Детективное фэнтези

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>18 Дек 2020 19:25

дубль
Колдун высшего звена (Велес Анна)

Вторая книга понравилась намного больше первой. Елена Давыдова подобрала для своего Бюро довольно интересных сотрудников. Чувствуется, что в будущем они станут настоящей командой. Лично мне очень понравились их пикировки и подшучивание друг над другом.
Довольно интригующая детективная линия. Герои должны найти маньяка с необычным магическим даром, который разбрасывает проклятия направо и налево. По его вине уже пострадало немало людей. Казалось, что главная цель команды найти и обезвредить. Ну как говорят большинство наших проблем родом из детства. Наш маньяк стал таковым благодаря неадекватной мамаше, ведущий разгульный образ жизни. Героине пришла в голову здравая мысль не наказывать, а обратить дар во благо. Что ж, намного лучше чем то, что я ожидала.
В книге мне не хватает любовной линии, но надеюсь что она появится в дальнейшем. За эту историю моя оценка 4 балла.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>01 Янв 2021 10:12

дубль
Обреченная невеста (Велес Анна)

Хотя эта книга тоже не шедевр, но она больше степени похожа на те произведения Анны Велес которые я успела полюбить. На этот раз Елене и сотрудникам бюро магических услуг предстоит разобраться сразу в трёх делах. Первое дело невесты-пророчицы, собирающейся замуж за одного из близнецов и предсказавшей свою смерть и смерть своего любимого возле алтаря во время свадьбы. Второе дело женщины, ставшей жертвой энергетического вампира приходившего к ней во время сна. А третье дело связано с антикварным зеркалом, отражающим дверь в загробный мир.
Третье дело получилось самым забавным. Герои никак не могли решить как же поступить с проклятым зеркалом, таскали и его туда-сюда, создавая множество комических и абсурдных ситуаций. Над вторым делом пришлось поломать голову, тем более что сама жертва не желала отпускать от себя вампира. Сотрудники всё-таки решили проблему, но на мой взгляд не до конца. Если кто-то желает приключений на свою пятую точку, то он их обязательно найдет. Самым интересным и запутанным оказалось первое дело. Я почти сразу догадалась кто за этим стоит, только не понимала почему он создал страшноватый сценарий и зачем такие сложности. Был бы злодей умнее, то нашел бы более простой выход из сложившейся ситуации, а не создавал бы дополнительные проблемы в виде остальных жертв. Ведь чем больше жертв, тем проще вычислить убийцу. Просто кое-кто обнаружив у себя некую способность возомнил себя Богом. Елене и её друзьям удалось столкнуть идола пьедестала и доказать, что неразрешимых проблем не бывает, нужно только как следует постараться.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>14 Янв 2021 19:58

дубль
Любовное проклятие (Велес Анна)

В романе " Любовное проклятие" Елена Давыдова и её верные друзья сталкиваются с несколькими убийствами. Бывших любовников Елены с помощью магии убивает женщина, похожая на неё как две капли воды.
Сразу скажу, что книга мне не понравилось. Мне нравятся цитаты великих писателей или поэтов. Но уверена, что их должно быть не так много и они должны быть к месту. А когда герои цитируют кого-то постоянно по поводу и без это начинает раздражать. В конце-концов тут не конкурс интеллектуалов. Во-вторых, более чем разочарована узнав о мотивы убийств. То что убийце помогает недоброжелатель или завистник было понятно сразу. Но как можно возненавидеть кого-то только из-за внешнего сходства? Будь то обида или месть я бы еще поняла. В этой книге было куда меньше забавных пикировок сотрудников агентства и показалось, что автор свернул куда-то не туда. Единственный момент, который произвел должное впечатление это ритуал экзорцизма. А всё остальное ерунда.
Оценка: 2
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>25 Янв 2021 20:41

дубль
Жрец забытого бога (Велес Анна)

В этой части серии Елена Давыдова и её коллеги расследует ритуальное убийство подруги демонолога Женьки. Здесь можно проследить пошагово как у некого индивида сносит крышу от разных мистических теорий и обаятельный бабник превращается в маньяка-убийцу. Всегда считала что мистика и неокрепший ум не сочетаются. В романе почти нет цитат великих умов прошлого, что позволяет сосредоточиться на сюжете. Число влюблённых в Елену мужчин растёт в геометрической прогрессии, хотя она всё также не стремится к отношениям. Благодаря книге узнала о религиозном течении, называемом Митраизмом, а узнавать новое полезно для общего развития. Наконец-то поняла какой дар у Женьки. Он видит ауру людей и способен снять отпечатки ауры неодушевленных предметов. Ещё герои этой книги почти не отвлекается на посторонние расследования. Поэтому книге твердая 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>23 Фев 2021 14:05

дубль
Тайна горгульи (Велес Анна)

Серия о маге — артефакторе Еве Куракиной мне понравилось намного больше, чем серия о Елене Давыдовой. В первой книге цикла Еве предстоит остановить обезумевшего мага, желающего получить бессмертие и абсолютную власть.
В этой серии всё как я люблю: колдовство, магия, другие расы, детектив, магические животные и множество тайн. Мне понравилось как затейливо переплелись прошлое России и современность, магический мир, с его четкой иерархией, законами и порядками. У автора легкий слог, все происходящие события логически связаны между собой, нет ощущения излишней затянутости, всё кратко и по существу. Хотя я все же могла бы с легкостью обойтись без излишних подробностей, рассказывающих о том или ином ритуале. Главного гада угадала где-то к середине книги хотя автор сделал всё для того, чтобы этого не произошло. Наконец-то узнаю ту Анну Велес которой так удалось меня впечатлить при первом знакомстве.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>10 Мар 2021 19:34

дубль
Семь колец Пушкина (Велес Анна)

Во второй части цикла Ева Куракина и Даниил Нарышкин расследуют убийства, связанные с похищением колец Пушкина, которые обладают мистическими свойствами.
Несмотря на то, что книга небольшого объема, без некоторых подробностей я могла бы спокойно обойтись. Например: без лекции об артефактах. Потом меня удивила псевдо историческая составляющая. Насколько я помню при жизни Пушкин не пользовался расположением царской семьи. Так с какого перепугу якобы в настоящее время представители семьи Романовых трепетно охраняют наследие поэта. Детективная линия довольно предсказуема. Без особых заморочек я определила кто убивал и почему. А мне нравится когда убийцу невозможно угадать до самого финала. Итог: книга неплохая, но не шедевр.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>13 Мар 2021 14:27

дубль
Ловец душ и навья невеста (Ярошинская Ольга)

Недавно прочитала другую книгу этого автора " Злая зима". Книги во многом схожи, а именно антуражем, тем что героиня работает у героя, возникшими проблемами. Но "Злая зима" мне понравилось больше. Не понравилась истеричность героиня в начале книги. Понимаю, что ей многое пришлось пережить, она стала вдовой не став женой, но это не повод срываться на герое, ведь он в этом не виноват. Герой же не проявлял деликатности, сразу стал настырно добиваться героини, хотя и понимал, что ничего не может ей предложить. А ещё раздражал приятель героя, оборотень-кабан, который весь создан из банальностей и пошлости. Но ближе к финалу герои и их отношения немного изменились, что не могло не радовать. Детективная линия претензий не вызывает. Хотелось бы лучше понять что же такое Грета, служанка героя, но видно не судьба.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>19 Апр 2021 18:23

дубль
Сердце Отроч монастыря (Велес Анна)

По мере чтения всё больше разочаровываюсь в серии об артефакторе Еве Куракиной. В этой части Ева и Дан Нарышкин должны разгадать тайну, скрытую в подземельях Отроч монастыря, из-за которой уже погибло много Избранных.
В книге по-прежнему отсутствует любовная линия. Псевдо историческим подробностям уделено более 3/4 книги. А мне хотелось как можно быстрее перейти к детективной части. Расследованию не хватило экшена. Герои просто ходили туда-сюда и занимались расспросами. Довольно быстро и просто они вычислили 3 подозреваемых, а далее пошло по накатанной. Последняя главы книги уже просто пролистала. Думаю что автору стоит немного изменить свой подход, чтобы сохранить интерес к серии или окончить её. Иначе оценки будут намного хуже.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>21 Июн 2021 19:29

дубль
Черная Мстислава - Принц в фартуке.

До сих пор книги Мстиславы Черной мне нравились. Но данная история слишком скучна для детективного фэнтези, а романтики в ней почти нет. Героиня, изгой в в своей родовитой семье, случайно нашла раненого героя и начала ему помогать. Он оказался наследным принцем, ложно обвиненным в покушении на короля. Она помогла ему раскрыть заговор, он помог ей вернуть магию. Отношения больше похожи на взаимовыгодное сотрудничество. Откуда взялась любовь - непонятно. Да и расследование могло бы быть более интересным. Не мое.
Оценка 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>25 Июл 2021 8:06

дубль
Дорогами Пустоши (Герасимова Галина)

Довольно интересный маг детектив с любовной линией. Я уже знакома с творчеством Галины Герасимовой и рассчитывала на то что сюжет будет более динамичным и напряженным. А ещё мне хотелось более интересного развития отношений героев. Как-то слишком быстро между ними случилась любовь, но вместе с тем как-то без огонька. Еще показалось, что характеры прописаны недостаточно. Неплохо, но не шедевр.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>13 Сен 2021 18:38

дубль
Цена ошибки некроманта (Кузнецова Дарья)

Детективное фэнтези с любовной линией. Главная героиня ослаблена ментальным сканированием, которая вынуждена была прийти, чтобы защитить себя от ложных обвинений. По совету врача и друзей она приезжает в отдалённой провинциальный городок с целью отдохнуть и поправить здоровье. Но какой отдых, когда проявляется труп грязного журналиста и один очень привлекательна некромант?
Если принять во внимание, что героини после тяжёлой процедуры пришлось длительное время принимать успокаивающие таблетки, то от неё ожидала душевной неуравновешенности и возможно истерик. На удивление Лавиния вела себя вполне адекватно. Герой брутальный мужик, но без перегибов. Очень понравилось как он оберегал и опекал героиню. Детективная линия довольно интересная и я никак не могла понять куда же заведёт героев проводимое расследование. Всё время считала, что покушение на героиню и убийство журналиста как-то связаны. Ошиблась! Единственное — что книга показалась всё-таки излишне растянутой, но это моё личное мнение.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>19 Сен 2021 8:25

дубль
Чертова ведьма (Вайс Лора)

Довольно приятная сказка с детективной составляющей. Она ведьма, он чёрт, она кондитер, он комиссар полиции. Оба родители-одиночки, любящие своих детей и желающие для них самого лучшего. В прошлом у каждого из них неудавшаяся по тем или иным причинам семейная-жизнь. Он во многих ситуациях ведёт себя как дикарь, но рыжая ведьма не даёт ему спуску. Они созданы для друга, но только не сразу в этом разобрались. Почти с самого начала догадалась кто главный злодей, хотя автор и не делал из этого особой тайны. Финал получился довольно предсказуемым. Для нескучного вечера сойдёт.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>07 Ноя 2021 15:23

дубль
Илан Анна - Галерейщица

Аннотация: Что, если бы все пожелания сбывались? Сделал фоточку, выложил в Инсту, написал свои желания - готово!Елене Владимировне предстоит выяснить в Новом Мире, какого это - быть любимицей богини Удачи. Правда знаменитой соцсети здесь нет, но есть гораздо лучше - Галерея! Фотомагеры, орки-кулинары, лисы-детективы и очень болтливые приведения ждут Елену Владимировну в приграничном Городе.

Сочетание фэнтези, детектива и ЛР. Немного странная история попаданки. 54-летняя разведенка попала в тело 20-летней фотоблогерши в магический мир. Минусом является то, что автор всё время называл героиню по имени и отчеству. Мир был другим и там такое было не принято. Повторюсь, что героиня в теле 20-летней девушки, и поэтому постоянное повторение имени и отчества вызывала диссонанс. Любовь получилась несколько однобокая: то есть герой любил, а героиня просто позволяла себя любить. Подрабатывая фотографом в полицейском управлении героиня с легкость раскрыла несколько преступлений. Интересно, с чего вдруг у нее внезапно проявились задатки Шерлока Холмса если в прошлой жизни она занималась маркетингом? Короче говоря набор штампов без намека на оригинальность.
оценка 4 с минусом.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>01 Дек 2021 19:39

дубль
Птицеферма (Солодкова Татьяна)

Однозначно, тяжелая книга. Было неприятно читать о планете - тюрьме Пандоре и о том беспределе, что там творился. Изнасилования, различные формы жестокости, люди, теряющие человеческий облик и превращающиеся в животных, для которых важны лишь базовые инстинкты. Долго не могла понять что пошло не так в судьбе Эмбер, агента под прикрытием и почему она стала жертвой. Поразил главный герой, Ник, сохранивший любовь к исчезнувшей Эмбер на протяжении довольно долгого времени и для которого она осталась самой лучшей несмотря на все ее злоключения. А уж главного злодея угадать практически невозможно. Но больше всего поразил эпилог, рассказывающий почему многие персонажи оказались на Пандоре. Те кто были нормальными людьми остались таковыми даже после стирания памяти. А для тех кто был дерьмом стирание памяти практически ничего не изменило.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>18 Янв 2022 21:54

дубль
Овсянка, мэм! (Орлова Анна)

Очаровательное детективное фэнтези от Анны Орловой. Поскольку я являюсь большим поклонником творчества Агаты Кристи, то данная книга, естественно, пришлась мне по вкусу.
Антураж небольшой английской деревеньки, где все жители друг друга знают и основное их времяпровождение это подглядывание за соседями да сплетни. Произошло убийство в добропорядочном богатом семействе и все присутствующие в доме, гости и домочадцы, оказываются под подозрением. Леди, отравленная редким ядом, было малоприятной личностью, с лёгкостью умудрялась наживать себе врагов, многие желали ей смерти по той или иной причине. Расследование ведут инспектор полиции и старая дева, недавно приехавшая из заграницы. От фэнтези тут наличие ведьмы, способной проклясть или провести магический ритуал, немного крови фейри у главной героини, констебль — оборотень, помогающий инспектору в расследовании.
По мере чтения находила всё больше сходства с романами королевы английского детектива. Вмешательство главной героини, желающий защитить племянницу от несправедливых обвинений, значительно помогло инспектору продвинуться к его расследования. Многие оказались под подозрением, у многих были мотивы для преступления и возможности его осуществить, а злодеем оказался тот, кого никто не подозревал по многим причинам.
Наблюдательная, бесстрашная героиня с наличием авантюрной жилки. Отличный слог, наличии тонкого юмора и немного любви. Любителям творчества Агаты Кристи рекомендую.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 11:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Детективное фэнтези [19131] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение