Готовим в микроволновке

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>09 Ноя 2013 12:29

 » Готовим в микроволновке

-ANN- писал(а):
Дорогие LADY! Здесь на форуме есть тема про микроволновку и народ пишет, что пользуется микроволновкой исключительно для разогева и разморозки. Я там разместила подборку о том, как много хорошего и полезного можно сделать с ее помощью.
А предлагаю собрать свои архивы по приготовлению блюд на микроволновке. Причем, я имею в виду не продвинутую микроволновку с разными функциями, типа гриль и т.д. Там-то все подряд можно готовить. А микроволновку в режиме микроволны.
Самый распространенный и часто используемый мною рецепт: варка овощей (картошка, свекла, морковка). Многие так делают? Почистили или просто помыли, порезали как хотим, сложили в целофановый пакет, завязали высоко и включили на максимум минут на 5, например. Потом открыли, попробовали сварилось ли и там решили поварить еще или вынуть. Тут тонкость только одна. Лучше пробовать каждые две минуты, а то если передержите получите камешки вместо мягких овощей.
А еще пастеризовать заготовки можно быстро и без особой возни. Поставили банку без крышки, лучше на тарелку и включили на максимум. Видим, что содержимое близко к закипанию, значит все. Литровая банка в среднем минут 5 пастеризуется. Ну тут все будет зависеть от исходной температуры. Можно пастеризвать столько банок, сколько в уместится. А дальше все как обычно.
Ну начнем!
Рецепт №1 ДЕСЕРТ ЗА 30 СЕКУНД

Ингредиенты на 2 порции:

2 белка (65 г)
30 г сахара
20 г рубленного шоколада

Приготовление:

Белки нужно взбить на средней скорости до мягких пиков, постепенно добавить сахар, увеличить скорость и продолжать взбивать до тех пор, пока белки не станут блестящими и не будет формировать уверенные "твердые пики".

В готовую меренгу добавить шоколад, перемешать, выложить в порционные формочки и поставить в микроволновку ровно на 30 секунд - не больше!! Готовые островки нужно охладить.
Вынимаются из формы легко, форму держат отлично! Можно подавать с различными соусами, как ваша фантазия вам подскажет.

Rinaa писал(а):
Что-нибудь ещё готовили в микроволновке?

Еще готовила мясо-
Мясо (лучше свиное) любое ( 500-600 гр) . Порезать как на гуляш. Лук нарезать кольцами, если луковица крупная кольца порезать на сектора ( сколько душе угодно Laughing , я кладу 1 среднюю луковку) . Мясо уложить в форму (у меня это стеклянная кастрюлька) сверху уложить лук и поставить в микроволновку на максимум (у меня на 750W) до полу готовности. Вытащить мясо, слить образовавшийся сок. Лук выкидываю, но если есть любители, можно оставить. В слитый сок добавить сметану (250 гр) , измельченный (любым способом) чеснок, черный перец, базилик. Перемешать и вылить обратно в мясо. Поставить в микроволновку, до готовности мяса. Время зависит от мощности микроволновки и величины кусочков мяса, и глубины формы. У меня это занимает где то 20 мин.

Еще готовлю "кекс в кружке за 5 минут" но этот рецепт известный, наверное знаете. Готовлю редко, когда оч хочется что то к чаю, а ничего нет. Laughing

vincento писал(а):

Оладьи на кефире,

И у нас тоже Laughing . Уже традиция- в выходной, сын другого не признаёт. Laughing
+ уха из горбуши + куриные кексы + печенье рогалики с повидлом. МНОГО! Laughing Mr. Green , чтобы завтра доедали. Должен же быть и у меня выходной! Smile

  Содержание:


  Скачать Версия для чтения и печати

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lady Honey; Дата последней модерации: 20.08.2020
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>09 Ноя 2013 17:45

 » Кекс в кружке + заварной крем (для микроволновки)

Оксаночка писал(а):
tatka-aa писал(а):
Еще готовлю "кекс в кружке за 5 минут" но этот рецепт известный, наверное знаете.

tatka-aa, я не знаю. Поделись рецептом.

Кекс в кружке
1 яйцо смешиваем с
4 ст. л сахара добавляем
1 ст. л. какао Затем
5 ст.л. молока,
3 ст.л. растительного масла,
3 ст. л муки, 1 ст.л. крахмала и
1 ч.л. разрыхлителя.
Долго лучше не вымешивать. выливаем в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой, выпекаем 5 минут при 750 Вт.
Но лучше для начала минуты на 3 поставить. Все зависит еще и от глубины формы. И кстати кекс очень "лезет" в верх- не наливать полной. Получается иногда суховато, можно полить сверху- глазурью, сметаной с сахаром, сгущенкой или заварным кремом- только уменьшить кол-во продуктов. Laughing

ЗАВАРНОЙ КРЕМ в микроволновке

400 мл молока, 400 гр. сахара, 4 желтка и 2 ст. ложки муки.
Соединяем все продукты и хорошенько перемешиваем, чтобы не было комочков! Ставим в микроволновку при максимальной мощности на 2 минуты.После того,как наш крем проварится 2 минуты хорошенько его перемешиваем и отправляем в СВЧ еще на две минуты и после опять мешаем.После этого варим крем до нужной густоты (главное не переварить ), каждую минуту достаем и мешаем. У меня эта порция готовилась 7 минут.
Через 7 минут крем готов! Плюсов море!!! Молоко не убегает ,не пригорает и никаких ужасных комков!!!




И можно
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>14 Фев 2014 18:34

 » Выпечка в микроволновке

Леди Грация писал(а):
А можно рецепт кекса узнать?



еще нашла вот такой- но пока не пробовала

А сверху всё можно полить кремом

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>28 Апр 2014 17:55

 » Варим свеклу в микроволновке быстро

Мадам Бовари писал(а):
А технологию варки свеклы в пакете можно узнать?

Свеклу неочищенную хорошо промыть и положить в обычный полиэтиленовый пакет (я покупаю упаковочные, в рулоне, средней плотности). Можно кстати и другие овощи (морковь например) разложить по пакетам и на одном блюде поместить в микроволновку. На 500W для начала на 10 минут, дальше вынуть проверить ножом готовность и поставить снова. Я в дальнейшем ставила на 5 мин. Время зависит от величины свеклы и количества. У меня была продолговатая - диаметром 4-5 Laughing см в начале и длиной 12-15 см. Приготовилась за 23 минуты. Пакет сначала завязала, но он раздулся как шарик, пришлось развязать и просто положить на тарелку. Пакет не прилип, не расплавился.
А вот это текст "от автора" -

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-ANN- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Сен 2014 20:06

 » Буженина в мироволновке

С минимальными хлопотами и с великолепным результатом можно быстро приготовить БУЖЕНИНУ. Как бы неожиданно ни звучала идея запекать мясо в микроволновке, это очень несложно (думаю, мой рецепт буженины самый легкий!), а результат вас порадует, обещаю. Плюс этого рецепта в том, что очень сложно пережарить или пересушить мясо. Не нужно возиться ни с фольгой, ни с рукавами для запекания. И вообще, сам процесс запекания не требует никакого контроля. Буженина получается нежная и сочная, со вкусной зажаренной корочкой, она прекрасна и как самостоятельное горячее мясное блюдо (с любым гарниром), и для нарезки на завтрак или на бутерброды - в холодном виде. А началось все с доведения до готовности непрожарившегося мяса.
Берем свинину (вырезка) одним куском весом 700г-1кг. На мой вкус, лучше всего подходит свиная лопатка.
Чеснок — 3 зуб.
Лавровый лист — 0.5 стак.
Соль — 2 ч. л.
Перец черный (молотый) — 1 ч. л.
Масло растительное (для жарки) — 50 мл
Вода (кипяченая, горячая) — 400 мл

А теперь собственно рецепт;
1. Свинину моем, высушиваем бумажным полотенцем.
2. Чеснок чистим и нарезаем дольками.
3. Ножом делаем в мясе глубокие надрезы, засовываем в них дольки чеснока.Натираем мясо солью и перцем, даем ему постоять 30-60 минут.
4. Разогреваем на сковороде немного растительного масла и обжариваем на сильном огне наше мясо со всех сторон, до красивой золотистой корочки (это всего пара минут с каждой стороны).
5. Берем кастрюлю для микроволновок (обязательно с крышкой). Дно кастрюли устилаем лавровым листом.
6. Кладем мясо на лаврушку и аккуратно наливаем туда же пару стаканов кипятка.
Закрываем крышку, ставим в микроволновку, включаем на полную мощность (режим - только МИКРОВОЛНЫ, не гриль!) на 15-25 минут.
7.Потом достаем кастрюлю, переворачиваем мясо и готовим еще столько же времени (15-25 минут на полной мощности).

Важно: Мощность у всех микроволновок разная, и посуда тоже будет разной теплопроводимости, так что идеальное время приготовления нужно подбирать индивидуально.
Для моей печки максимальной мощностью 1000 Вт при приготовлении 1 кг мяса в жаропрочной толстостенной стеклянной кастрюле (2,5 л) получилось лучше всего 2 раза по 23 минуты. А вам я рекомендую по истечении первых 13-15 минут попробовать мясо вилкой или даже разрезать и проверить, как получается. И вносить коррективы соответственно. Все должно быть в порядке, но если вдруг у вашей микроволновки совсем особенный характер, и мясо недостаточно пропеклось, добавим еще несколько минут в микроволновке.
 

-ANN- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Сен 2014 11:07

 » Яйца в микроволновке

Мне очень приятно, что нашлись читательницы для странички. Многие рецепты для микроволновки, которые я накопала вовсе не для мяса. Считаю, что при наличии духовок, грилей и мультиварок приготовление мяса в бычной микроволновке только лишняя суета, потому что требует постоянного присмотра. Размещенный выше рецепт штучный. Он в том числе и для тех, у кого то пригорит, то не дожарится. Микроволновка в первую очередь для того, что на вышеперечисленном хоть и приготовишь (или не сможешь приготовить), но требует больших объемов и много времени. Конечно, у микроволновки есть свои недочеты, которые теперь при оснащении микроволновок грилем и конвектором полностью исключены. Но у всех ли это есть. А вот микроволновка на работе, даче, дома, пока родители на работе и т.п. вещь неоценимая.
На ней можно сделать то, что в принципе невозможно для микроволновки. Например, сварить яйцо в скорлупе! Да, именно так.
Берем стакан или кружку, помещаем туда яйцо, хорошо солим и заливаем водой примерно на 3/4, ставим в середину круга и включаем мощность ниже среднего. Забываем на 10 минут. Яйцо, как обычно остужаем в холодной воде.
Я часто пользуюсь этим приемом, не было случая, чтобы яйцо взорвалось. Все равномерно проваривается.
 

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>02 Окт 2014 10:20

 » Глинтвейн в микроволновке

Можно приготовить глинтвейн на скорую замерзшую руку, когда Вы замерзшая пришли домой, а колдовать над кастрюлькой сил нет...
Наливаем в чашку красного сухого вина, добавляем по вкусу сахар, мед, малину (можно варенье), те кто любит добавляет корицу. Дольку лимона, для усиления вкуса и легкости последующего вылавливания, шпигуем парой-тройкой гвоздичек и гвоздичками вниз опускаем в вино.
Всего минуту подогреваем глинтвейн в микроволновке и обхватив чашку замерзшими руками с наслаждением пьем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>13 Окт 2014 11:26

 » Суфле в микроволновой печи

-tattiana- писал(а):
буду ждать


Вот обещанный рецепт. Текст от первого лица, но не моего.
"Сегодня решил провести эксперимент и приготовить рецепт суфле в микроволновой печи, следуя рецепту найденному на просторах интернета. Как я готовил, что мне потребовалось, сколько заняло времени, и ответы на другие вопросы вы увидите в этой записи.
Для начала – список необходимых ингредиентов. На пару порций нам понадобиться 2 белка из яиц, примерно 70-90 грамм сахара (в зависимости от того, как вы любите), и один пакет ванильного сахарка.
Сразу приступаем к приготовлению. Нам потребуется миксер, ручной взбивалкой тут не обойтись, белки необходимо взбить до воздушного состояния, так, чтобы когда вы переворачиваете с ними тарелку, они не могли вывалиться. Теперь, в уже взбитое суфле засыпаем сахар, именно сахар, сахарную пудру использовать не стоит (вкус будет совсем другой, далекий от идеала). Засыпали, снова в миксер, перемешиваем всё до однородной массы, и в последнюю очередь засыпаем ванильный сахар. Еще разок все хорошенько перемешиваем.
Кладем получившийся полуфабрикат в тарелку, по форме напоминающую пиалу, учтите, что при приготовлении наша масса поднимется, и увеличится в объемах. Микроволновку включаем на полную мощность – 800 Ватт, таймер выставляем на 1.5 минуты. В это время находим другую тарелочку, на которую нам нужно будет выложить уже готовое суфле. Достаем его из микроволновки, и переворачиваем на тарелку.
Сразу есть нельзя! Дайте ему полностью остыть, вкус горячего суфле далек от идеала. По желанию, пока наше блюдо горячее – можем сверху посыпать его тертым, черным шоколадом. После остывания можно смело есть!"

-tattiana- писал(а):
Несколько раз пробовала рецепты типа "кекс в чашке", один раз в маленьких чашках, несколько раз в силиконовых формочках. Результаты всегда разные. Многое зависит от количества формочек в микроволновке, от напряжения в сети. При равных условиях, в керамических чашках получается суше. В силиконовых мне нравится больше, к тому же их легко вытаскивать их формочек. Главное - проверять на готовность, а то один раз у меня получились сухари, а раз вообще подгорели. Но четкого рецепта у меня нет, то молоко заменю на сметану, то попробую часть муки заменить крахмалом... я все в поисках. Иногда получается практически бисквит.

tattiana! Я нашла такой интересный рецепт, который в горячем виде имеет вкус бисквита, а в холодном песочного теста. Если Вам интересно такое, то напишу.
Честно говоря, я хотела разместить здесь один из своих любимых рецептов приготовления креветок, но как-нибудь попозже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>15 Окт 2014 6:12

 » Бисквит в микроволновке

-tattiana- писал(а):
Конечно, интересно. Думаю, не только мне, многие читают форум. В духовке мне не очень удается бисквит, поднимается высоко, но всегда оседает. А в микроволновке тесто никогда не оседает.


Вот обещанный рецепт. На сайте он сопровождался пошаговыми фотографиями, поэтому рецепт рабочий.
Это «расширенный» состав на две порции, но можно приготовить и с другими добавками или без них.

"Ингредиенты на 2 порции: 5 ст.л. муки, 1 яйцо, 2-3 ст.л. сахара (я брала пополам белый и коричневый), 30 г сливочного масла, 1/5 ч.л. соли, ¼ ч.л. соды. Дополнительно: 1/3 часть шоколадки с орехами и изюмом и 10 г шоколадных капель.

Можно также добавлять ванилин, апельсиновую или лимонную цедру, орешки и сухофрукты, ликер… в общем, включайте воображение.
Сначала вилкой разомнем масло с сахаром до состояния влажной крошки.
Отдельно взобьем яйцо.
Соединим крошку со взбитым яйцом.
Добавим муку, соединенную с солью и содой или разрыхлителем, смешаем, чтобы получилось густое тесто.
Теперь перекладываем все это в посуду для микроволновки, заодно вмешав в тесто квадратики шоколадки и капельки. Итак, на все у нас ушло не более 5 минут. Теперь отправляем мисочку в микроволновку. Дальше все зависит от ее мощности.
В разных типах микроволновки этот десерт запекается от одной минуты до трех, тут нужно установить экспериментально, включая на минутку и проверяя. Когда верх будет плотный, как у пирога, десерт готов.
Отламываем кусочки и перекладываем на тарелки, поливаем шоколадным соусом или просто растопленным шоколадом.
В горячем виде это похоже на мягкий бисквит с шоколадными кусочками, орешками и изюмом, которые попадают из шоколадки, а когда немного остынет, то получается вкус песочного рассыпчатого печенья. И главное – это вкусняшка без всяких усилий! "

С тех пор как я купила новую микроволновку вместо старой, начала готовить на ней чаще, а значит насобирала много рецептов, облегчающих жизнь на кухне. Будете писать на страничку – я буду размещать. Без Ваших отзывов ничего не получится. Для всяких вкусных десертов с фруктами и соусов с кремами СВЧ незаменима. А печь коржи для любых тортов на ней любо-дорого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>16 Окт 2014 11:44

 » Креветки с чесноком

Милые леди! Это один из моих любимых рецепов. Про креветок. Представляю его на Ваш суд. Тут все на глазок, а как иначе. Главное не передержать на последней стадии, лучше проявить бдительность и посмотреть через минутки 3 что получилось, при необходимости дать короткое добавочное время.

Для приготовления рецепта креветок с чесноком в микроволновке вам потребуется очистить креветки, удалить жилки, не касаясь хвоста.
Креветки лучше брать покрупнее. Штук 10-15 на порцию в зависимости от размера. Смешать оливковое и сливочное масло. Прогреть 3 минуты на полной мощности, чтоб начало пузыриться. Добавить чеснок дольку-другую. Потушить еще 1 минуту на той же мощности. Помешивая смесь, добавить креветки. Тушить 4-6 минут на средней мощности. Посыпать готовый креветки с чесноком в микроволновке рубленной петрушкой.

Учитывая, что сейчас сезон яблок напишу самые примитивные рецепты приготовления яблок в микроволновке. Детям понравится. Берем яблоко, вырезаем хвостик или накалываем вилкой и завязываем не плотно в целлофановом пакете. Печем на полной мощности 1,5 минуты. Чуть-чуть ждем. Зачем? Считается, что фрукты и овощи прогревают сами себя и после отключения, т.е. процесс заканчивается через минуту-другую. Некоторые микроволновки даже не открываются сразу, ведут себя как стиральные машины. Достанем наше яблоко, обольем и обсыпем его чем захочется и с удовольствием съедим.
А еще лучше получается, если разрезать яблоко пополам, вырезать сердцевину, срезы намазать сливочным маслом и посыпать сахаром и в микроволновку тоже на 1,5 минут при полной мощности.
Есть, конечно, совершенно изумительные и несложные рецепты приготовления фруктовых десертов, особенно из яблок и груш, в микроволновке. И замечательные соусы к ним, естественно, тоже из микроволновки. Если интересно-напишу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3147
Откуда: Крым
>23 Окт 2014 12:23

 » Куриные грудки с бананами

У меня микроша с наворотами и уже давненько. Пользуемся всеми функциями, но режим волны намного чаще. Мой любимый рецепт для волны: куринные грудки с бананами!
Грудки (4 половинки) целые помешаем в кастрюльку, солим, перчим, добавляем специи, соевый соус, 1,2 зубчика чеснока. Затем обмазываем майонезом и добавляем бананы (1-2 шт.) нарезанные кружками. Даем постоять мясу минут 30. Ставим в микроволновку на мошность 720, устанавливаем время 45 мин. Все! Блюдо диетическое и очень вкусное. На гарнир можно рис или картошку. Приятного аппетита! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>11 Дек 2014 14:17

 » Печеные яблоки с мороженым

И снова, здравствуйте! Уезжала в отпуск и тема сошла на нет. Впереди зима, свободного времени чтобы готовить больше и я с радостью поделюсь собранными рецептами. Только не забывайте отвечать. Начнем с обещанных запеченых яблок.

Печеные яблоки с мороженым

4 порции
Смешать 100 мл воды, 40 г сахара, корицу, лимонную цедру и гвоздику (по вкусу) и сварить сироп (2,5—4 мин при полной мощности). Если кто-то что-то из этого не любит – не кладите.
Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину. Положить фрукты в сироп, закрыть посуду крышкой, варить 1—2 мин при полной мощности. Затем яблоки остудить, начинить мороженым, а сверху выложить белки, взбитые в крутую пену с оставшимся сахаром. Выложить яблоки на блюдо и прогреть при полной мощности 23—25 с. Десерт подавать горячим.
Продукты (на 4 порции)
яблоко среднее 2 шт.
белок яичный 2 шт.
сахар 80 г
мороженое по вкусу
корица (палочка) 1 шт.
гвоздика по вкусу
лимон (цедра) 1 шт.

А еще напишу как просто при помощи микроволновки очистить цитрусовые и расколоть орехи.

Начнём с апельсина, кладём фрукт в микроволновку на тридцать секунд и прогреваем это время на полной мощности. Потом достаём апельсин из печи и очищаем его от кожуры руками. После прогревания в микроволновой печи кожура с апельсина (да и других цитрусовых) очень легко отстаёт.
Теперь про орехи. С помощью микроволновки можно с лёгкостью почистить различные виды орехов. Складываем орехи в миску, заливаем кипятком и отправляем миску с кипятком и орехами в микроволновку, опять же включив её на полную мощность. Фундук, фисташки или миндаль нужно в ней греть те же 30 сек, а вот грецкие орехи уже побольше - минуты 3-5. Они у вас должны дать трещину. Далее достаём нашу миску, дожидаемся, пока орехи остынут, и потом уже освобождаем их от скорлупы. Сделать это можно будет очень просто.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>30 Дек 2014 12:51

 » Рождественский пудинг

Рождество не за горами. Предлагаю приготовить настоящий английский пудинг.

Для приготовления Рождественского пудинга в вашем холодильнике и на полках кухонных шкафов должны быть обнаружены следующие продукты:

70 грамм муки,
15 грамм какао-порошка (не берите что то по типу Nesquik, лучше всего подходит что то вроде горьковатого отечественного в картонной коробке),
100 грамм размягченного тростникового сахара,
100 грамм околопочечного жира,
300 грамм сухофруктов,
50 грамм мелкопорубленного или толченого миндального ореха,
один апельсин,
два яйца,
1,5 столовых ложки темной патоки,
75 мл пива,
1 столовая ложка молока.
Жир можно заменить сливочным, а лучше топленым маслом. Если нет патоки не беда – берем темное сладкое пиво. Типа Бархатного.

Берем две формочки для пудинга (для наших пропорций понадобится две формочки по 575 мл). Смазываем их мелкопорубленным жиром, что бы наш пудинг не прилипал к стенкам.

В большой миске надо смешать все сухие компоненты нашего пудинга. Муку хорошо просеиваем и кладем в миску, тростниковый сахар я измельчаю в блендере и добавляю к муке, туда же идет какао-порошок, измельченный ножиком или блендером миндальный орех. Некоторые сухофрукты жестковаты, и что бы пудинг получился нежнее я сначала ненадолго замачиваю их в горячей воде, что бы они размокли и стали немного мягче. Потом мелко режем и добавляем в миску.
Теперь нужно почистить апельсин. Сам апельсин пока откладываем, нам нужна его корка. Корку трем на мелкой терке и добавляем в имеющуюся смесь. Затем аккуратно перемешиваем все ингредиенты руками(!).

Теперь очередь оставшихся компонентов – жидких.
Сначала надо слегка взбить яйцо в большой миске. Туда добавляем по очереди продукты, слегка помешивая при этом смесь вилочкой, слегка, не взбивая. Сначала добавляем пиво, помешав, добавляем патоку и молоко. Из апельсина надо выжать сок и добавить в ту же смесь. Еще немного помешав жидкую смесь, добавляем в нее смесь из сухих компонентов. И теперь все тщательно перемешиваем.

Готовое тесто разливаем в две формочки поровну. Перед тем как отправлять формы в микроволновую печь, их надо накрыть пленкой. Не забудьте надрезать пленку, что бы она не поднималась при нагревании.

Формы нагреваем по одной, на полной мощность 5-7 минут. После того как пудинг приготовится, надо дать ему постоять минут 6, что бы немного остыл, и легче выходил из формы. Справились? Теперь переворачиваем форму и выкладываем пудинг на тарелку!

Десерт украшаем как душа подскажет. Мне, например, нравится белая глазурь, которая продается в магазине в порошке, ее потом разводишь и выливаешь на пудинг. Когда все застынет, похоже на глазурь на ром-бабе старой советской закалки. Но можно и просто посыпать сахарной пудрой.


Касательно хранения. Всем известно. Что пудинг можно хранить два-три месяца. Лучше всего хранить завернув в пергамент а затем в фольгу. Либо в проветриваемой кладовке, либо в холодильнике. Разогревать лучше не целиком, а порезав на порционные кусочки.

Поздравляю с праздниками! Желаю меньше времени тратить на домашние дела, а больше на себя и своих близких. Счастья всем!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>18 Янв 2015 21:28

 » Безе

Я обычно в микроволновке только разогреваю, но тут мне попался такой интересный рецепт, что просто не могла не попробовать.
1 белок смешать с 300 гр. сахарной пудры и сначала ложкой а потом руками вымесить плотное тесто.
Из теста скатать небольшие шарики.
Плоскую тарелку микроволновки застелить куском бумажного полотенца и на 4 угла, на большом расстоянии друг от друга выложить скатанные из теста шарики. Поставить тарелку в микроволновку и выпекать 1-2 минуты. Время выпечки зависит от мощности микроволновки.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>21 Янв 2015 12:16

 » Шоколадный мусс

Кухня: Американская
Хочу поделиться с вами простым рецептом шоколадного мусса, который можно приготовить в микроволновке. Все готовится очень быстро, самое долгое - это дождаться когда мусс остынет!

Ингредиенты
Сахар — 1/2 стак.
Какао-порошок — 1/3 стак.
Молоко — 2 стак.
Крахмал кукурузный — 1/3 стак.
Ванильная эссенция (по желанию) — 1 ч. л.

Рецепт
Все очень просто!
Итак, взять миску, которая годится для использования в СВЧ. Всыпать в нее сахар, крахмал и какао.
Затем понемногу вливать в эту смесь молоко, каждый раз хорошо перемешивая.
Поставить миску в микроволновку и прогревать смесь на максимуме (у меня это 800 Вт) 3 минуты.
Перемешать загустевшую смесь, снова поставить в микроволновку и готовить еще от 2 до 4 минут, после каждой минуты тщательно перемешивая. Мне понадобилось только 2 минуты, чтобы довести смесь до нужной густоты.
Добавить в мусс ванильную эссенцию и перемешать.
Готовый мусс выложить в креманки, накрыть поверхность мусса сверху пищевой пленкой, чтобы предотвратить образование корочки. Убрать мусс в холодильник.
Подавать холодным. По желанию можно украсить фруктами, взбитыми сливками или шоколадом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 22:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Хозяйка волшебного ателье » Прочитала 2 книги про истинных и пришла пора размять пальчики. Хозяйка волшебного ателье Мария Максонова... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Готовим в микроволновке [19145] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение