: от туда
>04 Окт 2023 8:46

 » Босс с прицепом

Филимонова Лина «Босс с прицепом»
Цитата:
- Выходи за меня.
- Но вы женаты!
- Я это исправлю, - спокойно произносит босс. - И хватит мне “выкать”.
- Но я вас… тебя… не люблю!
- Уверена? - ухмыляется он.
- Да! Уверена! И ты меня тоже не любишь, - выдаю я главный аргумент.
Он даже не пытается возражать.
- Ты нужна моему сыну.
- Нет, - твердо произношу я. - Мой ответ: нет.
- Неправильный ответ. Я тебя никуда не отпущу, даже не надейся...

Довольно симпатичный ЛР, с юмором. Главный герой, отец-одиночка, ищет няню своему гиперактивному и шкодливому сыну. Молоденькая стажер дизайнерского агентства кажется единственной подходящей кандидатурой. Только у неё свое мнение по данному вопросу. Но ничто не остановит отца, доведенного до отчаянья.
У героев большая разница в возрасте. Героиня не раз говорила о том, что она очень молода, вынянчила троих младших братьев и теперь хочет пожить для себя. Но любовь эгоистична и желания героини не имеют для героя большого значения. Это стало ложкой дегтя в бочке меда. В остальном же книга очень понравилась. Ее вытянули проделки Макса и попытки избавиться от его матери-кукушки. В книге масса ярких моментов, которые запомниться надолго.
Оценка 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marakesh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2009
Сообщения: 6351
Откуда: Краснодар
>16 Окт 2023 17:01

 » Машенька ищет Медведя

Лидия Сильвер "Машенька ищет Медведя"

Книжка легко читается. Выделяется из вороха книг про измену и беременных. Герои вполне себе нормальные люди, не супер боссы и красавицы. Есть много смешных и не очень ситуаций. Я прочитала за вечер.
От меня 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marakesh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2009
Сообщения: 6351
Откуда: Краснодар
>19 Окт 2023 16:54

 » Развлечения для очень взрослых девочек

Анна Аникина "Развлечения для очень взрослых девочек"


Замечательная книга про простых людей. Чем-то напомнила мне ранние книги Алюшиной. Здесь есть дружба между подругами. Любовь здесь такая о какой наверное мечтаешь. Герои очень достойные, они как родные. С удовольствием прочитала, сделала перерыв и теперь буду читать про дочку героя.
От меня 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marakesh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2009
Сообщения: 6351
Откуда: Краснодар
>22 Окт 2023 13:02

 » Ветер с Севера

Анна Аникина "Ветер с Севера"

Как же приятно читать такие книги. Я просто отдыхала, без грязи всех этих измен и миллионеров *) Книга про дочку героя из книги "Развлечения для очень взрослых девочек". Как еще школьницей Катя увидела свой идеал и влюбилась, как в последствие герой тоже увидел и заметил ее. Ощущение как смотришь фильм. Замечательные друзья и родные, все очень колоритные и запоминающиеся личности. Было интересно смотреть как героиня осознавала себя взрослой.Описание сценки бала и свадьба очень милые.
Очень улыбнуло когда друг описывал момент родов жены где он 7 раз читал одно и тоже стихотворение. (про друга Юру сейчас пишется отдельная книга).
Есть еще здесь милая второстепенная линия про доктора и подругу.
Всем читать.От меня 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 690
Откуда: Белый Город
>23 Окт 2023 0:31

 » Машенька ищет медведя

Машенька ищет медведя. Лидия Сильвер.

Какая слабая книжка, наполненная самыми расхожими штампами. Из не совсем избитого было то, что дочка героя решила папу пристроить и дала от его лица объявление на сайте знакомств. (Да и это явно не оригинальный ход, просто более редкий, чем все остальное). А, нет, буду справедливой, еще из оригинального было то, что когда бывшая жена главгера оставила их с дочкой и уехала за границу жить, она оставила дочке - тадам! - автомойку. Где сейчас работают бывшие осужденные, за которыми главгер-полицейский присматривает. Но дочка, вот беда, с ними общается и набирается излишней самостоятельности. Shocked

А так - все сериальные приемы, которые автор могла вспомнить, она в книжку и воткнула. Тут и бывший муж с угрозами, и стерва-начальница, к которой муж ушел, причем стерва беременная (и, конечно же, у героини был выкидыш раньше), и герой с дочкой, брошенный женой; и приезд бывшей не вовремя; и куча моментов, когда увидел(а) / не так понял(а), обиделся(лась).

Прочитать эту пробу пера целиком у меня не хватило сил и нервов, заглянула в конец - там, ожидаемо, сиропный сироп, все слиплось, книгу закрыла, автора для себя пока вычеркнула.

Единственное, что извиняет автора, это то, что книга у нее действительно, первая. Может, со временем, она научится писать по-настоящему. Потому что бывают любовные романы интересные, а бывают бездарные. Пока, к сожалению, получился второй вариант.

В моем рейтинге это 2, но для статистики пусть будет 3-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 362
>09 Ноя 2023 15:05

 » Малышка

Варвара Федченко
Малышка.



Одна из немногих историй категории "разница в возрасте, мужчина старше", которая не бесила. Впрочем, у автора я читала еще Жену опального генерала этой же категории, и тоже понравилось. Книги очень разные: и по стилю, и по сеттингу.

Отвлеклась.

В описываемой истории понравилось все: и герои, и детектив, и окончание) Почему разница в возрасте не казалась пошлой или неприятной? Просто героиня - не маленькая девочка без царя в голове, полная надежд на принца, а вполне сложившаяся личность с четкими жизненными целями и принципами. Она поставила себе цель - стать хирургом - и планомерно уверенно к ней движется. Жизнь сложилась таким образом, что девушке пришлось слишком близко столкнуться с бандитом. Но тут появился герой...

Хотя автор попыталась изобразить неидеального мужчину, ее план провалился) Главгер так честен, надежен и отвественнен, что его грубость поначалу ничего не смогла испортить.

История не пушистая из-за реальной угрозы жизни героини. Читается легко и с интересом.

Оценка - 5
_________________
Отвлекло, развлекло, ничем не огорчило, вот автору и спасибо. (с) Мели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 690
Откуда: Белый Город
>10 Дек 2023 21:57

 » Высшая степень обиды

Высшая степень обиды. Тамара Шатохина.

Эта книга была у меня в читалке еще с 21 года, когда на нее оставила здесь отзыв Шармелька. Но как-то не доходили руки взять и почитать, а может, не хотелось копаться в очередной кучке шлака, которого в лр сейчас очень много.

Но вот прочитала, и не могу не поделиться впечатлениями. Это очень сильно. Меня накрыло переживаниями героини и героя, даже, наверное, у а самочувствии сказалось. В любую свободную минуту я тянулась к книге, еле оторвалась в 3 часа ночи.

Это обычная жизненная история - крепкая семья, двое взрослых сыновей, любящие родители, прожившие вместе 20 лет, но еще молодые - что такое 39 и 43? Отец и муж - скала, опора, он командир атомной подлодки, нужно иметь большой ум, силу, мужество, чтоб им стать. Жена и мама - тыл. Уют, ласка, страсть и нежность.

И вот… Случилась измена. Даже еще не физическая, или… как назвать поцелуи? Еще нет или уже да? Она увидела это своими глазами. Ей стало плохо, физически. Гипертонический криз.

И, конечно, бесконечная боль и обида от предательства самого близкого и любимого человека.

Она уехала. Это было требованием врачей в том числе - покинуть Север. Уехала к маме в Новую Рузу, поправлять здоровье и собирать себя по кусрчкам. А там, на Севере, так же собирал себя по кусочкам он.

Книга написана от первого лица. Пронзительно. Тяжело. И по-настоящему. Ты веришь в реальность персонажей, чувствуешь глубину их переживаний и боль. (Я удивлена. Такое сейчас редко встретишь. Чтоб по-честному. Страдания, а не страдашки, которые часто получаются натужными и высосанными из пальца)

Здесь - два человека. И жизнь, где нет черного и белого, а есть много разного. И эту жизнь надо жить. Желательно, счастливо.

Отдельное спасибо за описания севера - свинцовые волны, северное сияние, тундра… Еще - за подробности о подлодках, многого не знала. За подробности жизни офицерских жен в маленьких гарнизонных городках. За Кубу, за Питер. Все живое и настоящее.

И еще - за осознание того, что надо почаще звонить родителям)

Оценка 5+.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>31 Дек 2023 19:42

 » Кража в особо крупных чувствах

Давненько я не (брала в руки шашечку pirat ) заглядывала в эту темку, давненько Laughing
Исправляюсь:
Кража в особо крупных чувствах
Дарья Волкова

Честно говоря, бралась с опаской. А то некоторые из относительно недавних произведений автора были мне или "никак", или вообще некоторые поступки главных героев вызывали откровенное чувство гадливости.
История, оказалась , ттт, в лучших (хороших) традициях автора. Всего в меру, нормальные герои с нормальными задвигами, которых очень в меру. Так же в меру страданий, самокопаний, выяснений отношений и прочего, без чего не обходится человеческое общение. Чуток юморка и весьма качественный тыгыдымсик sex Который тоже: в меру и к месту.
На 5.
Очень приятно было завершить год такой вот историей.
С наступающим всех.
Мирного неба над головой, здоровья, а остальное -приложится. :
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>01 Янв 2024 21:17

 » Что делать, если вечером 31 декабря вы встретили...

Елена Труфанова "Что делать, если вечером 31 декабря вы встретили..."

Полное название: "Что делать, если вечером 31 декабря вы встретили двух эльфийских принцев?"
История о том, что мечты исполняются, пускай даже в самый неожиданный момент
(не "бац-и-принц"(с)(Marina Eshli)).

Традиционно, на Новый год хочется читать книги зимние, лёгкие, волшебные, и даже, в какой-то мере, незамысловатые.
Вот первый день года начался у меня с этого рассказа.
Лиле пришлось внепланово работать в последний день года, и вечером она с двумя полными пакетами продуктов спешит домой. Гололёд, поскользнулась на дорожке и упала. И вдруг из кустов появились два странноватых парня с желанием оказать помощь.
Приятный рассказ, забавный, ироничный, и даже, я бы сказала, философско-мудрый, немного.
А ещё в рассказе героиня описывает своё оригинальное определение, что такое счастье.
Хорошо, читала и улыбалась. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 690
Откуда: Белый Город
>02 Янв 2024 17:56

 » Кража в особо крупных чувствах

Gekka писал(а):
Давненько я не (брала в руки шашечку pirat ) заглядывала в эту темку, давненько Laughing
Исправляюсь:
Кража в особо крупных чувствах
Дарья Волкова

Честно говоря, бралась с опаской. А то некоторые из относительно недавних произведений автора были мне или "никак", или вообще некоторые поступки главных героев вызывали откровенное чувство гадливости.

Почитала бесплатный кусок - говорю сразу - не зашло. Все заштамповано и неинтересно. Попытки юмора совершенно тупые (фамилия героини Конищева, а те, кто занимался расследованием убийства ее мужа называли ее Козлищева). Фу. Это должно было вызывать улыбку? У меня вызвало гадливость.

История про одного из сыновей-близнецов Вари и Тихона (из Падения Рыжего орка), он как раз расследует убийство первого мужа своей будущей жены. Не зацепила ничем, желания купить, чтоб дочитать, вообще не вызвала. Более того, нет желания искать где-то, чтоб дочитать бесплатно.

Да, оказалось, что я не так давно прочла историю любви второго брата-близнеца. Та же история - штампы - начиная с того, что было подстроено, чтоб герои оказались в одно время в одном доме и вынуждены были жить вместе. Но это все сова на глобусе - взрослые люди, есть возможность изменить это положение вещей, но нет, надо же, чтоб страсть и огонь…

В дальнейшем - стандартнейшая ситуация, когда услышала не то, разобиделась, сбежала; все страдают.

Ну, и куда же без драмы в финале! Которая приправлена использованием служебного положения героем. Мне было не переживательно, а противно.

В общем, трояк и не больше.

Не знаю, почему такое унылое чтиво в последние годы выдает некогда любимый автор.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 690
Откуда: Белый Город
>07 Янв 2024 1:48

 » Разводить(ся) надо уметь

Разводить(ся) надо уметь. Диана Рымарь.



Эта книга - мое знакомство с автором. Пожалуй, не особо удачное.

Такой проходной картонный/шаблонный дамский романчик без особых затей, но с предательством бывшего, трагедью в прошлом и тайной обидой на героиню от главного героя, (конечно, она не виноватая, просто так получилось), и топорным наказанием изменщика-бывшего (от шеф-повара ресторана до повара в ларьке по приготовлению фаст-фуда).

Завязка такая - героиня, узнав от детектива о многочисленных изменах мужа, уходит от него, предварительно разнеся всю обстановку в доме и его машину, устраивается на работу в ресторан, где он работает шеф-поваром (зачем??????? Мазохистка????) и где работает куча подобранных им любовниц - такой цветник-гадючник (интересно, как они там глотки друг другу не перегрызли и как вообще делят шефа?), знакомится с директором этого веселого заведения и сразу бежит к нему в кабинет (работая на новой работе второй или третий день! (Где ключ взяла?)) Так вот, бежит с целью раздеться и сделать селфи на директорском столе, чтоб муж ревновал! Shocked Она в своем уме? И все это дело директор наблюдает с охранником, сообщившим ему о непорядке, в камеры слежения.

А директор при этом сразу героиню хочет, патамушта она его первая любовь со школы, а он был тогда толстым и неуверенным, и вообще, она его обидела. И он задумал страшную месть - с героиней переспать, раз она его похудевшего красивого не узнала, а то обида ж еще со школы вызревает!

В процессе, конечно, возникает любофф и страсть, муж понимает, что такая корова нужна самому, героиню ворует и увозит, герой спасает, у мужа разрушенная карьера и срок, у героев - любовь и голуби.

Ну елки, как такое можно писать как серьезную книгу и продавать?

Оценка 2.

Мое знакомство с автором было коротким и незабываемым. Фамилию запомнила, чтоб не вляпаться в ее творчество еще раз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>07 Янв 2024 14:49

Орела писал(а):
Разводить(ся) надо уметь. Диана Рымарь.
[spoiler="Аннотация"]Рецепт счастливого развода

Оценка 2.
Мое знакомство с автором было коротким и незабываемым. Фамилию запомнила, чтоб не вляпаться в ее творчество еще раз.

Веришь - было время, когда автор писала по одной, долго и даже не подряд. И читать было норм. А потом начала штамповать паралельно по несколько книг, похожих аки близняшки и "вышла в тираж".
Эххх...
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>20 Янв 2024 17:10

 » Возвращается муж из командировки...

Орела писал(а):
Кража в особо крупных чувствах

Орела писал(а):
Дарья Волкова

Орела писал(а):
стандартнейшая ситуация, когда услышала не то, разобиделась, сбежала; все страдают

Орела писал(а):
В общем, трояк и не больше.


Никак автор тебя услышала и выдала ещё одну книгу:
Возвращается муж из командировки...
Дарья Волкова

Ой, такая мимимишечка получилась! tender Ртом работать разговаривать герои умеют и практикуют. Не смотря на название, к аморалке не причастны (во всяком случае - намеренно). Иногда конечно дуркуют на нервах, но - потом мозги таки включают и в истерические маразмы не впадают. Мама героя хоть и фигура спорная, но главное что все счастливы в итоге. Если захотеть к чему-нить придраться, то наверно можно, но мне не хотелось. Как открыла, так и нырнула в роман. Вынырнула только после того как прочла. Сильных трагедей нет, разве что о прошлом папани героя автор ужаса нагнала.
На 5.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 362
>20 Янв 2024 21:55

И мне Возвращается муж понравилась) Особенно отсутствие физиологических терминов при описании постельных сцен. Очень уважаю, когда авторам удается сделать горячо и не пошло)
_________________
Отвлекло, развлекло, ничем не огорчило, вот автору и спасибо. (с) Мели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 18:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Игра в любовь и смерть" Брокенброу Марта Прочитано в рамках НЛФ, за совет огромное спасибо Nadin-ka Я давно не читала таких... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Обсуждение творчества авторов самиздата [18909] № ... Пред.  1 2 3 ... 265 266 267 268  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение